Повышение эффективности работы пылеугольных котлов мощных энергоблоков при переходе на сжигание березовского угля: На примере котлов П-59 Рязанской ГРЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Гурылев, Олег Юрьевич

  • Гурылев, Олег Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 166
Гурылев, Олег Юрьевич. Повышение эффективности работы пылеугольных котлов мощных энергоблоков при переходе на сжигание березовского угля: На примере котлов П-59 Рязанской ГРЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Санкт-Петербург. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гурылев, Олег Юрьевич

Содержание работы.

Основные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ работы котлов после перехода на сжигание берёзовского угля

1.1 Основное оборудование Рязанской ГРЭС.

1.2 Топливообеспечение первой очереди Рязанской ГРЭС.

1.3 Опыт эксплуатации котлов П-59 Рязанской ГРЭС при сжигании канско - ачинских углей.

Глава 2. Анализ методов сжигания твёрдого топлива

2.1 Традиционный метод сжигания угля.

2.2 Анализ современных методов организации сжигания.

Глава 3. Проект реконструкции котла П-59 Рязанской ГРЭС, технико-экономическое обоснование проекта

3.1 Современные тенденции в проектировании топочных устройств.

3.2 Проект модернизации котлов П-59 на основе низкоэмиссионного вихревого сжигания.

3.3 Описание узлов модернизации.

3.3.1 Устройство горел очное.

3.3.2 Воздуховоды нижнего дутья.

3.3.3 Устройство ввода нижнего дутья.

3.3.4 Особенности эксплуатации котла после модернизации.

3.4 Результаты тепловых расчётов котла Ппосле его модернизации.

3.5 Расчётные аэродинамические характеристики котла.

3.6 Оценка экономической эффективности проекта.

3.7 Оценка рисков.

3.8 Эколого - экономическая оценка проекта.

3.8.1 Снижение эмиссии оксидов азота.

3.8.2 Снижение эмиссии оксидов серы.

3.8.3 Расчет предотвращенного ущерба.

Глава 4. Результаты комплексных испытаний котлоагрегата ст.№ 2 после его модернизации на ВИР - технологию

4.1 Цели, организация и условия проведения испытаний.

4.2 Основные результаты комплексных испытаний и их анализ.

4.2.1 Температурный режим газового тракта.

4.2.2 Повышение бесшлаковочной мощности котла.

4.2.3 Экологические показатели работы котла после модернизации.

4.2.4 Экономические показатели работы котла после реконструкции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы пылеугольных котлов мощных энергоблоков при переходе на сжигание березовского угля: На примере котлов П-59 Рязанской ГРЭС»

После глубокого и затяжного кризиса в экономике России начинают ощущаться первые признаки роста, динамика которого в ближайшем будущем будет определяться последовательностью дальнейшей либерализации экономики, темпами развития промышленности, конъюнктурой мирового рынка сырьевых ресурсов.

Сценариями социально-экономического развития России прогнозируется рост ВВП к 2020 г. в 1,5 + 2 раза. По данным [1], намечаемый экономический рост приведёт к увеличению потребности в первичных топливно-энергетических ресурсах в стране к 2020 г. до 1050 + 1240 млн. тут или в 1Д5 + 1,35 раза, а, значит, существенно повысит нагрузку на топливно - энергетический комплекс.

Для обеспечения намеченных темпов роста экономики производство электроэнергии в России к 2020 г. должно увеличиться до 1240 + 1620 млрд. кВт-ч или в 1,4 + 1,85 раза. При этом основной объём электроэнергии на перспективу до 2020 г. по-прежнему будет производиться на ТЭС, доля которых в структуре электробаланса составит 66 + 68 %. В этой связи суммарная потребность электростанций России в органическом топливе к 2020 г. увеличится до 323 + 386 млн.тут или в 1,15 + 1,37 раза.

В соответствии с ранее провозглашённой газоугольной стратегией предполагалось, что развитие тепловой энергетики России пойдёт так, что к 2010 г. - концу периода долгосрочного прогноза - в балансе топливоисполь-зования ТЭС доля газа составит 67 %, угля 26 %, а доля нефтяного топлива (мазута) снизится до 7 % [2] .

