Транспортно-эксплуатационные качества обходов средних и малых городов: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Мусин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Мусин, Владимир Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Состояние сети дорог и тенденция развития автомобильного транспорта Республики Татарстан. Особенности транспортной работы обходов средних и малых городов Республики Татарстан
1.1. Сеть автомобильных дорог и перспективы развития автомобильного транспорта в Республике Татарстан
1.2. Динамика качественного изменения типов транспортных средств и состава движения на автомобильных дорогах Республики Татарстан, в т.ч. на обходах средних и малых городов Республики Татарстан
1.3. Аварийность на сети автомобильных дорог Республики Татарстан, в т.ч.
на обходах средних и малых городов Республики Татарстан
Вывод
Глава II. Теоретические и методические основы для оценки транспортно-эксплуатационного состояния обходов городов Республики Татарстан на примере обхода г. Зеленодольска Республики Татарстан
2.1. Метод натурных наблюдений движения транспортного потока
2.2. Методика для определения числа замеров наблюдений и обработки на их основе данных наблюдений за скоростями движения. Обоснование строительства дополнительных полос движения
2.3. Методы определения интенсивности и скорости движения на автомобильных дорогах
2.4. Метод определения расхода топлива автомобилями
2.5. Методы оценки уровня безопасности движения
2.6. Методика расчета пропускной способности полосы движения
2.7. Оценка среднего количества ДТП на 1 км в год в зависимости от различных факторов
2.8. Имитационное моделирование при исследовании характеристик транспортного потока
2.9. Выбор методики проведения исследований
Вывод
Глава III. Исследование транспортно-эксплуатационного состояния обходов средних и малых городов Республики Татарстан на примере обхода г. Зеленодольска
3.1. Определение минимального числа замеров наблюдений и обработка на их основе данных наблюдений за скоростями движения
3.2. Исследование изменения интенсивности и состава транспортного потока
3.3. Исследование изменения средней скорости движения транспортных средств
3.4. Исследование влияния дорожных условий и состояния транспортного потока на средний расход топлива транспортными средствами
3.5. Исследование влияния дорожных условий и состояния транспортного потока на безопасность движения
3.6. Исследование характеристик транспортного потока методом
имитационного моделирования
Вывод
Глава IV. Экспериментальная проверка и выбор мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и пропускной способности на обходах средних и малых городов Республики Татарстан
4.1. Оценка пропускной способности полосы движения
4.2. Определение итоговых коэффициентов снижения практической пропускной способности полосы и уровня загрузки
4.3. Строительство дополнительных полос движения
4.4. Регулирование скорости движения с целью снижения аварийности
Вывод
Общие выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортно-эксплуатационные качества обходов средних и малых городов: на примере Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из острейших социально-экономических проблем в Российской Федерации, в том числе и в Республике Татарстан, является проблема аварийности на автомобильных дорогах. Особую остроту данная проблема приобрела в последнее десятилетие в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в обеспечении безопасности дорожного движения.
Высокий темп экономического развития и автомобилизации в Республике Татарстан требует существенного повышения транспортно-эксплуатационных качеств, пропускной способности и существенного расширения дорожной сети республики.
Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Республике Татарстан составляет 14629 км, в том числе с твердым покрытием 11428 км (78%).
Географическое положение и экономическая стабильность республики положительно влияют на использование дорожной сети транзитным автомобильным транспортом. В связи с этим интенсивность транспортного потока на республиканских автомобильных дорогах общего пользования возросла в несколько раз.
94% населения Республики Татарстан проживают в 22 городах, из которых 18, согласно классификации, являются средними и малыми городами с населением менее 100 тыс. человек. Наиболее актуальным для таких городов является решение проблем с аварийностью транзитных транспортных потоков.
Отсутствие обходов вокруг населенных пунктов характеризуется большим ростом дорожно-транспортных происшествий на участках автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты. Одним из способов снижения аварийности и повышения безопасности дорожного движения является строительство обходов средних и малых городов.
При этом при проектировании и строительстве обходов населенных пунктов, особенно средних и малых городов, не в полном объеме учитываются специфические особенности их работы. В результате этого плотность дорожно-транспортных происшествий на 1 км обходов, особенно вокруг средних и малых городов, в 3-3,5 раза выше, чем на остальных автомобильных дорогах.
