Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Мащенко, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мащенко, Наталья Александровна
Введение
Содержание
Глава 1. Мониторинг инфраструктуры информатизации - проблемы, сущность.
1.1. Роль и место информацизации в общем экономическом потенциале государства.
1.2. Особенности инфраструктуры информатизации.
1.3. Анализ мониторинга как научно познавательного метода 43 Выводы по главе
Глава 2. Исследование информационно-аналитической базы автоматизированной системы мониторинга.
2.1. Исследование и разработка мониторинговых макроэко-мических индикаторов.
2.2. Методология и алгоритмы оптимизации основных параметров информационной базы.
2.3. Основные принципы и методология проектирования системы.
Выводы по главе. 13 2.
Глава 3. Разработка автоматизированной системы мониторинга.
3.1. Реализация распределенной базы данных в концепции информационного хранилища. 13 б
3.2. Технология и организационно-функциональная структура системы.
3.3. Методы и аппарат прогнозирования.
Выводы по главе. . 173:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация системы мониторинга инфраструктуры информатизации»
На фоне кризисного состояния науки, производства, образования, культуры современной России, тем не менее, можно констатировать развитие информатизации страны. По определению академика В. А. Копылова, "иформатизация" - процесс повышения эффективности применения информации в обществе и государстве", или " процесс создания и совершенствования информационного общества" (инфосферы) [28]. В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" информатизация определяется как "организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов." [90]
Информатизация является одним из ключевых факторов перемен в современном мире, закономерным этапом социально-экономического развития. Анализ результатов информатизации в России и промышленнораз-витых странах со всей очевидностью показывает, что информатизация оказывает комплексное влияние на весь спектр качественных показателей экономики любой страны и создает объективные условия для стабилизации и развития экономики [60, 71].
Состояние информатизации определяется результатами деятельности ее инфраструктуры. Инфраструктура - комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство и обеспечивающих условия жизнедеятельности общества [6, 15]. В настоящее время нет четко сложившегося понятия инфраструктуры информатизации, поскольку специалисты и исследователи в этой области информатики рассматривают и раскрывают это понятие с позиций исследуемых ими направлений и проблем информатики. В диссертации инфраструктура информатизации рассматривается, как особая отрасль экономической- деятельности, характеризующаяся специфическим характером производства и потребления, являющаяся частью инфраструктуры народного хозяйства.
Она является производственно-экономической базой информатизации. предназначенной для своевременного, полного и качественного удовлетворения потребностей общества в информационных продуктах, товарах и услугах в производственной, научной и социальной сферах и создания условий для развития информатизации.
Особенность инфраструктуры информатизации заключается в том, что это специфическая, многопродуктовая отрасль, обслуживающая практически все сферы и отрасли национальной экономики и охватывающая все территориально-административные образования России. Эта отрасль относится к числу наиболее динамичных, технически развитых, наукоемких и является областью массового приложения труда, обеспечивая постоянное увеличение рабочих мест. Она характеризуются единством функционального назначения по производству и предоставлению информационных продуктов, технологий и технических средств, телекоммуникационных и сервисных услуг в сфере информатизации; однородностью потребляемых материалов, технических и программных средств; общностью научной, производственно-технической базы и технологических процессов; специфичностью профессионального состава кадров и условий труда.
