Разработка процедур распределения затрат при формировании себестоимости энергии на ТЭЦ в рыночных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коростелева, Татьяна Сергеевна

  • Коростелева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Коростелева, Татьяна Сергеевна. Разработка процедур распределения затрат при формировании себестоимости энергии на ТЭЦ в рыночных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коростелева, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Технико-экономические предпосылки совершенствования методики распределения затрат при формировании себестоимости продукции, вырабатываемой на ТЭЦ.

1.1. Роль комбинированных процессов производства электроэнергии и тепла в структуре электроэнергетических мощностей России.

1.2. Технико-экономический анализ АО «Самараэнерго» и оценка разброса затратно-стоимостных показателей в характеристике экономических отношений на энергетическом рынке.

1.3. Влияние действующей методики распределения затрат при формировании себестоимости продукции на тарифообразование и конкурентоспособность ТЭЦ.

1.3.1. Терминологические пояснения.

1.3.2. Методы распределения затрат, применяемые на ТЭЦ.

1.3.3. Влияние специфики продукта энергетического производства на построение методики формирования себестоимости электроэнергии и тепла от ТЭЦ.

1.3.4. Анализ поведения затрат.

1.3.5. Группировка затрат.

1.3.6. Формирование тарифов на электроэнергию и теплоэнергию.

1.3.7. Оценка конкурентоспособности продукции ТЭЦ.

Глава 2. Методологические подходы и направления совершенствования методики распределения затрат при формировании себестоимости продукции, вырабатываемой на

2.1. Методы распределения затрат между электрической и тепловой энергией и оценка состояния проблемы на настоящий момент.

2.1.1. Физический метод распределения затрат.

2.1.2. Метод отключения.

2.1.3. Метод коэффициентов.

2.1.4. Метод эквивалентной КЭС (метод Вагнера).

2.1.5. Эксергетический метод.

2.1.6. Нормативный метод.

2.1.7. Экономический метод (Сафонова Л. П., Смолкина Ю. В., Суворова П. П.).

2.1.8. Метод Денисова В.И.

2.1.9. Энергетический (усредненный) метод.

2.1.10. Анализ состояния проблемы распределения затрат на производство электроэнергии и тепла от ТЭЦ.

2.2. Анализ методов формирования тарифов и распределения прибыли в энергетике.

2.2.1. Известные отечественные подходы к формированию тарифов и распределению прибыли в энергетике.

2.2.2. Анализ особенностей зарубежного опыта распределения затрат и формирования тарифов на продукцию ТЭЦ.

2.2.3. Новый «экономический» подход к тарифообразованию.

2.2.4. Выводы о современном состоянии проблемы тарифообразования.

2.3. Разработка основных подходов и направлений совершенствования методов распределения затрат при формировании себестоимости энергии на ТЭЦ.

2.3.1. Классификация факторов, влияющих на экономическое положение ТЭЦ.

2.3.2. Использование элементов управленческого учета в практике формирования себестоимости продукции ТЭЦ.

Глава 3. Разработка авторского подхода к распределению затрат при формировании производственной себестоимости продукции ТЭЦ в рыночных условиях.

3.1. Принципы и структура разрабатываемого подхода к распределению суммарных затрат ТЭЦ.

3.1.1. Обоснование экономических механизмов решения задачи распределения затрат ТЭЦ.

3.1.2. Описание закона соответствия отношений постоянных затрат к переменным и относительной цены единицы продукции.

3.1.3. Исследование возможности использования закона соответствия отношений видов затрат в решении задачи распределения суммарных затрат ТЭЦ.

3.1.4. Разработка процедур распределения затрат ТЭЦ.

3.1.5. Оценка влияния предложенного механизма распределения затрат на величину системного дохода ТЭЦ.

3.2. Разделение условно-постоянных затрат ТЭЦ на постоянные и переменные.

3.3. Решение задачи распределения затрат на примере ТЭЦ АО «Самараэнерго».

