Разработка средств и методов улучшения технико-эксплуатационных показателей асинхронных двигетелей с экранированныими полюсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Сентюрихин, Николай Иванович

  • Сентюрихин, Николай Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 261
Сентюрихин, Николай Иванович. Разработка средств и методов улучшения технико-эксплуатационных показателей асинхронных двигетелей с экранированныими полюсами: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 1984. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сентюрихин, Николай Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕОРИИ АСИНХРОННЫХ МИКРОДВИГАТЕЛЕЙ

С ЭКРАНИРОВАННЫМИ ПОЛЮСАМИ.

1. Магнитное поле в двигателях явнополюсной конструкции.

2.2. Учет высших гармонических в АДЭП и методы уменьшения их влияния.

2.3. Методы расчета параметров и характеристик двигателей, обладающих различными видами несимметрии

2.4. Магнитный шунт и экранирующий виток в АДЭП.

2.5. Насыщение магнитной цепи и потери в стали АДЭП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств и методов улучшения технико-эксплуатационных показателей асинхронных двигетелей с экранированныими полюсами»

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркнута необходимость "Увеличить выпуск товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения не менее чем в 1,4 раза, значительно повысить качество, постоянно обновлять и улучшать ассортимент товаров. Ускоренно развивать производство технически совершенных изделий длительного пользования, отличающихся новизной функционального назначения, надежностью и экономичностью, улучшенными потребительскими и эстетическими своствами, повышенной комфортностью, используя при создании этих изделий современные достижения науки и техники". Предложено сосредоточить усилия на "повышении качества, надежности, экономичности и производительности, уменьшении шума и вибрации машин, снижении их материалоемкости и энергопотребления". "Особое внимание уделить разработке и освоению выпуска электротехнического оборудования, имеющего более высокий коэффициент полезного действия, меньший удельный расход цветных металлов и других материалов".

Такие товары народного потребления как электрические двигатели малой мощности находят все более широкое применение в народном хозяйстве и быту. За последние 20 лет микроэлектромашиностроение настолько расширилось, что превратилось в самостоятельную отрасль электротехнической промышленности. Динамика роста производства микромашин очень высока и наглядно демонстрируется следующими цифрами: в 1967 году в СССР производилось 21 млн штук микромашин, в 1975 году - 47 млн штук, к 1990 году ожидается выпуск 56 млн штук, причем 70-80% из них - бытовые электродвигатели.

В настоящее время производство электрических машин малой мощности увеличивается на 20% ежегодно и рост его стабилен, так как диктуется потребностями народного хозяйства.

Из выпускаемых микромашин 90% составляют двигатели. Доля асинхронных двигателей в общем объеме выпуска приближается к 75%; 80% из них выпускаются с короткозамкнутым ротором. В 1980 году в стране выпущено 8 млн штук двигателей с экранированными полюсами (АДЭП), что составляет примерно 20% выпуска всех асинхронных микродвигателей.

Если для электрических двигателей средней мощности удельный расход активных и конструктивных материалов составляет 1020 кг/кВт, то для микродвигателей эта цифра часто достигает 500 кг/кВт и более. Электрические микромашины потребляют в 12 раз больше меди, в 4 раза - изоляционных материалов, чем все турбо- и гидрогенераторы вместе взятые. К 1990 году ожидается, что потребность в электротехнической стали для выпуска двигателей малой мощности составит 127 тысяч тонн, для их обмоток потребуется 24 тысячи тонн медного провода.

Столь стремительный рост потребностей в материалах диктует настоятельную необходимость оптимального проектирования асинхронных микродвигателей, как с точки зрения экономии материалов, так и получения высоких выходных показателей при уровне качества, соответствующему мировому.

Значительная часть двигателей малой мощности в настоящее время предназначается для работы в качестве привода приборов микроклимата. В общем мировом объеме производства микродвигателей для приборов микроклимата 70% составляют АДЭП, 25% - асинхронные конденсаторные двигатели (АКД), в основном явнополюсные, 5% - двигатели с асимметричным статором (АДА) и другие. В СССР доля АДЭП еще больше.

