Разработка экономнолегированного никелевого жаропрочного сплава для монокристаллического литья рабочих лопаток ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат наук Хрящев Илья Игоревич

  • Хрящев Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева»
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 145
Хрящев Илья Игоревич. Разработка экономнолегированного никелевого жаропрочного сплава для монокристаллического литья рабочих лопаток ГТД: дис. кандидат наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева». 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хрящев Илья Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ ЛИТЕЙНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ С МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ

1.1 Области применения современных литейных никелевых жаропрочных сплавов и предъявляемые к ним требования

1.2 Характеристики никелевых жаропрочных сплавов, их свойства, достоинства и недостатки разных поколений

1.3 Структура, фазовый состав современных жаропрочных сплавов, принципы их легирования и предъявляемые требования

1.4 Дендритная ликвация и диффузионные процессы при термической обработке монокристаллических никелевых жаропрочных сплавов. Диффузия в дендритной ячейке

1.5 Расчётные методы конструирования сплавов

1.6 Влияние технологических режимов литья и термической обработки

на структуру никелевых жаропрочных монокристаллических сплавов

1.7 Краткие выводы по первой главе, цели и задачи работы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика проведения прочностных исследований никелевых жаропрочных сплавов

2.2 Методы оценки структурной и фазовой стабильности никелевых жаропрочных сплавов

2.3 Методы подготовки и исследования микроструктуры никелевых жаропрочных сплавов

2.4 Дифференциальный термический анализ

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ЭКОНОМНОЛЕГИРОВАННОГО НИКЕЛЕВОГО ЖАРОПРОЧНОГО СПЛАВА СЛЖС-32

3.1 Разработка химического состава нового экономнолегированного сплава

3.2 Получение образцов для исследования эксплуатационных характеристик нового экономнолегированного сплава

3.3 Исследование микроструктуры, фазового состава и механических свойств образцов из сплава СЛЖС32

3.4 Краткие выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕЖИМА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НОВОГО ЭКОНОМНОЛЕГИРОВАННОГО СПЛАВА СЛЖС

4.1 Структурная и фазовая стабильность жаропрочных никелевых сплавов с монокристаллической структурой I го и II го поколения. Влияние условий термической обработки на дендритную неоднородность

4.2 Разработка математических моделей для выбора термо-временных параметров термической обработки

4.3 Разработка оптимальных режимов термической обработки нового экономнолегированного жаропрочного никелевого сплава с монокристаллической структурой 1-го поколения

4.4 Краткие выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 ОПРОБОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Оценка структурной и фазовой стабильности нового экономнолегированного жаропрочного никелевого сплава с монокристаллической структурой до и после проведения термической высокотемпературной обработки

5.2 Исследование механических свойств нового экономнолегированного жаропрочного никелевого сплава с монокристаллической структурой 1-го поколения

5.3 Краткие выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономнолегированного никелевого жаропрочного сплава для монокристаллического литья рабочих лопаток ГТД»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. История создания и развития жаропрочных сплавов началась в середине 40-х годов когда в Англии появился первый дисперсионно-твердеющий никелевый сплав Нимоник 80, из которого методом штамповки изготавливали рабочие лопатки газовых турбин.

В 50-е годы, стало ясно, что наибольшую перспективу повышения уровня жаропрочности лопаток открывают не деформируемые, а литейные сплавы, что вкупе с технологией литья по выплавляемым моделям является до сих пор практически единственным способом получения охлаждаемых лопаток со сложными внутренними полостями.

В 60-х годах были разработаны первые серийные отечественные литейные жаропрочные сплавы ЖС3,ЖС6, ЖС6К, ВЖЛ12У, позволившие создать литые охлаждаемые турбинные лопатки с равноосной структурой и повысить их рабочую температуру на 200°С по сравнению с лопатками из лучшего на тот период времени деформируемого сплава ЭИ437Б.

В 70 - 80-х годах совершенствование литейных жаропрочных сплавов происходило путем улучшения методов выплавки, использования более чистых шихтовых материалов, новых легирующих добавок и создания специальных жаропрочных сплавов для литья турбинных лопаток с направленной и монокристаллической структурами. Первыми такими сплавами стали ЖС26, ЖС30, ЖС32, ВКЛС-20, ВКЛС-20Р.

