Разработка научных основ развития региональной теплоэнергетики и энергосбережения в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, доктор технических наук Лебедев, Виталий Матвеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.01
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор технических наук Лебедев, Виталий Матвеевич
Введение.
Глава 1. Краткая характеристика исследуемых систем и объектов теплоэнергетики Омского региона. И
1.1. Теплоисточники промышленных предприятий.
1.2. Теплоисточники муниципального предприятия тепловых сетей и котельных. /
1.3. Индивидуальные теплоисточники. /
1.4. Источники теплоснабжения АК "Омскэнерго". /
1.5. Альтернативные и нетрадиционные источники теплоснабжения. Перспективы внедрения.
1.6. Характеристика развития систем централизованного теплоснабжения.
Глава 2. Исследование состояния и стратегии развития региональной теплоэнергетики в современных условиях переходного периода на примере г.Омска).
2.1. Постановка задачи.
2.2. Разработка стратегии развития региональной теплоэнергетики в переходный период к рыночной экономике.
2.3. Особенности развития теплоэнергетики в Омском регионе.
Глава 3. Зона эффективного использования комбинированного способа производства электрической и тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения. ТЗ
3.1. Постановка задачи.
3.2. Экономическая эффективность комбинированной и раздельной схем энергоснабжения.
3.3. Структурный анализ экономичности теплоэнергетики города.
3.4. Определение удельного расхода условного топлива на отпуск электроэнергии в зависимости от доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении. ^
Глава 4. Научное прогнозирование и исследование тенденций приоритетов в совершенствовании систем теплоснабжения крупного города в условиях развивающегося рынка тепловой энергии.
4.1. Постановка задачи. /ОС
4.2. Принципы построения систем теплоснабжения и их совершенствование.
4.3. Иерархическая схема систем теплоснабжения города. ЮЗ
4.4. Расширение области применения паровых турбин с противодавлением как перспективное направление повышения эффективности энергоснабжения промышленных предприятий на базе ТЭЦ малой мощности.
4.5. Оптимизация развития систем централизованного теплоснабжения с различными источниками тепла. 11%
Глава 5. Энергосбережение как стратегия развития. /
5.1. Постановка задачи.
5.2. О разработке региональных и местных программ по ресурсоэнергосбережению.
5.3. Системный подход к снижению затрат и решению задачи эффективного использования энергоресурсов. . /3<?
Глава 6. Разработка методики определения технико-экономических показателей по затратным статьям тарифа на отпускаемую тепловую энергию промышленно-отопительными котельными.
6.1. Постановка задачи. / 3 &
6.2. Разработка основных положений по составу и затратам, относимым на себестоимость вырабатываемой котельными тепловой энергии.
6.3. Формирование и анализ топливной составляющей. 1АЬ
6.4. Учет вырабатываемой и отпускаемой тепловой энергии котельной.
6.5. Расчет себестоимости производства тепловой энергии котельной /65"
6.6. Расчет необходимой прибыли и тарифа на отпускаемую тепловую энергию. 18$
6.7. Разработка программы для расчетов на ПЭВМ технико-экономических показателей, себестоимости и тарифа отпускаемой тепловой энергии котельной. 1&
Глава 7. Разработка методики определения технико-экономических показателей ТЭЦ малой мощности (для промышленно-отопительных котельных, реконструируемых в ТЭЦ малой мощности). 19 А
7.1. Постановка задачи.
7.2. Научные основы в разработке методики определения технико-экономических показателей реконструируемых ПОК в ТЭЦ малой мощности.
7.3. Основные положения в определении технико-экономических йоказателей промыншенно-отопительных котельных, реконструируемых в ТЭЦ малой мощности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ развития региональной теплоэнергетики и энергосбережения в условиях перехода к рыночной экономике»
Актуальность работы. Теплоэнергетика занимает одно из ведущих мест среди отраслей экономики. Из общего расходуемого топливного ресурса около 60 % расходуется в теплоэнергетике.
