Разработка процессов формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек летательных аппаратов с минимальной разнотолщинностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, доктор технических наук Михеев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор технических наук Михеев, Владимир Александрович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 Анализ состояния теории и практики формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек.
1.1 Характеристика геометрических форм и толщины обводообразующих оболочек.
1.2 Анализ существующих процессов обтяжки, обтяжного оборудования и систем автоматизации.
1.3 Существующие методики теоретического анализа процессов обтяжки оболочек с учетом деформации по толщине.
1.4 Теоретические методы определения толщины заготовки в процессах формообразования оболочек.
1.5 Геометрическое обеспечение симметричной обтяжки.
1.6 Выводы к главе и основные задачи исследования.
2 Разработка методики теоретического исследования процессов формообразования обтяжкой оболочек с минимальной разнотол-щинностью при направленном изменении толщин заготовки.
2.1 Схема расчета и основные допущения.
2.2 Построение модели определения толщины.
2.2.1 Форма очага деформации в процессах обтяжки.
2.2.2 Определяющие уравнения для симметричной обтяжки безмоментной оболочки.
2.2.3 Поперечная схема решения.
2.2.4 Продольная схема решения.
2.2.5 Определение толщины оболочки.
2.2.6 Связь деформаций с перемещением пуансона или движением зажимов пресса.
2.3 Направленное изменение толщины заготовки.
2.3.1 Использование параметра исходной толщины.
2.3.2 Использование двух параметров.
2.3.2.1 Параметры исходной толщины и трения.
2.3.3 Использование трех параметров.
2.3.4 Использование четырех параметров.
2.4 Пружинение оболочки после обтяжки.
2.5 Складкообразование на поверхности оболочки.
2.6 Выводы по главе.
3 Разработка способов формообразования обтяжкой оболочек различных геометрических форм.
3.1 Обтяжка оболочек незначительной двойной кривизны на прессах типа РО.
3.2 Обтяжка оболочек двояковыпуклой формы на прессах типа ОП.
3.2.1 Обтяжка с полным углом охвата.
3.2.2 Ступенчатая обтяжка.
3.2.3 Комбинированная обтяжка.
3.2.4 Обтяжка ио двум пуансонам.
3.2.5 Обтяжка заготовки с увеличенным припуском по ширине.
3.3 Обтяжка оболочек выпукло-вогнутой формы на прессах типа ОП.
3.4 Допустимое формоизменение при обтяжке.
3.5 Разработка приемов для снижения внешнего трения при обтяжке и надежности фиксации заготовок в зажимах.
3.6 Выводы по главе.
4 Разработка методов и средств обеспечения направленного изменения толщины заготовки с использованием процесса обтяжки на автоматизированном обтяжном прессе.
4.1 Метод параметрического представления поверхности оболочки в главных осях и плоскостях симметрии.
4.2 Методика совмещения способов формообразования обтяжкой.
4.3 Методика расчета координатных перемещений рабочих органов пресса.
4.4 Автоматизация проектирования процессов формообразования обтяжкой.
4.5 Автоматизированная система управления обтяжным оборудованием.
4.6 Программные и технические средства обеспечения.
4.7 Выводы по главе.
5 Результаты опытно-промышленных исследований и внедрение разработок.
5.1 Разработка и внедрение нового процесса получения крупногабаритных оболочек сложных форм и средств для её реализации.
5.2 Разработка и внедрение новых процессов и оснастки при производстве оболочек из высокопрочных спецсплавов.
5.3 Разработка и внедрение систем автоматизации на обтяжных прессах типа РО.
5.4 Разработка и внедрение систем автоматизации на обтяжных прессах типа ОП.
5.5 Разработка нового универсального обтяжного пресса и управляющей системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процессов формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек летательных аппаратов с минимальной разнотолщинностью»
Актуальность проблемы. Производство современного летательного аппарата (ЛА) требует разработки новых технических и технологических решений, обеспечивающих постоянно растущие требования к технико-эксплуатационным показателям изделий.
Прежде всего, высокие скорости полета современных самолетов предъявляют жесткие требования к форме и точности выполнения аэродинамических обводов планера. В связи с этим усложнились пространственные формы обводообразующих оболочек и соприкасающихся с ними деталей каркаса, повысились требования к их точности, что значительно увеличило трудоемкость их изготовления.
Кроме того оболочки аэродинамического обвода современных ЛА выполняют несущие функции деталей обшивок, обеспечивающие прочность и неразрушаемость конструкции изделия. В свою очередь тенденции увеличения габаритов и снижения массы ЛА требуют применения крупногабаритных листовых элементов обшивок малой жесткости, что существенно усложняет решение вопросов точности, связанных с геометрической увязкой элементов конструкции.
В совокупности выполнение этих требований зависит в первую очередь от решения проблемы получения обводообразующих оболочек с минимальной разнотолщинностью. Существующие способы обтяжки не способны обеспечить получение обводообразующих оболочек с минимальной разнотолщинностью.
Это связано с несовершенством метода геометрической увязки сопрягаемых поверхностей обводообразующих оболочек по внутреннему контуру, отсутствием метода расчета технологических параметров с учетом особенности геометрической формы оболочки и механических свойств анизотропной листовой заготовки, несовершенством связей в информационных средствах обеспечения автоматизированного технологического процесса обтяжки, отсутствием соответствующего обтяжного оборудования с программным управлением.
Вследствие специфических особенностей процессов формообразования обтяжкой листовых заготовок особую трудность при математическом моделировании представляют задачи определения напряженно-деформированного состояния, учитывающие конструктивно-технологические особенности деталей. Решение этих задач требует разработки новой математической модели процессов формообразования обтяжкой, обеспечивающих направленное изменение толщины заготовки для получения оболочки с минимальной разнотолщинностью.
В связи с этим представленные в диссертации разработки математических, технических, программных и информационных средств обеспечения процесса формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек ДА с минимальной разнотолщинностью являются весьма актуальными.
Целью диссертационной работы. Разработка и внедрение новых процессов формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек с минимальной разнотолщинностью, обеспечивающих повышение качества и сокращение сроков освоения новых изделий, уменьшение затрат на технологическое оснащение авиационного производства.
Методы исследований. Основой работы является методика расчета формообразования обтяжкой при направленном изменении толщины заготовки для получения оболочки с минимальной разнотолщинностью. Теоретические исследования базировались на основных положениях теории пластического деформирования листовых анизотропных материалов и безмоментной теории тонких оболочек с использованием асимптотических методов последовательного приближения.
При геометрическом моделировании применялись основы математического описания параметрических поверхностей, используемых в машиной графике и автоматизированном проектировании.
Экспериментальные исследования осуществлялись с применением методов обработки результатов физического эксперимента.
При построении функциональных схем на уровне автоматизации управления технологическим оборудованием использовались методики IDEF (ICAM Definition).
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью применения математического аппарата и допущений, используемых при построении модели, хорошей сходимостью результатов теоретического и экспериментального исследований, а также успешной реализацией в промышленности разработанных математических и программных средств в виде программно-методического комплекса автоматизации процессов формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек с минимальной разнотолщинностью.
Основные научные положения, выносимые на защиту.
1. Методика расчета процессов формообразования обтяжкой при направленном изменении толщины заготовки для получения оболочки с минимальной разнотолщинностью.
2. Методика совмещения способов обтяжки по последовательной схеме для получения оболочек с минимальной разнотолщинностью.
3. Методика геометрического моделирования поверхностей оболочек сложных форм, приведенных к главным осям и плоскостям симметрии, определяемым гауссовыми параметрическими координатами.
4. Методика расчета пружинения оболочки с минимальной разнотолщинностью.
5. Методика расчета процессов устойчивого формообразования обтяжкой оболочек выпукло-вогнутой формы без складкообразования.
6. Метод расчета координатных перемещений рабочих органов обтяжного пресса.
7. Метод контроля за деформациями листовой заготовки при обтяжке на автоматизированном обтяжном прессе.
8. Программно-методический комплекс автоматизации процессов формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек с минимальной разнотолщинностью.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Создана расчетная модель процессов формообразования обтяжкой при направленном изменении толщины заготовки для получения оболочки с минимальной разнотолщинностью, связанная с анализом напряженно деформированного состояния в условиях симметричной обтяжки отдельных формообразующих операций последовательной схемы, что позволяет кроме того увеличить степень формоизменения при обтяжке оболочки определенной геометрической формы.
2. Предложен метод проектирования технологического процесса получения оболочки с минимальной разнотолщинностью основанный на совмещении способов обтяжки, в которых формоизменение заготовки сопровождается встречным движением границ очага деформации без ее локализации на свободном участке на различных этапах формообразования.
3. Предложена методика расчета пружинения оболочки с минимальной раз-нотолщинностью, разгрузка которой характеризуется переходом безмо-ментного напряженного состояния в моментное.
4. Определены условия устойчивого формообразования оболочки выпукло-вогнутой формы без складкообразования с учетом действительных линий искажения безмоментного напряженного состояния.
5. Установлены зависимости между входными и выходными данными управляемого процесса обтяжки, включающего последовательную схему обтяжки, математическую модель формообразования и метод геометрической увязки сопрягаемых поверхностей оболочки и формообразующей оснастки на основе нового параметрического представления.
6. Предложен и конструктивно проработан программно-методический комплекс автоматизации процессов обтяжки, имеющий унифицированный формат представления данных VDA в межкомпьютерных обменах.
Практическое значение работы заключается:
• в разработке и внедрении процессов формообразования обтяжкой обво-дообразующих оболочек с минимальной разнотолщинностью;
• в повышении качества и уменьшении сроков технологической подготовки заготовительно-штамповочного производства за счет разработки и внедрения новых методов расчета и автоматизации проектирования формообразующей оснастки на основе нового параметрического представления поверхностей;
• в повышении технико-экономической эффективности автоматизированного проектирования и изготовления штамповой оснастки за счет использования в качестве исходных данных электронных моделей оболочек, что позволяет внедрить новые методы геометрической увязки и сократить количество жестких шаблонов;
• в снижении материальных и трудовых затрат в процессе производства деталей обшивок JIA за счет программного управления обтяжным оборудованием;
• в расширении возможностей используемых на предприятиях авиационной промышленности CAD/CAM систем, таких как, Urographies и Solid Edge, путем включения в них разработанных программно-методических комплексов.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в виде методических материалов, автоматизированного рабочего места, программно-методического комплекса, модернизированных и автоматизированных обтяжных прессов и внедрены на Кумер-тауском, Ульяновском и Самарском авиационных предприятиях.
Экономический эффект от внедрения разработок составляет 2 млн.рублей в ценах 2004 года.
Результаты исследований используются в учебном процессе кафедры обработки металлов давлением Самарского государственного аэрокосмического университета при чтении лекций по дисциплине «Автоматизация, робототехника и гибкие производственные системы заготовительно-штамповочного производства», а также в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 10 международных, всесоюзных, республиканских семинарах и конференциях.
Кроме того, материалы диссертации представлены в 12 технических отчетах по хоздоговорной и госбюджетным темам.
Работа проводилась в рамках целевой программы: «Авиационная технология» в период 1980. 1991 г.г., государственной программы РФ «Развитие гражданской авиации на период 2001.2015 г.г.» и федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования» на период 2002.2006 г.г.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 44 научных и научно-технических работах, опубликованных в период 1977.2004 гг.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа выполнена на 338 страницах машинописного текста, содержит 151 рисунка и 16 таблиц. Список использованных источников содержит 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Михеев, Владимир Александрович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Настоящая диссертация является законченной научно-исследовательской работой по решению важной проблемы в производстве современных летательных аппаратов, связанной со снижением трудоемкости изготовления, сокращением сроков подготовки производства и улучшением технико-эксплуатационных характеристик изделия.
