Разработка научных основ создания нового поколения литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности с требуемым комплексом механических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, доктор наук Оспенникова Ольга Геннадиевна

  • Оспенникова Ольга Геннадиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 321
Оспенникова Ольга Геннадиевна. Разработка научных основ создания нового поколения литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности с требуемым комплексом механических свойств: дис. доктор наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 321 с.

Оглавление диссертации доктор наук Оспенникова Ольга Геннадиевна

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности развития специальной металлургии в области литейных жаропрочных никелевых сплавов и модельных композиций

1.1. Разработка литейных жаропрочных никелевых сплавов и модельных композиций для литья турбинных лопаток по выплавляемым моделям

1.2. Литейные поли- и монокристаллические жаропрочные никелевые сплавы и тенденции их легирования

1.3. Выводы по Главе 1 60 Глава 2. Методики проведения исследований и испытаний

2.1. Методики изготовления исходных сплавов и образцов для проведения исследований

2.2. Методики проведения структурных исследований

2.3. Методики испытаний для определения механических свойств 69 Глава 3. Компьютерное конструирование литейных жаропрочных никелевых сплавов нового поколения с пониженной плотностью

3.1. Метод компьютерного конструирования

3.2. Применение компьютерных экспериментов при поиске и установлении концентрационной области легирования фазово-стабильного поликристаллического жаропрочного сплава

3.3. Применение компьютерных экспериментов при поиске и установлении концентрационной области легирования фазово-стабильного монокристаллического жаропрочного сплава

3.4. Применение компьютерных экспериментов при поиске и установлении концентрационной области легирования фазово-стабильного монокристаллического интерметаллидного (на основе у'- фазы) жаропрочного сплава

3.5. Выводы по Главе

Глава 4. Разработка нового литейного поликристаллического жаропрочного никелевого сплава пониженной плотности

4.1. Экспериментальное исследование состава и структуры сконструированного поликристаллического жаропрочного сплава

4.2. Структурные превращения в сплавах с поликристаллической структурой при различных режимах термообработки. Разработка режимов термической и газостатической обработки 98 4.3 Механические свойства при растяжении, длительная статическая и циклическая прочность поликристаллического жаропрочного никелевого сплава нового поколения

4.4. Эволюция микроструктуры сплава ВЖЛ21 при длительных механических испытаниях

4.5. Выводы по Главе 4 118 Глава 5. Выбор системы легирования и разработка нового монокристаллического жаропрочного никелевого сплава пониженной плотности 122 5.1. Анализ проблем создания монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов с пониженной плотностью 122 5.2 Экспериментальное исследование состава и структуры сконструированного монокристаллического жаропрочного сплава

5.3. Структурные превращения в сплаве ВЖМ7 с монокристаллической структурой при различных режимах термообработки. Разработка режимов термической и газостатической обработки

5.4. Исследование физико-механические свойств монокристаллов из нового жаропрочного никелевого сплава пониженной плотности ВЖМ7

5.5. Эволюция микроструктуры сплава ВЖМ7 при длительных механических испытаниях

5.6. Выводы по Главе

Глава 6. Разработка нового монокристаллического интерметаллидного (на основе у'-фазы) жаропрочного сплава

6.1. Анализ проблем создания интерметаллидных жаропрочных сплавов на основе никеля

6.2 Экспериментальное исследование составов и структуры сконструированного монокристаллического жаропрочного

интерметаллидного сплава

6.3. Особенности фазового состава и микроструктуры монокристаллов сплава ВИН3 с кристаллографической ориентацией <001> в литом и термически обработанном состояниях

6.4. Механические свойства при растяжении, длительная статическая и циклическая прочность монокристаллов с кристаллографической ориентацией <001> нового монокристаллического интерметаллидного (на основе у'-фазы) жаропрочного сплава ВИН3

6.5. Особенности фазового состава и микроструктуры монокристаллических образцов сплава ВИН3 с кристаллографической ориентацией <001> после длительных механических испытаний

6.6. Отработка технологических режимов литья сопловых лопаток из сплава ВИН3

6.7. Выводы по Главе 6 202 Глава 7. Разработка модельных композиций нового поколения на основе синтетических восков с повышенной геометрической стабильностью и ремонтных восковых составов

7.1. Анализ проблем создания и классификация модельных композиций

для литья турбинных сопловых и рабочих лопаток по выплавляемым 204 моделям

7.2. Исследование влияния различных видов наполнителей на свойства и стабильность модельных композиций

7.3. Влияние содержания наполнителя на свойства модельных композиций, выбор оптимальных составов

7.4. Влияние технологических параметров изготовления моделей на свойства и стабильность модельных композиций, выбор оптимальных технологических параметров

7.5. Разработка составов модельных композиций нового поколения для изготовления выплавляемых моделей лопаток и других деталей газотурбинных двигателей сложной конфигурации из жаропрочных 228 сплавов

7.6. Выводы по Главе 7 235 Глава 8. Практическая реализация результатов работы

8.1. Внедрение нового жаропрочного сплава пониженной плотности ВЖЛ21 и технологии литья из него поликристаллических рабочих лопаток вертолетных газотурбинных двигателей

8.2. Внедрение нового жаропрочного сплава пониженной плотности ВЖМ7 и технологии литья из него монокристаллических рабочих лопаток вертолетных газотурбинных двигателей

8.3. Внедрение нового интерметаллидного сплава ВИН3 и технологий литья из него монокристаллических сопловых лопаток вертолетных 263 газотурбинных двигателей

8.4. Внедрение нового поколения модельных композиций на основе синтетических восков

8.5. Выводы по Главе 8 278 Общие выводы по работе 280 Список литературы

Введение

Актуальность и связь работы с государственными научными программами

Важнейшей задачей государственной промышленной политики Российской Федерации является создание и производство конкурентоспособной техники гражданского и военного назначения, в том числе газотурбинных двигателей (ГТД) для самолетов и вертолетов, разработка которых должна базироваться на основе отечественных материалов нового поколения, энергоэффективных, ресурсосберегающих, в том числе цифровых технологий их производства и переработки.

На совещании 22 ноября 2013 года по вопросу развития авиационного двигателестроения Президент Российской Федерации отметил, что «...один из наших ключевых приоритетов - новый среднемагистральный пассажирский самолет МС-21..., что демонстрационный двигатель для этой машины готов, проходит испытания. Важно не затягивать его сертификацию, чтобы в запланированные сроки приступать к серийному производству.».

Руководством страны была выделена отдельная подпрограмма по двигателестроению в рамках единой государственной программы развития оборонно-промышленного комплекса. Одним из приоритетных направлений реализации указанной подпрограммы является создание перспективного вертолетного двигателя и двигателя с тягой 35 тонн (ПД-35). Двигатели будут создаваться в широкой кооперации предприятий АО «ОДК», в том числе с использованием технологий, полученных в ходе реализации проекта ПД-14 для МС-21.

Одним из основных направлений реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации №642 от 01.12.2016 г. является создание материалов нового поколения. С этой целью Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2016 г. ФГУП «ВИАМ» определен организацией,

ответственной за реализацию приоритетного технологического направления «Технологии материаловедения».

Для определения приоритетных направлений исследований в области разработки материалов нового поколения ФГУП «ВИАМ» совместно с институтами РАН, национальными исследовательскими университетами и конструкторскими бюро на основании анализа программ инновационного развития государственных корпораций (ГК Росатом, ГК Роскосмос, ГК Ростех), ПАО ОАК», ОАО «РЖД», АО «Корпорация «МИТ», АО «КТРВ», АО «ОДК», АО «Вертолеты России» и др. разработал и реализует «Стратегические направления развития материалов и технологий их производства на период до 2030 года».

В настоящее время в Российской Федерации практически отсутствует полномасштабное производство вертолетных двигателей. По существу, все модификации вертолетных двигателей производятся в кооперации с зарубежными разработчиками и поставщиками. Перспективным вертолетным двигателем является турбовальный двигатель ТВ3-117ВМА-СБМ1В, разработанный и сертифицированный за рубежом, который определен в качестве коммерческого двигателя для российских вертолетов семейства Ми-8, в частности, Ми-171/172, а также для перспективных машин.

Для обеспечения технологической независимости Российской Федерации особенно остро стоит вопрос создания конкурентоспособных вертолетных двигателей с обязательным применением отечественных материалов и технологий нового поколения. Однако работы в данном направлении практически не проводятся. В конструкции единственного на сегодняшний день отечественного вертолетного двигателя ВК-2500 применяются материалы и технологии, разработанные более двадцати лет назад.

На совещании по проблемным вопросам внедрения и квалификации авиационных материалов для авиационных ГТД, в том числе вертолетных, было сформулировано поручение (протокол № 57-ДМ/18 от 08 декабря 2011 г.) -разработать комплексную программу и план работ по разработке и внедрению новых материалов и технологий для создания и модернизации перспективных

авиационных двигателей нового поколения, включая двигатель ВК 2500 и его модификаций.

Основными направлениями повышения эффективности ГТД можно считать повышение термического к.п.д. (за счет увеличения температуры газа перед турбиной и степени сжатия) и улучшение удельных характеристик (за счет уменьшения габаритных размеров, массы, сокращения количества ступеней и деталей). При этом удельная масса ГТД является комплексным показателем, который характеризует параметрическое, конструктивное и технологическое их совершенство. Существенный вклад в улучшение удельных характеристик может обеспечить разработка и применение нового поколения жаропрочных сплавов пониженной плотности (снижение до 15 %) для рабочих и сопловых лопаток газотурбинных двигателей.

Масса двигательной установки одна из ключевых характеристик, которая определяет её конкурентоспособность. Наиболее материалоемкая часть авиационного двигателя - это турбина. Масса турбины, в первую очередь, определяется массой рабочих лопаток, так как они определяют контурную нагрузку на диски и, соответственно, их массу. Также масса рабочих лопаток определяет толщину корпусов, которые должны удерживать лопатки в случае их обрыва.

По экспертным оценкам конструкторов АО «ОДК-Авиадвигатель» снижение массы лопаток на 1 % дает возможность снизить массу турбин на 0,45 %. То есть, снизив массу лопаток на 15 %, за счет применения жаропрочных сплавов с пониженной плотностью, можно уменьшить вес турбин на 6,75 %. Для перспективного двигателя ПД-14, исходя из суммарной массы турбин 750 кг это составит примерно 50 кг.

В соответствии с вышесказанным, а также учитывая отказ зарубежных компаний в продаже Российской Федерации материалов (компонентов), технологий и оборудования, можно сделать вывод о том, что только применение новых отечественных материалов, в том числе супержаропрочных материалов пониженной плотности, и энергоэффективных ресурсосберегающих технологий

позволит создать российские конкурентоспособные вертолетные двигатели, превосходящие по всем техническим и экономическим характеристикам вертолетные двигатели фирмы АО «Мотор Сич» (Украина) и других моторостроительных компаний, что обеспечит технологическую независимость и безопасность Российской Федерации.

