Разработка перспективной системы теплохладоснабжения на основе абсорбционных трансформаторов теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Маленков Алексей Сергеевич

  • Маленков Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 188
Маленков Алексей Сергеевич. Разработка перспективной системы теплохладоснабжения на основе абсорбционных трансформаторов теплоты: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маленков Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Потенциал использования тепловых ВЭР в различных отраслях промышленности

1.2 Оценка перспективности использования тепловых ВЭР производств в системах обеспечения жизнедеятельности

1.2.1 Характеристика потребителей тепловой энергии

1.2.2 Характеристика источников тепловой энергии

1.2.3 Анализ выхода тепловых ВЭР на некоторых производствах

1.3 Потребность в искусственном холоде на химических производствах. Перспективность применения АТТ для выработки холода

1.4 Обзор возможных рабочих веществ и областей применения абсорбционных трансформаторов теплоты

1.5 Обзор опыта применения абсорбционных трансформаторов теплоты в системах теплоснабжения потребителей

1.6 Выводы по разделу. Постановка задачи

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ АТТ И СИСТЕМЫ ТЕПЛОХЛАДОСНАБЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ АТТ

2.1 Описание математической модели АТТ

2.1.1 Методика термодинамического анализа внутренних циклов АТТ

2.1.2 Моделирование теплофизических свойств рабочих веществ АТТ

2.2 Использование современных программных комплексов для моделирования и анализа внутреннего цикла АТТ, в том числе для анализа эффективности применения новых рабочих веществ

2.3 Разработка технологической схемы системы теплохладоснабжения потребителей за счет использования теплоты ВЭР с применением абсорбционного преобразователя теплоты

2.4 Описание математической модели СТХС

2.5 Выводы по разделу

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТУРА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ АТТ

3.1 Описание экспериментальной установки

3.2 Методика проведения эксперимента и полученные результаты

3.3 Оценка погрешности при проведении эксперимента

3.4 Выводы по разделу

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОХЛАДОСНАБЖЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ

4.1 Результаты многопараметрического анализа цикла АТТ

4.1.1 Сравнение термодинамической эффективности бромистолитиевых и аммиачных холодильных машин

4.2 Анализ системы теплоснабжения с применением абсорбционного теплообменного аппарата

4.3 Анализ существующего комплекса производств аммиака, минеральных удобрений и кислот

4.4 Анализ теплотехнических схем производств минерального азотно-фосфорного удобрения (аммофоса) и экстракционной фосфорной кислоты

4.4.1 Производство фосфорной кислоты

4.4.2 Производство аммофоса

4.4.3 Потенциал использования тепловых ВЭР на рассмотренных производствах

4.5 Оценка интегрального годового эффекта при утилизации теплоты ВЭР производств на нужды теплохладоснабжения

4.6 Выводы по разделу

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТХС НА РАССМАТРИВАЕМЫХ ПРОИХВОДСТВАХ

5.1 Прогноз экономической эффективности

5.2 Прогноз экологической эффективности

5.3 Прогноз изменения водооборотных циклов

5.4 Выводы по разделу

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ПОДПРОГРАММ РАСЧЕТА

ЦИКЛОВ АТТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка перспективной системы теплохладоснабжения на основе абсорбционных трансформаторов теплоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Структура энерготехнологических комплексов действующих предприятий черной и цветной металлургии, химической, нефтехимической, пищевой и др. промышленностей формировалась при взаимосвязи с внешними системами обеспечения энергоресурсами (ЭР) в период их низких внутренних цен. Низкая системная энергоэффективность многих энерготехнологических комплексов промышленных предприятий (ЭТКПП) обуславливается тремя основными факторами: ЭТКПП формировались в период низких цен ТЭР, разработка структуры технологических систем промышленных производств проводилась в основном технологами без участия энергетиков; промышленные теплоэнергетические системы (ПТС), производящие энергоносители различного качества и количества для обеспечения технологических процессов создавались без учета возможности использования вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) технологий. Значительное количество низкопотенциальных ВЭР технологий выбрасывается в окружающую среду с затратами энергии и воды. Эти факторы обусловили низкую системную энергоэффективность ЭТКПП. Коэффициент полезного использования энергоресурсов во многих ЭТКПП редко превышает 30%. Поэтому, в настоящее время острой является необходимость системного подхода при перспективной модернизации ЭТКПП действующих предприятий и при проектировании новых. В соответствии со стратегией развития и модернизации производств на основе ресурсосберегающих технологий, согласующейся с Энергетической стратегией России на период до 2030 года, разрабатываются направления эффективного использования энергоресурсов в технологических процессах, системах и комплексах. При этом в технологических процессах подготовки и переработки сырья вырабатываются низкопотенциальные ВЭР, которые в настоящее время, в основном, выбрасываются в окружающую среду. Проведенные оценки суммарных потерь теплоты с температурой выше 90 0С в теплоэнерготехнологических комплексах промышленных предприятий Российской Федерации показывают, что

