Исследование асинхронных двигателей с экранированными полюсами с целью совершенствования конструкции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Коробов, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробов, Геннадий Викторович
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Область применения и конструкции однофазных асинхронных двигателей с экранированными полюсами.
1.2. Асинхронные двигатели с экранированными полюсами, выпускаемые отечественной промышленностью и за рубежом.
1.3. Краткий обзор теории и методов расчёта.
Выводы и постановка задачи.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МИКРОЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
2.1. Основные допущения.
2.2. Математическая модель магнитного поля в воздушном зазоре.
2.3. Схема замещения магнитной цепи.
2.4.лАнализ работы АДЭ.
2.4.1. Математическая модель микродвигателя.
2.4.2. Расчёт рабочих характеристик.
2.4.3. Инженерная методика расчёта пускового момента.
Выводы.
3. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МИКРОДВИГАТЕЛЯ.
3.1. Целевые функции оптимизации и ограничения на них.
3.1.1. Формулировка задачи оптимального проектирования.
3.1.2. Определение целевой функции оптимизации методом планирования эксперимента.
3.1.3. Ограничения, налагаемые на параметры.
3.2. Оптимизация конструкции двигателей с экранированными полюсами.
3.2.1. Выбор и обоснование метода решения задачи оптимизации
3.2.2. Методика и алгоритм оптимизации двигателя.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Определение параметров микродвигателя.
4.2. Определение комплексных характеристик намагничивания по действующим значениям величин.
4.3. Исследование магнитного поля в воздушном зазоре двигателя.
4.4. Исследование влияния параметров на рабочие характеристики двигателя.
4.5. Рекомендации по проектированию.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование асинхронных двигателей с экранированными полюсами с целью совершенствования конструкции»
Актуальность темы. В последние годы наблюдается заметный рост интереса к электродвигателям переменного тока малой мощности. Это объясняется, во-первых, простотой и технологичностью конструкции этих машин, во-вторых, их высокой надёжностью и, в - третьих, всё расширяющейся областью их применения в быту и промышленности.
Основную долю среди микроэлектродвигателей переменного тока занимают однофазные явноплюсные асинхронные двигатели. Типичными представителями машин этого класса являются асинхронные электродвигатели с экранированными полюсами (АДЭ), асинхронные электродвигатели с аксиальным смещением полюсов (АДАС), асинхронные электродвигатели с асимметричным магнитопроводом статора (АДА). Наиболее весомую часть среди перечисленных составляют асинхронные электродвигатели с экранированными полюсами, имеющие наибольший пусковой момент в сравнении с асинхронными электродвигателями с аксиальным смещением полюсов и асинхронными электродвигателями с асимметричным магнитопроводом статора, в то время, как другие технико-экономические показатели отличаются незначительно. Как правило, такие двигатели выполняют с сосредоточенной обмоткой на статоре. Эта особенность конструкции - причина магнитной и электрической асимметрии. Очевидно, что в воздушном зазоре электродвигателя присутствует широкий спектр высших пространственных гармоник индукции со значительными амплитудами. Каждой гармоникой создаётся электромагнитный момент. В зависимости от амплитуды магнитной индукции высших пространственных гармоник результирующий электромагнитный момент отличается от момента, обусловленного первой пространственной гармоникой. Особенно сильное влияние оказывают третья и пятая пространственные гармоники [111,118]. Вот почему одной из основных задач, решаемых при разработке конструкции АДЭ, является задача уменьшения составляющих момента, обусловленных высшими гармониками магнитного поля, в кривой момента, улучшение пусковых свойств двигателя.
Сложный и неоднородный состав магнитного поля в воздушном зазоре объясняет низкие технико-экономические показатели машины. Показатели трёхфазного асинхронного двигателя (АД) с распределённой обмоткой на статоре, выполненного в тех же габаритах, гораздо лучше (краткость пускового момента 3-х фазного АД в 2-3 раза выше, а коэффициент полезного действия в 2-2,5 раза больше и т. д.). Однако, наряду с недостатками, асинхронные двигатели с экранированными полюсами имеют и неоспоримые достоинства, основные из которых - надёжность и низкая стоимость. Именно достоинства определяют неизменный интерес к этим машинам и заставляют исследователей искать способы, позволяющие улучшить их эксплуатационные свойства и энергетические показатели.
В последние годы теория АДЭ развивается весьма интенсивно, и хотя многие вопросы разработаны очень подробно, нельзя не отметить, что математический аппарат, применяемый для описания процессов, громоздкий, а модели, используемые для анализа работы, не наглядны. Следовательно, анализ однофазных асинхронных двигателей с целью совершенствования конструкции и повышения технико-экономических показателей является актуальным.
Цель работы. Основной целью диссертации является создание математической модели, методов расчёта основных характеристик и оптимизации конструктивных параметров, а также разработка рекомендаций по проектированию АДЭ.
Методы исследований. Исследования проводились с помощью аналитических и экспериментальных методов. Магнитное поле в воздушном зазоре АДЭ исследовано численными методами с помощью ЭВМ на основе алгоритма, разработанного на базе метода схем замещения с комплексными магнитными сопротивлениями. Зависимость потерь в стали от магнитной индукции учтена при помощи комплексных характеристик намагничивания
КХН) ферромагнитных материалов. При создании математической модели совместно использовались метод двух реакций, метод симметричных составляющих и принцип наложения. Задача оптимального проектирования АДЭ решена с использованием аппарата теории математического программирования.
Научная новизна. Разработана математическая модель однофазного асинхронного двигателя с экранированными полюсами для исследования двигательного режима работы.
Учёт короткозамкнутого витка при анализе работы производится введением дополнительных составляющих в систему линейных уравнений, описывающих потокораспределение.
Предлагается схема замещения магнитной цепи для расчёта магнитных потоков в воздушном зазоре, а, соответственно, и гармонического состава поля.
Исследовано влияние конструктивных параметров на характеристики двигателя, показано, что для оптимизации микродвигателя удобно использовать метод штрафных функций. Даны рекомендации по проектированию АДЭ.
Основные положения, представляемые к защите:
1. Математическая модель однофазного асинхронного двигателя с экранированными полюсами, позволяющая исследовать двигательный режим работы и влияние конструктивных параметров на характеристики машины.
2. Схема замещения магнитной цепи для расчёта магнитных потоков в воздушном зазоре двигателя.
3. Методика расчёта на ЭВМ магнитного поля в воздушном зазоре двигателя.
4. Методика расчёта рабочих характеристик.
5. Результаты оптимизации микроэлектродвигателя методом штрафной функции и рекомендации по проектированию.
6. Методика построения комплексных характеристик намагничивания ферромагнетиков по действующим значениям величин.
Практическая ценность работы. Разработана методика расчёта магнитного поля в воздушном зазоре и рабочих характеристик однофазного двигателя с экранированными полюсами. Методика реализована в виде программы расчёта рабочих характеристик на ЭВМ, которую можно включать в систему автоматизированного проектирования (САПР) однофазного АДЭ.
Проведён анализ влияния конструктивных параметров статора на работу в двигательном режиме и разработана методика оптимизации микродвигателя.
Полученные результаты позволяют:
- уже на стадии проектирования судить о форме магнитного поля в воздушном зазоре;
- выбрать параметры двигателя такими, чтобы уменьшить, а если возможно, и исключить из механической характеристики микродвигателя составляющие момента, обусловленные высшими пространственными гармониками магнитного поля;
- целенаправленно влиять на конструкцию двигателя, добиваясь необходимых соотношений его параметров.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведённых в работе, внедрены в ТОО ЭМПИ.
Апробация работы. Диссертационная работа обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры электромеханических систем и электроснабжения Воронежского государственного технического университета.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежского государственного технического университета (г. Воронеж 1996-1998 г.г.), на международной научно практической конференции, посвящённой памяти академика В. П. Горячкина (г. Москва, 1998 г.), на ежегодной научно - практической конференции студентов и аспирантов вузов России "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве" (г. Москва, 1998 г.).
Основное содержание работы опубликовано в 5-ти печатных работах.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Коробов, Геннадий Викторович
Выводы
1. Разработан метод, который позволяет определить индуктивную и активную составляющие сопротивления главной статорной обмотки, обусловленные потоками рассеяния через магнитный шунт.
2. Предлагаемый метод экспериментального определения комплексных характеристик намагничивания по действующим значениям величин позволяет оценить совокупное воздействие временных гармоник магнитной индукции на ферромагнетик, в то время как другие аналогичные методики осуществляют эту оценку для первой временной гармоники, что не всегда оправдано. Приборы И схемы, используемые при проведении экспериментов, отличаются простотой.
3. Совпадение расчётных и экспериментальных результатов с точностью до 11% позволяет рекомендовать разработанные методики расчёта рабочих характеристик и оптимизации АДЭ для практического использования.
4. Методику оптимизации параметров шунтов следует включать в качестве составной части в системы автоматизированного проектирования асинхронных двигателей с экранированными полюсами. Это позволяет уже на этапе проектирования получить оптимальную геометрию статора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Асинхронный двигатель с экранированными полюсами - одни из самых дешёвых и технологичных в производстве электрических двигателей малой мощности. Наибольшее распространение он получил в электроприводе до 200 Вт, в быту. Более широкому применению АДЭ препятствуют их низкие энергетические показатели. В связи с этим значительная часть диссертационной работы посвящена улучшению характеристик электродвигателя. Основную сложность при анализе представляет то, что эти микродвигатели обладают магнитной и электрической несимметрией, поэтому математический аппарат, описывающий процессы в них, как правило, очень громоздкий.
Теоретические и. экспериментальные исследования, проведённые в данной работе, позволили создать математическую модель, основанную на методе симметричных составляющих, разработать методики расчёта магнитного поля в воздушном зазоре АДЭ, расчёта рабочих характеристик, а также методику оптимизации геометрии статора.
Обобщая результаты исследований, можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Математическую модель магнитного поля в воздушном зазоре асинхронного двигателя с экранированными полюсами при использовании эквивалентных схем замещения магнитной цепи можно описать системой линейных алгебраических уравнений. Параметры и конфигурация магнитного поля определяются из решения этой системы, что является основой для дальнейших исследований микродвигателя.
2. Для расчёта рабочих характеристик целесообразно использовать эквивалентную двухфазную машину, магнитное поле которой соответствует магнитному полю реального двигателя. Это позволяет применить для исследования однофазного двигателя классические методы анализа двухфазных машин.
3. Анализ электромагнитного момента от высших пространственных гармоник значительно упрощается, если расчётные формулы содержат ЭДС, обусловленные магнитными полями прямой и обратной последовательности. Указанные ЭДС определяются по результатам расчёта магнитного поля в воздушном зазоре микродвигателя.
4. Для решения задачи оптимизации конструкции асинхронного двигателя с экранированными полюсами была разработана методика совместного использования метода планирования эксперимента и метода штрафных функций. Результаты исследований, приведённые в диссертации, показывают, что методику можно использовать в САПР однофазного асинхронного двигателя с экранированными полюсами.
5. Хорошее совпадение расчётных и экспериментальных результатов позволяет рекомендовать разработанные методики для практического использования.
Автор выражает свою глубокую благодарность к.т.н., доценту Пархоменко Георгию Анатольевичу за консультации при выборе темы диссертации и разработке её разделов.