Выполнение основных разделов данной работы проходило в рамках НИР, выполненных за счет средств федерального бюджета Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» (шифры «Перспектива», «Ресурс», «Альтаир», «Авантаж», «Импульс»).

В связи с изложенным тема работы является актуальной, представляет собой крупную научную проблему, имеющую важное практическое значение для развития отечественного авиадвигателестроения.

Цель и задачи работы

Создание и внедрение с использованием цифровых технологий нового поколения литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности с повышенными механическими свойствами для газотурбинных двигателей перспективных вертолётов и других изделий авиационной техники, а также разработка технологии их получения ресурсосберегающими прогрессивными методами при помощи новых модельных композиций.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• с применением компьютерного конструирования определить концентрационные области легирования фазово-стабильных жаропрочных никелевых сплавов пониженной плотности с поли- и монокристаллической структурами, а также монокристаллического интерметаллидного жаропрочного сплава на основе у'-фазы;

• исследовать технологические факторы, определяющие образование наноструктурных составляющих жаропрочных никелевых сплавов пониженной плотности при литье методами равноосной и направленной кристаллизации, термической и газостатической обработках;

• исследовать фазовую стабильность новых сплавов при длительных высокотемпературных механических испытаниях;

• с применением цифровых технологий определить технологические параметры литья из жаропрочного никелевого сплава пониженной плотности турбинных рабочих лопаток с поликристаллической структурой для вертолетных двигателей;

• с применением цифровых технологий определить технологические параметры литья из жаропрочного никелевого сплава пониженной плотности турбинных рабочих лопаток с монокристаллической структурой с заданной аксиальной кристаллографической ориентацией <001> для вертолетных двигателей;

• с применением цифровых технологий разработать технологические параметры литья из жаропрочного никелевого сплава пониженной плотности турбинных сопловых лопаток с монокристаллической структурой с заданной аксиальной кристаллографической ориентацией <001> для вертолетных двигателей;

• разработать специальные режимы термической обработки и горячего изостатического прессования (ГИП) рабочих и сопловых лопаток из жаропрочных никелевых сплавов пониженной плотности, обеспечивающих формирование наноструктурного состояния, отсутствие ликвационной неоднородности и снижение объемной микропористости;

• исследовать влияние различных видов наполнителей, в том числе синтетических восков, на свойства модельных композиций, установить концентрационные зависимости компонентов и разработать модельные композиции нового поколения с повышенной геометрической точностью и стабильностью формы модели применительно к литью рабочих и сопловых

лопаток ГТД из литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности;

• провести общую квалификацию (паспортизацию) литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности с повышенными характеристиками и обеспечить внедрение в производство ресурсосберегающих технологий получения монокристаллических и поликристаллических лопаток вертолетных ГТД.

Сформулированные цели и задачи данной диссертационной работы полностью отвечают требованиям стратегий развития основных двигателестроительных предприятий с учетом важнейших задач государственных корпораций и интегрированных структур, а также Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и критических технологий развития науки, техники и технологий Российской Федерации, приоритетов их развития, утвержденных Президентом Российской Федерации.

Научная новизна работы

1. Впервые предложены и реализованы значимые научно обоснованные технические и технологические решения по разработке с применением компьютерного конструирования нового поколения литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности с повышенными характеристиками и технологий изготовления из них монокристаллических и поликристаллических лопаток ГТД, которые внесли существенный вклад в создание научно-технического задела в области материалов для авиационного двигателестроения.

2. Уточнена и реализована применительно к разработке литейных жаропрочных никелевых сплавов пониженной плотности с повышенными характеристиками методика компьютерного конструирования, заключающаяся определении точного химического состава в пределах традиционной схемы легирования сплавов данного класса. Указанный метод может быть успешно

применен к широкому кругу вновь разрабатываемых литейных жаропрочных никелевых сплавов пониженной плотности.

3. С помощью метода компьютерного конструирования и на основе результатов комплексных исследований физико-химических свойств, микроструктуры, фазового и химического состава, механических испытаний разработаны литейные жаропрочные наноструктурированные никелевые сплавы нового поколения, обладающие пониженной плотностью, высокой фазовой стабильностью и повышенными значениями кратковременной прочности, пластичности, выносливости и длительной прочности, следующих марок:

л

- поликристаллический сплав ВЖЛ21 ^ = 8,105 г/см , о_0 = 1000 МПа, 520 = 7,5 %, о 2_0 = 360 МПа на базе 2-107 циклов, о 900 = 350 МПа);

-5

- монокристаллический сплав ВЖМ7 (<Л = 8,393 г/см о_0 = 1040 МПа, 520 = 22 %, о _0 = 510 МПа на базе 2-107 циклов, о |000 = 220 МПа);

-5

- монокристаллический интерметаллидный сплава ВИН3 (<Л = 8,247 г/см , о_0 = 810 МПа, 520 = 23,5 %, о1_00 = 290 МПа, о_0 = 215 МПа на базе 2407 циклов, о! 000 = 50 МПа);

4. Разработаны и обоснованы технологические параметры, обуславливающие управление структурообразованием при литье рабочих и сопловых лопаток методами равноосной (из слава ВЖЛ21) и направленной (из сплавов ВЖМ7 и ВИН3) кристаллизации и последующих многоступенчатой термической и баротермической обработках, обеспечивающих достижение высокого уровня свойств.

