Пористые теплоизоляционные резины на основе бутадиен-метилстирольного каучука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Жансакова Кымбат Сагидулловна

  • Жансакова Кымбат Сагидулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 128
Жансакова Кымбат Сагидулловна. Пористые теплоизоляционные резины на основе бутадиен-метилстирольного каучука: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2022. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жансакова Кымбат Сагидулловна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОРИСТЫХ РЕЗИНАХ И

ПЕРСПЕКТИВЫ УЛУЧШЕНИЯ ИХ СВОЙСТВ

1.1 Материалы, применяемые в настоящее время, для теплоизоляции трубопроводов бесканальной прокладки тепловых сетей

1.2 Назначение и область применения пористых резин

1.3 Методы получения пористых резин

1.4 Ингредиенты, применяемые для изготовления пористых резин и пути улучшения специальных свойств

1.5 Выводы, цель и задачи диссертационной работы 37 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение вулканизационных свойств резиновых смесей

2.2.2 Исследование физико-механических свойств резин

2.2.3 Определение специальных свойств резин 48 ГЛАВА 3. ВЫБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОСТАВОВ КОМПОЗИЦИЙ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОРИСТЫХ РЕЗИН

3.1 Обоснование выбора вулканизующей системы для пористых резин на основе бутадиен-метилстирольного каучука

3.2 Изменение вулканизационных характеристик резиновых смесей на основе бутадиен-метилстирольного каучука в зависимости от природы порообразователей

3.3 Выбор технологии изготовления пористых резин

3.4 Влияние порообразователей и технологии изготовления пористых резин

на характеристики структуры

3.5 Выводы по главе 3 71 ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАПОЛНИТЕЛЕЙ НА

СВОЙСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СОСТАВОВ РЕЗИН

4.1 Влияние концентрации технического углерода на физико-механические свойства выбранных составов резин

4.2 Влияние антипиренов на физико-механические и специальные свойства выбранных составов резин

4.3 Влияние концентрации выбранного порообразователя на вулканизационные и физико-механические свойства пористых резин

4.4 Влияние концентрации выбранного порообразователя на специальные свойства пористых резин

4.5 Выводы по главе 4 102 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 104 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 107 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ППУ - пенополиуретан

ППМ - пенополимерминерал

АПБ - армопенобетон

Тип В.С. - тип вулканизующей системы

ОВС - обычная вулканизующая система

ПЭВС - полуэффективная вулканизующая система

ЭВС - эффективная вулканизующая система

р/с - резиновая смесь

ТУ - технический углерод

СКМС-30АРКПН - каучук синтетический бутадиен-метилстирольный

ZnO - оксид цинка, активатор вулканизации

ХП-470А - хлорпарафин, пластификатор

Диафен ФП - №фенил-№-изопропил-пара-фенилендиамин, антиоксидант

CBS - №Циклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид, ускоритель вулканизации

MBT - 2-меркаптобензотиазол, ускоритель вулканизации

TBBS - №трет-Бутил-2-бензтиазолилсульфенамид, ускоритель вулканизации

S - сера молотая, вулканизующий агент

П803 - технический углерод марки П803, наполнитель

OBSH - 4,4 - оксибис (бензолсульфонилгидразид), порообразователь

ДАБ - диазоаминобензол, порообразователь

ADC - азодикарбонамид, порообразователь

930DU120 - полимерные микросферы, порообразователь

920DU120 - полимерные микросферы, порообразователь

ТКФ - трикрезилфосфат, антипирен, фосфатный пластификатор

Sb2O3 - оксид сурьмы, антипирен, наполнитель

Al(OH)3 - гидрооксид алюминия, наполнитель, антипирен

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Мь - минимальный крутящий момент, дНм

Мн - максимальный крутящий момент, дНм

ДМ - разность крутящих моментов, дНм

ъ - время начала вулканизации, мин.

190 - время достижения 90%-ной степени вулканизации, мин.

Яу - индекс скорости вулканизации, мин-1

X - коэффициент теплопроводности, Вт/мК

Р - кажущаяся плотность, кг/м3

П - пористость, %

Осж - сопротивление сжатию, МПа

а - степень равновесного набухания, %

/р - условная прочность при растяжении, МПа

Вр - относительное удлинение при разрыве, %;

Е - модуль упругости, МПа

/300 - условное напряжение при 300% удлинении, МПа

Н - твердость, ед. Шору А

010 - прочность при 10% сжатии, МПа

ДТмах - максимальное приращение температуры горения, °С

Дт - уменьшение массы после горения, г

Дт - время достижения максимальной температуры горения, сек

N - количество пор на единицу объема, см-3

а - средний диаметр пор, мкм

< - водопоглощение, %

Tg - температура стеклования, °С

Та - температура начала деструкции, °С

tan 8 - тангенс угла механических потерь

Ел - динамический модуль упругости, МПа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Система теплоснабжения Российской Федерации имеет общую протяженность тепловых сетей порядка 170 тыс. км, при этом нормативный срок отслужили более 60 % из них. Удельный вес тепловых сетей, нуждающихся в замене в общей протяженности (по итогам 2020 года, по данным Росстата) составляет - 30,8 % от 167,4 тыс. км (заменено - 2 % или 3,4 тыс. км). Удельный вес потерь тепла в сетях в 2020 году составил 12,3 %. Данный показатель в 2020 году по сравнению с 2014 годом увеличился на 0,9 %. Одним из факторов, влияющих на рост потерь в сетях, является прогрессирующий рост износа теплоизоляции [1].

Повышение требований надежности и снижения стоимости изоляции трубопроводов и оборудования систем теплоснабжения, рождают спрос на создание новых теплоизоляционных материалов.

Россия является страной с самым высоким уровнем централизованного теплоснабжения (до 80 %). Преобладающим способом прокладки тепловых сетей служит подземная прокладка в непроходных каналах с минераловатной изоляцией (80 %). Общие потери тепла в системах централизованного теплоснабжения составляют от 20 до 30 % от отпускаемого тепла, что в несколько раз превышает аналогичный показатель в передовых странах Западной Европы [2].

Теплоизоляционные трубопроводы подразделяются на надземные и подземные, последние, в свою очередь, делятся на канальные и бесканальные. Особые требования для тепловой изоляции предъявляет специфика условий эксплуатации подземных трубопроводов бесканальной прокладки. К обычным требованиям, добавляются высокая механическая прочность изоляционного слоя, противостоящего нагрузкам от массы трубопровода и грунта, а также малые величины водопоглощения. Поэтому для бесканально прокладываемых трубопроводов рекомендовано применять теплоизоляционные материалы, обладающие повышенной гидрофобностью (для снижения риска коррозии) и высокой прочностью, даже если это приводит к более высоким значениям коэффициента теплопроводности [3].

Для каждой отдельной сферы применения необходимо подбирать свой теплоизоляционный материал, соответствующий климатическим условиям эксплуатации и обеспечивающий необходимые задачи теплоизоляции трубопроводов. Для трубопроводов следует применять изоляторы с плотностью не более 400 кг/м3, пределом прочности при 10% сжатии не менее 0,4 МПа, коэффициентом теплопроводности не более 0,07 Вт/(мК) при температуре материала 25°С и влажности, указанной в соответствующих государственных стандартах или технических условиях.

В соответствии с СП 61.13330.2012 [4], для бесканальной прокладки трубопроводов в качестве теплоизоляционных материалов рекомендовано использовать пенополиуретан (ППУ), пенополимерминерал (ППМ) и армопенобетон (АПБ).

ППУ и ППМ имеют общую полиуретановую матрицу. Их отличие состоит в добавлении минеральных наполнителей (до 10 %) в производстве ППМ. Такие типы теплоизоляции наносятся методом заливки «труба в трубе», что значительно затрудняет транспортировку изделия к месту использования. Высокая горючесть и относительно невысокая максимальная температура, при которой можно использовать данные теплоизоляционные материалы ограничивают сферу их применения. При механическом повреждении данный тип теплоизоляции усиливает действие коррозии на металл за счёт высокого водопоглощения (~ 15 %), приводя его к эксплуатационной непригодности [5]. Так, в случае повреждения теплоизоляционного материала проблемный сегмент не ремонтируется, а полностью заменяется.

Третьим рекомендованным материалом является АПБ, который обладает высокими механическими характеристиками. Однако, основным его недостатком является значительное водопоглощение - 15 %, поэтому использование подобного материала подразумевает дополнительный слой качественной гидроизоляции. Так, например, кроме покрытия на основе битумно-резиновых мастик, практикуют производство полиэтиленовой изоляции методом боковой экструзии [6].

Перечисленные недостатки приводят к значительному повышению стоимости как самих теплоизоляционных материалов на основе ППУ, ППМ и АПБ, так и эксплуатации тепловых сетей, изготовленных с их применением.

Решить проблему высокой стоимости теплоизоляции позволяет применение пористой резины, где в качестве полимерной матрицы может быть использован отечественный бутадиен-метилстирольный каучук СКМС-30АРКПН (производитель АО «Омский каучук», г. Омск).

Степень разработанности темы диссертации

Данный полимер относится к каучукам общего назначения, широкое распространение которого обусловлено высоким уровнем технических свойств резин на его основе, доступностью мономеров и пригодностью их для широкого круга резиновых изделий высокого качества [7 - 9].

Однако бутадиен-метилстирольный каучук, как и большинство высокомолекулярных соединений, является горючим полимером, что повышает риск огнеопасности. Кроме того, достаточно высокие значения вязкости по Муни (в пределах 48-58 ед.) значительно затрудняют эффективность порообразования в резиновых смесях на основе данного каучука, что в свою очередь негативно сказывается на кажущейся плотности готового материала.

Пористые резины - материалы довольно широкого спектра применения. Впервые способ получения равномерно пористой резины был разработан в конце XIX века в России, далее технология изготовления была усовершенствована и предложена для производства более широкого спектра применения (амортизация, тепло-, звуко- и электроизоляция) [10 - 15]. Среди отечественных ученных значительный вклад в развитие исследований пористых резин внесли А.А. Берлин [16, 17], П.В. Квык [18 - 20] и В.И. Клочков [21, 22].

За рубежом вопросам разработки и исследования пористых резин посвящены труды ученных Китая (Chaohua Xue, Li-Qun Zhang) [23 - 25], Малайзии (N.N. Najib, Z.M. Ariff, A.A. Bakar) [26 - 28], Индии (K.S. Sisanth, Mrityunjay Doddamani, K.C. Guriya) [29, 30] и других стран [31 - 33]. Все они направлены на разработку «вспененной резины» на основе натурального каучука

и этилен-пропилен-диенового каучука, обладающей теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Однако данный продукт не способен выдерживать постоянное давление грунта (низкие значения прочности при сжатии), поэтому применение в бесканальной прокладке трубопровода невозможно. В то время как, резины на основе бутадиен-метилстирольного каучука придают высокие прочностные свойства готовому изделию. Кроме того, добавление в такие резиновые смеси грамотно подобранного состава наполнителей позволяет не только улучшить прочностные свойства и понизить способность к горению, но и уменьшить стоимость готового материала. Невысокие значения кажущейся плотности изделия можно получить за счет выбора подходящего типа вулканизующей системы и ускорителя вулканизации. Немаловажную роль играют эффективность порообразователя и подбор рациональной технологии вулканизации, которые непосредственно влияют на теплопроводность, водопоглощение и конечный вес материала. Учитывая многокомпонентный состав, все вышеизложенные вариации рецептуростроения пористых резин на основе бутадиен-метилстирольного каучука можно считать весьма перспективными для создания новых теплоизоляционных материалов.

Научная новизна диссертационной работы

1. Установлено, что пористая резина на основе бутадиен-метилстирольного каучука с добавлением ускорителя вулканизации CBS и полуэффективным типом вулканизующей системы (ПЭВС) имеет рациональный баланс вулканизационных свойств, обеспечивая время начала вулканизации (ts = 3,24 мин.), разность крутящих моментов (AM = 4,07 дНм) и значение 90%-ной степени вулканизации (t90 = 26,29 мин.).

2. Применение технического углерода П803 с концентрацией 100 мас. ч. на 100 мас. ч. бутадиен-метилстирольного каучука в пористых резинах с добавлением полимерных микросфер 930DU120 (6,5 мас. ч.) обеспечивает высокие значения прочностных свойств, достигающих предела прочности 0,88 МПа и пористости 65 %.

3. Установлены температуры начала деструкции полученных пористых резин, показатели которых повышаются в зависимости от природы порообразователя от 168,3°С (OBSH) ^ 178,7°С (ADC) ^ 188,7°С (930DU120).

4. Увеличение концентрации полимерных микросфер 930DU120 до 11,5 мас. ч. на 100 мас. ч. бутадиен-метилстирольного каучука обеспечивает в пористой резине достаточно высокие показатели прочности при 10 % сжатии 1,75 МПа, а также низкие значения кажущейся плотности 40 0 кг/м3 и водопоглощения 1,32 %, обеспечивает при воздействии высоких температур (в диапазоне от 50 до 150 °С) низкие коэффициенты теплопроводности (среднее значение 0,0889 Вт/м-К).

5. Предложен состав пористой резины на основе бутадиен-метилстирольного каучука (СКМС-30АРКПН - 100,0 мас. ч.), активатора вулканизации (ZnO - 3,0 мас. ч.), пластификатора (ХП-470А - 40,0 мас. ч.), антиоксиданта (Диафен ФП - 2,0 мас. ч.), ускорителя вулканизации (CBS - 2,0 мас. ч.), вулканизующего агента (S - 1,0 мас. ч.), порообразователя (полимерные микросферы 930DU120 - 11,5 мас. ч.) и наполнителей с антипиренами (технический углерод П803 - 63,0 мас. ч., ТКФ - 3,0 мас. ч., Sb2O3 - 2,0 мас. ч., Al(OH)3 - 35,0 мас. ч.) для применения в качестве теплоизоляционного материала.

Теоретическая значимость

1. Научно обоснованы особенности рецептуростроения пористых резин на основе бутадиен-метилстирольного каучука с высокой прочностью при сжатии, низкими показателями водопоглощения, горючести и коэффициента теплопроводности.

2. Показана возможность применения полимерных микросфер в резинах на основе каучука общего назначения (СКМС-30АРКПН) для повышения теплоизоляционных свойств.

Практическая значимость

1. Разработана рецептура пористой резины на основе бутадиен -метилстирольного каучука, рекомендованная для использования в качестве

теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей подземной бесканальной прокладки.

2. Предложена технология изготовления пористой резины на основе бутадиен-метилстирольного каучука с добавлением полимерных микросфер, включающая 2 этапа вулканизации: на первом этапе с приложением давления («подпрессовка») 0,5 МПа в течение 1 мин., а на втором происходит свободный рост смеси, без приложения давления, что обеспечивает значение кажущейся плотности - 370 кг/м3, а пористость - 66 %.

3. Результаты исследований и разработки используются в ООО «ЗЭМ «Экстрол» (г. Екатеринбург), при изготовлении теплоизоляционных материалов.

Положения, выносимые на защиту

1. Ускоритель средней активности CBS и полуэффективный тип вулканизующей системы обеспечивает наилучшие вулканизационные характеристики пористой резины на основе бутадиен-метилстирольного каучука.

2. Введение в пористую резину на основе бутадиен-метилстирольного каучука 11,5 мас. ч. полимерных микросфер 930DU120 обеспечивает низкие коэффициенты теплопроводности, снижение водопоглощения и высокие значения модуля упругости материала при динамической механической нагрузке.

3. Введение в состав резиновой смеси на основе бутадиен-метилстирольного каучука (СКМС-30АРКПН) комбинации антипиренов Al(OH)3, ТКФ, Sb2O3 способствует получению трудногорючей пористой резины.