Исходя из изложенного, проблема повышения безопасности движения и транспортно-эксплуатационной работы обходов средних и малых городов является особенно острой и актуальной для Республики Татарстан.
Цель исследования. Исследование транспортно-эксплуатационных качеств и выбор мероприятий по повышению безопасности движения на обходах средних и малых городов Республики Татарстан.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Изучены особенности развития автомобильного транспорта и сети автомобильных дорог, дан анализ состояния аварийности на автомобильных дорогах Республики Татарстан.
2. Установлены закономерности изменения основных характеристик движения транспортных потоков, аварийности и расхода топлива транспортными средствами в зависимости от конкретных дорожных условий.
3. Выполнено моделирование движения транспортных потоков с использованием имитационной модели на основании исходных данных полученных с помощью натурных наблюдений.
4. Разработаны практические рекомендации по повышению безопасности дорожного движения и пропускной способности на обходах малых и средних городов.
Объектом исследования являются участники дорожного движения в транспортной системе на обходах средних и малых городов.
Предметом исследования являются критерии состояния смешанных транспортных потоков на обходах средних и малых городов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области
обеспечения безопасности дорожного движения, проектирования и развития транспортных систем, моделирования транспортных потоков.
Основные методы исследования. В процессе обработки данных экспериментальных исследований и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы системного анализа (алгоритмизация, математическое программирование, натурный и имитационный эксперимент и другие) и математической статистики. При этом исследования выполнялись с использованием современных навигационных спутниковых систем, передвижных фоторадарных комплексов «КРИС-П» и программного продукта Х^Бт для имитационного моделирования.
Информационную базу исследования составили: законодательные и нормативные правовые акты; транспортная стратегия России; федеральные и региональные целевые программы повышения безопасности дорожного движения; материалы республиканской целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2006-2010 годы», долгосрочной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Татарстан на 2011-2015 годы»; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, научные и информационные публикации в отечественной и зарубежной литературе, журнальных статьях, научных докладах и отчетах, материалах научных конференций, семинаров; экспертные и экспериментально-статистические данные и информация, собранная автором в процессе исследования.
Научная новизна заключается в том, что:
1. На основе результатов исследований и анализа состояния сети автомобильных дорог Республики Татарстан определена отдельная группа автомобильных дорог (обходы средних и малых городов) со своими специфическими функциональными особенностями, которая отличается высокими показателями аварийности и низкой безопасностью дорожного движения, требует более тщательного исследования и определения путей повышения безопасности дорожного движения.
2. Впервые комплексная оценка транспортно-эксплуатационных показателей обходов городов выполнялась с использованием современных навигационных спутниковых систем, передвижных фоторадарных комплексов «КРИС-П» и программного продукта У^вт для имитационного моделирования.
3. Установлены закономерности движения смешанного транспортного потока на обходах средних и малых городов.
4. Получены закономерности изменения средней скорости движения, расхода топлива транспортными средствами и количества ДТП в зависимости от дорожных условий и состава транспортного потока на участках обходов средних и малых городов.
5. Разработан алгоритм имитационной модели движения смешанных транспортных потоков на обходах средних и малых городов. С помощью данных, полученных в ходе натурных исследований транспортно-эксплуатационных качеств обходов городов, были установлены модели прогнозирования основных характеристик движения транспортного потока.
6. Рекомендован оптимальный перечень приоритетных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения для существующих обходов средних и малых городов Республики Татарстан.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в системном рассмотрении и совершенствовании транспортно-эксплуатационных качеств обходов городов в целях повышения безопасности дорожного движения.
Разработанные модели и методы ориентированы на практическое применение, являются универсальными и могут быть использованы для широкого практического применения на всех обходных автомобильных дорогах России.
Реализация результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы при разработке рекомендаций по проектированию, реконструкции и эксплуатации автомобильных дорог в Республике Татарстан, а также внедрены при разработке мероприятий по повышению безопасности движения на обходах средних и малых городов Республики Татарстан
Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и ФГУ. «Волговятскуправтодор» Министерства транспорта РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований закономерностей движения смешанного транспортного потока на обходах средних и малых городов Республики Татарстан.
