Разработка предложений по ограничению эксплуатации индивидуальных транспортных средств в загруженной части города в периоды наибольшей плотности транспортного потока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Ошорова Валерия Владимировна

  • Ошорова Валерия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 188
Ошорова Валерия Владимировна. Разработка предложений по ограничению эксплуатации индивидуальных транспортных средств в загруженной части города в периоды наибольшей плотности транспортного потока: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)». 2020. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ошорова Валерия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СПРОСА НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Проблемы городской транспортной системы

1.2 Социальные аспекты ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств

1.3 Обзор работ, посвященных вопросам формирования транспортного спроса на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств

1.4 Зарубежный опыт ограничения движения транспортных средств при отсутствии в них пассажиров

1.5 Зарубежный опыт ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств с четными или нечентными номерами

1.6 Зарубежный опыт сертификации права обладания индивидуальным

транспортным средством

1.7 Зарубежный опыт ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств в загруженной части города

1.8 Правовые, организационные и технологические решения ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств в загруженной части города

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ТРАНСПОРТНОГО СПРОСА И СТОИМОСТНЫХ ФАКТОРОВ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

2.1 Теоретическое исследование зависимости функции транспортного спроса на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств от стоимостного фактора

2.2 Выявление зависимости интенсивности движения транспортных средств и стоимостного фактора на примере участков от МКАД до Солнечногорска автомобильных дорог

М-11 «Москва - Санкт Петербург» и М-10 «Россия»

2.3 Разработка целевой функции ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 СБОР И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ СОЗДАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В ЗАГРУЖЕННОЙ ЧАСТИ ГОРОДА В ПЕРИОДЫ НАИБОЛЬШЕЙ ПЛОТНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА

3.1 Обоснование дифференцированного тарифа на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств

3.2 Определение критерия для оценки эффективности ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств в загруженной части города посредством введения платного въезда

3.3 Алгоритм введения ограничений эксплуатации индивидуальных транспортных средств в условиях перегруженности УДС

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОГРАНИЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА ПРИМЕРЕ ТРЕТЬЕГО ТРАНСПОРТНОГО КОЛЬЦА ГОРОДА МОСКВЫ В ПЕРИОДЫ НАИБОЛЬШЕЙ ПЛОТНОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ПОТОКА

4.1 Оценка потерь времени и экологического ущерба вследствие транспортных задержек на Третьем транспортном кольце города Москвы

4.2 Оценка экономического эффекта от реализации мероприятий по ограничению эксплуатации индивидуальных транспортных средств на Третьем транспортном кольце города Москвы в периоды наибольшей плотности транспортного потока

4.3 Социологическое исследование автовладельцев города Москвы для выявления готовности вносить плату за въезд в загруженную часть города

4.4 Рекомендации по совершенствованию транспортного законодательства в части реализации ограничений эксплуатации индивидуальных транспортных средств посредством введения платного въезда

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Используемые термины

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Письма о предоставлении исходных данных для проведения эксперимента и исследования транспортного спроса на отдельных участках автомобильных дорог

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Опросные листы экспертов при проведении экспертного опроса для формирования целевой функции

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анкета придорожного опроса владельцев легковых автомобилей о готовности вносить плату за въезд в центральную часть г. Москвы на личном автомобиле

ВВЕДЕНИЕ

С ростом уровня автомобилизации в попытках найти более комфортный и мобильный способ передвижения значительная часть населения крупных городов эксплуатирует легковые автомобили для совершения трудовых поездок. Одновременно на дороги Москвы выезжает более 700 тысяч автомобилей, а для движения без пробок, количество транспортных средств не должно превышать 400 тысяч [57, 38]. Рост количества эксплуатируемых физическими лицами легковых автомобилей обуславливает потребность к устройству магистральных улиц непрерывного движения и дорог скоростного движения. Вместе с тем, резервы территорий, заложенные проектировщиками в советское время для развития улично-дорожной сети (далее - УДС), были отведены под застройку жилой, торговой и офисной недвижимости. Непродуманное территориальное зонирование, планировка и застройка городских и пригородных территорий, без учёта формируемого транспортного спроса, необратимые планировочные решения привели к тому, что российские мегаполисы, имея достаточные территориальные ресурсы, страдают от недостаточной обеспеченности УДС и невозможности производить дальнейшее оптимальное развитие и расширение УДС [4]. Низкие показатели плотности УДС в крупных российских городах (4,4 % территории города Москвы [60, с. 3]), при одновременном росте числа эксплуатируемых легковых автомобилей средств ставят перед транспортниками задачу поиска механизмов воздействия на транспортное поведение населения в целях сокращения негативных последствий превышения транспортного спроса над предложением УДС - ухудшением экологической обстановки, экономическим ущербом от снижения скорости движения.

