Автоматизация противопожарной защиты объектов текстильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Чан Донг Хынг
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чан Донг Хынг
Введение.
Глава 1. Комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологиче- 21 ского процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации.
1.1. Опасности пожаров, взрывов и аварий на объектах текстильной про- 21 мышленности Республики Вьетнам.
1.2. Комплексная оценка источников опасности технологического процес- 28 са текстильного производства.
1.3. Анализ пожарной опасности и оценка возможных аварийных ситуаций 40 на предприятиях текстильной промышленности.
1.3.1. Строение, физико-химические и пожароопасные свойства текстиль- 40 ных волокон.
1.3.2. Условия зажигания.
1.3.3. Особенности горения текстильных материалов.
1.3.4. Анализ причин пожаров и загораний на предприятиях текстильной 52 промышленности.
1.3.5. Анализ математических моделей и оценка параметров нижнего кон- 55 центрационного предела распространения пламени пылей текстильных материалов.
1.4. Моделирование аварийных ситуаций и расчетно-графическая оценка 62 параметров взрыва пылей текстильных материалов.
1.5. Анализ особенностей газовыделения в производственных и складских 68 помещениях текстильной промышленности на ранней стадии возникновения пожара.
Выводы.
Глава 2. Разработка обобщенной структуры автоматизированной сис- 75 темы управления противопожарной защитой объектов текстильного производства Республики Вьетнам.
2.1. Принципы построения АСУ противопожарной защитой.
2.2. Описание функциональной структуры АСУПЗ.
2.3. Организационное обеспечение АСУПЗ.
2.4. Информационное обеспечение АСУПЗ.
2.5. Структура алгоритмического и программного обеспечения АСУПЗ объекта текстильного производства.
Выводы.
Глава 3. Исследование и организация технического обеспечения 119 АСУПЗ текстильного производства.
3.1. Анализ использования средств микропроцессорной и вычислительной 119 техники в системах пожарной автоматики.
3.2. Разработка структуры комплекса технических средств АСУПЗ.
3.3. Описание процесса функционирования автоматизированного комплек- 157 са противопожарной защитой.
3.4. Расчет уровня автоматизации технологического объекта управления 159 противопожарной защитой.
3.5. Концепция взаимосвязи АСУПЗ с интегрированной информационноуправляющей системой предприятия.
Выводы.
Глава 4. Моделирование и оценка надежности АСУПЗ.
4.1. Постановка задачи и технология автоматизированного структурно- 181 логического моделирования (АСМ).
4.2. Алгоритм применения технологии АСМ к расчету надежности созда- 183 ваемой АСУПЗ.
4.2.1. Основные этапы технологии АСМ.
4.2.2. Содержание и организация выполнения этапов постановки задачи 184 автоматизированного моделирования и расчетов.
4.3. Автоматизированное моделирование и расчет надежности программ- 195 но-логического контроллера АСУПЗ.
4.3.1. Постановка задачи и построение СФЦ.
4.3.2. Моделирование и расчет показателей надежности программно- 199 логического контроллера (ПЛК).
4.3.3. Практическое использование результатов автоматизированного мо- 205 делирования для повышения надежности и безопасности ПЛК.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация противопожарной защиты объектов текстильной промышленности»
Актуальность проблемы. Предприятия текстильной промышленности Республики Вьетнам являются одними из главных источников пожаровзрывоопасно-сти и напряженной техногенной обстановки. Развитие текстильных комплексов, обладающих высокой пожарной нагрузкой, сопровождается ростом количества и масштабов пожаров и объемных взрывов пылевоздушных смесей, наносимого ущерба как самим предприятиям, так и окружающим сооружениям, населению, природной среде. Поэтому повышение пожаровзрывобезопасности объектов текстильной промышленности продолжает оставаться одной из важнейших составных частей обеспечения защиты населения от угроз техногенного характера [1-5].
Во многих технологических процессах, осуществляемых в текстильной и смежных отраслях промышленности, участвуют материалы, находящиеся в дисперсном состоянии. Это и исходное сырье, и образующиеся полупродукты или конечные продукты. Внутри технологического оборудования и в воздухе производственных помещений дисперсные материалы образуют аэрозоли - системы, состоящие из твердых частиц, распределенных в газовой среде. Если такие аэрозоли горючи, то они представляют потенциальную опасность и их наличие требует соблюдения определенных мер безопасности.