2. Результаты экспериментальных исследований закономерностей изменения средней скорости движения, расхода топлива транспортными средствами и количества ДТП в зависимости от дорожных условий и состояния транспортного потока.
3. Разработанный алгоритм имитационной модели движения смешанных транспортных потоков с учетом влияния дорожных условий, интенсивности движения и состава транспортного потока на примере обхода города Зеленодольска Республики Татарстан.
4. Рекомендации по выбору практических мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и пропускной способности, средств и методов организации дорожного движения на обходах средних и малых городов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и получили одобрение на заседаниях научного совета Проблемной лаборатории организации и безопасности дорожного движения (ПЛОБД) МАДИ, на 2-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (г. Казань, 2012 г.), на научно-практических конференциях Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) в 20072013 гг.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 работах. В изданиях из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций опубликовано 2 работы. В опубликованных работах автору
принадлежат основные идеи, совершенствование теоретических разработок, эксперименты и выводы.
Личное участие автора. Все результаты, включающие измерения, использование и дальнейшее развитие на практике, получены автором самостоятельно.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 157 страницах, включая 82 рисунка, 15 таблиц. Список литературы включает 141 наименование отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1. Состояние сети дорог и тенденция развития автомобильного
транспорта Республики Татарстан. Особенности обходов городов
Республики Татарстан
1.1. Сеть автомобильных дорог и перспективы развития автомобильного
транспорта в Республике Татарстан
Республика Татарстан расположена в центре Российской Федерации на Восточно-европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. Общая площадь республики составляет 67836,2 кв.км. Протяженность территории - 290 километров с севера на юг и 460 километров с запада на восток.
Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. Она расположена в центре крупнейшего индустриального района Российской Федерации, в 800 км к востоку от Москвы. В силу исторических, географических, природных условий и других важных факторов Республика Татарстан сложилась как крупнейший научный, образовательный и промышленный центр, получивший признание не только в России, но и во всем мире.
Республика Татарстан располагает развитой транспортной сетью. Ее основу составляют автомагистрали, железные дороги, четыре судоходные реки: Волга, Кама, Вятка, Белая, нефте- и газопроводы, авиалинии.
Удобное географическое положение Татарстана заключается в том, что республика стоит на пересечении международных транспортных коридоров: «Север - Юг» и «Запад - Восток».
В настоящее время в Республике Татарстан реализовывается инвестиционный проект строительства магистрали в составе транспортного коридора «Европа - Западный Китай».
Новая платная трасса соединит федеральные дороги М-7 «Волга», «Казань - Оренбург» и М-5 «Урал». С ее вводом в. эксплуатацию доставка грузов
автомобильным транспортом из стран Европы в Азию и обратно сократится до 14-18 дней.
В республике в рамках создания международного транспортного коридора ударными темпами с 2005 года ведется реализация инвестиционного проекта «Строительство платной автомагистрали «Шали (М-7) - Бавлы (М-5)» в развитие нового маршрута федеральной автомобильной дороги «Казань - Оренбург». Общая протяженность трассы составляет 294 километра.
Кроме того, в рамках создания системы коридора «Европа - Западный Китай» на территории Республики Татарстан ведется строительство Свияжского межрегионального мультимодалыюго логистического центра.
На сегодняшний день сеть автомобильных дорог в Республике Татарстан в основном создана, однако при этом, в условиях ежегодно возрастающей интенсивности движения и осевых нагрузок, она по многим параметрам не отвечает в полном объеме требованиям автомобильного движения. Значительная часть сети дорог общего пользования республики не соответствует фактической интенсивности движения и значительно возросшим нагрузкам на ось автомобиля. Существующая сеть автомобильных дорог республики требует ее модернизации в соответствии с требованиями времени.
Опорная сеть республики представлена федеральными автомобильными дорогами протяженностью 1063,825 км. Протяженность автодорог регионального значения составляет 14629 км, из которых с асфальтобетонным покрытием 11428 км (82,2%), с переходным покрытием 2405 км (11,7%), с грунтовым покрытием 796 км (6%).
