Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства: На примере степной зоны Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пустовалова, Маргарита Леонидовна

  • Пустовалова, Маргарита Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Пустовалова, Маргарита Леонидовна. Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства: На примере степной зоны Челябинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пустовалова, Маргарита Леонидовна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы разработки прогнозных сценариев производства зерна с применением экономико-математического моделирования.

1.1 Зерновое производство как объект научных исследований.

1.2 Методологические вопросы экономико-математического моделирования сельскохозяйственных объектов.

1.3 Методы исследований, структура и этапы построения экономико-математических моделей зернового производства.

1.4 Особенности разработки прогнозных сценариев развития зернового производства сельскохозяйственного предприятия.

1.5 Выводы.

Глава 2 Анализ производства зерна в степной зоны Челябинской области и путей его реконструкции.

2.1 Современное состояние отрасли.

2.1.1 Общее состояние аграрного сектора России и Челябинской области.

2.1.2 Динамика посевных площадей культур.

2.1.3 Урожайность зерновых культур.

2.1.4 Динамика объемов зернового производства.

2.1.5 Взаимосвязь зернового производства и животноводства.

2.1.6 Влияние зернового производства на финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий.

2.2 Природные условия производства зерна.

2.3 Материально-техническое оснащение зерновой отрасли и источники его финансирования.

2.4 Агроэкологическая и экономическая роль зерновых культур.

2.5 Технологические факторы эффективности отрасли.

2.5.1 Предшественники и севообороты.

2.5.2 Обработка почвы.

2.5.3 Удобрение зерновых культур.

2.5.4 Защита культур от сорняков, вредителей и болезней.

2.5.5 Качество зерна.

2.5.6 Агротехнологии как фактор, определяющий направления развития зернового производства.

2.6 Выводы.

Глава 3 Обоснование прогнозных сценариев развития зернового производства на примере сельскохозяйственного производственного кооператива «Толсты».

3.1 Состояние, проблемы зернового производства модельного хозяйства и пути их решения (концептуальная модель).

3.1.1 Отраслевая специализация и общее состояние отраслей.

3.1.2 Технологии растениеводства.

3.1.3 Обоснование альтернатив развития сельскохозяйственного предприятия

3.2 Математическая формулировка модели системы производства зерна сельскохозяйственного предприятия.

3.3 Нормативная база модели.

3.4 Анализ прогнозных сценариев производства зерна сельскохозяйственного предприятия.

3.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка прогнозных сценариев развития зернового производства: На примере степной зоны Челябинской области»

Актуальность темы исследования. За последние годы в степной зоне Челябинской области сократилась доля многоотраслевых хозяйств. Одновременно увеличилось число и доля сельскохозяйственных предприятий, в которых зерновая отрасль значительно преобладает в структуре производства и структуре товарной продукции.

Для 1970-х и 1980-х годов узкая специализация имела место почти исключительно среди хозяйств животноводческого направления (крупные свинокомплексы, птицефабрики), а также в овощеводстве (тепличные комбинаты).

В большинстве сельскохозяйственных предприятий региона зерновая отрасль всегда дополнялась высокоразвитым животноводством, чаще всего - молочным и мясным скотоводством.

Многоотраслевая структура позволяла успешно решать организационно-хозяйственные и финансово-экономические проблемы: сокращать сезонные перепады занятости рабочей силы, уменьшать риски, связанные с колебаниями погодных условий и т.д.

При относительно узкой специализации все проблемы приходится решать в основном в рамках одной отрасли. Это налагает особую ответственность на обоснованность управленческих решений. Любые крупные просчеты в узкоспециализированном хозяйстве могут принести непоправимый урон для самого выживания сельскохозяйственного предприятия как хозяйствующего субъекта.