Таким образом, поиск механизмов, позволяющих оптимизировать количество легковых автомобилей в транспортном потоке в условиях ограниченности УДС с минимизацией затрат, ресурсов и потерь является актуальной научно-практической задачей.

Целью исследования является сокращение потерь времени участников дорожного движения и экологического ущерба (обусловленных превышением

транспортного спроса на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств над пропускной способностью УДС).

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: анализ современного состояния проблем превышения транспортного спроса на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств над пропускной способностью УДС в России и за рубежом;

обзор зарубежного опыта, способов и методов ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств;

выявление зависимости транспортного спроса и стоимостных факторов при введении ограничений эксплуатации индивидуальных транспортных средств;

разработка целевой функции снижения негативных последствий транспортных заторов при условии оптимальной загрузки УДС, рекомендованной нормативными документами;

разработка методики ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств в периоды наибольшей плотности транспортного потока посредством введения платного въезда в загруженную часть города;

разработка рекомендаций по внесению корректировок в нормативные правовые акты Российской Федерации для реализации ограничений эксплуатации индивидуальных транспортных средств.

Объектом исследования являются транспортный спрос на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств в крупных городах.

Предметом исследований является скорость, плотность и интенсивность движения транспортных средств, в условиях заторовых состояний транспортного потока, изменяемые в зависимости от применения фискального регулирования транспортного спроса на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств.

Область исследований соответствует пунктам 1, 2, 5, 8, 15 паспорта специальности 05.22.10 «Эксплуатация автомобильного транспорта».

Научная новизна заключается в разработке следующих теоретических и методологических положений ограничения эксплуатации индивидуальных

транспортных средств в периоды наибольшей плотности транспортного потока в загруженной части города, выносимых на защиту, и включающих в себя:

определение целевой функции ограничений эксплуатации индивидуальных транспортных средств и критерия отбора участков УДС для введения таких ограничений;

обоснование изменения плотности транспортного потока в зависимости от применяемого тарифного регулирования;

определение критерия для оценки эффективности проведенных мероприятий по ограничению эксплуатации индивидуальных транспортных средств, учитывающего совокупные издержки участников дорожного движения.

Теоретическая и практическая ценность состоит в том, что разработанные научные-методические и практические подходы позволяют обеспечивать целевые показатели основной диаграммы транспортного потока и снижать негативный эффект от загрязнения атмосферного воздуха в загруженной части города, сокращать потери времени вследствие транспортных задержек, способствовать развитию и применению новых технологий позиционирования транспортных средств, а также служат теоретической основой формирования транспортного спроса в условиях фискального регулирования для разработки соответствующих нормативных правовых документов.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс МАДИ ГТУ в разделы лекционных курсов дисциплины «Основы логистики» по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент».

Результаты проведенного исследования были использованы ОАО «НИИАТ» при подготовке отчета о научно-исследовательской работе.

Результаты исследования приняты к сведению и внедрены в практику деятельности СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» для подготовки аналитических материалов по вопросам обоснования платного въезда в центральную часть г. Санкт-Петербурга.

Степень достоверности результатов проведенных исследований:

обоснована применением апробированного математического аппарата: методов оценки ущерба от загрязнения атмосферного воздуха, векторной оптимизации, математической статистики;

подтверждена отсутствием противоречий с результатами ранее проведенных исследований другими учеными в области управления транспортным спросом, а также с публикациями в рецензируемых изданиях;

обеспечена документальным подтверждением внедрения теоретических разработок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка предложений по ограничению эксплуатации индивидуальных транспортных средств в загруженной части города в периоды наибольшей плотности транспортного потока»

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на общероссийском информационно-методическом семинаре об особенностях применения Федерального закона № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения (Ялта, 2019), мультидисциплинарной конференции «МКО-2015-05 Наука и практика: новые открытия» (Чехия, Карловы Вары - Россия, Москва, 2015), международном семинаре «Передовая практика планирования устойчивых городских транспортных систем: от реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов к управлению мобильностью» (Москва 2015), научно-методических и научно-исследовательских конференциях МАДИ ГТУ (Москва 2016, 2017, 2018, 2019).

Публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 10 статях, в том числе в 7 статьях рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списков использованных источников и терминов. Объем работы составляет 188 страниц печатного текста, в том числе 33 таблицы, 45 рисунков, списка использованных источников из 138 наименований и 9 страниц приложений.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕННОГО ТРАНСПОРТНОГО СПРОСА НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

1.1 Проблемы городской транспортной системы

Если процессы урбанизации городов, экономического развития населения, а также автомобилизации, как результата экономического прогресса, свидетельствуют о положительных тенденциях в развитии страны, то проблема бесконтрольного увеличения эксплуатации индивидуальных транспортных средств является фактором, способным существенно снизить качество жизни населения.

В попытках найти более комфортный и мобильный способ совершения поездок значительная часть населения мегаполисов переходит к использованию индивидуального транспорта для совершения трудовых поездок, что приводит к опережающим темпам прироста легковых автомобилей на УДС. Использование индивидуального транспорта возрастает вместе с уровнем автомобилизации.

Критический рост автомобилизации населения является характерным трендом по всему миру. Россия не является самой «автомобилизированной» страной. Почти в 2-3 раза уровень автомобилизации выше в таких странах, как Люксембург, Литва, Италия, Мальта. Данные по уровню автомобилизации представлены в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Динамика численности легковых автомобилей на 1000 человек населения, шт.

Страна 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2013 г. 2014 г.

Россия 168 2012 219 228 242 258 273

Австрия 504 514 522 530 537 542 546

Бельгия 468 477 479 480 487 487 491

Болгария 329 317 337 353 368 385 402

Венгрия 287 305 301 299 299 301 308

Германия 493 504 510 517 534 539 543

Греция 387 449 459 469 468 467 466

Продолжение таблицы 1.1

Дания 362 381 383 389 394 399 405

Ирландия 400 432 424 416 417 415 420

Испания 460 479 473 475 476 476 474

Нидерланды 434 458 460 464 470 472 471

Польша 323 422 432 447 470 486 504

Португалия 400 417 422 424 429 429 430

Великобритания 467 468 466 465 463 464 468

Финляндия 462 507 519 535 551 563 574

Франция 497 498 500 502 501 505 504

Швеция 459 462 460 460 464 465 466

Эстония 366 413 409 416 433 456 478

Литва 442 525 540 554 570 590 615

Люксембург 655 667 660 659 658 663 661

Мальта 525 558 564 581 592 592 602

Италия 597 612 614 619 625 621 608

Кипр 477 557 562 551 545 549 553

Согласно данным аналитического агентства «Автостат»: «В Российской Федерации на 1 июля 2016 года обеспеченность легковыми автомобилями в среднем составила 285 штук на 1000 жителей. Наиболее обеспеченными регионами являются Камчатский (472 шт.) и Приморский (437 шт.) края. Одной из причин столь высоких показателей этих субъектов РФ служит тот факт, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии. На третье место по обеспеченности легковыми автомобилями вышла Московская область (347 шт.). Замыкают пятерку лидеров Калининградская (344 шт.) и Калужская (342 шт.) области. В 10 самых обеспеченных регионов легковыми автомобилями вошли: Карелия (341 шт.), Псковская область (336 шт.), Ханты-Мансийский АО - Югра (327 шт.), Рязанская (324 шт.) и Мурманская (321 шт.) области. Отметим, что Москва в этом рейтинге находится на 22-й позиции (308 шт.), Санкт-Петербург -на 11-й (316 шт.). Самая низкая обеспеченность автомобилями в России - в Чукотском АО: 88 автомобилей на тысячу жителей». [63].

