Разработка основ оперативного управления территориальным социально-экономическим и ведомственно-закрытым объектом: На примере Новосибирского военного института тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Коваленко, Валентин Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 86
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Валентин Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Состояние информатизации органов государственной власти.
1.2. Правовые аспекты регулирования отношений в Информационной сфере.
1.3. Анализ состояния информатизации Вооруженных Сил РФ.
Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ (КАСУП).
2.1 Структура и функции КАСУП.
2.2. Основные функциональные подсистемы КАСУП.
Глава 3. АВТОМАТИЗИОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО (АРМ) КАК ОСНОВА КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НОВОСИБИРСКИМ ВОЕННЫМ ИНСТИТУТОМ (НВИ).
3.1. Основная классификация АРМ НВИ и их структура.
3.2. Автоматизированное рабочее место дежурного по НВИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основ оперативного управления территориальным социально-экономическим и ведомственно-закрытым объектом: На примере Новосибирского военного института»
Актуальность исследований. Для развития любого человеческого общества необходимы материальные, инструментальные, энергетические и информационные ресурсы. Настоящее время - это период, характеризующийся небывалым ростом объема информационных потоков. Это относится как к экономике, так и к социальной сфере. В настоящее время, когда весь мир движется по пути к информационному обществу, информатизация не обходит стороной и вооруженные силы. Информатизация как процесс внедрения информационных технологий и средств сбора, передачи, хранения и обработки информации во все сферы деятельности человека и общества в целом открывает новые горизонты в развитии производственной и социальной сферы. Особое влияние она оказывает на качество управления войсками, финансами, оружием, образовательным процессом в армии и т.п.
Информатизация Вооруженных Сил - это организованный процесс создания, широкомасштабного внедрения и применения в мирное и военное время методов и средств сбора, передачи, переработки, хранения и использования информации в целях повышения эффективности деятельности Вооруженных Сил.
Цель исследований. Разработка методологических основ информатизации территориального социально-экономического и ведомственно-закрытого объекта, концепции информационного обеспечения дежурных служб Новосибирского военного института, проектирование и внедрение на конкретном объекте автоматизированного рабочего , места дежурного по институту, реализующей принцип распределенной обработки данных, создание комплекса проблемноориентированных баз и банков данных на ее основе для решения задач управления.
В ходе работ для достижения поставленной цели решались следующие задачи: провести анализ существующих систем информирования объектов управления и схем обратной связи; разработать концепцию информатизации с использованием системного подхода для военного предприятия (на примере НВИ); обосновать необходимость и целесообразность применения различных функциональных схем; разработать структуру и определить оптимальные режимы функционирования автоматизированной информационной системы для конкретного объекта управления (на примере автоматизированного рабочего места дежурного по институту); внедрить аппаратно-программный комплекс - АРМДИ. Научная новизна полученных результатов и основных положений заключается в следующем.
1. Разработаны методологические основы информационного обеспечения дежурного по Новосибирскому военному институту на базе сетевых технологий, включающих обеспечение поддержания высокой боевой готовности, организованное проведение учебного процесса, контроль за выполнением распорядка дня и организацией службы войск, обеспечение безопасности военной службы.
2. Сформулирована концепция построения нового программно-аппаратного комплекса "Автоматизированное рабочее место дежурного по институту" (АРМДИ), реализованная на принципах централизованной обработки данных, основными положениями которой является:
- системный подход при определении состава и структуры баз первичных данных, инвариантных к изменениям организационных схем документооборота и механизмам принятия решений;
- обеспечение одноразового ввода данных и многократного их использования.
Практическая ценность и результатов
1. Впервые для ведомственно-закрытого объекта создан аппаратно-программный комплекс, позволяющий органам управления получать любую оперативную информацию о состоянии системообразующих элементов. Комплекс реализован на базе НВИ.
2. Смоделирована система автономной работы комплекса в экстремальных ситуациях.
3. Система проектировалась и развивается как экспериментальная, основное предназначение которой связано с отработкой методических и технологических аспектов ее использования в практической работе. Эксплуатация первой очереди системы дала возможность проверить на практике правильность выбора концептуальных, программных и технических решений.
Апробация Теоретические и прикладные исследования в области автоматизации обработки информации, связанные с проектом автоматизированное рабочее место дежурного по институту обсуждались на научных семинарах НГУ, Новосибирского военного института, Международной кафедры ЮНЕСКО при НГУ и СО РАН, Новосибирского института программных систем; на Региональной конференции "Новосибирск на пороге XXI века.
Личный вклад Постановка рассматриваемых в работе проблем и получение основных результатов принадлежат лично автору. Разработка системы аппаратно-программных средств АРМДИ и специализированной системы контроля и редактирования выполнена совместно с сотрудниками JIMM НИЧ НГУ.
Автор выражает глубокую признательность, за полезные обсуждения и консультации научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Врагову В.Н., Самсоненко А.Г, Нефедову И.Ф., Костину В.А. и искренне благодарит сотрудников лаборатории математического моделирования НИЧ НГУ за внимание к работе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Основное содержание работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.В первой главе изложены результаты исследований основ государственной политики формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов. Рассмотрены вопросы формирования и использования информационных ресурсов, как одной из ключевых проблем создания единого информационного пространства. Проведен анализ нормативных и законодательных актов по информационной сфере, который показывает, что основными направлениями правового регулирования информационной деятельности являются следующие: определение роли государства и органов государственного управления в регулировании информационных процессов; регламентация отношений права собственности и права интеллектуальной собственности в информационной сфере деятельности; правовое регулирование вопросов ограничения доступа к документированной информации; защита информации и прав участников информационных процессов
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Коваленко, Валентин Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главный итог диссертации связан с разработкой научно-методических основ создания автоматизированного рабочего места дежурного по институту, базирующихся на новых подходах к реализации информационного обеспечения органов управления, отвечающих современным требованиям: с обоснованием архитектуры и разработкой программно-технических средств информационной системы сопряженной с автономной телефонной станцией.
В итоге проведенных исследований и разработок получены следующие основные результаты:
1. Разработаны концептуальные и методологические основы информационного обеспечения органов управления территориальным социально-экономическим и ведомственно-закрытым объектом, основывающиеся на мониторинге его системообразующих элементов: личного состава, материальных ресурсов, систем связи и жизнеобеспечения; на основании системных исследований определены состав и структура информационного фонда объекта, инвариантного к различным моделям и механизмам управления.
2. Сформулированы подходы и требования к построению автоматизированной рабочего места дежурного по институту, реализующей распределенную обработку данных. Обоснован выбор архитектуры вычислительной среды адекватной характеристикам объекта управления.
3. Результаты диссертации легли в основу нового проекта, использующего самые современные ГИС- и Web- технологии. В основу его лег сетевой принцип INTRANET-архитектуры.