Кооперационно-интеграционные связи и отношения предприятий спиртовой промышленности в АПК и направления их эффективного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлев, Валерий Владимирович

  • Яковлев, Валерий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Яковлев, Валерий Владимирович. Кооперационно-интеграционные связи и отношения предприятий спиртовой промышленности в АПК и направления их эффективного развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Валерий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы и механизм развития кооперационноинтеграционных связей и отношений в отраслях АПК.

1.1. Экономическая сущность и содержание кооперационноинтеграционных связей и отношений.

1.2. Механизм формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК.

1.3. Особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленной и тенденции их развития.

Глава 2. Состояние, тенденции и экономическая эффективность развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности АПК Воронежской области.

2.1. Организационно-экономическая оценка развития реформируемых предприятий спиртовой промышленности Воронежской области.

2.2. Механизм формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с партнерами по совместной деятельности.

2.3. Экономическая эффективность кооперационноф интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции.

Глава 3. Приоритетные направления развития кооперационноинтеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности и эффективность их осуществления.

3.1. Основные направления совершенствования кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК.

3.2. Концептуальные основы и принципы развития механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с партнерами по совместной деятельности.

3.3. Модель развития кооперационно-интеграционных связей и отношений спиртзавода ЗАО «Краснянское» и эффективность ее освоения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперационно-интеграционные связи и отношения предприятий спиртовой промышленности в АПК и направления их эффективного развития»

Актуальность исследования. Реформирование экономических отношений в спиртовой промышленности сопровождается резким спадом объемов производства и снижением эффективности функционирования спиртзаводов * и иных предприятий спиртовой промышленности народнохозяйственного комплекса страны.

Одной из причин возникшей ситуации являются разрушение сформированных авторитарным путем и введение недостаточно обоснованных рыночных организационно-экономических и финансовых механизмов кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности как с поставщиками сырья и материальных ресурсов, так и с потребителями произведенной спиртовой продукции.

Практика реформирования спиртзаводов и перехода к свободным рыночным отношениям с использованием кооперационно-интеграционных связей и отношений, формируемых в процессе конкурентной борьбы, обуслови-^ ла возникновение ряда проблем, снижающих результативность курса реформ и требующих его корректировки на научной основе.

Опыт развития спиртзаводов показал, что эффективность их функционирования во многом зависит от характера и степени научного обоснования организационно-экономического и финансового механизмов кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК, используемых при формировании и регулировании развития предприятий, кооперативных и интегрированных формирований спиртовой промышленности.

Переход к рыночным отношениям требует радикальной трансформации действующих кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК путем изменения подхода к их формированию на долговременной па-% ритетной основе с использованием научно обоснованного организационноэкономического и финансового механизмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования предприятий спиртовой промышленности, основой которых должны стать взаимосвязи спиртзаводов различных форм собственности и хозяйствования с поставщиками сырья и потребителями их продукции.

Как показала практика развития интеграционных процессов, в АПК возможны различные варианты формирования кооперационно-интеграционных связей и отношений, конечной целью которых является увеличение объемов и повышение эффективности производства в АПК.

Активизация кооперационно-интеграционных процессов в отраслях сельского хозяйства и пищевой промышленности при одновременном усилении инвестиционных вложений в АПК уже дает положительные результаты, о чем свидетельствуют рост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции и продуктов их переработки при некотором улучшении финансового положения большинства участников этих процессов и отношений.

В то же время их развитие при производстве спирта и спиртовой продукции идет медленными темпами и осуществляется в основном по инициативе отдельных участников, осознавших объективную необходимость и закономерность взаимосвязанного развития предприятия и организаций. Актуальность решения этой проблемы существенно возрастает в условиях усложнения хозяйственных связей и отношений в результате вхождения страны, ее отдельных регионов и конкретных товаропроизводителей в ВТО и глобализации реальной экономики народнохозяйственного комплекса страны.

Это требует решения ряда задач по научному осмыслению и совершенствованию механизма взаимодействия субъектов кооперационно-интеграционных связей и отношений в формируемых и развивающихся предприятиях, кооперированных формированиях и интегрированных структурах АПК в целях обеспечения эффективного и устойчивого производства спирта и спиртосодержащей продукции при соблюдении взаимовыгодных паритетных отношений для всех их участников.

