Оптимизация процессов обработки заданий в дискретных многостадийных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Мирецкий, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор технических наук Мирецкий, Игорь Юрьевич
Введение.
Часть I. Минимизация длительности производственного цикла в системах последовательной обработки
Вводные замечания.
Глава 1. Преобразование расписаний в задаче оптимизации работы сборочной линии.
1.1. Постановка задачи
1.2. Математическая модель.
1.3. Оператор преобразования Q*,/.
1.4. Субоптимальные расписания. Концепция ^-оптимальности
1.5. Образ пути при преобразовании расписания.
1.6. Оценка эффективности преобразований.
1.7. Выявление неэффективных преобразований
1.8. Условия 1-оптимальности расписания.
1.9. Условия доминирования
1.9.1 ^-разбиение множества.
1.9.2. Исследование транспозиций
Глава 2. Построение приближенно оптимальных расписаний для систем конвейерного типа.
2.1. Аналитический аппарат для синтеза 2-оптимальных расписаний.
2.1.1. Исследование композиций длины
2.1.2. Преобразование-склейка.
2.2. Алгоритмы синтеза 1-и 2-оптимальных расписаний
2.2.1. Стратегия поиска 1-оптимальных расписаний.
2.2.2. 1-оптимальные алгоритмы.
2.2.3. 2-оптимальные алгоритмы.
2.2.4. Сложность и сходимость алгоритмов
2.3. Исследование проблемы ^-оптимальности
2.3.1. Оценки эффективности преобразований, входящих в композиции.
2.3.2. Представление композиций
2.3.3. Условия эффективности композиций.
2.4. Построение ^-оптимальных расписаний.
2.4.1. ^-оптимальный алгоритм.
2.4.2. Модифицированный ^-оптимальный алгоритм.
2.4.3. Анализ алгоритмов.
Глава 3. Оптимизация в конвейерных системах без ограничений на очередность выполнения работ
3.1. Вводные замечания и постановка задачи.
3.2. Математическая модель
3.3. Оператор преобразования 0.и,к,и.ИЗ
3.4. Подход к решению задачи
3.5. Условия элиминации неэффективных преобразований
3.6. Оценки эффективности преобразований
3.7. 1-оптимальность и ^-оптимальность в классе G.
3.8. Определение параметров преобразований.
3.9. Синтез приближенно оптимальных расписаний класса G
3.10. Пример работы 1 -оптимального алгоритма
3.11. Обобщения конвейерной задачи.
3.11.1. Неодновременное поступление работ.
3.11.2. Оптимизация при заданных отношениях предшествования работ.
3.11.3. Задача с разными маршрутами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процессов обработки заданий в дискретных многостадийных системах»
Актуальность темы. Вопросам повышения эффективности функционирования систем неизменно уделяется значительное внимание. Многие задачи управления и организации производства описываются моделями теории расписаний. Теория расписаний изучает модели и методы составления расписаний, то есть распределения во времени ограниченных ресурсов (станков, машин, звеньев, обслуживающих приборов), предназначенных для выполнения различных видов работ (называемых деталями, операциями, заданиями, требованиями). Модели и методы теории расписаний активно используют для решения задач оптимизации работы дискретных систем, начиная с середины 50-х годов XX века (после опубликования результатов исследований С. Джонсона и Р. Беллмана по планированию работы сборочных линий). Исследования в теории расписаний имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Они проводятся с целью уменьшения длительности производственного цикла, уменьшения запаздывания работ относительно установленных сроков и т. п., то есть в конечном итоге направлены на совершенствование механизмов планирования и управления.
Каждый акт управления и принятия решения рождается при рассмотрении вполне конкретной (производственной) ситуации. Однако нередко ситуации повторяются, возникают подобные. Решение каждого конкретного примера {индивидуальной задачи, в которой все исходные данные полностью определены) представляет практический интерес. С теоретической точки зрения важно уметь находить универсальные способы решения любых примеров исходной задачи (уметь решать массовую задачу).
