Синхронизированные однофазные асинхронные машины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Горностаева, Светлана Сергеевна

  • Горностаева, Светлана Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 169
Горностаева, Светлана Сергеевна. Синхронизированные однофазные асинхронные машины: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горностаева, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МАШИН МАЛОЙ МОЩНОСТИ И МАШИН С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ.

1.1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ МАЛОЙ МОЩНОСТИ.

1.2. ВЕНТИЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛИ.

1.3. СИНХРОНИЗИРОВАННЫЕ ОДНОФАЗНЫЕ АСИНХРОННЫЕ МАШИНЫ.

1.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОДНОФАЗНЫХ МАШИН.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СИНХРОНИЗИРОВАННЫЙ ОДНОФАЗНЫЙ АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.

2.1. ТЕОРИЯ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ОДНОФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

2.2. ПУСК ДВИГАТЕЛЯ.

2.3. СРАВНЕНИЕ ОДНО-, ДВУХ- И ТРЕХФАЗНОЙ СИСТЕМ ВОЗБУЖДЕНИЯ.

2.4. ПЕРЕХОД ОТ КОНТАКТНОЙ СИНХРОННОЙ МАШИНЫ К БЕСКОНТАКТНОЙ.

2.5. АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ВОЗБУЖДЕНИЯ В

СИНХРОНИЗИРОВАННОМ ДВИГАТЕЛЕ.

2.6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ОДНОФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

3.1. ОСНОВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ

МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ.".

3.2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

3.3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ ПУСКОВОГО РЕЖИМА.

3.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК

3.5. ОБОБЩЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. СИНХРОНИЗИРОВАННЫЙ ТИХОХОДНЫЙ ГИДРОГЕНЕРАТОР.

4.1. КОНСТРУКЦИИ ГИДРОАГРЕГАТОВ ДВОЙНОГО ВРАЩЕНИЯ.

4.2. ТЕОРИЯ И КОНСТРУКЦИЯ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО АСИНХРОННОГО ГИДРОГЕНЕРАТОРА.

4.3. УРАВНЕНИЯ СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ГИДРОГЕНЕРАТОРА ДВОЙНОГО ВРАЩЕНИЯ.

4.4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СИНХРОНИЗИРОВАННОГО ОДНОФАЗНОГО АСИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА.

4.5. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ РАЗМЕРОВ ГИДРОГЕНЕРАТОРА.

4.6. ТРЕХФАЗНЫЙ ТИХОХОДНЫЙ БЕЗРЕДУКТОРНЫЙ ГИДРОАГРЕГАТ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронизированные однофазные асинхронные машины»

Актуальность темы. В последние годы проявилась тенденция к объединению электромеханических преобразователей с электронно-вычислительными машинами, которые позволяют управлять, как отдельными машинами, так и комплексами электрических машин, что актуально для сложных электроприводов. Как правило, электрические машины работают в автономных системах, совместно с другими машинами, а в энергосистемах совместно работают миллионы машин. Электрические машины проектируются таким образом, чтобы их выходные характеристики отвечали требованиям ГОСТов и удобству эксплуатации. Рабочие характеристики двигателей, внешние и регулировочные характеристики генераторов отвечают большинству требований заказчиков различных отраслей народного хозяйства.

Большинство серийных электрических машин работают в замкнутых системах автоматического регулирования и в основе своей имеют обратные связи, демпфирующие контуры, блоки усиления, датчики положения и другие неотъемлемые элементы системы автоматического регулирования. Для удовлетворения новых требований к электромеханическим преобразователям, которые появляются при объединении их с микропроцессорами, необходимо изменять конструкции электромеханических преобразователей.

Однофазные асинхронные двигатели находят широкое применение в бытовой технике, сельском хозяйстве, торговле, медицине и в других областях, где требуется дешевый нерегулируемый электропривод, питаемый от однофазной сети переменного тока. Они выпускаются миллионами штук в год и потребляют около 10% вырабатываемой электроэнергии.

Большой вклад в развитие теории и практики однофазных асинхронных двигателей внесли отечественные ученые Адаменко А.И., Алымкулов К.А., Беспалов В.Я., Ефименко Е.И., Иванов-Смоленский А.В., Копылов И.П., Костраускас П.И., Лопухина Е.М., Мамедов Ф.А., Мощинский Ю.А., Семенчуков Г.А., Сомихина Г.С., Торопцев Н.Д., Хрущев В.В., Чечет Ю.С., Юферов Ф.М. и др.