По общей протяженности автодорог Республика Татарстан занимает одно из ведущих мест в России - 215 километров на 1000 квадратных километров (Республика Башкортостан - 173,2 км, Ленинградская область - 129,6 км, Самарская область - 142 км, Пермский край - 104,5 км). Хотя по показателю плотности дорожной сети Республика Татарстан уступает центральной части России - 390 км на 1000 кв.км и соседней Республике Чувашия 250 км на 1000
кв.км. При этом следует отметить неравномерность развития автодорог, особенно с асфальтобетонным покрытием, по районам республики.
Немаловажную роль в повышении уровня экологии и безопасности в городах и населенных пунктах играет вынос транзитного движения автотранспорта за их пределы. Особенно интенсивной транспортной нагрузке подвергаются городские участки магистральных дорог. Для развязки движения на подходах к городам с целью исключения проезда через них транзитного транспорта строятся обходы. Однако при технико-экономических обоснованиях строительства этих дорог не в полной мере учитывались особенности транспортных связей города и пригородной зоны и возможные изменения в направлениях автомобильных перевозок между отдельными городскими районами.
В настоящее время в республике для решения данной задачи рассматривается поэтапное строительство обходов городов и крупных населенных пунктов, которые будут способствовать повышению экологического уровня и безопасности пешеходов и автотранспорта на дорогах.
На территории Республики Татарстан расположено 22 города, 18 поселков городского типа и 3073 сельских населенных пункта. Из них 18 городов являются средними и малыми городами с населением менее 100 тысяч человек. 27 населенных пунктов имеют население около 10 000 человек. Вокруг 49 населенных пунктов построены обходы протяженностью 228,8 км (табл. 1 приложения).
Автомобильные дороги, в том числе обходы городов, наряду с другими инфраструктурными отраслями являются важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических и других целей, обеспечивая качество жизни людей.
1.2. Динамика качественного изменения типов транспортных средств и состава движения на автомобильных дорогах Республики Татарстан на обходах городов Республики Татарстан
Основной особенностью транспортных средств на автомобильных дорогах Республики Татарстан является их сложный и неоднородный состав -велосипеды, мотоциклы, автобусы, легковые, грузовые автомобили, специальные автомобили и самоходные транспортные средства.
По состоянию на 01.01.1014 года парк транспортных средств составляет 1 191 906 единиц, из них количество легковых автомобилей - 1000163 ед., грузовых - 122189 ед., автобусов - 16515 ед., мотоциклов - 10193 ед., прицепов -42846 ед. (рис. 1.2.1, табл. 2 приложения) [139].
Тенденция ежегодного роста количества автомототранспортных средств в Республике Татарстан наблюдается с конца 90-х годов прошлого века. Средний прирост парка автотранспортных средств составляет от 5 до 10% в год (таблица 3 приложения).
На 1 января 2014 года в республике зарегистрировано 1 млн. 192 тыс. транспортных средств (рис. 1.2.1). На 01.01.2014 г. на 1 тыс. жителей Республики Татарстан приходится 315 транспортных средств (рис. 1.2.8) [140].
Ниже приведено сравнение парка автотранспортных средств Республики Татарстан с некоторыми субъектами Российской Федерации Приволжского федерального округа (табл. 4 приложения, рис. 1.2.2).
Высокий темп прироста автотранспортных средств в Республике Татарстан, а также в целом по России, является одной из главных причин ДТП и заторов.
Особенностью парка автомототранспортных средств Республики Татарстан, так же как и Российской Федерации, является отсутствие конкретных сроков эксплуатации автомототранспортных средств, особенно для индивидуальных и частных предпринимателей.
Всего, тр.ед. — —Легковые Грузовые Ш Автобусы ■ Мото
* По данным УГИБДД МВД по Республике Татарстан
Рис. 1.2.1. Изменение количества автотранспортных средств в Республике Татарстан с 2004 по 2013 годы
Ц Республика ■ К Татарстан 1 £ Нижегородская щ 2 обл. ■ -р» о ^ Республика щ ¡5 Башкортостан 1 § I со 1.5 5 & ш 2 о. ^ п го II га с Ш и >-0) ^ о_ 29588 и та зс о: 11 о сС £ > 52403 9 J J ЩЯЯШШШЯ <-" и _ 2 Кировская обл. ■Н „
Ш Мотоциклы ■ Легковые автомобили Автобусы ■ Грузовые автомобили ■ Всего, тр.ед.