По своей природе асинхронные двигатели с экранированными полюсами не обладают высокими энергетическими показателями, однако этот недостаток компенсируется простотой и надежностью их конструкции, дешевизной изготовления. Невысокие энергетические показатели АДЭП объясняются значительной эллиптичностью поля, несинусоидальной формой кривой распределения магнитной индукции в воздушном зазоре, а также большими потерями в КЗ витке на статоре. Низкий энергетический КПД приводит к необходимости отвода большого количества тепла. В приборах микроклимата, особенно в вентиляторах, проблема охлаждения решается сравнительно просто. Здесь двигатель обдувается мощным потоком воздуха от крыльчатки и имеется возможность повышения плотности тока в обмотке возбуждения, что позволяет более эффективно использовать активные материалы.

Бытовой электропривод многообразен, производство электродвигателей - массовое. Поэтому рациональное и экономически эффективное удовлетворение растущих потребностей в микромашинах возможно лишь при разработке расчетно-конструктивных рядов машин, распадающихся на отдельные серии. При этом, с одной стороны, должны максимально осуществляться принципы стандартизации и унификации, с другой стороны, предусматриваться специализированные серии и модификации, наиболее полно удовлетворяющие требованиям по условиям применения. Экономически целесообразно изготовление модификаций при условии сохранения листов статора и литейной формы ротора.

Большое внимание уделяется вопросам миниатюризации и возможностям автоматизированного производства, позволяющим организовать массовый выпуск изделий при их минимальной стоимости. В "Основных направлениях" записано: "Расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники". Такой подход необходим и при решении задачи оптимального проектирования АДЭП, которое требует разработки комплекса расчетных методов. Комплекс предусматривает организацию автоматизированной системы проектирования машин бытовых серий, требует создания подсистемы расчетной оптимизации на ЭВМ. Для двигателей с экранированными полюсами эта работа только начинается.

Предлагаемая в работе подсистема расчетной оптимизации построена следующим образом (рис. I.I). Она состоит из четырех основных этапов: I) предпроектные исследования двигателей; 2) общая и частные оптимизации АДЭП; 3) уточненные поверочные расчеты оптимальных вариантов двигателей с учетом технологии, стандартизации, унификации; 4) собственно автоматизированное проектирование (или лучше сказать конструирование) АДЭП с помощью ЭВМ.

На стадии предпроектных исследований проводится анализ конструктивных решений и технических показателей выполненных машин, составляется банк исходных данных. Выбор типа двигателя зависит от опыта проектировщиков и часто производится на основании прикидочных расчетов. Такой способ проектирования позволяет учесть большинство главных факторов, но не дает гарантии, что требования технического задания удовлетворяются оптимально. Вот почему необходимо провести статистические исследования конструктивных параметров и размеров реальных АДЭП (Гл. 3), выбрать схему замещения и, в соответствии с ней, систему параметров (§ 3.2), проследить зависимость этих параметров от полезной мощности, геометрических соотношений магнитной системы и обмоточных данных.

При оптимизационном проектировании асинхронных двигателей

Подсистема расчетной оптимизации АДЭП

Анализ St молненных машин Выбор

Бон* ч аанных Конструкции конструктив ные ПАРА метры -;; %

Качество

ОЙ А (МЭИ)

Вставные шунты

S ' ■

НресговинА обмоточные

ААННЫе и 4/Uf. ■■■'■■■ но геометрия статора

EZTX геометрия ротора мотериолы поверочные лл магн. и тепловые раечего/ Учет технолозичесмих факторов

Рое чет маенигн. поля и гармони*/, a hq л и з параметры

А од. моменты, мощногти

А&томятизир.

Проектирование 1

Расиеть/ и чертежи с помощью ЭВМ

Рис. I.I. необходимо решить заранее две основные проблемы: I) определить зависимости между параметрами схемы замещения и геометрическими размерами машины и 2) между параметрами схемы замещения и выходными показателями двигателя. Необходимо также установить характер, степень влияния геометрических соотношений в машине и ее обмоточных данных на выходные показатели АДЭП (§3.3), так как без этого невозможен правильный выбор системы независимых переменных при переходе к оптимизации.