они сопоставимы с суммарной величиной вырабатываемой теплоты всеми ТЭЦ и котельными страны. При этом в разрабатываемых общих стратегиях ресурсосбережения не решается задача эффективного регенеративного и внешнего использования тепловых вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) технологических процессов.

Особенность ЭТКПП заключается в его строго регламентированных технологических требований по температурным и тепловым режимам ведения технологических процессов. При непрерывном производстве тепловыделения могут происходить при постоянной температуре и постоянном тепловом потоке, которые необходимо поддерживать. Это существенно усложняет использование тепловых ВЭР, например, в энергетических системах обеспечения жизнедеятельности (ЭСОЖ) предприятия (отопление, вентиляция, кондиционирование, горячее водоснабжение), т.к. в течение отопительного периода потребность ЭСОЖ в теплоте зависит от температуры наружного воздуха. Кроме того, при высоких температурах наружного воздуха возникают проблемы охлаждения воздуха для систем вентиляции помещений и охлаждения технологических процессов. Проведенный анализ концепций и программ развития ЭТКП в различных отраслях промышленности показал, что в них решаются, как правило, отдельные задачи повышения эффективности основных технологических процессов подготовки и переработки сырья в готовую продукцию или полуфабрикат без учета взаимосвязи с ПТС предприятий. В то же время, отсутствует единая научно обоснованная концепция и методология системного обоснования целесообразности совершенствования ЭТКПП в данном направлении. В условиях внедрения новых энергосберегающих технологий необходима разработка соответствующих высокоэффективных, ресурсосберегающих и экологически безопасных ЭТКПП, максимально интегрированных с технологическими установками и теплоэнергетическими системами предприятия, обеспечивающих системную энергетическую эффективность на протяжении всего жизненного цикла объекта, включая периоды строительства и вывода из эксплуатации. Разработка таких решений и поиск оптимальной структуры и

параметров ЭТКПП должны проводиться на основе современных методов системного анализа, синтеза и оптимизации.

Целью работы является: разработка новой системы для утилизации тепловых ВЭР, обеспечивающей в комбинированном режиме потребителей теплотой и холодом с необходимыми тепловыми потоками и температурными уровнями, на основе использования абсорбционных трансформаторов теплоты.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

1. Выполнение системного анализа современного состояния качества функционирования ЭТКПП различных отраслей промышленности по объемам и режимам потребления ТЭР и генерации вторичных энергоресурсов.

2. Разработка новой комбинированной системы теплохладоснабжения (СТХС) для утилизации тепловых ВЭР с параметрами Qвэp = const, Твэр = const и обеспечением потребителей теплотой и холодом с необходимыми тепловыми потоками и температурными уровнями на основе абсорбционных трансформаторов теплоты (АТТ).

3. Разработка метода расчета СТХС, включающего параметры тепловых ВЭР технологий и режимные параметры потребителей теплоты и холода с учетом климатических условий окружающей среды.

4. Разработка математической модели АТТ и алгоритма её решения, позволяющего определять необходимые параметры теплоносителей во всех элементах АТТ с учетом режимных параметров теплотехнологических и теплоэнергетических систем и климатических условий окружающей среды.

5. Создание экспериментальной установки для исследования процессов в контуре высокого давления АТТ и проведение экспериментальных исследований с целью определения соответствия разработанной математической модели АТТ и алгоритма её решения без использования диаграмм состояния растворов рабочих веществ результатам полученных экспериментальных данных.

6. Обоснование принципов комплексного подхода к оценке эффективности ЭТКПП, основанного на системной энергоэффективности при реализации принципов максимально возможного использования ВЭР с применением СТХС,

включая системный анализ, синтез и интеграцию системы СТХС в ЭТКПП с учетом граничных условий в виде параметров источников ВЭР, параметров потребителей теплоты и холода и параметров окружающей среды.