Задачи теории расписаний, несмотря на простоту постановки, в большинстве своем оказываются трудно решаемыми. С практической точки зрения это можно трактовать как невозможность получения точного решения задачи с произвольными исходными данными за «разумное» время вне зависимости от того, какие вычислительные средства будут использованы (полный перебор неприемлем при решении задач большой размерности, которые, собственно, и представляют интерес). Такая ситуа-1 ция характерна для большинства комбинаторных оптимизационных задач.
Комбинаторная задача поддается эффективному алгоритмическому решению, если существует метод ее решения, число шагов которого полиномиально зависит от размерности задачи (соответствующий алгоритм также называется эффективным). Проблема эффективной разрешимости задач является одной из основных в современной математике (гипотеза Р Ф NP). Различают точный и приближенный подходы к решению задач [10, 14, 15, 77-78, 84-85, 87, 114, 138, 157, 167, 168]. Выбор подхода определяется вычислительной сложностью задачи. Прежде чем приступить к решению задачи, необходимо установить, является ли она полиномиально разрешимой (принадлежит классу Р) или MP-трудной. Точные подходы основываются на методах комбинаторного анализа [15, 17, 77, 85], ветвей и границ [13, 18, 77, 87, 136], отсечений [16, 77], динамического программи-^ рования [3, 15, 77]. Для ММрудных задач используют приближенные подходы. Наиболее распространенными приближенными подходами являются жадность, последовательное улучшение, локальный поиск, случайный поиск; приближаемой характеристикой обычно выбирается целевая функция, иногда - ограничения задачи [12,16-17,19, 77, 84,123].
Объектом диссертационного исследования являются дискретные многостадийные системы - системы последовательной обработки. В терминах теории расписаний (основного инструмента исследования) задача к минимизации длительности производственного цикла в дискретных системах последовательной обработки называется задачей Беллмана-Джонсона. Другие не менее часто встречающиеся названия есть конвейерная задача, задача выполнения п работ последовательно т машинами, задача т станков. В силу своей значимости для практики задача Беллмана-Джонсона и ее обобщения - класс задач, связанных с решением проблемы составления оптимального плана работы систем последовательного типа, - вызывают неослабевающий интерес с момента опубликования первых статей по этой проблематике (С. Джонсон [134], Р. Беллман [101]) по настоящее время. В задачах этого класса, которые являются предметом диссертационного исследования, рассматриваются различные по способу организации функционирования системы последовательной обработки (конвейер, система с разными маршрутами для разных работ, система с неодновременным поступлением работ, система с повторным обслуживанием и др.) и используются различные критерии оценки качества функционирования систем (длительность производственного цикла, запаздывание работ относительно директивных сроков и др.) [15, 22-24, 36, 80, 85-88, 96, 100, 113, 118, 128, 141, 162, 165, 168, 173-174, 183-185].
В первые годы после публикации С. Джонсона [134] исследования проводились в области точных методов, а также касались использования метода случайного поиска. Аналитические результаты получены в основном средствами комбинаторного анализа. Комбинаторные исследования проводились при рассмотрении вырожденных и частных случаев, для выявления условий элиминации и доминирования (С. Джонсон [134], И. На-бешима [149, 151], В. Бурдюк [5], Д. Гупта [125], В. Шварц [176-182], [15, 21-22, 35, 85, 97, 115, 125, 127, 132, 140, 146, 149, 151, 155, 169-172]). Выявление условий элиминации и доминирования дает определенную базу для построения эффективных алгоритмов.
Как точные методы решения задачи Беллмана-Джонсона и ее обобщений предлагались методы целочисленного программирования (А. Манне [144], [15, 38, 91-92, 103, 117, 119, 175]), динамического программирования (Р. Беллман [3, 101], М. Хелд, Р. Карп [89], Р. Якимов [94], [8, 11, 90, 150]), ветвей и границ (Е. Игнолл, JI. Шрейдж [132], 3. Ломницкий [143], Г. Кэмпбелл, Р. Дудек, М. Смит (использование декомпозиции) [109], [6-7, 9, 17, 20, 22, 87, 93,98-99,106,110,125,136-137,139,145,150, 161,171, 186].
