Разработка научных основ получения полимерных строительных материалов с пониженной пожарной опасностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Ушков Валентин Анатольевич

  • Ушков Валентин Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 361
Ушков Валентин Анатольевич. Разработка научных основ получения полимерных строительных материалов с пониженной пожарной опасностью: дис. доктор наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 361 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ушков Валентин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Область применения и свойства полимерных строительных материалов

1.2 Термостойкость и пожарная опасность промышленных марок полимерных строительных материалов

1.3 Современные представления о горении полимеров

1.4 Методы получения пожаробезопасных полимерных строительных материалов

1.4.1 Введение наполнителей

1.4.2 Введение антипиренов

1.5 Использование плазменных технологий для интенсификации производства и повышения эксплуатационных показателей строительных материалов

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Конструкционные, отделочные и защитно-покровные полимерные строительные материалы

2.2 Полимерные теплоизоляционные материалы

2.3 Наполнители, пластификаторы, антипирены, синергисты и дымоподавители

2.3.1 Минеральные наполнители

2.3.2 Пластификаторы

2.3.3 Галогенсодержащие антипирены

2.3.4 Фосфорсодержащие антипирены

2.3.5 Синергисты и дымоподавители

2.4 Методы определения технологических и эксплуатационных свойств конструкционных и отделочных модифицированных полимерных строительных материалов

2.5 Методы определения технологических и физико-механических показателей полимерных теплоизоляционных материалов

2.6 Методы исследования закономерностей пиролиза сетчатых полиэфирметакрилатов и определения показателей пожарной опасности полимерных строительных материалов

3. ПИРОЛИЗ, ВОСПЛАМЕНЕНИЕ И ГОРЕНИЕ ГУСТОСЕТЧАТЫХ ПОЛИМЕРОВ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ОЛИГОЭФИРОВ

3.1. Термостойкость пространственно-сетчатых полиэфирметакрилатов

3.2 Термическая и термоокислительная деструкция полимера ТГМ-3

3.3 Термическая и термоокислительная деструкция густосетчатых поликарбонатметакрилатов

3.4 Горючесть и диффузионное горение густосетчатых полиэфирметакрилатов

4. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СОДЕРЖАНИЯ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ НА ТЕРМОСТОЙКОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Пожарная опасность крупнотоннажных полимеров, используемых при производстве полимерных строительных материалов

4.2 Влияние минеральных наполнителей на основные показатели пожарной опаснсости ПСМ

4.2.1. Неразлагающиеся наполнители

4.2.2 Разлагающиеся наполнители

4.3 Влияние пластификаторов на воспламеняемость и дымообразующую способность полимерных строительных материалов

4.4 Влияние броморганических антипиренов на воспламеняемость и дымообразующую способность полимерных строительных материалов

4.5 Влияние производных ферроцена на воспламеняемость и дымообразующую способность полимерных строительных материалов

5. РАЗРАБОТКА ПОЛИМЕРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОНИЖЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

5.1. Строительные материалы на основе первичных и вторичных полиолефинов

5.2 Защитно-покровные материалы на основе вторичного поливинилхлорида

5.3 Электропроводящие покрытия пола на основе синтетических каучуков

5.4 Модифицированные ПСМ на основе непредельных олигоэфиров

5.5 Эпоксидные композиты для устройства монолитных покрытий, ремонта и усиления железобетонных конструкций

6. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОНИЖЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ НА ОСНОВЕ РЕАКЦИОННОСПОСОБНЫХ ОЛИГОМЕРОВ

6.1 Термостойкость и пожарная опасность радиационно-сшитого пенополиэтилена

6.2 Пожарная опасность теплоизоляционных материалов на основе реакционноспособных олигомеров

6.3 Распространение пламени по поверхности строительных пенопластов

6.4 Полимерные теплоизоляционные материалы пониженной пожарной опасности на основе реакционноспособных олигомеров