7. Проведение технико-экономического и экологического анализов эффективности применения СТХС на примере теплотехнологических систем (ТТС) производства экстракционной фосфорной кислоты и минеральных азотно -фосфорных удобрений (аммофоса).

Научная новизна:

1. Впервые предложена и запатентована новая комбинированная система теплохладоснабжения для утилизации тепловых ВЭР на основе АТТ, обеспечивающая потребителей теплотой и холодом с необходимыми тепловыми потоками и температурными уровнями.

2. Разработан метод расчета разработанной комбинированной системы теплохладоснабжения, в качестве граничных условий которого используются параметры тепловых ВЭР, потребителей теплоты и холода, а также климатические условия.

3. На основе экспериментальных исследований подтверждена достоверность предложенной, без использования диаграмм состояния растворов рабочих веществ, математической модели описания АТТ.

Теоретическая значимость.

1. Раскрыта проблема использования тепловых ВЭР технологий в когенерационных системах теплохладоснабжения потребителей с существенным увеличением КПИ в ЭТКПП.

2. Изложены основные положения методов определения термодинамических характеристик элементов АТТ на основе термодинамических исследований.

3. Изложены основные положения методов согласования параметров источников тепловых ВЭР и потребителей теплоты и холода через СТХС.

4. Применительно к проблематике диссертации результативно использованы методы термодинамического анализа процессов в элементах АТТ,

методы моделирования и расчета системы СТХС, методы температурного соответствия тепловых потоков, методы исследования технико-экономических показателей с оценкой энергоэффективности ЭТКПП.

Практическая значимость.

1. При применении разработанной СТХС в различных отраслях промышленности возможно получить значительный экономический и экологический эффект.

2. Разработанные методы термодинамического анализа процессов в элементах АТТ позволяют определять эффективность АТТ в условиях варьирования режимных параметров для совершенствования режимов эксплуатации.

3. Результаты многопараметрического анализа внутренних термодинамических циклов АТТ с известными рабочими телами могут быть использованы для определения области наиболее эффективного выбора рабочего тела по критерию энергетической эффективности цикла АТТ.

4. С помощью применения метода температурного соответствия тепловых потоков в промышленных производствах возможно оценить ресурсы энергосбережения ЭТКПП.

Объектом исследования является система комбинированного теплохладоснабжения на основе абсорбционных трансформаторов теплоты.

Методология и методы исследования.

Основаны на системном анализе и синтезе структур ЭТКПП, фундаментальных законах термодинамики, тепломассообмена и гидрогазодинамики, математическом моделировании процессов и систем, методах вычислительной математики и статистики, эвристических методах синтеза новых технических решений. Расчеты внутренних циклов АТТ проводились посредством математического моделирования термодинамики растворов рабочих веществ в программном комплексе Matlab. Процессы в контуре высокого давления АТТ исследовались лабораторно на разработанном макете устройства.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный подход к оценке эффективности ЭТКПП, основанный на системной энергоэффективности при реализации принципов максимально возможного использования тепловых ВЭР с применением СТХС.

2. Новая комбинированная система утилизации тепловых ВЭР на основе АТТ и алгоритм её расчета с учетом граничных условий, определяемых источниками тепловых ВЭР, потребителями теплоты и холода и климатическими условиями окружающей среды.

3. Многопараметрические математические модели АТТ с водоаммиачным и бромистолитиевым рабочими телами и алгоритмы их расчета.

4. Результаты экспериментальных исследований термодинамических процессов в контуре высокого давления АТТ с бромистолитиевым носителем.

Достоверность результатов обусловлена.

Использованием фундаментальных законов технической термодинамики, тепломассообмена, гидравлики; математического аппарата статистики; эвристических методов синтеза новых структурно-параметрических решений; известных методов моделирования тепломассообменных процессов; согласованностью полученных результатов с экспериментальными данными, полученными в других работах; использованием современных программных комплексов Matlab, Aspen One; проведением экспериментальных исследований в контуре высокого давления АТТ с бромистолитиевым носителем для верификации разработанных математических моделей.

Личное участие автора.