Важную роль при проведении предпроектных исследований играет оценка уровня качества существующих машин (§ 3.4). В частности, обобщение информации по таким важным показателям, как коэффициент полезного действия, коэффициент мощности, величины удельных объема и массы АДЭП, сравнение их с требованиями ГХТ дает возможность проектирования двигателей, находящихся на уровне лучших мировых образцов. Это отвечает требованиям "Основных направлений" о повышении качества "всех видов выпускаемой продукции.", о необходимости "неуклонно увеличивать удельный вес продукции высшей категории качества в общем объеме ее выпуска. Активно внедрять комплексные системы управления качеством продукции".

Этап предпроектных исследований должен оканчиваться обоснованным выбором конструкции двигателя, а также требований к его выходным показателям.

На этапе оптимизации явнополюсных однофазных асинхронных двигателей малой мощности (Гл. 5), осуществляется выбор независимых переменных и ограничителей, назначаются основной и вспомогательные критерии оптимальности (§ 5.2), выбирается метод поиска оптимума (§ 5.1). Одновременно может использоваться несколько методов, что повышает точность оптимизационного проектирования, ускоряет процесс нахождения оптимального варианта двигателя, снижает затраты времени ЭВМ на проведение расчетов.

Оптимизация двигателей различных конструкций проводится тоящему времени еще не существует единого, обобщенного. Следует выделить три основных алгоритма, приспособленных для расчета: а) двигателей без магнитных шунтов; б) двигателей со вставными равномерными шунтами; в) имеющих конструкцию с крестовиной (разъемный статор) (Рис. 3.1, а, б, в). Основные различия в алгоритмах обусловлены тем, что в каждом из случаев принята своя система параметров, определяемая (в основном) формой магнитного поля в воздушном зазоре АДЭП.

В общую оптимизацию органично вписываются частные, являющиеся ее составными частями (Гл. 5). Такие оптимизации строятся в соответствии с принципом наименьшей зависимости друг от друга. Здесь приходится делать определенные допущения, так как добиться полной независимости частных оптимизаций в такой сложной и многофакторной системе, как электрическая машина невозможно .

Частные оптимизации (§ 5.3) могут иметь свое прикладное значение и использоваться при проектировании отрезков серий. Наиболее характерными задачами частной оптимизации АДЭП являются: I) оптимизация поперечной геометрии магнитной системы двигателя, включая: а) выбор геометрических соотношений листа статора, б) определение оптимальной величины пазов ротора; 2) оптимизация обмоточных данных и длины машины при заданной поперечной геометрии; 3) подбор материалов для магнитопроводов статора и ротора, выбор марки обмоточного провода, материала короткозамкнутого витка на статоре. по разным алгоритмам

Требования предъявляемые различными видами приводов к асинхронным микродвигателям весьма различны. Поэтому значительный интерес представляет проведение многокритериальной оптимизации, позволяющей одновременно получить целую гамму двигателей, оптимальных по различным показателям. Такая система оптимизации позволяет активно влиять на уровень качества проектируемых АДЭП, экономически обосновать требования к нему. Из анализа результатов многокритериальной оптимизации можно сделать выводы, как надо поступиться в экономическом отношении для того, чтобы повысить каждый из выходных показателей на определенный уровень.

Полученные в результате оптимизации варианты должны быть подвергнуты дополнительным уточненным поверочным расчетам. Проверяются как электромагнитные, так и тепловые характеристики АДЭП.

На стадии поверочных расчетов очень важно установить, как на выходные показатели двигателей влияет технологический разброс конструктивных параметров (§ 3.3), как при этом изменяется картина магнитного поля в воздушном зазоре АДЭП (Гл. 4) и соотношение его гармонических составляющих. Такие исследования необходимы, так как адекватность математической модели двигателя во многом определяется именно принятым характером магнитного поля в воздушном зазоре машины. Технологический разброс определяет и разброс параметров схемы замещения. Поэтому во время проведения поверочных расчетов представляется возможным определить и величины добавочных мощностей и моментов АДЭП. Знание этих величин необходимо для того, чтобы все двигатели, выпускаемые на производстве по проекту, разработанному с помощью системы оптимизации, укладывались в заданный интервал конструктивных параметров и отвечали требованиям ГОСТ.