Характерный признак аэрозолей - их неустойчивость: под действием силы тяжести частицы осаждаются на различных поверхностях, образуя осадки, а под действием воздушных потоков эти пылевые отложения могут вновь переходить во взвешенное состояние. Пожарную опасность представляют как пылевые облака, так и отложения пылей на строительных конструкциях и технологическом оборудовании.
Развитие текстильной промышленности в Республике Вьетнам сопровождается значительным вовлечением в сферу производства потенциально пожароопасного сырья: натуральных хлопковых, пеньковых, льняных, шерстяных волокон, натурального шелка и искусственных вискозных, ацетатных, триацетатных, поли-нозных, медно-аммиачных волокон. Существование их в мелкодисперсном состоянии создает угрозу взрыва внутри оборудования и в производственных помещениях. Статистика показывает [6-11] , что число пожаров и взрывов промышленных пылей продолжает оставаться значительным. Это объясняется и нарушением правил пожарной безопасности, и недостаточной изученностью процессов воспламенения и горения веществ в дисперсном состоянии.
Вопросы пожаровзрывобезопасности текстильных производств, связанных с выделением горючих пылей, неоднократно затрагивались и в периодических изданиях. Однако, при их изложении недостаточно используются достижения современной теории горения аэрозолей. Значительное внимание проблеме пылевых взрывов уделялось и зарубежными исследователями [12-19].
Принципы обеспечения пожаровзрывобезопасности производств, в которых образуются горючие пыли, впервые в Российской практике были сформулированы в монографии М. Г. Годжелло «Взрывы промышленных пылей и их предупреждение» [20]. Затем эти принципы были обобщены и развиты в работе С. И. и И. С. Таубкиных «Пожаро- и взрывоопасность пылевидных материалов и технологических процессов их переработки» [21] и зафиксированы в Государственном стандарте ГОСТ 12.1.044-89 «Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатур ра показателей и методы их определения» [2]. Они основаны на предотвращении образования горючей среды, ограничении воспламеняемости и горючести веществ и предотвращении образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания [21].
Для практической реализации условий пожаровзрывобезопасности необходимо располагать количественными показателями пожаровзрывоопасности веществ и материалов, используемых в защищаемых технологических процессах. В настоящее время получили развитие методы расчетно-аиалитического определения степени пожаровзрывоопасности пылей, исходя из их состава, теплоты сгорания и других физико-химических свойств.
В разных странах [12-19] разработаны и официально утверждены методики лабораторных испытаний промышленных пылей на пожаровзрывоопасность. Эти методики имеют существенные различия, так как создавались независимо одна от другой, а международная стандартизация их не проведена [22].
Наряду с отличиями, методики, принятые в разных странах, имеют также и общие черты. В частности, они предусматривают оценку опасных свойств на небольших образцах пыли в установках объемов в несколько литров. Массовые испытания проводятся главным образом в лабораторных условиях. При таком подходе затраты времени на испытания сводятся к минимуму, а безопасность проведения экспериментов обеспечивается максимально даже в тех случаях, когда пыль токсична, или имеет другие необычные свойства.
Испытания на пожаровзрывоопасность преследуют цель быстрой и объективной оценки новых материалов, смесей ранее изученных веществ и традиционных веществ, при изменении технологии их получения [21-26].
При оценке пожаровзрывоопасности взвешенной пыли определяют нижний концентрационный предел распространения пламени, минимальную энергию зажигания, максимальное давление взрыва и скорость его нарастания, минимальное взрывоопасное содержание кислорода.
Оценка пожаровзрывоопасности отложенной пыли заключается в определении группы горючести, температур воспламенения, самовоспламенения и тления, температурных условий теплового самовозгорания. При исследовании дисперсных веществ с низкой температурой плавления дополнительно определяют температуру вспышки и температурные пределы распространения пламени.
Учитывая вышеизложенное, и на основе Российского и международного опыта оценки пожаровзрывоопасности потенциально опасных объектов, в диссертационной работе необходимо произвести комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации с целью повышения эффективности внедрения и функционирования элементов и систем автоматической противопожарной защиты.
