Повышение жаропрочности литейных никелевых сплавов с использованием методов активного и пассивного экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Ганеев, Альмир Амирович

  • Ганеев, Альмир Амирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 474
Ганеев, Альмир Амирович. Повышение жаропрочности литейных никелевых сплавов с использованием методов активного и пассивного экспериментов: дис. доктор технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Уфа. 2000. 474 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ганеев, Альмир Амирович

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы синтеза жаропрочных сплавов

1.1 Анализ развития жаропрочных никелевых сплавов.

1.2 Основные принципы и особенности легирования жаропрочных сплавов.

1.3 Анализ методов, применяемых для синтеза сплавов.

1.3.1 Методы компьютерного проектирования жаропрочных сплавов.

1.3.2 Статистические методы, применяемые для разработки сплавов.

1.4 Выводы по обзору литературных источников.

1.5 Постановка задачи исследования.

1.6 Выводы.

Глава 2. Синтез литейных жаропрочных никелевых сплавов методом пассивного эксперимента

2.1 Концептуальное проектирование БД по жаропрочным никелевым сплавам

2.1.1 Выбор архитектуры БД.

2.1.2 Концептуальное проектирование и разработка структуры базы данных.

2.1.3 Разработка ИПС и БД.

2.2 Повышение информативности БД интерполяцией значений жаропрочности сплавов.

2.3 Теоретические основы для статистического оценивания составов и свойств сплавов.

2.3.1 Методы оценки закона распределения случайных величин.

2.3.2 Основные положения метода информационной оценки резервов повышения жаропрочности

2.3.3 Постановка задачи оптимизации химического состава жаропрочного сплава.

2.3.4 Методы решения задачи оптимизации сплава

2.4 Информационная оценка резервов повышения жаропрочности сплавов.

2.5 Синтез жаропрочных никелевых сплавов с использованием методов ТРО.

2.5.1 Особенности использования данных пассивного эксперимента.

2.5.2 Критерии оценки качества модели

2.5.3 Методы ТРО, применяемые для синтеза жаропрочных никелевых сплавов.

2.5.3.1 Метод близости к лидеру

2.5.3.2 Метод сфер.

2.5.3.3 Метод пошаговой регрессии.

2.5.3.4 Метод группового учета аргументов.

2.5.3.5 Метод аппроксимации функции многочленом до 3-ей степени включительно.

2.5.4 Выбор модели прогнозирования свойств сплава.

2.5.5 Синтез состава жаропрочного сплава на основе никеля в ППП" Gradient".

2.5.5.1 Сравнительный анализ классического метода градиентного спуска с методом градиентного подъема в физически обоснованном направлении.

2.5.5.2 Алгоритм работы и блок схема ППП "Gradient".

2.6 Выводы.

Глава 3. Синтез состава сплава методом активного эксперимента

3.1 Теоретические положения упрочнения жаропрочных сплавов.

3.2 Выбор легирующих элементов для жаропрочных никелевых сплавов.

3.2.1 Обобщение и классификация диаграмм состояния.

3.2.2 Классификация элементов по характеру взаимодействия с никелем

3.2.3 Выбор растворных, растворно-дисперсионных и межкристаллитных упрочнителей.

3.3 Теоретические основы и оптимизация состава сплава методом активного эксперимента.

3.3.1 Анализ влияния легирующих элементов на фазовый состав и жаропрочность никелевых сплавов.

3.3.2 Построение математической зависимости влияния легирующих элементов на жаропрочность никелевых сплавов.

3.3.3 Определение допустимых интервалов содержания элементов в никелевых сплавах.

3.3.4 Выбор пределов варьирования легирующих элементов для жаропрочных никелевых сплавов.

3.3.5 Оптимизация состава сплава лопаточного сплава для ГТД.

3.4 Выводы.^у.

Глава 4. Исследование свойств и структуры синтезированных сплавов 4.1 Методики исследований.

4.1.1 Методика отливки образцов.1.

4.1.2 Методика исследований механических свойств сплавов.

4.1.3 Методика испытаний на длительную прочность.

4.1.4 Методика исследований литейных свойств сплавов.

4.1.5 Методика определения жаростойкости и коррозионной стойкости сплавов.

4.1.6 Методика металлографических и электронно-микроскопических исследований

4.2 Исследование свойств синтезированных сплавов.

4.2.1 Исследование рабочих свойств сплавов УГАТУ-1 и СЖС-2.

4.2.2 Исследование литейных свойств сплавов УГАТУ-1 и СЖС

4.2.3 Исследование структуры сплавов.

4.2.4 Анализ результатов исследования сплавов

4.3 Выводы.

Глава 5 Производственное опробование и практические рекомендации

5.1 Технология выплавки сплавов и отливки образцов и деталей.