В настоящее время практически все расчеты АДЭП ведутся с помощью ЭВМ и наступает время создания системы автоматического проектирования (4-й уровень рис. I.I), которая должна не только производить оптимизационные расчеты машин, но и выполнять все рабочие чертежи. В дальнейшем возможна и технологическая разработка процесса производства двигателей с помощью ЭВМ, а также прямой контакт ЭВМ со станками с ЧПУ, установленными в автоматических линиях по изготовлению машин.

Предлагаемая диссертационная работа тесно связана с НИР МЭИ № 304/76 "Разработка инженерных методов проектных и оптимизационных расчетов на ЦВМ конденсаторных и экранированных электродвигателей для приборов микроклимата", выполняемой по заданию промышленности и входящей в комплексный план Минэлектротех-прома. По своему характеру она отвечает проблеме 0.14.II и постановлению ГКНТ СССР от 18.11.76 № 415 "Создать новые единые серии электрических машин переменного и постоянного тока общепромышленного применения с улучшенными против существующего уровня технико-экономическими характеристиками на основе применения новых электротехнических и изоляционных материалов и конструктивных решений?

Решаемые в работе вопросы связаны также с проблемой 0.80.15.15, включающей разработку и ввод в эксплуатацию пакетов прикладных программ инвариантных к отраслевой специфике, для решения задач автоматизированного проектирования, конструирования и технологической подготовки производства.

В рамках диссертационной работы сделана первая попытка создания подсистемы расчетной оптимизации АДЭП. Прорабатывались вопросы, связанные с тремя первыми уровнями подсистемы (рис.1.1), а по четвертому создан некоторый задел.

Проведено:

- обобщение имеющихся, описанных в литературе и выполненных в данной работе предпроектных исследований (Гл. 2, 3);

- анализ и выбор конструктивных решений двигателей с привлечением результатов патентных исследований (Гл. 3);

- оценка уровня качества АДЭП (Гл. 3);

- исследование и расчет на ЭВМ магнитных полей в воздушном зазоре АДЭП, уточнение математической модели расчета магнитного поля в машине (Гл. 4);

- разработка и уточнение алгоритмов ручного и машинного электромагнитных поверочных расчетов (Гл. 4);

- решение оптимизационных задач (частных и общей), включая выбор метода, критерия оптимальности, составление алгоритмов и ФОРГРАН-программ для ЕС ЭВМ (Гл. 5);

- оптимизационные и поверочные расчеты серий АДЭП со вставными шунтами и выработка рекомендаций по повышению технико-экономического уровня машин (Гл. 5).

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Сентюрихин, Николай Иванович

5.6. Основные выводы

1. Постоянный рост выпуска асинхронных микродвигателей с экранированными полюсами, расширение номенклатуры изделий, в которых они применяются, выдвигают на передний план необходимость решения задачи оптимального проектирования АДЭП. Улучшение их технико-экономических показателей, а также показателей качества позволяют добиться весьма существенного народнохозяйственного эффекта. Сложность, многофакторность и нелинейность общей задачи оптимизации асинхронных двигателей с экранированными полюсами в значительной мере затрудняет процесс их синтеза даже при ис пользовании современных ЭВМ. Упрощение общей задачи за счет уменьшения числа независимых переменных отрицательно сказывается на точности результатов, а следовательно, на технико-экономических показателях АДЭП, что ведет к существенным материальным потерям.

2. Выбор метода поиска оптимального варианта должен обосновываться предварительным исследованием области поиска, поведения

Зона ёб/полнимб/х ёарианто ё ЛДЭ/7 q- >/?р*г р, 0cf&t wq >/650

13

4 d- #qa

1 d-гол - a/4

3

Ч <13 moo mjv j30q /£$0 /600

Рис. 5.II.

630 /poo i?30 f функции цели и ограничителей. Простейший метод - обход узловых точек 1Л> -мерной сетки - делает задачу более наглядной, дает возможность исследовать сразу несколько критериев оптимальности. Более сложные, такие как симплекс и комплекс-методы ускоряют процесс поиска оптимального варианта, но не дают представления об общей картине изменения функции цели в 1ГЬ -мерном пространстве. Сравнительный анализ методов оптимизации сложен из-за отсутствия универсального критерия их оценки.

3. Обоснованный выбор критерия оптимальности, учитывающего как технические, так и технологические факторы, позволяет управлять качеством машины на стадии ее проектирования. Критерий оптимальности - приведенные суммарные затраты - лишь частично учитывает качество двигателя. Проектирование АДЭП по такому критерию, как коэффициент уровня качества двигателя не представляет возможности выполнять двигателя экономически обоснованно. Увеличение Koj значительно повышает стоимость двигателя. Использование коэффициента уровня, в котором за базовые показатели берутся не лучшие из сравниваемых, а заданные величины с учетом ограничений на их отклонение, частично позволяет учесть экономические аспекты проектирования, область применения двигателей.

4. Интегральный или комплексный критерий оптимальности с учетом ограничений по выходным показателям, коэффициенты весомости единичных показателей в котором определены аналитическими методами, повышает объективность оценки качества и позволяет выбрать двигатель с оптимальным комплексом значений выходных показателей.

5. Перспективным направлением при оптимальном проектировании АДЭП является использование локальных методов,(декомпозиция задачи), имеющих свое прикладное значение и органично сочетающихся с глобальными методами. Использование локальных методов оптимизации позволяет на промежуточном этапе проектирования обоснованно выбрать некоторые величины и тем самым существенно уменьшить число независимых переменных. Применение методов планирования эксперимента позволяет обобщить результаты частных оптимизаций на ряд двигателей различной мощности.

6. Наиболее значительными подзадачами оптимизации являются: оптимальный выбор поперечной геометрии машины и определение оптимального числа витков обмотки возбуждения и длины машины. Оптимизацию обмоточных данных и длины машины целесообразно проводить по критериям получения наивысшего значения КПД, либо интегральному. При этом для АДЭП основным ограничителем выступает кратность максимального момента. Задача выбора оптимальной геометрии зубцовой зоны ротора решена с помощью метода планирования эксперимента. За оптимальную геометрию принималась такая, при которой наблюдался минимум суммарного магнитного напряжения на всех участках магнитной цепи ротора. Этого можно добиться соответствующим выбором высоты пазов. Полученные полиномиальные л зависимости имеют хорошую ( 5 % ) адекватность и могут быть использованы для окончательного определения геометрии ротора.

7. Для проведения поверочных расчетов, осуществляемых на третьем уровне расчетной оптимизации АДЭП, разработаны математическая модель]и комплекс ФОРГРАН-программ, позволяющих проводить расчеты и исследования двигателей на ЭВМ с учетом высших гармонических. Разработанный комплекс программ "SER.YA " позволяет оптимизировать двигатели сразу по нескольким критериям оптимальности: а) максимуму КПД; б) стоимости двигателя; в) стоимости потребляемой энергии за определенное время; г) суммарным приведенным затратам; д) показателю уровня качества и е) интегральному критерию.

8. С помощью программного комплекса осуществлен расчет двигателей серии 1ДВЛВ. Результаты расчета на ЭВМ хорошо согласуются с экспериментальными данными (расхождение 10 * 12 %) и лежат в зоне технологического разброса. Влияние высших гармонических на выходные показатели в номинальном режиме невелико, однако при пуске за счет 3 и 5 гармонических величина электромагнитного момента у отдельных двигателей снижается на 15 ■*■ 20 %.

9. При исследовании области выполнимых вариантов АДЭП целесообразно строить линии равного уровня функции цели. Такие исследования делают задачу наглядной, позволяют упростить логику поиска оптимального варианта. Однако это не всегда возможно, так как на характер исследуемой области сильное влияние оказывают нелинейные ограничители и отсутствие непрерывности зоны поиска оптимума.

10. Проведенные расчеты для серии 1ДВЛВ показывают, что для получения оптимальных выходных данных (минимум 2Г 8> , максимум Пни ) машин этой серии требуется увеличить длину и число витков обмотки возбуждения АДЭП по сравнению с существующей конструкцией. Например, для двигателя полезной мощностью 2,5 Вт ^ увеличивается на 15 We> - на 3 %. Это ведет к увеличению затрат на изготовление двигателя на 3 коп., в то время как приведенные затраты 22) снижаются на 96 коп. уже при 1000 часов работы двигателя.

