Обоснование направлений развития низкотемпературных энергосберегающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Огуречников, Лев Александрович

  • Огуречников, Лев Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 329
Огуречников, Лев Александрович. Обоснование направлений развития низкотемпературных энергосберегающих технологий: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Новосибирск. 1999. 329 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Огуречников, Лев Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ГЛАВА II.

Стр. 6

Анализ современного состояния работ и перспективы развития низкотемпературных энергосберегающих технологий для выработки электрической и тепловой энергии.

§ 1.1. Выработка электроэнергии. Опытно-промышленные работы.

§ 1.2. Выработка тепловой энергии с помощью парокомпрессионной теплонасосной техники.

§ 1.3. Производство тепловой энергии с помощью абсорбционных тепловых насосов. Методические основы определения эффективности низкопотенциальных энергосберегающих технологий по выработке электрической энергии и теплоты.

§2.1. Исходные принципы и методология по строения математической модели низкотемпературной энергетической установки для выработки электроэнергии.

§ 2.2. Рабочее тело теплосилового контура при выработке электроэнергии.

§ 2.3. Определение теплофизических свойств рабочего тела теплосилового контура.

§ 2.4. Разработка алгоритма теплофизических свойств хладонов и обсуждение полученных результатов.

§ 2.5. Математическое моделирование термодинамического цикла.

§ 2.6. Математическое моделирование теплооб-менных процессов.

14-48 14-28 28-40 40

49-53 53-58 58

64-73 74-83 84

§ 2.7. Конструктивно-компоновочные характеристики. 99-

§ 2.8. Гидродинамический расчет теплообменных аппаратов. 100

§ 2.9. Определение технико-экономических показателей. Функция цели. 104-

ГЛАВА III. Комплексные исследования низкотемпературных установок для выработки электроэнергии. 113

§ 3.1. Термодинамическая эффективность преобразования низкотемпературных теплоносителей в электрическую энергию. 113-

§ 3.2. Газодинамические характеристики и внутренний относительный КПД хладоновой турбины. 117-

§ 3.3. Влияние начальных параметров рабочего тела на эффективность (преобразования энергии) термодинамического цикла. 120-

§ 3.4. Выбор исходной информации. 131-

§ 3.5. Комплексные технико-экономические исследования выработки электроэнергии на низкопотенциальных энергоресурсах. 141-

§ 3.6. Оптимизационный выбор параметров низкотемпературных энергосберегающих установок. Постановка задачи, метод ее решения. 148-

§ 3.7. Вероятностный характер исходной информации. 158-

§ 3.8. Экономическая эффективность хладоновых электростанций. Влияние системных эффектов. 159-

§ 3.9. Преобразование тепловой энергии океана в электрическую. 168

§ 3.10. Теплосиловой контур с низкокипящими рабочими телами ядерных энергоблоков. Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. Исследование эффективности выработки тепловой энергии в парокомпрессионных тепловых насосах.

§ 4.1. Математическое моделирование парокомпрессионных тегоюнасосных установок.

§ 4.2. Анализ влияния параметров и характеристик парокомпрессионных тепловых насосов на эффективность процесса преобразования энергии.

§ 4.3. Системные исследования парокомпрессионных тепловых насосов.

§ 4.4. Использование низкопотенциальных энергоресурсов для выработки тепловой энергии в ТНУ.

§ 4.5. Экологическая эффективность парокомпрессионных теплонасосных систем.

§ 4.6. Технико-экономические аспекты парокомпрессионных теплонасосных установок.

§ 4.7. Перспективы использования газового привода в парокомпрессионных тепловых насосах.

Выводы к главе IV.

ГЛАВА V. Техническая возможность и экономическая целесообразность использования абсорбционных тепловых насосов в системах теплоснабжения.

§ 5.1. Особенности процесса преобразования низкопотенциальных энергоресурсов в тепловую энергию.

§ 5.2. Технико-экономическая эффективность аб

193-206 206

254-258 258сорбционных бромистолитиевых тепловых насосов.

§ 5.3. Сравнительный анализ парокомпрессионных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений развития низкотемпературных энергосберегающих технологий»

Структурные изменения в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) страны, специфические особенности расположения энергетических сырьевых баз России и экологические аспекты производственной деятельности оказывают негативное влияние на развитие хозяйственного комплекса. Наступило время «дорогих» первичных энергоресурсов: резкий рост реальных цен на топливо и его транспорт к месту потребления стал явлением долговременным. Другим важным аспектом хозяйственной деятельности является вредное ее влияние на окружающую среду. Первые оценки этого влияния за рубежом показали, что при использовании «грязных» топлив (сернистые угли и мазут) ущерб, наносимый окружающей среде, оказывается сопоставимым с их ценой у потребителя. В [208] показано, что ущерб при сжигании органических топлив составляет в среднем 125 долл./т у.т., при этом для «грязных» топлив ущерб достигает 165 долл. и более, а для природного газа (ПГ) - около 40 долл./т у.т.

