Разработка однофазного синхронного двигателя с постоянными магнитами с экранированными полюсами на статоре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Арфа, Халед

  • Арфа, Халед
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 168
Арфа, Халед. Разработка однофазного синхронного двигателя с постоянными магнитами с экранированными полюсами на статоре: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Арфа, Халед

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

ПУСКОВОГО И РАБОЧЕГО РЕЖИМОВ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ

1.1. Краткие обзор материалов постоянных магнитов.

1.2. Основные магнитные системы и конструкции синхронных двигателей с постоянными магнитами. -И

1.3. Выбор конструктивного варианта синхронного двигателя с постоянными магнитами с асинхронным пуском.

1.4. Электромагнитные моменты, действующие в пусковом и рабочем режимах синхронных двигателей с постоянными магнитами и асинхронным пуском.

1.5. Постановка задачи.

Глава 2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПУСКОВОГО И РАБОЧЕГО РЕЖИМОВ

СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ С ЭКРАНИРОВАННЫМИ ПОЛЮСАМИ НА СТАТОРЕ

2.1. Методы анализа электромагнитных процессов, происходящих в СДПМ с экранированными полюсами. 32.

2.2. Пусковой режим СДПМ с экранированными полюсами.

2.2.1. Асинхронный режим невозбужденной синхронной машины.

2.2.2. Генераторный режим возбужденной синхронной машины.

2.3. Синхронный режим СДПМ с экранированными полюсами

2.4. Анализ работы СДПМ с экранированными полюсами с учетом высших пространственных гармоник.Ы

2.5. Вхождение в синхронизм СДПМ с экранированными полюсами на статоре .$

Выводы по главе

Глава 3. ПАРАМЕТРЫ И КОЭФФИЦИЕНТЫ, ВХОДЯЩИЕ В УРАВНЕНИЯ СДПМ

С ЭКРАНИРОВАННЫМИ ПОЛЮСАМИ

3.1. Расчет магнитной цепи СДПМ с экранированными полюсами.

3.1.1. Расчет магнитной цепи в зоне расположения постоянных магнитов.

3.1.2. Расчет магнитной цепи в зоне расположения короткозамкнутой обмотки ротора.

3.2. Магнитные поля экранирующей обмотки.W

3.3. ЭДС, наводимых постоянными магнитами в обмотках статора.

3.4. Индуктивные и активные параметры обмотки возбуждения и ротора. ./

3.5. Параметры экранирующей обмотки статора.

Выводы по главе 3 .Л

Глава 4. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕМ ДВИГАТЕЛЯ

4.1. Выбор системы относительных единиц./344.2. Расчет параметров двигателя.А

4.3. Расчет характеристик двигателя.

4.4. Экспериментальное исследование двигателя.

4.5. Оценка разработанной методики расчета.

Выводы по главе 4 . .М

Глава 5. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ И ПАРАМЕТРОВ

ДВИГАТЕЛЯ НА ЕГО ПУСКОВЫЕ И РАБОЧИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

5.1. Влияние размеров и магнитных свойств постоянного магнита на пусковые и рабочие характеристики двигателя.

5.2. Влияние пространственного расположения экранирующей обмотки и ее параметры на пусковые и рабочие характеристики двигателя.455"

5.3. Влияние активного сопротивления обмотки ротора на пусковые и рабочие характеристики двигателя

Выводы по главе 5 .И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка однофазного синхронного двигателя с постоянными магнитами с экранированными полюсами на статоре»

В последние годы в качестве микродвигателей переменного тока для электроприводов с постоянной частотой вращения все боль -шее применение находят синхронные двигатели с постоянными магнитами (СДПМ). Такие двигатели с успехом используются в различного рода лентопротяжных механизмах, часах, бытовой аппаратуре и схемах автоматики.

Однако при часто применяемом на практике однофазном питании СДПМ требуют установки фазосдвигающэго элемента, что увеличивает стоимость и массогабаритнне показатели электропривода в целом. Для однофазных двигателей переменного тока мощностью от 0,5 до 10 Вт наиболее дешевой и технологически простой конструкцией является конструкция с экранированными полюсами на статоре. В связи с этим исследование возможности и целесообразности использования статоров уже разработанных серий асинхронных двигателей с экранированными полюсами для создания СДПМ представляет практический интерес. Правомерность постановки такой задачи обусловлена существованием сравнительно большого числа серий асинхронных двигателей с короткозамкнутым витком на полюсе и однотипичностью основных требований, предъявляемых к статорам машин переменного тока.