Выполненные в работе исследования и их результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. На основании анализа состояния теории и практики формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек с минимальной разнотолщинно-стью установлено:
- разработка процессов формообразования обтяжкой оболочек сводится к анализу отдельных формообразующих операций, набор которых позволил бы из заготовки заданных размеров и толщины получить оболочку двойной кривизны определенной геометрической формы с минимальной разнотолщинностью;
- одним из основных требований, предъявляемых к этим операциям, является их раздельное осуществление по последовательной схеме в условиях симметричной обтяжки;
- совмещение способов обтяжки при ступенчатом нагружении заготовки на каждой формообразующей операции с определенного угла охвата яг, или ар при сохранении значения гауссовой кривизны в точке О после предварительной обтяжки и разгиба с получением изометрической поверхности оболочки перед ее последующей обтяжкой позволяет получить средство для управления процессом формообразования обтяжкой.
2. Проведены теоретические исследования процессов формообразования обтяжкой с минимальной разнотолщинностью различной геометрической формы в случае отклонения начальных параметров, характеризуемых исходной толщиной заготовки, показателями анизотропии и коэффициентом трения.
3. Разработана расчетная модель последовательной схемы обтяжки, которая базируется на параметрической оптимизации при заданной структуре с позиции минимизации целевой функции с применением асимптотического метода последовательного приближения расчетной толщины в определенных поперечных сечениях или характерных точках поверхности с заданной.
4. Разработаны процессы формообразования обтяжкой оболочек с минимальной разнотолщинностью, которые кроме того увеличивают степень формоизменения, достигнутой практически за один переход при минимальной вероятности локализации деформации на одном из свободных участков заготовки между пуансоном и зажимом пресса, минимальном пружинении с корректировкой контуров обтяжного пуансона и исключении возможности появления складок на поверхности оболочки.
5. Проведены комплексные экспериментальные исследования процессов формообразования обтяжкой оболочек с минимальной разнотолщинностью по различным технологическим схемам: с полным углом охвата заготовки пуансона, ступенчатая обтяжка, комбинированная обтяжка, обтяжка оболочки с изометрической поверхностью, обтяжка по двум пуансонам и обтяжка заготовки с увеличенным припуском по ширине для подтверждения достоверности теоретических исследований и выявления особенностей движения границ очага деформации при сохранении местоположения наибольших деформаций в центральной части заготовки.
6. Разработан метод параметрического представления поверхности оболочки в главных осях и плоскостях симметрии, обеспечивающий условия симметричной обтяжки и задание формообразующего контура обтяжного пуансона в виде кривой второго порядка. При анализе поверхности на ЭВМ применим метод визуализации гауссовой кривизны, что значительно облегчило конструирование обтяжного пуансона с учетом его положения относительно зажимов обтяжного пресса.
7. Разработаны методики расчета координатных перемещений зажимов пресса по расчетной траектории и метод контроля за деформациями при обтяжке, что позволили перейти к программному управлению обтяжным оборудованием.
8. Автоматизацию проектирования осуществили с помощью САПР, построенной на базе программно-методического комплекса АУ1АСОУЕЯ. АУ1АСОУЕЯ объединил основные проектные задачи: проектирование обтяжного пуансона, параметрическая оптимизация процессов формообразования обтяжкой, моделирование последовательной схемы обтяжки и координатных перемещений зажимов пресса, автоматизированное программирование работы обтяжного пресса.
9. Разработаны методы и средства обеспечения автоматизированного контроля управления процессами формообразования обтяжкой, что позволило выполнить модернизацию и автоматизацию обтяжных прессов типа РО и ОП и передачу данных управляемого процесса обтяжки с использованием сетевых информационных технологий, что способствует расширению возможностей, используемых на авиационных предприятиях CAD/CAM систем, таких как Unigraphics, Solid Edge, T-Flex и др.
10.Автоматизированная система управления обтяжным оборудованием построена на основе SCADA-системы, обеспечивающая верхний (серверный) уровень, и CASE-система, обеспечивающая нижний уровень управления прессом с помощью контроллера. Используются SCADA и CASE системы, такие как Lab VIEW и ISaGRAF системы реального времени, что обеспечивает загрузку в контроллер приложений в сетевом стандарте MODBUS.
11 .Результаты диссертационной работы внедрены в виде программных средств, систем автоматизированного управления обтяжным оборудованием на Кумертауском, Ульяновском и Самарском авиационных предприятиях. Экономический эффект от внедрения разработок составляет 2 млн. рублей в ценах 2004 года.