Учитывая ограниченность и неравномерность распределения запасов первичных энергоресурсов, влияние ряда негативных факторов, связанных с дальнейшим развитием ТЭК страны, проблема обеспечения народнохозяйственной деятельности энергетическим сырьем и повышения ее эффективности в перспективе возрастет.

Одним из направлений энергетической стратегии России является перевод экономики на энергосберегающий путь развития. С позиций производственно-хозяйственного комплекса энергосбережение - это прежде всего техническое направление, связанное с новым взглядом на повышение эффективности существующих технологий генерирования, распределения и реализации энергии. Сокращение расхода первичных энергоресурсов, снижение вредных выбросов в атмосферу и водоемы остаются всегда приоритетными задачами. Как правило, в энергосберегающих технологиях экологический аспект сочетается с экономическим. Установлено, что затраты в энергосбережение в 3-4 раза ниже затрат на расширение топливно-энергетической базы страны [184].

В свете проблемы энергосбережения реализацию низкопотенциальных тепловых энергоресурсов, основу которых составляют вторичные энергоресурсы (ВЭР) промышленных предприятий, следует рассматривать как один из возможных путей повышения глубины использования тепла топлива. При этом экологические аспекты повышают важность решения задач использования тепла сбросных теплоносителей.

Основными источниками ВЭР являются промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства и особенно крупные нефтеперерабатывающие, химические и металлургические заводы. Подавляющая часть сбросного тепла указанных предприятий заключена в низкопотенциальных энергоносителях, имеющих температуру 70-130° С. По техническим и экономическим соображениям низкопотенциальные теплоносители не находят применения в пределах существующих технологических циклов и непрерывно сбрасываются в окружающую среду с затратами энергии на привод насосов и вентиляторов.

Анализ состояния неиспользованных вторичных энергетических ресурсов по отдельным отраслям производства, заводам и технологическим линиям позволяет оценивать возможный масштаб энергосберегающих мероприятий, связанных с технологиями преобразования тепловой энергии, и, тем самым, снижение темпов роста потребностей в органическом топливе. Выполненный анализ позволяет утверждать, что нефтепереработка, химия и черная металлургия, будучи наиболее энергоемкими отраслями промышленности, являются в то же время и крупными источниками сбросного тепла, эквивалентного примерно 100-150 млн.т у.т. в год. Основные тепловые потери (до 60%) заключены в низкопотенциальных энергоносителях, имеющих давление, близкое к атмосферному, и температуру до 130° С. Дальнейшее понижение указанного потенциала в пределах существующих технологических циклов промышленных предприятий является, по-видимому, технически неоправданным. Несмотря на столь значительные тепловые потери, найти эффективное решение использования низкопотенциального тепла сложно. Очевидно, основными трудностями при промышленной реализации сбросного тепла являются ограничения технико-экономического характера.

На обеспечение технологических процессов, систем отопления и горячего водоснабжения промышленных комплексов в стране расходуется около 60% добываемых первичных энергоресурсов. Снижение за последние годы объемов промышленного производства не сопровождается адекватным сокращением энергопотребления. Более того, удельные расходы энергоресурсов по ряду видов энергоемкой продукции вырос на 3-6% [196]. По оценкам ВНИПИЭнергопром предельное энергосбережение в теплотехнологиях за счет внедрения энергосберегающего оборудования многоотраслевого применения позволит сэкономить около 30% потребляемой энергии [10]. Каждый процент экономии энергоресурсов дает прирост национального дохода до 0,35-0,4% [196].

Будучи одним из видов национальных энергоресурсов геотермальные источники тепловой энергии обладают большой потенциальной возможностью. На сегодня экономический потенциал геотермальных источников энергии России оценивается в 3450 ПДж/год [191]. Это один из самых крупных возобновляемых (условно) источников энергии. Повышение экономической эффективности регионов страны, производственно-хозяйственная деятельность которых основана на привозном органическом топливе, при наличии собственных энергоресурсов геотермальных источников тепла возможно за счет более широкого вовлечения их в хозяйственную деятельность при эффективном использовании геотермальных энергоносителей с вытеснением органического топлива.

