Автоматизация контроля и аттестации сварочного производства на основе методов идентификации ограниченно детерминированных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Кривин, Валерий Вольфович

  • Кривин, Валерий Вольфович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 289
Кривин, Валерий Вольфович. Автоматизация контроля и аттестации сварочного производства на основе методов идентификации ограниченно детерминированных процессов: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Новочеркасск. 2003. 289 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кривин, Валерий Вольфович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОСОБЕ1IIЮСТЕЙ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ И МОНТАЖЕ КОРПУСНЫХ ИЗДЕЛИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ.

1.1 Общая характеристика сварочного производства.

1.2 Физические процессы при сварке плавлением.

1.3 Основные характеристики технологического процесса сварки.

1.4 Аттестация оператора сварщика РДС.

1.5 Процессы в сварочном контуре.

1.6 Методы исследования технологических свойств сварочного оборудования и материалов.

1.7 Процессорные измерительные средства.

1.8 Цели и задачи работы.

2. МЕТОДЫ НЕЛИНЕЙНОЙ ДИНАМИКИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ 11РОЦЕССА СВАРКИ ПЛАВЛЕ11ИЕМ.

2.1 Выбор и обоснование математических методов идентификации процесса сварки плавлением.

2.2 Основные характеристики нелинейных систем.

2.3 Анализ эквивалентной модели процесса сварки плавлением

2.4 Идентификация состояний процесса методом сегментации неоднородного фазового пространства.

2.5 Оценка размерности фазового пространства процесса сварки.

2.6 Выбор масштаба: ЕМ-масштабировапис экспериментальных данных для выявления состояний процесса.

2.7 Выбор размера клетки ФП: оценка амплитуды стохастической составляющей процесса.

2.8 Сглаживание функции распределения: адаптивный метод выбора скользящего окна.

2.9 Получение идентификационных характеристик процесса сварки.

Выводы к главе 2.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СВАРКИ, ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ

ДАННЫХ.

3.1 Спектральные методы исследования процесса сварки.

• 3.1.1 Результаты спектральных исследований сварочного процесса.

3.2 Статистические методы исследования сварки плавлением.

3.2.1 Результаты исследования процесса сварки плавлением статистическими методами.

3.3 Регрессионные методы исследования процесса сварки.

3.4 Требования к методу идентификации технологических состояний сварочного процесса.

3.5 Исследование структуры фазового пространства процесса сварки плавлением.

3.6 Получение характеристик процесса путем идентификации технологических состояний.

Выводы к главе 3.

4. РАЗРАБОТКА НЕЙРОСЕТЕВОЙ МОДЕЛИ-КЛАССИФИКАТОРА ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ ПРОЦЕССА

СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ.

4.1 Основные характеристики нейронных сетей.

4.1.1 Искусственные нейронные системы.

4.1.2 Формальный нейрон.

4.1.3 Нейронные сети с пороговой функцией активации

4.1.4 Топология и анализ многослойных нейронных сетей.

4.1.5 Анализ алгоритма обратного распространения ошибки.

4.2 Выбор и обоснование системных средств программирования для нейронной сети.

4.3 Предобработка данных.

4.4 Нейросетевая модель-классификатор для аттестации оператора-сварщика.

Выводы к главе 4.

5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ ПРОЦЕССА СВАРКИ ПЛАВЛЕНИЕМ.

5.1 Общая структура автоматизированной системы аттестации сварочных процессов.

5.2 Устройство и принцип работы измерительного, преобразователя тока (напряжения) сварки.

5.3 Модуль АЦП — ЦАГ1 Е330 для ввода аналоговых сигналов в систему промышленного эксперимента.

5.4 Структура базы данных автоматизированной системы аттестации сварочных процессов.

5.5 Интерфейс пользователя автоматизированной системы.

5.6 Автоматизированная система аттестации сварки плавлением.

5.7 Основные практические результаты работы.

