Разработка оптимальных технологических параметров изготовления тканей на основе использования котонированного льна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Николаева, Наталья Алексеевна

  • Николаева, Наталья Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.02
  • Количество страниц 191
Николаева, Наталья Алексеевна. Разработка оптимальных технологических параметров изготовления тканей на основе использования котонированного льна: дис. кандидат технических наук: 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья. Москва. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаева, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Анализ литературных источников

1.1.1. Анализ ассортимента льняных тканей, выпускаемых в России и за рубежом

1.1.2. Анализ технологических процессов и оборудования для изготовления льняных тканей

1.1.3. Исследования по анализу натяжения нитей основы и утка на ткацких станках

1.1.4. Исследования по оценке напряженности заправок ткацких станков

1.1.5. Исследования по взаимосвязи технологических параметров, параметров строения и свойств вырабатываемых тканей и используемых нитей

1.1.6. Исследования по оптимизации технологического процесса ткачества

1.2. Теоретическая и экспериментальная база исследования

1.3. Цель и задачи исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Расчет вязкоупругих параметров используемых нитей

2.2. Оценка напряженности заправки ткацкого станка

2.3. Взаимосвязь между технологическими параметрами изготовления ткани и параметрами ее строения

2.4. Исследования свойств нитей

2.5. Расчет обрывности основных и уточных нитей на ткацком станке

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

3.1. Исследование натяжения нитей основы и утка

3.1.1. Выбор датчиков для исследования

3.1.2. Исследование натяжения основы

3.1.3. Влияние технологических параметров на натяжение основных нитей в основные периоды тканеформирования ^

3.1.4. Исследование натяжения уточных нитей

3.2. Исследование свойств тканей

3.2.1. Исследование полуцикловых характеристик тканей

3.2.2. Исследование полуцикловых характеристик нитей, вынутых из ткани

3.2.3. Исследование стойкости ткани к истиранию

3.2.4. Исследование воздухопроницаемости ткани

3.2.5. Сравнительный анализ гигиенических свойств хлопчатобумажных и полульняных тканей

3.3. Исследование геометрических свойств, параметров строения и материалоемкости тканей

3.3.1. Исследование уработок нитей основы и утка 112,

3.3.2. Исследование фазы строения тканей

3.3.3. Исследование толщины тканей

3.3.4. Исследование поверхностной плотности тканей

3.4. Установление причинно-следственных связей на основе бинарной причинно-следственной теории информации ^

3.4.1. Методика исследования

3.4.2. Анализ причинно-следственных связей в сновании

3.4.3. Установление взаимосвязи между технологическими параметрами, структурой паковки и свойствами нитей в шлихтовании

3.4.4. Влияние свойств нитей на обрывность нитей в ткачестве

3.4.5. Влияние технологических параметров на обрывность нитей основы

Выводы по главе

Глава 4. Оптимизация технологического процесса ткачества

4.1. Выбор критериев оптимизации

4.2. Выбор параметров оптимизации

4.3. Влияние технологических параметров на критерии оптимизации 142 Выводы по главе 144 Общие выводы по работе 146 Рекомендации по работе 149 Список использованных источников 150 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных технологических параметров изготовления тканей на основе использования котонированного льна»

В современных условиях научно-технический прогресс в текстильной промышленности направлен, прежде всего, на внедрение и эффективное использование современного технологического оборудования, повышением скоростного режима работы оборудования, расширением его ассортиментных возможностей, выпуском высококачественных изделий, пользующихся повышенным спросом у населения.

Кризис в экономике больно ударил по науке в России. Особенно это сказалось на текстильной науке в связи с ошибочным мнением многих о том, что легкая и текстильная промышленность не так важна для страны. В начале девяностых годов эта отрасль промышленности практически перестала контролироваться государством. Объем выработки текстильных изделий снизился в десять раз.

Учитывая, что текстильная, легкая и пищевая отрасли промышленности дают так называемые "живые" деньги, это невнимание обернулось резким ухудшением благосостояния большинства населения России. К этому добавились и объективные трудности, связанные с размещением сырьевой базы для текстильной и легкой промышленности в бывшем Советском Союзе. Россия осталась практически без своего отечественного хлопка, многие заводы химических волокон остались вне территории России.

Однако сегодня все понимают, что без" развитой текстильной промышленности не может быть современного цивилизованного государства. В последние годы все более отчетливо стали слышны голоса и видны уже первые шаги по возрождению текстильной отрасли. Путь для решения многих вопросов, накопившихся за последнее десятилетие в отрасли один - путь научно-технического прогресса.

Несмотря на то, что в дальнейшем все большее распространение получат нетканые материалы и изделия из трикотажа, ткань по-прежнему будет занимать доминирующее положение, так как она по своей структуре и свойствам наиболее пригодна для изготовления одежды. Кроме того, значительное количество ткани используется для технических целей.

Следует отметить, что в последнее время появилось значительное количество различных видов дефицитных тканей, которые еще недавно "отсутствовали в торговле. Отчасти это связано с большим количеством импортируемых товаров. В связи с этим резко ухудшилось положение в текстильной промышленности, ухудшились показатели работы отечественных предприятий, обострилась ситуация с использованием квалифицированной рабочей силы. Российским текстильным предприятиям, оснащенным в техническом плане значительно хуже зарубежных, становится все труднее выпускать конкурентоспособную продукцию. Однако чтобы выжить есть один путь - выпускать текстильные изделия, отвечающие мировому уровню и высокого качества. Требования в отношении качества и новизны предъявляет не какой-то ограниченный круг людей, а практически все население . страны. Поэтому задача выпуска таких текстильных изделий общегосударственная.

Большой объем выпуска бельевых тканей, отсутствие своей сырьевой хлопчатобумажной базы заставляют искать пути использования других текстильных волокон. Последнее время большое внимание уделяется развитию льняного комплекса. В то же время в России - огромное количество хлопчатобумажных предприятий. Полезные гигиенические свойства льна могут эффективно использоваться при выпуске бельевых тканей. В последние годы предпринимаются попытки получения льняной пряжи по технологии хлопкопрядения. Эту пряжу стали называть пряжей из котонированного льна.

Выпускать эти ткани необходимо на современном отечественном технологическом оборудовании. Сегодня самым универсальным ткацким станком с точки зрения пригодности волокон различного волокнистого состава является СТБ. Однако для того, чтобы выпускать на них высококачественные ткани необходимо проводить дополнительные научные исследования. Необходимо научиться прогнозировать и управлять строением и качеством тканей, технологическими процессами.

Об актуальности выпуска тканей с использованием котонированного льна говорилось и записывалось в решениях различных международных и всероссийских научных и научно-технических конференций [1.1-1.18].

При выпуске таких тканей необходимо вести разработку методов прогнозирования технологического процесса ткачества, строения и качества вырабатываемых тканей, а также нахождение путей активного влияния на технологический процесс ткачества. Решение данных задач должно быть осуществлено комплексно путем рассмотрения вопросов, связанных с работой нитей основы и утка в реальных условиях эксплуатации станка, оценкой напряженности заправки, установлением взаимосвязи между технологическими параметрами, параметрами строения и свойствами тканей, оптимизации технологического процесса ткачества.

Актуальность данной работы обусловлена высококачественным ассортиментом тканей, выбранных для исследования. Проблема получения тканей с хорошими гигиеническими свойствами сегодня стоит довольно остро, особенно для России, которая практически не имеет своей сырьевой базы. Данная работа проведена в соответствии с тематическим планом НИР Московского государственного текстильного университета имени А.Н.Косыгина в рамках межвузовской научной программы "Новые материалы", гранта Минобразования Российской Федерации в области текстильной и легкой промышленности 1999-2000 годов, хоздоговорной НИР с ОАО "Куровской текстиль". В качестве производственной базы был выбран один из крупнейших текстильных комбинатов России - АО "Куровской текстиль".

Методика данного научного исследования включает проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования основаны на использовании современных научных теорий: строения и проектирования тканей, механики деформируемого твердого тела, накопления повреждений, кинетической теории прочности твердых тел, графов. Экспериментальные исследования проводились в производственных условиях АО "Куровской текстиль". Определение свойств и строения тканей проводилось в лабораториях этого предприятия и кафедры ткачества МГТУ имени А.Н.Косыгина. При обработке экспериментальных данных использованы современные методы статистики, анализа и планирования эксперимента. При проведении работы широко использована современная вычислительная техника.

Научная новизна работы заключается в разработке следующих вопросов: теоретически доказана возможность переработки пряжи из котонированного льна на бесчелночных ткацких станках СТБ на основе анализа релаксационных свойств нитей, расчета повреждаемости нитей основы по критерию длительной прочности Москвитина и обрывности нитей основы и утка по теории надежности;

- теоретически установлено, что наиболее эффективно пряжу из котонированного льна использовать в качестве утка;

- на основе обработки экспериментальных данных современными методами теории анализа и планирования эксперимента, бинарной причинно-следственной теории информации определены факторы, в наибольшей степени оказывающие влияние на условия изготовления исследуемых тканей, их строение и качество (технологические параметры - заправочное натяжение основы, величина заступа, положение скала относительно грудницы ткацкого станка; свойства используемых нитей основы - стойкость нитей к истиранию, выносливость нитей к многократному нагружению);

- получены математические модели для расчета основных параметров строения и свойств исследуемых тканей в зависимости от технологических параметров их изготовления на ткацком станке.

Практическая значимость работы заключается в разработке следующих вопросов:

- определены оптимальные технологические параметры изготовления полульняных тканей с использованием в утке пряжи из котонированного льна на бесчелночных ткацких станках СТБ, обеспечивающие минимально-возможную обрывность нитей, высокое качество тканей, их рациональное строение;

- получена возможность прогнозирования условий изготовления, свойств и строения исследуемых тканей на основе полученных математических моделей;

- рекомендованы пути стабилизации технологического процесса ткачества.

Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Николаева, Наталья Алексеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. По данным испытаний на релаксацию напряжений на разрывной машине с постоянной скоростью движения нижнего зажима определены вязкоупругие параметры хлопчатобумажной и льняной пряжи и пряжи из котонированного льна; установлено, что релаксационные процессы в пряже из котонированного льна протекают интенсивнее, чем в льняной пряже, и медленнее, чем в хлопчатобумажной.

2. На основе критерия длительной прочности Бейли проведена оценка напряженности заправок хлопчатобумажных и льняных тканей (обычная льняная пряжа и пряжа из котонированного льна). Установлено, что повреждаемость хлопчатобумажной основной пряжи значительно ниже, чем обычной льняной пряжи и пряжи из котонированного льна.

3. На основе нелинейной механики упругих стержней определены рациональные параметры строения суровых хлопчатобумажной и полульняной тканей, находящихся на станке и в суровом виде. Определено, что порядок фазы строения хлопчатобумажной ткани несколько выше полульняной. А порядки фаз строения тканей, находящейся на станке, и суровой несколько I отличаются друг от друга.

4. На основе теории надежности проведен расчет обрывности основных и уточных нитей. Установлено, что расчет обрывности основных нитей необходимо проводить по двум показателя нитей - выносливости нитей к многократному нагружению и стойкости нитей к истиранию, а расчет обрывности по утку - по разрывной нагрузке и разрывному удлинению нитей, определенным при высокой скорости их деформирования.

5. Установлено, что по механическим свойствам нитей наблюдается различие между свойствами хлопчатобумажной, обычной льняной пряжи и пряжи из котонированного льна; по полуцикловым характеристика пряжа из котонированного льна имеет промежуточные значения между значениями хлопчатобумажной и обычной льняной пряжи; выносливость нитей к многократному нагружению и стойкость нитей к истиранию - наихудшие у пряжи из котонированного льна. Установлено, что пряжу из котонированного льна целесообразней использовать в качестве утка.

6. Получены математические модели натяжения основы и утка . в различные периоды тканеформирования, основных параметров строения и свойств тканей в зависимости от основных технологических параметров, что позволяет прогнозировать напряженность заправок и качество тканей. Установлено, что наибольшее влияние на условия формирования и качество полульняных тканей оказывает заправочное натяжение основы.

7. На основе бинарной причинно-следственной теории информации построены графы причинно-следственных связей между технологическими параметрами и структурой выходных паковок при шлихтовании и сновании, между технологическими параметрами, свойствами используемых нитей и обрывностью основных нитей на ткацком станке.

8. Установлено, что наибольшее влияние на плотность намотки при сновании оказывает натяжение основы, а при шлихтовании - величина истинного приклея и скорость шлихтования.

9. Установлено, что в наибольшей степени на обрывность основы на ткацком станке оказывают влияние выносливость к многократным нагрузкам и стойкость нитей к истиранию.

10 Установлено, что наибольшее влияние" на обрывность основы оказывает заправочное натяжение основы, угол раскрытия зева, величина заступа и положение скала по вертикали.

11. На основе решения компромиссной задачи численными методами на ЭВМ определены оптимальные технологические параметры изготовления бельевых тканей на бесчелночных ткацких станках СТБ: для полульняной ткани заправочное натяжение основы - 55,7 сН; величина заступа - 46,7 мм; положение скала относительно грудницы - +18,4 мм. для хлопчатобумажной ткани заправочное натяжение основы - 60,9 сН; величина заступа - 43,3 мм; положение скала относительно грудницы - +17,4 мм. 12. Установка оптимальных технологических параметров обеспечивает изготовление тканей с приемлемой обрывностью, рационального строения и высокими показателями физико-механических свойств и обеспечивает изготовление полульняных (хлопчатобумажных) тканей со следующими показателями: разрывная нагрузка полоски ткани в направлении основы

840 сН (850 сН) разрывное удлинение полоски ткани в направлении основы

9,85% (9,90%) разрывная нагрузка полоски ткани в направлении утка

560 сН (580 сН) разрывное удлинение полоски ткани в направлении утка -стойкость ткани на истирание

8,47% (9,10%) 1520 циклов (1580 циклов) 550 дм3/м2с воздухопроницаемость ткани уработка основных нитей в ткани -уработка уточных нитей в ткани -порядок фазы строения ткани суровой ткани -толщина ткани

0,424 мм (0,445 мм) 194,8 г/м2 (209 г/м2) 84 сН (90 сН)

6,80% (8,22%) 7,10% (6,54%) 5,40 (5,65) поверхностная плотность.ткани натяжение основы при прибое натяжение основы при полном открытии зева обрывность нитей основы -обрывность уточных нитей

82 сН (87 сН) 0,13 обр/м (0,12 обр/м) 0,10 обр/м (0,08 обр/м)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАБОТЕ

1. Для оценки напряженности заправок ткацких станков целесообразно использовать метод расчета повреждаемости основных нитей с использованием критерия длительной прочности Москвитина

2. Для расчета обрывности основных и уточных нитей целесообразно использовать предложенный метод по заданным механическим свойствам используемых нитей.

3. Для расчета рационального строения тканей целесообразно использовать предложенную методику на основе нелинейной теории изгиба упругих стрежней.

4. Для прогнозирования условий изготовления хлопчатобумажных тканей, их строения и свойств необходимо использовать полученные математические модели.

5. С целью получения тканей с наилучшими физико-механическими показателями и наименьшей обрывностью на ткацком станке необходимо установить следующие оптимальные технологические параметры: для полульняной ткани заправочное натяжение основы - 55,7 сН; величина заступа - 46,7 мм; положение скала относительно грудницы - +18,4 мм. для хлопчатобумажной ткани заправочное натяжение основы - 60,9 сН; величина заступа - 43,3 мм; положение скала относительно грудницы - +17,4 мм.