РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ СИНТЕЗА И ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОПИЛЕНОКСИДА ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ МЕТОДОМ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ ИЗ КАТАЛИЗАТА ЭПОКСИДИРОВАНИЯ ПРОПИЛЕНА КОНЦЕНТРАТОМ ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат наук Клементьев Василий Николаевич

  • Клементьев Василий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 142
Клементьев Василий Николаевич. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ СИНТЕЗА И ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОПИЛЕНОКСИДА ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ МЕТОДОМ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ ИЗ КАТАЛИЗАТА ЭПОКСИДИРОВАНИЯ ПРОПИЛЕНА КОНЦЕНТРАТОМ ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА: дис. кандидат наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клементьев Василий Николаевич

Введение

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Производство пропиленоксида

1.1.1 Хлоргидринная технология получения пропиленоксида

1.1.2 Гидропероксидное эпоксидирование

1.1.3 Эпоксидирования пропилена пероксидом водорода (Технология НРРО)

1.2 Способы выделения пропиленоксида из катализатов эпоксидирования и его очистки

1.2.1 Метод снижения давления в системе

1.2.2 Адсорбция пропиленоксида

1.2.3 Методы, основанные на применении селективных растворителей

1.3 Межмолекулярные взаимодействия в растворах неэлектролитов, применительно к системе пропиленоксид - метанол

1.4 Методы описания и сравнения растворимости в тройных системах пропиленоксид - метанол - разделяющий агент

Глава 2 Экспериментальная часть

2.1 Методика проведения синтеза пропиленоксида и анализ продуктов реакции

2.2 Определение предельных коэффициентов активности и селективности разделяющих агентов

2.3 Определение предельных коэффициентов активности пропиленоксида и метанола в селективных растворителях

2.4 Определение селективности растворителей для бинарной системы пропиленоксид - метанол

2.5 Методика проведения лабораторной экстрактивной ректификации

2.6 Определение теплот смешения в бинарных системах пропиленоксид -разделяющий агент

Глава 3 Обсуждение результатов

3.1 Разложение пероксида водорода на катализаторе ТБ-1

3.2 Стабилизация пероксида водорода в условиях эпоксидирования пропилена

3.3 Кинетика эпоксидирования пропилена 1 М раствором пероксида водорода на катализаторе TS-1

3.4 Математическая модель процесса эпоксидирования пропилена пероксидом водорода

3.5 Эпоксидирование пропилена на катализаторе TS-1 концентратом пероксида водорода в адиабатическом реакторе пленочного типа

3.6 Технологическое оформление реакторного блока. Расчет реакторного узла

3.6.1 Расчет адиабатического реактора с циркуляционным контуром

3.6.2 Расчет адиабатического реактора «дозревателя»

3.6.3 Материальный баланс реакционного узла синтеза пропиленоксида производительностью 1000 тонн в год

3.7 Селективное действие растворителей при разделении системы пропиленоксид - метанол. Выбор потенциальных разделяющих агентов для экстрактивной ректификации

3.8 Экспериментальное обоснование селективного действия разделяющих агентов при экстрактивной ректификации системы пропиленоксид - метанол

3.10 Межмолекулярные взаимодействия в системах пропиленоксид -разделяющий агент

Глава 4 Принципиальная технологическая схема синтеза и выделения пропиленоксида высокой чистоты методом экстрактивной ректификации из катализата эпоксидирования пропилена концентратом пероксида водорода

Заключение

Список литературы

Приложение А - Свойства разделяющих агентов

Приложение Б - Пример расчёта коэффициентов активности и селективности на примере этиленгликоля

Приложение В - Материальный баланс колонн экстрактивной ректификации пропиленоксида

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ СИНТЕЗА И ВЫДЕЛЕНИЯ ПРОПИЛЕНОКСИДА ВЫСОКОЙ ЧИСТОТЫ МЕТОДОМ ЭКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЦИИ ИЗ КАТАЛИЗАТА ЭПОКСИДИРОВАНИЯ ПРОПИЛЕНА КОНЦЕНТРАТОМ ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА»

Введение

Актуальность работы: пропиленоксид является ценным продуктом в химической индустрии. Большая часть производимого оксида пропилена, более -65%, используется для синтеза полиэфирполиолов, основного компонента производства полиуретанов, другая - для получения пропиленгликоля и гликолевых эфиров. В мире ежегодно производят около 10 млн. тонн оксида пропилена по двум технологиям: хлоргидринной и гидропероксидной. Каждый способ имеет преимущества и недостатки.