В условиях продолжающихся структурных и институциональных изменений экономики обоснование возможных направлений (сценариев) развития предприятия является одной из ключевых управленческих задач. Применявшийся для этих целей в плановой экономике расчетно-конструктивный метод мало пригоден, так как не позволяет учесть многовариантность, неоднозначность, обусловленную объективно стихийным характером рынка. Экономико-математическое моделирование как эффективный инструмент принятия обоснованных управленческих решений может в этих условиях сыграть решающую положительную роль.

Цель исследования - научно-методическое обоснование прогнозных сценариев развития производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях на основе использования экономико-математического моделирования.

Для достижения цели потребуется решить следующие задачи:

1) обосновать методику сценарного прогнозирования развития зернового производства сельскохозяйственных предприятий на основе использования экономико-математического моделирования;

2) разработать концептуальную модель зернового производства на основе анализа современного экономического состояния отрасли;

3) построить экономико-математическую модель сельскохозяйственного предприятия;

4) адаптировать универсальную экономико-математическую модель к условиям конкретного предприятия и на ее основе разработать предложения по оптимизации структуры производства и выбора агротехнологий.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия степной зоны Челябинской области.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления сельскохозяйственным производством, и процедура разработки сценариев функционирования и развития зернового производства.

Выполненное исследование позволило автору получить ряд новых научных и прикладных результатов:

1. Разработана методика прогнозирования сценариев развития зернового производства сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования, позволяющая получать широкий спектр экономических ситуаций возможных в условиях сельскохозяйственного производства.

2. Предложена концептуальная модель зернового производства, рассматривающая роль отдельных элементов системы земледелия, как важнейших факторов, формирующих параметры зернового производства (набор культур, севообороты, обработка почвы, удобрения, защита от вредных объектов и т.д.) в совокупности с другой отраслью (животноводческой).

3. Разработана универсальная экономико-математическая модель сельскохозяйственного предприятия, дающая возможность получить детальное представление о возможных направлениях развития зерновой отрасли в зависимости от проводимой аграрной политики государства и финансового состояния самого предприятия, осуществить оптимизацию структуры зернового производства, провести необходимые мероприятия по его развитию и повышению экономической эффективности.

4. Адаптирована экономико-математическая модель к условиям конкретного предприятия и на ее основе разработаны предложения по выбору типа производства, видам агротехнологий и оптимизации структуры производства.

Практическая ценность исследования заключается в возможности применения сформулированных в нем теоретических положений и практических рекомендаций при выполнении прогнозных расчетов и их использовании для управления сельскохозяйственным предприятием. Применение в практической деятельности предложенных методических рекомендаций позволит лицам, принимающим решения, иметь информацию, обеспечивающую на более высоком уровне качество их управления, а в конечном итоге добиваться большей экономической эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

В условиях адаптации аграрного сектора к рынку информационное обеспечение и управление на основе полученной информации стало не только залогом успеха и конкурентоспособности, но и средством выживания предприятий [18].

До последнего времени для специалистов сельскохозяйственных предприятий существовал весьма ограниченный набор средств повышения эффективности управленческого труда, основанных на современных информационных технологиях; преимущественно это были бухгалтерские программы, которые не давали полной информации о перспективных направлениях в хозяйственной деятельности. Для оценки перспективных направлений развития предприятия нужен специальный инструментарий, обладающий соответствующими прогностическими возможностями. Предлагаемая нами для этих целей экономико-математическая модель пригодная (после соответствующей корректировки нормативной базы) для большого числа сельскохозяйственных предприятий региона со сходной специализацией. Модель разработана в операционной среде Windows с использованием специализированной программы Wat's Best. Модель предоставляет специалисту сельскохозяйственного предприятия - агроному и экономисту - возможность выполнить прогнозные расчеты, готовить информацию для разработки планов оперативного управления предприятием, включая план-график проведения полевых работ. «Дружественный» интерфейс позволяет эксплуатировать модель специалистам невысокой квалификации в области информационных технологий.