3.4. Оценка экономического эффекта при внедрении предложенных процедур распределения затрат на ТЭЦ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка процедур распределения затрат при формировании себестоимости энергии на ТЭЦ в рыночных условиях хозяйствования»

В процессе перехода к рыночным отношениям в секторе комбинированного производства электрической и тепловой энергии электроэнергетики России обозначились кризисные явления. Широко известен тот факт, что в последние годы в ряде регионов РФ теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) стали терять конкурентоспособность, прежде всего на рынке тепловой энергии. В России обозначилась опасная тенденция замены этого высокоэффективного источника выработки тепловой энергии индивидуальными промышленными и коммунальными котельными.

Вместе с тем, теплофикация, т.е. централизованное теплоснабжение на базе комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, обладает рядом очевидных преимуществ. Комбинированная выработка электроэнергии и тепла приводит к 20 - 30%-му снижению расхода топлива, используемого на нужды электро- и теплоснабжения городов и регионов в целом по сравнению с раздельной выработкой двух видов энергии, дает возможность полезно использовать в системах централизованного теплоснабжения отработавшую при выработке электроэнергии теплоту, которая на тепловых электростанциях (ТЭС) конденсационного типа (ГРЭС) бесполезно сбрасывается в окружающую среду. Промышленные и коммунальные котельные в отличие от ТЭЦ имеют худшие показатели по коэффициенту полезного действия, по удельным затратам топлива на выработку 1 Гкал тепла, а главное - повышенные показатели по выбросам вредных веществ в атмосферу.

Основной причиной снижения конкурентоспособности тепла, вырабатываемого на ТЭЦ, явились завышенные тарифы на тепловую энергию вследствие несовершенства применявшегося до 1996 года «физического» метода распределения комплексных затрат на производство электрической и тепловой энергии и действующего с 1 февраля 1996 года- энергетического метода. Следствием стало снижение доли экономически эффективной выработки электроэнергии на базе теплового потребления на ТЭЦ. По оценкам специалистов, в случае развития тенденции отказа потребителей от покупки тепловой энергии ТЭЦ, эти энергопредприятия уже в ближайшем будущем будут вынуждены работать в неэкономичных режимах, требующих увеличения на 10 - 15% объемов топлива, сжигаемого при выработке электроэнергии, что повлечет рост тарифов. В результате усилятся кризисные тенденции в секторе комбинированного производства электроэнергии и тепла, что может привести к отказу от теплофикации.

В связи с этим, обостряется необходимость и усиливается практическая значимость проведения научных исследований по вопросам калькулирования производственных затрат, поскольку именно себестоимость электрической и тепловой энергии является одним из важнейших показателей работы энергопредприятия и служит основой для ценообразования. В этом показателе получают свое отражение величина удельного расхода топлива и экономия эксплуатационных затрат на единицу продукции. От методологически правильного планирования и учета, использования обоснованных методов распределения затрат зависит конкурентоспособность ТЭЦ на рынках электрической и тепловой энергии. Таким образом, экономическая эффективность функционирования электростанции во многом зависит от методики формирования себестоимости электроэнергии и тепла.

Необходимо отметить, что особенности формирования себестоимости продукции энергетической промышленности связаны с отраслевой спецификой производства и его организацией. Так, необходимость рационального использования отработавшего при выработке электроэнергии тепла, привела к созданию комбинированного производства, основанного на использовании одного и того же сырья для производства двух различных видов продукции - электрической и тепловой энергии. Такое производство, осуществляемое на ТЭЦ, можно отнести к комплексному.

Именно комплексность характера производства обуславливает необходимость решения задачи распределения суммарных затрат ТЭЦ и отнесения их на себестоимость конечных видов готовой продукции - электроэнергии и тепла, получаемых в едином технологическом процессе.

Проблема распределения затрат при формировании себестоимости продукции ТЭЦ стала объектом научно-исследовательской деятельности большой группы ученых, среди которых можно выделить Денисова В.Е., Кацнельсона Г.Г., Гладунцова А.И., Пустовалова Ю.В., Бродянского В.М., Петрова И.М., Шицмана С.Е., Горшкова А.С., Соколова Е.Я., Попырина J1.C., Денисова В.И., Светлова К.С., Сафонова Л.П., Смолкина Ю.В., Szargut J., Wagner J.и других.

Однако, несмотря на то, что вопросы формирования себестоимости электроэнергии и тепла являются предметом оживленных дискуссий, ученым до сих пор не удалось достигнуть единого мнения по вопросу разработки и внедрения методики распределения суммарных затрат ТЭЦ, отражающей коммерческую эффективность теплофикации.

Отмеченные проблемы методологического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методов распределения затрат при формировании себестоимости электрической и тепловой энергии на ТЭЦ.

Эта цель достигается в результате решения следующих задач: - анализа причин и следствий снижения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ в годы рыночных преобразований, а также определения влияния действующих схем и методов распределения затрат на конкурентное положение ТЭЦ на рынках тепла и электроэнергии;

- исследования и систематизации альтернативных подходов к распределению затрат при формировании себестоимости продукции, вырабатываемой на ТЭЦ;

- разработки базисных принципов формирования себестоимости продукции в условиях конкурентной среды;

- разработки метода решения задачи распределения затрат ТЭЦ в рыночных условиях хозяйствования;

- апробации и экспериментальной проверки предложенной методики формирования себестоимости энергии ТЭЦ на базе реального объекта.

Предмет исследования составляют методы распределения затрат при формировании себестоимости энергии на ТЭЦ.

Объектом исследования являются процедуры распределения затрат при формировании себестоимости электрической и тепловой энергии на ТЭЦ.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили российская и зарубежная фундаментальная, а также специальная литература, материалы периодической печати, монографий, законодательные и нормативные акты.

Диссертационная работа основывается на изучении и обобщении отечественного и зарубежного опыта по изучаемым проблемам. В диссертации использовались данные статистических сборников, материалы статистической и оперативной отчетности о производственно-хозяйственной деятельности ТЭЦ, расположенных на территории Самарской области, результаты апробации, материалы международных и всероссийских научно-практических семинаров и конференций.

В основу проведения исследования положен системный подход. Для решения поставленных задач применялся научный инструментарий, включающий методы статистического, технико-экономического, логического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- на основе анализа, систематизации российских и зарубежных методов определения себестоимости и тарифообразования в электроэнергетике, выявления и дифференциации факторов, негативно влияющих на эффективность работы ТЭЦ, определены требования к методике формирования себестоимости продукции ТЭЦ в конкурентных условиях рыночной среды, а также целевая стратегия управляющей системы;

- предложен механизм оценки рациональности суммарных затрат ТЭЦ, позволяющий устанавливать экономически обоснованные тарифы на виды энергии;

- разработан метод разделения условно-постоянных затрат ТЭЦ, позволяющий дифференцировать их постоянные и переменные составляющие;

- разработан новый подход к методике формирования производственной себестоимости электрической и тепловой энергии, основанный на адаптации универсальной модели нормированных эталонов экономической эффективности выпуска продукции к задаче распределения суммарных затрат ТЭЦ.

Практическая значимость работы и ее реализации. Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы широким комплексом энергетических предприятий, вырабатывающих в едином технологическом цикле электрическую и тепловую энергию, а также органами исполнительной власти субъектов РФ по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике при установлении тарифов на период регулирования.

Особую практическую значимость разработанные рекомендации приобретут в условиях развития конкурентного рынка энергии.

Ряд положений диссертации использованы в учебных курсах на экономических факультетах Самарского государственного аэрокосмического университета, Самарского института управления и филиала Московского городского педагогического университета. В работе приведены результаты реализации предложенной методики формирования себестоимости на примере конкретного объекта - Самарской ТЭЦ, что иллюстрирует практическую значимость диссертационной работы.

Апробации работы и публикации. Диссертация является результатом обобщения исследований, выполненных автором в период 1998 - 2005 гг., итоги которых апробированы в виде докладов на всероссийских студенческих научных конференциях «V Королёвские чтения» и «VI Королёвские чтения» (г. Самара 1999, 2001 гг.), всероссийской научной конференции «Наука, бизнес, образование» (г. Самара 2002 г), научных семинарах студентов и аспирантов факультета экономики и управления СГАУ «Управление организационно-экономическими системами» (г. Самара 2001, 2002 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство» (г. Самара, 2004 г.), III-й международной научно-практической конференции «Экономика и промышленная политика России» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.).

