Математическое и информационное обеспечение систем экологического мониторинга на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Жданов, Андрей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Андрей Дмитриевич
Введение.
1 .Организация экологического мониторинга на транспорте.
1.1. Окружающая среда как объект управления в системе экологического мониторинга.
1.2.Структурные решения системы экологического мониторинга.
1.3.Наблюдения за состоянием окружающей транспортной среды
Основные результаты.
2.0ценка воздействия транспорта на окружающую среду.
2.1 .Очистка грунта от загрязнений железнодорожным транспортом с использованием моющих средств. 2.2.Оценка влияния ионов тяжелых металлов на загрязнение окружающей среды.
2.3.Модель рассеяния примеси в атмосферном воздухе от железнодорожного транспорта.
2.4.Модели и методы диагностирования загрязнений на водной поверхности.
Основные результаты.
3.Математическое обеспечение систем экологического мониторинга. 79 ^ 3.1 .Метод выбора компонентов систем экологического мониторинга при очистке водных сред.
3.2.Динамические модели экосистем.
3.3.Математические модели взаимодействия «человек-экосфера» в рамках транспортной системы.
Основные результаты.
4.Компьютеризация оценивания техногенного воздействия на окружающую среду. 4.1 .Система поддержки принятия решений при оценивании влияния загрязнения экосистемы на здоровье человека.
4.2.0ценивание эффективности эколого-экономических систем.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и информационное обеспечение систем экологического мониторинга на транспорте»
Развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, рост объема пассажирских и грузовых перевозок, усиление связи с другими регионами, увеличение интенсивности движения транспорта приводит к существенному загрязнению окружающей природной среды.
Эта проблема в последние годы неоднократно являлась определяющей при решении вопросов освоения грузопотоков, строительства портов и новых транспортных магистралей (например, скоростная железная дорога Москва-Петербург), возможности перевозки опасных грузов (нефть, газ и т.п.). Учет экологических требований в проектировании производственно-транспортных систем обосновывает, в настоящее время, 40-60 % капиталовложений на создание систем предотвращения экологических чрезвычайных ситуаций, для недопущения значительных затрат на восстановление природных ресурсов и т.д. Оценка воздействия на окружающую среду является необходимой при реализации проектов транс-портно-производственных систем. Это связано с тем, что функционирование системы «производство - транспорт - потребление» требует единой методологии для обеспечения полного соответствия свойств груза, техники, технологии и экологического контроля. Нарушение, например, технических условий на производство груза может изменить его транспортные свойства, привести к несоответствию с оборудованием в цехах отгрузки и приема груза на комбинатах, транспортных средств доставки и перегрузки в портах. Недопустимое пыление грузов при перевозке может исключить возможность освоения грузопотока, создавая дилемму: изменение технологии производства груза для получения соответствия ТУ или изменение технологии транспортных и погрузо-разгрузочных работ.
Многообразие загрязнителей транспортной системы осложняет выбор методов их идентификации и организацию контроля. Стойкость загрязнителей и скорость их воздействия на окружающую среду, взаимодействие между собой и действие в различной очередности определяют новые, часто более опасные, экологические последствия, что делает необходимым постоянный контроль природного фона и техноантропогенных нагрузок.
В связи с этим возникает задача обеспечения экологической безопасности и рационального управления экологической ситуацией на транспорте. Решение указанной задачи в настоящее время идет по пути организации специальных информационно-управляющих систем - систем наблюдений и анализа состояния природной среды, прогноза и управления ее качеством. Такие системы определяются как системы мониторинга состояния окружающей природной среды или экологического мониторинга.
Необходимым условием построения экологического мониторинга является разработка инструментальных средств, обеспечивающих их успешное функционирование. К таким средствам относятся: математическое, алгоритмическое, информационное, методическое, организационное, программное, техническое и другие виды обеспечения.
Вопросы создания систем экологического мониторинга, их организационного и технического обеспечения рассматриваются в целом ряде работ, но применительно к транспортным системам эти вопросы проработаны недостаточно.
Организация постоянного наблюдения за качеством жизненно важных природных сред, обработка и анализ полученных данных при построении экологического мониторинга в транспортных системах должны учитывать её особенности, к которым следует отнести:
1) объекты контроля территориально рассредоточены, а их количество значительно;
2) разнородность транспортных объектов (подвижной состав, погрузо-разгрузочные системы и т.д.);
3) многовариантность возможного состояния контролируемых объектов из-за большой распределенности транспортных систем, а так же многовариантность методов и способов их контроля;
4) в ряде случаев контроль осуществляется оперативно (в силу значительной экологической опасности многих объектов) и в нестандартных ситуациях;
5) ресурсы контроля ограничены;
6) необходимость осуществлять прогнозирование и управление экологической ситуацией.
