Разработка нормативно-технического, методического и организационного обеспечения повышения качества сварочного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Прилуцкий, Андрей Иванович

  • Прилуцкий, Андрей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 201
Прилуцкий, Андрей Иванович. Разработка нормативно-технического, методического и организационного обеспечения повышения качества сварочного производства: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прилуцкий, Андрей Иванович

Введение , стр.

1. Анализ развития процессов сертификации элементов сварочного производства в промышленно развитых странах стр.

1.1. Общие принципы и цели сертификации сварочного производства стр.

1.2. Анализ международных документов, регламентирующих организационную структуру и процедуры сертификации элементов сварочного производства стр.

1.3. Сертификация персонала сварочного производства стр.

1.4. Сертификация сварочных технологий стр.

1.5. Обзор процедур сертификации сварочного производства, согласно требованиям серии стандартов ISO 3834/EN 729 стр.

1.6. Задачи исследования стр.

2. Методическое и организационное обеспечение системы аттестации персонала сварочного производства. стр.

2.1. Проблемы гармонизации российской системы подготовки и аттестации персонала сварочного производства с международными требованиями стр.

2.2. Анализ кадрового потенциала предприятий, осуществляющих сварочные работы при изготовлении, монтаже и ремонте оборудования, подконтрольного Госгортехнадзору России стр.

2.3. Критерии и методы оценки уровня профессиональной подготовки сварщиков и специалистов в законодательно регулируемой сфере использования сварочных технологий. стр.

2.4. Учет отраслевой специфики в системе аттестации персонала сварочного производства стр.86 Выводы по главе 2 стр.

3. Критерии оценки соответствия и методическое обеспечение системы аттестации сварочных технологий стр.

3.1. Общие принципы аттестации сварочных технологий применительно к сварочному производству в законодательно регулируемой сфере стр.

3.2. Разработка процедур и критериев аттестации сварочных технологий стр.

3.3. Аттестация технологии сварки при ремонте. Разработка типовых контрольных соединений стр. 114 Выводы по главе 3 стр.

4. Разработка процедуры аттестации сварочного оборудования стр.

4.1. Общие принципы аттестации сварочного оборудования стр.

4.2. Структура парка сварочного оборудования стр.

4.3. Технологический регламент проведения аттестации сварочного оборудования стр.

4.3.1. Общий подход к формированию программ аттестации стр.

4.3.2. Процедуры специальных испытаний стр.

4.3.3. Процедуры практических испытаний стр.

4.4. Требования к производственно-испытательной базе АЦСО стр.156 Выводы по главе 4 стр.

5. Разработка процедур аттестации сварочных материалов стр.

5.1. Общие принципы аттестации сварочных материалов стр.

5.2. Технологический регламент аттестации сварочных материалов стр. 168 Выводы по главе 5 стр.

6. Результаты внедрения методического и организационного обеспечения системы сертификации элементов сварочного производства стр. 174 Выводы по главе 6 стр. 183 Общие выводы и основные результаты стр. 184 Список литератуы стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нормативно-технического, методического и организационного обеспечения повышения качества сварочного производства»

Актуальность работы.

Во второй половине двадцатого века сварка заняла одно из лидирующих мест среди технологических процессов, благодаря своим уникальным возможностям соединять практически любые металлы и неметаллические материалы. Сваркой в мире занято не менее 5 млн. человек. Более половины валового национального продукта промышленно развитых стран создается с помощью сварки и родственных технологий, к которым относят наплавку, пайку, резку, нанесение покрытий, склеивание различных материалов.

Только в России общий объем сварных металлических конструкций достигает 800 млн. т. До 2/3 мирового потребления стального проката идет на производство сварных конструкций и сооружений.

