Энергосбережение в системах сбора и повторного использования конденсата крупных нефтехимических комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Фазуллина, Алсу Ильсуровна

  • Фазуллина, Алсу Ильсуровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 115
Фазуллина, Алсу Ильсуровна. Энергосбережение в системах сбора и повторного использования конденсата крупных нефтехимических комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2011. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фазуллина, Алсу Ильсуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГО- И РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ СБОРА И ВОЗВРАТА КОНДЕНСАТА

НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ.

1.1 Общая характеристика и особенности построения систем сбора и возврата конденсата на нефтехимических предприятиях.

1.2 Перспективные технические решения, направленные на энерго- и ресурсосбережение в системах сбора и возврата конденсата.

1.3 Включение централизованных узлов сбора и повторного использования конденсата в энерготехнологический комплекс нефтехимического предприятия.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методика проведения исследований.

2.2 Анализ исходного объекта.

2.3 Анализ исходной системы на основе показателей термодинамической эффективности.

2.4 Анализ структуры тепло-, холодо- и водопотребления нефтехимического комплекса с целью выявления возможных направлений использования конденсата на нужды предприятия.

2.5 Анализ перспектив расширения нагрузки системы сбора и возврата конденсата, а также возможностей использования конденсата и содержащейся в нем теплоты на нужды предприятия.

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СБОРА И

ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНДЕНСАТА.

3.1 Схемное решение узла охлаждения повторного использования конденсата, его структурный анализ и подходы к моделированию процесса поиска наивыгоднейшего сочетания параметров.

3.1.1 Номинальный режим использования теплоты конденсата.

3.1.2 Аварийный режим использования теплоты конденсата.

3.2 Алгоритм решения поставленной задачи.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1 Методика технико-экономического анализа принятого решения.

4.1.1 Расходная часть.

4.1.2 Доходная часть.

4.2 Система сбора и возврата конденсата в настоящее время.

4.3 Синтезируемая система.

4.3.1 Расходная часть.

4.3.2 Доходная часть.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосбережение в системах сбора и повторного использования конденсата крупных нефтехимических комплексов»

Как известно, в условиях роста цен на энергоносители и ужесточения требований к экологической безопасности, повышение эффективности использования энергетических ресурсов во многом зависит от применения передовых энергосберегающих технологий и специального оборудования, позволяющих более рационально использовать энергетические ресурсы и повысить экологическую безопасность энергоснабжения.

Промышленные предприятия Российской Федерации потребляют свыше 60 % всего добываемого в стране топлива и около 70 % всей вырабатываемой электроэнергии. Коэффициент полезного использования топливно-энергетических ресурсов в технологических процессах промышленности остается крайне невысоким и составляет всего около 43 % [3, 5]. Одной из основных причин такого состояния дел является чрезвычайно низкий уровень использования ВЭР на отечественных предприятиях и уровень внедрения энергосберегающих мероприятий, что представляется крайне небезопасным явлением в перспективе развития народного хозяйства России в рыночных условиях [5, 13, 15, 71-72, 95].

Особенно остро проблема снижения энергоемкости продукции стоит для химической и нефтехимической отраслей промышленности [32, 37], которые для России являются бюджетообразующими, и вместе с тем являются крупнейшими потребителями топливно-энергетических ресурсов. Предприятия данной отрасли выдерживают в настоящее время конкуренцию на мировом рынке, в основном благодаря заниженной, относительно мировых цен, стоимости энергоносителей, и низкой стоимости труда, но вступление России во Всероссийскую торговую организацию (ВТО) обещает кардинально изменить ситуацию, причем в очень быстрые сроки, и к этому нужно быть готовыми.

Организация эффективных систем сбора и возврата парового конденсата является одним из важнейших факторов экономии топливно-энергетических ресурсов в энергетических хозяйствах предприятий нефтехимического комплекса Российской Федерации [3, 35]. В структуре теплопотребления таких производств доля пара промышленных параметров достигает 98%, и большая часть его направляется на нужды теплофикации в поверхностные теплообменники и подобные им элементы технологического оборудования, обогреваемые паром. Пар промышленных параметров давлением 1,3-3,0 МПа поступает на предприятие от внешних или собственных источников пароснабжения предприятия. Как правило, источником пара является заводская ТЭЦ или районная котельная. Для выработки пара таких параметров требуется сложная и энергозатратная система подготовки воды. Объем образующегося конденсата в процессе теплопередачи весьма значителен и зачастую составляет 500-700 т/ч и более. Температура отводимого конденсата зависит от режима теплопотребления и обычно находится в пределах 80-140 °С.

Однако зачастую от возврата конденсата источнику на предприятиях нефтехимического комплекса вынуждены отказываться из-за высокой вероятности загрязнения конденсата углеводородами.

Использование повторного конденсата в замкнутой системе с целью питания котлов-утилизаторов и закалочно-испарительных аппаратов технологических печей, предъявляющее менее жесткие требования к чистоте питательной воды, тем не менее вызывает необходимость выполнения ряда дополнительных условий, и в первую очередь предварительного охлаждения до уровня не выше 40 °С. Наименее затратным, а потому наиболее часто используемым способом охлаждения конденсата является его централизованный сбор и захолаживание оборотной водой. Однако в этом случае теплота, содержащаяся в конденсате, практически не используется, а предприятие несет дополнительные потери, связанные с ростом нагрузки систем оборотного водоснабжения.

В связи с этим, невозврат потребителями конденсата предприятиям единой энергосистемы сопряжен с выплатами крупных денежных штрафов, особенно при нарушении заключенных по данному вопросу договоров, а уменьшение доли возврата конденсата на внутризаводские источники, и снижение его температуры относительно регламентируемого уровня, приводит к пропорциональному росту расхода теплоты на технологические нужды химводоочистки, на нагрев питательной воды и процессы деаэрации, а также существенно возрастают затраты на продувку паровых котлов. Соответственно увеличиваются капитальные и эксплуатационные затраты на пароконденсатное хозяйство и содержание оборудования, которое подбирается на завышенную производительность.

Таким образом, организация надежной и сбалансированной системы сбора и возврата конденсата может дать промышленному предприятию значительный экономический эффект.

В диссертации предлагается вариант энергосбережения в системах сбора и возврата конденсата нефтехимических предприятий на базе абсорбционных бромистолитиевых трансформаторов теплоты.

Рассмотренный в диссертации вариант организации системы сбора, возврата и повторного использования конденсата, показал высокую термодинамическую и энергетическую эффективность относительно исходной схемы, что делает данный вариант перспективным для использования на нефтехимических производствах.

Целью работы является разработка теоретических и прикладных аспектов организации энергосберегающих систем сбора и повторного использования конденсата в крупных нефтехимических комплексах.

Поставлены следующие задачи исследования:

1. Синтезировать энерго- и ресурсосберегающую систему сбора конденсата, позволяющую гибко подстраиваться под сезонный график нагрузок предприятия.

2. Разработать алгоритм поиска наивыгоднейшего сочетания структуры и параметров объекта исследования.

3. Обосновать предлагаемое решение по структурной организации энерго- и ресурсосберегающей системы сбора и повторного использования конденсата на примере действующего нефтехимического предприятия по критериям термодинамической и технико-экономической эффективности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа материального баланса водопотребления нефтехимических предприятий установлено, что за счет повторного использования парового конденсата можно исключить использование воды различной степени подготовки, в том числе частично-обессоленную, глубоко-обессоленную, умягченную и деминерализованную воду;

- предложена усовершенствованная структура централизованной энерго- и ресурсосберегающей системы сбора конденсата на базе АТТ и замкнутых системах тепло- и водопотребления, которая позволяет гибко подстраиваться под график нагрузок тепло-, холодо- и водоснабжения нефтехимического предприятия в течение года; на основе методологии анализа и синтеза сложноструктурированных теплоэнергетических систем разработан алгоритм поиска наивыгоднейшего сочетания структуры и параметров синтезированной системы в течение года по показателям термодинамической и технико-экономической эффективности.

Практическая значимость. Работа выполнялась по координационным планам в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Энергосберегающие технологии» и «Энергосбережение» Республики Татарстан, а также по заявке ОАО «Казаньоргсинтез». Разработанные системы, схемные решения синтеза энергоэффективной системы сбора и повторного использования конденсата на базе абсорбционных бромистолитиевых трансформаторов теплоты, могут быть применены на крупных нефтехимических предприятиях, использованы проектными организациями при разработке новых пароконденсатных систем. Внедрение схемных решений позволит повысить термодинамическую эффективность рассматриваемого производства и как следствие снизить энергоемкость выпускаемого продукта. Результаты исследования внедрены в учебном процессе кафедры «Промышленная теплоэнергетика» КГЭУ при разработке дисциплин «Основы инженерного проектирования теплоэнергетического оборудования промышленного предприятия», «Теплоэнергетические системы и энергобалансы промышленного предприятия».