В 90-х годах были созданы коррозионностойкие жаропрочные сплавы длительного ресурса ЖСКС1 и ЖСКС2 для лопаток с направленной и монокристаллической структурами.

С начала 2000 года и по настоящее время, развитие жаропрочных никелевых сплавов связано с созданием монокристаллических высокорениевых жаропрочных сплавов третьего поколения ВЖМ1 (9,3% Re), ВЖМ2 (12% Re), ВЖМ5 (4% Re). Чуть позже, для стабилизации фазового состава в высокорениевые жаропрочные сплавы стали вводить рутений.

За последние 10 лет были выполнены важные теоретические работы и проведены специальные исследования, которые привели к созданию новых более жаропрочных монокристаллических рений-рутений содержащих сплавов четвертого и пятого поколений ВЖМ4 и ВЖМ6, соответственно.

Наглядно развитие сплавов и повышение их работоспособности представлено на рисунке 1 . Анализ представленной зависимости отчетливо показывает, что совершенствование системы легирования монокристаллических никелевых сплавов от первого до пятого поколений постепенно обеспечивало повышение их работоспособности и, соответственно, эффективности ГТД. Так, если длительная прочность монокристаллического сплава 1-го поколения ЖС-30 составляет -196 МПа, то этот же показатель для монокристаллического сплава Ш-го поколения CMSX-10 равен -275 МПа. Достигнутый скачок свойств (увеличение почти в 1,5 раза) обеспечивается за счёт введения в составы сплавов таких дорогостоящих тугоплавких элементов, как Ta и Re.

Значительное увеличение объемной доли Re в сплаве способствовало, в качестве отрицательного последствия, рост плотности. Поэтому следующим шагом в совершенствовании систем легирования стало введение в жаропрочные сплавы металла платиновой группы - Ru, что позволило несколько снизить концентрацию Re.

350,00

EPM-102 TMS-169

-а я

| 0 300,00 35 ^

£ т

СЛЖС3 •

•• О о

▲ А

• TMS-138 MC-NG

ВЖМ6

СЛЖС1 CMSX-4 —

PWA-1480

§ Я 150,00

н

О ЖС6У О

О ЖСКС1

ЖС30

О М 200

I поколение

II поколение

III поколение

IV поколение

Однако, основной недостаток такого подхода - дороговизна получаемых сплавов, поскольку помимо высокого содержания редкоземельного элемента рения, сплав легируется элементом платиновой группы - драгоценным металлом рутением.

В настоящее время стоимость Re и Ru составляет более 60% от общей стоимости шихтовых материалов (рисунок 2) современных никелевых монокристаллических сплавов.

ЖС32 О/БХ-Ю ТаН^+Мо+ЫЪ ■ и д р.

Рисунок 2 - Доля цены легирующих элементов в стоимости сплава

В России одним из наиболее востребованных сплавов для изготовления рабочих лопаток турбины является сплав ЖС32, которому в полной мере присущи отмеченные выше недостатки. Поэтому важной научной и практической задачей является создание сплава с эквивалентным уровнем жаропрочности, но не содержащего дорогостоящего элемента - рения.

Не менее важной задачей для современных жаропрочных сплавов является выбор режима термической обработки, который обеспечивает получение оптимальных свойств. В настоящее время выбор режима термической обработки осуществляется по температурам фазовых переходов, на основании полученных экспериментальных данных и, как правило, без учета кинетики протекания диффузионных процессов. Поэтому обоснование требуемых термовременных параметров термической обработки

на основе моделирования протекающих процессов в сплаве, также необходимо для реализации всех возможностей, заложенных сплаве выбранной системой легирования.

