Счетная палата Российской Федерации в условиях становления и развития системы финансового контроля в России, 1995-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абрамов, Сергей Борисович

  • Абрамов, Сергей Борисович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Абрамов, Сергей Борисович. Счетная палата Российской Федерации в условиях становления и развития системы финансового контроля в России, 1995-2003 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абрамов, Сергей Борисович

Введение.3

РАЗДЕЛ I. Экономические реформы конца 1980-х - 1990-х гг. и задачи государственного финансового контроля в условиях роста экономических правонарушений в России.18

РАЗДЕЛ II. Тенденции и противоречия политики финансового контроля в России в 1995-2003 гг.73

РАЗДЕЛ III. Конституционно-правовой статус и организация деятельности Счетной палаты Российской Федерации.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Счетная палата Российской Федерации в условиях становления и развития системы финансового контроля в России, 1995-2003 гг.»

Актуальность темы исследования определяется тем, что исторический опыт двенадцатилетнего реформирования социально-экономической системы российского общества убедительно подтвердил неоднозначность процессов создания рыночной экономики не только стимулирующей развитие предприимчивости и хозяйственной самодеятельности граждан, но и порождающей многочисленные финансовые нарушения и экономические деформации. В данной связи особый не только научный, но и практический интерес представляет деятельность органов государственного финансового контроля, призванных обеспечить законность исполнения федерального бюджета и, как результат, экономическую стабильность в России.

Дополнительную актуальность избранной теме придает очевидный кризис монетаристского подхода, практиковавшегося на начальном этапе экономических реформ 1990-х гг., при котором считалось, что формирование саморегулирующейся экономики, функционирующей стабильно и эффективно, возможно без вмешательства государства. Как известно, реализация политики монетаризма, разработанной в правительстве Е.Т. Гайдара, способствовала упразднению или ослаблению отдельных звеньев государственного управления и контроля. В частности, в ходе преобразований был ослаблен общегосударственный и ведомственный контроль, ликвидированы основные формы общественного контроля за рациональным и эффективным использованием финансовых и материальных ресурсов, что привело к известным негативным последствиям. Как показывает исторический опыт, в России потребность в государственном контроле возникает именно в периоды государственных кризисов, который наблюдался во всех сферах жизни страны не только в 1990-е гг., но, отчасти, сохранился и сегодня, что придает избранной теме дополнительную актуальность.

Актуальность темы исследования определяется еще и тем существенным обстоятельством, что вплоть до настоящего времени в России сохраняется заметное противодействие политике государственного контроля над формированием и использованием национальной собственности, далеко не всех представителей крупного бизнеса устраивает работа механизма контроля за социально-экономическим развитием страны.1 В этой связи востребовано историческое обоснование эффективности работы Счетной палаты Российской Федерации во второй половине 1990-х гг. - начале нового столетия, когда в короткие сроки и в непростых условиях удалось наладить систему государственного наблюдения за экономическим ростом и выявить ряд финансовых правонарушений.

Образование Счетной палаты Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 г. стало результатом осознания частью политической элиты России необходимости совершенствования управления системой общественных финансов, тщательного контроля над расходованием бюджетных средств Правительством и Минфином. Данные направления экономического развития пока еще не получили подробного освещения в исторической науке, что делает поставленную проблему актуальной и с историографической точки зрения.

Особая актуальность темы определяется тем, что Счетная палата начала свою деятельность в условиях высокой криминализации страны с устойчиво сложившейся теневой экономикой и теневой системой денежного оборота, обеспечивавшей возможность прямого влияния на

1 См.: Черноморд П.В. Государственный финансовый контроль в процессе формирования и исполнения бюджета. СПб, 1997. С. 3.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №3. С. 167. государственных служащих в различных эшелонах государственной власти. В этой связи проблема защиты государственным финансовым контролем федерального бюджета от занижений или сокрытий в прогнозировании его доходов вплоть до настоящего времени является наиболее сложной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы государственного контроля Счетной палаты Российской Федерации едва ли можно признать удовлетворительной. Это объясняется, главным образом, краткостью истории существования самого объекта исследования -менее десяти лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки.