6.4.1 Снижение пожарной опасности жестких заливочных пенополиуретанов

6.4.2. Снижение пожарной опасности карбамидных пенопластов

6.4.3. Снижение пожарной опасности резольных заливочных пенофенопластов

7 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПОНИЖЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

7.1 Эпоксидные композиционные материалы

7.2 Защитно-покровные материалы для тепловой изоляции

7.3 Полимерные теплоизоляционные материалы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ё

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение Й

Приложение К

Приложение Л

Приложение М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ получения полимерных строительных материалов с пониженной пожарной опасностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из крупных потребителей полимерных материалов является строительная индустрия (~12% общего объема потребления), что обусловлено высокими эксплуатационными характеристиками строительных изделий и конструкций на их основе. Использование полимерных материалов в строительной индустрии повышает степень индустриальности строительства, уменьшает массу зданий и сооружений, улучшает качество отделки и сокращает трудозатраты при монтаже. Так, применение полимерных материалов для устройства покрытий пола или при отделке стен на площади 100 м2 уменьшает массу строительных конструкций соответственно на 11-19 и 7-13 т., а использование для тепловой изоляции стен и кровли пенопластов снижает нагрузку на конструкции на 3,6-3,8 т. [260].

Производство и потребление полимерных материалов и изделий на их основе в РФ ежегодно составляет около 6 млн. т. (~2% от общего мирового выпуска полимеров) [101]. Их применяют для изготовления стекло-, базальто- и углепластиков, полимеррастворов и полимербетонов, отделочных материалов, сантехнического оборудования и труб, кровельных, антикоррозионных и гидроизоляционных материалов, для защиты от коррозии и радиации, восстановления и усиления разрушенных строительных конструкций, для повышения долговечности зданий и сооружений, эксплуатируемых в коррозионно-активных и техногенных средах [27, 28, 48, 100, 105, 117, 158, 178, 181, 193, 271, 274]. Приоритетное значение в современном строительстве приобретает и эффективное энергосбережение за счет применения полимерных теплоизоляционных материалов (ПТМ) [41, 59, 82, 104, 123, 179, 196, 198, 271].

Обладая высокими эксплуатационными показателями, подавляющее большинство полимерных строительных материалов (ПСМ) имеют существенный недостаток - они склонны к воспламенению и распространению пламени, выделению дыма и токсичных продуктов при их разложении и горении, приводящих к гибели людей при пожарах и материальному ущербу [29, 33, 62, 86,

96, 97, 108, 113, 143, 163, 166, 182]. В 2015 г. в России было зарегистрировано 145686 пожаров, при которых погибло 9377 человек, а экономический ущерб превысил 18,8 млрд. рублей [50]. Количество пожаров и средний ущерб от одного пожара за период с 2009 по 2015 гг. приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Число пожаров и средний ущерб от одного пожара за 2009-2015 гг. [50]________

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Суммарное число пожаров и загораний 519836 595002 492220 502003 429951 583170 531382

Число пожаров 187571 179533 168533 162919 153466 152695 145686

Число загораний 332265 415469 323687 339084 276485 430475 385696

Средний ущерб от одного пожара, тыс. руб. 59,7 81,1 108,0 96,3 97,0 121,0 129,1

Большое разнообразие ПСМ по химическому строению используемых реакционноспособных олигомеров и термопластичных полимеров, композиционному составу, многообразие строительных изделий одного и того же состава определяют особенности возникновения, развития и последствия пожаров с их участием.

В настоящее время значительно выросли требования к обеспечению пожарной безопасности зданий и сооружений, изложенные в Федеральном законе РФ № 123-ФЗ от 22.06.2008 г. Поэтому разработка пожаробезопасных полимерных строительных материалов нового поколения, обладающих высокими физико -техническими показателями и модификация многотоннажных промышленных ПСМ с целью эффективного уменьшения их горючести, дымообразующей способности и токсичности продуктов разложения и горения является исключительно важной и актуальной проблемой. Применение пожаробезопасных ПСМ значительно снизит гибель людей и материальный ущерб от пожаров, расширит области их применения в строительной индустрии.

Степень разработанности темы. Научный подход к созданию ПСМ пониженной пожарной опасности базируется на знании основных закономерностей процессов пиролиза, воспламенения и горения полимеров, влияния замедлителей

горения на термические, технологические и эксплуатационные характеристики полимерных материалов. Теоретические и экспериментальные исследования в этом направлении активно развиваются с 60-х годов XX столетия. Основное внимание при этом уделялось разработке эффективных способов снижения горючести полимерных материалов. До настоящего времени самым распространённым способом снижения горючести ПСМ является применение аддитивных галоген- и фосфорсодержащих антипиренов. Однако, использование указанных соединений, как правило, приводит к сильному дымовыделению и высокой токсичности продуктов разложения и пламенного горения материалов, значительному снижению эксплуатационных характеристик ПСМ. Одновременно возросли требования к технологичности и санитарно-экологической безопасности используемых антипиренов.

Для успешной разработки научных основ получения ПСМ с пониженной пожарной опасностью необходимо проведение комплексного исследования процессов, проходящих при огневом и тепловом воздействии на строительные материалы, установление взаимосвязи между химическим составом и физико -механическими и пожарно-техническими показателями полимерных композитов.

Разработка научно-обоснованных методов получения ПСМ с пониженной пожарной опасностью базируется на фундаментальных теоретических работах и экспериментальных исследованиях в области горения газовых и конденсированных систем, выполненных российскими учеными Семеновым Н.Н., Зельдовичем Я.Б., Кондратьевым В.Н., Франк-Каменецким Д.А. и последователями их школы - Андреевым К.К., Беляевым А.Ф., Лейпунским О.И., Мержановым А.Г., Похилом П.Ф., а также зарубежными учеными - Льюисом Б., Эльбе Г., Гейдоном А., Сполдингом Д.Б., Вильямсом Ф.А. и другими. Большой вклад в исследование и создание теории горения полимеров внесли Асеева Р.М., Бахман Н.Н., Берлин А.А., Де Рис, Кашиваги Т., Крупкин В.Г., Марголин А.Д., Рыбанин С.С., Тауерсон А., Халтуринский Н.А. и Штейнберг А.С.. Значительный вклад в разработку методов снижения горючести полимерных материалов внесли российские ученые Андрианов Р.А., Заиков Г.Е., Кодолов В.И., Константинова

Н.И., Покровская Е.Н., Романенков Г.Е., Серков Б.Б., Таубкин С.И., Тюганова М.А., Хрулев В.М., Шалун Г.Б. и другие исследователи. Самым распространённым способом снижения горючести ПСМ является использование аддитивных бром- и фосфорсодержащих антипиренов. Однако, применение указанных антипиренов сопровождается сильным дымовыделением и высокой токсичностью продуктов пиролиза и горения материалов, значительным снижением их эксплуатационных показателей.

В диссертационной работе принята научная концепция, согласно которой получение ПСМ, обладающих высокими эксплуатационными свойствами и пониженной пожарной опасностью, достигается за счет совместного применения реакционноспособных (фосфорорганических) антипиренов, синергистов, дымоподавителей (производные ферроцена) и различных минеральных модификаторов, приводящих к изменению механизма и макрокинетики разложения полимеров, росту коксообразования и уменьшению выхода горючих и токсичных газов, а так же за счет изменения параметров структуры, вида и интенсивности взаимодействия основных компонентов ПСМ.

Диссертационная работа выполнена согласно подпрограммы №14 «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» государственной программы РФ №328 от 15.04.2014 г. «Развитие промышленности и повышения ее конкурентоспособности» при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ № FSWG - 2020 - 0007.

Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является разработка научных основ получения ПСМ с пониженной пожарной опасностью на основе непредельных олигоэфиров, полиуретанов, эпоксидных, карбамидных и фенольных олигомеров, синтетических каучуков, первичных и вторичных полиолефинов и поливинилхлорида (ПВХ).

Для достижения поставленной цели диссертационной работы необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать методологию выбора исходных компонентов для получения пожаробезопасных ПСМ, обладающих высокими эксплуатационными

характеристиками, разработать методику прогнозирования горючести полимерных материалов;

- обосновать возможность снижения пожарной опасности и повышения эксплуатационных показателей ПСМ за счет химической и физико-химической модификации исходных олигомеров и полимеров, изменения параметров структуры, вида и интенсивности взаимодействия основных компонентов строительных композитов;

- установить механизм и макрокинетику термической и термоокислительной деструкции густосетчатых полимеров непредельных олигоэфиров, выявить связь между горючестью и химическим строением полиэфирметакрилатов (ПЭМ);

- установить влияние химической природы и содержания минеральных наполнителей, диэфирных и фосфатных пластификаторов, бром- и фосфорсодержащих антипиренов, дымоподавителей на основные пожаро-технические показатели ПСМ, разработать метод оценки их эффективности;

- выявить основные закономерности распространения пламени по поверхности строительных пенопластов и влияние концентрации фосфора ([р]) в материале на основные пожаро-технические и эксплуатационные характеристики заливочных жестких пенополиуретанов (ППУ), карбамидных пенопластов (КФП) и резольных пенофенопластов (ПФП);

- разработать составы и способы получения пожаробезопасных ПСМ, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками.

Предмет исследования: макрокинетика и механизм термического и термоокислительного разложения, общие закономерности воспламенения и горения густосетчатых полимеров непредельных олигоэфиров; пожарно-технические показатели модифицированных ПСМ различной химической природы; эффективность огнезащитного действия антипиренов, пластификаторов, наполнителей, дымоподавителей и других компонентов ПСМ; составы, технологические аспекты производства и эксплуатационные свойства ПСМ пониженной пожарной опасности.

Научная новизна:

- впервые установлено, что термодеструкция густосетчатых трехмерных полимеров непредельных олигоэфиров при температуре 250-320 оС протекает по механизму деполимеризации, аналогично деполимеризации линейного полиметилметакрилата, но инициируется процесс в результате разрыва напряженных углерод-углеродных связей основных цепей макромолекул. При более высоких температурах наряду с деполимеризацией происходит разрыв сложноэфирных связей мостичных блоков сетчатых полиэфирметакрилатов с образованием большого числа летучих горючих низкомолекулярных продуктов;

- установлена связь между химическим строением и горючестью густосетчатых ПЭМ, выявлена линейная зависимость величины кислородного индекса (КИ) полиэфирметакрилатов от их теплоты сгорания (ДНс). Впервые с помощью термодинамического расчета температуры пламени (Т) и равновесного состава радикальных и молекулярных продуктов адиабатического горения представителя большого класса густосетчатых ПЭМ (а^-диметакрилат триэтиленгликоля - ТГМ-3) в зависимости от концентрации кислорода в азот-кислородной среде и соотношения топливо/окислитель установлено, что снижение температуры пламени обусловлено неполнотой сгорания продуктов пиролиза полимера и тенденцией к сажеобразованию. В реальных условиях Т£- полимеров дополнительно снижается за счет потери тепла излучением от частиц сажи в пламени;

- разработаны теоретические положения и экспериментально подтверждена возможность оценки горючести ПСМ методом кислородного индекса с учетом термодинамических и термохимических показателей материала и тепловых потерь различной природы при их горении, других факторов. Это позволяет прогнозировать горючесть разрабатываемых ПСМ на основе термопластичных полимеров и реакционноспособных олигомеров;

- установлена корреляция значений КИ строительных композитов с величиной предельной концентрации кислорода при распространении пламени по горизонтальной поверхности (спр), критической плотностью теплового потока воспламенения ^кр), показателем горючести Кср при испытании методом керамической трубы (КТ) и другими характеристиками горючести полимеров,

позволяющая использовать метод кислородного индекса при разработке ПСМ пониженной горючести различного целевого назначения;

- на основании выявленных зависимостей значений КИ строительных композитов от относительного содержания разлагающихся и неразлагающихся минеральных наполнителей, диэфирных и фосфатных пластификаторов, бром- и фосфорсодержащих антипиренов, дымоподавителей разработан метод оценки эффективности исходных компонентов в снижении горючести ПСМ;

- впервые установлены основные закономерности распространения пламени по поверхности строительных пенопластов в зависимости от их плотности, размера пор и концентрации кислорода в окружающей среде. Показано, что при горении пенопластов на основе реакционноспособных олигомеров реализуется режим горения, характерный для горения термически тонких материалов. Установлено влияние концентрации фосфора в пенопластах на пожарно-технические и эксплуатационные свойства заливочных жестких ППУ, КФП и резольных ПФП.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработаны эффективные способы снижения пожарной опасности и повышения физико-механических показателей ПСМ различного функционального назначения на основе термо- (первичных и вторичных полиолефинов и ПВХ) и реактопластов (непредельных олигоэфиров, полиуретанов, эпоксидных, карбамидных и фенольных олигомеров), синтетических каучуков. Оригинальность, новизна и приоритет автора разработанных модифицированных ПСМ пониженной пожарной опасности подтверждена 22 авторскими свидетельствами и 4 патентами на изобретение;

- разработаны оптимальные составы и технологические режимы производства модифицированных пожаробезопасных конструкционных и отделочных материалов, монолитных защитных покрытий и покрытий пола, ПТМ на основе реакционноспособных олигомеров и также защитно-покровных материалов, обладающих высокими эксплуатационными показателями;

- установлена высокая эффективность использования реакционноспособных фосфорорганических соединений (ФОС) для синтеза

слабогорючих не тлеющих резольных пенофенопластов с высокими эксплуатационными показателями;

- для снижения горючести, повышения технологических и физико-механических показателей резольных ПФП рекомендовано использовать неорганические соединения фтора;

- показана перспективность применения плазменной обработки минеральных наполнителей и железооксидных пигментов для улучшения физико-механических показателей конструкционных и отделочных ПСМ пониженной пожарной опасности.

Методология и методы исследования. Диссертационная работы выполнена с применением основ строительного материаловедения с использованием системно-структурного подхода («сырье, состав, технология - структура -свойства»). Методологической основой проведенного исследования послужили теоретико-эмпирические методы, основанные на обобщении, эксперименте, сравнении и компьютерном моделировании.

При проведении экспериментальных исследований использовали современные химические и физико-химические методы исследования (термомеханический анализ, ТГ, ДТГ, ДСК, тонкослойная и газожидкостная хроматография, ИК- и масс - спектроскопия, другие методы), стандартные методы оценки структуры (сканирующая электронная микроскопия), физико-механических и пожарно-технических свойств ПСМ.

Внедрение результатов исследований. Промышленная апробация разработанных модифицированных ПСМ пониженной пожарной опасности осуществлена на предприятиях РФ и Казахстана: выпущено ~ 96000 м3 теплоизоляционных изделий на основе ПФП и 810000 м2 слабогорючих покровных материалов на основе сополимеров винилхлорида. Разработанные эпоксидные составы использованы для ремонта и защиты строительных конструкций от коррозии (более 31500 м2), устройства монолитных покрытий пола (4770 м2), усиления строительных конструкций коммуникационных коллекторов (1200 м2). Экономический эффект от внедрения разработанных пожаробезопасных ПСМ,

обладающих высокими эксплуатационными характеристиками, превысил 1390 тыс. руб. в ценах 1989 г. и 1130 тыс. руб. в ценах 2015 г.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности основных положений и выводов диссертационной работы обеспечена за счет обоснованного выбора современных физико-химических методов исследования полимеров с использованием сертифицированных приборов, значительным объемом экспериментальных исследований, применением статистических методов обработки данных и современных программных продуктов, а также результатами промышленной апробации разработанных строительных композитов.

Результаты выполнения диссертационной работы были доложены на: V международном симпозиуме Полимеры-1975 (г.Варна,1975г.), международной конференции по негорючести полимерных материалов (г. Братислава, 1976 г.), II, III и IV Национальной конференции по механике и технологии композиционных материалов АН НРБ с участием зарубежных представителей (г. Варна,1979г., г. София, 1982, 1985гг.), VIII Всесоюзной научно-практической конференции «Горение и проблемы тушения пожаров» (г. Москва, 1981 г.), международном симпозиуме «Защита зданий от пожаров» (г. Будапешт, 1982 г.), V, VI Всесоюзной конференции «Горение полимеров и создание ограниченно горючих материалов» (г. Волгоград, 1983, 1988 гг.), II Всесоюзной научно-технической конференции «Совершенствование огнезащиты древесных и целлюлозных материалов (г. Киев, 1987г.), Международной конференции «Научные исследования в области строительства и организации учебного процесса» (Греция, г. Афины, 1987г.), Всесоюзных конференциях по горению полимеров и созданию ограниченно горючих материалов (г. Таллин, 1981г., г. Волгоград, 1979, 1985гг., г. Суздаль, 1988г.), III Всесоюзной научно-технической конференции по пластификации полимеров (г. Владимир, 1988г.), I, VI, VIII Международных конференциях по полимерным материалам пониженной горючести (Алма-Ата, 1990г., Вологда, 2011г., Алматы, 2017г.), XIII, XV Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов (Москва 2010г., 2012 г.). Международных конференциях «Биосферно-совместимые

технологии в развитии регионов» (г. Курск, 2011г.) и «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании (г. Москва, 2012, 2013, 2015г.), International Conference on Advanced Materials, Structures and Mechanical Engineering, Inekcon, Korea, 29-31 мая, 2015 г., International scientific conference AMTESD-2016, 27-29 April 2016, Saint-Petersburg, Russia, 15th International scientific conference «Underground Urbanisation as a Prerequisite for Sustainable Development», ACUUS 2016, 12-15 September, St. Petersburg, Russian Federation, 5-ой международной конференции "Ройтмановские чтения" (г. Москва, 2017г.) и других.

Личный вклад автора состоит в выборе научного направления, объектов и методов исследования, обосновании способов реализации поставленной цели и задач диссертационной работы, планировании и проведении экспериментальных исследований, обработке, статистическом анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, формировании научных положений и выводов, а также в промышленном внедрении результатов исследования.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 160 печатных работах, в том числе, в 36 статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и в 5 статьях зарубежных изданиях, индексируемых в Scopus и WoS.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 361 странице машинописного текста, включает 155 рисунок и 112 таблиц, состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы (310 наименований) и 14 приложений.

Положения, выносимые на защиту:

- методы получения пожаробезопасных ПСМ с высокими эксплуатационными характеристиками, основанные на химической и физической модификации исходного сырья и плазменной обработке минеральных наполнителей и железооксидных пигментов;

- механизм и кинетика термической и термоокислительной деструкции густосетчатых полимеров непредельных олигоэфиров при температуре 150-600 °С. Влияние химического строения исходных олигоэфиров на горючесть ПЭМ.

Результаты термодинамического расчета температуры пламени, равновесного состава молекулярных и радикальных продуктов адиабатического горения полимера ТГМ-3;

- влияние химической природы и содержания основных компонентов ПСМ на термостойкость, физико-механические и пожарно-технические свойства материалов, метод оценки их эффективности в снижении горючести строительных композитов;

- закономерности диффузионного горения полимерных теплоизоляционных материалов на основе реакционноспособных олигомеров;

- составы, технология производства и эксплуатационные свойства разработанных ПСМ пониженной пожарной опасности;

- результаты промышленного внедрения модифицированных ПСМ пониженной пожарной опасности.

Автор выражает глубокую признательность профессору, д.х.н. Аскадскому Андрею Александровичу, профессору, д.х.н. Асеевой Розе Михайловне и ст. научному сотруднику, к.х.н. Лалаяну Владимиру Михайловичу за помощь в организации и проведении экспериментальных исследований по изучению закономерностей пиролиза, воспламенения и горения ПСМ, профессору, д.т.н. Воронину Виктору Валериановичу и сотрудникам кафедры «Технология вяжущих веществ и бетонов» НИУ МГСУ за постоянную поддержку и помощь, оказанную во время выполнения диссертационной работы.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Термопластичные полимеры (поливинилхлорид (ПВХ), полистирол и поликарбонат, полиолефины), фенольные, карбамидные, полиэфирные, эпоксидные и фурановые смолы, полиуретаны и синтетические каучуки широко используют для выпуска отделочных и конструкционных материалов, погонажных изделий, клеев и мастик, лаков и красок, полимерных труб и фасонных изделий, сантехнического оборудования, теплоизоляционных, кровельных, гидроизоляционных и антикоррозионных материалов [27, 28, 41, 45, 48, 82, 100, 104, 105, 117, 123, 141, 158, 179, 181, 193, 198, 260, 271, 274]. Обладая высокими эксплуатационными характеристиками, подавляющее большинство промышленных марок ПСМ относится к горючим материалам с повышенными дымообразующей способностью и токсичностью продуктов пиролиза и горения [10, 29, 62, 83, 86, 108, 110, 111, 113, 143, 163, 164, 182]. Это значительно ограничивает их применение в строительной индустрии.

1.1. Область применения и свойства полимерных строительных

материалов

В строительстве реакционноспособные олигомеры используют для производства различных видов конструкционных материалов (полимербетонов и полимеррастворов, стекло-, базальто- и углепластиков различного функционального назначения) [27, 28, 100, 181, 193]. О продолжающемся замещении традиционных конструкционных строительных материалов полимерными композиционными материалами (ПКМ) свидетельствует рост спроса (~ 6% в год) на них в строительстве. Однако доля применения ПКМ в строительных конструкциях России составляет лишь 0,01% по сравнению с 4% в развитых странах мира.

Российский рынок ПКМ характеризуется преобладающей долей применения в качестве армирующего наполнителя стеклянных волокон, объем потребления которых составляет 130 тыс.т. в год, из них 80% стекловолокна импортируется. По прогнозам рост спроса на стекловолокна составляет 6-8% в год. Широкое использование стекловолокна при производстве ПСМ обусловлено сырьевой доступностью этого наполнителя, его низкой стоимостью и высокими прочностными характеристиками, термо- и пожаростойкостью, возможностью выпуска текстильных изделий на его основе в различных структурных формах тканой операции (полотняное, сетчатое, саржевое, сатиновое и объемное жаккардовое тканье, переплетения нитей других типов). Объем потребления базальтовых волокон составляет 8-9 тыс. тонн/год с ежегодным ростом спроса на 10-12%. Углеродные волокна занимают небольшую долю рынка волокнистых наполнителей (250-300 т. в год).

Коррозия металлической арматуры в железобетонных конструкциях приводит к преждевременной потере несущей способности строительных конструкций, особенно при воздействии на них внешних агрессивных факторов. Повышение стойкости к коррозии железобетонных конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред, достигается за счет применения неметаллической стекло-, базальто - и углепластиковой композитной арматуры [193].

Перспективным направлением применения эпоксидных ПКМ, армированных углеродными, арамидными, полиэфирными и базальтовыми волокнами или стекловолокном является усиление каменных, бетонных и железобетонных конструкций [274]. Несомненными достоинствами эпоксидных ПКМ являются их высокие прочностные характеристики, низкая масса, технологичность, стойкость к воздействию внешних агрессивных факторов, способность повторять практически любые формы поверхности усиливаемой конструкции. К преимуществам использования ПКМ по сравнению с традиционными способами усиления строительных конструкций, являются низкие затраты труда при проведении ремонтно-восстановительных работ, легкость изготовления усиливающих элементов на месте производства работ, возможность усиления конструкций

сложной геометрической формы, а также продолжение эксплуатации зданий и сооружений во время проведения работ по усилению строительных конструкций.