Альтернативой двум традиционным путям промышленного производства пропиленоксида является производство, основанное на применении пероксида водорода в качестве эпоксидирующего агента (технология HPPO - Hydrogen Peroxide Propylene Oxide). Способ прямого эпоксидирования пропилена пероксидом водорода был предложен в конце XX века. Реакция протекает под действием гетерогенного катализатора - силикалита титана TS-1, имеющего структуру цеолита типа ZSM-5 и размером пор 5.1-5.6 А, в среде метилового спирта и описывается уравнением:

H

H3C~ H^CH2 + H2O2 TS"1 , H^^CH + HO

CH3OH 3 O

В зависимости от условий эпоксидирования образуется катализат состава (% масс.): пропиленоксид: 10-15, метанол: 50-60, вода: 10-30 и побочные продукты. Основными побочными продуктами являются метоксипропанолы и 1,2-пропиленгликоль.

Эффективность процесса получения пропиленоксида прямым эпоксидированием пропилена пероксидом водорода зависит от уровня научно-инженерной проработки конструкции узла синтеза и системы ректификации, обеспечивающая получение оксида пропилена чистотой более 99,5%. При разработке технологии исследователю необходимо принимать во внимание следующие обстоятельства: большой экзотермический эффект химической реакции, равный 225 кДж/моль, повышенную реакционную способность

молекулы пропиленоксида, наличие тангенциального азеотропа оксид пропилена - метанол, а также высокое требование к качеству товарного продукта.

В этой связи особое значение приобретают исследования направленные на разработку дизайна реакторного узла. Конструкция реактора должна позволять вести селективный синтез при высокой концентрации пероксида водорода в сырьевом потоке на входе в реактор более 10% масс. и получать катализат «богатый» содержанием оксида пропилена. Последнее является существенным фактором при выборе технологии и режимов работы блока ректификации. Высокое содержание оксида пропилена в катализате способствует снижению удельных затрат на стадии выделения высокочистого оксида пропилена, увеличивает эффективность ректификации в целом.

В литературе сведения о научной проработке вопроса выделения ПО высокой чистоты из катализата прямым эпоксидированием, в особенности методом экстрактивной ректификации, практически отсутствуют.

Экспериментальная проверка возможности проведения процесса прямого эпоксидирования пропилена в условиях повышенной концентрации пероксида водорода на входе в реактор и последующего выделения оксида пропилена методом экстрактивной ректификации является актуальной научно-практической работой.

Целью работы является: создание конструкции эффективного реакторного узла прямого эпоксидирования пропилена пероксидом водорода концентрацией на входе в реактор более 10% масс и разработка теоретических основ технологии выделения высокочистого оксида пропилена методом экстрактивной ректификации в процессе НРРО.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Изучить кинетику реакции жидкофазного эпоксидирования пропилена пероксида водорода в условиях повышенной концентрации пероксида водорода 10-12% масс.

- Создать математическую модель кинетики эпоксидирования.

- Экспериментально обосновать выбор типа реактора и схему работы реакторного блока

- Определить оптимальные условия ведения синтеза оксида пропилена

- Обосновать применимость метода экстрактивной ректификации для процесса разделения азеотропной системы пропиленоксид - метанол с получением высокочистого оксида пропилена (99,7 % масс.).

- Выбрать эффективные разделяющие агенты экстрактивной ректификации и установить зависимости между специфическими физико-химическими свойствами и максимальной селективностью разделяющего агента к системе пропиленоксид - метанол

- Выбрать селективные растворители с лучшими показателями по чистоте пропиленоксида и его степени извлечения. Провести экспериментальную проверку эффективности разделяющей способности для ряда наиболее селективных разделяющих агентов.

- Определить теплоты смешения в системах пропиленоксид -протонный растворитель, пропиленоксид - апротонный растворитель. Выбрать селективные растворители для проведения экстрактивной ректификации пары пропиленоксид - метанол на основании теплот смешения. Сравнение протонного и апротонного растворителей.

- Предложить технологическую схему синтеза пропиленоксида и его выделения из катализата эпоксидирования методом экстрактивной ректификации.

Научная новизна.

Экспериментально показана и теоретически обоснована возможность эффективного ведения процесса эпоксидирования пропилена в условиях высокой концентрации пероксида водорода 10-12% масс. с селективностью 94-95% в каскаде реакторов с промежуточной отгонкой образующегося оксида пропилена.