Высокая размерность получающихся задач целочисленного программирования, большое время счета (число итераций имеет порядок возможного числа перестановок), а также неустойчивость вычислений по существующим программам делают практически непригодным использование данного метода [15, 92]. Метод динамического программирования, являющийся универсальным с теоретической точки зрения, обладает в наихудших случаях экспоненциальными оценками времени и памяти [1-2, 89] и, следовательно, с вычислительной точки зрения применим для решения задач теории расписаний сравнительно небольшой размерности.
В алгоритмах ветвей и границ используются результаты комбинаторных исследований (правила элиминации, условия доминирования), серьезное внимание уделяется способам нахождения нижней границы целевой функции [15, 85, 96, 140, 145, 180]. Алгоритмы обычно более эффективны, нежели полный перебор, но их требования в вычислительных ресурсах растут как экспоненты или полиномы высокой степени от размера задачи п. Поэтому возникающие на практике задачи точно фактически неразрешимы. Однако схемы ветвей и границ достаточно гибкие и предусматривают поиск не только точных, но и приближенных решений задачи (например, схемы без возвратов).
Метод случайного поиска (С. Брукс [105], Д. Хеллер [130], С. Ньюджент [155], [12, 15, 17, 37, 79, 81]) является приближенным. В работах [15, 17] отмечается необходимость осторожности при трактовке и обобщении результатов статистического моделирования. Достоинством метода случайного поиска является легкость получения решения (которое затем можно использовать в качестве начального, например, в алгоритмах локального поиска). Метод случайного поиска не отражает духа и стоит несколько в стороне от современных приближенных методов.
После того, как была установлена JVP-трудность задачи Беллмана-Джонсона (М. Гэри, Р. Джонсон, Сетхи Рави [118]), исследования в основном проводятся в области приближенных подходов.
Под приближенным понимается такой алгоритм Аи решения массовой оптимизационной задачи 77, который для любой индивидуальной задачи 7 е 77 находит некоторое допустимое решение ХА(7), принимаемое за приближенное [10, 84]. Таким образом, понятие «приближенно оптимальное решение» допускает широкое толкование.
Наиболее интенсивные исследования ведутся в области алгоритмов с гарантированными оценками точности и алгоритмов локального поиска. Вопрос оценки качества решения, получаемого приближенным алгоритмом, является очень тонким и зависит от подхода к решению. О качестве решения индивидуальной задачи 7 е 77 с помощью приближенного алгоритма А/7 (то есть о погрешности алгоритма) чаще всего судят по отклонению (относительному или абсолютному) значения J[XA(I)) целевой функции в «точке» ХА(1), найденной алгоритмом, от значения f{X*(I)) в «точке» оптимума Х*(1) задачи 7. При определения погрешности метода решения Y массовой задачи рассматривают отклонения в среднем (статистическая оценка поведения алгоритма) и в худшем случае [84].
Алгоритм А называется р-приближающим, если для любого 7 е 77 гарантируется выполнение неравенства J{XA(I)) l f{X*(T)) < р. Разработка р-при-ближающих алгоритмов - одно из наиболее перспективных направлений в современной дискретной оптимизации и, в частности, в теории расписаний [4, 76, 82-83, 112, 129, 166]. Предметом изучения является возможность построения р-приближающих алгоритмов; выполняется классификация за-► дач по сложности их аппроксимации. Известно, однако, что поиск хороших нижних оценок оптимума в задачах дискретной оптимизации - проблема достаточно сложная. И это является техническим препятствием к построению алгоритмов с хорошими оценками точности вида ДХА(7))/ДУ(7))<р[83].
Другим не менее бурно развивающимся и перспективным направлением исследований является локальный поиск, или поиск в локальной окрестности [95, 107-108, 120, 188]. На базе схем последовательного локального улучшения развились новые мощные средства локального поиска (метаэвристики): алгоритмы имитации отжига [111, 133, 135, 158-160], поиск с запретами (Ф. Гловер [121-124], [114, 126, 131, 152, 154, 163, 186, 189]) и генетические алгоритмы [104, 164].
Идея метода локального поиска состоит в обследовании некоторой окрестности решения и в восприятии всех улучшений по мере их отыскания (требование монотонного улучшения по целевой функции больше не является обязательным; наиболее мощные алгоритмы допускают произвольное ухудшение). Данный процесс продолжается до тех пор, пока возможности по улучшению решения не окажутся исчерпанными. Проводя аналогию с задачами непрерывной оптимизации, можно сказать, что такой подход позволяет найти локальный экстремум (локально оптимальное решение).
Алгоритмы локального поиска широко применяются для решения iVP-трудных задач дискретной оптимизации. Для многих А^Р-трудных задач локальный поиск позволяет находить приближенные решения, близкие по целевой функции к глобальному оптимуму. Для некоторых метаэвристик установлена асимптотическая сходимость к оптимуму. Трудоемкость алгоритмов часто оказывается полиномиальной, прйчем степень полинома достаточно мала. Интерес к локальному поиску носит не только практический (решено огромное количество тестовых и индивидуальных примеров), но и теоретический характер: исследуются сложно-стные аспекты и асимптотическое поведение алгоритмов [19, 187, 190].
Проблемы, связанные с использованием метода локального поиска, можно было бы назвать проблемами «выбора окрестности, качества решения и выбора направления». Кратко охарактеризуем эти проблемы.
Для каждой задачи вопрос определения окрестности решается по-своему, индивидуально. При выборе окрестности практически всегда приходится идти на определенный компромисс: окрестность малой мощности позволяет сократить трудоемкость одного шага, в то время как более широкая окрестность приводит к лучшему локальному оптимуму. При решении задачи Беллмана-Джонсона окрестность строится обычно с использованием техники одиночной вставки, транспозиций и блочного перемещения работ [102, 154, 189]; окрестность расписания определяется возможными вставками, транспозициями и блочными перемещениями. Общего для разных задач правила выбора окрестности нет (тем не менее, не исключено, что такое правило можно сформулировать для классов задач, например, для задач, которые можно поставить на множестве перестановок).
Анализ качества решений [187] показывает, что минимальная точная окрестность может иметь экспоненциальную мощность, число шагов для достижения локального оптимума может оказаться экспоненциальным, значение локального оптимума может сколь угодно сильно отличаться от глобального оптимума.
Третья проблема связана с отсутствием «стратегической линии» движения к оптимуму [153]. Однако есть основания полагать, что изучение специальных свойств задач позволит перейти к более эффективным, чем переборные, схемам анализа окрестностей и указать набор «перспективных» направлений движения по множеству допустимых решений.
Описанные проблемы обусловливают необходимость проведения серьезных исследований в области теории расписаний, касающихся разработки эффективных алгоритмов и методологии поиска приближенно оптимальных решений. Тесная взаимосвязь теории расписаний с реальными задачами оптимизации процессов обработки в дискретных системах является основой для практического использования результатов этих исследований, для построения оптимальных методов планирования работы систем средствами теории расписаний. Практика, в свою очередь, ставит задачи совершенствования используемых моделей, повышения степени их адекватности реальным условиям, разработки новых моделей и методов исследования систем.
Очерченный круг вопросов (совершенствование методологии локального поиска, разработка приближенных подходов, а также методов решения задач и эффективных алгоритмов планирования, совершенствование существующих и построение новых моделей) определяет направление диссертационного исследования. Решение этих вопросов позволит существенно повысить эффективность и качество управления дискретными системами и поэтому является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ и методов оптимизации процессов обработки заданий в дискретных многостадийных системах и построении эффективных алгоритмов для решения практических задач планирования и управления производственными процессами.
Основные задачи диссертационного исследования.
1. Построение математических моделей дискретных многостадийных систем.
2. Разработка концепции 5-оптимальности и приближенного подхода к решению задач теории расписаний.
3. Разработка и теоретическое обоснование методов построения ^-оптимальных расписаний.
4. Решение на основе разработанных подхода и методов задачи Беллмана-Джонсона и ее обобщений: задачи минимизации максимального запаздывания работ и задачи с повторным обслуживанием.
5. Разработка эффективных алгоритмов для планирования работы систем последовательного типа.
6. Решение практических задач по оптимизации работы дискретных многостадийных систем и разработка специализированных технических средств для планирования и управления функционированием таких систем.