Казалось бы, что в этом плохого? Россия располагает запасами газа (свободный газ и газовые шапки), оцениваемыми в 46,9 трлн.м , поэтому широкое использование этого топлива в энергетике вполне оправдано. Интенсивное формирование газовой составляющей в структуре топливного баланса

ТЭС России происходило в период с 1970 по 1990 гг., когда объём газа в ней вырос более чем в 4 раза. В этот период в электроэнергетике были проведены крупные работы по строительству новых электростанций и переводу действующих на газообразное топливо.

Однако, открытые в 80-е годы крупнейшие газовые месторождения Сибири в большей части вошли в стадию падающей добычи, кроме того, в последние годы проявились негативные тенденции, связанные с отставанием обустройства и освоения новых газовых площадей на Ямале, Тюменской области и в Баренцевом море. Эффективность добычи газа резко снизилась, и сегодня всё сложнее становится обеспечение прироста добычи в необходимых для экономики объёмах.

Причиной отставания явилось недостаточное финансирование новых проектов, неудовлетворительная ценовая политика искусственного сдерживания цен на газ в условиях либерализации цен на другие виды топлива, неплатежи потребителей на внутреннем рынке и т.д.

За период 2000-2003 гг. добыча газа снизилась на 10 % - с 592 до 531,7 j млрд.м [3]. Положение усугубляется необходимостью увеличения экспорта природного газа, что связано не только с задачей увеличения валютной выручки государства, но и с международной конкуренцией, прежде всего с азиатским газом.

Добыча газа в России к 2020 г. прогнозируется на уровне 660 + 700 млрд.м3. Таким образом, потребление газа в энергобалансе России за два предстоящих десятилетия возрастёт не более, чем на 5-12 % при увеличении потребления электроэнергии на 42-85 %. При этом дефицит газа в 2010 г. со

О л ставит 63 64 млрд.м , а к 2020 году возрастёт до 85 млрд.м [4].

В этих условиях особое внимание уделяется вопросам увеличения сжигания твердого топлива. Огромные запасы угля (23 % мировых запасов) позволяют строить в России долговременную концепцию развития угольной электроэнергетики. Угольная промышленность России среди отраслей ТЭК имеет наиболее обеспеченную сырьевую базу. Разведанные запасы энергетического угля могут обеспечить добычу на длительную перспективу, измеряемую сотнями лет. При этом разведанный потенциал запасов допускает повышение уровня угледобычи более чем в 3 раза. Отношение промышленных запасов к объёмам добычи как показатель обеспеченности характеризуется данными, представленными в таблице 1.

Таблица 1

Обеспеченность России топливными ресурсами

Показатели Уголь, млрд.т Природный газ, трлн.м3 Нефть, млрд.т

Балансовые запасы 202 45,7 21,3

Объём добычи 0,232 0,591 0,303

Обеспеченность запасами, лет 370 77 70

Данный вариант развития добычи энергетических углей ориентирован на дальнейшее развитие практически всех бассейнов и месторождений России, за исключением Подмосковного и Кизеловского бассейнов [5].

В представленной диссертации проведен анализ возможности применения современных технологий сжигания непроектных топлив (в частности, березовских углей) применительно к котлам П-59 и определён выбор наиболее эффективной и экономичной.

Учитывая конструктивную избирательность котлов по отношению к качеству угольного топлива, главной проблемой, которая встала перед энергетиками Рязанской ГРЭС, являлась возможность использования непроектного топлива при сохранении надежности и экономичности оборудования электростанции. Существовавшая технология сжигания была не в состоянии обеспечить установленную мощность котлоагрегата. Назрела необходимость внедрения новых технологий, позволяющих эффективно вырабатывать электроэнергию и тепло с минимальными издержками и высокими экологическими показателями.

Анализ работы мощных энергоблоков, специально спроектированных для сжигания березовского угля, определение путей повышения мощности и снижения токсичных выбросов на них, проведенных рядом научно-исследовательских институтов показал, что применении существующих методов сжигания топлива не обеспечивает поддержание проектной мощности и экономичности работы таких котлов.