Выводы к главе 5.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация контроля и аттестации сварочного производства на основе методов идентификации ограниченно детерминированных процессов»

Отличительной особенностью сварочного производства крупногабаритных изделий энергетического машиностроения является его относительная дискретность. Это вытекает из следующих особенностей производственного процесса изготовления корпусного оборудования атомных станций:

- протяженность во времени этапа технологической подготовки производства;

- повышенные требования к качеству сварных соединений;

- протяженность во времени и в пространстве различных этапов технологического процесса сварки;

- неоднородность форм представления и локализации информации, характеризующей различные этапы производственного процесса.

При этом па различных этапах производственного процесса возникают различные отклонения (нестабильности), которые могут послужить причиной возникновения дефектов сварного соединения.

Сварочное производство и монтаж атомных энергетических установок подчиняются "Правилам и нормам в атомной энергетике" и "Основным положениям (ОН) и правилам контроля (ПК)", ГОСТ 9467-75, ГОСТ 2437691, ГОСТ 13821-77 и др. Эти документы жестко регламентируют все этапы подготовки, производства и контроля сварных соединений. Это управление заключается в том, что па этапе подготовки производства осуществляется всесторонний контроль и аттестация технологических свойств оператора-сварщика, сварочных материалов и оборудования. Необходимо также отметить, что этап подттовки производства при изготовлении корпусного оборудования АЭС сопряжен со значительными материальными затратами, а но времени превосходит собственно само производство этого оборудования.

Режимы сварки

Исправность сварочного оборудования

Например, подготовка производства корпуса реактора ВВЭР-1000 и ПО "Атоммаш" заняла около двух лет. В соответствии с этими основными правилами в сварочном производстве осуществляется нормативное управление качеством сварных соединений (рис. 1.1).

Длительные исследования, проведенные коллективом кафедр]»! "Информационные и управляющие системы" при участии автора позволили установить, что значительное количество дефектов "закладывается" не непосредственно в результате отклонений (нарушений) течения процесса сварки, а на этапе подготовки производства.

Имеются в виду разброс и нестабильность свойств и характеристик компонент сварочного процесса (оператор сварщик, сварочные материалы и оборудование). Из этого вытекает задача выявления нестабильное!ей на всех этапах производственного процесса.

Другим результатом исследований является тот факт, что компенсация псстабильностей, накопленных па этапах подготовки производства путем адекватных изменений параметров режима сварки, затруднительна. Это объясняется сложной физической природой процесса сварки, отсутствием обратной связи по показателям качества и противоречиями в критериях качества сварного соединения. В связи с этим была сформулирована концепция, направленная не па борьбу с отклонениями, а на выявление и учет этих отклонений па этапе подготовки производства.

Решение задачи уменьшения влияния нестабильности технологических свойств сварочных материалов, оборудования и оператора-сварщика связано с организацией промышленного эксперимента, формальной идентификацией данных о процессе, а также с разработкой методов классификации на основе идентификационных характеристик процесса.

Так как информация, характеризующая состояние производственного процесса, имеет разнородный характер, и се использование затруднено из-за сложности и трудоемкости обработки экспериментальных данных, то актуальной становится проблема разработки методов и алгоритмов процессорных измерений.

Это, естественно, приводит к концепции повышения качества сварных соединений за счет повышения стабильности свойств технологических компонентов процесса, путем их надежной и объективной аттестации на этапе подготовки производства [1,2].

Нормативными документами определена методика аттестации всех технологических компонентов [4,5]. Аттестация любой технологической компоненты (сварщика, электрода, источника питания) проводится по одинаковой схеме:

- производится контрольная сварка - промышленный эксперимент, в ходе которого замеряются значения ряда параметров, затем результаты замеров и контрольные соединения исследуются и анализируются с использованием заранее заданных критериев, и аттестуемый компонент относится к соответствующему классу (разряд сварщика, качество электрода и т.д.)