Достоверность научных результатов

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием стандартных методов исследования с применением современного автоматизированного лабораторного оборудования, прошедшего метрологическую поверку и калибровку, достаточной воспроизводимостью результатов испытаний и статистической обработкой полученных данных.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена с использованием современных приборов и взаимодополняющих методах исследования. Для определения

вулканизационных характеристик резиновых смесей использовали вибрационную реометрию. Для исследования изучаемых объектов были применены динамический механический анализ, дифференциальная сканирующая калориметрия, стандартные физико -механические методы испытаний, были использованы методы определения водопоглощения и группы горючести материалов, а также определение теплофизических свойств. Для рассмотрения изменения структуры пор использовали растровую электронную микроскопию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пористые теплоизоляционные резины на основе бутадиен-метилстирольного каучука»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на IV, V, VIII, IX, X международных Научно-технических конференциях «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2014, 2015, 2016, 2018, 2019, 2020 гг.); XVI международной Научно-инновационной конференции «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2015 г.); XX юбилейной международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность: Сырье, материалы, технологии» (Москва, 2015 г.); всероссийской студенческой научной конференции «Наука и молодежь в XXI веке» (Омск, 2015 г.); III Международной научно-технической конференции «Проблемы машиноведения» (Омск, 2019 г.)

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в анализе литературы по теме диссертации, разработке рецептур опытных резин, приобретении ингредиентов, изготовлении резиновых смесей, проведении вулканизации пористых резин, непосредственном участии в проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных данных, представлении результатов работы и подготовке публикаций, формулировании научных положений, выносимых на защиту, выводов по результатам работы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и 1 приложения. Общий объем работы составляет 128 страниц,

включая 35 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 155 наименований.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Жансакова, К. С. Особенности диспергирования технического углерода N326 в резиновой смеси / К. С. Жансакова, Н. С. Митряева, Г. И. Раздьяконова // Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства : материалы V Междунар. науч.-техн. конф. (Омск, 25-30 апр. 2015 г.) / Ом. гос. техн. ун-т. - Омск : Изд-во ИНТЕХ, 2015. - С. 16.

2. Влияние окисления технического углерода на свойства резиновых смесей / Н. С. Митряева, К. С. Жансакова, Г. И. Раздьяконова [и др.] // Резиновая промышленность. Сырье, материалы, технологии : сб. материалов ХХ юбилейной Междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 25-29 мая 2015 г.) / ООО «Науч.-исслед. центр «НИИШП». - Москва : [б. и.], 2015. - С. 86-88.

3. Жансакова, К. С. Исследование влияния режима вулканизации на физико-механические свойства пористых резин / К. С. Жансакова, Н. С. Митряева, О. В. Чемисенко // Наука и молодежь в XXI веке : материалы Всерос. студен. науч. конф. (Омск, 1 дек. 2015 г.) / Ом. гос. техн. ун-т. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2015. -С. 68-70. - 1 CD-ROM.

4. Влияние механической активации на физико-химические свойства технического углерода и наполненных им резиновых смесей / О. А. Княжева, О. Н. Бакланова, А. В. Лавренов, К. С. Жансакова, Г. С. Русских, В. А. Лихолобов. - DOI: 10.17516/1998-2836-0099 // Журнал Сибирского федерального университета. Химия. - 2018. - Т. 11, № 4. - С. 552-563.

5. The effect of mechanical activation on the physico-chemical properties of carbon black and rubber mixtures filled with it / О. А. Knyazheva, О. N. Baklanova, K. S. Zhansakova, A. V. Lavrenov, G. S. Russkikh, V. A. Likholobov. -DOI: 10.17516/1998-2836-0099 // Journal of Siberian federal university. Chemistry. -2018. - Vol. 11, no. 4. - Р. 552-563.

6. The effect of boron nitride on the properties of rubber compounds / K. S. Zhansakova, E. N. Eremin, G. S. Russkikh, O. V. Kropotin. - DOI:10.1088/1742-

6596/1441/1/012015 // Journal of Physics: Conference Series. - 2020. - Vol. 1441. - Р. 012015-1-012015-8.

7. Применение нитрида бора для модифицирования резин на основе изопренового каучука / К. С. Жансакова, Е. Н. Еремин, Г. С. Русских, О. В. Кропотин. - DOI: 10.22349/1994-6716-2019-100-4-105-112 // Вопросы материаловедения. - 2019. - № 4 (100). - С. 105-112.

8. Жансакова, К. С. Влияние пластификатора на свойства пористых резин / К. С. Жансакова, Е. Н. Еремин, Г. С. Русских // Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства : материалы Х Междунар. науч. -техн. конф. (Омск, 26-29 февр. 2020 г.) / Ом. гос. техн. ун-т. Нефтехим. ин-т. -Омск : Изд-во ОмГТУ, 2020. - С. 212-213.

9. Zhansakova, K. S. The effect of stabilizers on the properties of porous rubbers / K. S. Zhansakova, E. N. Eremin, G. S. Russkikh // Journal of Physics: Conference Series. - 2020. - Vol. 1546. - Р. 012073-1-012073-4.

10. The effect of inert fillers on the properties of porous rubbers / K. S. Zhansakova, G. S. Russkikh, E. N. Eremin, O. V. Kropotin. - DOI: 10.1063/5.0027255 // AIP Conference Proceedings. - 2020. - Vol. 2285, no. 1. - P. 040021-1-040021-4.