В период, предшествующий созданию Счетной палаты РФ (до 1995 г.) в отечественной историографии уже существовал ряд исследований принципов советского и российского государственного финансового контроля.3 Внимание исследователей было приковано, главным образом, к деятельности Наркомата государственного контроля РСФСР, в феврале 1920 г. преобразованного в Народный комиссариат рабоче-крестьянской инспекции (НКРКИ). В трудах историков высокую оценку получила работа Комитета Народного Контроля СССР, сумевшего обеспечить высокую степень защиты финансовых интересов советского государства.4

3 См., напр.: Гусев К.В. Краткий очерк истории органов партийно-государственного контроля в СССР. Изд-во «Мысль». М., 1965; Горбунова О.Н. Социально-экономическое развитие и финансовое право // Советское государство и право. № 5. 1988;Лапухин Н.В., Подольский В.И. Экономическому контролю современные технические решения. Финансы и статистика, М., 1989 и др.

4 Воскресенская В.А. В.И. Ленин - организатор социалистического контроля. Изд-во «Советская Россия». М., 1968; Горин В.А., Степанов В.Т. Органы

Особый интерес представляют работы историков первой половины 1990-х гг., в которых показана необходимость сохранения системы финансового контроля в условиях радикального реформирования экономики страны.5 Примечательно, что, отстаивая свою позицию, авторы статей и монографий часто приводили в пример зарубежный опыт реализации политики финансового контроля.6

Начало контрольной деятельность Счетной палаты РФ значительно обострило интерес исследователей к проблеме защиты финансовых интересов государства, что проявилось в массиве п публикаций второй половины 1990-х гг. - начала нового столетия. Систематизация и научный анализ этой литературы позволили народного контроля в СССР. М., Политиздат, 1969; Государственный и общественный контроль в СССР. Изд-во «Наука» М., 1970; Дундуков Г.С., Богдашев П.П. Ревизия и контроль в торговле. «Экономика», М., 1971; Студеникина М.С. Государственные инспекции в СССР. М., 1987.

5 Чиркин В. Е. Контрольная власть // Советское государство и право. 1993. № 4; Шохин С.О. Правовые профессионально-этические и методические аспекты бюджетно-финансового контроля в России. М., Прогресс, 1996; Фирулин И.В. Финансовый контроль в системе управления рыночной экономикой. Самара, 1996 и др.

6 Терещенкова Н.Ю. Организация и деятельность Счетных палат. Институт законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации, М., 1993. С. 3; Данилевский Ю.А., Мезенцева Т.А. Финансовый контроль в отраслях народного хозяйства при различных формах собственности. Финансы и статистика, М., 1992; Шохин С. Эффективность бюджетно-финансового контроля. М., Прогресс, 1995.

7 Андреев А.Г., Никольский Д.В. К истории становления государственного финансового контроля в России. М., 1999; Павлов B.C. Бюджет и экономика: время ответственных решений. М., Финансы и статистика, 2001; Черноморд П.В. Государственный финансовый контроль в ходе формирования и исполнения бюджета. М., 2002 и др. дифференцировать новейшую историографию проблемы и выделить в ней несколько направлений.

К первому направлению относятся исследования политической системы Российской Федерации, в рамках которой Счетная палата о осуществляла функции финансово-экономического контроля. Интерес подобного рода исследования представляют, главным образом, потому, что они наиболее полно отражают приоритеты контрольной политики России, которые на рубеже 1990-х гг. - нового столетия неоднократно менялись в зависимости от общеполитической конъюнктуры. Закономерно, что негативные стороны политического и, особенно, экономического развития России в работах данного направления рассматриваются как «издержки переходного периода».9

В трудах по политической истории России содержатся любопытные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны и работе Счетной палаты.10 Несмотря на

8 Носов А.С. Эволюция власти и экономический контроль М., Экономика, 1998; Осипов Г.С. Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Реформы в России В.Т. Петров (отв. ред.) Российская академия управления. М., 1996; Реформы в России 1985-1995 гг. М., 1997; Проблемы и перспективы развития контрольных органов России. М., 1998; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики и социальных отношений // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6.