С ростом уровня автомобилизации возрастает частота использования личных автотранспортных средств, что обуславливает потребность в крупных городах к устройству магистральных улиц непрерывного движения и дорог скоростного движения. При уровне автомобилизации 250-300 авт./1000 чел. потребность в УДС оценивается в 8-10 км на 100 тыс. чел. [3].

Показатели плотности УДС некоторых городов мира представлены в таблице 1.2 [43]. Так, показатель обеспеченности жителей дорожным пространством в Москве наименьший, и составляет 0,3 км на 1000 жителей. Примечательно, что российская столица имеет наибольшую плотность дорог (2566 м/кв.км) относительно других городов Российской Федерации.

Таблица 1.2 - Показатели уровня развития УДС некоторых городов мира

Мегаполис Плотность Доля УДС в Обеспеченность Коэффициент

УДС 2 км/км площади города (%) жителей УДС (км/1000 жителей) непрямолинеиности или перепробега

Нью-Йорк 12,4 28 1,2 1,2-1,25

Париж 15 25 1,4

Лондон 9,3 22 1,2

Токио 10,6 14 0,6

Москва 5,5 8,7 0,3 1,54

Таким образом, низкие показатели плотности УДС в крупных российских мегаполисах, и невозможность дальнейшего наращивания предложения УДС ввиду ограниченных территориальных ресурсов при одновременном росте автомобилизации порождает целый комплекс негативных последствий, среди которых дорожно-транспортные происшествия (далее - ДТП).

По мере повышения плотности транспортного потока, необходимость концентрации внимания и точности действий водителя усиливается, что повышает их психическую напряженность и повышает вероятность возникновения ДТП вследствие ошибки, допущенной одним из водителей, или отказа автомобиля [32, с. 22]. Таким образом, заторовые ситуации, образованные вследствие высоких показателей автомобилизации (плотного потока в часы пик) и низкой плотности УДС, напрямую влияют на численность ДТП. Хотя очевидным представляется тот факт, что тяжесть косвенных последствий от ДТП при более низких скоростях транспортного потока будет ниже.

Вместе с тем, несмотря на низкие скорости движения, в настоящее время Российская Федерация занимает лидирующие позиции в странах Европейского региона по числу смертности в результате ДТП [109, с.3].

По данным рисунка 1.1. видно, что большинство смертей в ДТП приходятся на наиболее незащищенных пользователей дорогами - пешеходов и водителей двухколесных транспортных средств, которые получают минимум выгод от транспортных политик, ориентированных на развитие автомобильного движения, неся при этом непропорционально высокую долю неудобств автомобилизации в плане травматизма, загрязнения окружающей среды и разобщенности населения.

Водители и пассажиры легковых автомобилей

Водители и пассажиры грузовых автомоблей

Водители и пассажиры автобусов Водители и пассажиры мотоциклов Велосипедисты Пешеходы

Рис.1.1 Распределение погибших в ДТП по категориям пользователей дорогами

[39]

По мнению автора, политика, направленная на сокращение числа ДТП, состоящая только из мероприятий по организации дорожного движения, без стимулирования поведения водителей легковых автомобилей и их пассажиров к выбору городского пассажирского транспорта (далее - ГПТ) для трудовых поездок, малоэффективна. Сравнение рисков, связанных с поездками на разных видах транспорта в Европейском союзе, показывает, что самыми безопасными являются поездки в автобусах (общественный транспорт), а самыми опасными -на мотоциклах [109, с. 16].

Еще одним негативным последствием транспортных задержек является резко отрицательное влияние их на состояние окружающей среды. Наибольшее влияние на выбросы загрязняющих веществ оказывает удельная частота технологических остановок, светофоров, эксплуатационная скорость - это факторы, которые могут на 30 % и более повысить выброс в атмосферу загрязняющих веществ, пагубно влияющих на здоровье людей: оксид углерода (угарного газа) препятствует нормальному снабжению органов и тканей

кислородом, в результате ослабляются процессы мыслительной деятельности, замедляются рефлексы, возникает сонливость; оксиды азота увеличивают восприимчивость к инфекционным заболеваниям, вызывают бронхит и пневмонию. Кроме того, к наиболее опасным транспортным загрязнителям, влияющим на здоровье населения, относится бензпирен, обладающий канцерогенными свойствами, в результате которых происходят нарушения в ДНК человека, вследствие чего существует огромный риск развития онкологических заболеваний. Не менее опасным выбросом в атмосферный воздух является тетраэтилсвинец (мутаген), который ранее был одним из составляющих элементов бензина, он проникает в организм человека через верхние дыхательные пути и при больших концентрациях влечет за собой отравление, оказывая негативное воздействие на нервную систему и психику