Применение в однофазных асинхронных двигателях на роторе, вместо короткозамкнутой обмотки, обмотки с фазным ротором, в цепь которой включены выпрямители, придает однофазному двигателю новые важные качества. Включение в цепь ротора выпрямителей коорди-нально изменяет свойства однофазного асинхронного двигателя, превращая его в синхронизированный, когда энергия обратной последовательности расходуется на возбуждение. При работе такого двигателя в синхронном режиме жесткая обратная связь между током нагрузки и током возбуждения обеспечивает устойчивую работу двигателя. С ростом нагрузки растет ток возбуждения, что обеспечивает высокие энергетические показатели синхронизированного однофазного асинхронного двигателя. Синхронизированный однофазный асинхронный двигатель является примером, когда сравнительно небольшие конструктивные изменения дают значительную экономию электроэнергии без применения управления машиной с помощью электроники.

Проведем краткий сравнительный анализ широко использующихся микромашин и представленных в данной диссертации синхронизированных асинхронных машин.

Мамины с постоянными магнитами позволяют уменьшить потери, а также (при полюсах, расположенных на роторе) устранить подвод тока через контактные кольца к обмотке возбуждения. Постоянные магниты в таких машинах располагают в большинстве случаев на роторе. Статор имеет обычную конструкцию, в его пазах размещают одно-, двух- или трёхфазную обмотку.

Пусковые характеристики у синхронных двигателей с постоянными магнитами хуже, чем у гистерезисных двигателей, но они имеют лучшие энергетические показатели, повышенную перегрузочную способность и стабильность частоты вращения [15, 64].

Достоинства: простота конструкции, отсутствие скользящего контакта, высокий КПД и меньший нагрев из-за отсутствия потерь в обмотке возбуждения и в скользящем контакте, а также отсутствие источника постоянного тока для возбуждения.

Недостатки: сложность регулирования магнитного потока, высокая стоимость, малая предельная мощность из-за невысокой механической прочности ротора.

Синхронные двигатели с электромагнитным возбуждением -это двигатели с обмоткой возбуждения постоянного тока. Вследствие сложности их конструкции и пуска, а также необходимости источника постоянного тока для питания обмотки возбуждения в схемах автоматики применяется редко. Однако возможность работы с coscp—»1 является весьма важным качеством, способствующим их широкому распространению.

Такой двигатель непосредственным включением обмотки статора не может быть пущен в ход. Существует несколько способов пуска двигателей: главное, чтобы в процессе пуска ротор двигателя разогнался до скорости близкой к скорости вращающегося поля, после чего двигатель входит в синхронизм и начинает работать как синхронный. Наиболее широкое распространение получил асинхронный пуск, частотный пуск и пуск с помощью разгонного двигателя.

Достоинствами этих двигателей являются высокие энергетические показатели, а недостатками — сложность конструкции и пуска, необходимость источника постоянного тока [15, 64].

Синхронные реактивные микродвигатели (СРД) — это явнопо-люсные синхронные машины без обмотки возбуждения и постоянных магнитов, у которого магнитный поток создаётся реактивным током, проходящим по обмотке статора. Вращающий момент создаётся за счёт различия проводимостей по продольной и поперечной осям. При этом явно выраженные полюсы ротора стараются ориентироваться относительно поля так, чтобы магнитное сопротивление для силовых линий поля было минимальным [15, 64]. Вследствие этого появляются тангенциальные силы, создающие вращающий момент, и ротор вращается в том же направлении и с той же частотой вращения, что и поле статора.

К достоинствам этих двигателей можно отнести простоту конструкции, надёжность в работе, дешевизну, отсутствие источника постоянного тока для питания цепи возбуждения. Основным недостатком СРД является сравнительно небольшой пусковой момент и низкий coscp, не превышающий обычно 0,5. Это объясняется тем, что магнитный поток создаётся только за счёт реактивного тока обмотки якоря, значение которого довольно велико.

Гистерезисный двигатель - синхронный двигатель, вращающий момент которого создаётся за счёт явления гистерезиса при перемаг-ничивании ферромагнитного материала ротора.

Статор в гистерезисном двигателе выполняется так же, как у других машин переменного тока; обмотка статора может быть трёх-или двухфазной с конденсатором в одной из фаз. У этих двигателей цилиндр на роторе сплошной или шихтованный, выполнен из магни-тотвёрдого материала, имеющего широкую петлю гистерезиса.

Гистерезисный двигатель может работать в двух режимах: в синхронном режиме и асинхронном. Асинхронный режим используется главным образом при пуске. В этом случае получается большой пусковой момент, что является основным преимуществом этого типа двигателей [15, 64].

Достоинствами данного двигателя является надёжность в эксплуатации, простота конструкции, малошумность при работе, большой пусковой момент и малый пусковой ток, высокий КПД (до 60%), плавность входа в синхронизм.

К недостаткам относят низкий коэффициент мощности, склонность к качаниям ротора при изменяющихся нагрузках, высокую стоимость из-за применения для роторов дорогостоящих магнитотвёрдых материалов и сложность их механической обработки.

Проанализировав все выше сказанное можно сделать вывод о преимуществах исследуемого двигателя перед представленными синхронными микромашинами. Удобнее всего производить анализ на основе метода Шенфельда. Метод основан на экспертной оценке сравниваемых двигателей и является разновидностью балльно-индексного метода. Выбираются частные показатели качества, которым присваиваются соответствующие весовые коэффициенты с точки зрения важности для потребителей. Для каждого критерия сравниваемых двигателей проводится экспертная оценка по пятибалльной шкале: большему обобщенному показателю качества соответствует лучший вариант системы.

Наименование частного показателя качества Весовой коэффициент СДПМ сд СРД сгд СОАД

КПД 5 4,5 4,8 2 3 4,5

Coscp 4 3 4 2 2,5 5

Сложность конструкции 3 4,8 2,5 4,7 5 3,5

Стоимость 2 2 3,2 5 2,8 3

Пуск двигателя 1 . 3,5 4 4 4,5 4

Комплексный показатель качества определяется как сумма произведений весовых коэффициентов на оценочный балл частных показателей.

КСд=5-4,4 + 4-3 + 3-4,8 + 2-2 + 1-4=56,4

КСдпм=5-4,8 + 4-4 + 3-2,5+2-3,2 + 1-3,5=57,4

КСрд=5-2 + 4-2 + 3-4,7 + 2-5 + 1-4=46,1 КСгд=5-3 + 4-2.5 + 3-5 + 2-2,8 +1-4,5=50,1 Ксо ад= 5 -4,8+ 4- 5 + 3-3,5+ 2- 3 + 1- 4=64,5

Большему обобщенному показателю качества соответствует лучший вариант системы. В нашем случае лучшим является синхронизированный однофазный асинхронный двигатель.

Таким образом, из таблицы видно, что по энергетическим показателям разрабатываемый двигатель является лучшим среди синхронных микродвигателей. По остальным показателям он им уступает, однако обобщенный показатель качества, определенный методом Шен-фельда, максимален. На основании этого видна уникальность данного двигателя по сравнению с остальными синхронными микродвигателями. Необходима разработка, проектирование и производство данного типа двигателей.

Использование энергии обратной последовательности для возбуждения позволяет создать не только двигатель с высокими энергетическими характеристиками, но и генератор. В данной работе рассмотрен синхронизированный асинхронный генератор с включенными в цепь ротора выпрямителями по той же схеме, что и в синхронизированном однофазном асинхронном двигателе.

В основу синхронизированного асинхронного генератора положена конструкция многополюсной машины двойного вращения, что обеспечивает низкую частоту вращения генератора. Частота вращения разработанного генератора составляет 20 об/мин, а на валу гидроколеса 10 об/мин. Это позволяет использовать его в качестве безредукторного гидрогенератора в составе бесплотинных малых ГЭС.

Область применения разработанного генератора — малая гидроэнергетика. Одно из основных требований к малым гидроэлектростанциям заключается в минимизации стоимости их строительства и эксплуатации, а также проектирования. Установка, созданная на базе разработанного генератора позволяет отказаться от строительства плотин и зданий станций, а также затопления огромных площадей плодородных земель. Диаметр всего агрегата не превышает 1 м, что позволяет устанавливать его на неглубоководных реках. Перспективным является использование на приливных ГЭС.

Из всего вышеперечисленного видна актуальность исследования синхронизированных однофазных асинхронных машин.

Цель работы заключается в создании методики расчета синхронизированных однофазных асинхронных машин, оптимизации конструктивных решений, создание математических моделей и расчетных программ для исследования статических и динамических режимов синхронизированных асинхронных машин, а именно, создание методики проектирования синхронизированного однофазного асинхронного двигателя и синхронизированного однофазного генератора, создание математической модели для исследования процессов пуска и рабочего режима синхронизированного однофазного асинхронного двигателя, сравнительная оценка схем возбуждения синхронизированных асинхронных машин.

Задачи исследования:

- описание принципа действия и конструкции синхронизированных асинхронных машин;

- разработка математической модели для пуска и рабочего режима синхронизированного однофазного асинхронного двигателя с преобразованием дифференциальных уравнений по методу симметричных составляющих;

-сравнительная оценка схем возбуждения синхронизированных асинхронных машин;

- оценка адекватности разработанных алгоритмов и программ процессам происходящим в реальном синхронизированном двигателе на основе сравнения расчетных и экспериментальных данных.

Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в создании новых машин на базе хорошо известных путем внесения небольших конструктивных изменений. Предложена конструкция однофазных и трехфазных генераторов, которые могут использоваться в качестве тихоходных безредукторных гидроагрегатов в малой гидроэнергетике. Созданы математические модели, позволяющие адекватно оценить процессы, происходящие в синхронизированном однофазном асинхронном двигателе при пуске и в синхронном режиме работы.

Практическую ценность представляют результаты расчетов отрезка серии синхронизированных однофазных асинхронных двигателей и нескольких синхронизированных однофазных генераторов. Инженерные рекомендации по выбору схем возбуждения и проектированию трехфазного генератора. Согласование результатов исследования с ЯЭМЗ и ОАО «Электросила».

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы математического моделирования, теории электрических цепей и машин, теории поля: гармонического и векторного анализа, метода двух реакций, симметричных составляющих, алгебры матриц, координатных преобразований. Все вычисления и графические построения производились на ПЭВМ с применением следующих пакетов программ: MathCAD 2000 Pro, Matlab6.5, Mechanical Desktop, Corel Draw 11, MS Word XP, MSExel XP. Для экспериментального исследования динамических режимов работы синхронизированного двигателя был использован испытательный стенд кафедры Электромеханики МЭИ (ТУ).

На защиту выносятся следующие основные положения:

Теория и конструкция синхронизированного однофазного асинхронного двигателя, синхронизированных однофазного и трехфазного генераторов; математическая модель пускового и рабочего режимов синхронизированного однофазного асинхронного двигателя; сравнительная оценка систем возбуждения синхронизированных асинхронных машин; оценка адекватности разработанных алгоритмов и программ процессам в реальном синхронизированном двигателе на основе сравнения расчетных и экспериментальных данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Объём работы составляет 169 страниц и содержит 44 рисунка, 7 таблиц, 85 наименований списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Горностаева, Светлана Сергеевна

Выводы

1. Решение энергетической проблемы напрямую связано с использованием нетрадиционных источников энергии. Синхронизированный асинхронный генератор может входить в состав бесплотинных ГЭС, не требующих строительства крупных ГЭС и затопления огромных площадей плодородных земель.

2. Использование конструкции, в которой вращается как статор, так и ротор, позволило спроектировать однофазный синхронизированный асинхронный генератор с низкой частотой вращения, что позволяет использовать его в качестве безредукторного тихоходного гидрогенератора в малой гидроэнергетике.

3. Система уравнений математической модели синхронизированного асинхронного генератора включает в себя, в отличие от математических моделей одномерных машин, два уравнения движения и уравнение для синхронной скорости поля, равной сумме скоростей статора и ротора.

4. Анализ изменения основных размеров гидрогенератора показал, что наиболее технологичной является однофазная конструкция с числом пазов на полюс и фазу q=l или 1/2.

5. Введение двух дополнительных статоров и роторов в конструкцию синхро,-низированного однофазного асинхронного "генератора позволило создать трехфазный синхронизированный асинхронный генератор без увеличения внешнего диаметра генератора.

128

Заключение

1. Проведенный сравнительный анализ широко использующихся синхронных микромашин и представленных в данной диссертации синхронизированных асинхронных машин показал, что по своим энергетическим характеристикам они превосходят существующие синхронные и в том числе гистерезисные двигатели. А предложенные конструкции однофазного и трехфазного генераторов могут с успехом использоваться в качестве безредукторных тихоходных гидроагрегатов на малых ГЭС.

2. Разработана методика расчета синхронизированных однофазных асинхронных двигателей, которая позволяет дать рекомендации по проектированию серии подобных электродвигателей.

3. Произведена оценка схем возбуждения синхронизированных асинхронных машин. Наилучшими характеристиками обладает двухфазная схема возбуждения. Данная система возбуждения может быть использована не только в двигателях, но и в генераторах.

4. Разработана математическая модель пускового режима синхронизированного однофазного асинхронного двигателя в координатах (а-Р). Рассчитаны параметры системы дифференциальных уравнений, описывающих пусковой режим для одного из двигателей из отрезка серии. Представлены результаты моделирования пускового режима этого двигателя.

5. Достоверность принятых положений проверена на физической и математической моделях.

6. Экспериментальные исследования показали, что синхронизированный однофазный асинхронный двигатель приближается по своим энергетических показателям к трехфазным асинхронным двигателям в тех же габаритах.

7. Рассмотрены основные вопросы проектирования синхронизированного однофазного генератора. Предложена конструкция синхронизированного однофазного генератора и трехфазного, созданного на базе трех однофазных. Предложенное решение позволит создавать бесплотинные малые ГЭС.