9 Потапов С.Е. Политический процесс и экономические реформы в России. М., 1997; Сулемов В.А. Механизм кадрового обеспечения государственной службы. М., 1997; Чиркин В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ. М., 1999; Государственный контроль в сфере управления. М., Юридическая литература, 2002.

10 См.: Млечин JI.M. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Современная политическая история России (1985-1998 годы). T.l. М., 1999; Время собирать камни: Сильное государство - гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996. наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном влиянии Счетной палаты на экономические реалии новейшей истории России.11

Второе направление составляют публикации государственных лидеров и высокопоставленных сотрудников Счетной палаты РФ, отдельные работы которых являются составной частью не только

1 2 историографии, но и источниковой базы диссертации. К этому же направлению относятся публикации в изданиях, подведомственных различного рода государственным структурам. Закономерно, что исследования, выходящие в них практически полностью отражают правительственную позицию по вопросам экономики и финансового контроля. Не случайно, также, что именно здесь часто публиковались работы Главы государства, членов Правительства и руководства Счетной палаты Российской Федерации.13

11 См.: Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997; Гугоров С.В. трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы. Дисс. к.и.н. М., 1996; Гуляшко В.А. Российская государственность: становление и развитие (первая половина 90-х гг.). Дисс. к.и.н. М., 1996 и др.

12 Степашин С.В. Вступительное слово Председателя Счетной палаты РФ на открытии Ассоциации контрольно-счетных органов РФ. М., 2001; Степашин С.В. Государственный долг - важнейшая проблема федерального бюджета / Финансовый контроль. 2002. № 2; Коровников А.В. Военный бюджет России: реальность и перспективы // Финансовый контроль. № 2. 2002; Громов Б. Учет - это не только социализм. // Финансовый контроль. 2001. № 3; Подберезкин А. Счетная палата: горячая осень 2001 года. // Финансовый контроль. 2002. № 2; Жуков А. Финансовый резерв должен быть прозрачен // Финансовый контроль. 2002. № 2 и др.

13 Степашин С.В. Нам не нужны особые полномочия //Финансовый контроль. 2001. № 3; Морозов О. Регионы просят рубля. // Финансовый контроль. 2002. № 2; Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной

Третье направление историографии составляет комплекс работ, посвященных особенностям становления рыночной экономики в России, а также финансово-экономической деятельности отдельных предприятий, подверженных проверкам контрольных органов. Значительную роль в раскрытии этой проблемы сыграли труды как государственных чиновников, так и независимых авторов.14 В рамках данного блока литературы отдельное место занимает комплекс исследований, посвященных проблемам выявления экономических преступлений в результате работы контрольных органов Российской Федерации в конце 1990-х гг. - начале нового столетия.15 экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996. № 6; Законодательство Российской Федерации: Теоретические вопросы, проблемы и перспективы развития: «Круглый стол» // Государство и право. 1992. № 10; Ковязина Ю. Основы возникновения и существования надзорной власти в России / Законность. 2002. № 1; Луртов В.А. Бюджет и налоговая служба // Финансы. 1997 .№1; Починок А.П. Повышение научно-методологической обоснованности налогового процесса -веление времени // Налоговый вестник. 1999. № 12; Шараев С. Правовой статус налоговой полиции // Хозяйство и право. 1999. № 4 и др.

14 См.: Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М., 1997; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики. М, 1996; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Жуков В.И. Реформы в России: 1985-1995 гг. М., 1998 и др.

15 См.: Бузгалин А.В. Закономерности экономики переходного периода / Куда идет Россия? М., 1995; Герасимов С. Предупреждение преступности: теория, опыт, проблемы / Законность. 2002. № 2; Матузов Н.И., Малько А.В. Правовое стимулирование в условиях рыночных отношений // Государство и право. 1995. № 4; Ларичев В.Д. Как уберечься от мошенничества в сфере бизнеса. М., 1996; Роль государства в формировании современного общества. М., 1998 и др.