В условиях развивающейся рыночной экономики, когда резко возросли цены на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) и энергоносители, особую актуальность приобрел вопрос - какова же стратегия развития теплоэнергетики как в целом в России, так и в любом ее регионе, имеющем свои специфические особенности.
Процесс структурной перестройки для Сибирского региона, насыщенного большой долей производств ВПК, идет трудно. Находясь в кризисном состоянии, при снижении потребления тепловой и электрической энергии энергоемкость ВВП за годы реформы выросла на 40 % /2/. Это вызывает прогрессирующую деградацию эффективности энергетики.
В новых условиях хозяйствования нарушены принципы комплексного подхода к развитию и управлению энергетикой страны, ее отдельных регионов, а интересы новых крупных энергетических компаний в сформированных субъектах хозяйствования не совпадают с интересами населения Сибири в области эффективного производства и использования ТЭР.
Разноведомственная подчиненность теплоисточников различных форм собственности без отработанной структуры управления теплоснабжением города, без оперативного управления оптимизацией работы систем теплоснабжения приводит к значительному перерасходу топлива в регионе и напряжению городского бюджета.
Актуальность рассматриваемой проблемы очевидна, когда далеко не используются выгоды от комбинированного производства электрической и тепловой энергии, как и в равной степени - сдерживание развития "малой" энергетики с использованием энергосберегающих технологий.
К тому же усложнились межтерриториальные топливно-энергетические связи внутри России, утрачены прежние источники и механизмы финансирования, нарушена определенная управляемость в энергетической отрасли.
Выходом из создавшегося положения может явиться поиск и разработка новых подходов на основе рыночной концепции: разумное сочетание современных способов финансирования теплосберегающих проектов и создание конкуренции на рынке тепло- и энергосбережения.
В энергонедостаточных регионах, к числу которых относится и Омский, весьма актуальной становится разработка концепции реконструкции и ввода новых объектов - ТЭЦ и котельных - с использованием энергосберегающих технологий и ориентированных на местный рынок.
Накопившиеся проблемы в теплоэнергетике требуют изменения организационной схемы ее управления, а пока на региональном уровне нет единого органа, который бы занимался комплексным рассмотрением технологических, финансовых и организационных вопросов теплоэнергетики предприятий различных форм собственности.
Значительный вклад в развитие различных сторон рассматриваемой проблемы внесли такие видные ученые, как Бутаков И.Н., Баскаков А.П., Во-ропай Н.И., Громов Н.К., Зингер Н.М., Мелентьев Л.А., Меренков А.П., По-пырин Л.С., Санеев Б.Г., Сеннова Е.В., Смирнов И.А., Соколов Е.Я., Хрилев Л.С., Шубин Е.П. и др.
Целью настоящего исследования является создание научных основ, экспериментальное обобщение и решение комплексной народнохозяйственной проблемы, ставящей целью повышение эффективности и надежности функционирования систем теплоснабжения и в целом теплоэнергетики региона в условиях переходного периода к рыночной экономике.
Основные задачи диссертационной работы:
1) определение зоны эффективного использования комбинированного способа производства электрической и тепловой энергии в теплофикационных системах регионального уровня, разработка математических моделей;
2) разработка научных и технико-экономических основ совершенствования систем теплоснабжения путем создания ТЭЦ малой мощности при реконструкции промышленно-отопительных котельных на базе существующих и перспективных тепловых нагрузок;
3) научное прогнозирование и исследование тенденций приоритетов в совершенствовании систем теплоснабжения, стратегии развития теплоэнергетики крупного города (региона) в условиях развивающейся рыночной экономики;
4) разработка методики определения технико-экономических показателей, себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию от про-мышленно-отопительной котельной, на отпускаемую электрическую и тепловую энергию реконструируемой котельной в ТЭЦ малой мощности в системах централизованного теплоснабжения.
Связь с тематикой научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с Федеральным законом РФ от 03.04.96 № 28-ФЗ "Об энергосбережении", планами научно-исследовательских работ кафедры "Теплоэнергетика" Омского государственного университета путей сообщения, а также областной программой "Основные направления ресурсосбережения в Омской области на 1999-2000 гг.".
Научная новизна диссертации состоит в создании научно-практических основ повышения эффективности топливоиспользования и ре-сурсоэнергосбережения в регионе. В работе получены следующие основные результаты:
1) разработан комплексный подход к управлению теплоэнергетикой и оптимизации структуры использования теплоисточников различных форм собственности с их технико-экономическими показателями, структуры топлива и конъюнктуры его цены, совершенствования системы теплоснабжения с ее оптимальной иерархической схемой построения (на примере Омского региона);
2) создана графоаналитическая модель определения зоны эффективного использования комбинированного и раздельного способов производства электрической и тепловой энергии в теплофикационных системах;
3) разработана концепция развития "малой" энергетики с распространением теплофикации на область средних и малых тепловых нагрузок путем реконструкции промышленно-отопительных котельных в ТЭЦ малой мощности с применением паротурбинных установок и газовых надстроек /4, 10/;
4) разработана математическая модель определения удельного расхода условного топлива на отпуск электроэнергии в зависимости от доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении и экономии (перерасхода) топлива в энергосистеме при изменении структуры выработки электроэнергии /29, 30/;
5) разработана методика и программа на ПЭВМ определения технико-экономических показателей, себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию от промышленно-отопительной котельной, а также на вырабатываемую электрическую и отпускаемую тепловую энергию от котельных, реконструируемых в ТЭЦ малой мощности /31,32/.
Практическая ценность и реализация результатов исследований состоит: в создании концепции стратегии развития теплоэнергетики региона, включенной в проект концепции стратегического развития города Омска /10, 38, 41/, в стратегические направления регионального развития Российской Федерации по Омской области /33/, в областную программу "Основные направления ресурсосбережения в Омской области на 1999-2000 гг."; в выборе экономически обоснованного объема реконструкции любой ТЭЦ при различных вариантах в зависимости от энергетического коэффициента для данного района теплоснабжения /34/; в совершенствовании систем теплоснабжения крупных городов с их оптимальной иерархической схемой построения, более глубоком изучении и применении принципов их формирования: экономической целесообразности использования комбинированной и раздельной схем энергоснабжения; в реализации концепции развития "малой" энергетики на основе реконструкции промышленно-отопительных котельных с превращением их в ТЭЦ малой мощности на муниципальных и промышленных предприятиях; в использовании методики и программы на ПЭВМ "TERM" по определению технико-экономических показателей, себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию от промышленно-отопительной котельной; в использовании разработанной методики и программы на ПЭВМ "TURBO" для определения технико-экономических показателей, себестоимости и тарифа на вырабатываемую электрическую и отпускаемую тепловую энергию от котельных, реконструируемых в ТЭЦ малой мощности. Положения, выносимые автором на защиту. Автор защищает:
1) научно-обоснованную стратегию развития теплоэнергетики на примере Омского энергодефицитного региона, как комплексной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности и надежности функционирования систем теплоснабжения различных форм собственности в условиях переходного периода к рыночной экономике;
2) методологические основы определения зоны эффективного использования комбинированного способа производства электрической и тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения;
3) научные и технико-экономические основы совершенствования и развития ТЭЦ малой мощности на базе реконструируемых котельных с использованием энергосберегающих технологий по схеме паротурбинных установок (ПТУ) или газовых надстроек (ГТУ), или совместно обеих схем;
4) разработку методики и программ на ПЭВМ для определения технико-экономических показателей, себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию промышленно-отопительными котельными, а также вырабатываемую электрическую энергию и отпускаемую тепловую энергию от ТЭЦ малой мощности в системах централизованного теплоснабжения.