Ориентация на активизацию кооперационно-интеграционных связей и отношений спиртзаводов и иных товаропроизводителей спиртовой продукции обеспечит более гибкую и эффективную их адаптацию к изменениям внешней среды и формируемой рыночной инфраструктуры с учетом особенностей развития производства в их предприятиях и в организациях данной отрасли. Все вышеизложенное определило актуальность и значимость темы исследования.

Степень изученности вопроса. Сложность и многовариантность формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в отраслях и производствах агропромышленного комплекса обусловили повышенный интерес к ним со стороны ученых различных стран. Поэтому развитию кооперационно-интеграционных связей и отношений уделялось большое внимание на всех этапах развития как отечественного, так и зарубежного агропромышленного производства.

Разработке теоретических положений по формированию и эффективному функционированию кооперационно-интеграционных связей и отношений в отраслях и сферах реальной экономики посвящены фундаментальные исследования многих исследователей экономических проблем, среди которых выделяются работы Ацыферова А.Н., Кондратьева Н.Д., Ленина В.И., Маркса К., Туган-Барановского М.И., Чаянова A.B. и некоторых других отечественных ученых, а также труды ученых зарубежных стран, таких как, И. Ансорффа, Е. Дихтль, П. Дракера, У. Кинга, Р. Коуза, Р. Оуэна и др.

Исследованию проблем кооперационно-интеграционных связей и отношений в агропромышленном производстве посвящены фундаментальные работы Н.П. Александрова, А.И. Барбашина, В.М. Баутина, М.Я. Бранштей-на, А.М. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Т. Зельднера, С.Е. Ильюшонка, А.К. Камаляна, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, В.В. Милосердова, A.A. Никоно-ва, К.Н. Оболенского, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, A.M. Югая и др.

Однако, несмотря на многообразие научных исследований, вопросы развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий и организаций, осуществляющих производство спирта и спиртосодержащих товаров, изучены недостаточно; в частности, не до конца изученными остаются проблемы формирования кооперационно-интеграционных связей и отношений реформированных спиртозаводов с партнерами по совместному производству спиртов и спиртосодержащих товаров. Дискуссионными остаются вопросы формирования кооперативных и интегрированных структур на базе спиртозаводов, механизма паритетных отношений участников кооперационно-интеграционных связей и отношений, а также механизма государственного регулирования их развития. Поэтому возникла необходимость в дополнительных исследованиях по выявлению сущности кооперационно-интеграционных связей и отношений реформированных спиртзаводов с предприятиями и организациями АПК, занятыми в совместном производстве спирта и спиртосодержащих товаров, а также механизма их формирования и развития.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективных кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий и организаций спиртовой промышленности в АПК.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и содержание кооперационно-интеграционных процессов в условиях реформируемой экономики страны;

- уточнить принципы, факторы и составные элементы механизма формирования и регулирования развития кооперационно-интеграционных связей и отношений с учетом особенностей функционирования предприятий спиртовой промышленности в АПК;

- выявить особенности становления и тенденции развития кооперационно-интеграционных связей и отношений при производстве спирта и спиртосодержащих товаров;

- изучить опыт и выявить эффективность реформирования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности и механизм их развития;

- выявить тенденции и факторы изменения эффективности формирования и развития реформируемых предприятий спиртовой промышленности;

- обосновать основные направления совершенствования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК;

- уточнить концептуальные подходы и принципы развития механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК;

- разработать модель связей и отношений спиртзавода в кооперативно-интегрированной производственной структуре (КИПС) спиртовой промышленности с партнерами по совместной деятельности и выявить эффективность их освоения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия спиртовой промышленности Воронежской области. Более углублено исследовалось ОАО «Спиртзавод Краснянский» Новохоперского района Воронежской области, преобразованное в 2003 г. в ЗАО «Краснян-ское».

Предметом исследования стали сущность, предпосылки, особенности и механизм кооперационно-интеграционных связей и отношений спиртзаводов с поставщиками сырья и технологических материальных ресурсов, производителями спиртосодержащей продукции и механизм их развития в условиях реформирования производства и освоения рыночных отношений.