Ущерб от промышленных технологий объектов текстильной промышленности для окружающей среды и здоровья людей можно характеризовать риском, характер и масштабы которого зависят от типа и объемов потребляемого сырья, способов его переработки, уровня технологии и эффективности проведения работ по уменьшению загрязнений. Вопросы повышения уровня пожаровзрывобезопасности и проблемы охраны окружающей среды для предприятий текстильной промышленности являются весьма актуальными.
Это объясняется следующими факторами:
• концентрацией пожароопасного сырья, их способностью гореть, образовывать взрывопожароопасные пылевоздушные смеси и загрязнять опасными выбросами атмосферу;
• наличием потенциальных опасностей, вызывающих материальные и людские потери;
• опережающим развитием объемов производства по сравнению с совершенствованием мер предупреждения аварийных и пожароопасных ситуаций;
• интенсификацией технологии, ростом единичных мощностей текстильных фабрик, вследствие чего такие пожароопасные параметры, как горючая нагрузка, содержание взрывопожароопасных пылей растут и приближаются к критическим;
• несовершенной технологией сбора и утилизации загрязняющих, в том числе пожароопасных компонентов, попавших в окружающую среду при производстве текстильных товаров.
Номенклатура выпуска текстильных предприятий с передовой технологией, обеспечивающей комплексную переработку сырья, стала состоять из сотен позиций, причем многие из изготавливаемых продуктов пожароопасны.
Перечисленные особенности современных объектов текстильного производства обусловливают их потенциальную взрывопожарную опасность.
Экономическая целесообразность кластеризации промышленных предприятий текстильной промышленности Республики Вьетнам ведет к созданию индустриальных комплексов, в которых складские объекты, узлы энергораспределения, тепло- и газоснабжения в большей части размещаются в местах проживания населения.
Вследствие создания высокоинтенсивных технологических процессов по переработке текстильного сырья, а также цехов с большим количеством технологического оборудования и единичной мощности возникли принципиально новые требования по обеспечению безопасности как к созданию этих производств, так и к их размещению:
• обеспечение высокой надежности их функционирования производств с целью уменьшения выбросов пожароопасных веществ в окружающую среду;
• организация оптимальной работы каждого станка, аппарата, системы и всей технологической схемы с учетом совокупных требований энерготехнологии, экономики, экологии и пожаробезопасности;
• оптимальное распределение нагрузок по станкам, аппаратам, подсистемам, обеспечивающее наиболее полную регенерацию потоков сырья и эффективное использование материальных ресурсов с целью полной утилизации всех возможных выбросов взрывопожароопасных веществ в окружающую среду.
На современном этапе повышение уровня пожарной безопасности неразрывно связано с комплексным решением рассматриваемых проблем всего текстильного производства, включающим следующие основные этапы [20, 21, 27-29]:
• анализ опасности и оценка риска современных объектов текстильного производства;
• разработка и внедрение системы мониторинга окружающей среды, основными задачами которого являются слежение за качеством окружающей среды, выявление источников загрязнений пожароопасными компонентами, предупреждение возможных аварийных ситуаций и оперативное принятие мер по их устранению;
• разработка методов повышения безопасности производства на базе исследований и совершенствования технологических процессов и реконструкции оборудования;
• совершенствование систем управления производством, технологическими процессами, качеством окружающей среды и взрывопожаробезопасностью.
Практика работы и систематический анализ вспышек и загораний подтверждают, что в большинстве случаев они происходят из-за технических причин. Поэтому, противопожарные мероприятия, в том числе создание систем автоматической противопожарной защиты на текстильных предприятиях должны разрабатываться главным образом по следующим трем направлениям: мероприятия, предупреждающие возможность появления источников воспламенения при работе технологического оборудования и электрических устройств; мероприятия, снижающие пылеобразование за пределами машины, а также исключающие скопление пуха и пыли на оборудовании и строительных конструкциях; мероприятия, обеспечивающие обнаружение загорания на ранней стадии возникновения, быструю локализацию и ликвидацию горения, а также своевременную эвакуацию рабочих и служащих.
Мероприятия последней группы имеют большое значение, так как направлены на обеспечение безопасности работающих на предприятии людей и предотвращение большого материального ущерба от пожаров и взрывов.