5.2 Отработка технологических параметров литья лопаток из опытных сплавов.

5.3 Исследование механических свойств и качества отливок.

5.4 Отработка технологических параметров литья штампов из сплава ЖС95-ДУ.

5.5 Производственные испытания штампов при штамповке лопаток 8-й ступени компрессора газотурбинного двигателя и исследование их механических свойств

5.6 Технологические рекомендации по отливке штампов для ИЗШ.

5.7 Технологические рекомендации по отливке сопловых и турбинных лопаток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение жаропрочности литейных никелевых сплавов с использованием методов активного и пассивного экспериментов»

Актуальность темы. Технический прогресс в области реактивного двигателестроения зависит, прежде всего, от рабочих температур газовых турбин. Параметры работы турбин ограничиваются характеристиками жаропрочных материалов, применяемых для лопаток. Лопатки изготовляются в основном из литейных жаропрочных никелевых сплавов. Сложность конфигурации лопаток, в частности наличие внутренних полостей, делает литье не только экономичным, но и единственно возможным методом их получения. Кроме того, литые сплавы, состав которых не ограничивается условиями хорошей обрабатываемости при пластической деформации, могут иметь более высокую степень легирования, а следовательно, повышенную жаропрочность. В результате достигается их преимущество в жаропрочности примерно на 45-60% по сравнению с деформируемыми сплавами.

В настоящее время отечественная промышленность располагает широким ассортиментом жаропрочных никелевых сплавов различного назначения. Находясь по жаропрочности на уровне зарубежных сплавов, они оригинальны по составу и более экономичны.

Наиболее распространенные в отечественной практике авиационного газотурбиностроения лопаточные сплавы имеют пределы 100-часовой длительной прочности при 1000°С не более 160 и 180 МПа, а при 1050°С - 80110 МПа соответственно. Эти свойства уже не удовлетворяют современным условиям эксплуатации турбинных двигателей в связи с требованиями значительного увеличения ресурса и повышения рабочей температуры.

Если в современных авиадвигателях вес жаропрочных сплавов составляет 4050% от веса турбины, то через 10-15 лет он должен составить 60-80%. По некоторым прогнозам мощность двигателей за это время возрастет в 2-3 раза при значительном росте рабочей температуры газовых турбин.

Анализируя развитие жаропрочных сплавов, В.Симмонс и Г.Вагнер отмечают, что сделанный ранее прогноз в отношении применения тугоплавких металлов и сплавов, а также дисперсно упрочняемых металлоокисных сплавов не оправдался, и сплавы на никелевой основе на ближайшие десятилетия останутся основными материалами для газотурбинных двигателей.

В связи с этим повышение жаропрочности литейных никелевых сплавов для 8 деталей ГТД и ГТУ является одной из важнейших проблем в авиа- и ракетостроении, судо- и танкостроении, энергомашиностроении и нефтегазодобывающей промышленности.

Исследованиями российских и зарубежных ученых А.А. Бочвара, У. Беттериджа, М.В. Захарова, С.Т. Кишкина, И.И. Корнилова, Г.В. Курдюмова, А. Коттрела, И.Л. Миркина, И.А. Одинга, К.А. Осипова, М.В. Приданцева, Е.М. Савицкого, Р.У. Флойда, С.Б. Масленкова, Р.Е. Шалина, И.Л. Светлова, Е.Б. Качанова, В.Н. Толораия, В.В. Ртищева, Ч. Симса, В. Хагеля и др. разрешен ряд важнейших теоретических и практических задач по различным проблемам жаропрочности металлов и сплавов.

На современном этапе развития теории жаропрочности установлено, что жаропрочность сплавов зависит от прочности межатомных связей, структуры и состояния границ зерен. Основным принципом создания литого сплава, обладающего высокой жаропрочностью, является принцип гетерогенности. Решающая роль в достижении высокой жаропрочности принадлежит характеру взаимодействия сосуществующих фаз.

Выявленные принципы легирования жаропрочных сплавов пока не дают конкретных количественных рекомендаций для выбора составов новых сплавов. В течение длительного времени эмпирический метод проб и ошибок {trials and errors) был основным при разработке жаропрочных сплавов, однако он требует огромных средств на исходные материалы, дорогостоящее оборудование и проведение большого количества плавок. Эти затраты чаще всего не окупаются результатами поиска.

В связи с этим возникает необходимость в систематизации, обобщении и анализе многочисленных результатов исследований по проблеме синтеза жаропрочных сплавов и выработке новых подходов к прогнозированию свойств сплава.