Автор защищает:

1. Принятые решения по изменению структуры водоснабжения нефтехимических предприятий.

2. Методические разработки по проведению анализа и синтеза энерго- и ресурсосберегающей системы сбора и повторного использования конденсата нефтехимических предприятий

3. Алгоритм поиска наивыгоднейшего сочетания структуры и параметров синтезированной системы в течение года.

4. Структуру централизованной энерго- и ресурсосберегающей системы сбора конденсата на базе АТТ и замкнутых системах тепло- и водопотребления.

5. Результаты структурного, термодинамического и технико-экономического анализа синтезированного энерго- и ресурсосберегающего объекта в характерные периоды его работы.

Достоверность результатов и выводов диссертационной работы обоснована использованием апробированных методик системного анализа сложно-структурированных теплоэнергетических объектов, применением фундаментальных законов технической термодинамики и тепломассообмена при разработке математических описаний систем сбора и повторного использования парового конденсата, а также современных методов оценки термодинамической и. технико-экономической эффективности.

Личное участие

Основные результаты получены лично автором под руководством профессора Конахиной И. А.

Апробация работы

Основные положения работы и отдельные результаты диссертации представлены на Международных и Всероссийских конференциях: Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва 2006, 2011); Ш-й молодежной международной научной конференции «Тинчуринские чтения», посвященной 40-летию КГЭУ (Казань 2008); Международная конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования» ВоГТУ, г. Вологда, 2010; 1-й всероссийской молодежной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань 2006); Всероссийской конференции — конкурсный отбор инновационных проектов студентов и аспирантов по приоритетному направлению программы «Энергетика и энергосбережение» (Томск 2006); V открытой совместной молодежной научно-практической конференции РДУ Татарстана и КГЭУ «Диспетчеризация в электроэнергетике: Проблемы и перспективы» (Казань 2010); XVII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск 2011); 9-ой Всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула 2011).

Публикации

Материалы, отражающие содержание диссертационной работы и полученные в ходе ее выполнения результаты представлены в 12 печатных работах, из них 3 — статьи в центральных журналах, входящих в перечень ВАК.

Автор выражает благодарность за содействие научному руководителю и всему коллективу кафедры ПТЭ.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Фазуллина, Алсу Ильсуровна

Вывод:

1. Предложена система сбора конденсата, которая включает в себя комплекс энергосберегающих мероприятий по утилизации, содержащейся в нем теплоты.

2. Данная система рассматривалась в двух режимах: номинальном и аварийном, при котором предлагается установить аппараты мгновенного вскипания, что предотвращает попадание загрязненного конденсата в систему.

3. Построена ИБС энергосберегающей системы. Рассчитаны параметры потоков синтезированного объекта.

4. Разработан алгоритм поиска эффективного решения использования теплоты конденсата, на основании которого выявлена зависимость термодинамической эффективности системы от нагрузки генератора АБХМ.

ГЛАВА 4

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В табл. 4.1-4.2 представлены показатели БТТС энергосберегающей системы сбора и повторного использования конденсата с параметрами, оптимизированными по показателю эффективности энергоиспользования

Лэ^^ и результаты расчета КПИ энергосберегающей системы для режима с максимальным значением (рис. 4.1-4.2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа структуры водопотребления крупных нефтехимических предприятий РФ установлена возможность перехода к замкнутым системам водообеспечения с замещением деминерализованной, умягченной, частично-обессоленной и глубоко-обессоленной воды паровым конденсатом с обеспечением контроля его качества.

2. На основании комплексного анализа централизованной системы сбора конденсата по критериям термодинамической эффективности с привлечением методологии анализа сложно-структурированных теплоэнергетических систем синтезирована модифицированная система сбора и повторного использования конденсата с применением АТТ, гибко подстраивающаяся под изменения тепловой нагрузки предприятия в течение года, для которой найдено наилучшее сочетание режимных параметров.

3. Сравнение эффективности исходного и синтезированного объектов показало, что предлагаемая модифицированная система позволяет повысить значение эксергетического КПИ по сравнению с исходной схемой на 37,4 %.

4. Синтезированная система позволят исключить внешнее потребление дополнительных источников энергии — оборотную воду в количестве 105-106 т/год.

5. Проведенный технико-экономический анализ показал, что необходимые капиталовложения для реализации всех предложенных мероприятий составляют 46,1 млн. руб. Экономический эффект от использования разработанных предложений составляет 41,0 млн. руб. при сроке окупаемости порядка 1 год и 2 месяца.