Несмотря на малую плотность располагаемой энергии низкопотенциальных источников, главными аргументами в пользу развития альтернативной энергетики являются: энергосбережение (использование нетрадиционных источников тепла в процессах преобразования тепловой энергии автономно, либо в комбинации с высокопотенциальными энергоисточниками), выработка необходимой энергии на месте ее потребления, экология, социальные эффекты, возможность достижения конкурентоспособности вследствие снижения эксплуатационных затрат за счет отсутствия (полного либо частичного) топливной составляющей и повышения цен на органическое топливо.

Основными тенденциями реализации тепла низкого потенциала являются: теплоснабжение, выработка холода, производство электроэнергии и комбинированная выработка электроэнергии, тепла и холода. При этом наиболее эффективным направлением реализации низкопотенциального тепла является теплоснабжение, так как здесь коэффициент использования тепла наиболее высокий. Среди энергосберегающих экологически чистых способов производства тепловой энергии наиболее перспективными являются парокомпрессионный и абсорбционный. Указанные технологии позволяют преобразовать низкопотенциальную тепловую энергию в энергию более высокого потенциала и, таким образом, расширить возможности эффективного получения горячей воды для применения ее в низкотемпературных технологических процессах, процессах отопления, горячего водоснабжения (ГВС) и холодоснабжения. Создание теплонасосных станций (ТНС) на базе парокомпрессионной и абсорбционной технологий является для определенных условий одним из реальных путей энергосбережения за счет частичного замещения высококалорийного топлива электроэнергией, низкопотенциальными возобновляемыми и вторичными энергоресурсами. Несмотря на относительно низкий температурный уровень энергоносителей (100-150° С) нетрадиционных источников энергии, получение с их помощью электроэнергии, как универсального вида энергии, всегда привлекало внимание исследователей. Традиционные решения пароводяной теплотехники здесь мало эффективны из-за низкой плотности пара и, соответственно, неприемлемо больших габаритов турбины. Кроме того, практически вся проточная часть турбины и конденсатор должны работать в вакуумной области, что обуславливает коррозию оборудования из-за присосов воздуха. Исследования, проведенные в США, СССР, Англии и Японии, показали, что низкопотенциальное тепло можно эффективно использовать для выработки электроэнергии в установках с низкокипящими рабочими телами [124,261, 266].

Идеи применения неводяных паров в качестве рабочих тел тепловых двигателей возникали на всех этапах развития теплоэнергетики [6, 32, 58]. Из [124, 260] следует, что в интервале температур 110-170° С съем полезной электрической мощности в термодинамических циклах с применением низкокипящих веществ в 2-3 раза выше по сравнению с пароводяными. Однако, эффективное преобразование тепловой энергии низкого потенциала в электрическую (и тепловую более высокого потенциала) требует создания специального тепломеханического оборудования для ресурсосберегающих технологий. Таким образом, использование низкокипящих веществ расширяет область преобразования низкотемпературных энергоносителей.

Весьма перспективным является использование в качестве рабочих тел бинарных растворов с различными температурами кипения при одинаковом давлении [151, 155, 173]. Особенностью термодинамических циклов растворов, как фаз переменного состава, является возможность изменять характер рабочих процессов в зависимости от концентрации и путем подбора ее достигнуть соответствия рабочих процессов цикла абсорбционных тепловых насосов характеру процессов холодного и греющего источников тепла. Использование неравновесных систем с концентрационными градиентами всегда сопровождается энергетическим эффектом, который можно использовать при вовлечении низкопотенциальных энергоносителей в энергетический баланс производственно-хозяйственной деятельности.

Хотя в настоящее время традиционная энергетика не нуждается в низкопотенциальных энергосберегающих технологиях, однако совершенно очевидно, что переход на ресурсосберегающий путь развития в любых экономически оправданных направлениях неизбежен. Исследования, разработка и создание низкопотенциального энергосберегающего технологического оборудования многоотраслевого назначения следует рассматривать как перспективный технический задел для развития теплоэнергетики.

Современное состояние проблемы использования низкопотенциальных теплоносителей показывает необходимость комплексного подхода к технико-экономическому обоснованию низкотемпературных энергосберегающих установок для выработки электроэнергии, тепла и холода. В качестве объектов системных исследований рассматриваются следующие энергосберегающие технологии по реализации низкопотенциальных теплоносителей с использованием термодинамических циклов, в которых экологический аспект сочетается с экономическим:

- энергетические установки для выработки электроэнергии на низкокипя-щих рабочих телах;

- парокомпрессионные тепловые насосы в системах тепло- и холодоснабже-ния;

- абсорбционные тепловые насосы с использованием водного раствора бромистого лития в качестве рабочего тела для выработки тепла и холода.