Поэтому разработка, развитие и совершенствование расчетно-экспериментальных методов прогнозирования жаропрочных свойств сплава, опирающихся на возможность использования методов классического металловедения, физики металлов и математического моделирования, применения методов теории распознавания образов (ТРО), относятся к наиболее приоритетным и актуальным научно-техническим проблемам машиностроения. 9

Исследования по теме диссертации проводились в рамках выполнения научно-исследовательских работ в соответствии с рекомендациями и решениями, отраженными в перспективных планах НИР и постановлениях (приказ № 186/390 от 10.08.79) МАП и Минвуза РСФСР по целевой комплексной программе "Авиационная технология", направленных на создание и успешную эксплуатацию надежных и перспективных материалов для деталей двигателей авиационной техники; в рамках научно-исследовательских работ Академии наук СССР по фундаментальным проблемам машиностроения (приказ Минвуза СССР № 455 от 19.06.85) по разделу "Проблемы технологии машиностроения" (19861990гг.), тематического плана госбюджетных НИР Уфимского государственного авиационного технического университета по фундаментальным разработкам (1990-2000гг.) и хоздоговорных исследований с предприятиями МАП (19791997гг.). Теоретическая часть исследований выполнена при поддержке грантов Минобразования России по фундаментальным проблемам металлургии и по технологическим проблемам производства авиакосмической техники (19942000гг.).

Цель работы Создание теоретических и технологических принципов синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов с высокими эксплуатационными свойствами с использованием методов активного и пассивного экспериментов.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• разработка концепции и методики синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов, включающих решение следующих вопросов: создание тематической базы данных (БД) и информационно-поисковой системы (ИПС), доступных в Internet, с развитыми и эффективными средствами предоставления систематизированных сведений о жаропрочных никелевых сплавах по основным механическим, технологическим и эксплуатационным характеристикам; разработку способа и компьютерной программы для повышения информативности базы данных, обеспечивающих максимальное спрямление функции жаропрочности от температуры индивидуально для каждого сплава из

БД;

-разработку метода и оценку резервов повышения жаропрочности сплавов с обработкой малых объемов данных;

10

-разработку методики выбора легирующих элементов для жаропрочных сплавов на основе никеля;

-построение полиномиальных моделей влияния химического состава на жаропрочность с использованием эвристических методов дискриминантного анализа, учитывающих характер обрабатываемой информации, где статистические свойства массива данных по жаропрочным сплавам неизвестны;

• разработка новых литейных жаропрочных никелевых сплавов и создание технологического процесса литья деталей из этих сплавов;

• исследование физико-механических и литейных свойств, фазового состава и структуры новых сплавов (в зависимости от технологических параметров литья);

• проведение промышленных испытаний и внедрение основных результатов работы в производство.

Научная новизна

1. Разработаны концепция и методики синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов с использованием методов активного и пассивного экспериментов.

2. Созданы теоретические и технологические принципы повышения жаропрочности литейных никелевых сплавов.

3. Разработана методика синтеза литейных жаропрочных сплавов с использованием данных пассивного эксперимента, основанная на накопленной информации о составе и свойствах разработанных и применяемых сплавов, включающая:

• создание тематической БД и ИПС, доступных в Internet, с развитыми и эффективными средствами представления систематизированных сведений о жаропрочных никелевых сплавах по основным механическим, технологическим и эксплуатационным характеристикам;

• разработку способа и компьютерной программы повышения информативности базы данных, обеспечивающих максимальное спрямление функции жаропрочности от температуры индивидуально для каждого сплава из БД;

• создание метода и реализующей его компьютерной программы для оценки резервов повышения жаропрочности сплавов с использованием обработки малых объемов данных;

• построение полиномиальных моделей влияния химического состава на

11 жаропрочность с применением эвристических методов дискриминантного анализа, учитывающих характер обрабатываемой информации, где статистические свойства массива данных по жаропрочным сплавам неизвестны.

4. Разработана методика синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов с использованием активного эксперимента, основанная на необходимости ввода в рассмотрение новых химических элементов в качестве легирующих, включающая:

• разработку теоретических основ, методику и критерии выбора легирующих элементов для жаропрочных никелевых сплавов с учетом особенностей условий их работы на базе всех элементов периодической системы Д.И.Менделеева;

• разработку принципов прогнозирования параметров начальных участков двойных диаграмм состояния системы <никель-элемент>;

• создание метода оценки пределов варьирования легирующих элементов и допустимых интервалов их содержания в жаропрочных никелевых сплавах;

• построение математической модели влияния легирующих элементов на жаропрочность литейных сплавов и оптимизацию их составов.

5. Разработаны принципы и методика выбора легирующих элементов для жаропрочных сплавов на основе никеля, основанные на учете типа и параметров двойных диаграмм состояния сплавов системы <никель-элемент>.

6. Построены полиномиальные модели влияния химического состава на жаропрочность с применением нового подхода к моделированию слабоформализованной задачи синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов, в рамках которого с определённым успехом преодолеваются основные трудности обработки данных пассивного эксперимента: их частая неопределённость, зашумлённость, малая информативность и значительная размерность массива исходных данных. Выбор наилучших моделей осуществлялся по критерию регулярности, характеризующему их прогностические возможности. Адекватность моделей проверялась непараметрическими методами, позволяющими устанавливать требуемую точность прогнозирования жаропрочности.

7. Впервые разработана технология формирования и наполнения проблемно-ориентированных БД и создана тематическая БД по жаропрочным никелевым

12 сплавам, в процессе создания которой было осуществлено концептуальное проектирование и разработана нормализованная структура на основе реляционной модели данных, что позволило реализовать на ее основе ИПС с развитыми активными средствами представления систематизированных сведений о жаропрочных никелевых сплавах по основным механическим, технологическим и эксплуатационным характеристикам, доступную в Internet.

Разработаны способы, алгоритмы и реализующие их компьютерные программы повышения информативности базы данных и оценки резервов повышения жаропрочности сплавов.

8. Впервые получены данные о физико-механических и литейных свойствах, фазовом составе и структуре новых сплавов. Установлены закономерности структурных превращений и распределения легирующих элементов в литых жаропрочных никелевых сплавах при кристаллизации в зависимости от химического состава и условий охлаждения отливки.

Достоверность полученных результатов обосновывается:

• применением основных теоретических положений жаропрочности, физического металловедения и термодинамики, теории оптимизации систем, теории вероятности и математической статистики, ТРО;

• сравнением полученных результатов с результатами аналогичных или близких постановок и решений отечественных и зарубежных авторов;

• экспериментальными исследованиями фазового состава, структуры, свойств и оценкой качества отливок, полученных на современном оборудовании, статистической обработкой результатов и сопоставлением их с данными теоретического анализа.

Основное практическое значение результатов состоит в следующем:

• разработаны теоретические и технологические принципы повышения жаропрочности, концепция и методики синтеза, на основе которых рассчитаны химические составы новых многокомпонентных сплавов с использованием пассивного эксперимента - УГАТУ-1, УГАТУ-2 и др., с использованием активного эксперимента - СЖСИ-1, СЖС-2, ЖСИ95-ДУ и др., обладающие высокими физико-механическими и литейными свойствами и структурной стабильностью;

• созданы методики синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов с использованием методов активного и пассивного экспериментов, позволившие в

13

4-5 раз сократить сроки создания новых многокомпонентных сплавов, снизить в 40-50 раз трудозатраты, сэкономить в 10-20 раз дефицитные и дорогостоящие материалы по сравнению с существующими методами;

• выработаны новые теоретические положения синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов, позволившие создать методический и компьютерно-программный комплекс, разработать математическую модель влияния легирующих элементов на жаропрочность никелевых сплавов и на их основе получить новые сплавы для деталей ГТД, штампов ИЗШ и бурового инструмента, имеющие более высокие эксплуатационные свойства и технологичность;

• впервые создан тематический банк данных, где представлены систематизированные сведения о жаропрочных никелевых сплавах по основным механическим, технологическим и эксплуатационным характеристикам; разработана структура БД и алгоритмы ИПС; осуществлена программная реализация БД и ИПС, которые могут использоваться в качестве электронного справочника и являются необходимой основой для разработки математических моделей жаропрочных никелевых сплавов;

• предложены новые легирующие элементы и ряд межкристаллитных упрочнителей для жаропрочных никелевых сплавов;

• разработан высокоэкономичный технологический процесс литья лопаток с готовым газовым трактом в термостойкую оболочковую форму, который стал основой отраслевого директивного процесса литья лопаток (деталей авиадвигателей), внедренный в производство на серийных двигателестроительных предприятиях;

• разработаны технологические процессы плавки сплавов и технологии литья лопаток ГТД и ГТУ, штампового и бурового инструмента из новых сплавов.

Новизна и значимость технических решений подтверждаются авторскими свидетельствами, патентами на изобретения и публикациями.

Практическая реализация работы

1. Износостойкий штамповый сплав ЖСИ95-ДУ (патент №2130088) для изотермической штамповки при температурах 950-975°С, упрочненный тугоплавкими дисперсными соединениями, внедрен в Открытом акционерном обществе Уфимского моторостроительного производственного объединения

14

ОАО УМПО), что позволило повысить стойкость штампа при штамповке лопаток 8-й ступени компрессора ГТД в 2 раза.

2. Износостойкий сплав СЖСИ-1 (а.с.№396077) для бурового инструмента внедрен на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности (ЗАО "Удмуртнефть-Бурение"), позволил повысить межремонтный срок службы турбобуров в среднем в 2,2 раза; за счет этого достигнуты сокращение затрат на обслуживание и ремонт забойных двигателей и увеличение рейсовой скорости бурения скважин в среднем на 35 %.

3. Высокоэкономичный технологический процесс литья лопаток с готовым газовым трактом в термостойкую оболочковую форму стал основой отраслевого директивного процесса литья лопаток (деталей авиадвигателей), который внедрен в ОАО УМПО.

4. Технологические процессы : плавки и технологии литья лопаток ГТД и ГТУ из сплавов УГАТУ-1 и СЖС-2; получения сплава жидкофазным методом и технология литья штампового инструмента ИЗШ из сплава ЖСИ95-ДУ; получения сплава способом плакирования порошков и технология литья бурового инструмента из сплава СЖСИ-1 внедрены в ОАО УМПО.

5. Тематическая БД по жаропрочным никелевым сплавам и рабочая версия ИПС внедрены в ОАО УМПО, в БРЦ НИТ (УГАТУ), ОАО НИИТ (г. Уфа).

6. Теоретические и практические результаты исследований внедрены в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета в новых учебных дисциплинах:

• "Теоретические основы синтеза сплавов", для магистров по направлению 551800 "Технологические машины и оборудование" по программе 551804 "Машины и технология литейного производства";

• "Синтез литейных сплавов" для подготовки бакалавров по направлению 551800 "Технологические машины и оборудование" со специализацией 120300 "Машины и технология литейного производства";

• "Технология литья деталей авиадвигателей" для подготовки студентов по специальности 120300 "Машины и технология литейного производства".

По результатам исследований изданы учебное пособие "Синтез сплавов 1. Физико-химические методы оптимизации состава сплавов" для студентов, магистрантов и аспирантов и методические указания к лабораторным работам по дисциплине "Синтез литейных сплавов" на базе программного комплекса

ALLOYS" для студентов специальности 120300;. На защиту выносятся:

1. Концепция синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов с использованием методов активного и пассивного экспериментов.

2. Теоретические и технологические принципы повышения жаропрочности литейных никелевых сплавов.

3. Методика синтеза литейных жаропрочных сплавов с использованием данных пассивного эксперимента, основанная на накопленной информации о составе и свойствах разработанных и применяемых сплавов, включающая:

• создание тематической БД и ИПС, доступных в Internet, с развитыми и эффективными средствами представления систематизированных сведений о жаропрочных никелевых сплавах по основным механическим, технологическим и эксплуатационным характеристикам;

• разработку способа и компьютерной программы повышения информативности базы данных, обеспечивающих максимальное спрямление функции жаропрочности от температуры индивидуально для каждого сплава из БД;

• создание метода и реализующей его компьютерной программы для оценки резервов повышения жаропрочности сплавов с использованием обработки малых объемов данных;

• построение полиномиальных моделей влияния химического состава на жаропрочность с применением эвристических методов дискриминантного анализа, учитывающих характер обрабатываемой информации, где статистические свойства массива данных по жаропрочным сплавам неизвестны.

4. Методика синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов с использованием активного эксперимента, основанная на необходимости ввода в рассмотрение новых химических элементов в качестве легирующих, включающая:

• разработку теоретических основ, методику и критерии выбора легирующих элементов для жаропрочных никелевых сплавов с учетом особенностей условий их работы на базе всех элементов периодической системы Д.И. Менделеева;

• разработку методики прогнозирования параметров начальных участков

16 двойных диаграмм состояния системы <никель-элемент>;

• создание метода оценки пределов варьирования легирующих элементов и допустимых интервалов их содержания в жаропрочных никелевых сплавах;

• построение математической модели влияния легирующих элементов на жаропрочность литейных сплавов и оптимизацию их составов.

5. Технология формирования и наполнения проблемно-ориентированных БД и тематическая БД по жаропрочным никелевым сплавам, в процессе создания которой было осуществлено концептуальное проектирование и разработана нормализованная структура на основе реляционной модели данных, что позволило реализовать на ее основе ИПС с развитыми и эффективными средствами представления систематизированных сведений о жаропрочных никелевых сплавах по основным механическим, технологическим и эксплуатационным характеристикам, доступную в Internet.

6. Способы, алгоритмы и реализующие их компьютерные программы повышения информативности базы данных и оценки резервов повышения жаропрочности сплавов.

7. Методика выбора, основанная на учете типа и параметров двойных диаграмм состояния сплавов системы <никель-элемент> и новые легирующие элементы для жаропрочных сплавов на основе никеля.

8. Результаты комплексных исследований физико-механических и литейных свойств, фазового состава и структуры новых литейных жаропрочных никелевых сплавов в зависимости от химического состава и условий охлаждения отливки.

9. Технологические процессы: плавки и технологии литья лопаток ГТД и ГТУ из сплавов УГАТУ-1 и СЖС-2, получения сплава жидкофазным методом й технология литья штампового инструмента ИЗШ из сплава ЖСИ95-ДУ, получения сплава способом плакирования порошков и технология литья бурового инструмента из сплава СЖСИ-1.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе: I и II Всесоюзной научно-технической конференции "Сверхпластичность металлов" (г. Москва, 1976, 1981), I и II Республиканской научно-технической конференциях "Пути повышения качества и экономичности литейных процессов (г. Одесса, 198В, 1990), втором Международном Российско-Китайском симпозиуме но астронавтике и технике (г. Самара, 1992), Всероссийской научно-технической

17 конференции "Оптимизация технологических процессов и управление качеством при производстве фасонных отливок (г. Ярославль, 1993), Международном научно-техническом симпозиуме "Наукоемкие технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных и металлургических предприятиях Дальнего Востока (г. Комсомольск-на-Амуре, 1994), Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы создания национальной академической системы баз данных и баз знаний" (г. Уфа, 1995), Российской межвузовской научно-технической конференции "Фундаментальные проблемы металлургии" (г. Екатеринбург, 1995), Российской межвузовской научно-технической конференции "Новые технологии" (г. Владимир, 1995), Всероссийской конференции "Отечественная авиация и космонавтика в прошлом, настоящем и будущем" (г. Уфа, 1996), Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (г. Москва, 1997), Всероссийской научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в литейном производстве" (г. Екатеринбург, 1997), I Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (г. Иваново, 1997), Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологические процессы, оборудование и экологические аспекты в литейном производстве (г. Пенза, 1997), Международной научно-технической конференции "Прогрессивная техника и технология машиностроения, приборостроения и сварочного производства" (г. Киев, 1998), Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (г. Москва, 1998), Международной конференции "Совершенствование литейных процессов" (г. Екатеринбург, 1999).

Экспонировались на Международных и Всероссийских выставках изделия штампового и бурового инструмента из новых сплавов, информационно-поисковая система по жаропрочным никелевым сплавам, программные продукты и база данных: в Болгарии - 1989 г., ФРГ - 1990 г., России (г. Уфа) -1993 г., России (г. Москва) - 1995 г., России (г. Уфа) - 1995 г., Аргентине - 1996 г., России (г. Уфа) - 1997 г., России (г. Пенза) - 1998 г., России (г. Уфа) - 1999 г., Германии - 1999 г.

Публикации. По теме диссертации издано учебное пособие и опубликовано более 120 работ. Основное содержание диссертации опубликовано в 63 научных трудах, в том числе получены 22 патента и авторских свидетельства на

18 изобретения. Кроме того, материалы диссертации приведены в отчётах по НИР и грантам, выполненным при участии и под руководством автора.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературных источников. Общий объем работы 455 страниц, в том числе 388 страниц машинописного текста, 145 рисунков, 51 таблица, 376 наименований списка литературы. В приложении представлены документы, подтверждающие использование и внедрение полученных результатов исследований, разработанный технологический процесс и компьютерные программы. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы составляет 7 585 ООО рублей (в ценах 1999г.).

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Ганеев, Альмир Амирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненный комплекс теоретических и экспериментальных исследований позволил сформулировать и обосновать научные положения повышения жаропрочности литейных никелевых сплавов.

1. Созданы теоретические и технологические принципы повышения жаропрочности литейных никелевых сплавов и разработаны концепция и методики синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов.

На основе концепции и методик созданы литейные сплавы, обладающие высокой жаропрочностью, структурной стабильностью и высокими литейными

407 свойствами. Применение аппарата математической статистики, регрессионного анализа и метода "РНАСОМР" позволило прогнозировать влияние химического состава на фазовые, структурные характеристики и свойства сплавов.

2. Разработана методика синтеза литейных жаропрочных сплавов с использованием данных пассивного эксперимента, основанная на накопленной информации о составе и свойствах разработанных и применяемых сплавов, включающая:

• создание тематической БД и ИПС, доступных в Internet, с развитыми и эффективными средствами представления систематизированных сведений о жаропрочных никелевых сплавах по основным механическим, технологическим и эксплуатационным характеристикам;

• разработку способа и компьютерной программы повышения информативности базы данных, обеспечивающих максимальное спрямление функции жаропрочности от температуры индивидуально для каждого сплава из БД;

• создание метода и реализующей его компьютерной программы для оценки резервов повышения жаропрочности сплавов с использованием обработки малых объемов данных;

• построение полиномиальных моделей влияния химического состава на жаропрочность с применением эвристических методов дискриминантного анализа, учитывающих характер обрабатываемой информации, где статистические свойства массива данных по жаропрочным сплавам неизвестны.

3. Разработана методика синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов с использованием активного эксперимента, основанная на необходимости ввода в рассмотрение новых химических элементов в качестве легирующих, включающая:

• разработку теоретических основ, методику и критерии выбора легирующих элементов для жаропрочных никелевых сплавов с учетом особенностей условий их работы на базе всех элементов периодической системы Д.И.Менделеева;

408

• разработку принципов прогнозирования параметров начальных участков двойных диаграмм состояния системы <никель-элемент>;

• создание метода оценки пределов варьирования легирующих элементов и допустимых интервалов их содержания в жаропрочных никелевых сплавах;

• построение математической модели влияния легирующих элементов на жаропрочность литейных сплавов и оптимизацию их составов.

4. Сформирован новый подход к моделированию слабоформализованной задачи синтеза литейных жаропрочных никелевых сплавов с использованием методов ТРО и ЭВМ. Развиты методы автоматизации процессов классификации и принятия решений, где с определенным успехом преодолевается основная трудность обработки такого рода данных: их частая неопределенность и значительная размерность массива исходных данных.

В результате использования априорной информации о составе и свойствах известных сплавов, а также сведений о физико-химических принципах легирования, количество необходимых экспериментов доведено до минимального.

Для решения задачи синтеза многокомпонентных жаропрочных сплавов предложен дискриминантный анализ ТРО, объединяющий эвристические методы, что связано с характером обрабатываемой информации, у которой статистические свойства массива данных по жаропрочным сплавам неизвестны. Применена система математических методов для поиска составов сплавов с экстремальными свойствами при определенных ограничениях:

• метод регрессионного анализа для выбора легирующих элементов;

• метод распознавания образов для выбора легирующего комплекса;

• метод планирования эксперимента для оптимизации состава сплава. Построены полиномиальные модели влияния химического состава на жаропрочность. Выбор наилучших моделей осуществлялся по критерию регулярности, характеризующему их прогностические возможности. Адекватность моделей проверялась непараметрическими методами, позволяющими устанавливать требуемую точность прогнозирования жаропрочности.

409

5. Впервые разработана технология формирования и наполнения проблемно-ориентированных БД по жаропрочным никелевым сплавам. Создана тематическая БД по жаропрочным никелевым сплавам, в процессе создания которой было осуществлено концептуальное проектирование и разработана нормализованная структура на основе реляционной модели данных, что позволило реализовать на ее основе ИПС с развитыми активными средствами представления систематизированных сведений о жаропрочных никелевых сплавах по основным механическим, технологическим и эксплуатационным характеристикам, доступную в Internet.

Разработаны способы, алгоритмы и реализующие их компьютерные программы повышения информативности базы данных и оценки резервов повышения жаропрочности сплавов. Повышение информативности БД, основано на применении метода кубической сплайн-интерполяции, (который обладает преимуществами перед обычными методами интерполяции в сходимости и устойчивости процесса вычисления), с автоматическим индивидуальным подбором шкал для нелинейного преобразования, обеспечивающего максимальное спрямление зависимости жаропрочности от температуры индивидуально для каждого сплава из БД, что позволило в 10-15 раз повысить точность интерполяции жаропрочности, а также повысить информативность выборок сплавов из БД в 2-3 раза.

Для оценки резервов повышения жаропрочности сплавов применен метод информационной оценки, который учитывает специфику БД по жаропрочным никелевым сплавам, связанную с необходимостью обработки малых объемов данных. Метод основан на принципе максимизации энтропии и позволяет на конструктивной основе, без выдвижения необоснованных гипотез, получать наиболее вероятные оценки закона распределения значений рабочей температуры в заданных физически оправданных границах. На основе компьютерной программы было осуществлено прогнозирование, показавшее с надежностью 0,99 существование резервов повышения рабочей температуры жаропрочных никелевых сплавов на 40-80°С для 100-час. длительной прочности в диапазоне напряжений 100-300 МПа.

410

6. Разработан новый системный подход к выбору легирующих элементов для жаропрочных сплавов на основе никеля. Выбор легирующих элементов производится с учетом типа двойных диаграмм состояния никеля, по физико-химическим признакам, образованию легкоплавких эвтектик и перитектик, способности к дисперсионному твердению, образованию тугоплавких термодинамически устойчивых соединений с легкоплавкими примесями никелевых сплавов и технико-экономическим признакам.

Принятая методика и разработанные критерии позволили разделить элементы периодической системы Д.И.Менделеева по механизму их влияния на механические и жаропрочные свойства никеля на отдельные группы, привлечь новые легирующие элементы, избежать применения элементов, образующих легкоплавкие эвтектики и перитектики.

7. Исследованиями установлено, что параметры двойных диаграмм состояния и тип превращения при кристаллизации зависят от положения элемента-добавки в периодической системе Д.И.Менделеева. В таких системах возможны только три типа превращений при кристаллизации: раствор, эвтектика (монотектика) и перитектика, основными параметрами которых являются предельная растворимость элемента-добавки, концентрация и температура эвтектики (монотектики) или перитектики. На основе разработанных теоретических положений и полученных закономерностей были прогнозированы предельная растворимость добавки, концентрации и температура образования эвтектик (монотектик) и перитектик, отсутствующих систем и построены начальные участки двойных диаграмм состояния отсутствующих систем никель-элемент. На основе обобщения и прогноза диаграмм состояния никель-добавка установлено, что никель образует: а) непрерывные ряды твердых растворов - с 10 элементами; б) эвтектические превращения - с 36 элементами; в) монотектические - с 21 элементами; г) нижние перитектические - с 6 элементами; д) верхние перитектические - с 4 элементами.

Непрерывные ряды твердых растворов образуют элементы, стоящие рядом с

411 никелем в периодической системе Менделеева. По мере удаления от него растворимость их уменьшается. Все элементы, образующие верхние перитектические превращения, находятся слева от никеля, нижние - справа. Наиболее удаленные элементы образуют с ним эвтектику или монотектику.

8. Впервые разработаны критерии и проведена классификация элементов периодической системы Д.И. Менделеева по механизму упрочнения жаропрочных сплавов на основе никеля. По механизму влияния на механические и жаропрочные свойства никелевых сплавов элементы периодической системы Менделеева могут быть разделены на пять групп:

1) Растворные упрочнители - Со, Ir, Rh, Pt, Pc^Cr, W, Mo, Ru, Os, Re, Tc;

2) Растворно-дисперсионные упрочнители - Al, Та, Nb, Ti;

3) Упрочнители границ зерен - Zr, Се, Y, В, С, Hf, La, Nd, Pr;

4) Нейтральные примеси - He, Ar, Kr, Xe, Rn.

5) Вредные примеси - S, Pb, Bi, Sb, P, TI, As, Te,Rb, Cs, Fr, Se, Sr, Cd, In,

Li, Na.

Для обеспечения высокого уровня свойств при синтезе никелевых жаропрочных сплавов состав легирующего комплекса должен выбираться из элементов первых трех групп.

9. Рассчитаны, на основе разработанной концепции и комплексной методики синтеза жаропрочных сплавов с использованием пассивного эксперимента, химические составы новых многокомпонентных высокожаропрочных сплавов УГАТУ-1, УГАТУ-2 и др. с использованием активного эксперимента - СЖС-1, СЖС-2, ЖСИ95-ДУ и др.

Комплексно исследованы физико-механические и литейные свойства разработанных сплавов. Данные, полученные в результате проведенных исследований, показали: сплавы обладают наиболее высокими механическими, жаростойкими и литейными свойствами по сравнению с базовым сплавом ЖС-6К и могут быть рекомендованы к промышленному внедрению.

Высокая технологичность сплавов позволяет получить из них отливки деталей соответствующего назначения, более высокого качества чем из сплавов ЖС-6К и ЖС-6У при равных технологических условиях изготовления.

412

10. Разработаны технологические процессы: плавки и технологии литья лопаток ГТД и ГТУ из сплавов УГАТУ-1 и СЖС-2; получение сплава жидкофазным методом и технология литья штампового инструмента ИЗШ из сплава ЖС95-ДУ; способы получения сплава плакированием порошков и технология литья бурового инструмента из сплава СЖСИ-1.

11. Внедрены в промышленность новые литейные сплавы:

• СЖСИ-1 - для бурового инструмента на предприятиях ЗАО "Удмуртнефть-Бурение", позволивший повысить межремонтный срок службы турбобуров в среднем в 2,2 раза за счет этого достигнута сокращение затрат на обслуживание и ремонт забойных двигателей , увеличение рейсовой скорости бурения скважин в среднем на 35 %;

• ЖС95-ДУ для штампового инструмента при рабочих температурах 950-975°С на ОАО УМПО, что позволило повысить стойкость штампа при штамповке лопаток 8-й ступени компрессора в 2 раза.

По результатам работы защищено 22 изобретения, из которых 6 внедрены в производство. Экономический эффект от внедрения результатов работы в промышленность составил 7 585 ООО руб/год (в ценах 1999 года).