Впервые определены значения предельных коэффициентов активности пропиленоксида в 20 различных по природе селективных растворителях методом

газо-жидкостной хроматографии.

Проведено сравнение селективного действия разделяющих агентов на основании максимальной селективности, степени извлечения пропиленоксида и растворяющей способности селективного растворителя.

Установлены зависимости, связывающие максимальную селективность разделяющего агента с его кислотностью или основностью.

Определены теплоты смешения в системах пропиленоксид -этиленгликоль, пропиленоксид - К,К-диметилформамид.

Теоретическая и практическая значимость.

Предложена математическая модель реакторного блока в условиях эпоксидирования пропилена при повышенной концентрации пероксида водорода и на ее основе схема реакционного узла синтеза оксида пропилена в непрерывном режиме, образованная каскадом реакторов: проточно-циркуляционного и проточного типов.

Зависимости, связывающие максимальную селективность разделяющего агента с его кислотностью или основностью, были использованы для теоретической оценки селективности и разделяющей способности селективного растворителя при разделении пары пропиленоксид - метанол методом экстрактивной ректификации.

Дано теоретическое обоснование выбора эффективного разделяющего агента для выделения пропиленоксида высокой чистоты (99,5 % масс. и более) из катализата эпоксидирования.

Предложена принципиальная технологическая схема синтеза пропиленоксида и рассчитано оборудование стадий синтеза и выделения пропиленоксида чистотой более 99,5% масс. методом экстрактивной ректификации.

Экспериментально показан эффект применения апротонных селективных растворителей для разделения пары оксид пропилена - метанол.

Методология и методы исследования.

На лабораторной установке проточно-циркуляционного типа полезным

объемом реактора 0,5 литра, позволяющей вести синтез пропиленоксида в широком диапазоне концентраций сырьевых компонентов, были установлены кинетические закономерности реакции эпоксидирования, получены образцы катализатов с повышенным содержанием оксида пропилена, из которых был выделен пропиленоксид чистотой 99,9% масс. методом экстрактивной ректификации.

В ходе работы проведены экспериментальные исследования параметров удерживания 20 растворителей (удельный удерживаемый объём) на газожидкостном хроматографе «Цвет-800». На микрокалориметре Кальве фирмы Setaram (Франция) определены теплоты смешения.

Достоверность результатов подтверждается применением современных химических и физико-химических методов исследования. На защиту выносятся:

1. Кинетика эпоксидирования пропилена раствором пероксида водорода на гетерогенном катализаторе TS-1.

2. Обоснование схемы исполнения реакционного узла синтеза пропиленоксида.

3. Селективное действие разделяющих агентов на основании величин предельных коэффициентов активности пропиленоксида в 20 различных по природе селективных растворителях.

4. Зависимости, связывающие величины максимальных селективностей: апротонных растворителей с донорным числом Гутмана ^N3; протонных - с кислотными свойствами растворителя - параметром Райхарда-Димрота

5. Метод выделения оксида пропилена высокой чистоты (99,5% масс.) из катализата эпоксидирования методом экстрактивной ректификации с использованием высокоселективных разделяющих агентов.

6. Обоснование выбора селективного растворителя для проведения процесса экстраткивной ректификации на основании теплот смешения.

7. Принципиальная технологическая схема синтеза и выделения пропиленоксида высокой чистоты.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы представлены на научных конференциях: II научно-техническая конференция молодых учёных «Неделя науки - 2012» (Санкт-Петербург, 2012), XIII Международная научно-практическая конференция INTECH-ENERGY «Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века» (Москва, 2012), научная конференция, посвященная 185-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (Санкт-Петербург, 2013), IV научно-техническая конференция молодых учёных «Неделя науки - 2014» (Санкт-Петербург, 2014), научная конференция, посвященная 186-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (Санкт-Петербург, 2014)

Публикации

Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 работах, в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах, включенных в перечень научных изданий ВАК РФ и тезисах 6 докладов на научных конференциях.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы из 161 наименований, приложений. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 40 рисунков и 3 приложения.