Научная новизна

- Впервые в отечественной практике рассмотрен вопрос о возможности и целесообразности применения для СДПМ конструкции статора с экранированными полюсами.

- Проведен анализ пусковых , рабочих и синхронизирующих свойств двигателя, направленный на выявление перспективности его использования в электроприводах малой мощности.

- Разработана методика расчета пусковых и рабочих свойств двигателя.

Практическая ценность

В результате выполненных исследований обоснована возможность и целесообразность использования статора с экранированными полюсами для СДПМ.

Основные результаты работы могут быть рекомендованы для использования на Московском электромеханическом заводе МЭЗ-I, во ВНИИЭМе и в НИИЧАСПРОМе.

Anpnrtamr^ рдботн

Диссертационная работа и ее разделы докладывались и обсуждались на:

- научном семинаре кафедры электрических машин МЭИ в 1984 г.;

- заседании кафедры электрических машин МЭИ в 1984 г.

ТТублшгятрга

По результатам выполненных исследований опубликована I статья.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов по работе, содержание которых изложено на страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, имеет библиографический список, включающий

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Арфа, Халед

Выводы по главе 5

1. Показано, что с увеличением степени возбужденности машины ухудшаются синхронизирующие свойства СДПМ с экранированными полюсами, что позволяет сделать вывод о нецелесообразности использования для исследуемого двигателя постоянные магниты с высокими значениями остаточной индукции.

2. Из сравнения влияния степени возбужденности машины и относительной длины магнита вытекает целесообразность применения конструкции с экранированными полюсами в .двигателях окси

ГПмлко.п а ^В.НАКС.И

0(1£ . 2,0

Ь(Ю ,

0,45. 0,40 * -1-1-1—

О 0,i о,г 0/3

Рис. 5.9. Влияние г я на пусковые характеристики двигателя.

Рис.5.10. Влияние на синхронизирующие и рабочие свойства двигателя. альной конструкции в диапазоне мощностей от 0,5 до 10 Вт.

3. Показано, что угол расположения экранирующей обмотки и ее активное сопротивления мало влияют на рабочие характеристики двигателя и что выбор r>Sft и Y должен производиться с точки зрения обеспечения момента входа в синхронизм.

4. Показано, что активное сопротивление обмотки ротора оказывает слабое влияние на характеристики двигателя в синхронном режиме, хотя оно сильно влияет на пусковые и синхронизирующие свойства двигателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сравнение радиальной и аксиальной конструкций СДПМ с асинхронным пуском позволило определить зону применимости аксиальной конструкций СДПМ. Для бытовых двигателей с числом пар полюсов 2 рг 4-, рассчитанных для работы от сети с промышленной частотой, целесо« образно применять аксиальную конструкцию при мощности от долей Ватта до 20 Вт.

2. Разработанная методика исследования СДПМ с экранированными полюсами на статоре позволила получить уравнений равновесия напряжений электрических цепей, токов и электромагнитных моментов двигателя в пусковом и рабочем режимах.

3. Достаточно хорощее совпадение экспериментальных и расчетных результатов подтвердило адекватность предлагаемой методики, правомерность принятых в ней допущений и достоверность полученных результатов. Это показывает целесообразность использования предлагаемой методики при оценки влияния некоторых факторов на свойства двигателя.

4. На основе полученных результатов, выявлено влияние относительных размеров и свойств постоянных магнитов на характеристики двигателя. Показана нецелесообразность использования для СДПМ с экранированными полюсами на статоре магнитов с высокими значениями остаточной индукции.

5. Исследовано влияние пространственного расположения экранирующей обмотки и ее активного сопротивления.Показано, что параметры экранирующей обмотки не влияют существенно на рабочие свойства двигателя и что выбор параметров обмотки экранирования должен производиться с точки зрения обеспечения пуска и в^ода в синхронизм двигателя. Тот же самый вывод сделан для активного сопротивления обмотки ротора.

6. В результате проведенных исследований установлено, что

СДПМ аксиальной конструкции целесообразно выполнять на базе статоров асинхронных двигателей с короткозамкнутыми витками на полюсах в диапазоне мощностей от 0^5 до 10 Вт.