Разработка принципов создания и использования сортосмесей риса для адаптивного рисоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гусарь, Светлана Алексеевна

  • Гусарь, Светлана Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 144
Гусарь, Светлана Алексеевна. Разработка принципов создания и использования сортосмесей риса для адаптивного рисоводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гусарь, Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СМЕШАННЫЕ ПОСЕВЫ РАСТЕНИЙ.

1.1. Перспективы создания сортосмесей с высокой продуктивностью и адаптивными качествами.

1.2. Конкуренция в посевах.

1.3. Гетерогенные агропопуляции.

1.4. Устойчивость сортов и сортосмесей к болезням.

1.5. Механизмы снижения интенсивности заболеваний и повышения стабильности урожайности.

1.6. Выбор сортов при создании сортосмесей и их распределение.

1.7. Одновидовые и смешанные агрофитоценозы.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Материал и методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Интенсивность прорастания семян, рост проростков и формирование плотности ценозов.

3.2. Анатомические особенности строения флагового листа.

3.2.1. Роль флагового листа и высоты растения при формировании сортосмесей.

3.2.2. Анатомическая структура листа-флага как критерий подбора компонентов сортосмесей.

3.3. Посевы сортосмесей риса как оптическая система.

3.4. Изменчивость количественных признаков у сортов риса и их смесей в зависимости от норм высева семян.

3.5. Продуктивность посевов сортов и сортосмесей риса при различных нормах высева семян.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОРТОСМЕСЕЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И

ПРОИЗВОДСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка принципов создания и использования сортосмесей риса для адаптивного рисоводства»

Рис - основной продукт питания 2,5 млрд. человек в Азии и сотен миллионов людей на остальных континентах. Благосостояние и здоровье 75% населения 21 страны, где проживает свыше половины человечества, полностью зависят от наличия риса.

Рис - одно из наиболее ценных растений, возделываемых человеком. Ни одна другая зерновая культура не может переносить длительного избыточного увлажнения почвы или затопления, что постоянно наблюдается в зонах муссонного климата. По калорийности не уступая пшенице, рис имеет самые высокие среди основных злаковых культур содержание крахмала (до 85%) и коэффициент усвояемости (до 96%). Белок риса по качеству приближается к белку животного происхождения, усвояемость его очень высокая -98% для шлифованных зерен. Кроме того, рис используется в качестве ценного диетического и лекарственного продукта при лечении желудочных заболеваний, высокого кровяного давления, аллергии, сердечно-сосудистых заболеваний (Yong E.R., 1973). И, наконец, рис обладает высокими вкусовыми качествами. Рисовая крупа отличается быстрой развариваемостью и хорошо хранится в готовом виде даже в условиях тропиков.

Потребление риса в Юго-Восточной Азии составляет около 100 кг на душу населения в год, Латинской Америке - 50-80 кг, Африке - 40-70 кг, Европе - около 6 кг. Более 100 кг на человека в год потребляют в 13 странах (Китай, Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Малайзия и др.), а более 200 кг в двух - Мьянме и Лаосе.

Ценность риса не исчерпывается его потреблением в качестве продовольственного и лекарственного продукта. На корм скоту используют рисовую солому и отходы обработки зерна - отруби и мучку, богатые органическими и минеральными веществами. На рисе выращивают определенные виды дрожжей, употребляемые в качестве белковой добавки к корму животных.

Из рисовой соломы изготавливают тонкую и прочную бумагу, картон, а также плетеные изделия: шляпы, циновки, сумки, домашнюю обувь, приборы 3 для сервировки стола, сувениры и т.д. Солома широко используется для выращивания высококачественных грибов, выполняющих роль белковой добавки к рациону человека во многих странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, она повышает плодородие почв рисовых полей, являясь хорошей средой для развития полезных микроорганизмов. Важно, что во многих районах азиатских стран она является широко распространенным топливом для приготовления пищи (Ляховкин А.Г., 2005).

Основная задача сельскохозяйственного производства - увеличение урожайности зерновых культур и повышение стабильности валовых сборов по годам. Одним из приемов, который способствует повышению урожайности и ее стабильности, является использование сортосмесей. Более высокая и стабильная урожайность зерна у правильно подобранных сортосмесей обусловлена тем, что они лучше, чем сорта в чистом посеве, используют свет, минеральные элементы и воду за счет большей гетерогенности свойств и реакций.

В условиях примитивного земледелия смешанные посевы были обычным явлением, поскольку древние земледельцы почти полностью зависели от природы и интуитивно стремились обеспечить лучшую адаптивность выращиваемых растений. В настоящее время все большее применение получают смеси кормовых культур с зерновыми, яровой пшеницы с овсом, овса с ячменем, пшеницы с овсом и ячменем, смеси злаковых и бобовых культур. Широко известны также примеры эффективного использования сортовых смесей при выращивании пшеницы, риса, хлопчатника, льна, гибридов кукурузы и других культур.

Смешанные посевы могут состоять как из смесей нескольких изолиний, отличающихся только по одному локусу, контролирующему устойчивость растений к болезням, так и разнообразных смесей чистых линий, различающихся по многим генетическим признакам. В смешанных посевах выращиваются также растения разных видов, родов, семейств, образующих так называемые многовидовые агрофитоценозы. При подборе компонентов смешанных посевов исходят из того, что чистые линии или сорта в условиях смеси должны как бы дополнять друг друга и в то же время обеспечивать однородность по таким признакам, как высота, сроки созревания и т.д. В основе эффективности применения смешанных посевов лежат разные способности составляющих их линий, сортов и видов растений использовать естественные и техногенные ресурсы окружающей среды, а также противостоять действию абиотических и биотических стрессов (Жученко А.А., 2001).

Основная цель настоящей работы разработать принципы создания и использования сортосмесей риса, обеспечивающих повышение урожайности и ее стабильность.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• изучить сорта риса по хозяйственно-биологическим, морфологическим и анатомическим признакам для подбора компонентов сортосмесей;

• определить наиболее важные признаки, позволяющие оценивать сорта в качестве компонентов сортосмесей и принципы их сочетания;

• испытать двухкомпонентные сортосмеси в посевах разной плотности;

• оценить по урожайности сортосмеси в сравнении с чистосортными посевами;

• определить экономическую эффективность использования сортосмесей, относительно чистосортных посевов.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследований. Впервые в России разработан принцип подбора сортов риса для формирования сортосмесей, проведено изучение смесей в посевах разной плотности. Усовершенствована методика определения интенсивности прорастания семян и роста проростков риса. Разработана методика распределения сортов риса по анатомическому строению элементов проводящей системы листа-флага. Модифицирована формула расчета площади листа для растений риса. Показана эффективность смешанных посевов сортов риса при производстве товарного зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на: заседаниях методической комиссии селекционного центра ВНИИ риса (2001-2004 гг.); на IV и V региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, Куб. ГАУ, 2002г., 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли» (г. Краснодар, 2005 г.); конференции молодых ученых «Экологическая генетика культурных растений» (пос. Криница Краснодарского края, 2005 г); IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино, 2005 г); Международной научно-практической конференции: «Устойчивое производство риса: настоящее и перспективы» (г. Краснодар, 2006, 5-9 сентября); XV Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Алушта, 3-10 сентября).

По материалам исследований опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений для селекционной практики. Работа иллюстрирована 11 рисунками, 16 таблицами. Список литературы включает 233 наименований, в том числе 84 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гусарь, Светлана Алексеевна

выводы

1. Сорта, выделившиеся по интенсивности роста проростков на начальных этапах онтогенеза, представляют интерес в качестве компонентов сортосмесей: высокоинтенсивные - Лидер, Кубань 3 и среднеинтенсивные -Регул, Дружный, Лиман, Хазар, Рапан.

2. Выявлены существенные различия сортов риса по анатомическому строению элементов проводящей системы листа-флага и это может быть использовано в качестве критерия при подборе сортов для сортосмесмей.

3. Площадь флагового листа может служить критерием при подборе компонентов сортосмесей.

4. Выращивание сортов в смешанных посевах повышает полевую всхожесть семян на 20-39 %, увеличивает фотосинтезирующую поверхность листьев на 7,2 - 45,5 %, что обеспечивает более высокую урожайность некоторых из них по сравнению с чистосортными посевами.

5. При подборе сортов в качестве компонентов для сортосмесей целесообразно использовать принцип контрастности их по морфологическим и анатомическим признакам листа и биологическим особенностям роста проростков на начальных этапах онтогенеза, а также высоте растений.

6. Сорта Лидер, Хазар, Дружный могут быть использованы в качестве компонентов сортосмесей риса для повышения урожайности посевов.

7. Сортосмесь Хазар + Лидер была наиболее урожайной при разной плотности посева, превышающей оба компонента, входящие в неё. У сортосмеси Хазар + Дружный наблюдалось превышение урожайности над обоими компонентами при загущенном посеве.

8. Скороспелые сорта в качестве компонентов могут быть использованы только в смесях с сортами аналогичного вегетационного периода, а высококонкурентный сорт Кубань 3 и для подсева в изреженные всходы средне - и среднепозднеспелых сортов.

9. Уровень чистого дохода при выращивании сортосмесей зависит как от комбинации сортов в них, так и от нормы высева семян. По экономической эффективности выделились сортосмеси Хазар + Лидер и Хазар +Дружный, чистый доход которых составил от 11996 до 16450 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для селекционной практики предлагаем модифицированную методику оценки сортов риса по интенсивности прорастания и росту проростков.

2. Разработанная методика определения площади поперечного сечения элементов проводящей системы листа-флага может быть использована для подбора сортов в качестве компонентов сортосмеси.

3. Рекомендуем высевать сортосмесь Хазар + Лидер в хозяйствах для получения стабильных урожаев. Сортосмесь Хазар + Дружный высевать для получения плотных посевов на высоких агротехнических фонах. Сорт Кубань 3 использовать для подсева в изреженные всходы сорта Лидер.

4. Рекомендуем при определении площади листа отечественных сортов риса использовать коэффициент 0,838.