Достоверным способом предупреждения пожара на ранней стадии, предшествующей возгоранию, является контроль химического состава воздуха, резко изменяющегося из-за термического разложения (пиролиза), перегретых и начинающих тлеть горючих материалов [30-35]. Именно на этой стадии развития пожара можно принять адекватные меры его тушения, а в случае перегрева электрооборудования и кабелей - отключить автоматически по сигналу с газового пожарного из-вещателя, ликвидировав тем самым аварийную ситуацию на ранней стадии, не доводя до необратимого состояния [36]. Конечно, совокупность газов, выделяющихся на начальной стадии горения (тления), определяется составом материалов, включенных в этот процесс, однако, в подавляющем большинстве случаев можно уверенно выделить основные характерные газовые компоненты. Такого рода исследования проводились как в нашей стране, так и за рубежом [32].
Газовые пожарные извещатели и комбинированные пожарные извещатели с газочувствительным сенсором являются новым этапом повышения безопасности текстильных предприятий и требуют новых исследований по разработке теории газовыделения и распространения газов в помещениях разных по назначению и эксплуатации, а также рекомендаций по рациональному размещению таких изве-щателей [37-39]. Учитывая изложенное, в диссертационной работе необходимо выполнить аналитическую оценку особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности, определить основные характерные газовые компоненты и предложены способы их автоматизированного контроля.
Вопросам контроля и защиты технологических помещений, коммуникаций и оборудования текстильных производств от образования ВОК пылевоздушных смесей стали уделять внимание сравнительно недавно [17-19]. Согласно установленным нормам [40] оборудование и производственные помещения технологических процессов текстильных производств оснащаются автоматическими сигнализаторами опасных концентраций (пылемерами), спектр производства которых достаточно широк [41-45]. Общими недостатками систем противоаварийной защиты, содержащих в своей основе такие приборы, в большинстве случаев являются: малока-нальность отдельного пылемера и вследствие этого неоправданно большое количество вторичных приборов; малая информативность; невозможность прогнозирования опасности аварийной запыленности; отсутствие самодиагностики; неудобство в техническом обслуживании; отсутствие контроля исправности и срабатывания систем защиты; отсутствие фиксации аварийных режимов (дата, время, место, причина и т.д.).
Для размещения предложенных приборов контроля необходима разработка алгоритма защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания, вычислительной программы и проведение расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещателей для рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам.
Существующие на текстильных предприятиях Республики Вьетнам установки пожарной сигнализации, элементы электроуправления установок пожаротушения относятся к обычному (релейному) типу систем и включают: безадресные пожарные извещатели; приемно-контрольные приборы; релейные шкафы управления пуском модулей газового, порошкового и аэрозольного пожаротушения; шкафы сигнализации установок пожаротушения; силовые шкафы управления исполнительными механизмами установок водяного и пенного пожаротушения. Каждая установка выполнена автономно, связи между установками и их с микропроцессорной и вычислительной техникой, в основном, отсутствуют. Это не позволяет создавать системы пожаробезопасности, объединяющие технические средства пожарной и противоаварийной автоматики как единое целое [46]. Отмеченные недостатки ликвидируются при проектировании и внедрении на объектах текстильной промышленности автоматизированной системы управления противопожарной защитой (АСУПЗ) [46-49].
Значительный вклад в разработку теоретических основ создания АСУПЗ потенциально опасных объектов внесли российские ученые Топольский Н.Г., Федоров A.B., Блудчий Н.П., Абросимов АА. и др. Вместе с тем, доля научных публикаций в области формализованного описания и алгоритмизации структур АСУПЗ объектов текстильного производства пока незначительна. До настоящего времени не рассмотрены в полном объеме важные вопросы создания подсистем АСУПЗ, реализующих функции раннего обнаружения и ликвидации аварийных ситуаций.
АСУПЗ - сложная динамическая система открытого типа, для исследования и описания которой следует использовать принцип системного подхода [50-53]. Ряд фирм выставили на рынок системы подобного типа; например, системы "SAFETY REVIEW" (фирма RIKEN REIKICO., LTD, JAPAN) и "SAFER" (фирма SAFER Emergency Systems Inc., Col., USA) [20, 54]. Однако эти системы не реализуют на нижнем уровне управления функции локальной автоматики подсистем контроля зон взрывоопасных концентраций пылей и газообразных компонентов на ранней стадии развития пожара, диагностирования и оперативного прогнозирования аварийных ситуаций в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУТП) и средствами противоаварийной защиты объектов текстильного производства (водяные и паровые завесы, системы орошения, системы отключения, переключения, блокировки и т.п.) [48, 49, 54-68].
