Свойства оптимальных расписаний и эффективные алгоритмы решения некоторых NP - трудных задач теории расписаний для одного прибора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Шульгина, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шульгина, Оксана Николаевна
Введение
1 Свойства оптимальных расписаний задачи минимизации максимального временного смещения
1.1 - Постановка задачи
1.2 Свойства оптимальных расписаний общего случая задачи
1.3 Свойства оптимальных расписаний частных случаев задачи 1| r3\Lmaz
2 Эффективные алгоритмы решения задачи минимизации максимального временного смещения
2.1 Процедура построения приближенного расписания для задачи 1|r.[ < Tj,di > dj\Lmax. Оценка абсолютной погрешности
2.2 Процедура построения допустимого расписания для задачи 1 < rj,di > dj\Lmax.
2.3 Алгоритм решения задачи 1|гг < rj,dt > dj\Lmax
2.4 Полиномиальные алгоритмы решения частных случаев задачи 1|г.; < rj,di > dj\Lmax.
2.5 Приближенный алгоритм решения общего случая задачи. Оценка абсолютной погрешности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства оптимальных расписаний и эффективные алгоритмы решения некоторых NP - трудных задач теории расписаний для одного прибора»
Задачи упорядочения носят самый общий характер. Они возникают повсюду, где существует возможность выбора очередности выполнения работ. Изучаемые в теории расписаний модели возникают при календарном планировании производства, транспортных перевозок, военных операций, обучения, информационно-вычислительных процессов и при других видах целенаправленной деятельности. На практике болынист-во задач так или иначе решается. Однако эти решения принимаются интуитивно, так как принятие наилучшего решения связано с большими временными затратами. Поэтому вопросы построения эффективных по времени алгоритмов составления наилучших расписаний остаются актуальными.
Первые публикации по решению задач теории расписаний появились в начале 1950 - х годов [73], [98]. Следует отметить, что уже на начальной стадии развития теории расписаний стало ясно, что задачи оптимального упорядочения трудоемки. Для их решения привлекались известные результаты прикладной математики, а также разрабатывались новые подходы и методы. Значительная часть результатов в области теории расписаний касается выявления сложности проблемы. Вопросы сложности задач теории расписаний рассматривались, например, в работах [17], [20], [56], [62].
Вследствие NP - трудности многих задач теории расписаний специалистами в этой области уделялось внимание разработке приближенных методов решения, а также построению алгоритмов для частных случаев задач. Предложены разнообразные приближенные методы, основанные на различных эвристических соображениях, В. К. Леонтьевым [35] для болыперазмерных задач, Ньюджентом [90] для задач небольшой размерности. М. Я. Ковалевым [23] разработаны £ - приближенные эффективные алгоритмы решения некоторых задач теории расписаний. Достаточно полное описание методов решения задач упорядочения содержится в обзорных статьях В. Н. Буркова, С. Е. Ловецкого [3, 4], В. Я. Бурдюка, В. В. Шкурбы [2], Е. Лоулера, Я. Ленстры, А. Ринной Кана, Д. Шмойса [81], Р. Грэхема, Е. Лоулера, Я. Ленстры, А. Ринной Кана [69], в книгах В. С. Танаева, В. С. Гордона, Я. М. Шафранско-го [42] и В. С. Танаева, Ю. Н. Сотскова, В. А. Струсевича [43].
Интерпретация задач теории расписаний в терминах смешанных графов проведена в работах Л. П. Матюшкова и В. С. Танаева [37], Е. Ба-лаша [52], Б. Сассмана [100]. Применению матричных методов к решению этих вопросов посвящена работа [91]. Цикл работ по минимизации линейных форм на различных подмножествах множества перестановок проведен Д. А. Супруненко, В. С. Айзенштатом, Н. А. Лепешинским, И. М. Кунцевичем, Д. Н. Кравчуком, Н. Н. Метельским. Обзор этих работ приведен в [40]. Систематическое исследование функций, рекку-рентно заданных на множестве перестановок, проведено Г. М. Левиным и В. С. Танаевым [34, 44]. Алгоритмы оптимальной машинной реализации подстановок предложены Ю. В. Голунковым [9, 10, 11]. Формулировка и исследование общей задачи теории расписаний, как задачи целочисленного программирования, были приведены Боуманом [53], Вагнером [101], Манне [85]. Результат применения метода целочисленного программирования для задачи конвейерного типа был опубликован в работах Стори и Вагнера [99], Гиглио и Вагнера [70]. Использование метода ветвей и границ в решении задач теории расписаний предложили Брукс и Уайт [55]. Различные схемы организации процесса ветвления для решения многостадийных задач на быстродействие рассматривались в [39, 50, 52, 55, 59, 60, 66, 89]. Для вычисления оценки снизу оптимального значения целевой функции в [54] было предложено использовать решение задачи минимизации максимального временного смещения для одного прибора. В [76] было отмечено, что болыниство известных оценок снизу значения целевой функции оптимального расписания для многостадийных задач на быстродействие получены в результате решения задачи минимизации максимального временного смещения для одного прибора.