Реализация принципов системного подхода при определении технико-экономической эффективности теплоэнергетических установок предполагает [115] учет внутритехнологических и внешних влияющих факторов, а именно: запасов, вида и стоимости низкопотенциальных теплоносителей; наличия системных связей рассматриваемых технологий с ТЭК страны; климатических условий, условий водоснабжения, размещения и эксплуатации низкотемпературных установок; уровня температур энергоносителей, определяющих эффективность процессов преобразования низкопотенциальной тепловой энергии; масштабов применения; границ и областей наиболее эффективного использования каждой из рассматриваемых энергосберегающих технологий.

Задача по технико-экономическому обоснованию низкотемпературных энергетических установок сводится к нахождению критерия эффективности, в качестве которого принимается интегральный эффект. Это означает необходимость учета теплофизических свойств рабочих тел, расходных, энергетических и конструктивно-компоновочных характеристик установок, определения их влияния на критерий эффективности (целевую функцию) и поиска оптимальных значений параметров установки. Последнее позволяет определить абсолютные технико-экономические показатели, необходимые для оценки перспективности их использования в народном хозяйстве страны.

Для решения поставленной задачи принят метод математического моделирования. Использование этого метода предполагает разработку математической модели, которая отражала бы все внешние и внутренние взаимосвязи низкотемпературных энергосберегающих теплоэнергетических установок. Основными предпосылками для разработки таких моделей послужили успешные испытания головных образцов отечественных энергосберегающих технологий - фреоновая энергетическая установка для выработки электроэнергии УЭФ-90/0,5 ; парокомпрессионный тепловой насос НТ-80 ; абсорбционный бромистолитиевый тепловой насос АБТН-2000, которые подтвердили возможность создания надежных работоспособных установок. Это позволило более точно отобразить в математических моделях, как копиях, свойства исследуемых технологий (оригиналов). Основная цель работы заключалась в:

- разработке структуры построения математических моделей энергосберегающих технологий;

- моделировании физических процессов, происходящих в отдельных элементах оборудования и энергосберегающих технологий в целом, реализующих термодинамические циклы;

- определении конструктивно-компоновочных характеристик основного теплообменного оборудования;

- проведении комплексных исследований по выявлению параметров и факторов, определяющих основное изменение функции цели;

- системных исследований по нахождению оптимальных параметров, обеспечивающих наибольшую технико-экономическую эффективность рассматриваемых технологий;

- сравнительном анализе перспективных энергосберегающих технологий по установлению масштаба, границы и области их наилучшего использования в народном хозяйстве;

- определении технико-экономической целесообразности применения низкопотенциальных энергосберегающих технологий. Актуальность работы. Стратегия развития теплоэнергетики России в ближайшие несколько десятилетий («эпоха метана») в форме так называв

13 мой газовой паузы предполагает, что основу энергетического баланса страны будет составлять природный газ, обеспечивающий свыше половины всего производства энергоресурсов, при доле угля в общем балансе энергообеспечения около 20%. Анализ использования первичных энергоресурсов показывает, что на технологические процессы промышленных предприятий и системы отопления расходуется около 2/3 добываемого в стране топлива. Поэтому обеспечение низкотемпературных технологических процессов, процессов отопления, горячего водоснабжения и генерирования электроэнергии за счет вовлечения низкопотенциальных теплоносителей нетрадиционных источников энергии с последующим преобразованием их в термодинамических циклах до уровня параметров, необходимых потребителям, является перспективным направлением. Однако для развития экономики страны необходим народно-хозяйственный эффект от использования энергосберегающих технологий. Исследования технической возможности и технико-экономической целесообразности ресурсосберегающих технологий, выявление внутренних и внешних закономерностей, определяющих их максимальную эффективность, границы и области наилучшего применения, являются актуальными для принятия решения об использовании низкопотенциальных теплоносителей нетрадиционных источников тепла.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Огуречников, Лев Александрович

Основные результаты выполненной научно-исследовательской работы могут быть обобщены в следующих положениях:

1. Сформулированы научно-методические принципы и структура системного анализа энергосберегающих установок для выработки электрической и тепловой энергии на низкопотенциальных энергоресурсах.