Цель диссертационной работы. Разработка экономнолегированного жаропрочного сплава на никелевой основе с характеристиками на уровне монокристаллитных никелевых жаропрочных сплавов второго поколения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать методы проектирования химического состава монокристаллитных никелевых жаропрочных сплавов по заданным свойствам, и выбрать оптимальный метод для решения поставленной задачи;

- провести выбор и сделать обоснование комплекса легирующих элементов нового сплава;

- разработать химический состав экономнолегированного сплава на никелевой основе, обеспечивающий длительную прочность не менее 230 МПа при 1000°С на базе 100 часов;

- провести комплекс исследований структуры, фазового состава и свойств нового сплава;

- разработать математическую модель, обеспечивающую расчет параметров термической обработки - гомогенизации жаропрочного сплава, для устранения ликвации в пределах дендритной ячейки и определения длительности обработки;

- разработать режим термической обработки для нового экономнолегированного сплава и провести комплекс исследований структуры, фазового состава и свойств после ТО.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработан новый экономнолегированный никелевый сплав !-го поколения для рабочих лопаток ГТД, имеющий прочностные

характеристики на уровне рений содержащих сплавов 11-го поколения;

- определены достоверные значения коэффициентов диффузии легирующих элементов в никелевом сплаве, позволяющие на основе решения задачи массопереноса легирующих элементов произвести адекватный расчет режимов термической обработки;

- разработана математическая модель, описывающая распределение концентраций легирующих элементов в пределах дендритной ячейки в зависимости от температуры и времени термической обработки;

- разработан режим термической обработки сплава, позволяющий получить максимально возможный уровень механических и эксплуатационных свойств, заложенных в расчетах на этапе проектирования.

Практическая значимость:

- разработана методика, позволяющая рассчитать концентрационное состояние дендритной ячейки;

- предложен химический состав литейного экономнолегированного монокристаллического жаропрочного никелевого сплава, имеющего прочностные характеристики на уровне сплавов второго поколения авиационных ГТД, эксплуатируемых вплоть до температур 1050°С (патент № 2626118);

- разработана технология термической обработки нового сплава, обеспечивающая устранение ликвационной неоднородности монокристаллической отливки, и получение оптимальных микроструктуры и фазового состава.

Положения и результаты, выносимые на защиту:

- экономнолегированный жаропрочный сплав, обеспечивающий характеристики жаропрочности на уровне сплавов с высоким содержанием рения;

- закономерности влияния исходных коэффициентов ликвации легирующих элементов на продолжительность термической обработки (гомогенизации) и микроструктуру сплава после полного цикла ТВО;

- значения коэффициентов и энергии активации диффузии легирующих элементов жаропрочных монокристаллических сплавов;

- математическая модель диффузии химических элементов по сечению дендритной ячейки в жаропрочных сплавах;

- режим термической обработки, предложенный на основе моделирования процессов диффузии в дендритной ячейке и анализе структурной стабильности сплава.

Объекты исследования:

- опытные составы экономнолегированного жаропрочного сплава.

Достоверность достигается:

- корректным применением положений физического металловедения и теории жаропрочности;

- применением современных методов исследований и обработки экспериментальных данных, полученных на сертифицированных исследовательских установках;

- хорошим совпадением расчетных данных с результатами производственного опробования.

Методы исследований. Выплавка опытных сплавов производилась с использованием промышленной вакуумной индукционной плавильной установки при давлении Р = 10-1 Па. Испытания на разрыв выполнялись на цилиндрических образцах, согласно ГОСТ 10145-81 и ГОСТ 18299-72, на поверенных и аттестованных испытательных машинах. Для исследования микроструктуры использовались методы растровой электронной микроскопии и рентгено-флюоресцентного анализа.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным применением положений физического металловедения, использованием современных методов исследований и обработки экспериментальных данных и подтверждается хорошим совпадением расчетных данных с результатами производственного опробования.

Апробация работы:

Результаты диссертационной работы обсуждались на международных конференциях «International Scientific Events: Materials, Methods and Technologies 2016» и «Международный технологический форум 2015», на Международном симпозиуме «Наука. Инновации. Техника и технологии: проблемы, достижения и перспективы» и научно-технической конференции «Авиадвигатели XXI века». По теме работы автором представлено 4 публикации в изданиях рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

- провел расчет химического состава экономнолегированного сплава со значениями свойств на уровне сплавов второго поколения;

- проводил металлографические исследования для выявления влияния легирующих элементов на структуру фазовый состав и свойства никелевых сплавов;

- разработал математическую модель и метод расчета ликвационных характеристик жаропрочного никелевого сплава;

- провел цикл исследований по созданию и оценке свойств нового сплава;

- разработал технологии выплавки, получения монокристаллических отливок и термической обработки образцов для исследования свойств;

- провел апробацию созданного сплава на предприятии ПАО «ОДК-Сатурн».

ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ

ЖАРОПРОЧНЫХ ЛИТЕЙНЫХ НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ С МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ

1.1 Области применения современных литейных никелевых жаропрочных сплавов и предъявляемые к ним требования

В настоящее время газотурбинное двигателестроение претерпевает этап интенсивного развития, что обусловлено следующими причинами:

- значительным усилением роли авиационного транспорта, обеспечивающего перевозки грузов и пассажиров на дальние расстояния;

- созданием нового поколения авиационной и морской техники военно-транспортного, оборонного и специального назначения;

- возросшей ролью газотурбинных установок в энергетике.

Современный газотурбинный двигатель (ГТД) (рисунок 3)

представляет собой сложную механическую систему со значительными одновременно действующими газодинамическими, тепловыми и вибрационными нагрузками. В газотурбинном двигателе реализованы наиболее прогрессивные научные и технологические решения, используемые в дальнейшем и в других отраслях машиностроения.

Рисунок 3 - Турбореактивный двухконтурный форсажный двигатель с

управляемым вектором тяги 117С

Основными наиболее нагруженными деталями являются рабочие лопатки турбины [1, 2], которые воспринимают полный комплекс различных

видов нагружений, влияющих на ресурс (статические, вибрационные, термоциклические нагрузки, коррозия и эрозия), и работают при этом в условиях резкого перепада температур в тонкой стенке пера лопатки. Разрушение рабочих лопаток в основном возникает вследствие недостаточной длительной прочности, на которую отрицательно влияет повторность нагружения. Поэтому главное требование к сплавам для рабочих лопаток - это высокая длительная прочность [3]. Также разрушение лопаток может происходить в результате повышения температуры газа, снижения свойств из-за отклонения от регламентированных режимов механической и термической обработки, структурной нестабильности (старения материала при нагружении, а также появления в структуре нежелательных и вредных фаз).

Как известно, эффективность газотурбинного двигателя напрямую зависит от температуры газа на выходе из камеры сгорания [4]. Поэтому требования к температурной работоспособности жаропрочных сплавов для рабочих лопаток неуклонно растет.

В настоящее время лопатки ГТД иногда работают при температурах на 500° выше температуры плавления материала. Это стало возможным за счёт применения сложной системы их охлаждения [5]. Динамику повышения температуры газа и лопатки можно оценить по данным, приведенным на рисунке 4. В период с 1956 по 1980 гг. использовались сплавы с рабочей температурой 1300°К. Впоследствии в процессе разработки и совершенствования двигателей до пятого и шестого поколений температура лопатки доходит до 1420°К [6].

При сочетании статических и вибрационных режимов нагружения в элементах газовых турбин - лопатках, наряду с действием стационарных и нестационарных температурных напряжений происходит периодическое возбуждение колебаний при резонансных режимах [7].

2000

1800

1600

« а

£ 1400

а

«

а

1200

1000

Лопатка с радиально-канальным охлаждением (точность ± 1 мм)

Лопатка с дефлекторным

охлаждением (точность ± 1 мм)

Стержни трубки из плавленного кварца

800

Стержни холодного отверждения на основе пылевидного кварца

II

ЖС6К

III

ЖС6У

Лопатка

с конвективно-

пленочным охлаждением

(точность ± 0,1 мм)

Стержни спекаемые на основе электрокорунда с полиалюмосилоса новым связующим

IV

ЖС26, ЖС32

Тгаза ' *

*

*

*

*

Лопатка с транспирационным охлаждением

А

Точность по толщинам стенок ± 0,03 мм)

V

ВЖМ4, ВЖМ5

Поколение двигателей

Рисунок 4 - Развитие технологий охлаждаемых лопаток авиационных ГТД

На рисунке 5 [8] показано изменение суммарных напряжений от центробежных и газовых сил в лопатке первой ступени турбины в течение одного цикла испытаний. На лопатки турбины действуют большие центробежные силы. Например, центробежная сила, воздействующая на лопатки турбины, достигает 80—250 кН.

Таким образом, к сплавам, из которых изготавливаются рабочие лопатки газотурбинных двигателей, предъявляются особые требования, так как они одновременно должны обладать высокими жаростойкостью, жаропрочностью и выносливостью [3].

6,М№

В . 20 № Ь, м ин

Рисунок 5 - Изменение напряжений за этап испытаний двигателя:

-статические напряжения;-----переменные напряжения высокой

частоты; 1... 12 режимы нагружения [8].

1.2 Характеристики никелевых жаропрочных сплавов, их свойства, достоинства и недостатки сплавов разных поколений

Ученые приступили к созданию газотурбинного двигателя в конце XIX в. после разработки теории газового цикла турбины. Однако к промышленной реализации этих идей стало возможным приступить только в первой половине ХХ века, так как это потребовало создания принципиально новых материалов. Так в середине 30-х годов в Германии была разработана жаропрочная сталь аустенитного класса Тинидур [9], которая создавалась именно как материал рабочих лопаток турбины для эксплуатации при температурах 600 - 700°С. Однако, ввиду особенностей металла основы -железа, развитие жаропрочных сталей остановилось на рабочих температурах 750 - 800°С. Все попытки повысить жаропрочность успехом

не увенчались. Поэтому, для того чтобы соответствовать предъявляемым требованиям, учёные обратили свое внимание на сплавы на основе никеля.

Первым в серии высокожаропрочных дисперсионно-твердеющих сплавов на никель-хромовой основе стал Нимоник-80 [10].

Ключевыми легирующими элементами сплава нимоник-80 являлись титан (2,5 %) и алюминий (1,2 %), образующие упрочняющую фазу. Количество упрочняющей гамма-штрих фазы в сплаве составляло 25-35 об% [10]. Нимоник-80 использовался в деформированном состоянии для изготовления рабочих лопаток турбины одного из первых газотурбинных двигателей Роллс-Ройс «Нин», стендовые испытания которого начались в октябре 1944 г. Лопатки турбины из сплава нимоник-80 обладали высокой длительной прочностью при температурах 750—850 °С.

Можно отметить, что на заре становления газотурбостроения неохлаждаемые рабочие лопатки турбины изготавливали, как правило, деформационными методами, при этом повышение прочностных характеристик обеспечивалось за счет наклепа и измельчения зерна. Однако из-за особенностей легирования деформируемых сплавов (требование обеспечения высокой пластичности) достичь требуемой жаропрочности не удавалось. Дальнейшее развитие жаропрочных сплавов было связано с созданием высоколегированных литейных сплавов.

Отдельно стоит упомянуть о развитии технологии получения лопаток. Изначально лопатки отливались по технологии равноосного литья, при котором получалась поликристаллическая структура. Однако, разрушение поликристаллических материалов, как известно, происходит по границам зёрен [3], поэтому усилия металлургов долгие годы были направлены на введение в состав сплавов легирующих элементов (ЛЭ), упрочняющих межзёренные границы.

Позднее была высказана идея, что необходимо развернуть границы зёрен в направлении растягивающих усилий, воздействующих на лопатку.

Таким образом, появилась принципиально новая технология изготовления лопаток - метод литья с направленной кристаллизацией [9]. Дальнейшее развитие технологии привело к тому, что лопатки стали изготавливаться из одного кристалла - монокристаллическими, тем самым вообще исключить такое слабое в сплаве звено, как межзеренные границы. При этом появилась возможность вывести из состава сплавов ЛЭ, упрочняющие границы зерен и заменить их упрочняющими твердый раствор или дисперсные частицы.

За период до настоящего времени в соответствии с международной классификацией [10] были разработаны пять поколений жаропрочных никелевых сплавов (ЖНС) для литья монокристаллических (МК) лопаток ГТД (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация жаропрочных никелевых сплавов

Поколение Легирующие элементы (ЛЭ) Средняя плотность, г/см3

I А1, Т1, Сг, Мо, Та, № 8,31

II ЛЭ 1-го поколения + Яе 2-4 % 8,71

III ЛЭ 1-го поколения + Яе 5-6 % 8,94

IV ЛЭ 111-го поколения + Яи 2-4 % 8,75

V ЛЭ Ш-го поколения + Яи 5-6 % 8,90

Важнейшим направлением развития монокристаллических жаропрочных сплавов на никелевой основе (ЖНС) является повышение жаропрочности при одновременном снижении плотности [11], однако здесь наблюдается противоречие - чем выше степень легирования материала тугоплавкими элементами, тем выше его плотность.

Одним из последних перспективных направлений повышения жаропрочности сплавов стало применение в системе легирования редкоземельных металлов (лантана, церия, иттрия и др.). Микролегирование РЗМ кроме упрочняющего эффекта, позволяет снизить минимальное содержание вредных примесей, тем самым существенно увеличив ресурс и свойства сплавов.

Анализ показывает, что чем выше степень легирования сплава Re и Ru, тем выше температурная работоспособность, однако это повышение сопровождается существенным увеличением плотности. Каждое поколение ЖНС позволяло увеличить рабочую температуру материала турбинной лопатки примерно на 25°С (рисунок 6), при этом плотность возрастает примерно на 0,2 г/см .

Рисунок 6 - Температурная работоспособность монокристаллических ЖНС

1-У-го поколений

В настоящее время жаропрочные никелевые сплавы используются для изготовления литых сопловых и рабочих лопаток ГТД с равноосной, направленной и монокристаллической структурами. Химический состав наиболее известных жаропрочных никелевых сплавов приведен в таблице 2.

Современное производственное, аналитическое и испытательное оборудование в России позволяет обеспечить качество жаропрочных суперсплавов на уровне требований мировых стандартов: содержание вредных примесей [О], [N1, < 0.001% каждого, [С] < 0.005% и узкие пределы легирования: ±0,2 - 0,3 % от расчетного состава.

Практика изготовления лопаток с монокристаллической структурой показала, что современная технология монокристаллического литья не позволяет использовать весь прочностной потенциал сплава. Это связано с невозможностью обеспечения существующим уровнем развития литейных технологий получения лопаток без микропор усадочного происхождения.

Таблица 2 - Классификация жаропрочных никелевых сплавов

Сплав Содержание легирующих элементов, масс % г/см3

С Сг Т1 Мо W Яе Та А1 Яи Со № ш Другие

I поколение

ЖС40 - 6,1 - 4,0 6,9 - 7,0 5,6 - 0,5 0,2 - - 8,80

ЖС6У 0,17 8,25 2,45 1,8 10,25 - - 5,55 - 9,75 1,0 - 0,02Се 0,481 0,4Мп 8.42

PWA-1480 - 10,0 1,5 - 4,0 - 12,0 5,0 - 5,0 - - - 8,70

ЖСКС1 0,08 13,5 3,8 2,0 4,0 - 0,3 4,0 - 9,0 0,8 0,3 - 8,20

СМ8Х-2 - 8,0 1,0 0,6 8,0 - 6,0 5,6 - 5,0 - - - 8,56

ЖСКС-2 0,01 13,0 3,7 1,8 3,8 1,0 2,0 4,0 - 9,0 0,4 - - 8,32

МС2 - 8,0 1,5 2,0 8,0 - 6,0 5,0 - 5,0 - - - 8,63

АМ3 - 8,0 2,0 2,3 5,0 - 3,5 6,0 - 5,5 - - - 8,25

II поколение

ЖС32 0,16 4,95 - 1,1 8,5 4,0 4,0 5,95 - 9,0 1,6 - ?

ЖС36 - 4,0 1,1 1,6 11,0 2,0 - 5,8 - 7,0 1,1 - - 8,72

СМ8Х-4 - 6,5 1,0 0,6 6,0 3,0 6,5 5,6 - 9,0 - 0,1 - 8,70

ЯепеШ 0,05 0,7 - 2,0 5,0 3,0 7,0 6,2 - 8,0 - 0,2 - 8,63

PWA-1484 - 5,0 - 2,0 6,0 3,0 8,7 5,6 - 10,0 - 0,1 - 8,95

III поколение

Яепе N6 0,05 4,2 - 1,4 6,0 5,4 7,2 5,75 - 12,5 - 0,15 0,01У 8,97

СМ8Х-10 - 2,0 0,2 0,4 5,0 6,0 8,0 5,7 - 3,0 0,1 0,03 - 9,05

ЖС47 - 2,5 - 2,0 1,3 9,3 8,8 5,75 - 11,0 - - 0,02У 0,02Се 0,02Ьа 9,09

IV поколение

МС-Ш - 4,0 0,4 1,0 5,0 4,0 5,0 6,0 4,0 0,2 - - - 8,75

ЕРМ-102 0,03 2,0 - 2,0 6,0 5,95 8,25 5,55 3,0 16,5 - 0,15 - 9,2

ТМ8-138 - 6,0 - 3,0 6,0 5,0 6,0 6,0 2,0 6,0 - - - -

V поколение

ТМ8-162 2,9 - 3,9 5,8 4,9 5,6 5,8 6,0 6,0 - 0,1 - -

ТМ8-169 4,6 - 2,4 5,0 6,4 5,6 5,6 5,0 5,6 - 0,1 - -

Возникновение таких микропор обусловлено объективными физическими причинами: разницей объемов жидкого и твердого сплава и дефицитом жидкой фазы у фронта кристаллизации. Обычно такие микропоры образуются в межосных пространствах монокристалла, а также на границах раздела у-твердого раствора и эвтектики, первичных выделений частиц упрочняющей у'-фазы (М3А1), карбидов и т.п. Объемная доля пор в

монокристалле может достигать 0,04-0,19% с размером пор от 1 до 10 мкм [12, 13].

Естественно, присутствие в монокристаллических лопатках такого рода дефектов снижает их рабочие характеристики - длительную прочность при рабочих температурах, мало- и многоцикловую усталость и др.

Объемную долю и размер пор в монокристаллических лопатках можно существенно уменьшить, применив высокоградиентную направленную кристаллизацию [14] (более 200 град/см). При такой кристаллизации обеспечивается значительное сокращение расстояния между дендритными осями 1 -го порядка, и как следствие этого повышение плотности монокристалла. Однако такую технологию трудно осуществить, особенно для охлаждаемых лопаток сложной конфигурации, и она не может полностью избавить лопатки от усадочных микропор.

Эффективным средством ликвидации усадочных микропор в монокристаллических лопатках является их обработка газовым изостатическим прессованием (ГИП) [15]. Тем не менее, ГИП монокристаллических лопаток до настоящего времени не нашло в отечественной промышленности должного применения, одной из причин которого - опасность появления в зонах расположения пор рекристаллизованной равноосной структуры вследствие пластической деформации материала монокристалла в процессе такой обработки.

Одним из основных условий надежности сплавов для монокристального литья лопаток современных ГТД является их фазовая стабильность [16, 17]. Данные сплавы могут содержать такие фазы как карбиды, топологически плотноупакованные фазы (ТПУ) и другие. Наличие избыточного количества фаз, имеющих отличную от ГЦК решетку, нарушает гармоничность кристаллической структуры монокристалла. Что приводит к снижению жаропрочности и усталостных характеристик материала. Появление избыточного количества нежелательных фаз чаще всего связано с

нарушением баланса легирования и превышением количества элементов над их предельной растворимостью в у-твердом растворе и у'-фазе.

Кроме того, длительная прочность монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов зависит также и от структурной и фазовой стабильности, размерного несоответствия кристаллических решеток фаз у/у'-мисфит, которые определяются исходным химическим составом и режимами термической обработки [18] . С появлением, а затем и совершенствованием вычислительной техники и теории легирования стали появляться специализированные компьютерные программы, описывающие соответствующие зависимости «состав - структура», «состав - свойства», обеспечивающие получение оптимальных значений по термодинамическим, физико-химическим и фазово-структурным параметрам, что позволило заметно сократить время проектирования новых монокристаллитных жаропрочных сплавов.

Таким образом, разработка высокоэффективных материалов -важнейший фактор развития авиационных ГТД, наземных и морских ГТУ. Именно материал определяет максимальную температуру рабочего газа, а, следовательно, и удельную мощность, ресурс и экономичность двигателя. Максимальная температура газа перед турбиной неуклонно увеличивалась от поколения к поколению. Таким образом она достигла 1800-1950 К в двигателях У-го поколения, при этом КПД возрос до 40-45 %. Такой рост температуры достигнут за счет повышения эффективности систем охлаждения лопаток и создания новых перспективных материалов.