Исследование закономерностей разрушения защитных оксидных слоев и теплозащитных покрытий монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов в условиях высокотемпературного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Суходоева Надежда Вячеславовна

  • Суходоева Надежда Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 144
Суходоева Надежда Вячеславовна. Исследование закономерностей разрушения защитных оксидных слоев и теплозащитных покрытий монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов в условиях высокотемпературного воздействия: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суходоева Надежда Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ

1.1 Развитие жаропрочных никелевых сплавов для рабочих лопаток газотурбинных двигателей

1.2 Механизмы формирования оксидных слоев при высокотемпературном окислении жаропрочных никелевых сплавов

1.3 Причины разрушения защитных оксидных слоев

1.4 Технологии защиты поверхности монокристаллических никелевых сплавов

при высокотемпературном окислении

1.4.1 Технологии подготовки поверхности перед нанесением теплозащитных покрытий

1.4.2 Системы теплозащитных покрытий

1.5 Теоретические и экспериментальные методы определения адгезионной прочности защитных оксидных слоев и теплозащитных покрытий

1.6 Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МИКРОСТРУКТУРЫ, ФАЗОВОГО СОСТАВА И ФИЗИКО-

МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Исследуемые системы, режимы высокотемпературного окисления и подготовка поверхности образцов

2.2 Методы исследования микроструктуры и фазового состава защитных

оксидных слоев

2.3 Методы определения физико-механических свойств защитных оксидных

слоев и адгезионной прочности в системе металл/оксид

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗРУШЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ ОКСИДНЫХ СЛОЕВ

3.1 Анализ существующих моделей разрушения защитных оксидных слоев

3.2 Экспериментальные исследования закономерностей разрушения защитных оксидных слоев после высокотемпературного окисления жаропрочных сплавов

3.3 Определение режимов ионной обработки поверхности для повышения адгезии в системе металл/оксид

3.4 Исследования влияния режимов охлаждения на микроструктуру оксидных слоев и целостность границы раздела металл/оксид

3.5 Метод определения характеристик адгезии в системе металл/оксид после высокотемпературного окисления

3.6 Выводы по разделу

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗАЩИТНЫХ ОКСИДНЫХ СЛОЕВ И АДГЕЗИОННОЙ ПРОЧНОСТИ

В СИСТЕМЕ МЕТАЛЛ/ОКСИД

4.1 Определение физико-механических свойств защитных оксидных слоев методом наноиндентирования

4.2 Определение работы адгезии в системе металл/оксид при скретч-испытаниях

4.3 Выводы по разделу

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРУШЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ РАБОЧИХ ЛОПАТОК

ГАЗОВЫХ ТУРБИН

5.1 Условия эксплуатации и причины разрушения ТЗП для рабочих лопаток

5.2 Экспериментальные исследования микроструктуры и механизмов разрушения ТЗП

5.3 Анализ напряженно-деформированного состояния в системе ТЗП

5.4 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей разрушения защитных оксидных слоев и теплозащитных покрытий монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов в условиях высокотемпературного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для увеличения ресурса и защиты внешних поверхностей рабочих лопаток из жаропрочных никелевых сплавов, относящихся к наиболее нагруженным и ответственным элементам газотурбинных двигателей (ГТД), в настоящее время эффективно применяются многослойные системы теплозащитных покрытий (ТЗП) в комбинации со сложными системами внутреннего воздушного охлаждения. Долговечность системы ТЗП во многом определяется свойствами защитного оксидного слоя, который формируется на поверхности жаростойкого металлического подслоя во время высокотемпературного воздействия (далее по тексту ТВО, в зарубежной литературе TGO - thermally grown oxide). Комбинированное действие агрессивных газовых сред и механических напряжений служит причиной нарушения адгезии на границе раздела металл/оксид, деградации и разрушения ТВО, которое выражается в образовании продуктов коррозии, трещин и отслоений, что приводит к потере работоспособности всей системы ТЗП.