Основные положения диссертации отражены в девяти опубликованных работах: 1. Коростелёва Т.С. Проблемы формирования тарифов на тепловую и электрическую энергию, вырабатываемую на ТЭЦ // Управление организационно-экономическими системами: моделирование взаимодействий, принятие решений: Сб. науч. труд., вып. 2. - Самара: СГАУ, 2000. - С. 142, 143;

2. Егорова Л.А., Коростелёва Т.С. Методы управления себестоимостью продукции в энергетической промышленности // Рыночная экономика: состояние, проблемы, перспективы: Сб. труд., вып. 4. Т. 1. - Самара: ООО «Самарская полиграфическая компания», 2000. - С. 270-275;

3. Коростелёва Т.С. Проблемы формирования себестоимости отдельных видов продукции при их комплексном производстве на примере энергетической промышленности // Управление организационно-экономическими системами: Сб. науч. труд. Первого науч. семин. студентов и аспирантов факультета экономики и управления. - Самара: СГАУ, 2001.-С. 7;

4. Коростелёва Т.С. Разработка математической модели формирования себестоимости электрической и тепловой энергии на ТЭЦ // VI Королевские чтения: Тез. докладов Всерос. молодежной науч. конф., Т. 2. - Самара: СНЦ РАН, 2001. - С. 230, 231;

5. Коростелёва Т.С. Разработка метода управления условно-постоянными затратами в электроэнергетике на примере Самарской ГРЭС // Управление организационно-экономическими системами: Сб. науч. труд. Второго науч. семин. студентов и аспирантов факультета экономики и управления. - Самара: СГАУ, 2002. - С. 18-22;

6. Коростелёва Т.С. Вопросы управления полной производственной себестоимостью продукции, вырабатываемой на ТЭЦ // Наука, бизнес, образование 2002: Материалы V юбилейной Всерос. науч. конф. - Самара: Самарский государственный технический университет, 2002. - С. 113-115;

7. Коростелева Т. С. Распределение затрат на ТЭЦ в условиях рыночной экономики // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство: Тез. доклад. Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: НОУ ВПО «Международный институт рынка», 2004. - С. 282, 283;

8. Коростелева Т. С. Разделение условно-постоянных затрат ТЭЦ на постоянные и переменные // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука, производство: Тез. доклад. Междунар. науч.-практ. конф. - Самара: НОУ ВПО «Международный институт рынка», 2004. - С. 284, 285;

9. Коростелева Т. С. Сравнительный анализ методов формирования тарифов и распределения прибыли на ТЭЦ // Экономика и промышленная политика России: Труд. III Междунар. науч.-практ. конф. - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2004. - С.285-288.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коростелева, Татьяна Сергеевна

Заключение

В целом, проведенное исследование подтверждает важность и актуальность изучения и решения вопросов распределения затрат при формировании производственной себестоимости энергии ТЭЦ. На основе выполненной диссертационной работы автором разработан ряд рекомендаций, направленных на совершенствование методов распределения затрат при формировании производственной себестоимости электрической и тепловой энергии в электроэнергетической промышленности с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности ТЭЦ.

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. На основе анализа, систематизации российских и зарубежных методов определения себестоимости и тарифообразования в электроэнергетике, выявления и дифференциации факторов, негативно влияющих на эффективность работы ТЭЦ, определены требования к методике формирования себестоимости продукции ТЭЦ в конкурентных условиях рыночной среды, а также целевая стратегия управляющей системы.

2. Предложен механизм оценки рациональности суммарных затрат ТЭЦ, позволяющий устанавливать экономически обоснованные тарифы на виды энергии.

3. Разработан метод разделения условно-постоянных затрат ТЭЦ, позволяющий дифференцировать их постоянные и переменные составляющие.

4. Разработан новый подход к методике формирования производственной себестоимости электрической и тепловой энергии, основанный на адаптации универсальной модели нормированных эталонов экономической эффективности выпуска продукции к задаче распределения суммарных затрат ТЭЦ.

5. Выполнена оценка производственной себестоимости и тарифов на энергию ТЭЦ на примере функционирования восьми станций в конкурентной среде и проведена процедура перераспределения затрат в условиях предполагаемого рынка энергии.

6. Проведена апробация предложенной методики формирования производственной себестоимости электроэнергии и теплоэнергии на реальном объекте -Самарской ТЭЦ, рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенного механизма перераспределения постоянных затрат.