Выбор и обоснование правильных, экономически и научно обоснованных направлений совершенствования и углубления процесса информатизации должны осуществляться только на основе изучения состояния дел в разработке, производстве и использовании в различных отраслях и сферах деятельности информационных продуктов, средств информатики и информационных технологий. Не имея адекватных постоянных и оперативных представлений об экономической среде инфраструктуры информатизации невозможно принимать реальные, выверенные и обоснованные экономические и организационные решения. Это касается как государственных структур власти, так и отдельных групп производителей и потребителей информационных продуктов и услуг. Эффективным инструментом решения поставленной задачи может стать система мониторинга инфраструктуры информатизации. Конечной целью создания такой системы является организация непрерывного наблюдения за состоянием инфраструктуры информатизации, накопление и актуализация соответствующей информационно-аналити-ческой базы данных, оценка текущего состояния и прогнозирование развития производства, продвижения и сбыта продукции и услуг инфраструктуры и их социальных последствий. Являясь, по сути, качественно новым инструментом наблюдения, эта система позволит эффективно обеспечивать заинтересованные органы управления и производственно-коммерческие структуры необходимой информацией, и тем самым создать предпосылки развития информатизации в целом. Препятствием для создания такой системы является отсутствие научно обоснованной методологии и аппарата наблюдения. . .
Разобщенность источников и отсутствие систематической информации по данной проблеме, а также тот факт, что специалисты, ученые и практики в области информатизации не всегда уделяют этому вопросу достаточного внимания, 'в немалой степени объясняет причину того, что теория и практика мониторинга инфраструктуры информатизации до сих пор не стали объектом серьезных исследований. Резонно, в этой связи, утверждать, что восполняя пробел в этой области, можно, в определенной мере, содействовать становлению жизненно важной сферы - информатизации страны.
Одновременно с вопросом необходимости теоретического осмысления мониторинга, как научно-познавательного метода, применительно к новой сфере его приложения, объективно возникает проблема практической реализации системы мониторинга и ее автоматизации. Вопросы разработки современной системы автоматизации сбора, накопления, поддержания и оценки сопоставимой информации о деятельности инфраструктуры информатизации, создания моделей прогноза по основным задачам инфраструктуры до настоящего времени не нашли должного отражения в теории и практике информатики. В связи с этим, весьма актуальной становится разработка принципов, методологии и инструментов мониторинга инфраструктуры информатизации, позволяющих не только создать эффективную систему наблюдения за функционированием инфраструктуры, но и успешно осуществлять прогноз развития новых направлений инфраструктуры информатизации. Отсутствие научно обоснованной теории и методологии рационального наблюдения за процессами информатизации, разобщенность или недостаточность информационных материалов о состоянии дел в этой сфере создает ряд трудностей в осуществлении этой задачи. Препятствием в разработке такой системы является не исследованность особенностей инфраструктуры информатизации, отсутствие теоретического обоснования и разработки системы оценочных социально-экономических параметров, индикаторов и показателей, характеризующих процесс информатизации в общем и деятельность инфраструктуры информатизации в частности. Являясь стержневой, эта проблема не получила должного отражения в трудах отечественных и зарубежных ученых. Исследования, проведенные по данной проблеме в последние годы [7, 32, 103] отражают лишь отдельные аспекты создания конкретных информационных технологий, либо посвящены вопросам совершенствования натуральных и стоимостных показателей (измерителей) результатов деятельности предприятий сферы информационного бизнеса. Вопросы же комплексного подхода к разработке показателей наблюдения за этой сферой экономики остаются не изученными. Поскольку мониторинговая информация по сути своей является основополагающей для целого ряда областей ее применения, возникает необходимость в оценке и оптимизации ее по всем параметрам эксплуатации: надежности, достоверности, качества, оптимального содержания, избыточности и т. п. Эта проблема также должна стать одним из объектов исследования. Весьма существенным представляется вопрос разработки прогнозных моделей для практического применения в системе мониторинга.
Автоматизация сбора, накопления, поддержания и использования информации необходимой для создания эффективной системы экономико-социального наблюдения является важной стороной для практического создания такой системы. Необходимость разработки организационно-технологического аппарата с включением элементов существующей системы государственного статистического наблюдения несомненна. Таким образом, недостаточная теоретическая обоснованность, новые социальные и экономические условия формирования инфраструктуры информатизации требуют всестороннего и тщательного рассмотрения проблемы мониторинга инфраструктуры информатизации в общем и ее автоматизации в частности.