В рамках четвертого историографического направления необходимо обобщить весь комплекс работ, освещающих проблемы законодательного обеспечения работы Счетной палаты Российской Федерации.16 В его рамках необходимо выделить блок юридической литературы, в которой исследуются проблемы законотворчества, обобщены многочисленные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность контрольных органов, анализируется практика их работы, а также выявляются пробелы в правовом регулировании их деятельности.17

Отдельное, пятое направление в исследовании темы составляют материалы научных конференций, в рамках которых, наряду с социально-политическими и экономическими процессами в Российской Федерации, активно обсуждалась проблема организации финансового контроля в России и роль Счетной палаты в управлении экономическим развитием страны. Постепенно из всего спектра интересов исследователей сложился круг вопросов, наиболее актуальных и часто поднимаемых в докладах. В их числе основное место занимает тема государственной политики финансового контроля, ставшая особенно актуальной после выявления Счетной палатой комплекса экономических правонарушений в 1999 г.18

16 Шатров С.О. Проблемы законодательного обеспечения финансового контроля в России. М., 2001; Жданов А.А. Финансовое право. Учеб. пособие. 2-е изд., М., ТЕИС, 1995; Конюхова Т.В. Комментарий к бюджетному законодательству. Законодательство и экономика. 1996. № 23-24.

17 Соколов B.C. Законодательство и экономика: к вопросу о правовом статусе органов финансового контроля. М., Финансы и статистика. 2002. № 4; Финансовое право. Учебник (Отв. ред. Горбунова, О.Н., Артемов Н.М., Денисова И.Г.) М, Юрист, 1996; Гребенев И.В. Российское законодательство и финансовый контроль в системе управления рыночной экономикой. СПб, 1999.

18 См.: Кризис как политическая константа современной российской

Однако, несмотря на это, научная разработка истории Счетной паты Российской Федерации еще только начинается. В целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что вопросы обеспечения государственного финансового контроля в конце XX - начале XXI вв., хотя и поднимались отечественными историками, однако, в большинстве случаев это проводилось не специально, а в общем контексте исследований новейшей российской истории. До сих пор не предпринималось попыток создания комплексного труда обобщающего плана.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве цели представленной работы изучение основных направлений политики финансового контроля Счетной палаты Российской Федерации в период реализации экономических преобразований второй половины 1990-х гг. - начала XXI в.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в диссертации определены следующие задачи: раскрыть экономическое содержание масштабных государственных реформ конца 1990-х гг. и показать новые задачи государственного финансового контроля в условиях роста экономических правонарушений в России;

- исследовать главные тенденции и основные противоречия политики финансового контроля в России в эпоху переходного периода 1995-2003 гг.; действительности (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции). М., 1999; Ассоциация кнтрольно-счетных органов Российской Федерации. История создания. Дела и люди. Перспективы развития. М., 2001; Административно-правоохранительная плитика в России. История, современность, будущность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 14-16 октября 1997 г. Владивосток, 1997 и. т.д.

- выявить конституционно-правовой статус Счетной палаты Российской Федерации, показать ее структуру и особенности организации контрольной деятельности в России.

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы научной объективности, а так же общие методы исторического исследования: проблемно-хронологический, конкретно-исторический, сравнительно-исторический и системно-структурный метод.

Территориальные рамки исследования не ограничены каким-либо конкретным регионом Российской Федерации. Автор в своей работе наоборот пытался дать максимальный спектр контрольной деятельности Счетной палаты в российских Субъектах Федерации.

Хронологические рамки исследования определяются периодом контрольной деятельности Счетной палаты Российской Федерации во второй половине 1990-х гг. - начале нового XXI столетия. Нижние хронологические рамки работы связаны с принятием 18 ноября 1994 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации», 7 декабря 1994 года одобренного Советом Федерации, all января 1995 года подписанного Президентом Российской Федерации. Закон вступил в действие со дня его официального опубликования - 14 января 1995 года. Первое заседание Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, положившее начало ее контрольной деятельности, состоялось 18 апреля 1995 г. Верхние хронологические рамки диссертации ограничены 2003 г.