Рис. 1.2.2. Количество автотранспортных средств некоторых субъектов
Российской Федерации
Для государственного парка автотранспортных средств существуют определенные нормативные сроки эксплуатации: для легковых - 5,9 лет, для грузовых - 7 и более лет. Однако в настоящее время в Республике Татарстан сроки эксплуатации автотранспортных средств практически не соблюдаются.
Из таблиц (табл. 7-12 приложения) и рисунков (рис. 1.2.3 - 1.2.7) видно, что устаревший парк и значительный физический износ автотранспортных средств республики оказывает значительное влияние на безопасность дорожного движения.
На рисунках показан возраст наиболее характерной части грузовых автомобилей. Возрастной парк грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн аналогичен остальным. Сложный и неоднородный состав парка автомототранспортных средств привел к разнообразному составу транспортного потока на сети автомобильных дорог республики.
Доля мотоциклов в среднем составляет менее 1%, легковых автомобилей -около 80 %, грузовых автомобилей - 10-15% и автобусов - 1,5%.
от
лет
Рис. 1.2.3. Возрастной состав парка транспортных средств РТ
от
Рис. 1.2.4. Возрастной состав легковых автомобилей
свыше 15 лет 28%
от 5 до 10 лет 33%
лет
лет
Рис. 1.2.5. Возрастной состав транспортных средств грузоподъемностью
от 3,5 до 12 т
свыше 10 лет 24%
до 1 года 4%
от 1 до 3 лет
%
до 5 лет
8%
от 5 до 10
41%
Рис. 1.2.6. Возрастной состав парка автобусов вместимостью 8 мест с разрешенной максимальной массой более 5 т
до 1 года 1%
от 3 до 5 лет
2%
3>т 5 А° 10 лет 14%
свыше 15 66%
Рис. 1.2.7. Возрастной состав мотоциклов
К примеру, для стран с высоким уровнем автомобилизации доля легковых автомобилей составляет 80-90%. По данным [135], в 2013 году в США доля
легковых автомобилей составляла 92,3%, в Германии - 90,12%, в Великобритании - 88,85%, во Франции - 85,1%.
Уровень автомобилизации Республики Татарстан с каждым годом растает (рис. 1.2.8, табл. 13 приложения).
'Республика Татарстан -«—Российская Федерация
Рис. 1.2.8. Динамика изменения уровня автомобилизации
Парк грузовых автомобилей в республике грузоподъемностью более 12 тонн составляет 36,7%. Удельный вес парка грузовых автомобилей, имеющих срок эксплуатации свыше 10 лет, составляет 35,4%, что является основной предпосылкой постоянных ремонтов транспортных средств (табл. 8, 9, 10 приложения). Материально-техническая база автомобильного транспорта Татарстана недостаточно развита и не полностью соответствует требованиям обеспечения высокой технической готовности транспортных средств, особенно в дотационных и сельских районах республики.
Легковые автомобили имеют более высокие технические характеристики, чем грузовые автомобили. Большинство легковых автомобилей - это автомобили
немецких, японских, американских и китайских производителей (42,8%) со средним сроком эксплуатации от 3 до 5 лет (табл. 7 приложения).
Средний возраст автобусов вместимостью 8 и менее мест составляет 5-10 лет, свыше 8 мест - более 10 лет (табл. 11,12 приложения).
Количество транспортных средств, ед. »Легковые автомобили ■Автобусы
•Грузовые, в том числе специальные автомобили
1818560
1382610
780991
-1-1-
2010 г. 2015 г. 2020 г.
Рис. 1.2.9. Прогнозируемый рост количества транспортных средств в Республике Татарстан до 2020 года
В настоящее время автобусный парк республики интенсивно обновляется. Это, в основном, связано с прошедшими XXVII Всемирными летними студенческими играми, подготовкой и проведением чемпионатов мира по водным видам спорта и футболу в столице республики г. Казани.
С увеличением уровня жизни и благосостояния населения республики потребность использования и эксплуатации автомобилей с более высокими техническими характеристиками и комфортными условиями управления с каждым годом возрастает.
1.3. Аварийность на сети автомобильных дорог Республики Татарстан, в т.ч. на обходах средних и малых городов
Автомобильный транспорт играет ключевую роль в развитии транспортной системы страны.