11. Оптимизация двигателей серии 1ДВЛВ, в которой критерием оптимальности выступают минимальные затраты активных материалов, показала, что можно снизить потребляемую массу стали и меди примерно на 5 % при уменьшении КПД на I % и некотором снижении других его технико-экономических показателей. При этом двигатели продолжают еще удовлетворять всем требованиям ГОСТ.

12. Автоматическая система проектирования АДЭП предусматривает оптимизацию серий машин различного применения с учетом построения параметрического ряда, объема выпуска двигателей отделъ-ных типономиналов. Создание автоматизированной системы проектирования асинхронных двигателей малой мощности с экранированными полюсами на современном этапе развития электромашиностроения становится одной из важнейших задач.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оптимальное проектирование асинхронных двигателей с экранированными полюсами - задача сложная, многофакторная и нелинейная. Комплексное ее решение, предпринимаемое впервые, весьма актуально, так как выпуск АДЭП в СССР превышает 8 млн штук в год. Улучшение технико-эксплуатационных показателей и показателей их качества дает весьма существенный народнохозяйственный эффект.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований АДЭП:

1. Разработана подсистема расчетной оптимизации АДЭП на ЭВМ. Подсистема включает в себя четыре основных уровня: а) предпроект-ные исследования, б) оптимизацию АДЭП, в) уточненные поверочные расчёты, г) автоматическое проектирование (конструирование) АДЭП в интерактивном режиме работы ЭВМ с выполнением рабочих чертежей. Проработаны вопросы, связанные с первыми тремя уровнями подсистемы, по четвертому сделан некоторый задел.

2. В рамках предпроектных исследований (первый уровень подсистемы) проведен критический анализ литературных источников, патентов, материалов организаций разработчиков, позволивший в качестве основного метода исследований АДЭП выбрать модифицированный метод симметричных составляющих и использовать в качестве математической модели алгоритм, разработанный при участии автора. Исследованы различные конструктивные исполнения асинхронных двигателей . с экранированными полюсами. Показано, что наилучшими технико-экономическими показателями обладают АДЭП со вставными магнитными шунтами, а также конструкция с разъемным статором (крестовиной).

3. Проведены статистические исследования основных геометрических соотношений, сопротивлений введенной системы относительных параметров и выходных показателей АДЭП, выявлены пределы их изменения, накоплен банк исходных данных для оптимизации двигателей с помощью ЭВМ. Установлены характер и степень влияния конструктивных параметров на выходные показатели АДЭП. Показано как увеличение воздушного зазора снижает КПД, изменяет Сл ^ , что лучшими энергетическими показателями обладают двигатели с относительно широким полюсом ( in /С = 0,7 * 0,8) и короткими магнитными шунтами. Толщина спинки статора мало влияет на форму магнитного поля в воздушном зазоре. На основании обобщения данных по выпускаемым машинам получены аналитические выражения для КПД, CoS^ , удельных массы и объема двигателя, которые использованы для оптимизационных расчетов, что позволяет упростить процесс проектирования, сузить зону поиска оптимальных вариантов, повысить технико-эксплуатационные показатели АДЭП.

4. При оптимизации АДЭП (второй уровень подсистемы) особую роль играет обоснованный выбор критерия оптимальности. Выбор, в качестве основного, интегрального критерия с учетом ограничений по выходным показателям повысил объективность оценки качества и позволил выбирать двигатели с оптимальным комплексом значений выходных показателей. Назначение такого критерия оптимальности позволило управлять качеством машины на стадии ее проектирования.

5. Как показано в работе для оптимального проектирования таких двигателей, как АДЭП, перспективным направлением является декомпозиция общей задачи, а именно: оптимальный выбор поперечной геометрии машины и определение наилучшего числа витков обмотки возбуждения и длины автивной части машины. Оптимизация обмоточных данных и длины машины проводилась по максимуму КПД и по интегральному критерию. Задача выбора оптимальной геометрии зуб-цовой зоны ротора решена с помощью метода планирования эксперимента. За оптимальную принималась такая поперечная геометрия ротора, при которой наблюдается минимум суммарной МДС всех учас участков магнитной цепи ротора. Полученные формулы имеют хорошую (- 5 %) адекватность и могут быть использованы для окончательного определения геометрии ротора.