Изучение возможностей применения различных методов сжигания, основанных на применении рассредоточенной подачи топлива при сохранении окислительной среды в топке, в кипящем слое и др., показали, что при существующем финансовом положении в отрасли данные технологии неприменимы для котлов мощных энергоблоков [6]. По мнению автора, наиболее перспективным методом является низкотемпературный вихревой метод сжигания (НТВ-сжигание), показавший положительные результаты при модернизации относительно небольших котлов (до 117 кг/с) и его дальнейшее развитие -низкоэмиссионный вихревой метод сжигания (ВИР-технология), в частности, для пылеугольных котлов П-59 Рязанской ГРЭС. В последующих главах представлены основные проектные решения по реконструкции и оценка целесообразности модернизации котлов П-59 Рязанской ГРЭС.

Приведены результаты модернизации, проведенные рядом ведущих научно-исследовательских институтов (ВТИ, ОРГРЭС, СибВТИ, УралВТИ и др.) и дано сравнение показателей работы двух модернизированных котлов и двух немодернизированных котлов. Испытания показали, что после модернизации мощности энергоблоков повышены до установленной, резко уменьшилось шлакование радиационных и конвективных поверхностей нагрева, повысился КПД, снизились выбросы оксидов азота и сернистого ангидрида. Таким образом, можно сделать вывод, что ранее считавшиеся сильношлакующими березовские угли Канско-Ачинского бассейна при использовании низкоэмиссионной вихревой технологии сжигания позволяют не только улучшить технико-экономические показатели, но и значительно поднять бесшлаковочную мощность котлоагрегата.

На основании проведенных межведомственных испытаний и последующего опыта длительной промышленной эксплуатации в диапазоне нагрузок 60 - 100 % установленной мощности, разработаны мероприятия по дальнейшему совершенствованию топочного процесса с целью повышения экономических и экологических показателей работы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Гурылев, Олег Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя результаты проведённых исследований и испытаний и оценивая рациональность применения низкоэмиссионной вихревой технологии сжигания (ВИР-технологии), можно сделать следующие выводы:

1. Изменения экономической ситуации в стране ставит перед руководством электростанций задачи, связанные с необходимостью продления паркового ресурса оборудования и поисками альтернативных источников топливоснабжения. При этом крайне важным становится вопрос разработки стратегического направления технического перевооружения электростанции.

2. Анализ работы котлов П-59 после перевода с проектного (подмосковный бурый уголь) на другое, даже более калорийное топливо (березовский бурый уголь) показал, что использование традиционной технологии сжигания не смогло обеспечить установленную мощность котлоагрегатов станции. Показатели работы котлоагрегатов не соответствовали требованиям по надежности, экономичности и экологической безопасности.

3. Анализ существующих технологий сжигания топлив позволил выбрать современную многократно апробированную технологию, позволяющую при минимальных затратах комплексно повысить надежность, экологическую и экономическую эффективность работы котельного агрегата.

4. Практически подтверждена правильность выбора основных конструктивных и режимных параметров по внедрению низкоэмиссионной вихревой технологии сжигания на пылеугольных котлах Рязанской ГРЭС.

5. Экспериментально проверено и подробно проанализировано влияние процесса подготовки и сжигания топлива на поведение его минеральной части, интенсивность шлакования экранов и загрязнение конвективных поверхностей нагрева в котлоагрегате мощного энергоблока при энергетическом использовании березовского угля.

6. На примере котла П-59 показано, что определяющим фактором при использовании топлива грубого помола определяющей характеристикой фракционного состава угольной пыли является остаток на сите Riooo

7. Применение ВИР-технологии на котле П-59 позволило получить фактический коэффициент тепловой эффективности, соответствующий коэффициенту по Нормативному методу теплового расчёта котлов для березовского угля.

8. Показано, что впервые при сжигании березовского угля угрублённого помола снижена максимальная температура в топке, значительно снижено её шлакование и загрязнение конвективных поверхностей, повышена мощность блока до установленной.

9. Выявлено и экспериментально доказано, что березовские угли Канско-Ачинского бассейна при правильном выборе технологии сжигания не являются шлакующими, что расширяет возможность использования на отечественных электростанциях углей Канско-Ачинского бассейна, который является безусловным лидером в России по запасам и наряду с Кузбассом является основой энергетической безопасности России.

10.Положительный опыт реконструкции котла с переводом его на сильно-шлакующий березовский уголь открывает перспективы использования ВИР-технологии для других котлов, а также при создании новых парогенераторов.