При разрушении системы ТЗП или ее отсутствии, что может быть также связано с технологическими особенностями при нанесении покрытий на внутренние поверхности перфорационных отверстий систем охлаждения, необходимо учитывать поведение никелевых сплавов, непосредственно контактирующих с окислительной атмосферой при высокотемпературном воздействии.

Таким образом, с точки зрения безопасности эксплуатации, живучести и ресурса элементов авиационного назначения, актуальным является исследование закономерностей разрушения защитных оксидных слоев и теплозащитных покрытий, развитие расчетно-экспериментальных методов для оценки характеристик адгезии в системе металл/оксид, а также методов подготовки поверхности, обеспечивающих ее повышение. Исследование адгезионной

прочности в системе металл/оксид осложняется отсутствием стандартизированных методов определения. Зачастую не учитываются реальные физико-механические свойства, микроструктурные особенности защитных оксидных слоев и наличие внутренних напряжений. Термические напряжения сжатия, вызванные различием коэффициентов линейного температурного расширения (КЛТР) металлической основы и ТВО, достигают критического значения во время охлаждения и могут приводить к разрушению защитного слоя. При этом недостаточно изучено влияние режимов охлаждения на механическое поведение защитных оксидных слоев, а применительно к системе металл/оксид отсутствуют четкие критерии разрушения, что также обусловило актуальность данных исследований.

Степень разработанности темы исследования. Современные ТЗП для защиты монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов представляют собой сложные многослойные системы, состоящие из нескольких компонентов: металлического жаростойкого подслоя (ЖСП), внешнего керамического теплобарьерного слоя (КТП) и защитного оксидного слоя (ТВО), формирующегося в процессе эксплуатации при высокой температуре. Разработкой составов ТЗП и технологий их нанесения занимаются научные коллективы Всероссийского института авиационных материалов (ВИАМ), Института металлургии и материаловедения имени А.А.Байкова, ПАО «ОДК-Сатурн», Лыткаринского машиностроительного завода (ОДК-УФПО), General Electric и Pratt&Whitney (США), Rolls-Royce (Великобритания), Snecma Groupe Safran (Франция) и другие. Усовершенствование технологии нанесения покрытий направлено на повышение их жаростойкости, жаропрочности и долговечности, а также на уменьшение вероятности разрушения покрытий, снижение экономических затрат на производство и обслуживание рабочих лопаток. Однако, несмотря на это, проблема адгезии защитного оксидного слоя к металлическому и керамическому слоям остается достаточно актуальной.

В последние десятилетия интенсивные исследования в данной области проводились в нескольких направлениях. В работах авторов J. Hutchinson, R. Lobb, D. Clarke, D. Young, M. Schutze, D. Monceau и др. приведены результаты исследований по изучению влияния различных факторов, таких, как геометрия границы раздела, форма и размер дефектов, физико-механические свойства компонентов системы и др., на появление трещин на границе раздела металл/оксид, приводящих к отслоению ТВО. В ряде экспериментальных работ установлено влияние скорости охлаждения на уровень внутренних напряжений и появление отслоений защитных оксидных слоев на поверхности жаростойких сплавов (H. Evans, V. Tolpygo и C. Zhu), однако предложенные авторами модели разрушения (скалывание, вздутие и вздутие с последующим отслоением) не учитывают режимы охлаждения. Для анализа напряженно-деформированного состояния в системах ТЗП также широко применяются методы математического и численного моделирования на основе классических методов теории упругости и линейной механики разрушения (A. Evans, Y. Sun и др.).

Другим направлением исследований является развитие технологий подготовки поверхности и нанесения теплозащитных покрытий. Одна из таких технологий - ионное модифицирование поверхности подробно рассмотрена в работах отечественных ученых С.А. Мубояджяна, Е.Н. Каблова, Н.Н. Коваля, В.Е. Овчаренко и др. Следует отметить, что режимы обработки поверхности ионами инертных газов не регламентированы и не применяются для повышения адгезии в системе металл/оксид.