Теоретическая, методологическая и информационная основа диссертации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования, развития и регулирования кооперационноинтеграционных связей и отношений в условиях реформирования форм собственности и перехода к многоукладной экономике, законодательные акты, программные документы и постановления правительства по формированию и развитию кооперационно-интеграционных процессов.

Информационной основой явились специальная экономическая литература, материалы отечественной статистики и Министерств сельского хозяйства и продовольствия России, предприятий перерабатывающей промышленности, данные оперативной отчетности предприятий спиртовой промышленности Воронежской области.

В процессе исследования использовались экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, исторический, системно-структурный и системно-функциональный методы анализа, расчетно-конструк-тивный метод проектирования с использованием компьютерных технологий и соответствующие им приемы выполнения научных разработок.

Научная новизна результатов диссертационного исследования характеризуется следующими результатами:

- уточнены сущность, содержание и варианты развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в АПК, смысл которых заключается в объективной необходимости сочетания и взаимосвязанного развития кооперации и интеграции производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации конечных видов продукции путем объединения технологически взаимосвязанных, но организационно и экономически обособленных в процессе общественного разделения труда товаропроизводителей в кооперативные или интегрированные формирования с последующей их трансформацией в кооперативно-интегрированные производственные структуры различных организационно-правовых форм собственности, хозяйствования и видов деятельности;

- выявлены особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности, характеризующиеся тем, что при их формировании и развитии должны учитываться как всеобщие принципы и единые составляющие организационно-экономического и финансового механизмов кооперации и интеграции производства в АПК, так и специфические особенности процессов производства спирта, спиртосодержащей продукции и сырьевых ресурсов для выработки спирта, а также принятые механизмы государственного регулирования спиртового производства путем лицензирования производственной деятельности и квотирования объемов производства спирта и спиртосодержащей продукции на строго ограниченный временной период;

- дана организационно-экономическая оценка и выявлены тенденции развития кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности и определено влияние различных вариантов поступления сырья и формируемых при этом отдельных элементов механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений на эффективность производства спирта;

- обоснованы основные направления, способы и механизмы совершенствования кооперационных и интеграционных связей и отношений в АПК путем их сочетания и взаимосвязанного развития при формировании КИПС предприятий спиртовой промышленности;

- предложены концептуальные подходы, методические основы и принципы развития механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений КИПС спиртовой промышленности;

- разработана модель развития кооперационно-интеграционных связей и отношений, на примере базового хозяйства обоснован механизм формирования КИПС спиртовой промышленности и определена эффективность их освоения, отличительной особенностью которых является системный комплексный подход к условиям кооперационно-интеграционных связей и отношений к их участникам с учетом вклада каждого из субъектов хозяйствования КИПС и субъектов внешних инфраструктур в получение конечных результатов совместного производства спирта и спиртосодержащей продукции, обеспечивающих повышение экономической эффективности развивающегося производства.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют как теоретические, так и прикладные научные разработки, в которых обосновываются особенности, необходимость, основные направления и механизм трансформации кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности в АПК и ее основного звена - спиртза-водов. Внедрение разработанных автором предложений и методических положений позволит более обоснованно подходить к формированию и развитию кооперационно-интеграционных связей и отношений при выборе модели развития предприятий спиртовой промышленности и разработке действенного механизма эффективного развития конкретного субъекта хозяйствования при производстве спирта и спиртосодержащей продукции.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробировались как путем публикации ее результатов в печатных трудах, так и в форме докладов и тезисных выступлений на научно-практических конференциях г. Воронежа, посвященных проблеме формирования и развития кооперационно-интеграционных связей и отношений.

Разработанные методические положения и предложения по развитию кооперационно-интеграционных связей и отношений и повышению их эффективности приняты к внедрению в ЗАО «Краснянское» Новохоперского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами.

