Разработка метода прогнозирования и оценки расписаний в обслуживании систем поточного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сирдах Магди Дарвиш

  • Сирдах Магди Дарвиш
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 149
Сирдах Магди Дарвиш. Разработка метода прогнозирования и оценки расписаний в обслуживании систем поточного типа: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сирдах Магди Дарвиш

Введение

Глава 1. Задачи календарного планирования, теории расписаний.

Проблемы и подходы к решению

1.1. Задачи теории расписаний и их классификация

1.2. Проблемы задач теории расписаний

1.3. Методы решения задач теории расписаний

1.4. Постановка задачи диссертационной работы.

Глава 2. Разработка методов и средств прогнозирования решения задач в обслуживании систем поточного типа.

2.1. Аналитическая оценка количества обслуживающих приборов при минимальной длине расписания

2.2. Аналитическая оценка времени выполнения работ при заданных количествах обслуживающих приборов различного типа.

2.3. Аналитическая оценка времени выполнения работ в задачах конвейерного типа

Выводы по главе

Глава 3. Алгоритмизация решения задач в обслуживании систем поточного типа

3.1. Алгоритмы моделирования составления расписаний

3.2. Программное обеспечение

Выводы по главе

Глава 4. Результаты расчетов и статистические испытания моделей составления расписаний.

4.1. Примеры результатов расчетов.

4.2. Статистические испытания моделей составления расписаний.

Выводы по диссертационной работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода прогнозирования и оценки расписаний в обслуживании систем поточного типа»

В нефтегазовой отрасли применяются различного рода механизмы и машины широкого ассортимента, средства вычислительной техники и коммуникаций, являющиеся продуктами промышленного производства многих отраслей, производств и предприятий, в том числе и собственно нефтегазовой отрасли.

Организация производства и применения этого типа продукции относится к задачам календарного планирования, теории расписаний, обслуживанию систем поточного типа. Так, автоматизация сборочных процессов на базе конвейеризации принята как одно из основных направлений концепции инновационной политики России, являясь приоритетным в технологическом перевооружении общемашиностроительных производств[45].

Это замечание приложимо ко многим странам, в том числе и особо "богатым" нефтью и соответствующими технологиями, производствами, предприятиями по ее добыче, транспорту, хранении переработке. Имеются в виду такие арабские страны Ближнего Востока и Африки как Саудовская Аравия (родина автора данной работы), Ирак, Арабские Эмираты.

Особенно представительно задачи теории расписаний проявляются в вычислительных машинах и системах. Так, в вычислительной технике - это организация в высокопроизводительных машинах в динамике вычислений или/и в аппаратном воплощении конвейеров для сложения или умножения чисел с плавающей точкой, других процедур, организация конвейеров из спецприборов и т. п. Отметим, что конвейеризация вычислений, как и их распараллеливание - это в общем один из немногих магистральных путей роста производительности вычислительных средств. В информационно вычислительных сетях (и в сетях интегрального обслуживания) конвейеризация также имеет место, хотя и менее глобально. Так, конвейер, в общем плане, и есть сама сеть: есть "спецприборы" ввода данных, их обработки, выдачи результатов.

Вместе с тем, несмотря на обилие работ в области теории расписаний, решение задач обслуживания систем поточного типа продолжает оставаться проблематичной в силу их отношения к классу iVF-полных задач (Non Deterministically Polinomial), т.е. не разрешимых за полиномиальное время.

Поэтому предлагаются [42] теоретическое обоснование и реализация такой конвейерной обработки информации, которая существенно шире традиционной. Многомерность конвейерных организаций служит предпосылкой для существенного увеличения достижимой системной производительности конвейера.

Критерием расписания часто является минимальное время обслуживания всего или какого-то множества работ (деталей, задач и т.д.), общее время их выполнения (обработки, решения, и т.д.) или, более строго, длина расписания назначения множества независимых работ, каждая из которых есть цепочка неделимых операций определенной длины (времени), на обслуживающие устройства различного типа (различные приборы, ЭВМ или сети и т.д).

Из-за трудностей математического решения задач теории расписаний[13] возникал интерес, во-первых, к возможности точного решения за счет быстродействия вычислительной техники (полный перебор вариантов плана на электронно-вычислительной машине, иногда в сочетании с эвристическими правилами) и, во-вторых, к приблизительным решениям на базе выборочного метода с применением процедуры Монте-Карло.

На каждом рабочем месте возникает система массового обслуживания с единственным каналом обслуживания в виде прибора с очередью, состоящей из ожидающих обработки изделий, дисциплиной очереди, сформулированной с помощью так называемого "правила приоритетов".

Это правило определяет с помощью особого числа - "индекса приоритетов" - очередности обработки на приборе ожидающих в очереди изделий. Задача возникает не на отдельном рабочем месте, а в цехе, рассматриваемом как сеть очередей, или точнее, как сеть систем массового обслуживания, и состоит задача в том, чтобы выбрать из многочисленных возможных правил приоритетов такое единое для всего цеха правило, которое обеспечивало бы желаемое значение избранного критерия оптимальности расписания (например, среднюю продолжительность производственного цикла, среднюю стоимость незавершенного производства и т. д.).

Для этого попытаемся теоретически обосновать и промоделировать подход к организации конвейерной обработки информации на основе аналитических оценок количества единиц оборудования и времени выполнения работ в задачах конвейерного типа, календарного планирования, теории расписаний. В данной диссертационной работе также рассматриваются наиболее распространенные технологии решения задач календарного планирования, дана их классификация как задач теории расписаний в обслуживании систем поточного типа, сформулированы имеющие здесь место проблемы алгоритмической сложности этих задач, перечислены существующие подходы и методы их решения и предлагается модель для аналитической оценки минимального времени выполнения множества работ с различным оборудованием при ограничении на тип отношения как в "простой задаче с последовательными приборами" [64], когда независимы работы представляют собой цепочки произвольной длины с заданной последовательностью непрерываемых операций.

Также представлено программное обеспечение, алгоритмическая часть которого определяет технологию поддержки принятия решений в задачах календарного планирования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сирдах Магди Дарвиш

Выводы по диссертационной работе

В данной диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Предложены и разработаны теоретические и методологические основы модели метода аналитических оценок оборудования и времени выполнения работ в задачах теории расписаний конвейерного типа;

2. Разработаны эффективные алгоритмы исследования процесса составления расписания;

3. Разработаны имеющие практическую ценность компьютерные технологии планирования работ по направлениям: а) имитационного моделирования выбора правил назначения работ на выполнение при ограничениях на ресурсы различного типа; б) прогнозной (априорной) оценки минимального срока выполнения множества работ при заданных ресурсах оборудования разного типа (задача анализа); в) оценки количества единиц оборудования различного типа для реализации множества работ в заданные сроки (задача синтеза);

4. Главной особенностью отмеченного интерфейса является снижение сложности данного типа задач, сокращение перебора вариантов расписаний.

5. Разработано и апробировано программное обеспечение по компьютерным технологиям в решении задачи теории расписаний конвейерного типа. Программное обеспечение внедрено в лабораторный практикум учебного процесса по кафедре АСУ РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.

6. Для конкретного производства "SAUDI INDUSTRIAL CENTER" получено по предлагаемой методике расписание примерно на 30% эффективнее существующего, что представляет практическую ценность и предполагаемое внедрение.