Для определения адгезионной прочности в системе металл/оксид усовершенствуются методы механических испытаний, наиболее распространенными из которых являются скретч-испытания, четырехточечный изгиб, растяжение в камере электронного микроскопа и др. В данном направлении известны работы авторов M. Thouless, P. Burnett, S. Bull, T. Johannesson, E. Liniger, D. Mumm, F. Attar, Y. Zhao, S. Guo, A. Ray. Однако, в зависимости от метода испытаний, условий эксперимента и особенностей исследуемых систем, характеристики адгезии имеют значительный разброс. Причины разброса

обусловлены отсутствием стандартизированных методов определения и использованием значений физико-механических свойств, полученных на стандартных макрообразцах без учета микроструктурных особенностей ТВО и внутренних напряжений.

Несмотря на значительный объем работ в данных направлениях, системное исследование микроструктуры и механических свойств, а также закономерностей разрушения защитных оксидных слоев является актуальной задачей. Для исключения одновременного влияния различных факторов обоснована проверка применимости предлагаемых расчетно-экспериментальных методов на модельной системе металл/оксид.

Цель диссертационной работы - комплексное расчетно-экспериментальное исследование структуры, физико-механических свойств и закономерностей разрушения защитных оксидных слоев и теплозащитных покрытий монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов и определение режимов предварительной подготовки поверхности сплавов для формирования однородной микроструктуры защитных оксидных слоев и повышения адгезии в системе металл/оксид при высокотемпературном воздействии.

Задачи исследования:

1. Установить влияние режимов охлаждения на состояние границы раздела металл/оксид, микроструктуру и на закономерности разрушения защитных оксидных слоев, сформулировать условия разрушения ТВО и рекомендации по использованию режимов охлаждения для обеспечения целостности границы раздела металл/оксид.

2. Разработать метод определения характеристик адгезии в системе металл/оксид на основании результатов экспериментальных исследований закономерностей разрушения защитных оксидных слоев.

3. Исследовать физико-механические свойства защитных оксидных слоев методом наноиндентирования и определить работу адгезии в системе металл/оксид по результатам скретч-испытаний с учетом полученных экспериментальных значений модуля упругости.

4. Определить оптимальные режимы воздействия ионами аргона для предварительной подготовки поверхности образцов монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов, обеспечивающие формирование однородной микроструктуры и повышение адгезии защитных оксидных слоев при последующем высокотемпературном окислении.

5. Установить основные причины разрушения теплозащитных покрытий на рабочих лопатках газотурбинных двигателей на основании результатов экспериментальных исследований микроструктуры и результатов расчетов методами математического и численного моделирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. В результате системных исследований определено влияние режимов охлаждения на состояние границы раздела металл/оксид и установлены закономерности разрушения защитных оксидных слоев на поверхности монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов после высокотемпературного окисления. Сформулированы условия разрушения и рекомендации по режимам охлаждения для обеспечения целостности границы раздела металл/оксид.

2. Предложен метод определения характеристик адгезии в системе металл/оксид, учитывающий микроструктурные особенности ТВО и возникающие в них внутренние напряжения, геометрические параметры дефектов и тип разрушения.

3. Показана возможность применения воздействия ионами аргона для предварительной подготовки поверхности монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов для повышения адгезии и формирования бездефектных защитных оксидных слоев при последующем высокотемпературном окислении.

4. Установлена зависимость внутренних напряжений в слоях ТЗП на рабочих лопатках ГТД от геометрических параметров дефектов и границы раздела слоев, а также скорости охлаждения.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа вносит существенный вклад в развитие материаловедения и содержит новые представления о

закономерностях разрушения защитных оксидных слоев и теплозащитных покрытий монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов при высокотемпературном воздействии. Совокупность теоретических и экспериментальных данных позволяет установить возможную область разрушения в ТВО и расширяет возможности создания систем ТЗП с повышенными характеристиками прочности и ресурса.