В мире проложено около 1 млн. км сварных газопроводов. Например, протяженность трубопровода, проложенного в 1975 году на Аляске, — 798 миль, диаметр - 1220 мм. На строительстве трубопровода было занято 17 ООО человек - 6% населения Аляски. Сварено 38 ООО сварных стыков. Израсходовано 36 ООО кг сварочной проволоки. В 2002 г. завершено строительство газопровода «Голубой поток» (Россия - Турция). Протяженность сухопутной части трубопровода составила 1140 км, диаметр 1220 мм. По дну Черного моря проложено две нитки трубопровода из труб диаметром 596 мм. Протяженность каждой нитки морской части — 396 км.

С сожалением приходится констатировать тот факт, что, несмотря на значительные успехи, достигнутые в области сварочного производства, недостаточное качество сварных соединений относится к числу значимых причин разрушения конструкций.

Общепризнано, что существенное повышение качества продукции может быть достигнуто за счет внедрения системы управления качеством и независимой сертификации производства.

Согласно ISO 9001 сварку следует отнести к числу специальных процессов, когда конечный результат нельзя в полной степени проверить последующим контролем, испытанием продукции или когда, например, дефекты могут быть выявлены только в процессе использования продукции.

Обычно в данных случаях соответствие установленным требованиям достигается непрерывным регулированием процессов, для чего используются t специальные правила и процедуры сертификации. Следуя мировым тенденциям развития систем сертификации в области сварочного производства в России в 1992 году по инициативе МГТУ им. Н.Э. Баумана, совместным решением Президиума Российской Академии Наук, Министерства науки, высшей школы и технической политики России, Госгортехнадзора России, Госатомнадзора России и Госстандарта России был создан Национальный аттестационный комитет по сварочному производству (НАКС), перед которым была поставлена задача разработки правил и процедур сертификации (аттестации) сварочного производства, а так же создания системы независимых аттестационных центров во всех регионах России. Большой вклад в формирование и развитие системы сертификации сварочного производства внесли Алёшин Н.П., Красных Б.А., Котельников B.C., Лукьянов В.Ф., Маслов Б.Г., Гусев Ю.И., Левченко A.M., Зубченко А.С., Орлов А.С., Белкин С.А., Курланов С.А., Головин С.В., Мусин Р.А., Шефель В.В. и др. Вместе с тем, анализ опыта первых лет внедрения системы сертификации в сварочном производстве показал, что прямое копирование западных систем сертификации элементов сварочного производства не приемлемо для отечественных условий по нескольким причинам. Во-первых, сертификация элементов сварочного производства в промышленно развитых странах не охватывает всех важных составляющих, таких как сварочные материалы и оборудование. Лишь в последние годы появились документы, регламентирующие процедуру сертификации руководителей сварочного производства. Во-вторых, западные системы, как правило, не учитывают специфические требования конкретной отрасли производства. В-третьих, они носят добровольный характер, что в условиях недостаточно развитых рыночных отношений не побуждает производителя к проведению этих процедур. Вероятно, по этой причине считанные предприятия России подали заявки и прошли сертификацию по европейскому стандарту EN 729.

С учетом ситуации, сложившейся в России в 90-е годы, есть основания полагать, что сегодня основное внимание должно быть уделено разработке системы сертификации персонала в законодательно регулируемой сфере производства, применительно к выполнению сварочных работ на объектах потенциально опасных производств, подконтрольных Госгортехнадзору России. Это требует при разработке правил, процедур и критериев оценки учесть ряд дополнительных условий, учитывающих специфику сварочного производства в конкретных областях, т.к. законодательно регулируемая сфера деятельности сварщика или специалиста предполагает подтверждение того, что сертифицируемые специалисты сварочного производства обладают необходимыми знаниями и умениями, достаточными для осуществления профессиональной деятельности в конкретной области.

Например, технологии сварки кольцевых швов магистральных трубопроводов и трубопроводов пара или горячей воды имеют специфические особенности, без учета которых нет гарантии подтверждения профессиональной готовности. В еще большей степени это важно при аттестации руководителя сварочного производства. Подход к аттестации, учитывающий конкретное назначение специалиста, имеет принципиальное отличие от системы сертификации персонала в законодательно не регулируемой сфере, например, согласно ISO 9606, когда сварщику достаточно подтвердить умение выполнять качественное сварное соединение в соответствии с картой технологического процесса сварки простого по конструкции контрольного образца. Такой подход можно рассматривать как минимальные требования к аттестуемому сварщику (специалисту) и они должны быть дополнены специфическими требованиями, обусловленными особенностями сварочного производства конкретной области.

Цель работы.

Научное обоснование организационной структуры, состава и содержания методического обеспечения системы сертификации сварочного производства, а также разработка критериев оценки и процедур аттестации элементов сварочного производства в законодательно регулируемой сфере использования сварочных процессов.

Предметом исследований в данной диссертационной работе является методология и технологии менеджмента качества в области сварочного производства, а объектом приложения результатов - передовые промышленные предприятия, осуществляющие сварочные работы при изготовлении, монтаже и ремонте оборудования опасных технических устройств.

Научная новизна работы.

На основе изучения тенденций развития системы сертификации сварочного производства в России и странах Западной Европы сформулированы организационные принципы построения системы сертификации элементов сварочного производства в законодательно регулируемой сфере использования сварочных процессов.

Показано, что, в отличие от распространенной на западе добровольной сертификации, аттестация элементов сварочного производства в законодательно регулируемой сфере использования сварочных процессов должна быть объектно-ориентированной, т.е. направленной на подтверждение соответствия каждого элемента сварочного производства ' конкретным требованиям, вытекающим из конструктивных, технологических особенностей и условий эксплуатации конкретной группы опасных технических устройств. Именно этим, например, обусловлено введение двух видов аттестации сварочных технологий - исследовательской и производственной.

На основе теории вероятности и математической статистики обоснованы процедуры аттестации сварочных материалов и критерии оценки соответствия.

Показано, что с позиции выбора критериев соответствия и процедур аттестации сварочные технологии, используемые при изготовлении монтаже и ремонте оборудования опасных технических устройств, целесообразно разделить на три вида:

• технологии, базирующиеся на использовании универсального сварочного оборудования, а материал, конструкция и размеры деталей позволяют полностью воспроизвести технологию при сварке контрольных сварных соединений;

• технологии, базирующиеся на использовании специализированного оборудования для сварки;

• технологии, применяющиеся при сварке конструкционно-сложных узлов технических устройств, а также при ремонте конструкций с применением сварки, когда на качество сварного соединения оказывает существенное влияние жесткость участков конструкции, окружающих сварное соединение.

Разработаны процедуры аттестации для каждого вида технологии и сформулированы критерии соответствия.

Теоретически обоснованы конструкция и размеры контрольных сварных соединений для аттестации технологий ремонта в условиях влияния жесткости участков конструкции, окружающих сварное соединение.

Практическая значимость работы.

Практическая ценность работы состоит в разработке и широком внедрении организационных принципов системы сертификации элементов сварочного производства и нормативных документов, регламентирующих процедуры аттестации персонала сварочного производства, сварочных материалов, оборудования и сварочных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Концепция построения системы сертификации элементов сварочного производства в законодательно регулируемой сфере использования сварочных процессов, в соответствие с которой процедуры и критерии должны быть объектно-ориентированны относительно конкретных требований к конкретной группе опасных технических устройств; 4 -Общие принципы управления системой сертификации элементов сварочного производства в законодательно регулируемой сфере использования сварочных процессов;

-Результаты анализа структуры сварочного производства и кадрового потенциала предприятий, осуществляющих сварочные работы при изготовлении, монтаже и ремонте оборудования, подконтрольного Госгортехнадзору, определить приоритетные направления развития системы аттестации в сварочном производстве;

-Структура нормативных документов, регламентирующих процедуры аттестации персонала сварочного производства, сварочных материалов, оборудования и сварочных технологий;

- Критерии оценки соответствия при аттестации персонала сварочного « производства, сварочных материалов, оборудования и сварочных технологий.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях и семинарах:

Система аттестации сварочного производства-2002». Сочи, 2002.

Система аттестации сварочного производства-2003». Салоники, 2003.

Организация системы аттестации сварочного производства в РАО «ЕЭС России». Сочи, 2003.

Третья международная научно-техническая конференция «Сварка. Контроль. Реновация - 2003». Уфа, 2003.

Система аттестации сварочного производства на объектах подведомственных Госгортехнадзору России». Москва, 2004.

Сварка и контроль - 2004». Пермь, 2004.

Система аттестации сварочного производства-2004». Неаполь, 2004.

Организация системы аттестации сварочного производства в РАО «ЕЭС России». Сочи, 2004.

Отраслевой семинар-совещание руководителей сварочного производства ОАО «Газпром». Саратов, 2004.

Четвертая международная научно-техническая конференция «Сварка. Контроль. Реновация - 2004». Уфа, 2004.

Личный вклад соискателя.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы, положения, выносимые на защиту, разработаны и получены лично соискателем или при его непосредственном участии.

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 19 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы, изложенных на 201 странице машинописного текста, содержит 32 рисунка и 26 таблиц. Список литературы включает 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Прилуцкий, Андрей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В отличие от распространенной на западе добровольной сертификации, аттестация элементов сварочного производства в законодательно регулируемой сфере использования сварочных процессов должна быть объектно-ориентированной, т.е. направленной на подтверждение соответствия каждого элемента сварочного производства конкретным требованиям, вытекающим из конструктивных, технологических особенностей и условий эксплуатации конкретной группы опасных технических устройств.

2. В основе организационной структуры системы аттестации элементов сварочного производства должны лежать принципы независимости, иерархичности, системности и приоритетности требований органов технического надзора. При этом она должна аккумулировать в себе опыт, накопленный в промышленности, ведущих научных центрах и высшей школе.

3. Аттестация персонала сварочного производства должна преследовать цель подтвердить не только достаточный общий уровень подготовки в области сварочного производства, но и определить возможность осуществлять свою профессиональную деятельность при изготовлении, монтаже или ремонте конкретных групп опасных технических устройств. В связи с этим процедуры сертификации персонала и конкретное содержание программы аттестационных экзаменов, при условии соблюдения общих подходов и методик, должны быть предметно-ориентированным.

4. Процедура аттестации сварочных технологий, используемых при изготовлении, монтаже и ремонте оборудования и технических устройств опасных производственных объектов требует дифференцированного подхода, учитывающего опыт, накопленный в каждой конкретной отрасли.

5. Для того чтобы в полной мере учесть многообразные особенности технологически процессов изготовления сварных конструкций

184 рекомендуется при проведении производственной аттестации технологий сварки различать три вида технологий:

• Вид I - технологии, базирующиеся на использовании универсального сварочного оборудования, а материал, конструкция и размеры деталей позволяют полностью воспроизвести технологию при сварке контрольных сварных соединений.

• Вид II - технологии, базирующиеся на использовании специализированного оборудования для сварки.

• Вид III - технологии, применяющиеся при сварке (наплавке) конструкционно-сложных узлов технических устройств, а также при ремонте конструкций с применением сварки, когда на качество сварного соединения оказывает существенное влияние жесткость участков конструкции, окружающих сварное соединение.

Разработаны процедуры аттестации для каждого вида технологии и сформулированы критерии соответствия.

Теоретически обоснованы конструкция и размеры контрольных сварных соединений для аттестации технологий ремонта в условиях влияния жесткости участков конструкции, окружающих сварное соединение.

6. На основе теории вероятности и математической статистики обоснованы процедуры аттестации сварочных материалов и критерии оценки соответствия.

7. Результатом исследования и научного обобщения опыта развития систем сертификации сварочного производства в промышленно развитых странах явилась разработка комплекса нормативных документов, регламентирующих процедуры аттестации персонала сварочного производства, сварочных технологий, оборудования и материалов. Тем самым создана организационная и методическая основа для перехода от аттестации отдельных элементов к сертификации сварочного производства в целом.