Глава 1 Аналитический обзор

1.1 Производство пропиленоксида

Пропиленоксид - является ценным продуктом переработки пропилена, находит широкое применение в органическом синтезе, в получении новых материалов полимерного строения. Мировое производство пропиленоксида около 10 миллионов тонн в год. Главными производителями являются Dow (1,9 млн. тонн/год), Lyondell (2,1 млн. тонн/год) и Shell/BASF (0,9 млн. тонн/год), а также Sumimoto, Repsol и Huntsman [1]. В 2006 году 250 тыс. тонн оксида пропилена было выпущено углехимическим заводом CNOOC-Shell в г. Нанхай (Китай). Sinopec Zhenhai Ref Chem и Lyondell Chemical в 2010 году открыли совместное производство оксида пропилена и мономеров стирола; проектная мощность завода около 300 тыс. тонн пропиленоксида в год. Другим крупным производством совместного получения оксида пропилена и мономеров стирола, помимо Китая, является совместное предприятие, созданное Lyondell и Bayer, Maasvlakte, Нидерланды, ежегодная производительность которого составляет 300 тыс. тонн пропиленоксида в год. Предприятие Dow Stadte, Германия по хлоргидринной технологии выпускает около 630 тыс. тонн ОП в год[2].

Приблизительно 65% производимого оксида пропилена в дальнейшем используется для синтеза полиэфирполиолов, одного из главных компонентов производства полиуретанов, пропилен гликоля (20%), гликолевых эфиров (5%) и бутандиола. На рисунке 1.1 показана общая схема применения оксида пропилена.

Полиуретановые продукты и продукты производства по совмещенной технологии используются для изготовления жестких пен, гибких пен, клеящих материалов, уплотнительных материалов, покрытий и эластомеров и многого другого. Пропиленгликоли имеют широкое промышленное применение для производства, как полиэфирных смол, косметики, моющих средств, так и красок и тормозных жидкостей для автомобилей. Эфиры пропиленгликоля в общем случае

используются как растворители и связывающие вещества в красках и при производстве покрытий, смол и чистящих средств.

ЭТИЛЕНОКСИД

полиэфир полиолы

ВОДА

пропилен гликоль

ЭТИЛЕНОКСИД

МЕТАНОЛ

УКСУСНАЯ гликолевые КИСЛОТА

эфиры т

ЭТИЛЕНОКСИД

ацетаты гликолевых эфиров

СПИРТЫ, АЛКИЛФЕНОЛЫ

Ч'

алкоксилаты

аллиловыи спирт

н2, СО

и;

АММИАК

ЩЕЛОЧЬ, ЦЕЛЛЮЛОЗА, МЕТИЛЕНХЛОРИД

ЭТИЛЕНОКСИД

СО2

1,4 - бутандиол

изопропанол амины

простые эфиры целлюлозы

ч"

пропилен карбонат

Рисунок 1.1 - Применение оксида пропилена [3]

Пропиленоксид также применяется в производстве бутандиола, различных продуктов оксипропилирования органических соединений, ингибиторов горения, модифицированных углеводородов (крахмалов), синтетических смазок, химические реагенты для нефтедобычи и поверхностно-активные вещества для текстильной промышленности. Годовой прирост производства полиэфирполиолов, пропиленгликоля и эфиров пропиленгликоля более чем 3%, соотносится с величиной спроса на оксид пропилена в размере 200 - 300 тыс.

тонн в год, что вызвано целевым применением продукта, включая производство ненасыщенных полиэфирных смол, пищевых продуктов, косметики, антифризов и антиобледенителей для самолетов. Повышенные биоразлагаемость и биологическая безопасность пропиленгликоля и полиалкиленгликолей в сравнении с аналогичными соединениями, полученными из оксида этилена, позволяют им находить широкое применение в пищевой промышленности, фармацевтическом производстве и косметике. Спрос на полиэфирполиолы ежегодно растет на 5-6% в силу значительного применения в автомобильной, строительной и мебельной промышленностях. Таким образом, мировой рынок ОП возрастает на 4-5% в год. Самые значимые потребители - Китай и Индия. Уровень роста спроса ОП в Европе чуть ниже - 3-3,5% в год, в США эта цифра составляет около 3,5% в год [4].

Промышленное производство оксида пропилена в мире, в основном, базируется на двух технологиях: хлоргидринной и гидропероксидной [5, 6].

В 1970-х гг. более чем 95% всего мирового производства ОП было представлено хлоргидринной технологией, а уже в 1980-х гг. начали внедрять процессы совместного получения оксида пропилена и третбутанола или стирола в Халкон-процессе.

