Разработка процесса обтяжки с действием давления эластомера на формуемую поверхность оболочки двояковыпуклой формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Щуровский, Денис Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щуровский, Денис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Анализ теории и практики формообразования обтяжкой обводообразующих оболочек.
1.1 Характеристика геометрических форм ш и толщины обводообразующих оболочек.
1.2 Анализ существующих процессов обтяжки, обтяжного оборудования и автоматизированных средств управления.
1.3 Существующие способы и методики расчета технологических параметров процессов обтяжки оболочек с учетом деформации по толщине.
1.4 Контактное трение при пластической деформации.
1.4.1 Внешнее трение твердых тел в процессах обработки металлов давлением.
1.4.2 Внешнее трение резин и полиуретанов
• в процессах обработки металлов давлением.
1.5 Геометрическое обеспечение устойчивого формообразования.
1.6 Выводы по главе и основные задачи исследования.
2. Методика расчета напряженно-деформированного состояния.
2.1 Обоснование выбора схемы моделирования.
2.2 Определяющие уравнения и соотношения для безмоментной оболочки.
2.3 Схема расчета и основные допущения.
2.4 Кинематика развития очага деформации в процессе формообразования.
2.5 Определение напряжений и деформаций.
2.6 Связь напряжений и деформаций с величиной перемещения обтяжного пуансона.
• 2.7 Определение толщины оболочки.
2.8 Выводы по главе.
3 Разработка процесса обтяжки с действием давления эластомера на формуемую поверхность оболочки.
3.1 Обоснование выбора специализированного обтяжного оборудования.
3.2 Приемы процесса обтяжки с действием давления эластомера на формуемую поверхность оболочки.
3.3 Расчет профиля эластомера контейнера.
3.4 Определение потребного давления со стороны эластомера для прекращения пластической деформации отформованного участка заготовки.
3.5 Определение величины деформации растяжения, обеспечивающей эксплуатационные свойства оболочки.
3.5.1 Критическая деформация.
• 3.5.2 Допустимая деформация.
3.5.3 Минимальная деформация.
3.5.4 Предельная деформация.
3.5.5 Деформация, обеспечивающая эксплуатационные свойства оболочки.
• 3.6 Определение размеров листовой заготовки.
3.7 Разработка контейнера с вставками из эластомера.
3.8 Выводы по главе.
4 Экспериментальные исследования.
4.1 Основные задачи исследования.
4.2 Оборудование и оснастка.
4.3 Измерительная аппаратура.
4.4 Методика проведения экспериментов.
• 4.5 Исследование деформированного состояния.
4.6 Силовые параметры процесса.
4.7 Выводы по главе.
5 Автоматизация проектирования процесса формообразования на базе интегрированной информационной среды АСУ ТП.
Ф 5.1 Метод параметрического предоставления поверхности оболочки в главных направлениях.
5.1.1 Представление поверхности в формате VDA.
5.1.2 Переход от произвольных параметров заполнения ячеек дискретного каркаса оболочки к гауссовым параметрам.
Ф 5.2 Разработка архитектуры информационно-интегрированной среды технологического процесса ИИС АСУ ТП.
5.3 Автоматизация проектирования процесса формообразования обтяжкой с действием давления эластомера на формуемую поверхность оболочки.
• 5.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процесса обтяжки с действием давления эластомера на формуемую поверхность оболочки двояковыпуклой формы»
Актуальность проблемы. Современные летательные аппараты (JIA) проектируют и производят с учетом особых требований к безопасности в чрезвычайно жестких условиях эксплуатации при минимизации веса силовой конструкции, неразрушающейся под воздействием внешней среды. Эти требования образуют совокупность параметров качества обводообразующих оболочек, формирующих их эксплуатационные свойства.
Во-первых, высокие скорости полета JIA предъявляют высокие требования к форме и точности выполнения аэродинамических обводов с целью уменьшения их аэродинамического сопротивления. В связи с этим усложнились пространственные формы обводообразующих оболочек (геометрический коэффициент Кг больше 1,15), что значительно усложнило их изготовление.
Во-вторых, кроме образования аэродинамического обвода ДА, оболочки выполняют функции деталей обшивок, связанные с требованиями прочности и неразрушаемости конструкции изделия. Эти требования находят свое отражение в предельно допускаемых толщинах материала обшивок.
В-третьих, при минимизации веса силовой конструкции JIA целесообразно использовать постоянство толщин обводообразующих оболочек по всей конструкции JIA.
Поэтому для обеспечения эксплуатационных свойств технологическими методами выгодно получать оболочки с минимальной разнотолщин-ностью.
Существующие способы обтяжки оболочек двояковыпуклой формы с геометрическим коэффициентом Кт больше 1,15 приводили к многопереходному процессу. При этом наблюдалась значительная разнотолщинность оболочки до 30-ти процентов. В связи с этим на практике для таких оболочек использовали листовые заготовки с большей толщиной. В результате гарантировали эксплуатационные свойства оболочек, но значительно увеличивали вес.
