Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Реппонен, Виктор Александрович

  • Реппонен, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 144
Реппонен, Виктор Александрович. Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Реппонен, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние проблемы пожарной безопасности обувного производства и пути ее решения на современном этапе.

1.1. Статистика пожаров в обувном производстве и анализ причин их возникновения.

1.2. Особенности процесса горения полимерных 15 материалов.'.

1.3. Оценка пожароопасности веществ и материалов, используемых в обувном производстве.

1.4. Анализ методов определения показателей пожарной опасности и характеристика их особенностей.

1.5. Характеристика технологических процессов и операций обувного производства по пожарной опасности.

1.5.1. Пожарная опасность процесса приготовления клеев.

1.5.2. Пожарная опасность процессов тепловой обработки и принципы обеспечения пожарной безопасности.

1.6. Пути и методы решения оптимальных задач для процессов тепловой обработки в обувном производстве.

1.7. Цель и задачи исследования.!.

Выводы по главе

Глава 2. Экспериментально-теоретические исследования пожарной опасности обувного производства.

2.1. Получение и анализ стандартных показателей пожарной опасности веществ и материалов обувного производства

2.1.1. Определение температуры вспышки и воспламенения.

2.1.2. Определение температуры самовоспламенения.

2.2. Исследование нестандартных пожароопасных показателей и влияние на них свойств веществ и материалов и факторов среды.

2.2.1. Исследование огнестойкости клеевой композиции.

2.2.2. Определение линейной скорости распространения пламени по клеевым композициям и материалам.

2.2.3. Определение скорости распространения пламени в зависимости от скорости и направления воздушного потока.

2.2.4. Исследование влияния скорости и направления воздушного потока на скорость распространения пламени по клеевым композициям и материалам.

2.2.5. Исследование влияния составных компонентов материала и других факторов на линейную скорость распространения пламени.

2.2.6. Определение массовой скорости выгорания твердых материалов.

2.2.7. Исследование процесса массовой скорости выгорания материалов и клеевых композиций.

2.2.8. Определение кислородного индекса и условий самовозгорания для ряда веществ и материалов обувного производства.

2.2.9. Исследование влияния концентрации ингредиентов на температуру вспышки наиритовых клеев.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка организационных и инженернотехнических решений по повышению пожарной ^ ^ безопасности в обувном производстве.

3.1. Общие мероприятия по повышению пожарной безопасности 104 объектов обувного производства.

3.2. Организационно-технологических мероприятия по повышению пожарной безопасности в обувных производствах.

3.2.1. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

3.2.2. Рекомендации по организации на предприятии пожарной охраны и ее деятельности.

3.2.3. Рекомендации по деятельности администрации объекта в области обеспечения пожарной безопасности.

3.2.4. Программное средство «Расчет индивидуального риска».

3.3. Обеспечение пожарной безопасности в помещении приготовления клеевых композиций.

3.3.1. Организационные мероприятия по повышению пожарной безопасности.

3.3.2. Технические решения по повышению пожарной безопасности обувного производства.

3.4. Обеспечение пожарной безопасности процессов тепловой обработки обувных производств.

3.4.1. Организационно-технологические мероприятия по повышению пожарной безопасности процессов тепловой обработки.

3.4.2. Технические решения по повышению пожарной безопасности процессов тепловой обработки.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка организационно-технических мероприятий по повышению пожарной безопасности обувных производств»

Пожары и взрывы в век научно-технического прогресса являются одной из главных опасностей для человечества. Опасность эта заключается в том, что кроме природы естественной есть еще и искусственная, та самая «вторая природа», внутри которой и протекает научно-техническая революция. Эта искусственная природа приводит к тому, что создается большое количество синтетических веществ и материалов, происходит химизация и интенсификация производств легкой промышленности. Все это в целом повышает пожаровзрывоопасность данных производств.

Происходящие пожары на предприятиях обувного производства как в нашей стране, так и за рубежом приносят большие материальные потери й даже влекут за собой человеческие жертвы. Поэтому пожарная защита на производствах является одной из важных актуальных проблем обеспечения высокоэффективного пожаробезопасного труда работников и при использовании материалов в быту. Решение этой проблемы должно обеспечиваться не только органами государственной власти, но и хозяйствующими субъектами на производстве, в каждом технологическом процессе, на рабочем месте, любой пожароопасной операции.