2. Разработаны методика и алгоритм комплексного термодинамического и технико-экономического обоснования оптимальных параметров энергетических установок для выработки электроэнергии на низкокипящих рабочих телах.

3. Определено влияние начальных, конечных параметров рабочего тела и первичного теплоносителя на внутренний КПД термодинамического цикла.

4. Использование хладона П21 в качестве рабочего тела теплосилового контура позволяет эффективно преобразовывать низкопотенциальную тепловую энергию в электрическую. При этом электрический КПД преобразования находится на уровне 3% (в случае океанских тепловых электростанций) до 18%-20% для предельных по термостойкости хладона температур.

5. При вероятностно-неопределенной технико-экономической информации выполнены исследования по определению устойчивости полученного в результате оптимизации решения. Установлена зона оптимальных значений параметров, в которой ряд вариантов хладоновых энергетических установок является равноэффективным.

6. Выработка электроэнергии на низкопотенциальных энергоресурсах экономически оправдана в районах дорогого топлива (высокой стоимости электроэнергии) при низкой температуре окружающей среды.

7. Наиболее перспективным и экономически эффективным направлением реализации энергетических установок для выработки электроэнергии в стране является использование их на геотермальных энергоресурсах Камчатки. Это направление прошло экспериментальную проверку и является технически подготовленным и реальным.

8. Направление выработки электроэнергии при использовании низкопотенциальных вторичных энергоресурсов промышленных предприятий, находящихся в зоне действия энергетических систем, является при сложившемся на сегодня соотношении цен на оборудование и электрическую энергию экономически нецелесообразным.

9. Выполненные исследования по океанским тепловым электростанциям тропического и арктического вариантов исполнения позволили определить техническую возможность и энергетическую эффективность таких установок. Несмотря на экономическую неэффективность создания в настоящее время океанских тепловых электростанций значение данного направления в перспективе будет определяться важностью комплексной проблемы освоения сырьевых ресурсов океана.

10. Ядерный энергетический блок с хладоном 1121 в качестве рабочего тела теплосилового контура может рассматриваться как автономный источник электро- и теплоснабжения отдельных труднодоступных районов Крайнего Севера, позволяющий работать при низких температурах окружающей среды. Коэффициент полезного действия в зависимости от температуры окружающей среды и начальных параметров рабочего тела реализуемого цикла может достигать 18-20%. С народно-хозяйственных позиций этот способ получения электроэнергии в зоне действия Чаун-Билибинского энергорайона является в настоящее время экономически неоправданным.

11. С помощью разработанного алгоритма, реализованного в виде математической модели, определены энергетическая эффективность и экономическая целесообразность использования низкопотенциальных энергоресурсов для выработки тепловой энергии в парокомпрессионных теплона-сосных установках.

12. С позиций энергосбережения парокомпрессионные тенлонасосные установки при выработки тепловой энергии для систем теплоснабжения (отопления и горячего водоснабжения) позволяют вовлекать в тепловой баланс вырабатываемой энергии до 90-93% низкопотенциального тепла (тепла окружающей среды).

13. Выполнен системный анализ по определению границ и областей эффективности парокомпрессионных теплонасосных установок и абсорбционных тепловых насосов, критерием которой является расход первичных энергоресурсов на единицу выработанного тепла. Установлено, что область наиболее эффективного применения парокомпрессионных ТНУ с электроприводом - это зоны децентрализованного теплоснабжения (отопление и горячее водоснабжение городов и районных центров), регионы с дешевой электроэнергией и дорогим топливом.

14. Оценка перспектив развития парокомпрессионных тепловых насосов с газовым приводом показала, что себестоимость выработанной тепловой энергии может находиться на уровне 4 долл./Гкал при сроке окупаемости единовременных затрат в ТНУ около одного года.

15. Областями эффективного применения абсорбционных тепловых насосов являются системы тепло- и холодоснабжения объектов промышленного назначения. Энергетический эффект применения АБТН достигается за счет вовлечения низкопотенциального тепла окружающей среды и вторичных энергоресурсов, уменьшения (до 40%) расхода топлива при использовании в случае парового обогрева генератора АТН отборного пара теплофикационных турбин. Однако эти возможности ограничиваются энергетической ценностью тепла пара ТЭЦ.

16. Максимальная экономическая эффективность абсорбционных броми-столигиевых тепловых насосов достигается в регионах страны с дорогой тепловой энергией.

17. Ближайшая перспектива развития абсорбционных тепловых насосов связана с переходом на газовый обогрев генератора. Это позволит повысить эффективность выработки тепловой энергии с себестоимостью око

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.