Личный вклад автора определяется тем, что он, по существу излагаемых в диссертации вопросов, лично разрабатывал научные концепции по развитию "малой" энергетики применительно к конкретному региону, руководил творческими коллективами по выполнению научно-исследовательских работ, направленных на повышение эффективности топливоиспользования, реконструкцию и модернизацию объектов теплоэнергетики муниципальных и промышленных предприятий (ОАО "Омсктехуглерод", ОАО "Сибкриотех-ника", ОАО "Омскшина", ПО "Полет", ОАО "Сибзавод", ОАО "Омскстрой-материалы", АООТ "Релеро", котельные МПТСК п. "Береговой", Авиагородка, ЗАО "Омсккожа", объект "Козицкий" и др.). Исследования и выводы научно-практических основ повышения эффективности региональной теплоэнергетики изложены в монографиях, статьях в журналах и научных сборниках, по ряду объектов ведутся проектные разработки.
Автор лично разработал научные основы определения технико-экономических показателей для котельных, реконструируемых в ТЭЦ малой мощности.
Апробация работы. Результаты выполненных исследований и основные положения диссертации доложены автором на международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях; семинарах; научно-технических советах:
1) ученом совете Восточного отделения ВТИ им. Ф.Э. Дзержинского -Челябинск, 1964;
2) научно технической конференции Алма-Атинского энергетического института - 1976;
3) научно-техническом совете Западно-Сибирского отделения ВНИ-ПИэнергопром - Омск, 1992;
4) межрегиональной научно-практической конференции "Омский регион: исторический опыт, проблемы и пути экономического развития в современных условиях" - Омск, 1994;
5) научно-техническом семинаре (с участием представителей от Германии и Финляндии), проходившем в институте "Омскгражданпроект" по теме: "О новых подходах в вопросах теплоснабжения Омска и области в современных условиях". - Омск, 1996;
6) постоянно действующем международном семинаре: проблемы энергосбережения и рационального использования энергоресурсов в Сибирском регионе - Новосибирск, 1997;
7) научно-техническом семинаре, посвященном 100-летию Томского политехнического университета "Теплоэнергетика: экономичность, надежность, экология" - Томск, 1997;
8) П-й Международной научно-технической конференции: динамика систем, механизмов и машин - Омск, Омский гос. техн. ун-т, 1997;
9) научно-практической конференции в Омской государственной академии путей сообщения: энергосбережение на предприятиях ЗападноСибирской железной дороги - Омск, 1997;
10)Ш-й межвузовской научно-методической конференции в российском гос. техн. ун-те путей сообщения (РГОТУПС) - Москва, 1998;
11) межвузовской научно-технической конференции, посвященной 160-летию отечественных железных дорог и 100-летию железнодорожного образования в Сибири - Омск, 1998;
12)Ш-ем международном научно-практическом семинаре "Энергосбережение в регионе: проблемы и перспективы" - Омск, 1998;
13) научно-практической конференции в ОмГУПС "Ресурсосберегающие технологии на предприятиях Западно-Сибирской железной дороги". -Омск, 1999;
14) 1У-м международном научно-практическом семинаре "Энергосбережение в регионе: проблемы и перспективы" - Омск, 1999;
15) научно-практической конференции "Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционные возможности" (секция "Стратегия энергетической безопасности Новосибирска") - Новосибирск, 23.09.99;
16) научно-практической конференции "Разработка стратегического плана развития г.Омска". - Омск, 1999;
17) Всероссийской научно-практической конференции "Стратегические направления регионального развития Российской Федерации". -Омск, 1999;
18) общеинститутском семинаре института теплофизики СО РАН под руководством академика В.Е.Накорякова "Региональная теплоэнергетика и энергосбережение в условиях рыночной экономики". - Новосибирск, 1999;
19) научно-технической конференции "Повышение эффективности то-пливоиспользования в стационарной теплоэнергетике на предприятиях железнодорожного транспорта." - Москва, МПС, ВНИИЖТ, 2000;
20) научно-технической конференции, посвященной 100-летию высшего железнодорожного образования в Сибири и 70-летию ОмГУПСа, "Новые технологии - железнодорожному транспорту" - Омск, ОмГУПС, 2000;
21) научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития энергетики Казахстана". - Экибастуз, Экибастузский инженерно-технический институт им. акад. Сатпаева К.И., 2001.
Публикации. Основное содержание выполненных исследований, научных и практических разработок, касающихся темы диссертации, изложено в 37 работах, в том числе: трех монографиях; одном изобретении; одном учебном пособии, рекомендованном УМО по образованию в области энергетики и электротехники в качестве учебного пособия для вузов по специальности "Промышленная теплоэнергетика".
Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Лебедев, Виталий Матвеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработан комплексный подход к управлению и развитию региональной теплоэнергетики с учетом перехода к рыночной экономике, учитывающий наличие источников теплоснабжения различных форм собственности с их используемой структурой топлива и ценовой конъюнктурой.
2. Разработана методология алгоритма и графоаналитической модели для определения зоны эффективного использования комбинированного способа производства электрической и тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения.
3. Показана экономическая эффективность создания ТЭЦ малой мощности в муниципальной и промышленной теплоэнергетике на базе существующих и перспективных тепловых нагрузок с использованием паровых противодавленческих и других турбин малой мощности или газовых надстроек; дана оценка получению дополнительной электрической мощности.
4. Разработаны технико-экономические обоснования реконструкции котельных в ТЭЦ малой мощности: муниципальных отопительных п. Береговой и п. Козицкий, промыпшенно-отопительных ГУЛ "Омсктрансмаш" и ОАО "Сибкрио-техника".
К реализации принят проект и ведутся строительно-монтажные работы по реконструкции котельной ОАО "Омсктехуглерод" в ТЭЦ малой мощности с установкой двух турбоагрегатов мощностью по 6 МВт каждый.
5. Разработана математическая модель и алгоритм для определения удельного расхода условного топлива на отпуск электроэнергии в зависимости от доли выработки электроэнергии на тепловом потреблении, а также математическая модель определения экономии (перерасхода) топлива на ТЭЦ, в энергосистеме при изменении структуры выработки электроэнергии.
6. Обоснована необходимость сооружения Омской ТЭЦ-6 (с приданием ей статуса экспериментальной) не на природном газе, а на канско-ачинском угле в режиме с ЦКС. Полученные результаты могли бы лечь в основу стратегии перевода ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 на российские КАУ и решить проблему электробезопасности Омского региона.
7. Разработана рациональная система теплоснабжения г.Омска, которая имеет иерархическое построение, где в качестве П ступени при совместной работе с ТЭЦ могут быть использованы промыпшенно-отопительные котельные предприятий ОАО "Сибкриотехника", АООТ "Омскшина-Г', ОАО "Омсктехуглерод", ОАО "Сибзавод", МУП "Теплокоммунэнерго" (Герцена, 48) и др., выполняющие роль не только пиковых, но и регулировочных узлов преобразования параметров теплоносителя.
8. Изложены пути решения стратегии развития теплоэнергетики региона, а также системный подход к решению задачи эффективного использования энергоресурсов.
9. Разработана методика определения технико-экономических показателей, себестоимости и тарифа на отпускаемую тепловую энергию промыпшенно-отопительными котельными, а также программа "TERM" для производства расчетов на ПЭВМ.
10. Разработана методика определения технико-экономических показателей, себестоимости и тарифа на вырабатываемую электрическую и отпускаемую тепловую энергию от реконструируемой котельной в ТЭЦ малой мощности с возможностью расчетов на ПЭВМ по программе "TURBO".
11. Выполнен анализ и сформулированы недостатки управления системами теплоснабжения и городского теплового хозяйства, изложены приоритеты энергической стратегии региона, в сильной степени зависящие от наличия и реализации программ по ресурсоэнбергосбережению.