Однако проведенные исследования показывают, что, несмотря на все меры, принимаемые при контроле и аттестации, в реальном производстве сохраняется высокий уровень нестабильности квалификации операторов-сварщиков, характеристик уже аттестованных электродов и сварочных источников питания. Это объясняется трудностями получения объективных характеристик: практически все существующие методы контроля либо дороги и неэффективны (например, методы разрушающего контроля), либо принципиально содержат элемент необъективности — экспертные оценки, экстраполяция данных, полученных но одному элементу группы на всю группу.

Важно отмстить, что какой бы метод ни использовался на этапе классификации (принятие решения экспертом-технологом или автоматическая классификация с помощью распознавания образов, вывода в нечеткой логике, нейронных сетей), объективность ее результата зависит, прежде всего, от объективности и информативности набора идентификационных характеристик, полученных на предыдущих этапах.

Таким образом, для производства ответственных изделий корпусного оборудования в энергетическом машиностроении актуальным является решение задач: разработки математических методов получения идентификационных характеристик процесса сварки; методов классификации процесса; основанных па них алгоритмов; аппаратно-программной системы, реализующей эти методы (далее АГ1С).

Работа выполнялась в рамках госбюджетной фундаментальной научно-исследовательской работы № 1.3.99 Ф "Разработка теории и методов повышения технологической прочности, качества и надежности оборудования па основе создания математических методов расчета и моделирования, новых технологий и материалов", а также в соответствии с научным направлением ЮРГГУ (НИИ) "Теория и принципы построения информационно-измерительных систем и систем управления", утвержденного па период 1995-2000 гг. решением Ученого совета университета от 25.01.95. Отдельные этапы работы выполнялись по хоздоговорам па проведение научно-исследовательских (опытно-копструкторских) работ: "Автоматизированная система управления сваркой плавлением корпусного оборудования АЭС" 1990 г. ПО "Атоммаш"; "Автоматизированная система контроля технологических свойств сварочных материалов" 1991 г. ПО "Атоммаш"; "Информационно-регистрирующая система ИРИС-М" 1987 г. ВНИИМоптажспецетрой; "Автоматизированная система аттестации оператора-сварщика РДС" 2003 г. ОАО "ЭМК-Атоммаш".

Целыо диссертационной работы является совершенствование сварочного производства ответственных конструкций АЭС средствами автоматизации, обеспечивающими повышение качества подготовки технологичсских процессов сварки плавлением. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- анализ вариации параметров процесса сварки как объекта исследования, его классификация и обоснование выбора математических методов идентификации;

- разработка метода выбора размерности фазового портрета процесса с целью получения топологического отображения (модели) процесса сварки;

- разработка робастных методов получения численных характеристик топологического отображения для идентификации процесса сварки;

- разработка нсйросстсвой модели-классификатора для идентификации сварного соединения в системе аттестации оператора-сварщика, сварочных материалов и оборудования;

- разработка автоматизированного аппаратно-программного комплекса для аттестации сварочного процесса.

Методы исследований. Для классификации процесса сварки плавлением использованы методы математической статистики, методы нелинейной динамики, спектральные методы анализа процессов, для обоснованного определения значений параметров - методы математического моделирования и оптимизации, для разработки интерфейса - методы проектирования профаммпых систем, а также экспериментальные методы исследования на основе созданных устройств.

Достоверность научных результатов выполненных диссертационных исследований подтверждается корректным применением фундаментальных законов соответствующих областей знаний. Основные допущения, принятые при аналитических исследованиях, моделировании и оценке достоверности результатов, не противоречат физике рассматриваемых явлений, часто используются при изучении сложных нелинейных процессов. Достоверность научных результатов подтверждается также:

- положительными результатами метрологической экспертизы и промышленных испытаний созданной (па основе теоретических исследований и разработанных автором методов и алгоритмов) автоматизированной системы котроля и аттестации сварочных процессов, а также опытом ее эксплуатации па предприятиях ряда отраслей промышленности;