Отмеченные особенности позволяют рассматривать экологический монито-# ринг на транспорте как систему регионального (территориального) уровня. Организация экологического мониторинга на транспорте позволяет выявить причины и разработать методы по снижению воздействия на окружающую среду и обеспечить эксплуатационную эффективность транспортного комплекса. Необходимо отметить, что при разработке региональных систем экологического мониторинга, недостаточно уделяется внимания разработке информационных моделей с учетом динамики состояния природной среды, проявления влияния деятельности человека, математического обеспечения обработки и анализа получаемой информации.
Во многом это определяется тем, что полная математическая интерпретация взаимодействия транспортного предприятия с природной и окружающей человека средой достаточно сложна. В связи с малым числом известных функциональных зависимостей между воздействием и реакцией среды, для анализа взаимодействий предприятия с природной и окружающей человека средой применяют качественное описание системного подхода в формализованном виде, что позволяет использовать в конкретных решениях современный математический аппарат, проводить многофакторный анализ и т.д.
Другой особенностью оценки влияния транспорта на окружающую среду, является усложнение объектов анализа, особенно в области принятия управленческих решений. Большинство задач являются многокритериальными, с наличием сложных взаимосвязей и априорной неопределенности. Получение результатов требуется обеспечить в сжатые сроки, что делает обязательным формализацию процессов в экосистеме в виде математических моделей и современных информационных технологий. Что вызывает необходимость разработки инструмента исследований для проигрывания сценариев развития экологической ситуации с це-® лью принятия эффективных управленческих решений. Таким инструментом является, в частности, система поддержки принятия решения, ориентированная на исследуемую проблемную область.
Для принятия адекватных решений о применении природоохранных мероприятий необходимо иметь информацию об их эффективности. Для этого важна разработка методов оценки воздействия транспорта на окружающую среду и способы снижения этого воздействия.
При превышении допустимой антропогенной нагрузки над возможностью самоочищения экосистемы возникает необходимость вводить комплексные мероприятия: введение норм для действующих природопользователей, сокращение объемов грузопереработки, введение существенных экологических налогов, перераспределение грузопотоков в межгосударственной системе портов при совместной оценке экологических последствий в сопоставлении с экологическими эффектами от освоения грузопотоков, максимального использования экологического инжиниринга, включающего создание приборов, оборудования и устройств, обеспечивающих функционирование системы экологического мониторинга.
В связи с этим прогнозирование реакции экосистем становится все более важной проблемой. Сложность структуры экосистем, недостаток информации о функционировании их компонентов и высокий риск эксперимента над ними вызывают необходимость создания моделей, поддающихся численно-аналитическому исследованию - модели техногенного воздействия на окружающую среду. При управлении качеством окружающей среды необходимо получать информацию не только о вредном воздействии на природу, но и на человеческий организм. В настоящее время не используются модели, связывающие уровень загрязнения окружающей среды с продолжительностью жизни.
При математическом моделировании влияния транспорта на экосистему постановка однокритериальной задачи оптимизации не удовлетворяет потребностям лица принимающего решения (ЛПР), в связи с тем, что построение обобщенных функций полезности (является сложной проблемой). В то же время потребности практики разработки и эксплуатации сложных систем (в том числе и транспортных) требуют учета и согласования значительного числа разнородных требований и целей. При этом важной задачей является разработка подхода к нахождению наилучшего компромиссного решения на априорном знании значений векторной целевой функции задачи в критериальном пространстве. # Функционирование и развитие современных транспортных систем тесно связано с проблемой рационального использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды от загрязнений. В связи с этим требуют разработки вопросы создания методологического и математического обеспечения систем эколо-го-экономической оценки эффективности функционирования отдельных транспортных объектов. В связи с этим актуальна разработка вопросов оценки эколого-экономической эффективности функционирования отдельного объекта в конкретных транспортно-производственных и природных условиях.
Целью диссертационного исследования является разработка информаци-® онного и математического обеспечения экологического мониторинга территориального уровня, повышающего эффективность оценивания экологической ситуации, оперативность и качество принятия решения в условиях ограниченных ресурсов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- структуризация системных решений при контроле и наблюдении в рамках экологического мониторинга в транспортных системах;
- определение совокупности моделей и методов очистки грунта, описания ® рассеяния примеси в атмосферном воздухе от загрязнений транспортными объектами;
- формирование математических моделей и методов для расчета: поля яркости для системы «атмосфера-нефтяная пленка-поверхность воды»; оценка распределения центров адсорбции на поверхности твердых тел (метод РЦА); построения динамической блоковой модели по диаграмме «экозапасы-потоки»; решения задачи упорядочивания в многокритериальной постановке при взаимодей ствии «человек-экосфера»;
- формализованное описание: техногенно-транспортного воздействия на здоровье человека, выбора оптимального варианта минимизации эколого-экономического критерия.
Объектом исследования являются процессы, влияющие на окружающую природно-социальную среду под воздействием транспортных объектов.
Предметом исследования являются информационные и математические средства в рамках экологического мониторинга, обеспечивающие снижение воздействия транспорта на окружающую среду.