Источниковую базу исследования по проблеме составили многочисленные документы и материалы, отражающие процесс становления и эволюции политики финансового контроля в современной России. Архивная источниковая база по избранной теме на сегодняшний день достаточно обширна, но, к сожалению, не систематизирована и зачастую недоступна широкому кругу исследователей. Данная оценка касается в первую очередь текущих архивов самой Счетной палаты Российской Федерации. Автор использовал в своей работе сохранившиеся в текущем архиве разнообразные материалы работы аудиторов Счетной палаты, аналитические записки, отчеты об исполнении бюджета РФ и союзного государства России и Белоруссии, документы Сводно-аналитической инспекции Счетной палаты, результаты проверок деятельности отдельных предприятий и ведомств.

В диссертационном исследовании были использованы отдельные фонды Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), в которых содержатся материалы по современной политической истории.

Важными источниками стали законодательные акты нашего государства, а также материалы международных соглашений по вопросам финансового контроля, в частности, - документы Лимской декларации.19 В диссертационной работе использованы: Конституция Российской Федерации, конституции республик в составе Российской Федерации, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономных областей, автономных округов, Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам организации и осуществления контроля за исполнением федерального и местных бюджетов,

19 Лимская декларация «О руководящих принципах финансового контроля». // Информационный бюллетень Контрольно-бюджетного комитета при Верховном Совете Российской Федерации. М., 1992 . организации государственного финансового контроля.20

Большой интерес для понимания особенностей работы Счетной палаты представляют совместные аналитические документы

21

Государственного комитета РФ по статистике и Счетной палаты, а также сборники документов и материалов по вопросам борьбы с экономической преступностью. Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономики.23

Особое значение для разработки темы исследования имела периодическая печать, главным образом, специальные издания Счетной палаты («Финансовый контроль» и др.). Также автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов и массовая газетно-журнальная периодика.

В целом значительный по объему и разнообразный круг

20 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.; Конституции республик в составе Российской Федерации, выпуск 1. Издание Государственной Думы, М., Известия, 1995; Сборник статистических материалов, 1998. М.: Финансы и статистика, 1999; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП) и др.

А |

См., напр.: Статистический бюллетень о ходе восстановления экономики и социальной сферы Чеченской республики в январе-июне 2003 г. М., 2003 и др.

22 «Грязные» деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. Сборник материалов. М., 1994; Состояние преступности в России за январь-декабрь 1999 г. М., 2000 и др.

23 Ельцин Б. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета, 1998, 24 февраля; Путин В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. №16. и др. источников позволил достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертации.

Новизна темы диссертации обусловлена тем, что автор впервые в отечественной историографии в рамках кандидатской диссертации исследует историю создания, первые контрольные мероприятия и эволюцию принципов работы Счетной палаты Российской Федерации в условиях становления и развития системы финансового контроля в России в 1995-2003 гг.

Принципиально новой является оценка политики финансового контроля с точки зрения процессов усиления вертикали власти и борьбы с коррупцией в России в конце 1990-х гг. и, особенно, в начале нового XXI в. Автор доказывает, что образование Счетной палаты Российской Федерации и последующее расширение ее полномочий стало результатом осознания частью политической элиты России необходимости совершенствования управления финансовой системой, тщательного контроля над расходованием бюджетных средств Правительством и Минфином.

В работе впервые исследуется практика проведения Счетной палатой контрольных мероприятий в различных секторах экономики. Автором выявлены и показаны масштабы и последствия установленных Счетной палатой финансовых правонарушений конца 1990-х гг. - начала XXI в., что также составляет новизну исследования.

Исследование материалов контрольно-аналитической работы Счетной палаты позволило сделать вывод о том, что на рубеже 1990-х гг. и первого десятилетия XXI в. ее сотрудники провели 613 проверок более чем на 2200 объектах, которые были расположены практически во всех регионах страны. Сумма выявленного нецелевого использования бюджетных средств только за 2000 г. составила 23,2 млрд. рублей, при этом в федеральный бюджет было возвращено около 5 млрд. рублей.

Анализ материалов Текущего архива Счетной палаты Российской Федерации позволил показать непрерывный рост эффективности политики финансового контроля в исследуемый период. В частности, только в конце 1990-х гг. по материалам Счетной палаты было возбуждено 48 уголовных дел.