Одной из важных причин возникновения пожаров и загораний в обувном производстве является отсутствие или незнание термоогнестойких и пожаровзрывоопасных свойств и показателей веществ и материалов, сочетания этих показателей с режимами тепловой обработки этих материалов и изделий из них.

Известно, что вещества и материалы, используемые в обувном производстве, как природные (натуральные ткани, натуральные кожи и др.), так и химические (синтетические и химические кожи, искусственные кожи, пленки и др.) по своей структуре состоят из высокомолекулярных соединений. Особую пожарную опасность в обувном производстве представляют клеевые композиции (клея) на основе ЛВЖ и ГЖ. Знание пожароопасных характеристик веществ и материалов необходимо при разработке технологических процессов, при категорировании зданий и помещений производств, определении противопожарных мер защиты объектов, классификации зон помещений и наружных установок, выборе безопасного электрооборудования и аппаратуры, пределов огнестойкости строительных конструкций и сооружений, для правильного размещения и планировки помещений и противопожарных преград. Комплексное изучение пожарной опасности производств необходимо для разработки эффективных средств предупреждения и подавления пожаров и взрывов на производстве, при эксплуатации оборудования и ведении технологических процессов, при применении технологии и для совершения других мер пожарной безопасности.

Проведено обследование технологических процессов, оборудования, помещений и зданий на обувных предприятиях АО «Скороход», АОЗТ «Ленвест», АОЗТ «Виктория», в результате которого были установлены потенциально опасные технологические операции, виды оборудования и его элементы, способные создавать пожароопасные и взрывоопасные ситуации при изготовлении обувных изделий. В частности, было обращено . внимание на процессы тепловой обработки элементов изделий обуви (сушки, термообработки, термофиксации и т.п.), которые требуют четкого выполнения технологических режимов в зависимости от пожаровзрывоопасных свойств обрабатываемых материалов.

В работах [4, 5, 6, 7] показано, что количество пожаров и взрывов в условиях современного концентрированного производства с использованием и получением новых видов химических веществ и материалов не уменьшается, а наоборот, имеет тенденцию роста, принося большие экономические и социальные убытки и человеческие жертвы.

Пожарная безопасность в производстве обуви должна обеспечиваться: наличием данных по пожарной опасности обращающихся в производстве веществ и готовых изделий; применением термоогнестойких волокнистых основ и обработки горючих материалов антипиренами; четкой взаимосвязью режимных параметров процесса с пожароопасными показателями веществ и материалов; выполнением норм и правил пожарной безопасности при ведении технологического процесса и эксплуатации оборудования; научно-обоснованными комплексными решениями по пожаровзрывобезопасности конкретных технологических процессов с учетом их аппаратурного оформления и т.п. Следует отметить, что повышение термоогнестойких свойств клеевых композиций повысит пожарную безопасность не только обувного производства, но и других отраслей промышленности с использованием клеев.

Развитие пожарной безопасности, средств предупреждения и тушения пожаров на производстве невозможно без проведения научных исследований. Большой вклад в развитие теоретических основ процессов горения и взрыва внесли ученые ВНИИПО МВД России, высших учебных заведений, организаций и НИИ. Наряду с работами отечественных ученых, следует отметить работы зарубежных исследователей, направленных на снижение пожарной опасности на производстве [61, 62, 63, 64]. Авторы работ [65, 67, 68, 70] показывают что каждый технологический процесс любого производства требует индивидуального подхода к решению его пожаровзрывобезопасности, поскольку различно его функциональное назначение, режимные условия и аппаратурное оформление.

Для преодоления негативных тенденций в обеспечении пожарной безопасности необходимо проведение комплексных исследований как по организации профилактики пожаров, так и изучения технологии с целью предупреждения пожаров и загораний, определения пожароопасных характеристик веществ и материалов.

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс во всех сферах промышленного производства, в том числе и в обувном производстве, привел к использованию большого количества химических веществ и материалов, интенсификации производственных операций и процессов, развитию новых видов обработки деталей обуви, включая высокотемпературные режимы сушки, термофиксации, активации и т.д.

Как показывает статистика, количество загораний и пожаров в обувном производстве независимо от объема выпуска продукции и форм собственности за последние годы не уменьшается.'