Большинство задач теории расписаний являются NP - трудными, и реализация поиска их оптимального решения требует больших временных затрат. Поэтому исследование свойств оптимальных расписаний и построение на их основе эффективных приближенных алгоритмов, а также точных алгоритмов решения частных случаев задач являются актуальными проблемами теории расписаний.
В диссертационной работе исследуются NP - трудные задачи теории расписаний для одного прибора — задача минимизации максимального временного смещения и задача минимизации суммарного запаздывания. Для этих задач получены новые свойства оптимальных расписаний и предлагаются приближенные и точные алгоритмы решения. Основная часть полученных результатов относится к первой задаче. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [1], [28] - [31], [47] - [49], [83], [93], [94].
Задача минимизации максимального временного смещения для одного прибора при запрещении прерываний процесса обслуживания требований является NP - трудной в сильном смысле [17, 84]. Это означает, что не существует псевдополиномиального алгоритма решения задачи в предположении, что классы Р и NP не совпадают. Известен NP -трудный частный случай задачи [42], для которого в диссертационной работе предлагается псевдополиномиальный алгоритм решения. Обзор методов решения задачи минимизации максимального временного смещения для одного прибора приведен в [42, 75, 84, 86]. При разрешении прерываний в обслуживании требований задача разрешима за полиномиальное время [32, 72, 75]. Алгоритмы трудоемкости 0(п log п) решения задачи в случае одновременно поступающих требований и одинаковых директивных сроков были предложены Д. Джексоном [73] и Б. Лаге-вегом, Я. Ленстрой и А. Ринной Каном [75]. При частично упорядоченном множестве требований и их одновременном поступлении решение было получено Е. Лоулером и Д. Муром [79, 82]. В. Хорн [72] получил решение задачи в случае единичных продолжительностей обслуживания требований обобщенным алгоритмом Джексона, а Фредериксон [67] предложил алгоритм решения этого случая трудоемкости 0(п) операций. В [97] получено решение этой задачи в случае одинаковых продолжительностей обслуживания требований. А. А. Лазаревым [25, 26] были предложены подходы к построению приближенных алгоритмов решения задачи и получении оценки абсолютной погрешности оптимального значения целевой функции, основанные на применении алгоритмов решения частных случаев. Частные случаи задачи рассмотрены в работах [32, 25, 28, 29, 31, 47, 49, 83, 72, 75]
Вопросы построения допустимых расписаний, при которых максимальный штраф не превышает заданной величины и разрешены прерывания в обслуживании требований, исследовались в [5, 14, 24]. В случае одинаковых продолжительностей обслуживания требований допустимое относительно заданного значения максимального временного смещения расписание, являющееся оптимальным по быстродействию среди всех допустимых расписаний, может быть построено за O(nlogn) операций [68]. Результаты по построению допустимых относительно директивных сроков расписаний получены в [5, 6, 16, 92].
В. С. Гордон [12, 13] предложил алгоритм решения задачи минимизации максимального штрафа при разрешении прерываний. Алгоритм сложности 0{п2) решения этой задачи для частично упорядоченного множества требований разработан B.C. Гордоном и В. С. Танаевым [16] (см. также [33, 51]). В случае одновременного поступления требований и наличия отношений предшествования решение может быть найдено за число операций, не превышающее 0(п2) [79]. В [87] задача минимизации максимального штрафа рассматривается в предположении, что продолжительности обслуживания требований могут быть отрицательными, а в [77, 96] - в предположении, что штраф назначается как за отклонение от директивных сроков, так и за начало обслуживания требований ранее моментов поступления. Двухкритериальные задачи с критериями на быстродействие и минимизацию максимального временного смещения исследовались в [45, 46].
NP - трудность задачи минимизации суммарного запаздывания для одного прибора в случае одновременного поступления требований была установлена Я. Ду и Я. Ленгом [62]. Е. Лоулером [80] для решения этой задачи в предположении, что продолжительности обслуживания р-п j = 1 , п, - целые положительные числа, построены псевдополиномил. 71 альный алгоритм трудоемкости 0(п Е Pj), основанный на идее метоj=i да динамического программирования, а также вполне полиномиальный алгоритм с оценкой сложности 0(п7/е). М. Я. Ковалеву [74] удалось на порядок понизить эти оценки. Простые методы решения задачи были предложены В. Хорном [72]. В [63, 64] для решения задачи минимизации суммарного запаздывания был применен метод множителей Лагранжа.
В случае единичных продолжительностей и одновременном поступлении требований задача минимизации суммарного штрафа была сведена Е. Лоулером [78] к задаче о назначении, которую можно решить за 0(п3) операций [18]. Применению метода динамического программирования для решения задачи минимизации суммарного штрафа посвящены работы [7, 36, 38, 58, 71], а использованию методов последовательного анализа вариантов — работы [21, 41, 57, 61, 65, 88, 95]. Задача минимизации суммарного штрафа при дополнительном условии обслуживания требований без нарушения директивных сроков рассмотрена в [8, 15, 19].
Диссертационная работа посвящена исследованию двух задач теории расписаний для одного прибора — NP - трудной в сильном смысле задачи минимизации максимального временного смещения и NP - трудной задачи минимизации суммарного запаздывания. Для общего случая задачи минимизации максимального временного смещения и для ее частных случаев получены новые свойства оптимальных расписаний. На основе этих свойств разработана общая схема решения указанной задачи, построены новые полиномиальные и псевдополиномиальные точные алгоритмы решения частных случаев, а также алгоритм отыскания приближенного расписания для исходной задачи с минимальным значением границы абсолютной погрешности оптимального значения целевой функции на множестве оптимальных расписаний частного случая. Для задачи минимизации суммарного запаздывания найден и исследован новый полиномиально разрешимый частный случай, разработан и обоснован точный алгоритм его решения.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе предлагаются новые свойства оптимальных расписаний задачи минимизации максимального временного смещения. Свойства для общего случая можно разделить на три группы. Первая группа свойств дает возможность определять требования, на которых достигается значение целевой функции любого расписания, в том числе и оптимального [31, 47]. Установлено, что при любом расписании 7г £ U(N,t), где П(ЛГ, t) - множество всех расписаний обслуживания требований множества N с момента времени £, значение целевой функции F{7г) = Lj(7r) - временное смещение требования j, достигается на определенных требованиях, следующих после требования с минимальным директивным сроком jdmt1,(N)
Вторая группа свойств устанавливает существование оптимального расписания с определенным порядком следования специальным образом выбранных требований. Доказано, что существует оптимальное расписание, при котором требования с не меньшим моментом поступления, чем у требования jd„liu{N), следуют после jdmin(N).
Третья группа свойств описывает порядок обслуживания требований в частичных расписаниях, из которых состоит оптимальное [28, 31, 47]. Показано, что найдутся такие подмножества TV1, А7"2 С TV, что будет оптимальным расписание, при котором требования, предшествующие требованию j(imi„(Ar), упорядочены по неубыванию моментов поступления, а следующие за ним - оптимальным образом. Далее доказывается, что найдутся такие целое число га, подмножества 7V1,., Nm С N, и требования что будет оптимальным расписание (7г*, j,*, .,7г"\ j'/'), где 7г?'., i = 1, .,m, — расписание обслуживания требований множества
N\ составленное в порядке неубывания моментов поступления. Доказано, что добавление к исходному множеству определенных требований влечет за собой существование оптимального расписания некоторого специального вида [29, 31, 47]. Приведенные свойства используются для получения достаточных условий построения оптимального расписания, а также для получения свойств оптимальных расписаний частных случаев задачи.
Далее, в первой главе предлагается схема решения общей задачи минимизации максимального временного смещения при предположении, что для любого подмножества N' исходного множества известна процедура отыскания множества N* С N', состоящего из требований, обслуживаемых в оптимальном расписании после jdmin(N) и имеющих меньший момент поступления, чем у требования jdmin{N). Трудоемкость этой схемы составляет 0(п2 + пх) операций, где О(х) - трудоемкость отыскания N*. Приводятся примеры построения подмножеств N*.
На основе свойств оптимальных расписаний общего случая задачи получены свойства оптимальных расписаний для случая, когда на параметры требований накладываются ограничения riKrj^diZdjViJCN, (1) где dj - директивный срок требования j, rj - момент поступления требования j [47]. В работе ([42], с. 293) показана NP - трудность задачи 1|г(; < rndi > dj\Lmax путем полиномиального сведения известной NP - полной задачи о разбиении к соответствующей ей задаче распознавания. В диссертационной работе для задачи 1|тг < r-n dt > dj\Lmax доказано, что существует оптимальное расписание, при котором требование с минимальным моментом поступления обслуживается на первом либо на последнем месте. В конце главы предлагаются свойства оптимальных расписаний частных случаев задачи 1|г* < rj,di > dj\LmaX [31, 29, 83], которые во второй главе используются для обоснования точных алгоритмов их решения.
Во второй главе предлагаются полиномиальные и псевдополиномиальные точные алгоритмы решения частных случаев задачи минимизации максимального временного смещения, а также приближенные алгоритмы меньшей трудоемкости с теоретически полученной оценкой абсолютной погрешности оптимального значения целевой функции. Для общей задачи l\rj\Lmax разработан псевдополиномиальный приближенный алгоритм, использующий алгоритм решения частного случая задачи, и получена оценка абсолютной погрешности оптимального значения целевой функции.
Для задачи 1|г; < г, dt > d.j\Lmax предлагаются и обосновываются псевдополиномиальные процедура /iy [47, 49] построения приближенного расписания 7r/t0 и процедура h [48, 93] построения допустимого расписания 7T/t, а также псевдополиномиальный алгоритм построения оптимального расписания [47, 94].
Значение целевой функции расписания 7Г/1о отличается от оптимального значения не более, чем на величину pmax{N) максимальной продолжительности обслуживания требований. Кроме того, момент завершения обслуживания всех требований расписания 7г^0 отличается от момента завершения обслуживания всех требований расписания, оптимального по быстродействию, также не более, чем на ртаX(N). Процедура ho состоит из п итераций. Внутри итерации для каждого целочисленного момента времени, число которых не превосходит Р, где Р — max{rmux(N),t} + £ - тах{rmm(N), £}, rmax(N) = max г-, rmm (N) =
7 = 1 j<EN minr.;-, следующее приближенное расписание получается добавлением j&N ' требования из множества неупорядоченных с максимальным моментом поступления и минимальным директивным сроком к уже построенному расписанию. Трудоемкость процедуры ho составляет 0(п2Р) операций.
Процедура h строит расписание со значением целевой функции, не превышающим заданного вещественного числа у либо устанавливает, что такого расписания не существует. Процедура состоит из п итераций. Внутри итерации для каждого целочисленного момента времени, количество которых не превосходит Р, строится допустимое расписание путем добавления к уже построенному требования из множества неупорядоченных с максимальным моментом поступления и минимальным директивным сроком. Построеннное этой процедурой расписание 7T/J является оптимальным по быстродействию среди всех расписаний допустимых относительно значения у. Если процедурой h построено непустое расписание, то Т(тг)1) = min{T(7r)|7r £ n(iV, t), F(ir) < у}, где Т(тт) - момент завершения обслуживания всех требований расписания 7г. В противном случае F(ж) > у для всех 7г £ П(N,t). Трудоемкость процедуры h составляет 0(nlogn + пР) операций.
Процедуры /iy и h используются в алгоритме решения задачи 1|г« rjidt > dj\Lmax. Идея алгоритма заключается в следующем. В качестве начального значения у выбирается значение целевой функции расписания, построенного процедурой кц. Далее, уменьшая значение у на единицу, не более, чем за pma.x{N) применений процедуры h, получаем оптимальное расписание. Трудоемкость алгоритма -0(п2Р + npmax(N)P) операций.
Для частных случаев задачи 1|г; < r.j,di > dj\Lmax построены алгоритмы решения трудоемкости, не превышающей 0(п2) операций [29,
31].
Отметим, что приведенные алгоритмы дают также способ построения N* в общей схеме, описанной выше.
Для общего случая задачи минимизации максимального временного смещения предлагается следующий приближенный алгоритм трудоемкости 0(п2Р + npmax(N)P) операций [47]. Директивные сроки требований изменяются так, чтобы новые параметры требований удовлетворяли ограничениям (1), и для этой задачи строится оптимальное расписание. Полученное расписание является приближенным расписанием для исходной задачи с минимальным значением границы абсолютной погрешности оптимального значения целевой функции на множестве оптимальных расписаний частного случая (1). Минимизация значения границы абсолютной погрешности обеспечивается алгоритмом изменения директивных сроков. Аналогичный подход для построения приближенных алгоритмов решения общей задачи с использованием алгоритмов решения других частных случаев был предложен в работе ([25], с. 36).
В третьей главе исследуется NP - трудная задача [62] теории расписаний для одного прибора — задача минимизации суммарного запаздывания. Описываются свойства задачи. Выделен [1] полиномиально разрешимый частный случай задачи, когда на параметры требований накладываются ограничения
Рг < Pj Рг + d, < Pj + d3 V ij j. (2)
Предлагаются новые свойства оптимальных расписаний для случая (2) и полиномиальный алгоритм построения оптимального расписания на множестве допустимых (см. [27]) расписаний. Для случая (2) доказаны новые свойства допустимых расписаний, касающиеся порядка следования определенных требований в оптимальном расписании, а также условия существования оптимального расписания с некоторыми свойствами. На основе этих свойств разработан алгоритм решения задачи
15 при условиях (2), который заключается в следующем. На первом этапе по определенному правилу исходное множество требований разбивается
Г) не более, чем на п подмножеств. На втором этапе алгоритма строятся оптимальные расписания для всех полученных на первом этапе множеств, в том числе и исходного. Трудоемкость алгоритма составляет 0(п3) операций.
Автор выражает благодарность научному руководителю доценту А. А. Лазареву, а также сотрудникам кафедры экономической кибернетики Казанского государственного университета за полезное обсуждение результатов.
Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Шульгина, Оксана Николаевна
Заключение
Сформулируем основные результаты диссертационной работы.
1. Получены новые свойства оптимальных расписаний NP - трудной в сильном смысле задачи минимизации максимального временного смещения и NP - трудной задачи минимизации суммарного запаздывания для одного прибора, которые использованы при обосновании разработанных в диссертации алгоритмов решения указанных задач.
2. На основе полученных свойств оптимальных расписаний разработана и обоснована общая схема решения задачи минимизации максимального временного смещения.
3. Для NP - трудного частного случая 1|г.; < rj,di > dj\Lmax предложены и обоснованы процедура h$ построения приближенного расписания с величиной абсолютной погрешности оптимального значения целевой функции, не превышающей величины максимальной продолжительности обслуживания требований, и процедура /г,, которая строит допустимое расписание со значением целевой функции, не превосходящим заданного числа у, либо устанавливает отсутствие допустимого относительно у расписания. Трудоемкость процедур ho и h. составляет 0(п2Р) и 0(nlogn + пР) операций соответственно.
4. Разработан и обоснован алгоритм трудоемкости О (п2Р+пртах(N)P) операций для решения NP - трудного частного случая 1 < г3, d.L > dj\Lmax'
5. Найдены два новых полиномиально разрешимых частных случая задачи минимизации максимального временного смещения для одного прибора, предлагаются и обоснованы алгоритмы их решения трудоемкости, не превышающей 0(п2) операций.
6. Для задачи минимизации максимального временного смещения разработан и обоснован псевдополиномиальный алгоритм построения приближенного расписания с минимальным значением границы абсолютной погрешности оптимального значения целевой функции на множестве оптимальных расписаний NP - трудного частного случая. Трудоемкость алгоритма - 0(п2Р + npmax(N)P) операций.
7. Для задачи минимизации суммарного запаздывания найден новый полиномиально разрешимый частный случай, разработан и обоснован алгоритм построения оптимального расписания для этого случая трудоемкости 0(п3) операций.