Разработка оптимальных технологических параметров выработки петельной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Романов, Владимир Юрьевич

  • Романов, Владимир Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 201
Романов, Владимир Юрьевич. Разработка оптимальных технологических параметров выработки петельной ткани: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ литературных источников.

1.1.1 Анализ работ, посвященных изучению строения и условий изготовления петельных тканей.

1.1.2 Анализ работ, посвященных исследованию напряженно-деформированного состояния основных нитей с использованием теории вязкоу пру гости.

1.1.3 Анализ работ, посвященных исследованию напряженности заправки основных нитей на ткацких станках.

1.1.4 Анализ работ, посвященных оптимизации технологического процесса ткачества.

1.2 Теоретическая и экспериментальная базы исследования.

1.3 Задачи исследования.

Выводы по главе.

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

II. 1 Общие сведения о выработке петельных тканей.

II. 1.1 Анализ особенностей выработки петельной ткани на ткацком станке СТБМ-180.

II. 1.2 Анализ особенностей строения петельной ткани.

II.2 Расчет параметров напряженно-деформированного состояния нитей коренной основы на ткацком станке СТБМ-180.

11.2.1 Особенности расчёта параметров напряжённо-деформированного состояния нитей коренной основы на ткацком станке СТБМ-180.

11.2.2 Расчёт заправочного натяжения нитей коренной основы.

11.2.3 Расчёт деформации и натяжения нитей коренной основы.

11.3 Расчет параметров напряженно-деформированного состояния нитей петельной основы на ткацком станке СТБМ-180.

11.3.1 Особенности расчёта параметров напряжённо-деформированного состояния нитей петельной основы на ткацком станке СТБМ-180.

11.3.2 Расчёт заправочного натяжения нитей петельной основы.

11.3.3 Расчёт деформации и натяжения нитей петельной основы.

11.4 Анализ взаимодействия основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани на станке СТБМ-180 при изготовлении петельных тканей.

11.5 Оценка напряженности заправки ткацкого станка.

II.5.1 Расчет повреждаемости нитей основы при выработки петельной ткани.

Выводы по главе.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ ОСНОВЫ III. 1 Выбор средств измерения натяжения нитей основы на ткацком станке СТБМ-180.:.

111.2 Исследование натяжения нитей основы на ткацком станке СТБМ

111.3 Влияние технологических параметров заправки на натяжение основных нитей в основные периоды тканеформирования.

Выводы по главе.

ГЛАВА IV ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ ТКАНИ IV. 1 Исследование многоцикловых и полуцикловых характеристик нитей до и после ткачества.

IV.2 Влияние технологических параметров ткачества на уработку нитей основы и утка в ткани.

IV.3 Влияние технологических параметров ткачества на прочность ткани на разрыв.

IV.4 Влияние технологических параметров ткачества на стойкость ткани к истиранию.

IV. 5 Влияние технологических параметров ткачества на поверхностную плотность ткани.

IV. 6 Влияние технологических параметров ткачества на воздухопроницаемость ткани.

IV. 7 Влияние технологических параметров ткачества на водопоглощение ткани.

Выводы по главе.

ГЛАВА V ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

V.1 Выбор критерия оптимизации.

V.2. Выбор параметров оптимизации.

V.3. Оптимизация технологического процесса.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных технологических параметров выработки петельной ткани»

В годы реформирования экономики в текстильной и легкой промышленности России произошло беспрецедентное падение объемов производства, ухудшилось финансово-экономическое положение предприятий, многие из которых оказались на грани банкротства. Кризисное состояние отрасли, в котором она оказалась, обусловлено следующими причинами: дефицит оборотных средств у предприятий, связанный с опережающим ростом цен на сырьевые ресурсы, электроэнергию и топливо по сравнению с ростом цен на готовые изделия; технологическая отсталость производства и, как следствие, низкое качество продукции; острая конкуренция со стороны импортных товаров и отсутствие защитных мер по отношению к отечественным производителям; потеря отечественных источников сырья; резкое сокращение потребления отечественной продукции из-за снижения платежеспособного спроса населения; неподготовленность производственных кадров и управленческого персонала к переходу на рыночные отношения; малоэффективная налоговая политика.

В издержках производства текстильных предприятий резко возрос удельный вес топлива, электроэнергии - в 5 - 10 раз, а сырья - понизился в 2 - 2,5 раза. В результате роста цен отечественные текстильные товары стали неконкурентоспособными.

Снижение роли отрасли на внутреннем рынке обусловило падение объемов текстильной продукции: объем выпуска тканей уменьшился более чем в 5 раз, трикотажных изделий - в 10 раз, чулочно-носочных - в 3,5 раза.

Тем не менее, в последнее время, в текстильной и легкой промышленности сложился ряд положительных тенденций. Так, значительно улучшается качество и расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Благодаря этому импортные аналоги вытесняются с отечественного рынка. Правительство РФ приняло ряд решений, направленных на улучшение работы отрасли.

Поэтому, на данном этапе развития ткацкого производства особо остро стоит задача выработки ассортимента тканей, отвечающих тенденциям моды и, в то же время, предусматривающего экономный расход сырья. Решение этой задачи достигается посредством применения программных средств на этапе проектирования параметров строения ткани и технологических параметров ее изготовления.

В настоящее время оптимальные технологические параметры изготовления тканей определяются в основном экспериментально. Критериями оптимизации в зависимости от назначения ткани являются: обрывность нитей, параметры строения и свойства тканей. В ряде случаев для определения оптимальных параметров приходится решать компромиссную задачу.

В настоящее время отсутствует метод определения комплекса оптимальных технологических параметров расчетным путем. Используемые для расчета отдельных технологических параметров формулы не позволяют в достаточной степени оценить условия изготовления тканей на ткацком станке. Кроме того, при расчетах не учитывается целый ряд факторов, таких как параметры строения вырабатываемых тканей, свойства используемых нитей.

Очень важен ассортимент вырабатываемых тканей. Всегда большим спросом пользовались петельные ткани. В этом плане тема, безусловно, актуальна. Работа направлена на создание петельных тканей с высокими гигиеническими и эксплуатационными показателями, такими как влагопоглощение, воздухопроницаемость, износостойкость, но с пониженной поверхностной плотностью тканей. Работа выполнена на ЗАО «Красноармейск-текстиль». В связи с реальностью работы актуальность исследования возрастает.

Целью данной работы является исследование напряжённо-деформированного состояния основных нитей при выработке петельных тканей; оценка напряженности заправки ткацкого станка при выработке данной ткани; анализ взаимодействия основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани, а также определение оптимальных технологических параметров изготовления петельной ткани

Научная новизна работы заключается в:

- проведении оценки напряженности упругой системы заправки нитей коренной и петельной основ на ткацком станке СТБМ-180 при выработке петельной ткани;

- определении взаимосвязи основных и уточных нитей во время прибоя уточной нити к опушке ткани на ткацком станке СТБМ-180;

- разработке математических моделей зависимости физико-механических и эксплуатационных свойств петельной ткани от заправочных параметров ткацкого станка СТБМ-180.

Практическая значимость работы заключается в:

- проведении оценки напряженности заправки ткацкого станка СТБМ-180 с использованием критерия длительной прочности;

- определении основных сил, действующих на нити коренной и петельной основы во время прибоя, проложенных уточных нитей к опушке ткани;

- исследовании изменения натяжения нитей основы на ткацком станке СТБМ-180, а также строение и свойства петельной ткани в зависимости от заправочных параметров ткачества;

- определении оптимальных технологических параметров заправки ткацкого станка СТБМ-180, позволяющих получить ткань с высокими гигиеническими и эксплуатационными показателями, такими как влаго-поглощение, воздухопроницаемость, износостойкость, но с уменьшенной поверхностной плотностью тканей.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Романов, Владимир Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлены особенности строения и условия изготовления хлопчатобумажных петельных тканей, построена для исследования геометрическая модель строения петельной ткани и определены её параметры.

2. Предложен метод расчета параметров напряженно-деформированного состояния нитей коренной и петельной основы, проведен расчет натяжения и деформации нитей для различных прокидок утка, построены кривые изменения натяжения основы за цикл работы ткацкого станка.

3. Доказана возможность рассмотрения процесса прибоя утка к опушке ткани как квазистатического, проведен анализ взаимодействия нитей основы и утка в процессе фронтального «мягкого» и «жесткого» прибоя уточины к опушке ткани, получены значения натяжения основы и утка, силы прибоя и величины прибойной полоски.

4. Проанализирован процесс разрушения нити основы на ткацком станке на основе использования кинетической теории прочности твердых тел академика С.Н. Журкова, на основе критерия длительной прочности на аналитическом уровне доказана возможность изготовления петельных тканей на отечественном технологическом оборудовании - бесчелночном ткацком станке СТБМ-180.

5. Выбраны датчики для экспериментального исследования натяжения основы, получены статистические данные по изменению натяжения коренной и петельной основы за цикл работы ткацкого станка.

6. Получены математические модели влияния основных технологических параметров на натяжение коренной и петельной основ в различные периоды тканеформирования, построены двухмерные сечения поверхностей отклика, позволяющие проводить анализ и выбирать на практике необходимый уровень натяжения, установлено, что наибольшее влияние на натяжение основы в различные периоды тканеформирования оказывает заправочное натяжение, как петельной, так и коренной основы.

7. Получены математические модели полуцикловых характеристик пряжи: стойкости к истиранию, выносливости к многократным нагрузкам нитей, вынутых из ткани; установлено, что эти характеристики ухудшают свои показатели в процессе ткачества - наибольшее ухудшение наблюдается у нитей коренной основы, наименьшие - у нитей утка; анализ полученных математических моделей и построенных сечений поверхностей отклика показал, что наибольшее влияние на эти характеристики оказывает заправочное натяжение петельной основы.

8. Получены математические модели уработки коренной и петельной основ и уточных нитей, построены соответствующие сечения поверхностей отклика; установлено, что с ростом заправочного натяжения и увеличением выноса зева уработки по основе уменьшаются, а по утку увеличиваются.

9. Получены математические модели полуцикловых характеристик ткани: стойкости к истиранию, поверхностной плотности ткани, ее воздухопроницаемости и водопоглощаемости в зависимости от технологических параметров ткачества; установлено, что наибольшее влияние на разрывные нагрузки полосок ткани оказывает заправочное натяжение коренной основы, на разрывные удлинения полосок ткани, воздухопроницаемость, водопоглощаемость и поверхностную плотность — заправочное натяжение петельной основы, на стойкость ткани к истиранию — вынос зева.

10. Проведена оптимизация технологических параметров изготовления петельной ткани на бесчелночном ткацком станке СТБМ-180 на основе решения компромиссной задачи; в качестве критериев оптимизации выбраны свойства, определяющие назначение петельной ткани (стойкость ткани к истиранию, воздухопроницаемость, водопоглощаемость, поверхностная плотность ткани); определены оптимальные технологические параметры: заправочное натяжение коренной основы — 50,7 сН, заправочное натяжение петельной основы — 34,5 сН, вынос зева — 322 мм.

11. Установка оптимальных технологических параметров в ткацком производстве ЗАО «Красноармейск-текстиль» позволит вырабатывать ткани со стойкостью к истиранию - 180 циклов, с воздухопроницаемостью - 411 дм3/м2-с, с водопоглощением - 211%, поверхностной плотностью - 397 г/м2.