Разработка процессов пневмосепарации с классификацией дисперсных материалов в динамическом кольцевом пространстве применительно к мукомольно-крупяному производству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, доктор технических наук Есеев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор технических наук Есеев, Евгений Александрович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ, ПРОЦЕССОВ ПНЕВМОСЕПАРАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ.
1.1. Характеристика процессов и устройств пневмосепарации.
1.1.1. Классификация и краткая характеристика процессов.
1.1.2. Общие сведения о сепарируемых материалах.
1.1.3. Показатели технологической эффективности.
1.1.4. Основные требования к устройствам
1.2. Анализ известных физических моделей процессов пневмосепарации.
1.3. Проблемы моделирования пневмоклассификационных процессов.
1.4. Выводы.
1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПНЕВМОКЛАССИФИ-КАЦИИ МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
2.1. Детерминированная модель.
2.1.1. Построение базовой модели.
2.2. Анализ систем уравнений. Оптимизация параметров процесса.
2.2.1. Длительность пневмосепарационного процесса как определяющая характеристика.
2.2.2. Критерий устойчивости движения взвешенной в ламинарном потоке микрочастицы.
2.2.3. Необходимые и достаточные условия процесса.
2.2.4. Эффектообразующая микрочастица. Построение интервала эффек-тообразующих микрочастиц и его практическое применение.
2.2.5. Отыскание функциональной связи между кинематическими характеристиками процесса, определяющими его интенсивность.
2.2.6. Оценка (на качественном уровне) влияния на процесс детерминированных сил.
2.2.7. Фактор нестационарности и его значимость.
2.2.8. Оптимизация характеристик
2.2.9. Полуэмпирический метод расчёта параметров процесса.
2.3. Стохастическая модель. Обоснование и построение.
2.3.1. Воздействие флуктуаций и их направленность.
2.3.2. «Белый шум» и длительность процесса в терминах необходимых и достаточных условий.
2.4. Анализ результатов.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПНЕВМОСЕПАРАЦИИ С КЛАССИФИКАЦИЕЙ ДИСПЕРСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Цель и задачи.
3.2. Описание стенда.
3.2.1. Схема стенда. Приборы. Оборудование.
3.3. Пневмосепаратор-классификатор и его работа.
3.4. Методика эксперимента.
3.5. Результаты экспериментов.
3.6. Обработка результатов и сравнительный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов пневмосепарации с классификацией дисперсных материалов в динамическом кольцевом пространстве применительно к мукомольно-крупяному производству»
Актуальность. Значительная часть технологических процессов пищевых и сельскохозяйственных производств, как правило, связана с выделением в атмосферу сухих или капельных частиц. Такие частицы, выброшенные наружу, могут наносить серьезный вред человеку и природной среде.
Пофракционная классификация дисперсного материала (в качестве такового в экспериментальной части работы использован промежуточный продукт измельчения зерновых культур) является важнейшей технологической операцией во многих отраслях агропромышленного комплекса, в частности, пищевой промышленности при получении муки различной сортности: высшей с максимальным содержанием белка, первой, второй и т.д. категорий.
На особую значимость темы указывает и то, что для ряда отраслей, таких как энергетика, металлургия, химическая и пищевая промышленности и др. пневмоклассификация дисперсных материалов имеет и иную цель — продуктовое использование фракционированных порошков.
Тематика диссертации содействует выполнению нормативных требований, предусмотренных «Законом РФ №7 - ФЗ от 10.01.2002 г.», а также «ГОСТ 17.3.02-78 Охрана природы. Атмосфера, Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями».
Работа выполнялась в соответствии с планом основных направлений научнопрактических исследований АлтГТУ им. И.И.Ползунова по темам НИР №72055240, №79064168, №81071345 и грантам Министерства общего и профессионального образования РФ (2000-2003 г.г.) по заказу Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Цель исследования - разработка процессов пневмосепарации, физических моделей и методов расчёта процессов фракционирования и классификации дисперсных материалов.
Объект исследования - закономерности процессов пневмоклассифи-кации дисперсных материалов и выявление их кинетических характеристик.
Методы исследования. - В работе использованы теоретические и экспериментальные методы.
Теоретические методы включали построение полуэмпирических детерминированной и стохастической (с использованием аппарата процессов Маркова) физических моделей пневмосепарационного процесса в конфузор-но-диффузорном кольцевом пространстве и отыскание частных решений дифференциальных уравнений в квадратурах.
Нелинейные дифференциальные уравнения с более полным учетом детерминированных и случайных факторов анализировались численно на ЭВМ-УВТ-ТО по методу Рунге-Кутта-Мерсона с автоматическим изменением шага при заданной ошибке счета (второй этап).
Уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова решалось численно «методом прогонки» с применением монотонной неявной схемы 2-го порядка точности.
С помощью расчетно-конструктивного метода на основе результатов математического и экспериментального моделирований были получены оптимальные величины кинетических параметров технического устройства, реализующего процесс пневмоклассификации.
В экспериментальных исследованиях использовались методы физического моделирования с целью проверки адекватности теоретических разработок опытным данным.
Результаты экспериментов обрабатывались с применением известных методов математической статистики, в частности «\У-критерия».
Научную новизну представляют: физические модели кинетики пневмосепарационного процесса в виде системы уравнения Навье-Стокса; выявление и вычисление кинетических характеристик процесса пневмоклассификации; алгоритм расчета базовых параметров типовых конструкций пневмоклассификаторов; установленные закономерности влияния на процесс пневмоклассификации детерминированных и случайных факторов; ■ сформулированные понятия: «эффект-образующая микрочастица», «эффективный диаметр микрочастицы», «эффективная длительность процесса», «коэффициент оптимального обращения», «конус набегания», «конус схода» и др., позволяющие разработать методы расчета пневмоклассификации и его аппаратурного оформления.