Анализируя ситуацию, сложившуюся в последнее десятилетие в управлении аграрным сектором, академик В.В. Милосердов [123] отмечает: «Сегодня повсеместно наблюдается управленческий консерватизм, отсутствие экономической подготовленности кадров, функциональная неграмотность управленцев. Чтобы добиться успеха, противостоять неспокойному внешнему окружению руководителям крупных предприятий и организаций требуется все больше знаний и опыта, которые должны приобретаться путем не только фундаментального образования, но и непрерывного обучения и делового опыта». В процессе переподготовки специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, структур государственного регулирования АПК разработанная модель может широко использоваться в качестве деловой игры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика сценарного прогнозирования развития зернового производства сельскохозяйственных предприятий.

2. Концептуальная модель зернового производства.

3. Экономико-математическая модель сельскохозяйственного предприятия.

4. Адаптация экономико-математической модели к условиям конкретного предприятия.

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пустовалова, Маргарита Леонидовна

Выводы и предложения

1. За период с начала радикальных рыночных реформ в большинстве аграрных предприятий степной зоны Челябинской области сложилась новая система ведения хозяйства, основными чертами которой является значительное преобладание товарного зернового производства над животноводством, монокультура яровых зерновых, экстенсивность производственных процессов.

2. Основой агротехнологий в отрасли являются зернопаровые севообороты короткой ротации и минимальная обработка почвы. Они обеспечивают безубыточное ведение производства даже в условиях дефицита оборотных средств и инвестиций. Тем не менее, применение интенсивных технологий на основе химизации (удобрений и пестицидов) экономически целесообразно и при современных ценовых пропорциях на зерно и материально-технические ресурсы.

3. Разработанная универсальная экономико-математическая модель зернового производства для предприятий степной зоны в отличие от традиционных моделей отраслевой специализации, предусматривает учет различных элементов технологий возделывания культур. Нормативная база модели основана на обобщенных результатах длительных агрономических исследований.

4. В результате решения экономико-математической модели с контрастными параметрами по обеспеченности ресурсами получены сценарии развития зерновой отрасли для модельного хозяйства.

Установлено, что в условиях дефицита денежных средств для проведения весенних полевых работ (около 1 тыс. руб./га пашни) отраслевая структура приобретает характерные черты узкоспециализированного экстенсивного зернового производства, весьма типичные в пореформенный период для значительной части хозяйств степной зоны. Лишь при увеличении обеспеченности денежными средствами до 2,5-3 тыс. руб./га создаются необходимые условия для перехода к зерноскотоводческому типу.

Другой необходимой предпосылкой для сохранения скотоводства в производственной структуре хозяйств юга является минимальный уровень молочной продуктивности стада - 2,5 тыс. кг молока от коровы. При отсутствии указанных условий узкая зерновая специализация является экономически оправданной.

Снижение обеспеченности зерноуборочными комбайнами в интервале от 100 до 25 % от норматива приводит к постепенному ухудшению основных экономических показателей. Частичная компенсация дефицита комбайнов обеспечивается путем диверсификации структуры посевных площадей за счет расширения доли культур, отличающихся от основной культуры - яровой пшеницы -либо более ранними, либо более поздними сроками уборки. Снижение обеспеченности комбайнами до 25 % от норматива приводит к резкому спаду объемов производства и существенному ухудшению экономических показателей.

Определенной ресурсной обеспеченности зернового производства соответствует специфический набор технологий возделывания культур. При этом уровень интенсивности технологий в зависимости от ценности культур (измеряемой массой прибыли с единицы посевной площади) существенно различается. Даже при низкой ресурсной обеспеченности в одном хозяйстве целесообразным оказывается сохранение интенсивных или нормальных технологий масличных культур и яровой пшеницы, возделываемой по пару, в сочетании с предельно экстенсивными технологиями менее ценных «серых хлебов».

5. Предложенная модель при условии адаптации нормативной базы может быть использована специалистами и руководителями других сельскохозяйственных предприятий при разработке бизнес-планов, работниками государственных органов, ответственных за региональную аграрную политику, при. прогнозировании развития сельского хозяйства.