В исследовании автором доказано, что в конце 1990-х гг.- начале первого десятилетия XXI в. компетенция Счетной палаты постоянно расширялась, главным образом, за счет передачи ей Советом Федерации или Государственной Думой некоторых своих функций и прав, а также за счет разовых поручений на проведение контрольных мероприятий. . Обеспечивая защиту государственных контролеров во второй половине 1990-х гг., государство значительно укрепило правовое положение Счетной палаты, ввело юридическую ответственность должностных лиц за неправомерный отказ ее сотрудникам в предоставлении информации, а также за предоставление заведомо ложной или заведомо неполной информации, что позволило вывести государственный финансовый контроль на качественно новый уровень.

Показанный в диссертации рост общественно-политического авторитета Счетной палаты проявился, в частности, в том, что в начале первого десятилетия XXI в. к числу главных задач осуществления государственного финансового контроля добавилось также выявление экономической эффективности бюджетных расходов. С привлечением обширных материалов, автор доказывает, что подобное расширение полномочий контрольно-счетного органа было с настороженностью, а часто и неодобрением воспринято высокопоставленными чиновниками Российской Федерации как в центре, так и на местах, однако именно благодаря данным мерам удалось существенно увеличить поступления финансовых средств в федеральный бюджет.

Успешность быстрого становления новых контрольных органов в

России в конце 1990-х гг. автор связывает со стремительным развитием международных контактов Счетной палаты и интенсивностью ее обмена опытом с зарубежными коллегами. В частности, в диссертации показано, что во второй половине 1990-х гг. - начале XXI в. проходил регулярный обмен информационными и методическими материалами с высшими контрольными органами США, Великобритании, Венгрии, Польши, Испании, Японии, Китая и Канады. В ходе осуществления международных контактов руководству и сотрудникам Счетной палаты удалось не только ознакомиться с зарубежным опытом государственного финансового контроля, но и использовать его в своей работе.

Практическая значимость работы. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории контрольных органов Российской Федерации, учебных пособий по истории финансово-экономической деятельности России в XX в., а также при подготовке курсов лекций по вышеназванной проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют определенный практический интерес для сотрудников Счетной палаты, работников средств массовой информации и специалистов в области политики финансового контроля.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в трех публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и регионах России, а также на кафедре истории МШ 'У.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абрамов, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании автором показан, с одной стороны, процесс экономической дестабилизации в России рубежа 1980-1990-х гг., обусловившей рост коррупции и ряда финансовых правонарушений, а с другой - усиление во второй половине 1990-х гг. - начале нового столетия тенденций государственного экономического контроля, получивших свое наиболее яркое воплощение в деятельности Счетной палаты РФ. Образование Счетной палаты Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О Счетной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 г. стало результатом осознания частью политической элиты России необходимости совершенствования управления системой общественных финансов, тщательного контроля I над расходованием бюджетных средств Правительством и Минфином.

Необходимость создания нового органа финансового контроля возникла еще в начале 1990-х гг., в тот период, когда экономические реформы в стране вышли из под контроля Правительства. Финансовые правонарушения в те годы стали обычной практикой. В работе показано, что приватизационная кампания сопровождалась многочисленными отступлениями от Конституции РФ, законов РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий РФ» и др. Фактически все определялось Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденных Указом Президента РФ от 29 января 1992 г.

В данной связи автор отмечает, что новые экономические институты зарождались и развивались во многом стихийно, правила «экономической игры» либо отсутствовали, либо были известны очень немногим субъектам экономических отношений. Все это мешало нормальному развитию отечественного бизнеса. На определенном этапе в более выгодных условиях оказались не законопослушные граждане, а полукриминальные и откровенно криминальные элементы. В стране наметился стремительный рост теневой экономики, достигшей, в конечном счете, рекордных показателей. Наряду с этим, серьезно возросло число криминальных проявлений в легальной государственной и частной экономике.

В данной связи в обществе все более осознавалась необходимость активного вмешательства государства в становление рыночной экономики. Индикатором здесь явилась Президентская кампания 1996 г. и принятые в ее рамках законы. В частности, в новом УК (глава «Преступления в сфере экономической деятельности»), вступившем в силу с 1 января 1997 г. были впервые введены уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, за «отмывание» денег и т.д. Если подобные нарушения затрагивали интересы бюджета, то в работу вступала Счетная палата.

В разделе показано, что переломными для экономического развития стали изменения конца 1990-х годов. Приближение новых президентских выборов с 1998 г. дало новый импульс контрольной деятельности, в конце 1990-х годов окончательно закрепленной в работе Счетной палаты. В этом смысле, можно согласиться с точкой зрения С. Герасимова в том, что «начиная с 2000 г, как представляется, период хаотического и безграничного масштабного криминального раздела собственности пошел на убыль, предпринимаются энергичные действия по укреплению государственной власти, повышению роли федеральных законов, созданию единого правового поля». Роль Счетной палаты в этом процессе трудно переоценить. По сути, ее усилиями было положено начало новой эпохи государственного контроля в сфере

250

Герасимов С. Предупреждение преступности: теория, опыт, проблемы / Законность. 2002. №2. с.2. экономического развития России.

В рамках исследования удалось выявить особенности политики финансового контроля, осуществляемой Счетной палатой Российской Федерации в наиболее сложный и противоречивый период отечественной истории с середины 1990-х гг. по настоящее время. Автор показал, что Счетная палата Российской Федерации, образованная в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом Российской Федерации «О Счетной палате» в 1995 г., стала одним из наиболее значимых органов российской системы в переходный период.

При этом трудности в ее работе были связаны с тем, что организация государственного финансового контроля в условиях становления рыночной экономики являлась задачей, решаемой в нашей стране впервые. Основная определяющая идея образования Счетной палаты состояла в том, что через нее осуществлялась реализация права государства законными путями обеспечивать свои финансовые интересы и финансовые интересы своих граждан. Власти преследовали цель приумножать и эффективно использовать государственные финансовые средства - средства, принадлежащие на праве собственности Российской Федерации.

Исследование показало, что при образовании Счетной палаты, спектр ее деятельности был чрезвычайно широк, однако организация эффективного контроля требовала постоянного и еще большего расширения ее полномочий. Гражданам должны были быть гарантированы безопасное вложение личных средств в федеральные инвестиционные институты и государственные ценные бумаги, защита от злоупотреблений при инвестировании денег в частнопредпринимательские структуры.

Укрепление государственного финансового контроля, а, по сути, его восстановление на рубеже 1990-х гг. - начале нового столетия было не только инициативой Счетной палаты или ее Председателя. Не случайно С.В. Степашин сказал о том, что «Это потребность государства, требования граждан, ставшие особенно насущными в 1 последние годы. Это объективная реальность переходного времени».

Автор отмечает, что многие контрольные мероприятия Счетной палаты давали результаты, ощутимые в рамках всей страны. Так, в соответствии с предложениями С.В. Степашина Министерство финансов ввело новый порядок учета и распределения доходов между бюджетами разных уровней. Был изменен порядок уплаты налогов закрытыми административно-территориальными образованиями. Взаимоотношения между федеральным бюджетом и бюджетами некоторых республик приведены в соответствие с федеральным законодательством. Прекращена практика заключения неправомерных соглашений по уплате налогов и платежей с «Газпромом».

Вместе с тем в ряде случаев Правительство России самоустранялось от рассмотрений представлений Счетной палаты. Например, из 36 представлений, направленных Счетной палатой в адрес именно Правительства, а не министерств и ведомств, было получено только три ответа, остальные представления были отправлены в департаменты, министерства и ведомства. Не случайно в последние годы С.В. Степашин регулярно говорил о необходимости более жесткой схемы взаимоотношений с Правительством страны.

И все же работа Счетной палаты во второй половине 1990-х -начале нового века позволила выявить и устранить массу финансовых правонарушений, истощавших государственный бюджет Российской Федерации и тем самым способствовала стабилизации обстановки в стране.

В диссертации удалось показать основные стороны законодательной базы, на основании которой Счетная палата осуществляла свою контрольную деятельность и проводила расследования финансовых правонарушений в России во второй половине 1990-х гг. - начале нового столетия. Автор отмечает, что Счетная палата была создана для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета (Конституция РФ ст. 101 ч. 5), ее Председатель, его заместитель и аудиторы Счетной палаты назначались и освобождались в порядке, установленном Конституцией (ст. 102 ч.1 п. «и»; ст. 103 «г»).

Исследование показало, что Конституция Российской Федерации, закрепляя назначение Счетной палаты, ее место в государственном механизме, четко определила ее задачи и иные качественные характеристики как государственного органа (основы ее компетенции, организационную структуру) и установила, что Федеральному Собранию принадлежит главная роль в определении компетенции Счетной палаты. Таким образом, основная особенность работы Счетной палаты заключалась в том, что она была подотчетна только Федеральному Собранию и в пределах своих полномочий обладала организационной и функциональной независимостью. Другие контрольные органы Российской Федерации были обязаны оказывать содействие Счетной палате и по ее запросам представлять информацию о результатах проводимых ими ревизий и проверок.

В работе также проведен анализ состава и структуры Счетной палаты Российской Федерации, показаны ее взаимоотношения с Парламентом, Правительством и Президентом страны. По мнению автора, только к концу исследуемого периода Счетной палате удалось окончательно закрепиться в рамках вертикали власти и занять свое особое место в государственном аппарате.

В значительной степени успех становления новых контрольных органов России зависел от интенсивного обмена опытом с зарубежными коллегами. В частности, автор показывает, что во второй половине 1990-х гг. - начале нового столетия проходил регулярный обмен информационными и методическими материалами с высшими контрольными органами США, Великобритании, Венгрии, Польши, Молдовы, Румынии, Испании, Японии, Китая, Канады, Швеции, Чехии, Словакии. В ходе осуществления международных контактов руководству и сотрудникам Счетной палаты удалось поближе ознакомиться с зарубежным опытом государственного финансового контроля и использовать его в своей работе.

В диссертации автор делает вывод о том, что в процессе эволюции государственной системы России во второй половине 1990-х гг. - начале нового XXI в. оказалось востребованным расширение изначально предусмотренных полномочий Счетной палаты. К числу основных задач осуществления государственного финансового контроля, прежде всего, -проведения ревизий и проверок расходования денежных средств в строгом соответствии с предусмотренными целями, добавилось также выявление экономической эффективности расходов. С привлечением обширных материалов, автор доказывает, что подобное расширение полномочий было с настороженностью воспринято высокопоставленными чиновниками Российской Федерации как в центре, так и на местах, однако именно благодаря данным мерам удалось существенно увеличить поступления финансовых средств в федеральный бюджет.

Таким образом, в диссертации показано, что с первых дней своего существования Счетная палата сделала основной акцент в своей работе на реализацию главной функции, определенной федеральным законом, а именно - на обеспечение контрольной деятельности. В результате, только в конце 1990-х гг. Счетная палата провела 613 проверок более чем на 2200 объектах, которые расположены практически во всех регионах страны. Сумма выявленного нецелевого использования бюджетных средств за 2000 год составила 23,2 млрд. рублей, в федеральный бюджет было возвращено около 5 миллиардов.

При строгом соблюдении законности, в 2000 году Счетная палата провела ревизию бюджетов сразу двух лет, что произошло впервые со времен Российской империи. Проводилась полномасштабная ревизия не только Министерства финансов, но и всех крупнейших бюджетополучателей страны в 1998 и 1999 гг. В начале нового столетия завершилось подведение итогов ревизии бюджета за 2000 год. Все это нашло отражение в рекомендациях, которые Счетная палата дала Федеральному Собранию при подготовке бюджета на 2003 год. Специалисты Счетной палаты прогнозировали проблемы с проведением военной реформы, с реализацией социальной программы и др.

При этом нельзя сказать, что проведение финансового контроля не встречало на своем пути известные трудности, однако, подводя некоторые итоги работы, С.В. Степашин отметил, что только в начале нового десятилетия XXI в. Счетная палата Российской Федерации нашла свое место в структуре власти, сформировалась как дееспособный конституционный орган, стала частью институтов гражданского общества России.