Практическая значимость. Сформулированные рекомендации по использованию режимов охлаждения позволяют обеспечить целостность границы раздела металл/оксид. Установленные оптимальные режимы предварительной подготовки поверхности монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов ионами аргона способствуют формированию однородной микроструктуры защитных оксидных слоев и повышению адгезии в системе металл/оксид при последующем высокотемпературном окислении. Данные режимы обработки могут быть применены в качестве технологической операции при нанесении на внешнюю поверхность рабочих лопаток систем ТЗП. Для определения физико-механических свойств защитных оксидных слоев и работы адгезии в системе металл/оксид рекомендовано применять методы наноиндентирования и скретч-испытаний. Разработанный проект методических рекомендаций регламентирует процедуру по определению работы адгезии оксидных слоев при скретч-испытаниях.

Методология и методы исследования. Работа выполнена с использованием методов оптической и сканирующей электронной микроскопии. Для определения химического и фазового состава исследуемых материалов применялись рентгено-фазовый и энерго-дисперсионный методы анализа. Для подготовки поверхности применялось воздействие ионами аргона, исследования параметров шероховатости проводились на стандартном профилометре. Физико-механические свойства защитных оксидных слоев и работа адгезии в системе металл/оксид определялись методом наноиндентирования и при скретч-испытаниях. Оценка энергии адгезии в системе металл/оксид и анализ локального напряженно-деформированного состояния в системе ТЗП при наличии дефектов

производились методами механики деформированного твердого тела и механики разрушения с использованием математического и численного моделирования методом конечных элементов.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных расчетных методов и методов анализа микроструктуры, физико-механических свойств, а также значительным объемом экспериментальных данных для корректной статистической обработки.

Личный вклад автора заключается в подготовке и проведении экспериментальных исследований, статистической обработке экспериментальных данных, проведении и анализе результатов математических и численных расчетов. Автор совместно с научными руководителями участвовала в обсуждении научных задач, формулировок положений и выводов, выносимых на защиту, подготовке статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность экспериментальных данных по влиянию режимов охлаждения на состояние границы раздела металл/оксид и на поведение при разрушении защитных оксидных слоев на поверхности монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов (ЖС32, ЖС36, ReneN5, AM1) после высокотемпературного окисления на воздухе при Т=1000°С в течение 50 ч.

2. Метод определения характеристик адгезии в системе металл/оксид, позволяющий установить возможную область разрушения и учитывающий микроструктурные особенности защитных оксидных слоев и возникающие в них внутренние напряжения, геометрические параметры дефектов и тип разрушения ТВО. Методические рекомендации по определению работы адгезии в системе металл/оксид при скретч-испытаниях с использованием экспериментальных значений модуля Юнга ТВО, полученных методом наноиндентирования.

3. Оптимальный режим подготовки поверхности ионами аргона, применение которого обеспечивает формирование однородной микроструктуры и повышение адгезии защитных оксидных слоев при последующем высокотемпературном окислении.

4. Совокупность расчетно-экспериментальных данных о причинах разрушения теплозащитных покрытий на рабочих лопатках ГТД после циклических испытаний и влиянии скорости охлаждения, геометрических параметров дефектов и границ раздела слоев на величину и распределение внутренних напряжений в слоях систем ТЗП.

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на конференциях: II Всероссийской молодежной школе-конференции «Современные проблемы материаловедения» (г.Пицунда, 2011), II International Conference on Modern Problems in Physics of Surface and Nanostructures (г.Ярославль, 2012), Всероссийских конференциях «Безопасность и живучесть технических систем» (г.Красноярск, 2012, 2015), VII Всероссийской конференции «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (Екатеринбург, 2012), XVII Международной научной конференции «Решетневские чтения» (г.Красноярск, 2014), Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем» (г.Томск, 2014), Всероссийских конференциях «Молодежь и наука» (г.Красноярск, 2014, 2015), III Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (г.Новосибирск, 2014), XIX Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (г.Самара, 2015), Франко-российской Зимней школе «Высокотемпературное окисление и адгезия в системе металл/оксид» (г.Красноярск, 2015), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (г. Томск, 2017), 22nd European Conference on Fracture (г.Белград, 2018).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 научных работах в рецензируемых журналах, сборниках и трудах конференций, из них 4 - в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 - в зарубежном издании, входящем в базу данных цитирования Scopus и Web of Sceince.