11. Жансакова, К. С. Влияние ускорителя вулканизации на свойства пористых резин / К. С. Жансакова, Г. С. Русских, Е. Н. Еремин. - DOI: 10.17516/1999-494X-0302 // Журнал Сибирского федерального университета. Техника и технологии. - 2021. - Т. 14, № 2. - С. 215-221.

12. Zhansakova, K. S. The effect of vulcanization accelerator on the properties of porous rubber / K. S Zhansakova, G. S. Russkikh, E. N. Eremin. - DOI: 10.17516/1999-494X-0302 // Journal of Siberian federal university. Engineering & Technologies. -2021. - Vol. 14, no. 2. - Р. 215-221.

13. Жансакова, К. С. Влияние типа вулканизующей системы на свойства пористых резин / К. С. Жансакова. - DOI: 10.25712/ASTU.2072-8921.2021.03.026 // Ползуновский вестник. - 2021. - № 3. - С. 201-207.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОРИСТЫХ РЕЗИНАХ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЛУЧШЕНИЯ ИХ СВОЙСТВ

1.1 Материалы, применяемые в настоящее время, для теплоизоляции трубопроводов бесканальной прокладки тепловых сетей

Снижение уровня теплопотерь в сетях трубопроводов приводит к значительной экономии ресурсов. В связи с чем, существует потребность в использовании современных научно-обоснованных подходов к энергосбережению в теплосетях [34, 35].

В сетях централизованного теплоснабжения основные теплопотери вызваны низким качеством изоляции [36] и составляют до 30 - 40 % всего транспортируемого тепла [37].

В качестве теплоизоляционных материалов для бесканальной прокладки трубопроводов используют ППУ, ППМ и АПБ, которые имеют ряд присущих им достоинств и недостатков.

Пенополиуретановая изоляция с защитной оболочкой для применения в бесканальной прокладке трубопроводов должна соответствовать нормам ГОСТ 30732. К регламентированным требованиям ППУ относятся кажущаяся плотность 60 - 80 кг/м3, коэффициент теплопроводности сухого материала не более 0,033 Вт/м К и прочность при 10 % сжатии не менее 0,3 МПа. Технология изготовления, монтажа и контроля качества трубопроводов в ППУ изоляции имеет свои особенности в связи с тем, что данный полимер является легковоспламеняемым горючим материалом с высоким водопоглощением (не более 10 % в соответствии с ГОСТ). Таким образом, конструкция трубы с ППУ изоляцией (рисунок 1.1) обязательно должна иметь в своем составе центрирующую опору, защитную оболочку и систему операционного дистанционного контроля (СОДК).

Примечание: 1 — стальная труба; 2 — ППУ изоляция; 3 — защитная оболочка; 4 — центрирующая опора; 5 — проводники-индикаторы СОДК (показаны условно)

Рисунок 1.1 - Конструкция трубы с ППУ изоляцией

ППУ изоляция наносится методом заливки жидкой субстанции в межтрубное пространство стальной и полиэтиленовой труб, данный способ изготовления имеет название «труба в трубе». Жесткий ППУ представляет собой двухкомпонентную систему, состоящую из полиола и полиизоционата. Для длительной сохранности ППУ изоляции применяются специальные защитные оболочки из полиэтилена низкого давления (ПНД) или оцинкованной стали.

Стальные трубы в ППУ изоляции с защитной оболочкой имеют СОДК, предназначенную для отслеживания мест протечек и повреждений трубы, где проводниками-индикаторами являются медные неизолированные провода. Данная система имеет свои недостатки, такие как, неточное определение места разгерметизации покровного слоя ППУ и области распределения данного процесса. Автором работы [38] предлагается усовершенствованная СОДК, включающая датчики, фиксирующие точное местоположение утечки теплоносителя и область его распространения. В другой работе [39] отмечена необходимость высокого качества монтажа труб с привлечением грамотных специалистов для эффективной работы СОДК.

Более обширно вопросы изготовления, трудоемкости производства и необходимого контроля качества ППУ труб для изоляции представлены в работе

[40]. Автор приводит развернутую таблицу дефектов и причин их возникновения, большая часть которых представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Возможные дефекты ППУ изоляции и причины их

возникновения [40]

Наименование дефекта Возможные причины возникновения

Дефекты выявляемые в процессе изготовления труб

Отслоение ППУ от стальной трубы и/или от оболочки Нарушение технологии: ПЭ оболочка не прошла процесс коронации; механические воздействия в процессе транспортировки

Не работает система оперативного дистанционного контроля СОДК Внутренний обрыв медного провода; Касание медного провода о стенку стальной трубы внутри ППУ; медный провод не соответствует требованию ГОСТ

Толщина слоя пенополиуретана не соответствует ГОСТ 30732-2006 Нарушение технологии: не правильно принят диаметр ПЭ трубы-оболочки

Нарушение соосности стальной и ПЭ труб Нарушение технологии: применение центрирующих опор не соответствующего размера

Повышенная пористость, хрупкость ППУ на концах труб Нарушение технологии, несоответствие качества применяемых материалов

Длина не залитых концов стальных труб превышает допустимые значения Ошибка при выборе длины ПЭ оболочки

Дефекты, выявляемые в процессе монтажа

Образование трещин на поверхности ПЭ труб Нарушение правил хранения; нарушение правил погрузо-разгрузочных работ; применение ПЭ не соответствующей марки

