Разработка оптимальных режимов термической обработки тяжелонагруженных деталей с переменным химическим составом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Рожков, Игорь Иванович

  • Рожков, Игорь Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 164
Рожков, Игорь Иванович. Разработка оптимальных режимов термической обработки тяжелонагруженных деталей с переменным химическим составом: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Нижний Новгород. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рожков, Игорь Иванович

Введение.

Цель и задачи исследования.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Способы достижения стабильных свойств сталей, используемых при изготовлении тяжелонагруженных деталей машин.

1.2. Общая характеристика химико-термической обработки.

1.3. Адсорбция на поверхности насыщаемого металла.

1.4. Диффузия в металлах.

1.5. Диффузия и дефекты структуры при ХТО.

1.6. Образование фаз при нагреве.

1.7. Образование фаз на стадии изотермического насыщения при цементации.

1.7.1. Образование карбидной фазы.

1.7.2. Образование остаточного аустенита.

1.8. Влияние химического состава на рост зерна аустенита и механические свойства стали.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Объект и методики исследования.

2.1. Выбор материалов.

2.2. Методика исследования сталей 20ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М и 24ХНМ.

2.2.1. Критические точки сталей 20ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М и 24ХНМ

2.2.2. Испытания на прокаливаемость сталей 20ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М и 24ХНМ.

2.2.3. Измерение твердости и температуры.

2.2.4. Микроструктурные исследования сталей 20ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М и 24ХНМ.

2.2.5. Исследование механических свойств сталей 20ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М и

24ХНМ.

2.2.6. Измерение ударной вязкости при отрицательных температурах.

2.2.7. Определение твердости цементованного слоя.

2.2.8. Определение величины зерна аустенита исследуемых сталей.

2.3. Методика исследования стали 12ХНЗА.

2.3.1. Рентгеноструктурный анализ стали 12ХНЗА.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Механические свойства сталей 20ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М и 24ХНМ.

3.1.1. Ударная вязкость исследуемых сталей.

3.1.2. Измерение ударной вязкости исследуемых сталей при отрицательных температурах.

3.1.3. Изменение величины ударной вязкости сталей в зависимости от температуры отпуска.

3.1.4. Прочность при изгибе в цементованном состоянии.

3.2. Зерно аустенита исследуемых сталей.

3.3. Прокаливаемость сталей 20ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М и 24ХНМ.

3.4. Способность стали к насыщению углеродом.

3.5. Технология изготовления шестерён.

3.5.1. Штамповка поковок.

3.5.2. Химико-термическая обработка деталей.

3.5.3. Твердость и прокаливаемость деталей.

3.6. Расчет комплексных синергетических параметров разрушения у сталей

22ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М и 24ХНМ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Влияние условий химико-термической обработки на трещинообразование.

4.1. Исследование действующего технологического процесса изготовления детали вал-шестерня, с целью выявления возможных дефектов термической и пластической обработок.

4.2. Программа исследования.

4.2.1. Анализ геометрии изделия.

4.2.2. Анализ действующего технологического процесса изготовления детали вал - шестерня.

4.3. Исследование микроструктуры стали после ковки, улучшения, цементации с последующей термообработкой.

4.3.1. Рентгеноструктурный анализ стали 12ХНЗА.

4.4. Методика расчета внутренних напряжений.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Практическое использование результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных режимов термической обработки тяжелонагруженных деталей с переменным химическим составом»

Большинство деталей машин работает в условиях износа, кавитации, циклических нагрузок, коррозии при криогенных и высоких температурах, при которых максимальные напряжения возникают в поверхностных слоях металла, где сосредоточены основные концентраторы напряжений. Чтобы деталь хорошо работала в условиях трения, поверхность должна обладать высокой износостойкостью. Сопротивление циклическим и вибрационным нагрузкам обеспечивает вязкая сердцевина данного изделия. Для достижения всего комплекса свойств деталь подвергается поверхностному упрочнению. Химико-термическая обработка, повышая твердость, износостойкость, задиростойкость, кавитационную и коррозионную стойкость и создавая на поверхности деталей благоприятные остаточные напряжения сжатия, увеличивает надежность и долговечность машин. ХТО сочетает термическое и химическое воздействия с целью изменения химического состава, структуры и свойств поверхностного слоя металла или сплава. При выполнении этих операций неизбежно возникают значительные внутренние напряжения, приводящие к короблению и растрескиванию детали.

Таким образом, настоящее исследование вызвано необходимостью изучения действующих технологических процессов изготовления ответственных тяжело нагруженных деталей машин, а именно детали вал-шестерня и колесо зубчатое. Очень сложным местом для термической обработки вала-шестерни являются зубья. Поломка зубьев приводит к выходу из строя передачи и часто к повреждению других деталей, она может вызываться: большими перегрузками ударного или статического действия, повторными перегрузками, вызывающими малоцикловую усталость, или многократно повторяющимися нагрузками, вызывающими усталость материала. Зуб должен быть надежно упрочнен на поверхности, иначе вследствие контактных напряжений внутри его могут образовываться трещины. В основе изучаемых материалов положены исследования марок сталей 20ХН2М, 22ХНМ, 23ХН2М, 24ХНМ и 12ХНЗА, широко применяемых на ОАО «ГАЗ» и ОАО «Кировский Машзавод 1Мая».

Причины коробления деталей и образование трещин при ХТО изучены недостаточно полно. Отсутствует методика определения внутренних напряжений при закалке деталей с переменным химическим составом по сечению.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена новая методика расчета внутренних напряжений, возникающих при нагреве и охлаждении изделий из материалов с переменным химическим составом по сечению;

- разработана компьютерная программа для расчета внутренних напряжений, в которой учитываются все теплофизические характеристики в зависимости от химического состава сталей;

- внедрена усовершенствованная технология термической обработки деталей с различным химическим составом по сечению с учетом меняющихся теплофизических характеристик слоев.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

На основе разработанной методики предложена и внедрена новая технология термической обработки деталей вал-шестерня и колесо зубчатое на предприятиях ОАО «ГАЗ» и ОАО «Кировский Машзавод 1Мая». Установлено, что детали, обработанные по новой технологии, имеют деформацию в пределах допуска, определенного технической документацией, и механические свойства отвечают технологическим требованиям.

Материалы работы были представлены на следующих конференциях: конференция молодых ученых «Инновации в металлургии, материаловедении и высшем образовании». НГТУ, 2002 г.; международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин». СамГТУ, г.Самара, 2003г.; международная молодежная научно - техническая конференция «Будущее технической науки». НГТУ, 19 мая 2006 г.; IV международная научно-техническая конференция «Современная металлургия начала нового тысячелетия», г. Липецк, 2007 г.; Межрегиональная научно-практическая конференция «Заготовительные производства и материаловедение» поев. 100-летию проф. А.А. Рыжикова, НГТУ, 2009 г.

Материалы диссертации опубликованы в 10 статьях, в том числе в 2-х журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящей работы является определение оптимальных параметров закалки тяжелонагруженных деталей машин, с учетом уровня термических напряжений для исключения деформации и образования трещин.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Проанализировать действующие технологические процессы изготовления деталей машин и определить причины их коробления и растрескивания после термической обработки.

• Определить уровень внутренних напряжений у сталей, прошедших химико-термическую обработку.

• Разработать методику определения температурных напряжений при нагреве и охлаждении изделий с различным химическим составом по сечению.

• Разработать компьютерную программу расчета внутренних напряжений для установления температурных режимов термической обработки заготовок.

• Оценить вероятность трещинообразования сталей по численному значению коэффициента углеродного эквивалента Сэкв

• Разработать и внедрить в действующее производство технологии процесса химико-термической обработки деталей вал-шестерня и колесо зубчатое.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Рожков, Игорь Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Дан анализ действующих технологических процессов изготовления тяжело нагруженных деталей машин (зубчатое колесо и вал-шестерня) и установлены причины их коробления и растрескивания в конце технологического цикла изготовления.

2. Расчетным путем получены и проверены экспериментально значения внутренних остаточных напряжений, возникающие в закаленном изделии после химико-термической обработки этих изделий.

3. Разработана методика определения температурных напряжений при нагреве и охлаждении изделий с различным химическим составом по сечению с применением функции Бесселя, в которой учитываются теплофизические характеристики каждого слоя изделия.

4. С целью уменьшения градиента температур, приводящего к значительным внутренним напряжениям в деталях, предложен режим закалки в подогретом масле, в результате которого происходит уменьшение остаточных напряжений в 5-8 раз.

5. Разработана компьютерная программа расчета внутренних напряжений для установления оптимальных температурных режимов термической обработки изделий.

6. Предложены способы по снижению значений термических напряжений, в результате которых достигнуто значительное уменьшение брака после термической обработки при изготовлении деталей зубчатое колесо и вал-шестерня в среднем с 28% до 5%.

7. Предложена методика оценки чувствительности изделий к трещинообразованию с помощью численного значения коэффициента углеродного эквивалента СЭКв

8. Разработанные технологии химико-термической обработки деталей вал-шестерня и колесо зубчатое внедрены на предприятиях ОАО «ГАЗ» и ОАО «Кировский Машзавод 1Мая».