Разработка оптимальных режимов гребнечесания с использованием компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Палеха, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Палеха, Сергей Александрович
Введение.
I глава. Исследование состояния вопроса.
1.1 Современная технология гребнечесания.
1.2 Основные направления совершенствования гребнечесальных машин.
1.3 Определение задач для совершенствования технологии гребнечесания.33 Выводы по главе.
II глава. Теоретические и экспериментальные исследования скоростных режимов современных гребнечесальных машин периодического действия.
2.1 Сравнительные характеристики гребнечесальных машин.
2.2 Исследование влияния числа циклов гребнечесальных машин на выходные параметры технологического процесса.
2.2.1 Условия проведения эксперимента.
2.3 Исследование скоростных режимов чесания волокнистой бородки гребенным барабанчиком.
2.3.1 Анализ скорости гребенного барабанчика на современных гребнечесальных машинах.
2.3.2 Теоретические исследования скорости гребенного барабанчика.
2.3.3 Реализация математической модели на ЭВМ.
2.3.4 Проверка адекватности разработанной модели.
2.3.4.1 Описание экспериментальной установки.
2.3.4.2 Условие проведение эксперимента и их результаты.
2.3.4.3 Сравнительный анализ расчетных и фактических данных скоростного режима гребенного барабанчика.
2.3.4.4 Прогнозирование и оптимизация скоростного режима гребнечесания.
Выводы по главе.
III глава. Исследование и совершенствование режимов гребнечесания волоконистых потоков.
3.1 Факторы влияющие на эффективность процесса гребнечесания.
3.2Факторы, влияющие на интенсивность процесса гребнечесания.
3.3 Исследование и анализ параметров игольчатой гарнитуры современных гребнечесальных машин.
3.4 Проектирование параметров набора игольчатой гарнитуры гребенного барабанчика.
3.5. Совершенствование условий чесания гребенным барабанчиком и его очистки круглой щеткой.
3.5.1 Экспериментальные исследования влияния количества гребенных планок на результаты гребнечесания.
3.5.2. Исследование и улучшение условий очистки. Анализ стандартных условий очистки.
3.5.4. Производственная проверка нового узла чесания и очистки.
3.5.3.1. Условия проведения эксперимента.
3.5.4.2. Результаты производственной проверки.
Выводы по главе.
IV глава. Исследование и моделирование процесса рассортировки волокон гребенным барабанчиком.
4.1. Обзор математических моделей процесса рассортировки волокон.
4.2. Разработка модели рассортировки волокон гребенным барабанчиком с учетом вероятности их разрыва.
4.3. Разработка алгоритма расчета модели на ЭВМ.
4.4. Проверка адекватности модели рассортировки волокон.
4.5. Прогнозирование процесса рассортировки.
4.6.Выбор метода оптимизации для практических расчетов на ЭВМ модели рассортировки волокон на гребнечесальной машине.
4.7. Оптимизация процесса рассортировки волокон по их длине на гребнечесальной машине.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка оптимальных режимов гребнечесания с использованием компьютерных технологий»
Получение высококачественной пряжи, для тканей, трикотажных изделий, швейных ниток и технических изделий, актуально в настоящее время и осуществляется по гребенной системе прядения, где важнейшим является гребнечесальный переход. От режимов гребнечесания зависят условия последующих технологических процессов прядения, экономичность производства пряжи и её физико-механические свойства.
Увеличение производительности современных гребнечесальных машин тесно связано с повышением их скоростных режимов. Так на гребнечесальных машинах различных фирм: «Текстима» (Германия), «Шлюмберже» (Франция), «Сант-Андреа Навара» (Италия) наиболее распространенных на отечественных камвольных предприятиях число циклов в минуту возросло от 150 до 250.
Но наряду с таким важным преимуществом машин последних моделей, как повышение выхода гребенной ленты за счёт увеличения числа рабочих циклов - возникает задача - обеспечить протекание процесса гребнечесания с максимальной сохранностью волокон (особенно при чесании тонкой шерсти, где наиболее вероятен разрыв волокон) и поддержать на требуемом уровне качественные показатели гребенной ленты. Это может быть достигнуто правильным выбором рационального режима работы машины, зависящего от различных условий и входных параметров процесса.
Анализ современной технологии гребнечесания и используемого оборудования в гребенной системе прядения шерсти, показал, что для важнейшего на производстве перехода, отсутствуют современные методы прогнозирования и оптимизации качественных и количественных характеристик получаемой гребенной ленты, а также компьютерные методы для гибкого управления технологическим процессом.
Автор защищает методику оптимальных режимов гребнечесания:
- математическую модель, описывающую скоростной режим гребенного барабанчика в процессе рассортировки волокон;
- математическую модель процесса рассортировки волокон учитывающую режимы чесания гребенным барабанчиком и свойства сырья;
- новый способ гребнечесания и очистки, на которую подана заявка на патент;
Разработанные технические и технологические решения, реализованные в виде компьютерных программ для совершенствования работы гребнечесальных машин и повышения их эффективности и производительности.
Цель диссертационной работы: разработка методов и технологических режимов гребнечесания, обеспечивающих повышение эффективности и производительности гребнечесальных машин в шерстопрядении.
Задачами исследования являются:
- разработка методов и математических моделей для повышения эффективности и интенсивности технологии гребнечесания;
- реализация разработанных моделей процесса гребнечесания с помощью компьютерных технологий;
- оптимизация режимов гребнечесания для повышения качественных показателей гребенной ленты и её выхода.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- впервые разработана математическая модель, описывающая скоростной режим гребенного барабанчика, в течении рабочего цикла;
- дополнена математическая модель процесса рассортировки волокон, с учётом вероятности их разрыва и режимов чесания гребенным барабанчиком;
- разработана новая конструкция узла гребнечесания и очистки (гребенного барабанчика и круглой щётки) на которую подана заявка на патент №2008127270 приоритет от 07.07.2008г. «Гребнечесальная машина периодического действия»;
- в среде 3 ds max 7 созданы компьютерные модели для визуализации взаимодействия рабочих органов гребнечесальной машины в течение рабочего цикла;
- предложены рекомендации, для создания отечественной гребнечесальной машины и реконструкции имеющегося парка машин.
Методы исследования. При выполнении данной работы были использованы методы:
- теории вероятностей и математической статистики;
- аппарат регрессионного анализа;
- методы теории оптимизации и алгоритмы этих методов, реализованные в средах MathCAD и Microsoft Excel;
- пакет 3 ds max 7 для компьютерной визуализации технологических процессов.
Для проведения экспериментальных исследований была разработана и изготовлена опытная установка, оснащённая электронной измерительной аппаратурой и компьютерной вычислительной техникой, а также методы цифровой видеосъемки.
Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается:
- применением современных методов математического моделирования;
- удовлетворительным совпадением расчетных и экспериментальных данных;
- использованием современных методов измерений и обработки результатов экспериментов;
- экспериментальной проверкой теоретических и расчетных выводов на действующем оборудовании.
Практическая значимость. Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют повысить эффективность процесса гребнечесания, улучшить условия чесания волокон гребенным барабанчиком, снизить разрыв волокон, повысить выход и качественные показатели гребенной ленты.
Разработанный метод и программное обеспечение позволяют проводить автоматизированный расчёт и оптимизацию скоростных режимов чесания волокнистых потоков гребенным барабанчиком.
Разработанный метод и программное обеспечение позволяют проектировать параметры гребенной гарнитуры гребнечесальной машины с учётом свойств перерабатываемого сырья.
Разработанные способ и технология гребнечесания и очистки, реализованные в новой конструкции узлов чесания и очистки, позволяют снизить разрыв волокон при гребнечесании, повысить качественные показатели гребенной ленты и её выход, а также производительность машины на 10-15%. По результатам исследования предложены рекомендации для создания отечественной гребнечесальной машины и реконструкции имеющегося парка машин.
Разработанные методы и технологии могут быть использованы для совершенствования режимов чесания, как шерсти, так и льна на гребнечесальных машинах периодического действия.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на заседаниях кафедры «Технология прядения » ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2006-2008 г.г., на научно-технических конференциях «Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности» ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», на текстильных предприятиях: Камвольно-прядильная фабрика им. 1 мая (ОАО «Рязанове»), ОАО «Тритон» и др.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, общих выводов и приложений, изложена на 137 страницах текста, содержит 53 рисунка, 21 таблиц, 71 литературный источник.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Палеха, Сергей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Повышенные требования к качеству гребенного продукта выдвигают задачу — разработки современных методов прогнозирования результатов гребнечесания, повышение эффективности рассортировки волокон и производительности гребнечесальных машин.
2. Разработаны метод и математическая модель, для расчета скоростных режимов чесания волокнистой бородки гребенным барабанчиком в течение рабочего цикла.
3. Производственная проверка с помощью специальной установки показала адекватность полученной модели исследуемому процессу.
4. С помощью математической модели реализованной виде компьютерной программы проведен расчет скоростных режимов и получены оптимальные условия чесания волокнистой бородки гребенным барабанчиком.
5. Предложены новые параметры набора чешущей гарнитуры гребенного барабанчика и способ его очистки.
6. Проведена с положительным результатом производственная проверка нового узла чесания и очистки гребнечесальной машины.
7. Разработана математическая модель процесса рассортировки волокон гребенным барабанчиком с учётом вероятности их разрыва.
10. Установлено влияние заправочных параметров гребнечесальной машины на характеристики распределения волокон по длине в гребенной ленте, ее выход и неровноту.
11. Проведена многокритериальная оптимизация процесса рассортировки локон. Получены оптимальные параметры заправки гребнечесальной машины с учетом скоростных режимов.
10. Созданы компьютерные модели в среде 3 ds max 6 для визуализации и ан анализа взаимодействия рабочих органов гребнечесальной машины.
11. Разработанные методы, математические модели и программное обеспечение, а также примеры их производственных проверок на камвольных предприятиях позволили повысить эффективность процесса гребнечесания и оптимизировать заправочные параметры гребнечесальных машин.
12. По результатам работы предложены рекомендации для проектирования современной гребнечесальной машины и реконструкции имеющегося парка машин.