Толщина теплоизоляции фасонных изделий не соответствует толщине теплоизоляции труб Ошибка при выборе диаметра ПЭ оболочки труб и фасонных изделий

Замачивание ППУ в открытых торцах труб Нарушение правил хранения

Отсутствие герметичности трубопровода Дефекты сварных швов стальных труб

Затруднение монтажа термоусаживаемой муфты на трубу Не соответствие диаметра муфт, нарушение правил хранения

Не работает система оперативного дистанционного контроля (СОДК) Нарушение правил монтажа: не правильное соединение или обрыв проводов

Из таблицы 1.1. видно, что изготовление трубопроводов с ППУ изоляцией является довольно трудоемким процессом, высокое качество которых зависит от многих внешних факторов.

Для сравнения, стоит отметить положительный опыт эксплуатации применения ППУ в европейских странах, а именно в Германии и Дании, где протяженности трубопроводов тепловых сетей с такой изоляцией составляют 75

% и 95 % соответственно [41]. Однако, В.Д. Валгиным, д.т.н., заслуженным изобретателем РСФСР в работе [42] было абсолютно верно подмечено, что российские климат и протяженность тепловых сетей значительно отличаются от европейских и в период отопительного сезона грунт на территории России промерзает до - 20 ... - 30°С, что приводит к более агрессивному износу теплоизоляции. Кроме того, автор отмечает, повышение теплопроводности при увлажнении у ППУ на 10 - 15 %. Поэтому, высокий срок годности ППУ изоляции возможен лишь при условии надежной герметизации трубопровода и отсутствии механических повреждений.

Пенополимерминеральная изоляция (ППМ) отличается от ППУ введением в неё минеральных наполнителей (песок, зола и т.п.), что позволяет улучшить прочность при сжатии, огнестойкость и водопоглощение такой изоляции. Требования к ППМ изоляции для бесканальной прокладки трубопроводов представлены в ТУ 5768 - 006 - 00113537, в соответствии с которым изготовленный материал должен быть трудногорючим, с кажущейся плотностью не более 200 кг/м3, коэффициентом теплопроводности не более 0,047 Вт/м К, прочностью при 10% сжатии не менее 1,5 МПа и водопоглощением не более 1,5 %. Конструкция трубы с ППМ изоляцией представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Конструкция трубы с ППМ изоляцией

Трубопроводы с ППМ изоляцией не требуют согласно СП 61.13330.2012 системы оперативного дистанционного контроля за увлажнением изоляции. Но СОДК для теплопроводов в ППМ изоляции возможно использовать. Тем не менее, принцип метода заливки остается тот же - «труба в трубе».

Автор работы [43] отмечает, что ППМ изоляция позволяет проводить ремонтные работы по восстановлению изоляционного слоя в месте повреждения без замены трубы. Причём возможно получение в полевых условиях сплошного изоляционного слоя в месте ремонта повреждения с качеством, аналогичным заводскому. Что делает данный материал более дешевым.

Однако, в более поздних работах утверждается, что конструкции из ППМ несмотря на свою ремонтопригодность имеют высокую стоимость [44], а уменьшение плотности материала ниже 250 кг/м3 приводит к значительному падению механической прочности и адгезии [45]. В общем случае, повреждения на трубопроводах с использованием ППМ изоляции, делятся на несколько типов: коррозия стальной трубы, механические повреждения изоляционного слоя и некачественный монтаж [46].

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что применение вспененных полимеров в качестве теплоизоляторов провоцирует ряд проблем [47], вызванных низким качеством материала и недобросовестным монтажом конструкций. В результате чего, повышается риск разгерметизации гидроизоляционных покрытий, увлажнения тепловой изоляции и ухудшения теплозащитных свойств материала. В то же время, кроме вспененных полимеров [48, 49] в тепловых сетях довольно активно применяется армопенобетонная изоляция [50].

В соответствии, с СП 61.13330.2012, третьим рекомендованным материалом для теплоизоляции трубопроводов бесканальной прокладки является армопенобетон - армированный ячеистый бетон. В соответствии с ТУ 4859 - 002 - 03984155 необходимо, чтобы АПБ обладал рядом характерных свойств: кажущаяся плотность не более 200 кг/м3, коэффициент теплопроводности не более 0,05 Вт/мК и прочность при 10 % сжатии не менее 0,5 МПа.

Преимуществом данного материала является огнестойкость, но вместе с тем, он обладает высоким водопоглощением - 14 %, что грозит ухудшением теплофизических свойств, при контакте с влажным грунтом [51]. Конструкция трубы с АПБ изоляцией представлена на рисунке 1.3.

Примечание: 1 — стальная труба; 2 — стальная труба с тепло-гидрозащитным покрытием; 3 — теплоизоляционное покрытие; 4 — гидроизоляционное покрытие; 5 — механо-защитное покрытие

Рисунок 1.3 — Конструкция трубы с АПБ изоляцией

Несмотря на невысокую стоимость сырья и хорошие теплоизоляционные свойства, АПБ достаточно хрупок, образуя трещины при нарушении технологии монтажа.

Анализ проблем тепловых потерь в трубопроводах бесканальной прокладки достаточно обширно и глубоко рассмотрен в докторской диссертации В.Ю. Половникова [52]. Автор подробно рассматривает процесс теплопереноса в конструкциях тепловых сетей. В работе отмечается вопрос эксплуатации конструкций тепловых сетей в увлажненном состоянии [53, 54]. Также отдельно отмечено, что ранее взаимосвязь тепловлажностных состояний теплоизоляционных материалов в условиях эксплуатации теплопроводов были рассмотрены В.П. Витальевым [55], В.И. Дубницким [56] и В.Г. Петровым-Денисовым [57].

Из проведенного анализа литературных источников можно сделать вывод, что особенностью трубопроводов бесканальной прокладки является непосредственный контакт изолированных теплопроводов с влажным грунтом, что провоцирует специфические и весьма тяжелые тепловлажностные условия эксплуатации вызывающие коррозионные повреждения трубопроводов и снижение теплозащитных свойств изоляции. В связи с этим, существует острая необходимость создания нового универсального материала соответствующего всем требованиям СП 61.13330.2012 для бесканальной прокладки трубопроводов. Возможность использования пористых резин для этих целей может стать перспективной конкурентноспособной разработкой в подборе альтернативного теплоизолятора. Поэтому, имеет смысл провести анализ литературы для определения назначения, областей применения и вариации рецептуростроения пористых резин.

1.2 Назначение и область применения пористых резин

Пористая резина — эластомерный материал, структура которого содержит множество пор, распределенных в массе [107]. Применение данных композиционных материалов может быть различным. В зависимости от сферы функционального назначения их можно разделить на три направления: акустика, виброизоляция и теплоизоляция.

В соответствии с ГОСТ 23499 [58] акустические материалы и изделия делятся на:

- звукоизоляционные, применяются для улучшения изоляции воздушного, ударного и структурного звуков;

- звукопоглощающие, применяются для снижения интенсивности отражения звуковых волн и улучшения изоляции воздушного шума.

Звукоизоляционные материалы характеризуют показателями: динамическая жесткость, Н/м3; динамический модуль упругости, Н/м2; коэффициент относительного сжатия; удельное сопротивление потоку воздуха, Пас/м; индекс

улучшения изоляции ударного шума, дБ; кажущаяся плотность, кг/м3; предел прочности при сжатии (для жестких изделий), кПа.

Для пористых резин эффективность определяется, в основном, ее жесткостью, модулем упругости, а также толщиной и кажущейся плотностью. Чем ниже значение динамического модуля упругости, тем выше звукоизоляция материала [59].

Общеизвестно, что пористая резина активно применяется в качестве составного элемента в звукоизолирующих конструкциях. Так, например, в работе [60] авторы предлагают полезную модель из слоев расположенных параллельно друг другу (рисунок 1.4), утверждая, что заявленное техническое решение позволяет получить высокие показатели звукоизоляции в широком диапазоне частот при использовании в различных областях техники.

■Г* >Т< * >Т< ЯГ Я >Т< ® ГГ» ® >1/ ЖПЙГ» >5' >2' ~

Примечание: 1 - тонкий металлический лист, 2 - поглощающая прокладка из пористой резины,

3 - полиуретан с металлическими включениями в виде шариков 4.

Рисунок 1.4 - Схема многослойной звукоизолирующей панели

Для оценки характеристик распределенного волноводного поглотителя колебательной энергии авторы ранее проводили оценку уровня пористости и определяли модуль объемной упругости для волноводного звукоизолятора из пористой резины с металлическими включениями [61]. Поэтому вопросы применения пористой резины в звукоизоляции являются вполне актуальными и активно развивающимися [62, 63].

Звукопоглощающие материалы характеризуют следующими показателями: реверберационный коэффициент звукопоглощения; нормальный коэффициент

звукопоглощения; индекс звукопоглощения [64]; удельное сопротивление продуванию потоком воздуха, Пас/м; индекс перфорации, %; кажущаяся плотность, кг/м3 и предел прочности, кПа.

Звукопоглощающие материалы должны иметь минимальную плотность, максимальный объем сквозных пор и максимальную удельную площадь поверхности пор. Поэтому при разработке технологии производства звукопоглощающих материалов исходят, прежде всего, из структурных характеристик плотности, пористости и удельной площади поверхности пор.

Пористая резина относится к объемным звукопоглощающим элементам, отличительной чертой которых является повышенный коэффициент звукопоглощения за счет дополнительного поглощения вследствие дифракции звуковых волн и более развитой поверхности. Физико-технические параметры звукопоглощающих материалов являются звеном, связывающим акустические свойства среды с ее макроструктурой. Одним из основных параметров является пористость материала, а именно диаметр пор, их количество, а также степень открытости пор.

Так, например, в работе [65] показано, что пористая резина с размером пор 4 — 8 мм обладает высокой звукопоглощающей способностью в области низких частот за счет эффекта мембраны. Авторы построили математическую модель поглощения звука в многослойной мембранной конструкции, которая дает хорошее совпадение экспериментальных и расчетных результатов. На основании проведенных исследований определены параметры конструкций, обладающих высокой звукопоглощающей способностью в широком частотном диапазоне [66].

Другой, не менее интересный способ увеличения звукопоглощения рассмотрен в работе [67]. Суть идеи заключается в применении «умной пены» (пористой резины) для снижения шума в салоне самолета.