Методы исследования. В работе использовались методы теории расписаний, теории сложности, теории алгоритмов, комбинаторного анализа, функционального анализа, теории множеств, теории графов, математического программирования, статистического моделирования.
Научная новизна работы.
1. Дана новая формализация задачи Беллмана-Джонсона. Построена математическая модель системы последовательной обработки с повторным обслуживанием.
2. Разработана концепция ^-оптимальности, определяющая принцип формирования окрестности решения и методы поиска локально оптимальных решений. Введен оператор преобразования расписания и доказана замкнутость множества допустимых расписаний относительно оператора преобразования. На множестве расписаний введена метрика, даны формальные определения ^-окрестности расписания и ^-оптимального решения задачи.
3. Предложен приближенный подход к решению задач комбинаторной оптимизации, основанный на концепции ^-оптимальности. Разработаны методы решения задач об оптимальном перестановочном расписании,
Беллмана-Джонсона, минимизации максимального запаздывания и с повторным обслуживанием, реализующие этот подход и использующие преобразования расписаний.
4. Разработаны методы исследований систем последовательной обработки, основанные на анализе матричных моделей этих систем. Развит аппарат критических путей. Введены понятия меры эффективности преобразования и композиции преобразований. Построена система оценок эффективности преобразований и семейств преобразований.
5. Получены необходимые условия эффективности преобразований и их семейств. Определены достаточные условия 1-оптимальности расписаний и предложены методы построения 1-оптимальных расписаний.
6. Получены оценки эффективности преобразований, составляющих композицию, и условия согласованности оценок эффективности композиции и преобразований, входящих в ее состав. Доказаны необходимые условия эффективности композиции преобразований и предложены способы построения эффективных композиций. Разработан метод построения s-оптимальных расписаний (s > 2), основанный на проведении эффективных композиций преобразований.
7. Показано, что разработанные подход и методы применимы для решения таких обобщений задачи Беллмана-Джонсона, как задачи с неодновременным поступлением работ, с заданными отношениями предшествования работ и с разными маршрутами.
8. Разработаны эффективные алгоритмы поиска ^-оптимальных расписаний (д > 1), определена их сложность и доказана сходимость.
Практическая ценность. Использование теоретических и практических результатов, полученных в диссертации, позволяет существенно повысить качество и эффективность планирования и управления в дискретных многостадийных системах. Это подтверждается приведенными в диссертации примерами решения практических задач.
Аналитические результаты, представленные в работе, дают возможность строить легко реализуемые на ЭВМ эффективные алгоритмы синтеза приближенно оптимальных расписаний.
Разработанные алгоритмы применимы для оптимального планирования работы различного рода систем последовательного типа, например, при планировании производственных процессов в сборочных, инструментальных цехах предприятий машиностроения и т. п. Использование алгоритмического обеспечения в АСУТП позволяет улучшить ряд показателей эффективности работы предприятий, в том числе увеличить объем производства на планируемый период, уменьшить длительность простоев оборудования по организационным причинам, снизить энергозатраты в расчете на единицу выпускаемой продукции, уменьшить штрафы, связанные с несвоевременным выполнением заказов.
Реализация и внедрение результатов. Результаты диссертационной работы в виде алгоритмов и пакетов программ внедрены в системах технологической подготовки производства Волжского подшипникового завода ОАО «ВПЗ-15», г. Волжский Волгоградской обл., и ОАО «Волжский трубный завод», г. Волжский Волгоградской обл.
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры прикладной математики и информатики Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета при проведении курса «Теория расписаний».
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на зональных конференциях «Математические и программные методы проектирования управляющих систем» (Пенза, 1986), «Экономичность технологических процессов и оборудования в кузнечно-пггамповочном производстве» (Пенза, 1987), «Математические и программные методы проектирования управляющих и информационных систем» (Пенза, 1988, 1990), научно-техническом семинаре «Проблемы создания интеллектуальных САПР» (Геленджик, 1988), VIII Всесоюзной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» (Горький, 1988), I Всероссийской научной конференции «Непрерывная логика и ее применение в технике, экономике и социологии» (Пенза, 1994), Международной научно-технической конференции «Непрерывно-логические методы и модели в науке, технике и экономике» (Пенза, 1995), Международных конференциях «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 1996, 1997, 1999), Всероссийской научно-технической конференции «Непрерывная и смежные логики в информатике, экономике и социологии» (Пенза, 1997), Международных научно-технических конференциях «Логико-математические методы в технике, экономике и социологии» (Пенза, 1998, 1999), Международной научной конференции ММТТ-12 - «Математические методы в технике и технологиях» (Великий Новгород, 1999), Международных научно-технических конференциях «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2000, 2001), Международной научной конференции ММТТ-2000 - «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2000), Четвертом си-► бирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике
ИНПРИМ-2000 (Новосибирск, 2000), Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2001), Российской конференции DAOR 2002 - «Дискретный анализ и исследование операций» (Новосибирск, 2002), семинарах по прикладной дискретной математике и теории информации (Пенза, завод-ВТУЗ, 1987-1992), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета (1996-2003).
Публикадии. По теме диссертации опубликована 51 научная работа, включая монографию [75], 22 статьи [26, 28-33, 35, 41-43, 45, 65-67, 70-73, 142, 147-148], 26 тезисов докладов [25, 27, 39-^0, 44, 47-64, 68-69, 74] и 2 изобретения [34,46].
Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, четырех частей, заключения, библиографии, включающей 190 наименований, и приложений. Объем работы составляет 337 страниц основного машинописного текста и 26 страниц приложений; в диссертации 22 рисунка и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мирецкий, Игорь Юрьевич
Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем.
1. Дана новая формализация задачи Беллмана-Джонсона. Построена математическая модель системы последовательной обработки с повторным обслуживанием.
2. Введен оператор преобразования расписания. Разработана концепция ^-оптимальности - концепция поиска приближенно оптимальных расписаний. Понятие ^-оптимальности применимо к широкому классу задач, которые можно поставить на множестве перестановок.
3. Заложены основы единого подхода к выбору окрестности и определению качества решения при использовании схем локального поиска. Предложено решение проблемы выбора направления движения к локальному оптимуму. Разработан приближенный подход к решению задач теории расписаний.
4. Разработаны методы исследований систем последовательной обработки, основанные на анализе матричных моделей этих систем. Построена система оценок эффективности преобразований, выведены условия их эффективности. Предложен метод построения ^-оптимальных расписаний, основанный на проведении эффективных композиций преобразований.
5. Исследованы дискретные многостадийные системы, отличающиеся друг от друга способом организации и критериями оценки качества функционирования. Для соответствующих задач доказаны достаточные условия 1-оптимальности расписаний. Получены в конструктивной форме необходимые условия эффективности композиций преобразований.
6. С использованием разработанных методов решены задачи об оптимальном перестановочном расписании, Беллмана-Джонсона, минимизации максимального запаздывания и с повторным обслуживанием. Предложены методы планирования, которые минимизируют длительность производственного цикла в системе или максимальное запаздывание относительно директивных сроков.
7. Показано, что разработанные подход и методы можно использовать при решении таких обобщений задачи Беллмана-Джонсона, как задачи с неодновременным поступлением работ, с заданными отношениями предшествования работ, с разными маршрутами.
8. Разработаны эффективные алгоритмы синтеза приближенно оптимальных расписаний (^-оптимальные алгоритмы).
9. Показана целесообразность использования разработанных теоретических положений для решения задач оптимизации производственных процессов на предприятиях машиностроения. Решены практические задачи оптимального планирования производственных процессов в инструментальном и трубопрокатном цехах.
10. Разработано устройство для моделирования дискретной системы последовательного типа, предназначенное для использования в звене оперативного планирования и управления предприятий.
11. Результаты диссертационной работы имеют практическое значение. Это подтверждается их внедрением на Волжском подшипниковом заводе ОАО «ВПЗ-15» (г. Волжский Волгоградской обл., 2002 г.) и в ОАО «Волжский трубный завод» (г. Волжский Волгоградской обл., 2003 г.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры прикладной математики и информатики Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета при проведении курса «Теория расписаний».