Разработка нефрикционных высокомоментных вариаторов сельскохозяйственных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Пылаев, Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор технических наук Пылаев, Борис Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обоснование необходимости совершенствования конструкции приводов в сельскохозяйственных машинах
1.2. Принципиальная конструкция ВМВ
1.2.1. Вариатор типа ВМВм.м и ВМВмм-ы
1.2.2. Вариатор типа ВМВд
1.3. Особенности механических характеристик ВМВд
1.4. Режимы машинного агрегата с ВМВ и классификация ВМВ
1.5. Цель и задачи исследования
Глава 2. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ КОЛЕБАНИЙ
2.1. Основные типы обгонных муфт
2.2. Зубчатая обгонная муфта (ЗОМ)
2.2.1. Конструкция и принцип действия
2.2.2. Математическое моделирование работы выпрямителя с ЗОМ
2.3. Минимизация потерь в выпрямителе с ЗОМ
2.3. Выводы по главе 2
Глава 3. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
НЕКУЛАЧКОВЫХ ВМВ
3.1. Выбор оптимальной схемы некулачкового КМ
3.2. Механизм наклонного кривошипа (МНК)
3.2.1 .Способ уменьшения коэффициента неравномерности в ВМВд
3.2.2. Конструкция и принцип действия ВМВд
3.2.3. Динамика ВМВмм.! с МНК
3.2.3.1. Использование упругого звена
3.2.4. Управляющая сила от РУ в ВМВмм_!
3.2.5. Статические нагрузки в МНК
3.2.6. Силы инерции в МНК
3.3. Механизм с колебательной вилкой
3.4. Выводы по главе 3
Глава 4. РАЗРАБОТКА И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КУЛАЧКОВЫХ ВМВд
4.1. Динамика кулачкового ВМВд
4.2. Кулачковые механизмы с 1-м параметром
4.2.1. КМ с кареткой и рычагом
4.2.2. КМ с поворотной кареткой
4.2.3. КМ с коромыслом и шатуном
4.2.4. КМ с коромыслом и поворотным рычагом
4.3. Кулачковые механизмы с 2-мя параметрами
4.3.1. КМ с перемещаемым кулачком и кареткой
4.3.2. КМ с выдвижными коромыслами
4.3.3. КМ с коромыслами и раздвижными кулачками
4.3.4. КМ с коромыслами и поворотным кулачком
4.4. Силы инерции в кулачковых КМ
4.4.1. КМ с перпендикулярными каретками
4.4.2. КМ с параллельными каретками
4.4.3. КМ с коромыслами
4.4.4. Мощность холостого хода коромыслового механизма
4.5. Выводы по главе 4
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ВМВ НА МОБИЛЬНЫХ МАШИНАХ
5.1. ВМВ для автомобилей
5.2. Соединение ВМВд с дифференциалом полуосей
5.3. Применение ВМВ на гусеничных машинах
Глава 6. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1. Некулачковый BMBmm_i для привода ротора зерноуборочного комбайна
6.2. Кулачковый ВМВд привода ведущих колёс зерноуборочного комбайна
6.3. Экспериментальные ВМВ
6.3.1. Не кулачковый BMBmm.i
6.3.2. Четырёхкулачковый ВМВд
6.3.3. ВМВд с поворотным кулачком
6.3.4. Кулачковый ВМВд с коромыслами и
поворотными рычагами
6.4. Выводы по главе 6
Глава 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВМВ
7.1. Лабораторные испытания кулачкового ВМВд
7.1.1 Разработка методов экспериментального исследования и создание лабораторного стенда
7.1.2 Объект экспериментального исследования
7.1.3 Результаты экспериментального исследования
7.2. Лабораторно-полевые испытания вариаторного привода на картофелеуборочном комбайне
7.2.1. Конструкция блочно-модульного самоходного артофелеуборочного комбайна БМСК-4К
7.2.2. Программа лаборатоно-полевых исследований
7.2.3. Методика сравнительных испытаний
7.2.4. Результаты сравнительных лабораторно-полевых и хозяйственных испытаний комбайнов БМСК-4К и КСК-4-1
Глава 8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВМВ
8.1. Максимальная мощность ДВС с ВМВ
8.2. Топливная экономичность ДВС с ВМВ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Библиографический список
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Расчёт ВМВм-1 привода ротора зерноуборочного комбайна
(к п. 6.1)
П 1.1. Расчёт КМ
П 1.2. Расчёт выпрямителя
П1.3. Расчёт механизма изменения передаточного отношения . 306 Приложение 2. Расчёт ВМВд с раздвижными кулачками (к п. 6.2)
П2.1. .РасчётКМ
П2.2. Расчёт выпрямителя
П2.3. Расчёт двойного дифференциала
П2.4. Расчёт механизма изменения передаточного отношения . 324 Приложение 3. Программа МаШсасМЗ, для определения характеристик
ВМВд с коромыслами и поворотным рычагом (к п. 4.2.4 и 6.3.4)
Приложение 4. Рефераты патентов
Приложение 5. Копии документов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нефрикционных высокомоментных вариаторов сельскохозяйственных машин»
ВВЕДЕНИЕ
Мобильные сельскохозяйственные машины работают в условиях бездорожья с различным почвенным фоном при выполнении технологических процессов с нестационарными кинематическими и динамическими характеристиками. Энергия двигателя расходуется на перемещение в условиях плохой проходимости, а также одновременно на обеспечение эффективного технологического процесса землеобрабатывающими и уборочными машинами.
