Разработка и исследование технологических процессов пластического формообразования пологих панелей и обшивок летательных аппаратов методами свободной гибки и обтяжки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Сосов, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сосов, Николай Николаевич
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор по теории и практике пластического формообразования обводообразующих деталей летательных аппаратов.
1.1. Типовые группы обводообразующих деталей и методы их формообразования.
1.2. Анализ технологического оборудования для формообразования обводообразующих деталей.
1.3. Анализ существующих методов расчета силовых и кинематических параметров процессов пластического формообразования обводообразующих деталей.
1.4. Выводы по аналитическому обзору и постановка задач исследования.
Глава 2. Теоретическое и экспериментальное исследование процесса свободной гибки пологих панелей.
2.1. Экспериментальное исследование процесса свободной гибки длинномерных пологих деталей.
2.1.1. Экспериментальное исследование гибки коротких образцов.
2.1.2. Экспериментальное исследование гибки узких модельных образцов.
2.1.3. Экспериментальное исследование гибки широких модельных образцов.
2.2. Разработка математической модели процесса свободной гибки
2.2.1. Связь изгибающего момента с кривизной.
2.2.2. Связь остаточной кривизны с активной кривизной.
2.2.3. Связь между усилием на пуансоне и изгибающим моментом.
2.2.4. Расчет упруго-пластического прогиба под нагрузкой.
2.2.5. Расчет остаточного прогиба и остаточного угла гибки
2.2.6. Особенности расчета остаточной формы контура при формообразовании панелей с поперечным оребрением.
2.3. Численное моделирование процессов свободной гибки с выявлением влияния разброса механических свойств и геометрии формообразуемой детали
2.3.1. Построение диаграммы зависимости остаточной кривизны изогнутого элемента от кривизны под нагрузкой.
2.3.2. Построение диаграммы зависимости прогиба образца от усилия на пуансоне.
2.3.3. Построение диаграммы зависимости остаточного прогиба образца от величины хода пуансона.
2.3.4. Выявление влияния разброса механических свойств и геометрии образца на его остаточный прогиб.
2.4. Разработка алгоритмов корректировки параметров управления гидропрессом.
2.4.1. Разработка алгоритма разбиения панели на участки формообразования.
2.4.2. Разработка алгоритма корректировки назначенных параметров управления гидропрессом.
2.5. Выводы.
Глава 3. Разработка и исследование процесса обтяжки пологих листовых обшивок с их поперечным растяжением.
3.1. Выявление причины возникновения гофров при обтяжке листовых обшивок с пологим куполом.
3.2. Разработка математической модели, описывающей процесс зарождения и развития продольных гофров.
3.3. Оценка влияния геометрических и физических параметров процесса обтяжки на возникновение гофрообразования.
3.4. Разработка методики расчета усилий поперечного растяжения листовой заготовки с пологим куполом, исключающих гофрообразование при обтяжке.
3.5. Влияние поперечного растяжения на пластические свойства формообразуемой листовой заготовки.
3.6. Выводы.
Глава 4. Практическое использование результатов исследований.
4.1. Программное обеспечение для организации автоматического цикла гибки-впередвижку длинномерных пологих панелей на гидропрессе с системой ЧПУ.
4.1.1. Пакет прикладных программ по расчету технологических параметров процесса гибки-впередвижку.
4.1.2. Программное обеспечение для формирования сигналов в цифровых и аналоговых каналах управления гидропрессом.
4.2. Модернизированный пресс ОП-3 с устройством для поперечного растяжения листовых заготовок в процессе обтяжки.
4.2.1. Опытно-промышленное устройство для поперечного растяжения листовых заготовок.
4.2.2. Устройство для поперечного растяжения листовых заготовок с гидрофицированными приводами основных движений.
4.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических процессов пластического формообразования пологих панелей и обшивок летательных аппаратов методами свободной гибки и обтяжки»
В конструкции современных летательных аппаратов силовые обводообразующие детали, как правило, делают из металлических сплавов. Чаще всего это термически упрочняемые алюминиевые сплавы; реже-нержавеющие стали и титановые сплавы. Несмотря на все большую популярность композиционных материалов, на средних и крупных самолетах силовая основа традиционно остается металлической, а композиционными делаются различные люки, обтекатели, щитки, рули и другие детали аналогичного класса. Композиционные материалы в настоящее время широко применяются на легких и сверхлегких летательных аппаратах. Серийно выпускаемые и планируемые к производству летательные аппараты по-прежнему имеют в своей конструкции металлические обводообразующие детали, поэтому в обозримом будущем, по крайней мере в ближайшие 20 лет, проблема пластического формообразования не утратит своей актуальности. Напротив, возрастающие требования к качеству изготовления металлических обводообразующих деталей, стремление к повышению производительности оборудования и исключению ручных доводочных работ подчеркивают актуальность исследований направленных на создание и внедрение в технологическую практику нового оборудования и процессов пластического формообразования.
Объект исследования настоящей работы - технологические процессы пластического формообразования методами свободной гибки и обтяжки пологих панелей и обшивок, являющихся предметом исследования.
Недостаточная изученность названных технологических процессов обуславливает наличие значительного объема ручных доводочных работ при обтяжке пологих обшивок и необходимость интуитивного управления прессом при свободной гибке панелей.
Так, при формообразовании пологих листовых обшивок на существующих обтяжных прессах неизбежно возникают продольные гофры, которые в полной мере не удается выправить всеми известными способами доводки. Это приводит к низкому качеству деталей, к возможностям появления брака, а также к завышению технологической себестоимости из-за большого объема доводочных работ.
Что касается процесса свободной гибки панелей, то добиться высокого и стабильного уровня качества формообразуемых деталей можно будет только при создании надежных математических моделей и научно-обоснованных методов расчета технологических параметров, позволяющих наиболее рационально управлять кинематикой исполнительных органов гидропресса, оснащенного системой числового программного управления.
Цель работы- повышение точности геометрической формы и ресурса пологих обводообразующих деталей, а также расширение технологических возможностей применяемого для их формообразования прессового оборудования. Названная цель достигается за счет выявления и устранения причин, сдерживающих полноту автоматизации процесса формообразования; создания математических моделей, описывающих напряженно-деформированное состояние пологих обводообразующих деталей при формообразовании; разработки методики управления гибкой-впередвижку пологих панелей на гидропрессе с ЧПУ; модернизации и внедрения в производство обтяжного пресса с устройством для предотвращения продольного гофрообразования на пологих листовых обшивках.
Решить все задачи, связанные с достижением поставленных целей, основываясь только на экспериментальных исследованиях или только на базе математического моделирования не удастся, поэтому в настоящей работе принят экспериментально-теоретический метод исследования, который предполагает формулировку основной гипотезы с ее экспериментальным подтверждением и последующей разработкой математической модели, описывающей весь класс исследуемых процессов.
Первая глава диссертации (44 с.) является вводной. В ней выполнен аналитический обзор и сформулированы задачи исследования.
Вторая глава (39 с.) посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию процесса свободной гибки пологих панелей.
В третьей главе (35 с.) исследован процесс обтяжки пологих листовых обшивок с их поперечным растяжением.
В четвертой главе (25 с.) описано практическое использование результатов исследований.
Завершается диссертация общими выводами (2 е.), библиографическим списком использованной литературы (122 наим.) и приложениями, содержащими акты внедрения результатов исследований на трех предприятиях.
Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Сосов, Николай Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате выполненного анализа теории и практики пластического формообразования обводообразующих деталей летательных аппаратов по признаку пологости формы выделена мало изученная группа деталей из листов и панелей. Установлено, что пластическое формообразование пологих обводообразующих деталей сопряжено с рядом специфических особенностей схем нагружения, методов расчета технологических параметров, поведения заготовки при нагружении и пружинении.
2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена адекватность гипотезы об асимптотическом приближении остаточной формы пологой длинномерной панели к совокупности остаточных форм несвязанных отсеков, на которые можно условно разбить эту панель (при кинематическом управлении процессом нагружения).
3. Разработана математическая модель процесса свободной гибки, позволившая путем численного анализа выявить влияние на остаточную форму детали разброса механических свойств и геометрии исходной заготовки, а также создать алгоритмы назначения и корректировки параметров управления гидропрессом при свободной гибке и правке длинномерных пологих панелей.
4. Показано, что причина возникновения продольных гофров при обтяжке тонких листовых обшивок с пологим куполом заключается в появлении поперечных сжимающих напряжений от действия сдвиговых сил в зонах схода заготовки с обтяжного пуансона. Создана математическая модель, описывающая фазы зарождения и развития гофров, а также установлена значимость геометрических и физических параметров процесса обтяжки на возникновение гофрообразования. На этой основе предложен и внедрен на ОАО «Казанский вертолетный завод» «Технологический процесс обтяжки листовых обшивочных деталей с поперечным растяжением на прессе ОП-3», гарантирующий формообразование без потери устойчивости в пологой купольной зоне.
5. Разработан и передан для практического использования Национальному институту авиационных технологий (НИАТ, г. Москва) «Программный продукт для управления гидропрессом СПП-250М при гибке впередвижку длинномерных панелей одинарной кривизны», включающий в себя пакет прикладных программ по расчету технологических параметров процесса автоматизированной гибки впередвижку и программное обеспечение для формирования сигналов в цифровых и аналоговых каналах управления гидропрессом.
6. Созданы специальные устройства, позволяющие реализовать предложенный процесс обтяжки с поперечным растяжением листовой заготовки для гарантированного исключения гофрообразования. Названные устройства в составе модернизированных прессов ОП-3 внедрены в практику заготовительно-штамповочных работ на ОАО «Казанский вертолетный завод» и ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ- Прогресс» (г. Самара).