Автоматизированная система мониторинга инфраструктуры информатизации должна обеспечивать оценку существующего состояния, выявление тенденций, определение и сопоставимость основных данных по направлениям совершенствования и развития информационной техники и технологий, технико-экономического состояния инфраструктуры информатизации и информатизации в целом. Разработка и последующее внедрение и эксплуатация автоматизированной системы позволит получать информацию в ее новом качестве, обеспечить доступ к ней и обеспечить необходимыми сведениями органы управления, науку, социальную сферу, коммерцию и средства массовой информации, тем самым создавая предпосылки дальнейшего развития инфраструктуры.
Современный уровень автоматизированной системы может быть достигнут на основе применения новейших информационных технологий, аппаратно-программных средств. Специфика объекта автоматизации, сложность и объемность информационных потоков и связей требуют применения достаточно эффективных методов и средств проектирования системы и применения новых подходов к ее разработке. В диссертации этим вопросам уделена основная часть исследования.
Очевидно, что проблема автоматизации системы мониторинга'инфраструктуры информатизации требует своего концептуального теоретико-методологического обоснования, определения места и роли мониторинга в исследовательском предметно-управленческом процессе. Поскольку научно обоснованная система взглядов по теории и практике автоматизации мониторинга инфраструктуры информатизации не разработана, а актуальность ее несомненна, необходимы исследования в этом направлении. Актуальность поставленных вопросов, малоизученность проблемы в современных условиях, необходимость создания гибкого и эффективного инструмента для объективного наблюдения, оценки (сопоставления) и прогнозирования, ограниченное количество исследований и разработок, отражающих во всей полноте теоретические и практические аспекты автоматизации мониторинга в сфере информатизации предопределили выбор темы диссертации и направление исследований.
В диссертации поставлена и решена актуальная задача разработки теоретических основ, методологических положений и инструментальных средств по текущему оперативному наблюдению за состоянием и развитием инфраструктуры информатизации.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка теоретико-методологического обоснования и положений, а также предложений по автоматизации системы мониторинга инфраструктуры информатизации. В соответствии с поставленной целью выделены и решены следующие задачи:
• выявлены особенности инфраструктуры информатизации, исследована ее структура и предложена классификация продукции и услуг;
• исследован и теоретически обоснован мониторинг как один из методов научно-познавательного процесса;
• исследована и теоретически обоснована необходимость использования в системе мониторинга индикаторов, разработан базовый состав индикаторов для автоматизированной системы;
• проанализирована и определена информационная база системы мониторинга;
• разработаны основные принципы создания автоматизированной системы мониторинга и на их основе подготовлена методология проектирования системы;
• сформирована концепция оригинальной информационной технологии для системы;
• предложена технология и определена организационно-функциональная структура системы мониторинга;
• проанализированы и обобщены методы прогнозирования и разработана эконометрическая прогнозная модель спроса на информационную продукцию;
• подготовлены предложения по практическому использованию автоматизированной системы мониторинга.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктура информатизации. Предметом изучения явилась методология и инструментальные средства автоматизации системы мониторинга, а также информационное обеспечение системы.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили результаты системных исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области информатики, статистики и социологии, посвященные вопросам развития информатизации и ее экономики, концептуальным и методологическим проблемам мониторинга сложных социально-экономических систем, теории и практике разработки социальных индикаторов, а также созданию новых информационных технологий. Теоретической базой исследования послужили труды, базирующиеся на использовании теории информационных систем, экономики информатизации, математической статистики, теории множеств и принятия решений, аппарата экономико-математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в разработке концептуальной платформы и методологии мониторинга инфраструктуры информатизации, теоретическом обосновании принципов, новых подходов создания системы мониторинга и ее автоматизации. Научную новизну содержат следующие результаты исследования:
• определение и систематизация видов деятельности инфраструктуры информатизации, ее структуры и предметной классификации;
• теоретическое обоснование возможности использования мониторинга, как одного из методов научно познавательного процесса для системы наблюдения инфраструктуры информатизации;
• теоретическое обоснование и принципы применения индикаторов в системе мониторинга;
• информационная модель системы мониторинга;
• алгоритмы и методы оптимизации отдельных фрагментов новой информационной технологии автоматизированной системы;
• модель прогноза спроса на информационную продукцию;
• организационно-технические решения для формирования службы мониторинга;
• реализация концепции "информационного хранилища" для распределенной базы данных автоматизированной системы.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения:
• классификации продуктов инфраструктуры информатизации;
• методики повышения качества мониторинговой информации;
• модели прогноза спроса на информационную продукцию;
• технологии работы распределенной базы данных системы в концепции "информационного хранилища";
• комплекса макроэкономических индикаторов;
• информационной модели системы;
• таблиц обследования;
• методологии проектирования многоуровневой распределенной информационной системы.
