Разработка программно-алгоритмических средств повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Тупота, Алексей Викторович

  • Тупота, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 136
Тупота, Алексей Викторович. Разработка программно-алгоритмических средств повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Воронеж. 2005. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тупота, Алексей Викторович

5

1.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО

РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

1.1. Анализ принципов построения и функционирования вычислительных систем,использующих средства с повторением передач и определение путей их эффективности.

1.2.Анализ принципов построения и функционирования вычислительных систем, использующих средства передачи данных с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты и определение путей повышения их эффективности.

1.3. Способы повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационно вычислительных систем.

2. ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНФОРМАЦИОННО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ НА ОСНОВЕ ПОСИМВОЛЬНОГО

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДАННЫХ.

2.1. Способ преобразования информации в конечных полях для повышения функциональной устойчивости процесса передачи информации между элементами вычислительной системы.

2.2.Оценка эффективности метода посимвольной обработки повторно передаваемых сообщений.

2.2.1. Аналитический аппарат оценки эффективности метода посимвольной обработки повторно передаваемых сообщений.

2.2.2. Оценка эффективности систем с повторением передач и посимвольным преобразованием повторно передаваемых сообщений в конечном поле.

2.3. Энергетические и частотные характеристики беспроводных средств передачи информации при использовании метода посимвольной обработки повторно передаваемых сообщений в вычислительных системах.

2.3.1 Аналитическая модель эффективности посимвольного преобразования информации в беспроводных системах передачи данных.

2.3.2 Повышение функциональной устойчивости взаимодействия информационно вычислительных систем при обработке информации.

3. ПОВЫШЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ПРОЦЕССЕ ОБРАБОТКИ И ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ С ПСЕВДОСЛУЧАЙНОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЫ.

3.1. Повышение функциональной устойчивости взаимодействия информационно вычислительных систем при передачи информации по каналам без обратной связи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

3.2. Повышение функциональной работы вычислительных систем в процессе обработки и передачи информации по каналам без обратной связи в условиях взаимных помех

3.3. Способ формирования ключей защиты для аутентификации устройств передачи данных в вычислительной системе

3.4. Анализ эффективности способа формирования ключей защиты для аутентификации устройств передачи данных.

4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО 'Л УСТОЙЧИВОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

4.1 Анализ эффективности метода посимвольного преобразования информации в беспроводных системах передачи данных.

4.2. Выбор энергетических и частотных характеристик средств передачи информации с посимвольным преобразованием повторно передаваемых сообщений.

4.3. Система экспериментального исследования функциональной устойчивости средств передачи данных в системах с обратной связью в условиях помех.

4.4. Обработка результатов эксперимента.

4.5 Экспериментальные исследования функциональной устойчивости вычислительных систем.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка программно-алгоритмических средств повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем»

Актуальность темы.

Быстрое развитие компьютерных технологий, связанное с массовым распространением компьютеров, позволило создавать функционально распределенные вычислительные структуры для обработки данных.

Достижения современных технологий, ориентированных на обработку транзакций, приводят к необходимости выбора вычислительных структур с высокой степенью распределения обработки. Такие структуры могут быть реализованы на основе высокоинтеллектуальных, программируемых многофункциональных устройств, оснащенных собственным и распределенными микропроцессорами. Микропроцессоры объединяются с более мощными компьютерами, образуя информационную систему. Это позволяет существенно увеличить эффективность и гибкость за счет быстрого доступа к данным, сокращения времени отклика, снижения стоимости средств связи и увеличения вычислительной мощности.

Однако в этом случае возрастают потоки обмена данными между элементами информационных систем, которые' подвержены промышленным, взаимным или умышленным помехам, приводящим к нарушению работы таких систем.

В интересах обеспечения функциональной устойчивости информационных систем при передаче данных в настоящее время используются методы с повторением передач, методы с использованием псевдослучайной перестройки рабочей частоты, а при наличии помех дополнительно используют методы помехоустойчивого кодирования передаваемых сообщений. Однако эти методы в условиях воздействия сильных помех приводят к резкому снижению быстродействия процессов обработки и передачи данных за счет необходимости многократной передачи одного и того же сообщения из-за вводимой избыточности и возможного размножения ошибок при помехоустойчивом кодировании сообщений; могут повреждаться одновременно как основные, так и резервные массивы.

Таким образом, актуальность исследовании обусловлена необходимостью повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем в условиях различных помех.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета - "Вычислительные системы и программно-аппаратные комплексы".

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка алгоритмических и программных средств повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем в условиях воздействиях помех, на основе посимвольного преобразования данных и использования псевдослучайной перестройки частоты.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ современных методов обеспечения устойчивости взаимодействия информационных систем.

2. Разработать способы повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем с обратной связью на основе посимвольного преобразования данных.