5. Разработаны и обоснованы применительно к литью по выплавляемым моделям рабочих и сопловых лопаток из литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности методики построения модельных композиций нового поколения (на примере Салют-7, ВИАМ МК-1, ВИАМ МК-2 и ВИАМ МК-Л) на основе синтетических восков с повышенной на 20 % геометрической точностью и стабильностью формы модели, не уступающие по свойствам импортным аналогам.

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Внедрение разработанных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности обеспечивает достижение следующих эксплуатационных параметров вертолетных двигателей:

- применение сплава ВЖЛ21 и разработанной технология литья поликристаллических отливок образцов и рабочих лопаток 2-ой ступени с выходом годного при контроле макроструктуры по заданному конструктором размеру зерна 85-90 % с режимом термообработки, совмещенным с ГИП, обеспечивающими формирование наноструктуры, обеспечит длительную прочность при температуре 900 °С а900 > 340 МПа (среднее значение) и относительное удлинение при растяжении при комнатной температуре 5 > 7 %. По среднему значению удельной длительной прочности сплав превосходит серийный сплав ЖС6У на 10 %, по среднему значению относительного удлинения - в 2 раза.

- применение сплава ВЖЛ21 для литья лопаток и деталей с поликристаллической структурой с повышенными физико-механическими характеристиками обеспечит увеличение в 1,5-2 раза ресурса работы деталей турбин высокого и пониженного давления.

- применение сплава ВЖМ7 и разработанной технологии литья монокристаллических отливок лопаток с высокой степенью структурного совершенства, с заданной кристаллографической ориентацией (КГО) (аксиальное отклонение не более 10°) и выходом годного по монокристаллической структуре 90 %; режимом термообработки, совмещенным с газостатической обработкой, обеспечивающими формирование наноструктуры, обеспечит длительную прочность сплава при температуре 1000 °С а1000 > 215 МПа (среднее значение), что превосходит сплавы-аналоги ВЖЛ20 на 20 % и LEK94 на 10 %.

- применение сплава ВЖМ7 взамен существующих серийных сплавов ВЖЛ-20 и ЖС26 для производства рабочих и сопловых лопаток ТНД обеспечит повышение надежности работы вертолетных ГТД и увеличение в 2-3 раза ресурса работы турбинных лопаток.

- применение сплава ВИН3 и разработанного режима термообработки отливок образцов и сопловых лопаток с КГО [001], обеспечит длительную прочность при температуре 1150 °С - 60 МПа (среднее значение), что превосходит на 15 % интерметаллидный сплав-аналог ВКНА-1В с - 52 МПа.

- применение сплава ВИН3 взамен сплавов ВКНА-1В и ВКНА-25 для производства сопловых лопаток обеспечит повышение надежности работы вертолетных ГТД и увеличение на 20-30 % ресурса работы сопловых лопаток.

- применение разработанных модельных композиций на основе синтетических восков (не уступающих по свойствам импортным аналогам (Paramelt (USA), BLAYSON (UK), REMET (UK), Deumex (EC) и др.), позволит обеспечить повышение на 20 % геометрической точности и стабильности формы модели (Салют-7, ВИАМ МК-1, ВИАМ МК-2, ВИАМ МК-Л) по сравнению с применяемой модельной массой Салют-4, при этом не потребуется доработка технологической оснастки, а также обеспечить импортозамещение и технологическую независимость Российской Федерации от зарубежных модельных композиций, поставка которых на предприятия авиадвигателестроения в настоящее время прекращена.

В целом внедрение результатов работы вносит значительный вклад в развитие современного отечественного двигателестроения для вертолетов гражданского и военного назначения, что позволило осуществить модернизацию отечественного вертолетного двигателя ВК-2500 с повышенными тактико-техническими характеристиками, а также создание двигателя нового поколения для скоростного вертолета, что обеспечивает импортозамещение в сегменте рынка производства вертолетных двигателей.

Модернизация и создание нового вертолетного двигателя позволит за счет применения разработанных материалов и технологий добиться повышения показателей надёжности вертолетных двигателей в 2-3 раза, снижения до 20 % прямых эксплуатационных расходов по двигателю, повышения грузоподъемности вертолёта на ~ 25-30 %, улучшения топливной экономичности на 20-30 %, что в

конечном итоге обеспечит выполнение прямого поручения Президента Российской Федерации.

По экспертным оценкам специалистов АО «ОДК-Климов» и АО «ОДК-Авиадвигатель» экономический эффект от внедрения разработок составит: по прямым эксплуатационным расходам: 56 000 000 $/год или 1,680 млрд. руб./ год, по эксплуатационным расходам с учетом потребления топлива -201 600 000 $ / год или 6,048 млрд. руб./ год. Учитывая, что согласно прогнозным оценкам, производство перспективных вертолетов до 2030 года составит 200-250 штук в год (400-500 двигателей в год), ориентировочный объем продаж двигателей для вертолетов составит в среднем 600-750 млн. долларов в год.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ создания нового поколения литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности с требуемым комплексом механических свойств»

Апробация работы

Результаты и основные положения диссертационной работы лично представлены автором в виде устных докладов на следующих научно-технических конференциях: Международной конференции «Сварка и родственные технологии - настоящее и будущее». Киев, 2013; научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР». Екатеринбург, 2011; III Международной научно-практической конференции. Москва, 2005; конференции «Современные литейные высокожаропрочные и специальные сплавы, технологии их выплавки и литья монокристаллических рабочих лопаток газотурбинных двигателей». Москва, 2014; конференции «Материалы и технологии нового поколения для перспективных изделий авиационной и космической техники». Москва, 2013; Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения». Самара, 2014; VI Всероссийской конференции по испытаниям и исследованиям свойств материалов «ТестМат». Москва, 2015; конференции «Современные жаропрочные деформируемые никелевые и интерметаллидные сплавы, методы их обработки», Москва, 2015; Международной научно-технической конференции. Москва, 2007 и др.