Автором разработана и изготовлена экспериментальная установка; проведены и обобщены экспериментальные исследования процессов в контуре высокого давления АТТ с бромисто-литиевым теплоносителем; проведена оценка погрешности экспериментальных исследований; разработана математическая модель АТТ и алгоритм её решения; показано хорошее соответствие результатов экспериментальных данных и расчетных показателей; проведен

термодинамический анализ процессов во внутренних циклах АТТ; разработана математическая модель СТХС на основе АТТ и алгоритм её расчета; проведено технико-экономическое исследование эффективности применения СТХС на примере теплотехнологических систем производства экстракционной фосфорной кислоты и минеральных азотно-фосфорных удобрений (аммофоса); показан существенный ожидаемый энергосберегающий и экологический эффект. Результаты исследования, связанные с исследованием абсорбционного теплообменника (АТ), получены автором лично при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований в рамках работы «Исследование термодинамических характеристик системы централизованного теплоснабжения нового типа, с пониженной температурой обратной сетевой воды, на основе применения абсорбционных технологий» (договор № 17-08-00984\17 от 03 апреля 2017 г.).

Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на шестой и восьмой Международной школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение. Теория и практика», Москва 2012 г. и 2016 г.; третьей и четвертой Международных научно -практических конференциях «Энергосбережение в системах тепло- и газоснабжения. Повышение энергетической эффективности», Санкт-Петербург 2012 г. и 2013 г.; девятнадцатой, двадцатой, двадцать первой, двадцать второй, двадцать третьей и двадцать четвертой Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», Москва 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г. и 2018 г.; двенадцатой Международной научно-технической конференции «Проблемы теплоэнергетики», Саратов 2014 г.; международном академическом форуме INTERNATIONAL ACADEMIC FORUM АМО - SPITSE - NESEFF, Смоленск 2016 г.; восьмой международной научно-технической конференции «Совершенствование энергетических систем и теплоэнергетических комплексов», Саратов 2016 г.

Публикации.

Результаты выполненных исследований опубликованы в 23 печатных работах, в том числе, 1 учебном пособии, 1 патенте на изобретение. В рецензируемых изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК, опубликовано 4 статьи. В изданиях, индексируемых в Scopus, опубликовано 2 статьи.

Соответствие паспорту специальности.

Соответствие диссертации паспорту специальности 05.14.04 подтверждается выполненными исследованиями, в части формулы специальности: «объединяющая исследования по совершенствованию промышленных теплоэнергетических систем, по разработке и созданию нового и наиболее совершенного теплотехнического и теплового технологического оборудования..., сбережение энергетических ресурсов, уменьшение энергетических затрат на единицу продукции»; в части области исследований: П.1. Разработка научных основ сбережения энергетических ресурсов в промышленных теплоэнергетических устройствах и использующих тепло в системах и установках; П. 2. Оптимизация схем энергетических установок и систем для генерации и трансформации энергоносителей, основанных на принципах их комбинированного производства; П.3. Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло. Совершенствование методов расчета тепловых сетей и установок с целью улучшения их технико-экономических характеристик, экономии энергетических ресурсов: П.7. Разработка теоретических аспектов и методов интенсивного энергосбережения в тепловых технологических системах.

Структура и объем диссертации.

Текст диссертации (содержит 175 страниц машинописного текста (без приложений), 51 рисунок и 38 таблиц) включает в себя введение, 5 глав, заключение, список использованных источников (100 наименований на 10 страницах) и 2 приложения (на 13 страницах).

Используемые определения.

- Энерготехнологический комплекс промышленного предприятия -органически взаимосвязанные теплоэнергетические и теплотехнологические системы предприятия на основе рационального использования ТЭР с эффективным, экономически обоснованным регенеративным и внешним использованием ВЭР производств со значительным снижением: энергоемкости технологической продукции или представляемых услуг; водопотребления; загрязнения окружающей среды;

- Промышленная теплоэнергетическая система - совокупность теплоэнергетических установок и эксплуатационно связанного с ними другого оборудования для производства и преобразования энергоносителей заданного качества и в необходимом количестве. Включает также системы транспорта, аккумулирования и распределения энергоносителей для производства товарной продукции, вспомогательных производств и систем обеспечения жизнедеятельности предприятия;

- Теплотехнологическая система - совокупность теплотехнологических установок и эксплуатационно связанного с ними другого оборудования, обеспечивающих переработку исходных материалов (сырья, полупродуктов) в заданный товарный продукт или полупродукт в пределах данного предприятия.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Потенциал использования тепловых ВЭР в различных отраслях промышленности