- сопоставлением результатов, полученных с помощью разработанных автором методов идентификации и классификации процесса сварки плавлением, с результатами экспериментальных исследований при контроле и аггестации на основе регламентных испытаний (их расхождение не превышает 4 %), проведенных в соответствии с требованиями "Правил контроля сварных соединений конструкций атомных элекфостапций опытных и исследовательских ядерных реакторов и установок" ПК 1514-72 и других нормативных документов;

- использованием при проведении экспериментальных исследований только поверенной нысокоточпой аппаратуры и аттестованных специальных измерительных аипаратпо-профаммпых систем.

Новизна научных результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

1. Впервые показано, что процесс сварки плавлением классифицируется как офаничепно детерминированный (хаотический) с аддитивной стохастической составляющей. Этот результат обосновывает ограничения на использование иптефо-дифференциальпых уравнений для решения задач управления процессом в реальном времени и определяет приоритетность использования автоматизированных систем котроля и аггестации на этапе подготовки производства.

2. Разработан новый метод восстановления размерности фазового пространства процесса, отличающийся тем, что он имеет квадратичную зависимость сложности от количества исходных данных по сравнению с экспоненциальной для других методов. Этот метод позволяет обоснованно ограничить снизу количество параметров, необходимых для описания состояний исследуемого процесса.

3. Впервые получена зависимость оценки амплитуды аддитивной стохастической составляющей сигналов от размерности фазового пространства процесса, позволяющая формально обосновать точность измерительных и числовых преобразований данных о процессе при идентификации его состояний.

4. Разработан метод автоматической идентификации по многомерной эмпирической функции распределения данных, отличающийся ро-бастпостыо основных статистических моментов для количества данных порядка 106за счет их предварительной а1регации при расчете фазового портрета. Этот метод позволяет получить множество численных идентификационных характеристик, чувствительных к состояниям процесса сварки плавлением.

5. Разработано масштабирующее преобразование множества численных идентификационных характеристик процесса, отличающееся тем, что оно задает для каждого малого интервала значений масштаб, пропорциональный вероятности попадания значения в этот интервал. Оно позволяет обееиечить равномерное распределение данных в своем диапазоне, тем самым обеспечивая максимум значения энтропии (информативности) вход-пых данных нейросстсвой модели-классификатора.

6. Разработана новая автоматизированная система, отличающаяся совместным использованием подсистемы автоматической идентификации состояний процесса по масштабированной сглаженной многомерной эмпирической функции распределения данных о процессе и псйросетевой модслыо-классификатором. Это позволяет обеспечить котроль и аттестацию процесса сварки плавлением без экспертной оценки па основе регламентных испытаний сварного соединения.

Научная значимость. Диссертация решает нажпую научную проблему повышения надёжности и долговечности функционирования ответственного энергетического оборудования атомной энергетики и других отраслей народного хозяйства. Она вносит вклад в теорию автоматизации технологических процессов, обеспечивающих повышение качества сварных соединений. Впервые показано, что совместное применение разработанного метода автоматической идентификации состояний, основанного па сегментации топологического отображения процесса в восстановленном фазовом пространстве с нейросетевой модслыо-классификатором, позволяет решить проблему уменьшения нестабильности и повышения качества, а также является общим для достаточно широкого класса таких технологических процессов как металлургические, химические и др.

Практическая значимость работы.

Основным итогом диссертационного исследования являются как общие теоретические положения по идентификации процесса сварки плавлением, так и практические разработки, позволяющие обеспечить повышение качества сварных соединений при производстве корпусных изделий АЭС за счет автоматизации контроля и аттестации па этапе подготовки производства.