Открытым остается также вопрос о повышении надежности и эффективности структурно-сложных АСУПЗ текстильных предприятий [57, 69].
Существующие технологии моделирования и расчета надежности и безопасности структурно-сложных систем характеризуются следующими тремя основными этапами:
- постановки задачи, главное место в которой занимает разработка структурных схем надежности и/или сценариев возникновения аварийных ситуаций;
- построения расчетных математических моделей (логических, аналитических или статистических) для количественной оценки свойств надежности и безопасности систем;
- выполнения расчетов показателей надежности и безопасности систем и использование полученных результатов для выработки и обоснования исследовательских, проектных, эксплуатационных и других управленческих решений.
Постоянно возрастающие структурная сложность и размерность современных АСУПЗ сделали практически невозможным выполнение второго этапа средствами традиционных ("ручных") технологий построения математических методов их надежности и безопасности. Решить данную проблему предусмотрено на основе технологий, в которых автоматизированы процессы построения сложных и высокоразмерных математических моделей надежности и безопасности АСУПЗ. Существующие отечественные и зарубежные технологии и программные комплексы автоматизированного моделирования различаются способами представления исходных структурных схем, предметными областями (классами анализируемых объектов), методами и программными комплексами автоматизированного моделирования, а также составом вычисляемых показателей надежности и безопасности исследуемых систем. В настоящее время наибольшее распространение получили технологии автоматизированного моделирования, в основе которых лежат способы построения структурных схем надежности и сценариев возникновения аварий в виде деревьев отказов, деревьев событий, схем последовательно-параллельного соединения элементов, графов связности и схем функциональной целостности. Теоретической основой указанных технологий выступают различные модификации так называемых логико-вероятностных методов исследования надежности структурно-сложных систем.
Используемая в диссертации технология автоматизированного структурно-логического моделирования (АСМ) и расчета показателей надежности и безопасности АСУПЗ на стадии создания базируется на следующих основных положениях:
- В технологии АСМ используется универсальный графический аппарат построения структурных моделей на этапе постановки задач оценки надежности и безопасности АСУПЗ - схемы функциональной целостности (СФЦ). С помощью
СФЦ могут представляться практически все известные структурные схемы надежности и безопасности систем, используемые в других технологиях автоматизированного моделирования (деревья отказов, деревья событий, последовательно-параллельные соединения, графы связности и др.). Вместе с тем аппарат СФЦ позволяет строить принципиально новые классы немонотонных и комбинаторно-последовательных структурных моделей надежности и безопасности современных АСУПЗ.
- Теоретической основой технологии АСМ является общий логико-вероятностный метод (ОЛВМ) системного анализа. В сравнении с другими структурными методами моделирования надежности и безопасности систем, ОЛВМ впервые реализует все возможности основного аппарата моделирования - алгебры логики в базисе функционально полного набора операций "И", "ИЛИ" и "НЕ". Это позволяет с помощью ОЛВМ решать задачи оценки надежности и безопасности, которые решаются методами других технологий автоматизированного моделирования, а также учитывать в формируемых моделях ряд новых системных особенностей современных АСУПЗ.
В ОЛВМ полностью алгоритмизированы и реализованы в программных комплексах автоматизированного структурно-логического моделирования (ПК АСМ) наиболее сложные и громоздкие процессы построения математических моделей и выполнения расчетов показателей надежности и безопасности АСУПЗ.
Это позволяет, во-первых, оценивать надежность и безопасность АСУПЗ большой размерности и высокой структурной сложности, и, во-вторых, осуществить практическое внедрение технологии автоматизированного структурно-логического моделирования в деятельность современных предприятий текстильной промышленности Республики Вьетнам.
Перечисленные проблемы в комплексе составляют основу создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой. Данная научно-техническая задача является актуальной и ее решение направлено на повышение уровня пожаровзрывобезопасности современных текстильных комплексов.
Диссертационная работа выполнена в рамках «Комплексной программы по созданию автоматизированных систем управления пожарной безопасностью объектов различного назначения для отраслей народного хозяйства на 2005-2010 и последующие годы» и в соответствии с планом научной деятельности Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является повышение уровня пожа-ровзрывобезопасности технологического процесса на объектах текстильного производства на основе формализованного описания и алгоритмизации АСУ противопожарной защитой.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
- комплексный анализ пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации, включающий статистическую оценку опасности пожаров, взрывов и аварий; установление их причинно-следственных связей; анализ технологических особенностей процесса текстильного производства; моделирование аварийных ситуаций и расчетно-графическая оценка параметров взрыва пылей текстильных материалов, в соответствии с принятыми сценариями аварий и, учитывая результаты анализа экспериментальных исследований НКПР пылей текстильных материалов; расчетно-аналитическая оценка изменения скоростей нарастания давления при взрыве пылей текстильных материалов в зависимости от влажности частиц аэрозолей;
- аналитическая оценка особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности с определением основных характерных газовых компонентов и предложением способов их автоматизированного контроля и формализованного описания обобщенной структуры АСУПЗ;
- формализованное описание и разработка алгоритма защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания; разработка вычислительной программы и проведение расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещателей АСУ противопожарной защиты и получены схемы рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам.
- разработка обобщенной структуры АСУПЗ технологического процесса текстильного производства и входящих в нее функциональной, организационной структур и структуры комплекса технических средств;
- автоматизированное структурно-логического моделирование и расчет показателей надежности, вероятностей аварийных ситуаций и отказоустойчивости программно-логического контроллера создаваемой АСУПЗ предприятий текстильной промышленности Республики Вьетнам;
- разработка на основе результатов выполненного автоматизированного моделирования и расчетов- технических решений, позволяющих достичь наибольшего повышения надежности создаваемой АСУПЗ при минимальных затратах на дополнительное оборудование.
- разработка формализованного описания и алгоритмизация информационного и программного обеспечений, включающих информационную и алгоритмическую структуру АСУПЗ, порядок классификации и кодирования информации, организацию сбора и передачи информации, организацию внутримашинной и внема-шинной баз, а также разработку алгоритмов задач верхнего, нижнего уровней управления и поддержки межуровневого обмена АСУПЗ предприятий текстильного производства, входящих в состав интегрированной информационно-управляющей системы (ИИУС) современных текстильных комплексов;
- реализация результатов диссертационного исследования и оценка уровня автоматизации предлагаемого варианта защиты.
Методы исследования. В работе использованы: методы системного анализа, метод моделирования и оптимизации АСУ противопожарной защитой; расчетные методы прогнозирования динамики распространения полей концентраций газов и пылевоздушных смесей; методы комбинаторной топологии и аналитической геометрии; общий логико-вероятностный метод анализа структурно-сложных систем и методы расчета показателей надежности структурно-сложных и высокоразмерных АСУПЗ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена согласованностью полученных результатов с известными данными других исследований, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и характеризуются научной новизной:
- результаты комплексного анализа пожаровзрывоопасности технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам как объекта автоматизации, включающий анализ технологических особенностей процесса текстильного производства и их взаимосвязей, определяющих развитие аварийных ситуаций; установление причинно-следственных связей и моделирование аварийных ситуаций с расчетно-графической оценкой параметров взрыва пылей текстильных материалов, в соответствии с принятыми сценариями аварий на примере текстильной фабрики имени 8 Марта (г. Ханой СРВ);
- результаты аналитической оценки особенностей газовыделения на ранней стадии возникновения возможного пожара в производственных и складских помещениях объектов текстильной промышленности с определением основных характерных газовых компонентов и предложением способов их автоматизированного контроля;
- обобщенная структура АСУПЗ технологического процесса текстильного производства, включающая: формализованное описание и алгоритмизацию автоматизированного комплекса противопожарной защиты с расширенными функциональными возможностями, а также организационную, функциональную, информационную, алгоритмическую, программную и техническую структуры;
- результаты разработки формализованного описания и общих принципов организации информационного обеспечения АСУПЗ, включающих: сбор и передачу информации, систему классификации и кодирования, создание внутри- и внема-шинной информационных баз;
- алгоритмы и программы информационно-управляющей подсистемы АСУПЗ, реализующей функцию оперативного обнаружения полей взрывопожароопасных концентраций пылевоздушных смесей и газовых компонентов на ранней стадии пожара;
- алгоритм защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания;
- вычислительная программа и результаты расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещате-лей АСУПЗ и получены схемы рационального их размещения на примере текстильной фабрики имени 8 Марта (г. Ханой, СРВ);
- структура программного обеспечения АСУПЗ текстильного предприятия с представлением блок-схемы алгоритмов задач верхнего и нижних уровней управления;
- результаты автоматизированного структурно-логического моделирования и расчета показателей надежности, вероятностей аварийных ситуаций и отказоустойчивости программно-логического контроллера АСУПЗ текстильных предприятий Республики Вьетнам.