Разработка процесса обтяжки, обеспечивающего получение оболочек с минимальной разнотолщинностью и позволяющего интенсифицировать процесс формообразования, представляет собой сложную, до сих пор нерешенную задачу.
Это связано с отсутствием нового процесса обтяжки и метода расчета технологических параметров для него; отсутствием специальной технологической оснастки для управления процессом формообразования; несовершенством связей в программно-технических и информационных средствах обеспечения автоматизированного технологического процесса.
Создание новых процессов, в том числе автоматизированных, способных обеспечить получение обводообразующих оболочек с минимальной разнотолщинностью, открывает дорогу для конструктивного совершенствования ЛА.
В связи с этим представленные в диссертации разработки математических, технических, программных и информационных средств обеспечения автоматизированного процесса формообразования обтяжкой оболочек JIA с минимальной разнотолщинностью являются весьма актуальными.
Цель диссертационной работы. Разработать новый процесс формообразования обтяжкой, позволяющий получать оболочки двояковыпуклой формы с минимальной разнотолщинностью и обеспечивающий интенсификацию формообразования в условиях производства J1A.
Методы исследований. Теоретические исследования при разработке математической модели нового процесса формообразования обтяжкой базировались на основных положениях теории пластического деформирования листовых анизотропных материалов и теории сухого трения.
При геометрическом моделировании применялись основы математического описания параметрических поверхностей, используемых в машинной графике и автоматизированном проектировании.
Экспериментальные исследования осуществлялись в лабораторных условиях с применением методов математической статистики. Оснастка для моделирования работы пресса ОП-ЗМ создавалась по теории подобия.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректностью применения математического аппарата и допущений, использованных при построении моделей, хорошей сходимостью математических и физических моделей, а также успешной реализацией разработанных математических и программных средств в виде программно-методического комплекса автоматизации нового процесса формообразования обтяжкой. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан новый процесс обтяжки с действием давления эластомера на формуемую поверхность оболочки двояковыпуклой формы.
2. Создана методика расчета технологических параметров процесса обтяжки с действием давления эластомера на формуемую поверхность оболочки двояковыпуклой формы.
3. Предложен и конструктивно проработан программно-методический комплекс автоматизации нового процесса, имеющий унифицированный формат представления данных VDA при межкомпьютерном обмене.
Практическое значение работы заключается в:
• возможности получения оболочек двояковыпуклой формы с минимальной разнотолщинностью;
• интенсификации процесса формообразования оболочки двояковыпуклой формы с минимальной разнотолщинностью за счет существенного снижения количества переходов;
• возможности реализации нового процесса формообразования обтяжкой за счет применения универсального контейнера с вставками из эластомера;
• снижении сроков конструкторско-технологической подготовки производства за счет внедрения разработанного программно-методического комплекса автоматизации нового процесса, имеющего унифицированный формат представления данных VDA при межкомпьютерном обмене;
• снижении материальных и трудовых затрат в процессе производства обводообразующих оболочек с минимальной разнотолщинностью при программном управлении обтяжным оборудованием.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в виде методических материалов, программно-методического комплекса, контейнера с вставками из эластомера и внедрены на Кумертауском авиационном производственном предприятии.
Внедрение подтверждается соответствующим актом.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 4 Международных и 7 Всероссийских конференциях.
Публикации. По содержанию работы имеется 23 публикации, в том числе статей -5; тезисов докладов - 18. Основное содержание работы изложено в 5 статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа выполнена на 243 страницах машинописного текста, содержит 96 рисунков и 9 таблиц. Список использованных источников содержит 139 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Щуровский, Денис Васильевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Выполненные в работе исследования и их результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработан новый процесс обтяжки с действием давления эластомера на формуемую поверхность, позволяющий получать оболочки с минимальной разнотолщинностью при интенсификации формообразования.
2. Создана комплексная математическая модель расчета технологических параметров нового процесса формообразования. Модель реализована в виде пакета программ автоматизации проектирования процесса формообразования (система CAE) в среде программирования Borland Delphi 5.0. Пакет программ позволяет проводить инженерный анализ процесса формообразования, моделировать перемещения рабочих органов пресса и подготавливать управляющую программу.
3. Для практической реализации нового процесса разработана конструкция контейнера с вставками из эластомера. Контейнер позволяет профилировать эластомер для оболочек с различными геометрическими характеристиками и габаритами, вписываемыми в размеры контейнера.
4. Экспериментальные исследования подтвердили возможность получения оболочек двояковыпуклой формы с минимальной разнотолщинностью. При этом разнотолщинность оболочек укладывалась в минусовой допуск на толщину проката листа, а абсолютное отклонения деформации растяжения, формируемой в оболочке, от получаемой в процессе эксперимента составляло -30%, что указывает на приемлемую для промышленных условий воспроизводимость процесса.
5. Разработан и внедрен на Кумертауском авиационном производственном предприятии программно-методический комплекс автоматизации нового процесса обтяжки «AVIACOVER». Комплекс имеет унифицированный формат представления данных VDA при межкомпьютерном обмене и уменьшает сроки конструкторско-технологической подготовки.