Апробация и реализация результатов исследования. Предложенные в диссертации методики, модели и рекомендации получили положительную оценку и приняты в Московском областном комитете государственной статистики, научно-производственном предприятии "Эльта", используются в методических материалах для курса "Автоматизированные информационные технологии" в Финансовой академии при Правительстве РФ, а также в учебном процессе Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 2,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мащенко, Наталья Александровна
Результаты исследования позволили сформулировать ряд принципиальных положений, касающихся разработки автоматизированной системы мониторинга. Основополагающим из них является,- определяющая роль информационного обеспечения системы.
Информационная технология, используемая в системе определяет эффективность ее работы и эксплуатации. Традиционная сетевая технология не обеспечивает требуемую надежность и эффективность, так как с увеличением объема обработки информации и усложнением пользовательских задач возрастает загруженность сети, что резко снижает ее пропускную способность и замедляет процесс обработки данных, при этом ресурсы вычислительной сети недозагружены или не используются, Для автоматизированной системы мониторинга предлагается технология "клиент-сервер" обладающая следующими достоинствами:
• возможностью максимальной интеграции информационных процессов путем перевода их на единый процесс обработки;
• обеспечением технологической, методологической и организационной интеграции информационных подсистем и процессов;
• многофункциональности использования технологических средств;
• возможности адаптации технологии обработки информации к конкретным условиям и требованиям пользователя;
• большей скорости обработки данных; за счет параллельного выполнения операций и т. п,
В тоже время самой технологии свойственно вносить дополнительную сложность в прикладные программы, их использование и $с управление. В частности при использовании СУБД, функционирующих на этой технологической платформе возникают проблемы потери целостности баз данных и резкое снижение эффективности доступа к данным в прикладных программных комплексах. В этой связи, выбор концепции и архитектуры базы данных для автоматизированной системы приобретает решающее значение. Предлагаемая концепция Информационного Хранилища и основанная на этой концепции архитектура и технология работы в распределенной базе данных позволяет решить целый ряд проблем в том числе:
• применение в сети парка неоднородных по производительности
ЭВМ;
• использования разных по идеологии, структурам и форматам данных программные средства организации и поддержки баз данных;
• обеспечения целостности баз данных при одновременном обращении к ним;
• расширения информационного пространства для пользователей системы;
• решения альтернативности при администрировании сети (выявления и реализации прав на доступ);
• сохранения производительности ранее созданных прикладных программных комплексов при переходе на сетевые архитектуры.
В соответствии с концептуальной платформой в работе предложена технология и организация работ в службе мониторинга. Важным звеном технологического процесса является разработка и пополнение банка прогнозных моделей. Приведенный обзор методов и аппарата разработки моделей прогноза позволили сделать вывод о наиболее предпочтительных экономико-математических методах построения таких моделей. Предложена технология разработки таких моделей с использованием современных программно-аппаратных средств. В ходе выполнения диссертационной работы разработана математическая модель прогноза спроса на информационную продукцию.
Зу Заключение.
В диссертационной работе решена актуальная задача - разработано теоретическое обоснование создания автоматизированной системы мониторинга инфраструктуры информатизации. Сегодня информация становится основополагающим фактором динамичного развития общества и государства, она оказывает комплексное влияние на весь спектр качественных показателей экономики государства, развитие меняющихся социально-экономических условий. Естественно, что становление и развитие инфраструктуры информатизации, как комплекса отрасли производства информационных ресурсов, технологий и средств - с теоретической и прагматической точек зрения, приобретает исключительно важное общегосударственное значение.
Анализ развития информатизации в экономически развитых странах показывает, что идет возрастающее продвижение продуктов и средств информатики практически во все сферы деятельности общества. Это предопределяет структурные сдвиги во всех отраслях производства и науки, лавинообразное накопление и воспроизводство информационных ресурсов и знаний, перераспределение удельного веса занятости. Развитие использования средств и продуктов инфраструктуры информатизации рассматривается сегодня и в России как эффективное орудие достижения важных социально-экономических целей. ез
Инфраструктура информатизации оказывает огромное влияние на информационную перестройку приоритетных сфер общества, производства, науки и образования. Естественно, что все проблемы и вопросы, требующие постоянного наблюдения и регулирования в этой сфере становятся жизненно важными. Поэтому первоначальной задачей настоящего исследования стали вопросы, требующие теоретического осмысления с точки зрения последующей разработки современного инструментария для такого наблюдения. Анализ сферы производства в информатике, позволил придти к выводу, что задача получения оперативной, объективной и качественной информации о состоянии инфраструктуры информатизации является не изученной в силу ряда причин. Во-первых, до настоящего времени практически не исследованы и не очерчены граница и сфера производства самой инфраструктуры информатизации. Во-вторых, неопределенность в терминологии и определении предметно-сущностного поля деятельности инфраструктуры информатизации в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых и исследователей не дают возможности достоверно определить объекты наблюдения, а следовательно и информацию об их состоянии. В-третьих, в силу глобальности, масштабности и особенностей наблюдения (оперативности, непрерывности, упреждаемости и многофакторности) традиционные методы статистического наблюдения не охватывают все поле мониторинга. В силу этих причин следующим этапом исследования стали вопросы теоретического обоснования методов наблюдения, предметно-сущностного характера деятельности объекта наблюдения, целей мониторинга. На этом этапе исследования дано теоретическое обоснование и определение инфраструктуры информатизации как особой отрасли производства и управления, представляющей собой многопродуктовую отрасль и являющейся надстройкой других отраслей народного хозяйства, продукция которых необходима ей для развития и производства своей конечной продукции. Выявлены сущность и проблемы мониторинга, исследован мониторинг как метод социально-познавательного процесса информатизации. При этом был очерчен круг вопросов, являющихся основным содержанием процесса мониторинга. Исследование мониторинга с точки зрения метода познания позволило определить смысловое и содержательное значение этого метода, его особенности и характер. Главной особенностью этого метода является возможность получения глобальной информации и прогнозных оценок благодаря непрерывному наблюдению и оценке тенденций состояния наблюдаемого объекта, что в свою очередь базируется на использовании при наблюдении группы параметров, ограниченных по количеству, по своей совокупности отражающих картину исследуемого процесса во всей интересующей наблюдателя полноте. Используемые для наблюдения групп и явлений, Г признаков, параметров потребовало исследований этой отдельной понятийной группы, обозначенной как мониторинговые индикаторы.