Рисунок 1.5 — Конструкция устройства для снижения звука в салоне самолета

Отличие умной пены от традиционных активных систем заключается в ее конструкции, активным элементом которой является тонкая пленка из пьезоэлектрического материала, расположенная внутри ячейки из пористого звукопоглощающего материала в виде полуцилиндра. Данная пленка расширяется или сжимается, в зависимости от полярности приложенного напряжения, что при фиксированных границах приводит к ее колебаниям. Следовательно, она работает аналогично мембране электродинамического излучателя, не занимая при этом никакого дополнительного объема и практически не имея веса. По существу, пьезоэлектрическая пленка в совокупности со звукопоглощающим пористым материалом, или умная пена, является идеальным устройством для снижения шума в салоне самолета [67].

Виброизоляторы на основе эластомерных материалов предназначены для снижения динамических нагрузок от ударов, вибрации и сейсмических нагрузок. Для расчета виброизоляции определяют следующие параметры: максимальная амплитуда вибрации системы на виброизоляторах, частота собственных колебаний, линейная жесткость, деформация при заданной частоте и толщина виброизоляторов [68].

Динамические характеристики системы виброизоляции зависят от нагрузки, амплитудных характеристик входного воздействия, температуры и демпфирования [69].

Для пористых резин основной характеристикой является динамический модуль упругости, чем ниже его значение, тем выше эффективность виброизоляции [70]. Применение пористых резин практикуется в различных областях судостроения [71] и машиностроения [72, 73].

Существует большое количество литературы посвященной термическим свойствам традиционных ячеистых полимеров (полистирола, полиуретана, фенолформальдегида и т.д.) [74 - 77]. В то же время публикации по пористым резинам весьма немногочисленны.

Теплоизоляционные материалы, предназначенные для защиты строений и конструкций от проникновения тепла и холода характеризуются рядом свойств: высокая пористость, низкая теплопроводность - не более 0,115 Вт/мК и кажущаяся плотность, не превышающая 400 кг/м3 [78, 79].

Данные материалы и изделия классифицируются по следующим признакам: виду основного исходного сырья, структуре, форме, возгораемости (горючести), содержанию связующего вещества, теплопроводности.

По виду основного исходного сырья материалы и изделия подразделяют на неорганические, органические и теплоизоляционные материалы смешанного состава. Изделия, изготовленные из смеси органического и неорганического сырья, относят к неорганическим, если количество последних в смеси превышает 50 % по массе.

По структуре материалы и изделия подразделяют на волокнистые, ячеистые и зернистые (сыпучие). По форме материалы и изделия делят на рыхлые (вата, перлит и др.), плоские (плиты, маты, войлок и др.), фасонные (цилиндры, полуцилиндры, сегменты и др.) и шнуровые.

По теплопроводности материалы делят на классы низкой теплопроводности — до 0,06 Вт/(м-К) и средней теплопроводности — от 0,06 до 0,115 Вт/(м-К). Эффективный утеплитель — это строительный теплоизоляционный материал, обладающий высоким сопротивлением передаче тепла, с кажущейся плотностью от 10 до 250 кг/м3 и коэффициентом теплопроводности от 0,028 до 0,070 Вт/(м-К).

Среди эластомерных материалов в качестве теплоизоляторов чаще применяют вспененную резину. Резиновая смесь которой состоит из каучука, вулканизующей системы (ускоритель + вулканизующий агент) и порообразователя. В результате вулканизации получают водонепроницаемый мягкий и упругий материал, им легко изолировать множественные изгибы труб. К недостаткам относятся: горючесть — Г2, ограниченная температура применения (100—150 °С), слабая стойкость к действию ультрафиолета и другим средам, ускоряющим процесс старения. Высокотехнологичный процесс монтажа, требует очистки трубы, обработки клеем и склейки всех стыков материала на трубе [80]. Учитывая все вышеперечисленные недостатки применение вспененной резины в качестве теплоизоляционного материала для трубопроводов бесканальной прокладки невозможно.

В качестве альтернативы может применяться пористая резина, которая за счет многокомпонентности состава позволяет обойти все вышеизложенные недостатки вспененной резины.

Для использования пористых резин в качестве теплоизоляторов особое внимание уделяется коэффициенту теплопроводности. Данный показатель зависит от химического состава, плотности, пористости, температуры и влажности материала. С увеличением пористости теплопроводность снижается. Коэффициент теплопроводности также снижается с уменьшением размера пор [81]. В материале стремятся создать мелкие закрытые поры, с целью снижения количества теплоты, передаваемой конвекцией и излучением.

При увеличении влажности пористых материалов, теплопроводность значительно возрастает, так как у воды данный показатель (А = 0,58 Вт/мК) в 25 раз больше, чем у воздуха. Тем временем, замерзание воды в порах с образованием льда, еще больше увеличивает теплопроводность, поскольку у льда данный показатель (А = 2,3 Вт/мК) в 4 раза больше, чем у воды [82].

Таким образом, количество, размер и распределение пор в пористых резинах играют важную роль для специальных (эксплуатационных) свойств конечных материалов.

Несмотря на высокую горючесть полимерной матрицы (каучука), перспективы развития данного направления достаточно высока. Хотя бы, потому что есть возможность скрыть недостатки и получить все необходимые качества, для использования в теплоизоляции трубопроводов бесканальной прокладки.

Проведенный анализ показывает, что пористые резины могут активно использоваться в акустических и виброизоляционных конструкциях, а для конкретного применения в теплоизоляции необходимы дополнительные исследования и разработки.