Практическая значимость работы заключается в создании и внедрении автоматизированной системы котроля и аттестации сварочных процессов, что позволило: высвободить людские и материальные ресурсы на проведение регламентных испытаний сварных соединений в заводских лабораториях; значительно (более чем в 20 раз) сократить время на подготовку производства в части аттестации оператора-сварщика, сварочных материалов и оборудования; существенно (более чем на 30 %) сократить брак сварных соединений при производстве корпусного оборудования АЭС. Также значимость работы заключается в предложенных инженерных методах проектирования автоматизированных систем котроля и аттестации сварочных процессов, позволяющих существенно снизить 1рудосм-косп. выполнения этих работ и повышающих их эффективность.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Теоретические положения по формальным методам классификации технологических процессов, характеризующихся хаотическим движением своих параметров. Общие концепции построения расчетных моделей, математические модели, инженерные методики и алгоритмы для автоматизированной системы аттестации процесса сварки плавлением.

2. Общие теоретические принципы восстановления и численного анализа топологического отображения (модели) исследуемого процесса для решения проблемы автоматической идентификации его состояний.

3. Методы сегментации восстановленной многомерной эмпирической функции распределения данных, обеспечивающие робастпость статистических характеристик фазового портрета процесса.

4. Методы предподготовки данных нейронной сети для автоматической классификации процесса сварки при аттестации оператора-сварщика, сварочных материалов и оборудования на этапе подготовки производства.

Реализация результатов работы. Теоретические, методические и ап-паратпо-про1раммныс разработки нашли практическое применение па предприятиях атомного энергетического машиностроения и организациях МиI¡монтажепсцстроя, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-коиструкторских работ в ВНИИ Атомного машиностроения.

Автоматизированная система аттестации сварочных процессов внедрена в ОАО "ЭМК-Атоммаш" и ЗАО "Энсргостройсервис" с экономическим эффектом более 1,5 млн. руб. за счет: повышения качества и снижения затрат па устранение дефектов сварных соединений; повышения производительности и уменьшения материальных за!рат при контроле и аттестации сварочных материалов и оператора-сварщика.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных, республиканских, региональных и отраслевых паучпо-тсхничсских конференциях и семинарах, в том числе на: II Всесоюзной конференции "Системные исследования проблем управления качеством и автоматизации процессов управления качеством", Москва, 1980г.; семинара "АСУ технологическими процессами" Москва, 1980 г.; Международной научно-технической конференции "Современные проблемы пауки и техники", Ростов-н/Д, 1993 г.; Российской научно-технической конференции "Современные проблемы сварочной пауки и технологии "Сварка - 95", Пермь, 1995 г.; Международной научно-технической конференции "Современные проблемы машипосчроспия и технологических процессов" Севастополь 1996 г.; Международной научно-технической конференции "Новые технологии управления движением технических объектов", Новочеркасск, 1999 г.; Международной научно-технической конференции " Методы и средства измерения в системах кошроля и управления", Пенза, 1999 г.; Международной научно-технической конференции "Информационные технологии в моделировании и управлении", Санкт-Петербург, 2000 г.; Международной научно-технической конференции "Теория, методы и средства измерений, кошроля и диагностики", Новочеркасск, 2000 г., а также на кафедре "Сварка и защита от коррозии" ГАНГ, Москва 2003г., кафедре "Производство сварных конструкций MACH, Москва, 2003 г., кафедре "Вычислительная техника" Волгофад-ского ГГУ, Волгоград, 2003 г.

По материалам диссертации опубликована 27 работ, из них 1 монография, 10 научных статей, 15 докладов па научных конференциях, 1 авторское свидетельство.

Кроме того, автор принимал участие в выполнении ряда научно-исследовательских работ по теме диссертации, но которым в ВИНИТИ за-рсгис1рировано 3 научно-технических отчета.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, основных результатов работы, списка литературы и приложений. Она изложена на 285 страницах основного текста, в том числе содержит 94 рисунка и 11 таблиц. Список литературы состоит из 203 наименований. Включает 5 приложений на 5 страницах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кривин, Валерий Вольфович

Основные результаты, полученные в настоящей работе, могут 6i.ru, сформулированы следующим образом.