Черная и цветная металлургия [1,2]. Удельный расход условного топлива Ьу суммарно по всем цехам, отнесенный на конечную продукцию (1 т готового проката), составляет 1,3-1,36 т [1]. Коэффициент полезного использования топлива составляет 10-40%. В отражательных печах медеплавильных заводов полезное использование тепла составляет 15-30%, потери тепла с уходящими газами доходят до 65%, а со шлаком теряется до 30% тепла. В шахтных печах полезное использование тепла составляет 16-20%, потери тепла с уходящими газами 40%, со шлаками теряется до 30%, а с охлаждающей водой >12% [3].

Потери тепла с отходящими газами с температурой 250-800 оС и с паром на среднем металлургическом заводе годовой производительностью 2 млн. т чугуна, 2,3 млн. т стали и 2,0 млн. т проката составляют 850 млн. ккал/ч [3].

Являясь крупным потребителем технологического топлива, металлургические печи имеют относительно низкий коэффициент его использования (мартеновские печи: 28 - 30%, нагревательные колодцы: 30 - 32%, методические печи: 25 - 30%) [1].

Металлургические печи генерируют в больших количествах ВЭР. Источниками тепловых ВЭР являются: физическое тепло отходящих продуктов сгорания, тепло охлаждения элементов печей, тепло технологической продукции и отходов производства (жидкий чугун, слитки, агломерат, шлаки, кокс), избыточное давление и физическое тепло колошниковых газов и др.

В цветной металлургии основными источниками тепловых ВЭР являются: физическое тепло отходящих продуктов сгорания (в тепловом балансе различных печей оно составляет 10 - 60%), физическое тепло шлаков (15 - 70%) и тепло охлаждения элементов печей (10 - 30%) [1]. Наиболее крупными источниками ВЭР являются отражательные печи.

Использование ВЭР в цветной металлургии характеризуется рядом специфических особенностей, например, концентрацией больших количеств ВЭР

в одном агрегате (до 150 ГДж/ч); высокой запыленностью отходящих газов расплавленным шихтовым уносом; агрессивностью отходящих газов из-за содержания в них сернистого ангидрида; взаимозависимостью работы технологического агрегата и теплоиспользующей установки; необходимостью наряду с утилизацией тепла обеспечить улавливание пыли и последующую газоочистку.

Возможная выработка тепла благодаря вторичным энергетическим ресурсам в цветной металлургии [3]:

- тепло уходящих газов отражательных печей в производстве меди, Гкал/т штейна: 0,802;

- тепло уходящих газов конвертеров в производстве меди, Гкал/т черновой меди: 1,500;

- тепло уходящих газов обжиговых печей в производстве свинца, Гкал/т концентрата: 0,621;

- тепло уходящих газов фьюминговых печей в производстве свинца, Гкал/т возгона: 2,508 Гкал/т;

- тепло охлажденных шахтных печей в планке агломерата никелевых руд, Гкал/т агломерата: 0,200;

- тепло шлака при шахтной плавке никелевых труб, Гкал/т агломерата: 0,447;

- тепло уходящих газов руднотермических печей, Гкал/т руды: 0,171.

Производство кокса [1, 4]. Тепловыми ВЭР коксовой батареи являются:

физическое тепло кокса (50%), сухого коксового газа (15%), конденсирующихся продуктов в этом газе (14%), тепло уходящих продуктов сгорания (14%). Наибольший интерес представляет физическое тепло кокса. На выходе из коксовой батареи кокс имеет температуру 1273 - 1373 К, и при охлаждении его водой физическое тепло кокса полностью теряется. Если заменить мокрое тушение кокса сухим при помощи инертных газов, возможно получить 0,4 кг пара энергетических параметров на 1 кг кокса. Оборудование коксохимических заводов установками сухого тушения кокса обеспечит экономию условного топлива при использовании

физического тепла кокса более 4 млн. т. При сухом тушении кокса также улучшаются его характеристики как технологического топлива.

Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. В производствах нефтепереработки, синтетических каучуков и синтетических спиртов, сажи, этилена и других образуется значительное количество тепловых и горючих ВЭР [5]. Проблемы использования ВЭР производств данной отрасли промышленности отражены в работах Конахиной И.А. [6, 7, 8, 9, 10] (большее внимание уделено применению парокомпрессионных теплонасосных установок, как технического решения повышения эффективности ЭТКПП) и Назмеева Ю.Г. [11, 12] (предложены варианты применения АТТ в ЭТКПП, но не разработана комбинированная система теплохладоснабжения для утилизации тепловых ВЭР на основе АТТ).