Практическая ценность работы определяется использованием результатов исследований на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч. в разработках: методологии комплексного решения задачи создания автоматизированной системы управления противопожарной защитой технологического процесса текстильного производства Республики Вьетнам, методов моделирования и расчета параметров и динамики полей до- и взрывоопасных концентраций полей пылевоздушных смесей, а также зон разрушения производственных зданий при возможных аварийных ситуациях; алгоритма защиты потенциально опасных технологических зон текстильных предприятий приборами контроля взрывоопасных концентраций пылевоздушных смесей с заданным радиусом обслуживания; вычислительной программы и проведение расчетов количества и координат положения датчиков пылемеров, газоанализаторов и газовых пожарных извещателей АСУ противопожарной защиты и получены схемы рационального их размещения на объектах текстильного производства Республики Вьетнам; методологии построения математических моделей для расчета показателей надежности программно-логического контроллера
АСУПЗ; а также на уровне полезной модели: автоматизированной системы управления противопожарной защитой потенциально опасных производств.
Реализация результатов работы. Представленные в диссертации результаты исследований нашли практическое применение на промышленных объектах и в учебном процессе, в т.ч.: на предприятии «Фабрика имени 8 марта» (г. Ханой) Республики Вьетнам с целью повышения уровня взрывопожарной безопасности предприятия реализованы: методология комплексного подхода к обеспечению пожаровзрывобезопасности текстильного производства; результаты анализа пожарной опасности и оценки риска; функциональные, организационные и информационные структуры АСУПЗ текстильного производства; принципы организации технического обеспечения, структуры и процесса функционирования КТС; технические предложения по созданию алгоритмов, математического и программного обеспечений АСУПЗ; общая концепция создания АСУПЗ технологического процесса текстильного производства в составе интегрированной информационно-управляющей системы; в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России использованы в учебном процессе на кафедре пожарной автоматики; в Институте противопожарной безопасности МОЕ Вьетнама использованы в учебном процессе на кафедре пожарной автоматики и техники. в Главном управлении ПО Вьетнама использованы при подготовке учений пожарных подразделений.
Реализация результатов исследований в промышленности и учебном процессе подтверждена соответствующими актами.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы отражены в выступлениях, обсуждены и получили одобрение в 2007-2010 гг. на международных, российских и региональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе: международных конференциях «Информатизация систем безопасности» и «Системы безопасности» (Москва, АГПС МЧС РФ, 20072010), на совместных заседаниях кафедр пожарной автоматики; специальной электротехники, автоматизированных систем и связи; высшей математики; пожарной безопасности технологических процессов Академии ГПС МЧС России.
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 11 научных работ и получен патент РФ на полезную модель.
Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежит: постановка и формализация задач исследования, разработка методов и конструктивных решений, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в технической реализации и внедрении разработок.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 229 наименований и 16 приложений на 23 стр. Основное содержание работы изложено на 255 стр. машинописного текста, содержит 40 рисунка и 35 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Чан Донг Хынг
27. Результаты работы защищены патентом РФ на полезную модель, реализованы на объектах текстильного производства в г. Ханой и используются в учебном процессе в Академии ГПС МЧС России и в Институте противопожарной безопасности Социалистической Республики Вьетнам.
214
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решения крупная научно-техническая задача, имеющей большая значение для потенциально опасных отраслей промышленности - разработка научных основ построения автоматизированной системы управления противопожарной защитой объектов текстильного производства, позволяющая повысить уровень пожаровзрывобезопасности крупных многофункциональных текстильных комплексов Республики Вьетнам.