На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическую значимость:

- обоснование необходимости сочетания и взаимоувязанного развития кооперации и интеграции производства сельскохозяйственной продукции, ее промышленной переработки и реализации конечных видов продуктов путем объединения в кооперативно-интегрированные производственные структуры и

КИПС), технологически взаимосвязанных, но организационно и экономически обособленных в процессе общественного разделения труда, товаропроизводителей АПК;

- выявленные особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности, вызывающие объективную необходимость сочетания процессов кооперации и интеграции производства и адекватных им, механизмов их реализации с государственным регулированием и перехода к установлению в формируемых КИПС спиртовой промышленности кооперационно-интеграционных связей и отношений на постоянной, долговременной и взаимовыгодной основе;

- приоритетные направления развития кооперационно-интеграционных связей и отношений, обеспечивающие выбор наиболее эффективных вариантов функционирования предприятий спиртовой промышленности в системе АПК;

- методика и варианты формирования и использования механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности с поставщиками сырья и потребителями спирта, с учетом степени их участия в формировании конечных результатов совместного производства;

- концептуальный подход к формированию КИПС спиртовой промышленности и модель ее развития на базе спиртзавода с освоением модернизированного механизма кооперационно-интеграционных связей и отношений с субъектами внутренней и внешней инфраструктур.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,93 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 1 схему, 3 рисунка и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлев, Валерий Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Кооперация и интеграция, являясь объективным условием эффективного производства конечных видов продукции и гармоничного развития общества, сосуществуют не в обособленной форме, а во взаимосвязи, дополняя и обогащая друг друга, проявляясь в системе кооперационно-интеграционных связей и отношений, формируемых на различных иерархических уровнях хозяйствований в той или иной форме в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений общества на различных временных этапах его развития.

2. Специфические особенности кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности обусловленны как жестким квотированием объемов производства, так и лицензированием производства спиртов и алкогольной промышленности со стороны государственных органов, а также зависимостью результатов поточного производства спиртов и спиртосодержащей продукции от наличия в достаточном количестве высококачественного сырья, объемы производства которого в значительной степени зависят от природно-климатических условий различных территориальных зон и их изменения в различные временные периоды вне связи с деятельностью человека.

3. Объективность развития кооперационно-интеграционных процессов и особенности их функционирования в спиртовой промышленности создают объективную необходимость и вызывают экономическую целесообразность перехода от организации юридически самостоятельных кооперативных или интегрированных формирований к созданию юридически обособленных коо-перативно-интегрированных структур (КИПС) различных организационно-правовых форм и видов деятельности с широким использованием кооперационно-интеграционных связей и отношений как между ее участниками, так и с субъектами хозяйствования внешних инфраструктур.

4. Механизм формирования и использования кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности должен базироваться как на использовании всеобщих принципов кооперационно-интеграционных связей и отношений, так и на реальных условиях функционирования КИПС спиртовой промышленности, к основным из которых относятся: непрерывность и поточность основного производства на предприятиях спиртовой промышленности при цикличности (сезонности) производства сырья, используемого для выработки спиртов; необходимость полного и непрерывного использования производственных мощностей спиртовой промышленности при возможной изменчивости как объемов производимого сырья, так и объемов вырабатываемых спиртов и спиртосодержащей продукции, а также их квотирования и лицензирования производственной деятельности пользователей спиртов; значительная территориальная разобщенность производителей сырья, спиртов и спиртовой продукции, поставщиков технологических материалов (ингредиентов), потребляемых при выработке спиртов и некоторые другие, вызывающая определенные проблемы как при организации производства, так и при сбыте продукции, полученной в процессе выработки спиртов.

5. Жесткое периодическое квотирование объемов производства и потребления спиртов на кратковременные периоды в сочетании с лицензированием производственной деятельности производителей спиртов и спиртосодержащей продукции в условиях перехода на свободные рыночные отношения субъектов хозяйствования иных инфраструктур народнохозяйственного комплекса страны привели к неоправданному ослаблению и недооценке роли кооперационно-интеграционных связей и отношений в наращивании объемов производства и повышении эффективности производства на предприятиях спиртовой промышленности как по стране в целом, так и в Воронежской области.

6. Несмотря на проведенную модернизацию и обновление производственных мощностей на предприятиях спиртовой промышленности и высокую степень их использования, предприятия спиртовой промышленности имеют неустойчивое финансовое состояние, незначительные размеры прибыли и низкий уровень рентабельности. Это не позволяет им осуществлять самофинансирование происходящего расширенного воспроизводства продукции и рост объема продаж, вследствие чего растет кредиторская задолженность и нарастает опасность утраты предприятиями спиртовой промышленности Воронежской области своей экономической и финансовой самостоятельности.