Рис.1.2 Распределение выброса вредных веществ в результате воздействия

автомобильного транспорта [17]

Снижение числа легковых автомобилей на дорогах является механизмом, обеспечивающим повышение скорости движения транспортных средств и улучшению «плавности» хода, смягчающим негативный экологический эффект от движения остальных транспортных средств.

Проблема повышения экологической безопасности в контексте реализации методов ограничения дорожного движения рассматривалась к.т.н. М.Я. Блинкиным при оценке целесообразности использования платного въезда в городах России (на примере г. Казани) по итогам которой были получены данные о том, что введение зоны платного въезда приводит к снижению выбросов всех рассматриваемых загрязняющих веществ и парниковых газов на УДС

[22, с. 35].

■ Угарный газ (65,8%) я Свинец (ОД96)

■ Оксиды азота (20,1%)

■ Диоксид серы (3%)

■ Сажа (ОА%)

■ Улеводороды (10,6%)

организованной платной зоны. Несмотря на увлечение выбросов на участках УДС, прилегающих к данной территории, наблюдается общее суммарное снижение выбросов при различных вариантах организации платных зон [6, с. 107].

С учетом неутешительных прогнозов, связанных с парниковым эффектом, высшие органы государственной власти многих стран подписали ряд международных соглашений и вытекающих из них законодательных актов, направленных на сокращение выбросов диоксида углерода и способствующих поиску более экологичных источников энергии.

Автомобильный транспорт является главным фактором роста энергопотребления. Глава офиса Программы ООН по окружающей среде или ЮНЕП (UNEP, United Nations Environment Programme) в Российской Федерации рассказал о Глобальной инициативе по топливной экономичности транспорта (GFEI), согласно которой предусматривается к 2040 году на 50% сократить потребление топлива. Задача заключается в том, чтобы обеспечить необходимый объем транспортных услуг при одновременном сокращении потреблении топлива и эксплуатации индивидуальных транспортных средств [86, с.6].

Транспортные заторы-задержки доставки пассажиров и грузов приводят к ежегодным потерям, оцениваемым в 7-9% ВВП; дорожно-транспортную аварийность (1-2% ВВП); некомпенсируемое разрушение автомобильных дорог.

В таблице 1.3 приведен ежегодный ущерб, по данным на 2012 г., приведенный ОАО «НИИАТ», связанный с транспортными задержками в различных странах [24,с. 11].

Таблица 1.3 - Ежегодный ущерб, связанный с транспортными задержками в различных странах

Страна Россия США Великобритания

Ежегодный ущерб, связанный с заторами, млрд. долл. 150-177 (7-9% ВВП) 121 6,75

Среднегодовые потери времени в пробках, ч 65-70 34 Нет данных

Численность парка, млн. легковых автомобилей 37 300 40

Снижение скорости движения, заторовые состояния способствуют снижению скорости ГПТ: в ряде городов на трамвае скорость снизилась до 12-13 км/ч, на троллейбусе и автобусе до 13-15 км/ч, при этом в часы пик на наиболее загруженных магистралях в некоторые дни скорость сообщения падает до 5-10 км/ч и ниже [41]. На направлениях, обслуживаемых преимущественно коммерческими перевозчиками, наблюдаются систематические отказы в посадке пассажиров в часы пик, время ожидания посадки в очередях на коммерческие автобусные маршруты достигает 20 минут и более [18, с.19].

Основным результатом деятельности транспорта общего пользования с 2017 года является падение перевозок пассажиров на наземном ГПТ на 59,1%, при этом наибольшее падение произошло на видах транспорта, традиционно являющихся наиболее привлекательными для пассажиров - трамвае (на 80,1%) и троллейбусе (на 81,6%) [61, с. 6],

Снижение скорости движения, несогласованность маршрутов ГПТ, заторы, непредсказуемые интервалы движения ГПТ вынуждают все большую часть населения использовать индивидуальные транспортные средства. В результате проблема повышенного транспортного спроса на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств носит замкнутый характер, что представлено на рисунке 1.3.