1. Па основе теоретических и экспериментальных исследований методами нелинейной динамики впервые показано, что сварочный процесс классифицируется как офапичепно детерминированный (хаотический) процесс. IIa это указывают рассчитанные по модели значения показателя Ляпунова (ЫО6), а также полученная па основе численного расчета по экспериментальным данным корреляционного иптсфала оценка размерности аттрактора процесса (А'1 2,4 :2,9). Это, в свою очередь, означает, что применение интсфо-диффсрспциальних уравнений описания процесса сварки плавлением для предсказания значений сю параметров затруднено из-за экспоненциального роста пофсшпости этою предсказания.

2. Па основе анализа корреляционной размерности контролируемых сигналом установлено, что для идентификации состояний процесса сварки плавлением необходимо пс менее трех параметров, а успешная классификация процесса по идентификационным характеристикам псйросстсвой моделью свидетельствует- о достаточности этого количества параметров.

3. Впервые разработан метод и получена оценка амплитуды стохастической составляющей сигналов о процессе 2,5 % от амплитуды контролируемого параметра). Это позволяет обосновать точность разделения состояний сварки плавлением па многомерной эмпирической функции

0 распределения параметров процесса и обосновал» пофсшпость измерительных и числовых преобразований данных при идентификации процесса сварки плавлением.

А. Разработано масштабирующее преобразование, отличающееся тем, что оно задаст для каждого малого интервала значений масштаб, пропорциональный вероятности попадания значения в этот- интервал. Это прс

• образование позволяет получить инвариантное топологическое отображение процесса и существенно повысить разрешающую способность такого отображения при сегментации фазового портрета процесса сварки.

5. Разработан метод сегментации фазового портрета, учитывающий амплитуду аддитшшой стохастической составляющей сигналов о процессе и обеспечивающий автоматическое выделение состояний процесса сварки в виде множества численных характеристик, чувствительных к изменениям процесса. Это позволяет понизит], исходную информационную размер

5 2 ность данных от более чем 10 до менее 10 значений.

6. Теоретические и экспериментальные исследования показали, что исследуемый процесс может находиться в нескольких дискретных состояниях распределения вероятностей параметров, которые значительно различаются. Показано, что выделение однородных областей па фазовом портt рстс при сегментации процесса обеспечивает робасшость предложенного метода.

7. Создан гибкий системный и пользовательский интерфейс в виде блоков системы ЯппиНпк МаП.аЬ 6.0, позволяющий в наглядной форме задавать последовательность обработки данных для получения идентификационных характерист ик процесса сварки плавлением.

8. Разработан метод предподготовки данных, позволяющий отобразить множество численных идентификационных характеристик процесса в единичный куб с равномерно распределенными значениями параметров и обеспечивающий максимум энтропии (информативности) входных данных псйросстевой модели-классификатора.

9. Разработана и обучена трехслойная нейронная сен. с сигмоидальпой функцией активации в скрытом слое и линейной функцией активации в выходном слое, обеспечивающая автоматическую аппроксимацию экс

35 перших оценок при аттестации оператора-сварщика, сварочных материалов и оборудования с пофспшостмо не более А %.

10. Создана и прошла онытно-промьпплснпос испытание в производственных условиях ОАО "ЭМК Атоммаш" и ЗАО "Эпсргостройссрвис" автоматизированная система аттестации оператора-сварщика, сварочных материалов и оборудования. Эта система позволяет- значительно сократит!, расходы (более чем в 10 раз) и время (более чем в 20 раз) па проведение аттестационных процедур, а также существенно (более чем па 30 %) сократить брак сварных соединений при производстве корпусного оборудования АЭС.

11. Экономический эффект от внедрения разработок составляет более 1,5 млн. руб. и достигнут за счет повышения качества сварных соединений, снижения затрат па устранение дефектов и сокращения времени и материал!.пых затрат на проведение регламентных испытаний при подготовке производства корпусного оборудования АЭС.