7. Возникновение посреднических структур в целях обеспечения предприятий спиртовой промышленности сырьем и реализации выработанных ими спиртов и сопутствующей продукции спиртового производства ведет к росту совокупных затрат и существенно снижает эффективность производства. Это требует устранения излишних посреднических структур и перехода от конкуретной борьбы товаропроизводителей спиртовой промышленности и их смежников по производству конечных видов продукции к прямым партнерским кооперационно-интеграционным связям и отношениям путем формирования КИПС и установления в них паритетных отношений между ее участниками.

8. Основными направлениями активизации и упорядочения кооперационно-интеграционных связей и отношений предприятий спиртовой промышленности должны стать: научное обоснование вводимых между партнерами спиртовой промышленности кооперационно-интеграционных связей и отношений и механизма их формирования и использования; всестороннее обоснование как рациональных форм и вариантов кооперационно-интеграционных связей и отношений и вариантов их сочетания, так и участников (партнеров) для совместной деятельности с последующим согласованием условий формирования кооперативно-интегрированных систем (КИПС) спиртовой промышленности; выработка программы, мероприятий и механизма ее формирования и эффективного освоения с последующим жестким контролем за их осуществлением и полученными результатами в целях оперативного воздействия на конечные результаты совместного производства.

9. Разработка концептуальных основ, принципов и условий формирования и функционирования КИПС спиртовой промышленности различных организационно-правовых форм при решении системы проблемных вопросов является необходимым условием наиболее полной реализации преимуществ кооперированно-интегрированного производства с учетом конкретных условий развития как предприятий спиртовой промышленности, так и их партнеров по совместной деятельности из внешних инфраструктур народнохозяйственного комплекса страны.

10. Учредителями формируемых КИПС спиртовой промышленности должны стать производители сырьевых ресурсов, спирта и спиртосодержащей продукции, связанные технологически, имеющие общие интересы, компактно размещенные территориально, добровольно пожелавшие объединить свои усилия и ресурсы (полностью или частично) для осуществления совместного производства.

11. Организационно-правовой формой организуемой КИПС спиртовой промышленности при условии выработки спирта из свекловичной мелассы должно стать открытое акционерное общество «Ассоциация спирто-сахарных товаропроизводителей», а ее учредителями — спиртзавод, сахзавод, свеклосеющие хозяйства и потребители спиртовой продукции, имеющие или административную общность, или территориальную компактность, или иные тесные организационно-экономические связи и интересы.,

В качестве соучастников КИПС могут стать товаропроизводители вышеуказанного профиля и поставщики технологических ресурсов, используемых при выработке спирта, решивших перейти к долгосрочному партнерскому сотрудничеству с КИПС на договорной основе.

С субъектами хозяйствования внешних инфраструктур КИПС формирует кооперационно-интеграционные связи и отношения на основе периодически заключаемых договоров или торговых сделок в момент купли-продажи на основе свободных рыночных отношений с учетом конъюнктуры рынка.

11. Использование внутренних цен при рыночных отношениях с участниками КИПС в сочетании с вариантом паритетных отношений при распределении конечных результатов совместной производственно-финансовой деятельности обеспечивает согласованное высокоэффективное производство как сформированной КИПС ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей» спиртовой промышленности, так и каждого из ее участников, а также партнеров по совместной деятельности, обеспечивая рост объемов производства и продаж, что подтверждено проектными разработками, выполненными для спиртзавода ЗАО «Краснянское» - головной организации КИПС ОАО «Ассоциация спиртосахарных товаропроизводителей». Их освоение позволяет увеличить объемы производства товарной продукции на 13,8%, величину прибыли — в 8,3 раза, уровень рентабельности на 85,4 пункта, при повышении минимального уровня оплаты труда его работников до прожиточного уровня и своевременной уплате налогов в бюджеты всех уровней, что свидетельствует о целесообразности и высокоэффективности активного развития кооперационно-интеграционных связей и отношений в спиртовой промышленности.