Целлюлозно-бумажная промышленность. Большое количество теплоты расходуется на процессы варки целлюлозы, упаривание шлаков, сушку бумаги и картона. В целлюлозно-бумажной промышленности образуются в основном горючие ВЭР в виде коры и древесных отходов, сульфитных и сульфатных щелоков. В зависимости от породы древесины в ней содержится от 5 до 18% коры. При окоровке в отходы переходит от 1,5 до 3,5% древесины, при распиловке и рубке древесины в отходы переходит от 3 до 8,5% от объема древесины. В качестве ВЭР может быть использована, например, теплота печей. Потери теплоты с воздухом, охлаждающим вал колчеданной печи (температура воздуха на выходе 250 оС) составляет 1 500 кДж/кг колчедана, потери теплоты уходящих газов на выходе из содорегенерационной печи (при температуре 150 оС) 524,5 кДж/кг щелока, поступающего в печь [13].

Газовая промышленность [14]. Расходует большое количество топлива на собственные нужды. Основными потребителями топлива являются компрессорные станции магистральных газопроводов, где на привод газоперекачивающих агрегатов расходуется 4 - 5% перекачиваемого газа.

Свыше 70% тепла топлива, расходуемого в газотурбинных двигателях, отводится с выхлопными газами, имеющими температуру 540 - 690 К. Эти выхлопные газы являются основным видом ВЭР в газовой промышленности.

В работах Долотовского И.В. [15] годовой выход ВЭР в единицах условного топлива в целом по газовой отрасли оценивается в 11,0...11,5 млн т, при этом на долю тепловых ВЭР приходится около 81%, а степень использования теплоты путем регенерации не превышает 35%.

Тяжелое машиностроение [16]. Крупными потребителями топлива в данной отрасли являются кузнечно-прессовые, термические и мартеновские цехи. Большинство этих цехов оборудованы мелкими плавильными и металлонагревательными печами, потребляющими высококачественные виды топлива с низким коэффициентом их использования. Для таких печей характерны высокие температурные уровни технологического процесса, находящиеся в пределах 1250 - 1550 К. На предприятиях тяжелого машиностроения образуются тепловые ВЭР в виде теплоты отходящих продуктов сгорания, теплоты охлаждения элементов печей, теплоты отработавшего пара.

Пищевая промышленность [17, 18]. Включает сахарное, спиртовое, пивоваренное, овощеконсервное и другие производства. Вторичные энергоресурсы образуются в основном в виде тепла вторичных паров, тепла горячей воды, физического тепла основной продукции и отходов производства. Наиболее энергоемким является сахарное производство. Основными потерями теплоты на сахарном заводе являются потери теплоты с вторичным-паром вакуум-аппаратов и выпарки. По данным [17] общий выход тепловых ВЭР в свеклосахарном производстве суммарно составляет 11,3-105 кДж/т.

В таблице 1. 1 приведен выход ВЭР по некоторым отраслям промышленности

Таблица 1.1 - Выход ВЭР по отраслям промышленности [19]

Черная металлургия (горючие ВЭР)

Выход доменного газа, кг у.т./т чугуна 235

Возможное использование доменного газа, кг у.т./т чугуна 223

Выход конверторного газа, кг у.т./т стали 20

Черная металлургия (тепловые ВЭР)

Возможная выработка тепла в системах испарительного охлаждения доменных печей и кауперов, ГДж/т чугуна 0,231

мартеновских печей, ГДж/т стали 0,915

нагревательных печей, ГДж/т проката 0,302

кристаллизаторов УНРС, ГДж/т заготовок 0,218

в парогенераторах мартеновских печей, ГДж/т стали 0,965

конверторов с дожигом, ГДж/т стали 0,896

конверторов без дожига, ГДж/т стали 0,159

нагревательных печей, ГДж/т проката 0,302

нагревательных колодцев, ГДж/т заготовок 0,113

обжиговых печей, ГДж/т огнеупоров 1,260

в установках тушения сухого кокса, ГДж/т кокса 1,170

Цветная металлургия

Тепло уходящих газов: