Разработка пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза H2 O2 из O2 в щелочной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кенова, Татьяна Александровна

  • Кенова, Татьяна Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 104
Кенова, Татьяна Александровна. Разработка пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза H2 O2 из O2 в щелочной среде: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Красноярск. 2000. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кенова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Кинетика и механизм электровосстановления кислорода на углеродных материалах в щелочной среде.

1.1.1. Макрокинетика электровосстановления кислорода в пористом электроде.

1.2. Влияние природы углеродного материала на эффективность электросинтеза НОг~

1.3. Сравнительные результаты электросинтеза НОг~ на различных типах электродов.

1.3.1. Электросинтез НОг~ на гладких электродах.

1.3.2. Электросинтез НОг на псевдоожиженных электродах.

1.3.3. Электросинтез НОг" на насыпных электродах.

1.3.4. Газодиффузионный гидрофобизированный электрод для электросинтеза НОг".

1.3.4.1. Электрокатализаторы.

1.3.4.2. Гидрофобные материалы.

1.3.4.3. Конструкция и методы изготовления электродов.

1.3.4.4. Факторы, определяющие срок службы газодиффузионных электродов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза H2 O2 из O2 в щелочной среде»

Актуальность проблемы:

Для создания экологически безопасных и экономичных процессов в химической технологии необходимы экологически чистые реагенты такие как пероксид водорода. До настоящего времени широкое использование пероксида водорода для многочисленных процессов в химии сдерживается его сравнительно высокой стоимостью по отношению к другим окислителям. Из литературы известен способ получения пероксида водорода катодным восстановлением кислорода на углеродных электродах различной конструкции. Пероксид водорода по этому способу получают в виде разбавленного щелочного раствора и стоимость его по сравнению с известными промышленными способами более чем в два раза ниже.

В настоящее время существует большое количество потенциальных потребителей таких растворов: предприятия пищевой и легкой промышленности, целлюлозно - бумажного производства, гидрометаллургии, охрана окружающей среды и т.д.

Основной причиной, сдерживающей реализацию этого способа в промышленных масштабах, является отсутствие высокоэффективного катода с длительным ресурсом работы при плотностях тока, приемлемых для практики.

Одним из наиболее перспективных оформлений катода для этого процесса является конструкция в виде пористого газодиффузионного гидрофобизированного электрода (ГФЭ). Известно, что ГФЭ позволяет создать высокоразвитую трехфазную границу контакта реагент-электрокатализатор-электролит, снять диффузионные ограничения по массопереносу кислорода и интенсифицировать процесс электросинтеза Н2О2 при нормальном давлении кислорода. С помощью ГФЭ можно получать растворы с достаточно высокой концентрацией пероксида водорода (свыше 35 г/л) и выходом по току 70-80%.

Однако, существенным недостатком этого электрода является небольшой ресурс работы в растворах NaOH.

Большинство работ с использованием данного типа электрода для процесса электросинтеза пероксида водорода носят фрагментарный характер, либо выполнены зарубежными исследователями на материалах, производимых иностранными фирмами, и при использовании в качестве электролита растворов КОН.

В связи с этим создание новых научных подходов, инженерных и технологических решений для разработки газодиффузионных электродов, обладающих большим ресурсом работы в процессе электросинтеза Н2О2 из Ог в растворах NaOH является весьма актуальным.

Данная диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ по теме: "Разработка методов синтеза органических и неорганических соединений из исходных веществ ограниченно растворимых в воде" и постановлениями ГК СССР по науке и технике № 172 от 07.03.90 г. №454 от 02.04.91 г.

Цель работы:

Разработка газодиффузионного гидрофобизированного электрода для электросинтеза пероксида водорода катодным восстановлением кислорода в растворах гидрооксида натрия, обладающего длительным ресурсом работы. При этом решали следующие задачи:

- разработка оптимального состава и структуры пористого газодиффузионного электрода ;

- выявление причин снижения электрохимической активности и разработка критериев оценки стабильности работы газодиффузионных электродов;

- выбор оптимального режима и условий электросинтеза;

- исследование влияния окисления электрокатализатора на поверхностные свойства и электрохимические характеристики электрода;

- проведение ресурсных испытаний разработанных газодиффузионных электродов.

Научная новизна:

- Впервые предложены критерии оценки стабильности работы ГФЭ в процессе электросинтеза НОг~ : наклон поляризационных кривых, относительная толщина электрода, у - доля тока, идущая на образование НСЬ~ .

- Впервые предложено использовать в качестве электрокатализатора ГФЭ для электросинтеза пероксида водорода смесь саж с различными гидрофильно-гидрофобными свойствами. Установлено, что электроды на основе смеси саж имеют структуру, обеспечивающую более эффективный вынос нарабатываемого НОг" из порового объема электрода.

- Установлено, что основной причиной, ухудшающей работу электрода, является накопление НО2- в его поровом объеме.

- Показано, что окисление поверхности электрокатализатора не влияет на селективность реакции образования НОг", снижает константу скорости его разложения и приводит к гидрофилизации пор электрода.

Практическая ценность:

- Разработан оптимальный состав гидрозапорного и активного слоев электрода и выбраны оптимальные условия для проведения процесса электросинтеза (температура, плотность тока, концентрация электролита).

- Разработаны лабораторные образцы газодиффузионных электродов, обладающие ресурсом работы 1300 часов и полупромышленные образцы размером 300 х 300 мм, обладающие ресурсом работы 500 часов. Разработанные полупромышленные электроды прошли апробацию при наработке отбельных щелочных растворов пероксида водорода в опытном цехе Братского ЛПК.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кенова, Татьяна Александровна

Выводы.

1. Установлено, что электроды с активным слоем из смеси саж А 437-Э и П702 обеспечивают более эффективное удаление НОг~ из порово-го объема и обладают более стабильной трехфазной границей.

2. Впервые предложены критерии оценки стабильности работы газодиффузионных электродов в процессе электросинтеза пероксида водорода из кислорода: наклон поляризационных кривых, относительная толщина электродов, доля тока (у), идущая на образование но2~.

3. Установлено, что основной причиной, ухудшающей работу электродов, является накопление пероксида водорода в их поровом объеме; показано, что у также характеризует эффективность выноса НОг~ из электрода.

4. Установлено, что окисление электрокатализатора приводит к увеличению концентрации кислых кислородсодержащих групп на его поверхности, не влияет на селективность реакции образования НОг" и приводит к снижению константы скорости его разложения.

5. Установлено, что ресурс разработанных газодиффузионных электродов составляет:

- 1000 часов при ВТ - 70 - 80% для электрода с рабочим слоем из сажи А 437-Э;

- 1300 часов при ВТ - 70 - 80 % для электрода с рабочим слоем из смеси саж 50 мас.% А 437-Э и 50 мас.% П 702;

- 500 часов при ВТ - 70 - 80 % для полупромышленного электрода размером 300 хЗОО мм на основе сажи А 437-Э.

6. Установлено, что модуль полупромышленного электролизера с электродами размером 300 х 300 мм работает устойчиво с выходом по току 65,5 %, концентрация пероксида водорода в растворе составляет - 3,9 %.