В работе выполнено теоретическое обоснование этой формы отражения процесса мониторинга, дана их классификация, доказана возможность эффективного использования этих индикаторов для минимизации актов ситуация - прогноз - решение, выявлено соотношение совокупности индикаторов соответствующей прогнозной модели. Результаты исследования показывают, что анализ состояния объекта и прогноз его деятельности на основе мониторинговых индикаторов не обеспечивают фундаментального изучения наблюдаемых систем, но отражают наиболее существенные проявления, способные выявить тенденцию дальнейшего состояния. Более глубокое изучение индикаторов позволило определить их взаимосвязь со статистическими показателями и соответственно со статистическими методами количественно-качественных измерений. Результаты исследования свидетельствуют о реальном наличии индикаторов, выражаемых среднестатистическими величинами, что позволяет обрабатывать их по соответствующим стандартным методикам с применением хорошо зарекомендовавших себя инструментов статистики. /Дальнейшее углубление этого вопроса позволило выявить конкретный набор индикаторов, составляющих базу информационного обеспечения автоматизированной системы мониторинга. Поскольку информационное ядро является идеологическим центром разработки автоматизированной системы значительное место в работе было уделено изучению и моделированию наиболее существенных компонент информационного обеспечения. По результатам изучения качественных свойств информации, предложена классификационная таблица качества информации и разработана методология повышения достоверности входной информации автоматизированной системы.
Последующим шагом в разработке аналитического аппарата моделирования информационной базы стала разработка математической модели информационного потока. Модель позволила выявить закономерности изменения качества информации от полноты информационного потока. В работе предложена информационная модель системы мониторинга позволяющая по заданным критериям оптимизировать ее эффективность. Особое место уделено вопросу построения прогнозных моделей. Для прогнозных мониторинговых моделей использованы методы математической статистики и теории вероятности, предложена конкретная модель прогноза спроса на информационную продукцию. Таким образом, результаты выполненных исследований позволили сформулировать принципиальные подходы к разработке автоматизированной системы мониторинга, спроектировать топологию автоматизированной системы и разработать ее структуру.
Разработанная методика обследования и распределения работ в логической последовательности выполнения позволила обосновать выбор топологии сети, аппаратные и программные средства. Автоматизированная система мониторинга - реализуется на базе локальной вычислительной сети. Топологическая сеть представляет собой набор сетевых серверов и рабочих станций, соединенных по архитектуре АгсЫе1. Такая топология сети позволяет наиболее рационально использовать преимущества сети и распределенной обработки данных. Наиболее трудной задачей в проектировании системы явилась задача, связанная с особенностью автоматизируемых информационных процессов. С одной стороны необходимо было обеспечить оперативную актуализацию базы данных при одновременном получении значительного объема информации с разных источников в любое время. С другой стороны требовалось реализовать множественный доступ пользователей в реальном масштабе времени. Кроме того, для обеспечения согласованности управленческих решений и ликвидации организационных сбоев, возникающих из-за искажений в информационных потоках между службами мониторинга, стала очевидной необходимость создания единого информационного пространства. На эти требования наложштось условие возможности использования ранее созданных прикладных программных комплексов. Решение этих проблем при выполнении данной работы было основано на использовании новой информационной технологии "клиент-сервер", а также реализации принципиально новой концепции работы распределенной базы данных -концепции "информационного хранилища". Концептуальная платформа распределенной базы данных базируется на новом подходе к построению больших многосвязных баз данных. Исходная концепция "информационного хранилища" заключается в создании промежуточной страты организации и хранения корпоративных данных и в отделении процессов их актуализации внешним данным или данным из некоторых сопряженных локальных СУБД от процессов использования в различающихся приложениях. В работе дано теоретическое обоснование областей эффективного применения архитектуры "информационного хранилища", разработана эта архитектура, предложена программная реализация в виде промежуточного программного обеспечения, средств поддержки целостности распределенной базы данных, безопасности и защиты, предложена технология работы (администрирование) в системе.
Организационно-технологическое обеспечение автоматизированной системы предусматривает использование новых элементов технологии обработки информации с учетом особенностей мониторингового процесса.
Проведенное исследование может создать определенные условия для обеспечения как экономических исследований деятельности инфраструктуры информатизации, так и реализации практического воплощения задач наблюдения, прогноза и регулирования инфраструктуры информатизации с конечным результатом - повышением эффективности процесса информатизации в стране.