Основные результаты диссертации изложены в 57 публикациях, из них 33 в журналах из перечня, рекомендованного ВАК, и 12 патентах РФ.

Основные положения, полученные лично автором и выносимые на защиту. Значимые научно обоснованные технические и технологические решения, завершившиеся разработкой материалов и технологий их переработки при производстве ответственных деталей вертолетных двигателей:

1. Разработка и обоснование технологических параметров, управляющих структурообразованием при литье рабочих и сопловых лопаток методами равноосной (из слава ВЖЛ21) и направленной (из сплавов ВЖМ7 и ВИН3) кристаллизации и последующих многоступенчатой термической и баротермической обработках, обеспечивающих достижение высокого уровня физико-механических и эксплуатационных характеристик.

2. Разработка нового фазово-стабильного литейного поликристаллического жаропрочного наноструктурированного никелевого сплава пониженной плотности ВЖЛ21 и технологических параметров литья лопаток вертолетных ГТД из нового сплава.

3. Разработка нового фазово-стабильного монокристаллического жаропрочного наноструктурированного никелевого сплава пониженной плотности ВЖМ7 и технологических параметров литья лопаток вертолетных ГТД из нового сплава.

4. Разработка нового фазово-стабильного монокристаллического интерметаллидного (на основе у'-фазы) жаропрочного наноструктурированного сплава ВИН3 и технологических параметров литья лопаток вертолетных ГТД из нового сплава.

5. Разработка модельных композиций нового поколения на основе синтетических восков с повышенной геометрической стабильностью Салют-7, ВИАМ МК-1, ВИАМ МК-2, ВИАМ МК-Л и технологических параметров изготовления моделей применительно к литью рабочих и сопловых лопаток из литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности.

Глава 1. Особенности развития специальной металлургии в области литейных жаропрочных никелевых сплавов и модельных композиций

1.1. Разработка литейных жаропрочных никелевых сплавов и модельных композиций для литья турбинных лопаток по выплавляемым моделям

Резкое падение в последнее время в России объемов потребления жаропрочных сплавов, сокращение заказов на продукцию с высокой добавленной стоимостью привело к законсервированию производства и утери уникальных технологий изготовления широкой номенклатуры полуфабрикатов из жаропрочных и прецизионных сплавов, специальных приборных сталей. Отсутствие на металлургических предприятиях современного автоматизированного и компьютеризированного промышленного оборудования, не позволяет реализовать прогрессивные научные и технологические разработки, что приводит к пониженному выходу годного при производстве не только новых, но и серийных хорошо освоенных материалов. Это определяет высокую стоимость полуфабрикатов, которая не выдерживает конкуренции со стоимостью аналогичных зарубежных материалов и часто делает убыточной конечную продукцию.

Важным аспектом решения сложившихся в отрасли проблем является реиндустриализация на новом техническом уровне, которая включала бы создание производств, основанных на передовых технологиях, в интересах как внутреннего, так и внешнего рынков, приобретение современного автоматизированного оборудования для реализации прогрессивных российских технологий, техническое перевооружение и оснащение металлургических предприятий компьютеризированным оборудованием для реализации современных технологических процессов на новом техническом уровне на базе цифровых 1Т-технологий с использованием механизма государственно-частного партнерства, в том числе в рамках формирования территориальных инновационных кластеров.

Модернизация металлургических производств должна основываться на применении «зеленых» технологий и охватывать полный жизненный цикл изготовления и переработки материалов от исходного сырья до конечного полуфабриката, включая рециклинг отходов изделий из жаропрочных сплавов и сталей, что позволит обеспечить переход металлургии на качественно новый уровень, соответствующий шестому технологическому укладу.

Новейшие технологии в области материаловедения должны стать основой для формирования мощного научно-технологического комплекса, создания центров глобальной компетенции трансфера технологий, включая высокотехнологичные производства, обеспечивающие достижение и поддержание лидерства России в научных исследованиях и технологиях по приоритетным направлениям. Это определяет необходимость концентрации усилий материаловедческих центров на решение не отраслевых, а комплексных межотраслевых задач в рамках федеральных целевых программ, обеспечивающих технологическую безопасность России [1-4].

Общие тенденции развития материаловедения показывают, что в настоящее время интенсивно ведутся разработки и исследования в области жаропрочных литейных и деформируемых сплавов и сталей со специальными свойствами, сырья, исходных компонентов для их производства и технологий их переработки в высокотехнологичную наукоемкую продукцию с большой долей инновационной составляющей [5-9]. Такие разработки в области жаропрочных сплавов и сталей проводят фирмы США, Японии, ЕС, Китая, Индии, ЮВА, Южная Америка, ориентирующиеся на переход от исследовательских работ к их коммерческому использованию.

Проведенный анализ научно-технического развития в области разработки и использования жаропрочных сплавов и сталей со специальными свойствами, сложившиеся мировые тенденции, а также сырьевые и ресурсные возможности подтверждают актуальность поставленной задачи по разработке комплекса технологических решений для создания нового поколения указанных материалов, включая комплексные системы защиты и теплозащитные покрытия.

Не менее актуальной является задача развития ряда смежных отраслей производства исходных компонентов, лигатур и вспомогательных материалов, а также создание новых подходов к моделированию технологических процессов и проектированию изделий с применением материалов нового поколения.

Так, например, переход российской промышленности к инновационной модели развития и решение вопросов обеспечения национальной безопасности требуют интенсивного повышения объемов добычи, переработки и промышленного использования редкоземельных элементов (РЗЭ), остро необходимых легирующих добавок в жаропрочные никелевые сплавы [10]. В условиях дефицита РЗЭ на мировом рынке необходимо активизировать усилия по развитию импортозамещающих производств. В качестве источников сырьевого обеспечения могут рассматриваться техногенные источники, уникальные в мировом масштабе месторождения из нераспределенного фонда участков недр, перспективные добывающие активы за пределами России. При этом развитие отечественной РЗЭ индустрии должно осуществляться в опережающем порядке по отношению к отраслям-потребителям РЗЭ. Наиболее сложным вопросом в рамках данной задачи являются преодоление накопленного технологического отставания и необходимость координаций действий ключевых игроков. Вместе с тем наличие у России большого исторического опыта и высокого научно-техническим потенциала в области добычи, переработки и использования РЗЭ позволяют рассчитывать на успешное достижение поставленных целей при условии предоставления необходимой государственной поддержки.

Решение крупномасштабной задачи, направленной на возрождение отрасли, потребует эффективного применения механизмов государственно-частного партнерства в сочетании с программно-целевым планированием разрабатываемых технологий и создаваемых производств.

Согласно стратегии развития металлургической промышленности на период до 2020 года, утвержденной Минпромторгом России (приказ № 150 от 18 марта 2009 г.), акценты инновационной политики должны постепенно переходить от задач закрепления предприятий на мировом рынке металлопродукции (основной

приоритет 1990-2006 годах) к задачам мобилизации потенциала развития (приоритет до 2015 года) и в дальнейшем к обеспечению условий для повышения технического уровня отечественной металлургической промышленности (приоритет 2010-2025 годов). При этом процесс ресурсосбережения в металлургии жаропрочных сплавов будет постепенно распространяться на металлообрабатывающие отрасли. Экономия тонны металла в потреблении примерно на порядок эффективнее экономии при производстве.

В период до 2020-2025 года процесс изменения технологического уклада в металлургии будет в существенной мере определяться общим изменением экономического уклада в России. Если первоначально металлургия формировалась как отрасль, базирующаяся на использовании природных ресурсов, то в современном обществе технологический облик металлургии отражают экологические, социальные особенности развития экономики постиндустриального типа. Это обеспечивается высокой долей вторичных ресурсов в сырьевом балансе металлургии, темпами снижения металлоемкости отдельных видов продукции, ростом доли материалов со специальными свойствами в балансе металлопотребления [3].

Долгосрочное инновационное развитие предполагает придание металлургическому комплексу принципиально нового технологического облика (соответствующего новому уровню общественных потребностей). В его основе будет интеграция процессов производства конструкционных материалов (многокомпонентные продукты) и процессов формообразования и обработки металлопродукции, их доминирования в металлургии в рамках единой технологической схемы.

Создание жаропрочных сплавов нового поколения требует применения комплексных подходов, чтобы обеспечить их высокие характеристики, которые обусловлены следующими составными частями технологии:

- высокая чистота сплавов по примесям и газам;

- узкие интервалы легирования (не более 1-2 мас. %);

- наноструктурное состояние сплава за счет микролегирования и специальных режимов термической и баротермической обработки;

- заданная кристаллографическая и азимутальная ориентации (в пределах 5°) при отсутствии «блочности» и малоугловых границ монокристаллов.

Разработка научно обоснованных технических и технологических решений, необходимых при создании отечественных жаропрочных сплавов нового поколения базируется на основополагающих достижениях научных школ, созданных академиками С.Т. Кишкиным и Е.Н. Кабловым [11-22].

С.Т. Кишкиным была разработана гетерофазная теория жаропрочности. Методом фазового анализа было показано, что жаропрочность никелевых сплавов определяется не только прочностью твердого раствора, но и содержанием в нем упрочняющих интерметаллидных фаз [20]. Впервые было установлено, что сопротивление ползучести в значительной мере определяется протяженностью и состоянием границ зерен, их природой и термодинамической устойчивостью [12].

Е.Н. Кабловым разработаны теоретические основы и экспериментальные методы управления процессами структуро- и фазообразования при кристаллизации жаропрочных сплавов. Показано, что поверхностное модифицирование алюминатом кобальта является эффективным методом управления структурообразованием в литых лопатках при равноосной кристаллизации, позволяющим повысить предел выносливости и термостойкости сплавов и, как следствие, ресурса изделий из них [21, 22].

Фундаментальные исследования влияния технологических параметров на структуру и свойства монокристаллических жаропрочных сплавов, выполненные под руководством Е.Н. Каблова, позволили разработать принципиально новую технологию - высокоградиентная направленная кристаллизация лопаток с монокристаллической структурой из жаропрочных никелевых и интерметаллидных сплавов [23, 24]. В результате создано новое научное направление в технологии литья.