Значительно увеличился спрос на услуги автомобильного транспорта. Открыто начало важных структурных преобразований, активно идет процесс совершенствования организационно-правовых, финансово-экономических механизмов, регулирующих транспортную деятельность.
Автомобилизация республики, решая задачи по перевозке пассажиров и грузов, ставит проблему обеспечения безопасности дорожного движения. Данная проблема, характеризующаяся сложностью и многоплановостью, приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с возрастающей диспропорцией между приростом количества автомототранспортных средств и протяженностью улично-дорожной сети.
По оценкам специалистов, потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров, других видов несчастных случаев [135].
Только за последние шесть лет (2008-2013 гг.) произошло более 25 тыс. дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В них погибли более 3,5 тыс. и получили ранения около 35 тыс. человек.
Последствия дорожно-транспортных происшествий, связанные с гибелью и ранением людей, потерей (повреждением) материальных ценностей, наносят значительный ущерб экономике Республике Татарстан.
Абсолютные показатели аварийности показывают, что за последние годы как в России, так и в Республике Татарстан, происходит рост количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях (рис. 1.3.1-1.3.3) [141].
Как и в предшествующие годы, основная доля всех ДТП (52%) произошла на территории городов и населенных пунктов (рис. 1.3.4). Всего в этих местах только в 2013 году было совершено 3696 дорожно-транспортных происшествий,
в которых погибли 228 и ранены 4410 человек (табл. 18 приложения и рис. 1.3.5, 1.3.6).
Свыше половины от общего количества ДТП (около 60%) в городах регистрируется в светлое время суток, тяжесть их последствий составляет 11 погибших на 100 пострадавших.
135 130 125 120
- 115
ос ^
о
ее
о 110
105 100 95 90
96,25-
95,85
1X1,9
99,8
120,8
96,6
130,85
101,9
98,12 95,2
2010 г.
2011 г.
Количество ТС к 2009 г. % й Количество погибших к 2009 г., %
2012 г. 2013 г,
•Количество ДТП к 2009 г., % ■Количество автодорог к 2009 г., %
Рис. 1.3.1. Динамика развития автомобильного транспорта, дорожной сети и изменения аварийности в Республике Татарстан
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. « Российская Федерация
2010 г. 2011 г. 2012 г. I—Республика Татарстан
2013 г.
Рис. 1.3.2. Динамика изменения числа погибших на 1 тысячу транспортных средств в Российской Федерации и Республике Татарстан (без учета мотоциклов)
9008
7078
7067 7086
7025
753
769
712
694
668
696
695
707
2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
«*»ДТП ^^Погибло «ч*"»ранено
Рис. 1.3.3. Аварийность на автомобильных дорогах Республики Татарстан
2008 год
■ Города и населенные пункты
■ Вне населенных пунктов и на объездных а/д
■ Федеральные дороги
■ Территориальные дороги
■ Ведомственные дороги
Рис. 1.3.4. Аварийность по территориальности в Республике Татарстан
Происшествия в темное время суток имеют более высокую тяжесть последствий (12). Почти каждое пятое (около 18%) ДТП совершается на участках с включенным освещением. Самые тяжелые последствия (30%) имеют ДТП на неосвещаемых участках улиц и дорог в зимний период года [ 147 ].
/1ПП 427 442 -460— 482 473
223 236 213 228
2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год 2013 год
«•■»Города и населенные пункты «Ч ^Автодорог и вне населенных пунктов
Рис. 1.3.5. Количество погибших в ДТП
5211 4722 4769 47Я9 4410
Э
и
2391 2227 2530 2780 2819 -2542-
2008 год 2009 год 2010 год 1 2011 год 2012 год 2013 год
••■»Города и населенные пункты ••»Автодороги вне населенных пунктов
Рис. 1.3.6. Количество раненых в ДТП На автомобильных дорогах Республики Татарстан в 2013 году было зарегистрировано 5303 ДТП, тяжесть последствий которых в два раза превысила значение данного показателя для всех населенных пунктов [ 140]. По-прежнему одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации, а также в Республике Татарстан остается дорожный фактор (рис. 1.3.7).