Поэтому проблема изучения пожароопасных аспектов и ситуаций в обувном производстве является актуальной и сложной многогранной задачей, требующей комплексного решения ее не только в глобальном масштабе подотрасли, но и на каждом предприятии, в каждом конкретном технологическом процессе и операции.

Актуальность работы обуславливается недостаточностью исследований, посвященных пожарной безопасности обувного производства, от которых зависит здоровье и жизнь людей, а также сохранение материальных ценностей.

Цель исследования. Целью работы является повышение пожарной безопасности в обувном производстве за счет ^разработки технических V решений и организационных противопожарных мероприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является обувное производство. Предмет исследования - пожарная опасность веществ, материалов, технологических операций и процессов обувного производства.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: изучение и анализ статистических данных о происшедших на объектах обувного производства пожаров, их последствий, выявление закономерностей их возникновения; впервые получение ряда отсутствующих стандартных пожароопасных характеристик для веществ и материалов обувного производства; разработка методик и экспериментальных установок по определению нестандартных пожароопасных характеристик материалов и клеевых композиций обувного производства; получение аналитических зависимостей по расчету пожароопасных показателей в зависимости от технологических условий процесса получения обувных изделий; исследование взаимосвязи технологических особенностей с пожароопасными свойствами веществ и материалов обувного производства; разработка инженерно-технических решений и организационных мероприятий по повышению пожарной безопасности обувного производства.

Методы исследования. При проведении исследований применялись методы: математической статистики, теории вероятностей, моделирования. Отдельные исследования по нормализации воздушной среды выполнялись с привлечением инженерных методов.

Научная новизна результатов заключается в: разработке новых методов по определению нестандартных пожароопасных показателей веществ и материалов в процессе получения обуви; теоретическом обосновании теплофизической сущности граничных пожаровзрывобезопасных условий ведения процессов тепловой обработки обувных изделий; построение математической модели по установлению влияния составных компонентов материала, скорости и направления воздушного потока на линейную скорость распространения пламени; получении аналитических зависимостей по расчету . ряда пожароопасных показателей веществ и материалов в зависимости от технологических условий; теоретическом обосновании огнестойкости клеевой композиции под воздействием теплового потока; выводе формулы для расчета системы аварийной вентиляции; разработке организационно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности обувного производства.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Комплексный подход к изучению пожарной безопасности в обувном производстве, детальный анализ и изучение причин возникновения загораний и пожаров, получение отсутствующих стандартных и нестандартных пожароопасных характеристик веществ и материалов, обоснование пожаровзрывоопасных особенностей технологии и оборудования обувного производства, а также получение аналитических зависимостей и формул для расчета пожароопасных показателей при ведении технологических процессов в сочетании с опасными ситуациями служат базой для разработки инженерно-технических и организационно-профилактических мероприятий, направленных на снижение пожарной опасности обувного производства.

Результаты работы внедрены в ряде обувных производств Санкт-Петербурга: АО «Скороход», АОЗТ «Ленвест», АОЗТ «Виктория», в проектно-конструкторском технологическом бюро легкой промышленности, для разработки пожаробезопасных технологических процессов, определении мер защиты объектов, выборе безопасного электрооборудования и т.д.

Полученные результаты реализованы в практической деятельности подразделений Управления ГПС Санкт-Петербурга. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе, научно-исследовательской работе курсантов и слушателей, в дипломном проектировании Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация работы. Основные положения диссертации, результаты теоретических, статистических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции «Моделирование систем автоматизации и контроля технологических процессов текстильной и легкой промышленности», 1996 г.; научно-практической конференции «Белые ночи», 1997 г.; второй, третьей и четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» 1997-1999 гг.; научно-практической конференции «Безопасность и экология Санкт-Петербурга», 1999 г.; научно-практической конференции «Безопасность XXI века, 1999 г.; научно-практической конференции «Состояние производственного травматизма и меры по его снижению в Санкт-Петербурге и -Ленинградской области»; заседаниях кафедры организации деятельности пожарной охраны Санкт-Петербургского университета МВД России 1997-2000 гг.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Реппонен, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ДО РАБОТЕ

1. Анализ выполненных ранее исследований и литературных источников в области пожарной безопасности обувного производства показал, что этим аспектам уделяется не достаточно внимания, поэтому высок уровень загораний и пожаров. Результаты анализа послужили основой для постановки цели и задач исследования.