Практическая значимость работы состоит в улучшении качества пневмоклассификации дисперсной фазы с целью получения многофракционной конечной продукции (например, муки высшего сорта и муки, обогащенной белком (с дисперсностью микрочастиц 17 мкм и менее)), а также в решении задач охраны окружающей среды, особенно от тонкодисперсных частиц (50 мкм и менее), не улавливаемых известными устройствами, а также в повышении технико-экономической эффективности производства.
Реализация результатов исследований. Разработанная «методика расчета пневомцентробежных систем для разделения промежуточных продуктов размола» внедрены (04.02.2003г.) в ГУП ОПК ТБ СибИМЭ СО РАСХН.
Лабораторный образец пневмоклассификатора как учебное пособие используется студентами на кафедре МАПП (машины и аппараты пищевых производств) АлтГТУ им. И.И.Ползунова в дипломном и курсовом проектировании с 2002г.
Впервые в мировой практике разработан и внедрен (ООО «Поликорн», Мукомольное производство, г. Новоалтайск, 2003г.) принципиально новый способ (пат., 2002 г.) и техническое устройство (пат., 2002г.), позволившие решить крупную народнохозяйственную проблему оптимизации пневмоклас-сификационного процесса по фракционированию дисперсного материла на заданное количество составных частей в конфузорно-диффузорном кольцевом пространстве применительно к мукомольно-крупяному производству.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлялись в докладах на Всесоюзной научной конференции «Пути повышения качества зерна и зернопродуктов, улучшения ассортимента крупы, муки и хлеба» (Москва, 1989 г., октябрь, 19-24, институт Зерна), четвертой научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы техники, технологии хранения и переработки зерна» (Барнаул, АГТУ, 2001г., 12-13, октябрь), шестой республиканской научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии хранения и переработки зерна» (Барнаул, АГТУ, 2002, 18-20, декабрь), на межкофедральных семинарах в МГУТУ (декабрь 2003 и февраль 2006гг)
Основные результаты, выносимые на защиту:
• необходимые и достаточные признаки процесса пневмоклассификации в кольцевом пространстве;
• критерий устойчивости (по Ляпунову) движения взвешенной в ламинарном потоке микрочастицы, используемый в физической модели процесса пневмоклассификации;
• установленные закономерности влияния на пневмосепарационный процесс: сил центробежного поля давлений, Жуковского, Кориолиса;
• методы расчета кинетических характеристик процесса пневомкласси-фикации;
• методы расчета оптимальных параметров процесса пневмоклассификации и устройства для его реализации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе два авторских свидетельства, два патента РФ, две монографии, по списку ВАКа - 9 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций, списка использованных источников (245 наименований) в том числе на иностранных языках 58 наименований, приложений - 9. Работа содержит 193 страницы машинописного текста, 49 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Есеев, Евгений Александрович
4.2 Общие выводы и результаты
Проведено теоретическое обобщение процесса пневмоклассификации аэрозолей в широком спектре физико-механических свойств дисперсного материала в конфузорно-диффузорном неоднородном поле тангенциального компонента скорости потока в кольцевом пространстве, которое позволяет сделать следующие выводы:
1. Выявлены особенности влияния на пневмосепарационный процесс детерминированных и случайных факторов - сил Кориолиса, Жуковского, поля давлений и «белого шума»; выведены на основе анализа необходимые и достаточные аэродинамические условия существования процесса; установлен критерий устойчивости (по Ляпунову) движения микрочастицы в ламинарном потоке; найдена оптимальная функциональная связь между угловой скоростью роторного элемента пневмоклассификатора и скоростью потока на входе в аппарат, обеспечивающая возможность вовлечения в сепарационный процесс микрочастиц наиболее тонких фракций (10 мкм и менее).
2. Разработаны полуэмпирическая математическая модель пневмосе-парационного процесса в кольцевом пространстве и методы расчета основных параметров пневмоклассификационного процесса и устройства его реализации («эффективный диаметр» микрочастицы, «эффективная длительность» процесса, угол раствора «конуса набегания», протяженность рабочей зоны сепарации и др.); указаны границы учета нестационарной и перехода к стационарной модели процесса, имеющей перед первой преимущества в части качественного анализа процесса.
3. Изысканы новые способы реализации пневмосепарационного процесса в конфузорно-диффузорном кольцевом пространстве, заключающиеся:
- в создании оптимального соотношения между окружной скоростью ротора и скоростью потока на входе в аппарат (пат. №2193459);
- в обеспечении замкнутости и устойчивости процесса за счет организации рециркуляции части потока (пат. 2193459);
- в придании вращательного движения внутренней и внешней границам кольцевой области с одинаковыми по модулю и направлению угловыми скоростями (пат. 2193459).
4. Разработана конструкция нового пневмосепаратора-классификатора (пат. №2193458).
Состоятельность отправной гипотезы о конфузорно-диффузорном кольцевом пространстве как наиболее рационального конструктивного решения для пневмосепарационной области подтверждена результатами экспериментов (достаточно хорошей (96%) эффективностью сепарации твердой фазы и приемлемыми показателями по четкости разделения сепарируемого материала).
Срок окупаемости одного пневмоклассификатора с годовым экономическим эффектом 11250 руб. (в ценах 2002 г.) в четыре раза ниже нормативного срока, установленного методиками расчета, что говорит о высокой эффективности и целесообразности практической реализации результатов исследований. Найдены параметры только для условий одного предприятия типа ООО «Поликорн» при внедрении одного аппарата. При этом нужно учесть хозрасчетный эффект внедрения пневмосепаратора-классификатора при новой технологии сепарации во всех возможных отраслях применения.