3. Разработать способы повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем в процессе обработки и передачи информации при использовании средств передачи данных с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты.

4. На основе полученных результатов реализовать разработанные способы в виде алгоритмов и программ и провести аналитическое и экспериментальное исследование их эффективности.

Методы исследования.

При выполнении работы использованы методы математического и системного анализа, теории чисел, имитационного моделирования, математической статистики.

Научная новизна.

Научная новизна разработанных способов повышения функциональной устойчивости информационных систем заключается в следующем:

1. Способ повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем с обратной связью, отличающийся использованием посимвольного преобразования в конечном поле повторно передаваемых сообщений, позволяющий увеличить скорость передачи информации в канале связи за счет сокращения числа передач одного и того же сообщения при воздействии помех.

2. Способ увеличения скорости передачи информации в информационной системе в условиях помех, отличающийся использованием псевдослучайной перестройки рабочей частоты, разбиением передаваемого сообщения на блоки длинной k-бит и передачей их одним двоичным символом по разным 2к каналам и обеспечивающий снижение вероятности ошибочного приема сообщения.

3. Алгоритм фильтрации ложных сигналов в условиях помех, отличающийся посимвольным преобразованием в конечном поле дискретного сообщения с использованием двух псевдослучайных последовательностей символов конечного поля и передачей преобразованного сообщения на двух различных частотах, обеспечивающий восстановление сообщений, искаженных из-за совместной работы нескольких различных устройств.

4. Методы оценки эффективности разработанных средств повышения функциональной устойчивости, отличающиеся использованием показателей энергетической, частотной и информационной эффективности систем обеспечения взаимодействия, позволяющие определить вероятность точного восстановления сообщений на приемной стороне в условиях помех.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость работы заключается в создании алгоритмических и программных средств повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем, обеспечивающих повышение скорости передачи данных в 4-8 раз в условиях воздействия различного рода помех и гарантированную корректировку искаженных символов основных и резервных массивов.

Реализация и внедрение результатов работы.

Теоретические и практические результаты работы реализованы в специальном программном обеспечении обработки и передачи данных в автоматизированных комплексах для проведения сертификационных и аттестационных испытаний объектов информатизации, разрабатываемых ФГУП Государственным научно-производственным предприятием "Инфор-мАкустика"(г. Санкт-Петербург).

Апробация работы.

Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на I и II Международных научно-технических конференциях "Кибернетика и технологии XXI века"(Воронеж, 2000); пятой Международной конференции "РусКрипто 2003"(Московская область, 2003); Международной научно-технической конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях"(Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах"(Новочеркасск 2002); 1st International workshop wireless security technologies 2003 (London, UK2003); Международной научно-технической конференции "Современные сложные системы управления"(Воронеж, 2003); Международной научно-практической конференции "Составляющие научно-технического прогрес-са"(Воронеж, 2005).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 3 без соавторов, 5 патентов РФ на изобретение. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце диссертации, лично соискателю принадлежат: в [98, 100, 108] - способ повышения функциональной устойчивости при использовании посимвольного преобразования сообщений, алгоритмы его реализации; в [91, 96, 101] - методы оценки эффективности программно-алгоритмических средств повышения функциональной устойчивости; в [90, 95, 104] - особенности реализации алгоритмов и программ для повышения функционально!! устойчивости информационных систем с использованием псевдослучайной перестройки рабочей частоты; в [93, 97, 106] - алгоритм фильтрации ложных сигналов; в [107, 105] - алгоритм распределения ключей; в [89, 94, 110] - алгоритм обеспечения целостности информации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложена на 113 листах, содержит список литературы из 108 наименовании, 38 рисунков, 13 таблиц и три приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Тупота, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан способ повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем с обратной связью, позволяющей в условиях сильных промышленных помех увеличить удельную скорость передачи сообщений в 4-6 раз и обеспечить устойчивую работу информационной системы при достижении вероятности ошибочного приема одного двоичного символа до 0,1.

2. Разработан способ увеличения скорости передачи информации в информационной системе при использовании средств передачи данных с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты в условиях сильных помех, позволяющий увеличить скорость передачи информации в 4-8 раз в условиях сильных помех.

3. Разработан алгоритм фильтрации ложных сигналов в условиях помех при использовании средств передачи данных с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты, обеспечивающий восстановление сообщений, искаженных из-за совместной работы нескольких различных устройств.

4. Разработаны методы оценки разработанных средств повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем.

5. Созданы алгоритмические и программные средства повышения функциональной устойчивости взаимодействия информационных систем, обеспечивающих повышение скорости передачи данных в 6-8 раз в условиях воздействия различного рода помех и гарантированную корректировку искаженных символов основных и резервных массивов.

6. Проведены экспериментальные исследования их эффективности, подтверждающие достоверность полученных результатов исследования.