Превышение транспортного

спроса на эксплуатацию

ИТ

Перебои в работе ГПТ

Снижение скорости движения, заторы

г : л

• негативное воздействие на окружающую среду и

организм человека;

• экономический ущерб от

снижения скорости движения.

Рис. 1.3 Круговой характер проблемы повышенного транспортного спроса на использование индивидуального транспорта

Общим итогом анализа получено системное представление формирования проблемы транспортных задержек в условиях перегруженности УДС городов, представленное на рисунке 1.4.

Рис 1.4 Схема формирования проблем транспортных задержек в условиях

перегруженности УДС городов

Поиск путей решения проблем городской транспортной системы побуждает экспертов к поиску различных категорических подходов к развитию транспортной системы мегаполисов.

Одним из таких подходов является концепция ноосферного развития Москвы и рассмотренных изменений в условиях жизни людей, когда центр города

(поверхность) освобождается от всех видов наземного транспорта и предназначается только для движения пешеходов. Из всех существующих видов наземного транспорта концепция допускает движение в дневное время только правительственных и дипломатических автомобилей, машин скорой помощи, коммунальных служб и охраны общественного порядка. На улицах, с которых полностью снимается движение наземного транспорта, предусматривается организация прогулочных зон, велосипедных и лыжных дорожек [19, с 100-103].

Таким образом, анализ проблематики показал, что поиск механизмов, направленных на перенаправление пассажиропотоков к использованию ГПТ и управление транспортным спросом является актуальной транспортной задачей. Вместе с тем, специфика формирования спроса на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств состоит в том, что рассматриваемый объект изучения подчиняется не только техническим, но и социально-экономическим закономерностям, «движущей силой» системы являются не транспортные средства, а их владельцы - фактические и потенциальные, поэтому в системе управления транспортным спросом в первую очередь следует учитывать модель поведения общества.

В связи с этим, социальные аспекты ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств рассмотрены в следующем разделе.

1.2 Социальные аспекты ограничения эксплуатации индивидуальных

транспортных средств

Концепция управления транспортным спросом Travel Demand Management (далее - концепция TDM), предусматривающая применение соответствующих методов ограничения эксплуатации индивидуальных транспортных средств берет свое начало в США в 1970-х и 1980-х годах. Необходимость воздействия на транспортное поведение населения и появление концепции (TDM) в те годы связывают в первую очередь не заторовыми состояниями УДС, а с экономическими последствиями нефтяного и энергетических кризисов 1973 и 1979 годов и появлением длинных очередей на

заправочных станциях [113]. Причинами реализации тех или иных мероприятий, воздействующих на транспортное поведение населения «извне» (за исключением экологических проблем и заторовых состояний УДС) могут выступать различные аспекты состояния сфер жизнедеятельности. Так, например, все большее внимание в зарубежных странах уделяют вопросу социальной интеграции личности.

Проблемам увеличения социального капитала, социальных связей, взаимодоверия посредством взаимодействия пассажиров индивидуальных транспортных средств, общественного транспорта посвятило серию исследований австралийское издание «Bus and Coach Industry».

Издание отмечает, что следствием заторовых состояний транспортного потока кроме всего прочего (экологический ущерб, экономические издержки) является социальная изоляция личности из-за отказа от культурно-просветительских поездок в связи с заторовыми состояниями на дорогах, или чрезмерного использованием индивидуальных транспортных средств «в одиночку».

Традиционно считается, что риск социальной изоляции уменьшается в результате приобщения человека к социальным группам (семья, друзья, различные сообщества - далее социальный капитал). В литературе понятие социальный капитал редко связывают с работой транспортной системы или организацией дорожного движения, хотя издание Путнэм (Puetnem,1995) отмечает косвенную связь: две трети автомобильных поездок в США происходят «в одиночку» и их число растет [102, с. 5]. Издание рекомендует стремиться проводить меньше времени в пути. Издание Урри (Urry, 2000) утверждает, что взаимодействие пассажиров и водителя в ходе поездок на транспорте является основой для образования социальных связей, развития социального капитала и взаимодоверия [114, с.5-6].