Работа выполнена в рамках следующих научных проектов и программ: совместного Франко-Российского научно-исследовательского проекта «Исследование адгезии оксидных слоев, формирующихся на поверхности сплавов

на основе железа и никеля при высокой температуре» РФФИ № 13-08-91053-НЦНИ_а (2012-1015гг.); Государственного задания ВУЗам на 2013-2015 гг. (ГБ СФУ Х-12) «Исследование структурных и фазовых превращений при твердофазных реакциях в тонких пленках, покрытиях и массивных материалах».

Автор выражает искреннюю благодарность руководителям Е. Н. Федоровой и В. В. Москвичеву за помощь в проведении экспериментальных исследований, обсуждении и трактовке результатов, а также за оказанную поддержку; Г. М. Зеер за помощь в проведении электронно-микроскопических исследований; Н.С. Николаевой и Е. Г. Зеленковой за помощь в пробоподготовке; А. Е. Бурову за консультации по анализу напряженно-деформированного состояния системы ТЗП методами численного моделирования; V. Turq за проведение экспериментальных исследований физико-механических свойств (наноиндентирование) и D. Monceau, D. Oquab за помощь в проведении экспериментальных исследований, внимание к работе и дружественный прием.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, списка сокращений и списка использованных источников из 137 наименований и одного приложения. Всего 144 страницы, 60 рисунков и 33 таблицы.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТИ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ

1.1 Развитие жаропрочных никелевых сплавов для рабочих лопаток

газотурбинных двигателей

Основной проблемой, возникающей при эксплуатации деталей в условиях высоких температур, агрессивных сред и механических нагрузок является обеспечение надежности и долговечности ответственных узлов. В связи с этим в настоящее время ведутся активные исследования по оптимизации химического состава жаропрочных сплавов, технологий их производства и методов защиты поверхностей.

Начало систематических исследований жаропрочных сплавов приходится на конец 1930-х годов, период, связанный с появлением реактивной авиации и газотурбинных двигателей (ГТД). Развитие технологий производства сплавов для лопаток ГТД позволило перейти от равноосной к направленной, а затем к монокристаллической структуре и получить жаропрочные сплавы, способные длительно выдерживать высокие нагрузки и температуры (рисунок 1.1). В настоящее время все большее применение находят высокоэнтропийные сплавы, содержащие минимум три основных элементов близких к эквиатомным концентрациям. За счет высокой степени энтропии для данных сплавов характерны высокая термическая стабильность, износотойкость, твердость [1 -2]. Благодаря подбору новых композиций жаропрочных сплавов, улучшения металлургической технологии выплавки, включая литье лопаток с монокристальной структурой, совершенствованию системы воздушного охлаждения лопаток, за последние 15 лет увеличение температуры рабочего газа составило примерно 280 °С. Начальные температуры газа в энергетических

газовых турбинах ведущих фирм сейчас достигают 960 - 1060 °С, а в турбинах самолетов 1300 °С и более.

1250-

О

1150

а ,

f? & 1050

Э а 2 S

м та

S É? 950

и в " §

<"> 850 •

750

Теплозащитные покрытия

Металлические покрытия

Монокристаллическое

Направленная

Высокоэнтропийные сплавы

литье

кристаллизация Равновесная :ристаллгоация

Рисунок 1.1 - Развитие технологии изготовления жаропрочных сплавов

и лопаток ГТД

Созданием жаропрочных сплавов и технологий отливки занимаются ведущие двигателестроительные фирмы и научные лаборатории: Pratt&Whitney, General Electric, Rolls-Royce, Cannon-Maskegon, Snecma Groupe Safran. В России жаропрочные сплавы для турбин и технологии производства литых лопаток разрабатываются в ВИАМ, ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-УМПО», «Лыткаринском машиностроительном заводе» и других предприятиях.

Современные монокристаллические сложнолегированные никелевые сплавы, применяемые при производстве лопаток газотурбинных двигателей, имеют ГЦК-структуру, содержащую твердорастворную матрицу у и упрочняющую фазу у' (рисунок 1.2). Фазовая диаграмма системы Ni-Al приведена на рисунке 1.2.

В современных монокристаллических жаропрочных никелевых сплавов в качестве легирующих добавок используются более 18 элементов (B, C, Al, Ti, V, Cr, Co, Y, Zr, Nb, Mo, Ru, La, Ce, Hf, Ta, W, Re, Ru) [3]. В таблице 1.1 приведены жаропрочные сплавы на основе никеля различных поколений зарубежного и отечественного производств.

Рисунок 1.2 - Сплавы системы №-Л1: а - фазовая диаграмма [4], б - типичная микроструктура М^

Развитие современной технологии монокристаллического литья жаропрочных сплавов начинается с 1970-х годов. Применение данной технологии позволило, в первую очередь, снизить содержание упрочняющих элементов, таких как бор, углерод, цирконий, повысить температуру плавления и сопротивление ползучести (сплавы первого поколения) [5].

Таблица 1.1 - Химический состав (масс. %) и плотность монокристаллических

никелевых сплавов [6-9]*

Сплавы Леги рующие элементы Плотность, г/см3

& Mo W Al ТС Ta № ИГ Re Другие элементы

Первое поколение

ЖС 321 4,9 9,0 1,0 8,5 5,9 - 4,0 1,6 - 4,0 -

ЖС401 6,1 0,5 4,0 6,9 5,6 - 7,0 0,2 - - 0,02Y; 0,02Ce; 8,80

AM12 7,8 6,5 2,0 5,7 5,2 1,1 7,9 - - - - 8,59

Rene Ж3 9,8 7,5 1,5 6,0 4,2 3,5 4,8 0,5 0,15 - - 8,84

CMSX-24 8,0 5,0 0,6 8,0 5,6 1,0 6,0 - - - - 8,70

Второе поколение

ЖС361 4,0 7,0 1,6 11,0 5,8 1,1 - 1,1 - 2,0 - 8,72

Rene Ш3 7,0 8,0 2,0 5,0 6,2 - 7,0 - 0,15 3,0 0,015 Y 8,63

CMSX-44 6,5 9,0 0,6 6,0 5,6 1,0 6,5 - 0,1 3,0 - 8,70

Третье поколение

ВЖМ 1 (ЖС47)1 2,5 11,0 2,0 1,3 5,75 - 8,8 - - 9,3 0,02Y; 0,02Ce; 0,02La 9,09

Продолжение таблицы 1.1

Rene N63 4,2 12,5 1,4 6,0 5,75 - 7,2 - 0,15 5,4 0,05C 0,004B 0,01Y 8,97

CMSX-104 2,0 3,0 0,4 5,0 5,7 0,2 8,0 0,1 0,03 6,0 - 9,05

Четвертое поколение

MC 6532 4,0 - 1,0 6,0 5,3 1,0 6,2 - 0,1 5,0 3,0 Ru; 0,1Si -

ВЖМ 41 2,5 6,0 4,0 4,0 6,0 - 4,5 - - 6,5 4,0 Ru

MC-NG2 4,0 - 1,0 5,0 6,0 0,5 5,0 - 0,1 4,0 4,0 Ru

TMS-1385 2,9 5,8 2,9 6,1 5,8 - 5,6 - 0,05 5,1 1,9Ru

Пятое поколение

TMS-1625 3,0 5,8 3,9 5,8 5,8 - 5,6 - - 4,9 6Ru 9,04

TMS-1965 4,6 5,6 2,4 5,0 5,6 - 5,6 - - 6,4 5Ru 9,01

* 1 - ВИАМ, Россия; 2 - Snecma Groupe Safran, Франция; 3 - General Electric, США; 4 - Cannon Muskegon Corporation, США; 5 - NIMS and IHI, Япония.

Введение рения (Яе), а также увеличение содержания тугоплавких элементов: тантала (Та), вольфрама молибдена (Мо) характерно для

жаропрочных сплавов второго поколения. Добавки вольфрама и молибдена приводят к упрочнению и повышению стойкости к сульфидной коррозии. Достижения в микроструктурной стабильности сплавов заключались в управлении образованием топологически плотноупакованных (ТПУ) фаз. Для сплавов третьего поколения увеличено содержание рения (порядка 5-6 масс.%), тантала и вольфрама, что привело также к повышению микроструктурной стабильности и улучшению литейных качеств.

Разработка четвертого и последующих поколений акцентируется на введении в состав сплавов добавок рутения (Яи) и рения (Яе), что привело одновременно к стабилизации фазового состава, увеличению плотности и повышению сопротивления ползучести сплавов, снижению вероятности выделения топологически плотноупакованных фаз.

Повышение жаропрочности современных никелевых сплавов сопровождается постепенным снижением содержания хрома с 6-9 масс.% до 2-4 масс.%. Хром, образуя самостоятельные фазы на основе а-Сг, а-, ц-фаз и карбидов М23С6, М6С, снижает механические свойства, но при этом значительное уменьшение содержания хрома приводит к снижению жаростойкости сплавов. Для уменьшения образования ТПУ фаз на первоначальных этапах развития

сплавов увеличивали содержание кобальта (Со) с 5-7 масс.% до 11-12 масс.%. Для современных сплавов наблюдается обратная тенденция, например для сплава МС 653 и МС-КО характерно отсутствие Со.

Добавки титана приводят к образованию фазы у' (М3(Л1,Т1)), обладающей большой упрочняющей способностью и стабильностью, но при этом при повышенном содержании ухудшается жаропрочность и технологическая деформация сплавов. В сплавах последних поколений титана в составе нет.

Легирование гафнием и ниобием позволяет повысить сопротивление ползучести и жаропрочность сплавов [6, 10]. При введении в состав редкоземельных металлов на уровне 0,01...0,05 масс.% существенно снижается диффузия по границам зерен [11] и соответственно возрастает жаропрочность.

Современные методы получения отливок позволяют минимизировать содержание примесей таких элементов как кремний (до 1%), марганец (0,3%), железо (3%) и сера, которые могут существенно снизить пределы текучести идлительной прочности сплавов.

Высокие физико-механические свойства жаропрочных сплавов при высокотемпературном воздействии во многом определяются сложным химическим составом. У большинства жаропрочных никелевых сплавов при комнатной температуре модуль упругости находится в пределах от 126 ГПа до 140 ГПа (кристаллическое направление [001]) и с ростом температуры уменьшается в 2 раза по мере достижения температуры 1200°С [7-8, 12] (рисунок 1.3).

Независимо от производителя и кристаллографического направления для жаропрочных сплавов характерно резкое изменение свойств в температурном интервале 750-900°С (рисунок 1.3). Такое изменение в свойствах объясняется сменой механизма дислокационного скольжения [5,13]. Выше этих температур прочность у' фазы снижается и сплавы проявляют склонность к быстрой потере прочности по мере того, как температура приближается к 1000°С.

ожс-32, аЖС-36, оАМ1, lÍTRene N5

Рисунок 1.3 - Зависимости физико-механических свойств монокристаллических

никелевых сплавов от температуры для кристаллического направления [001] [5, 7-8, 12]

Сопротивление окислению никелевых сплавов, а также долговечность применяемых теплозащитных систем (ТЗП) во многом определяются свойствами формирующегося при высокотемпературном воздействии защитного оксидного слоя (ТВО, в зарубежной литературе TGO - thermally grown oxide). Ниже рассмотрены основные механизмы формирования оксидного слоя на никелевых сплавах.