6. Поверочные расчеты АДЭП, осуществляемые на третьем уровне расчетной оптимизации, проводились по разработанному автором алгоритму с использованием программного комплекса, составленного специально для этих целей и приведенного в Приложении. Комплекс ФОРГРАН-программ " SERYA " позволяет проводить расчеты и исследования двигателей на ЭВМ с учетом высших гармонических, дает возможность оптимизировать двигатели сразу по нескольким критериям оптимальности. Этот комплекс передан для внедрения в головное СКВ приборов микроклимата и личной гигиены г. Ярославль и внедрен в учебный процесс на кафедре электрических машин МЭИ.

7. Уточнена картина магнитного поля в воздушном зазоре двигателей с экранированными полюсами. Показано, что расчет магнитного поля в двигателях с шунтами постоянного сечения может быть выполнен с использованием несложной схемы замещения при допущении, что участок кривой намагничивания стали шунта аппроксимируется прямой. Необходимые для расчетов величины минимального значения магнитной индукции в шунте и магнитной проницаемости шунта определены с помощью метода планирования эксперимента в виде полиномиальных зависимостей от пяти независимых переменных. Расхождение расчетных и опытных значений ицдукции в магнитном шунте не превышает 10 %. Схема замещения для АДЭП с шунтами переменного сечения составлена с учетом того, что магнитная цепь машины разделяется на весьма большое число участков, так как в этом случае нельзя отказать ся от учета ответвления магнитного потока из шунта в воздушный зазор. Решение системы уравнений найдено с помощью ЭВМ при сочетании нескольких итерационных методов поиска.

8. Расчет магнитной цепи показал, что наиболее насыщенными являются участки в местах сопряжения полюс - шунт, особенно в наиболее удаленном месте от мостика насыщения, а также середина мостика насыщения. Полученная форма кривой распределения магнитной индукции в воздушном зазоре АДЭП способствует снижению амплитуд высших гармонических магнитного поля. Эффект демпфирования высших гармонических из-за наличия экранирующего витка на полюсе заметен в номинальном режиме работы двигателя.

9. Результаты экспериментов, проведенных по предлагаемой в главе 4 методике определения магнитной индукции в воздушном зазоре АДЭП, позволили провести анализ влияния отдельных обмоток на общую картину магнитного поля, подтвердили правильность предположений, принятых при составлении математической модели двигателя.

10. С помощью программного комплекса осуществлен расчет характеристик серии АДЭП. Результаты расчета на ЭВМ лежат в зоне технологического разброса экспериментальных данных (расхождение 10 -г 12 %). Показано, что влияние высших гармонических на выходные показатели АДЭП исследованных конструкций в номинальном режиме невелико, однако за счет 3 и 5 гармонических величина электромагнитного момента при пуске снижается на

15 х 20 %.

11. При проведении оптимизационных расчетов установлено, что для получения наилучших выходных показателей двигателей серии 1ДВЛВ целесообразно увеличить длину активной части машины и число витков обмотки возбуждения. Для двигателя полезной мощностью 2,5 Вт при увеличении длины пакета на 15 % (3 мм) и числа витков обмотки возбуждения на 3 % приведенные затраты снижаются на 96 коп уже при продолжительности работы 1000 часов. Показана также возможность экономии затрат активных материалов на изготовление двигателей примерно на 5 % по стали и меди при уменьшении КПД на I % по сравнению с достигнутым в серии 1ДВЛВ. При этом двигатели еще продолжают удовлетворять требованиям ГОСТ 17018-79.

12. Предлагается снизить в разрабатываемом ГОСТ для вентиляторных двигателей требования по кратности максимального момента с =1,3 до Км =1,25, что позволяет повысить КПД двигателей на 0,5 -г I %, снизить народнохозяйственные затраты на его изготовление и эксплуатацию.