Исследования влияния рения, снижающего коэффициенты диффузии атомов легирующих элементов [25], и рутения, препятствующего образованию

вредных ТПУ фаз [26], на структурно-фазовое состояние и жаропрочность монокристаллов сплавов на основе никеля, выполненные Е.Н. Кабловым и Н.В. Петрушиным с соавторами, позволили создать отечественные монокристаллические жаропрочные рений-рутений содержащие никелевые сплавы с повышенными характеристиками [26-32]. Здесь также следует отметить, что этими же авторами разработан оригинальный метод компьютерного конструирования жаропрочных никелевых сплавов [33] и сформулированы основные принципы сбалансированного легирования жаропрочных никелевых сплавов.

Под руководством Е.Н. Каблова разработаны технологии производства монокристаллических лопаток с высокой степенью структурного совершенства [34-37]; автоматизированные вакуумные плавильно-заливочные комплексы с компьютерным управлением для реализации разработанных технологий литья лопаток [37, 38].

Важным аспектом повышения свойств жаропрочных никелевых сплавов для решения поставленных в работе задач является получение наноструктурного состояния за счет сбалансированного легирования и микролегирования РЗМ и технологических параметров кристаллизации, термической и баротермической обработок.

Основными фазами, образующими жаропрочные сплавы являются две фазы: у и у'. у-фаза - это твердый раствор на основе никеля с ближним порядком в расположении атомов компонентов в ГЦК-кристаллической решетке, у'-фаза - это твердый раствор с дальним порядком в расположении атомов компонентов на базе интерметаллического соединения М^ (сверхструктура L12).

В наноструктурированном состоянии (после вакуумной выплавки, направленной кристаллизации и термической обработки) в сплаве присутствуют только две фазы - у' и у в объемном соотношении (у' : у), как 3 : 1 со следующим взаимным расположением фаз (Рис. 1): квазикубоиды микрокристаллов у' фазы (объемная доля ~65%) с достаточно четкой огранкой и средним размером ~400 нм разделены нанопрослойками у фазы с поперечным размером 50-90 нм. В

прослойках фазы у присутствуют в небольшом количестве (~2%) квазикубоиды, квазипараллелепипеды и квазисфероиды нанокристаллов у' фазы с недостаточно четкой огранкой и средним размером ~30 нм.

Рис. 1.1.

Типичная структура жаропрочного наноструктурированного сплава

Рассмотренное строение наноструктурированных жаропрочных сплавов сформировано на основе фундаментальных принципов сбалансированного легирования и микролегирования жаропрочных сплавов РЗМ и высокоэффективных технологий вакуумной индукционной выплавки, высокоградиентной направленной кристаллизации и многоступенчатой термической обработкой. Совокупность этих факторов позволит обеспечить в разработанных жаропрочных сплавах пониженной плотности характеристики на уровне мировых достижений в области жаропрочных материалов для авиационной техники.

Достижение поставленной в работе цели - создание литейных жаропрочных наноструктурированных никелевых сплавов пониженной плотности с требуемым комплексом механических свойств будет осуществляться на основе научно-практических достижений школы академика Е.Н. Каблова, а в качестве основы решения данной задачи будет определен разработанный им принцип

неразрывности «материал - технология - оборудование - конструкция». Данный принцип включает реализацию полного жизненного цикла (с использованием 1Т технологий) - от создания материала до его эксплуатации в изделии, в том числе диагностику, ремонт, продление ресурса и утилизацию.

Особое место в общем комплексе технологических процессов получения литых деталей и заготовок занимает литье по выплавляемым моделям. За счет усовершенствования технологического процесса в последние годы значительно расширилась номенклатура отливок, изготавливаемых по выплавляемым моделям, усложнилась конфигурация и увеличились габариты отливок, а также значительно повысились требования к их размерной точности и качеству поверхности. Причем, получение качественных литых деталей методом литья по выплавляемым моделям во многом зависит от свойств модельных композиций и их компонентов.

Особые требования по качеству отливок предъявляются к лопаткам газотурбинных двигателей. Основными являются требования по геометрии (размерной стабильности) и чистоте (шероховатости) поверхности. В обеспечение этих требований при изготовлении литых лопаток авиационных двигателей важная роль принадлежит технологии изготовления моделей. При этом свойства модельной композиции являются факторами, определяющими в основном геометрическую точность отливки и качество ее поверхности [39, 40].

При этом качество моделей, и, как следствие, получаемых отливок лопаток ГТД во многом определяется свойствами и технологией приготовления модельной композиции, которая должна удовлетворять определенным требованиям:

- высокая жидкотекучесть для воспроизведения конфигурации модели при заполнении полости пресс-формы, легкого и полного удаления из керамической формы;

- пониженная зольность, обеспечивающая полное выгорание модельной композиции при прокалке керамических форм;

- температура плавления композиции должна быть невысокой, чтобы обеспечить удовлетворительную заполняемость пресс-формы в процессе изготовления моделей и полноту удаления из керамической формы;

- температура размягчения модельной композиции не должна превышать температуру в производственных помещениях, где изготавливаются, хранятся модели и собираются модельные блоки;

- усадка композиции при охлаждении и расширение при нагреве должны быть минимальными и стабильными, чтобы обеспечить высокую точность моделей и соответственно отливок;

- после затвердевания в пресс-форме модельная композиция должна обладать прочностью и твердостью для исключения деформации и поломки моделей, в том числе на последующих операциях технологического процесса.

Модельная композиция должна быть безвредной для жизни людей и для окружающей среды на всех этапах технологического процесса, не должна содержать дефицитных компонентов.

В процессе развития и совершенствования технологии литья по выплавляемым моделям не прекращались работы по улучшению существующих и изысканию новых модельных композиций. Это было связано с несоответствием возросших требований к качеству и размерной точности литых деталей, а также ограниченным технологическим возможностям применяемых модельных композиций.

Особенно острой является проблема изыскания исходных модельных материалов и композиций на их основе с оптимальными и заданными свойствами в производстве таких сложнейших деталей ответственного назначения, как лопатки ГТД.

Ранее сложившийся стереотип создания модельных композиций заключался в основном в последовательном подборе компонентов и их количественного соотношения в составе модельной композиции для достижения оптимальных физико-механических и технологических параметров. Несмотря на привлечение

методов математического планирования экспериментов, объем исследований растягивался на длительное время.

Зачастую использование тех или иных веществ в качестве модельных материалов обусловливается лишь наличием их в больших количествах в виде побочных отходов различного рода химических производств и соответственно их пониженной стоимостью. В результате из более чем двухсот известных модельных композиций в практике литья по выплавляемым моделям используется всего порядка 10 более или менее удачно подобранных композиций.

Следует также отметить, что одним из важных показателей качества модельных композиций является их трещиноустойчивость. Проблема трещиноустойчивости моделей, изготавливаемых из модельных композиций на основе природных восков в условиях температур ниже +18 °С длительное время остается одной из основных на предприятиях авиационного двигателестроения.

Наличие в модельных композициях природных восков объясняют их повышенную склонность к образованию трещин на поверхности моделей сложной конфигурации, а также в местах острых углов и тонких кромок. Обладая недостаточной пластичностью модельные композиции неспособны выдерживать напряжения, возникающие как в процессе прессования моделей, так и при их усадке. Наряду с этим, модельные композиции на основе природных восков и парафина характеризуются малой прочностью, что также отрицательно сказывается на трещиноустойчивости моделей [40].

Решением проблемы повышения качества модельных композиций, их прочностных характеристик, а также теплоустойчивости и трещиноустойчивости с одновременным снижением зольности является применение синтетических смол и восков. Применение синтетических смол и восков вместо природных позволит повысить качество модельных композиций, их прочностные характеристики, а также трещиноустойчивость и теплоустойчивость при одновременном снижении зольности. Положительное решение этой насущной для промышленности проблемы позволит изготавливать с высоким качеством ответственные литые детали ГТД.

1.2. Литейные поли- и монокристаллические жаропрочные никелевые сплавы и тенденции их легирования

Анализ зарубежных публикаций, а также общие тенденции развития материаловедения показывают, что в настоящее время интенсивно ведутся разработки и исследования в области литейных жаропрочных сплавов со специальными свойствами, сырья, исходных компонентов для их производства и технологий их переработки в высокотехнологичную наукоемкую продукцию с большой долей инновационной составляющей. Такие разработки в области жаропрочных сплавов и сталей проводят фирмы США, Японии, ЕС, Китая, Индии, ЮВА, Южная Америка, ориентирующиеся на переход от исследовательских работ к их коммерческому использованию [41].

Особо важное значение имеет применение рабочих и сопловых лопаток из нового поколения литейных жаропрочных сплавов с пониженной плотностью для перспективных авиационных газовых турбин с высоким КПД и длительным ресурсом.

В настоящее время в газотурбинном двигателестроении для литья рабочих и сопловых лопаток широко используются литейные жаропрочные никелевые сплавы пониженной плотности с равноосной структурой ВЖЛ12У (плотность сплава й = 7,93 г/см3, длительная прочность ст;00000 = 140 МПа) и ЖС6У (й = 8,4

-5

г/см , ст1000 = 170 МПа). Однако по своим характеристикам жаропрочности они не удовлетворяют современным требованиям [2, 3, 6, 42-49].

Дальнейшее повышение жаропрочности было достигнуто за счёт применения в газовой турбине монокристаллических лопаток из жаропрочных никелевых сплавов нового поколения. Основное преимущество монокристаллических лопаток по сравнению с традиционными поликристаллическими заключается в значительно более высоком сопротивлении высокотемпературной ползучести и термической усталости, что обусловлено отсутствием в монокристаллических лопатках границ зёрен [50].

В настоящее время можно выделить два направления в разработке литейных жаропрочных никелевых сплавов (ЖНС) с монокристаллической

структурой для производства турбинных лопаток перспективных авиационных двигателей. К первому относятся ЖНС, содержащие тугоплавкие переходные металлы Mo, W, Ta Re, Ru в количестве, ограниченном только их предельной суммарной растворимостью в у- твердом растворе и равновесной с ним у'- фазе. Второе направление - это жаропрочные никелевые сплавы, экономно легированные тугоплавкими металлами (или не содержащие их), что обуславливает получение пониженной плотности.

В результате, в соответствии с международной классификацией, разработаны ЖНС нескольких поколений для литья монокристаллических лопаток авиационных двигателей [5, 28-32, 46, 50-72]. ЖНС поколения I содержат традиционные легирующие элементы (ЛЭ), такие, как Al, Ti, Cr, Mo, W, Ta, Nb, Hf. В состав ЖНС поколений II и III вводят ЛЭ - Re в количестве 2-4 % и 5-6 % соответственно. К поколениям IV и V относятся Re-содержащие ЖНС, дополнительно легированные Ru.