Методы исследования базируются на использовании системного анализа, теории моделирования динамических систем, теории вероятностей и дискретной оптимизации, теории имитационного моделирования критериального пространства, теории слабоструктурированных нечетких предметных областей и др.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- осуществлена (в рамках транспортной системы) структуризация системы экологического мониторинга с подсистемами прогнозирования и управления и рекомендациями по восстановлению экосреды;
- сформирована обобщенная совокупность известных и модифицированных моделей и методов как средств для уменьшения влияния железнодорожного транспорта на окружающую среду (почву, атмосферный воздух и водоемы) при загрязнении ее нефтепродуктами и ионами тяжелых металлов;
- предложена интегральная совокупность моделей, обеспечивающая решение целого комплекса задач, связанных с загрязнением водной поверхности (метод РЦА); почвы (модель «экозапасы-потоки»); атмосферного воздуха (модель «человек-экосфера»);
- рассмотрены вопросы социально-экономического влияния загрязнения окружающей среды транспортной системой на здоровье человека.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в:
- предложенных решениях систем автоматизированного экологического мониторинга, включающих в себя процесс наблюдения, контроля, прогнозирования, управления и устранения последствий загрязнений;
- определении методов и средств, позволяющих снизить воздействие железнодорожного транспорта путем обоснования использования применяемых сорбирующих материалов и моющих средств для очистки нефтезагрязненных грунтов; ф - формировании для практического применения методики расчета поля интенсивности излучения в системе «атмосфера - нефтяная пленка -поверхность воды»;
- компоновке группы моделей, решающих практические задачи по определению загрязнения окружающей среды (воды, почвы, воздуха);
- рассмотрении влияния техногенного нарушения экосистемы на социальные и экономические сферы.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: ® - Международной научно-технической конференции «ТРАНСКОМ-2001»;
- Международной научно-технической конференции «Безопасность транспорта» (г. Санкт-Петербург, 2003г.);
- на кафедральных семинарах 2001-2004 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Жданов, Андрей Дмитриевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Выбрана комбинированная математическая модель техногенного транспортного воздействия, использующая разнородную качественную и количественную информацию, позволяющая оценить влияние окружающей среды около транспортных объектов на здоровье человека. При этом используется алгоритм идентификации этой модели с ограниченной обучающей выборкой и в разнородной информационной среде.
2. Для анализа транспортных систем предложено использовать методику выбора оптимального варианта их функционирования, основанную на решении задачи оптимизации отношения между эколого-экономическим эффектом и эко-лого-экономическими затратами с соответствующим алгоритмом решения задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований в работе получены следующие основные результаты:
1. Осуществлена структуризация систем экологического мониторинга на транспорте с введением подсистем прогнозирования состояния окружающей среды и управления качеством этой среды.
2. Проанализировано воздействие транспорта на окружающую среду. Определена эффективность ряда мероприятий по восстановлению экологических ресурсов. Оценена эффективность моющего действия экологически безопасного (среди прочих) моющего средства КАФОН (кавитационно-флотационный отмыватель нефтепродуктов). Подтверждено, что сорбирующей способностью по отношению к ионам тяжелых металлов и нефтепродуктам обладают гранулированный шлак, шлаковая пемза, пенобетон (как представители гидратационно-активных материалов).
3. На основе анализа существующих моделей выбрана модель загрязняющего вещества в атмосферном воздухе в приближении точечного источника с учетом статистического распределения транспортного потока по железнодорожной магистрали.
4. Предложено математическое обеспечение, позволяющее рассчитать поле яркости рассеянной солнечной радиации для реальной системы «атмосфера-нефтяная пленка-поверхность воды» в зависимости от условий наблюдения с учетом оптических свойств воды, нефти и атмосферы.
5. Для прогнозирования экозащитных свойств твердых тел (песка, шлака, пенобетона) используемых в транспортных системах отобран индикаторный метод исследования природы поверхности твердого тела - метод распределения центров адсорбции на поверхности (метод РЦА).
6. Определен метод построения динамической блоковой модели по диаграмме «экозапасы-потоки» при техногенном загрязнении от транспорта, проанализированы свойства модели и рассмотрено на ее основе функционирование экосистем разных пространственных масштабов.
7. Предложено математическое обеспечение системы экологического мониторинга на транспорте в виде совокупности математических моделей, решающих три различного класса задач, связанных с экологическим мониторингом на транспорте.
8. Выбрана комбинированная математическая модель техногенного транспортного воздействия, использующая разнородную качественную и количественную информацию, позволяющая оценить влияние окружающей среды около транспортных объектов на здоровье человека. При этом используется алгоритм идентификации этой модели с ограниченной обучающей выборкой и в разнородной информационной среде.
9. Для анализа транспортных систем предложено использовать методику выбора оптимального варианта их функционирования, основанную на решении задачи оптимизации отношения между эколого-экономическим эффектом и эколого-экономическими затратами с соответствующим алгоритмом решения задач.