Важной проблемой для сельскохозяйственных машин является рациональный способ передачи механической энергии от двигателя к потребителю (рабочему органу) при приемлемой стоимости, способствующий повышению качества и увеличению производительности технологического процесса, а также улучшению условий работы оператора.
Используемый на мобильной технике двигатель внутреннего сгорания (ДВС) из-за особенностей своих механических характеристик требует для обеспечения работоспособности сельхозмашины сложных и не достаточно эффективной конструкции привода рабочих органов.
Широко используемые в сельскохозяйственном машиностроении фрикционные клиноремённые вариаторы позволяют обеспечивать необходимые кинематические и динамические характеристики рабочим органам только в ограниченных пределах, и не работоспособны при больших мощностях.
Объёмный гидропривод обладает приемлемыми кинематико-динамическими характеристиками, но достаточно дорог, неэкономичен, сложен в обслуживании и ремонте.
Использование электротрансмиссии (ДВС-электрогенератор-транспортные электромоторы) не находят применение в мобильных сельхозмашинах из-за высокой стоимости и большой металлоёмкости.
Необходимость варьирования, т. е. плавное регулирование по скорости и моменту ведущего звена рабочего органа сельхозтехники средствами механики,
очевидна, при этом следует иметь в виду тенденцию к повышению мощности сельскохозяйственной техники.
Фрикционные вариаторы принципиально не способны к передаче больших моментов: рабочие нагрузки создаются силами трения, которые требуют, более чем в 20 раз превышающие их, контактные. Проблема создания нефрикционных вариаторов поставлена давно (А. Laub, 1929 г.[15]), где принцип варьирования основан на преобразовании вращения входного вала в колебание колебательного вала колебательным механизмом с последующим выпрямлением колебаний выпрямителем, то есть, превращающий колебание колебательного вала в однонаправленное вращение выходного вала, при этом бесступенчатое изменение скорости вариатора обеспечивается плавным изменением размаха колебаний колебательного вала.
Приемлемых для практики таких вариаторов нет из-за отсутствия эффективных конструкций колебательных механизмов с регулируемыми параметрами на работающем механизме и выпрямителей, обеспечивающих при этом равномерность вращения выходного вала.
Выше изложеное доказывает необходимость создания для сельскохозяйственных машин нефрикционных вариаторов на большие передаваемые мощности. Разработки таких вариаторов, которые названы нефрикционными высоко-моментными вариаторами (ВМВ), посвящена данная работа.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Пылаев, Борис Васильевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведённый анализ существующих средств передачи механической энергии от двигателя потребителю показал, что качественное повышение эффективности машинных агрегатов с двигателями большой мощности (более 50 кВт), сдерживается отсутствием механических передач с плавно изменяемым (варьируемым) передаточным отношением и обеспечивающим стоповый момент, то есть, нет ВМВ. Известные гидро- или электротрансмиссии не позволяют в большинстве случаев обеспечить оптимальные характеристики из-за высокой стоимости, низкого КПД, малой надёжности и большой металлоёмкости, следовательно, создание ВМВ актуально, особенно в сельскохозяйственном машиностроении.
2. На основании принципов функционирования ВМВ установлена следующая их структура: входной вал связан с выходным посредством колебательного механизма с варьируемым размахом колебаний и выпрямителем колебаний с нефрикционными обгонными муфтами. Передача рабочих нагрузок в ВМВ осуществляется через голономные связи, что на порядок позволяет увеличить передаваемый момент, в сравнении с фрикционными вариаторами.
3. Разработана классификация ВМВ по конструктивным особенностям и способам применения, что позволит выбирать оптимальный тип ВМВ для сельскохозяйственной машины.
4. Для применения в ВМВ предложены нефрикционные зубчатые обгонные муфты, для которых разработаны методики расчёта оптимальных параметров и изготовлены образцы. Эти муфты универсальны, и могут быть использованы при передаче больших моментов в различных приводах, что повысит эксплуатационные характеристики машин.
5. Разработаны теоретические основы расчёта кинематических и динамических параметров кулачковых и некулачковых ВМВ, позволяющие проводить математическое моделирование работы вариаторов, и на основе которой создана методика расчёта для оптимального конструирования ВМВ различного назначения.
6. Экспериментально доказана эффективность применения ВМВ при работе в динамическом режиме на лабораторном стенде и в опытно-полевых испытаниях.
7. Количественная оценка эффективности ВМВ проведена по предложенной методике, в соответствии с которой минимальная установочная мощность ДВС в три раза меньше, а расход топлива на 25 ... 45 % ниже, чем ДВС с механическим приводом при работе в динамическом режиме.
8. Разработанные образцы ВМВ отмечены дипломами выставок, использованы в ОАО «ВИСХОМ» и ОАО «Рязсельмаш» на картофелеуборочных комбайнах, ЧТЗ и ФГУП 206 в приводе гусеничных движителей, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина.