Разработка оптимизационных моделей задач составления расписаний для систем конвейерного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Балашева, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Балашева, Светлана Юрьевна
Введение.
Глава 1. Задачи теории расписаний для систем конвейерного типа
1.1. Основные понятия теории расписаний.
1.2. Критерии оценки качества расписаний
1.3. Постановка задачи Беллмана - Джонсона.
NP-трудность задач теории расписаний
1.4. Обзор основных методов решения.
1.5. Выводы, постановка цели и задач исследования.
Глава 2. Модификации задачи Беллмана - Джонсона.
4 Математические модели.
2.1. Математическая модель для классической постановки.
2.2. Задачи с неодновременным поступлением требований в систему.
2.3. Задачи с неодновременным поступлением требований и обязательными задержками между стадиями.
2.4. Задача с директивными сроками завершения обслуживания
2.5. Задачи с ограничением времени обслуживания
2.6. Задачи с непрерывным технологическим циклом.
2.7. Задачи с запретом простоев приборов.
2.8. Динамическая задача теории расписаний
2.9. Задача для системы с циклическим производством.
Глава 3. Алгоритмы в задачах теории расписаний для конвейерных систем.
3.1. Применение метода к задаче с неодновременным поступлением требований в систему.
3.1.1. Построение функции Лагранжа
3.1.2. Минимизация функции Лагранжа щ при фиксированных двойственных переменных.
3.1.3. Вычисление субградиента
3.1.4. Правила останова. ф 3.1.5. Пересчет двойственных переменных.
3.1.6. Нижняя оценка длины расписания
3.1.7. Формальный алгоритм
3.1.8. Различные подходы к оцениванию верхних границ простоев приборов и задержек требований.
3.2. Применение метода к другим задачам.
3.2.1. Задача с обязательными задержками между стадиями
3.2.2. Задача с непрерывным технологическим циклом
3.2.3. Задача с непрерывной работой приборов 3.2.4. Задача с директивными сроками завершения обслуживания .104 4 3.2.5. Задачи с ограничением времени обслуживания.
3.2.6. Задача минимизации суммы моментов завершения обслуживания требований в системе с различными моментами поступления .:.
3.2.7. Вычисление нижней оценки суммы моментов завершения обслуживания требований.
3.2.8. Задача для системы с циклическим производством
Глава 4. Расчет календарного плана выпуска деталей в ОАО «ВЭКС».
4.1. Постановка задачи.
4.2. Модель задачи и метод решения.
4.3. Расчет календарного плана. Результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимизационных моделей задач составления расписаний для систем конвейерного типа»
Актуальность темы исследования. Проблема синхронизации функционирования сложных систем является важной научной и практической задачей. Особенно возросла ее значимость в последнее время в связи с массовой сменой технологий и появлением нового дорогостоящего высокотехнологичного оборудования. Эффективная организация производственных процессов в плане улучшения его использования требует упорядочения во времени определенной совокупности работ, продолжительности которых известны. Задача упорядочения работ является типичной задачей теории расписаний, изучающей распределительные задачи, в которых ограниченным ресурсом является время. Особенностью таких задач являются комбинаторные схемы поиска решений, большое число исследуемых вариантов и допустимость приближенных результатов во многих практических ситуациях. Построение приемлемого расписания равносильно согласованию во времени многих производственных операций, что дает возможность найти расчетные режимы функционирования производственной системы и, тем самым, способствует совершенствованию методов оперативного управления. Заметим, что во многих случаях затраты времени на составление планов превышают допустимые пределы. Поэтому возникает необходимость исследования проблем вычислительной сложности алгоритмов, с одной стороны, а с другой - необходимость разработки таких алгоритмов, которые в максимальной степени учитывали бы особенности производственной системы и позволяли находить приближенное решение за приемлемое время. Таким образом, стремление к достижению большей гибкости системы планирования обусловливает актуальность разработки комплекса моделей и методов составления расписаний выполнения работ для производственных систем определенного типа. Нами рассматривались системы конвейерного типа, поскольку они являются весьма распространенными.
Решение данной проблемы позволит повысить уровень производительности труда на основе рационального использования приборов и оборудования.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного университета «Анализ и математическое моделирование сложных систем».
За ценные идеи, позволившие обозначить круг проблем, определить направления исследования, а также за содействие в его реализации выражаю искреннюю благодарность Лениной А.Я., кандидату технических наук, доценту кафедры ММИО факультета ПММ ВГУ.
Целью работы является разработка комплекса оптимизационных моделей задач теории расписаний для производственных систем конвейерного типа (flow-shop), а также соответствующих алгоритмов.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
- анализ основных разновидностей систем типа flow-shop с целью выявления их особенностей и критериев оценки качества функционирования;
- разработка математических моделей таких систем, учитывающих различные критерии качества функционирования и требования;
- разработка алгоритмов решения задач математического программирования, учитывающих качественные и структурные особенности этих задач;
- разработка компьютерных программ для составления расписаний систем конвейерного типа;
- оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ на примере реальных технологических систем.
Объектом исследования являются системы типа flow-shop.
Предметом исследования являются модели таких систем и методы поиска оптимальных решений.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы математического моделирования, исследования операций, теории расписаний, методы оптимизации и теории двойственности.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- математические модели составления расписаний для технологических систем конвейерного типа (для систем с обязательными задержками между стадиями обслуживания, с непрерывным технологическим циклом, с непрерывной работой приборов, с циклическим производством и других) в форме задач целочисленного программирования, учитывающие особенности этих систем при формировании целевой функции и/или ограничений, и в силу большой размерности ориентированные на получение приближенных решений;
- теорема о возможности сведения задачи с директивными сроками завершения обслуживания к задаче с неодновременным поступлением требований в систему без директивных сроков;
- алгоритмы получения субоптимальных расписаний, основанные на решении двойственных задач с помощью субградиентной процедуры, при этом учет структуры ограничений позволил существенно упростить вычисление координат субградиента;
- теорема об эквивалентности критерия минимизации суммы моментов завершения обслуживания требований и критерия минимизации суммарного времени пребывания требований в системе;
- априорные нижние оценки длины расписания в задаче с обязательными задержками между стадиями и в задаче с запретами простоев приборов;
- итерационная процедура вычисления априорной нижней оценки суммы моментов завершения обслуживания требований.
Практическая значимость результатов работы заключается в создании специального программного обеспечения, позволяющего строить за приемлемое время субоптимальные расписания для выполнения работ в технологических системах конвейерного типа, что повышает эффективность использования оборудования в таких системах.
Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные в диссертационной работе модели, методы и программное обеспечение использовались при решении задачи оптимизации загрузки оборудования для механических цехов машиностроительного предприятия ОАО «ВЭКС». На основе реальных данных о длительностях обработки и планах выпуска были построены расписания, сокращающие отклонение загрузки приборов от равномерной.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при обучении студентов специальности «прикладная математика и механика» по дисциплинам «Дополнительные главы теории расписаний» и «Исследование операций».
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VI, X Международных конференциях женщин-математиков «Математика. Образование. Экономика» (Чебоксары, 1998; Ростов-на-Дону,
2002); на VI Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (Краснодар, 2001); на 24-й международной школе-семинаре им. Шаталина С.С. «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, 2001); на Международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (Воронеж, 2000; Пущино, 2001; Воронеж, 2003); на V, VII, IX, X Международных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (Дубна, 1998, 2000, 2002; Пущино,
2003); на международной школе-семинаре «Современные проблемы механики и прикладной математики» (Воронеж, 2004); на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 23 печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 152 страницах, списка литературы из 70 наименований и приложений, содержит 10 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Балашева, Светлана Юрьевна
Основные результаты работы:
На основе анализа существующих методов решения задач теории расписаний сделан вывод о необходимости поиска и разработки новых приближенных алгоритмов решения, разработки соответствующего математического аппарата, компьютерных программ;
Разработаны математические модели задач составления расписаний для технологических систем конвейерного типа, различающихся дополнительными требованиями к функционированию, в форме задач целочисленного программирования;
Разработаны алгоритмы получения субоптимальных расписаний, основанные на решении двойственных задач с помощью субградиентной процедуры, существенно упрощено вычисление координат субградиента благодаря учету структуры ограничений. Создано программное обеспечение, реализующее эти алгоритмы;
Сформулирована и доказана теорема, обосновывающая возможность сведения задачи с директивными сроками завершения обслуживания к задаче с неодновременным поступлением требований в систему без директивных сроков, получено следствие;
Сформулирована и доказана теорема о математической эквивалентности двух различных по содержательному смыслу критериев: минимизации суммарного времени пребывания требований в системе и минимизации суммы моментов завершения обслуживания требований; получено следствие;
Выведены формулы для вычисления априорных нижних оценок длины расписания в системах с обязательными задержками между стадиями и в системах с непрерывной работой приборов;
Разработана итерационная процедура вычисления априорной нижней оценки суммы моментов завершения обслуживания требований.
Предложенные в диссертационной работе модели, методы и программное обеспечение использовались при решении задачи оптимизации загрузки оборудования для механических цехов машиностроительного предприятия ОАО «ВЭКС». На основе реальных данных о длительностях обработки и планах выпуска были построены расписания, сокращающие отклонение загрузки приборов от равномерной;
Материалы диссертации используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при обучении студентов специальности «прикладная математика и механика» по дисциплинам «Дополнительные главы теории расписаний» и «Исследование операций».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время в связи с массовой сменой технологий и появлением нового дорогостоящего высокотехнологичного оборудования особенно актуальной стала такая важная научная и практическая задача как синхронизация функционирования сложных систем.
Теория расписаний позволяет учитывать временную и технологическую последовательность выполнения работ. Большую ценность имеют результаты, получаемые при исследовании моделей широкого круга задач упорядочения, возникающих в различных областях производства. Для исследования моделей применялись математические методы теории расписаний, теории оптимизации с использованием возможностей современной вычислительной техники.