Ввиду транспортной недостаточности, население начинает пренебрегать поездками связанными именно с культурно-развлекательными мероприятиями, спортом, путешествиями. Значения таких неформальных аспектов сильно

недооценивается специалистами по городскому планированию, транспортными проектировщиками.

Исследование качественного критерия социальной интеграции личности может проводиться посредством социологических опросов населения с применением бальных оценок, позволяющих оценить степень влияния транспортных заторов на склонность населения к передвижению до объектов культурно-развлекательных, спортивных, склонности населения к путешествиям и иное. Результаты таких исследований целесообразно отражать в виде массива данных, позволяющих получить количественную оценку по вопросам социального взаимодействия с точки зрения организации транспортной системы и дорожного движения.

Таким образом, поиск путей решения проблем городской транспортной системы, связанных с экологическим ущербом, экономическими потерями, социологическими аспектами побуждает экспертов к поиску различных подходов к ограничению эксплуатации индивидуальных транспортных средств, воздействуя на транспортный спрос.

Обзор исследований, посвященных изучению указанной проблемы, представлен в следующем разделе.

1.3 Обзор работ, посвященных вопросам формирования транспортного спроса на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств

Большинство исследований в этой области посвящено процессу формирования парка легковых автомобилей в регионе.

Анализ советских, российских и зарубежных исследований показал, что в России не существует законодательно утвержденной методики прогнозирования формирования количества индивидуальных транспортных средств на УДС города, учитывающей возможность применения административных ограничений на эксплуатацию индивидуальных транспортных средств.

Оценке транспортного спроса (на автомобильном транспорте), прогнозированию количества легковых автомобилей на УДС посвящены работы Блинкина М.Я., Зырянова В.В., Солодкого А.И., Михайлова А.Ю.,

Донченко В.В., Жанказиева С.В., Якимова М.Р., Захарова Н.С., Тарханова Н.В., Артановой Л.И., Буркова Д.Г., Буракова Д.Г., Бояркиной Е.Ф., Бахтиной О.Н., Будриной Е.В., Шакировой Е.Ф., Рассоха В. И., Шарова М.И., Трофименко Ю.В., Морозова В.В., Глухарева К.К., Валуева А.М., Власова Ю.Л., и др.

Среди зарубежных авторов Goodwin P.B., Adams J., Litman, T., May A., Ahrens A., Golob T.F., Bunch D.S., Brownstone D., Bates J., Gunn H., Roberts M., Dunphy R.T., Mogridge M. J., Matas Anna, Raymond Josep, Nash C.A., Golob T.F., Bunch D.S., Brownstone D., Harry С., Haurie A., Sceia A., Thenie J., Ling, Hui Tan, Mackie, P .J., Fowkes, A.S., Wardman M., Whelan G., Nellthorp, J., Bates, J., Rothenberg M.J. и др.

Анализ литературных источников показал, что понятие «транспортного спроса» может рассматриваться с разных аспектов: с точки зрения количества передвижения населения (матрицы корреспонденций), частоты использования транспортного средства (количества поездок в неделю), совокупного пассажиропотока, годового пробега транспортного средства.

Так, например, ОДМ Руководство по прогнозированию интенсивности движения на автомобильных дорогах (далее - Методика Росавтодор) [135] при прогнозированию количества корреспонденций учитывает:

численность занятого населения в каждом транспортном районе; число мест приложения труда в каждом транспортном районе без дифференциации по видам занятости;

рекреационный потенциал транспортного района; уровень автомобилизации легковыми автомобилями;

средние затраты времени на передвижения с трудовыми (желательно для каждого вида занятости) и деловыми целями;

средние затраты времени на передвижения на легковом транспорте между всеми парами районов.

Расчет матриц трудовых и деловых корреспонденций для текущего периода и на перспективу согласно указанной методике предлагается выполнять в

результате решения задачи математического программирования, известной как модель максимизации энтропии.

Расчет и прогноз матрицы трудовых (дом - работа) и деловых корреспонденций осуществляют в результате максимизации функции:

N

Е *У 1п(рУ- / *у) (1.1)

.=1,]=1

при ограничениях:

N

Е X = А, (1.2)

.=1

N

Е =А (1.3)

I=1

ХЧ > 0, 1 = 1, 2,...К, ) = 1, 2,...К,

где: N - количество транспортных районов;

Ху - величина трудовых или деловых корреспонденций из района 1 в район ) реализующихся с использованием индивидуального легкового транспорта, авт./сут.;

А1, А) - величины объемов отправлений и прибытия трудовых или деловых корреспонденций для района 1;

Ру - априорные предпочтения участников движения, использующих индивидуальный легковой транспорт, определяемые по формуле:

р = ехр(-у- X.), (1.4)

где: 11) - время сообщения между районами 1 и ) на легковом транспорте, определяемое в результате построения кратчайших по времени сообщения путей на графе УДС с учетом затрат времени на выход на нее;

у - коэффициент предпочтения, уточняемый в процессе калибровки.

Объем отправлений А1 из района 1 трудовых корреспонденций определяют по формуле:

А = М - а - кт(а) - Zi / Е2г., (1.5)

где: М - численность населения города, тыс. жит.;

а - уровень автомобилизации индивидуальными легковыми автомобилями, авт./тыс. жит.;

Ъх - численность занятого населения в районе 1, тыс. жит.;

кт(а) - коэффициент пропорциональности для трудовых корреспонденций,.

Объем прибытий Л! в район ] трудовых корреспонденций определяют по формуле:

Л; = М • а • кт (а) • / X , (1.6)

где: - число мест приложения труда в районе мест.

Объем отправлений Л! из района 1 деловых корреспонденций определяют по формуле:

Л, = 0,5 • В • V, / XV,, (1.7)

где: Б - суммарный суточный объем деловых корреспонденций на легковом транспорте, поездок, первоначально определяемый по формуле:

В = 1,5 • г • а • кд(а), (1.8)

где: Ъ - численность занятого населения, тыс. жит.;

кд(а) - коэффициент пропорциональности для деловых корреспонденций, определяемый по графику, представленному на рисунке первоисточника;

V; - вес района 1, определяемый по формуле:

V =Х^ • , (1.9)

к=1

где: г/- количество рабочих мест типа к в районе ц

зк - вес рабочего места типа к, определяемый по таблице, представленной в первоисточнике.

Д.т.н. В. И. Рассоха (2006) с помощью метода Лагранжа в своих исследованиях характеризует функцию транспортного спроса через функцию максимизации полезности совокупного пассажиропотока на поездку различными типами транспортных средств в зависимости от критериев: стоимости проезда с,,

времени движения ¿двг, времени ожидания ¿ожг и уровню комфорта Нг (т = 4) [56, с. 138].

Ъ ¿двъ ¿ожг, Н)

Преимущества (ценность) различных типов транспортных средств (альтернативных решений) исследуются с помощью социологического опроса респондентов в зависимости от значений указанных критериев.

Функция максимизации полезности пассажира имеет вид:

а

и(у)=П(Ьг ~ Уг)Р ^ тах (1.10)

г =1

где: Ьг - совокупный пассажиропоток, определяемый по результатам натурных обследований;

в г - «ценность» альтернативного решения для пассажира.

г - альтернативное решение

Ценность альтернативного решения для пассажира определяется с помощью анкетирования респондентов.

Добавление к целевой функции ограничения по каждому критерию, формирует задачу, называемую моделью Р. Стоуна.

Ограничения вида [56, с.138]: [С ]* Ь

Е -

г=1 < '

Е У в г -[[*]* Ь ;

г=1 4

Ху.г . - [[ ]* Ь •

у г ожг 1_ ож J ;

г =1

Е УН< -[Н ]* Ь , (1.11)

г =1

«Ценность» альтернативных решений вг определяется на основании бального ранжирования каждого из критериев.

После решения задачи на условный экстремум выводится функция зависимости спроса для различных типов транспортных средств в зависимости от указанных факторов [56, с.138]:

У1 = ЬЩ

^ (c. * d t, . t

4 _ __,__у двг ож, __г_

V I Iе ] I дв ] I ож ] М„

(1.12)

Зависимость годового пробега автомобиля от дохода семьи, которая также может использоваться при характеристике транспортного спроса определена в исследованиях технических университетов г. Дрездена и г.