В 2005г распределение долей производства пропиленоксида было следующим: хлоргидринная технология (Dow, Asahi Glass) - 45%, гидропероксидная технология получения оксида пропилена совместно с мономерами стирола (Lyondell, Shell/ BASF, Repsol) - 35%, совместное получение пропиленоксида с третбутанолом (Lyondell, Huntsman) - 20%.

Производство оксида пропилена в России представлено только на двух предприятиях ОАО «Нижнекамск Нефтехим» Татарстан и ПО «Химпром», г. Кемерово, по годропероксидной и хлоргидринной технологиям соответственно.

1.1.1 Хлоргидринная технология получения пропиленоксида

Данная технология основана на хлоргидринировании пропилена с последующим после дегидрохлорированием в присутствии щелочей по схеме, аналогичной получению получения оксида этилена [7] из этилена и хлора.

Селективность образования пропиленоксида по отношению к пропилену составляет 94 % мольн. Побочными продуктами являются 1,2-дихлорпропан (4-5 % мольн.) и хлорированный диизопропиловый эфир (1-2 % мольн.).

Недостатком хлоргидринного производства является огромное количество загрязненных хлорпроизводными веществами сточных вод. На каждые тонну оксида пропилена приходится 1,4 тонны хлора и 1 тонна гидроксида кальция (или гидроксида натрия). При этом образуется приблизительно 2,0 тонны CaQ2. Процесс дегидрохлорирования сопровождается накоплением большого количества отработанной воды (растворы солей), содержащей кальций в соотношении 40:1 по отношению к образовавшемуся оксиду пропилена [8]. Основным побочным продуктом процесса является 1,2-дихлорпропан (до 10%).

Ход процесса описывается следующими превращениями:

'3

3 ОН С1

+ НС1

+ Са(ОН):

'2

Существующие в настоящее время подобные заводы технологически устарели и были подвергнуты реновациям с последующей ориентацией на получение хлорсодержащей продукции и ряда других органических веществ.

1.1.2 Гидропероксидное эпоксидирование

Гидропероксидное окисление пропилена в пропиленоксид производится в Халкон-процессе в присутствии гомогенного молибденового катализатора. В промышленности в качестве гидропероксидов используются третбутилгидропероксид и гидропероксид этилбензола. При гидропероксидном методе [9] конверсия гидропероксида составляет более чем 95%, селективность по оксиду пропилена - 95%.

В случае применения третбутилгидропероксида в качестве окислителя для пропилена совместно получаемым продуктом является третбутанол, который может использоваться в дальнейшем в других промышленных процессах или дегидрироваться до изобутанола. Синтез ОП данным способом проводится двумя отдельными стадиями. Первая из них - окисление изобутана, вторая -эпоксидирование пропилена гидропероксидом изобутана.

Химизм процесса выглядит следующим образом:

си,

сн—СН + о„

си

НзС-

сн

-о-о +

СНз Н

и с

с

сН

Нзс

-о-о

сНз Н

[гом. кат.]

сН

Нзс

сН

-о-н +

сН

СН

Н

с

о

~СН,

Н3С-

СН

-о-Н

СН

Нзс

СН

СН

+ но

Одним из недостатков технологии совместного получения с третбутанолом является тот факт, что образовавшийся в процессе третбутилгидропероксид сразу же разлагается с образованием третбутанола.

При технологии совместного получения с мономерами стирола в процессе

2

олигомеризации стирола могут образовываться тяжелые побочные продукты, из-за которых катализатор теряет свою активность.

Синтез ведут в три стадии, по схеме приведенной ниже:

H3CX

CH, + о

H3C

-C-O H

CH,

-с-с +

H

H C

CH

HC

[ Mo гом. кат.] 3 4

90-110 C

5-7 МПа .

-C-H +

CH

H C

C

CH

H3C

-C~H

CH

\\2

+ HC

C

2

Главным недостатком данных технологий является образование дополнительных продуктов. Совместно образующимися с ПО продуктами являются либо а-метилбензиловый спирт, либо третбутанол; оба они дегидрируются до мономеров стирола (2,5 тонны на тонну ПО), либо изобутана (2,1 тонны на тонну ПО) соответственно [9]. Полученный третбутанол может также быть направлен на установку получения метилтретбутилового эфира.

Существуют и другие способы производства оксида пропилена. Так в апреле 2003 года корпорация Sumimoto Chemical открыла завод оксида пропилена по технологии окисления пропилена кумилгидропероксидом, получаемым окислением кумола. Данная технология является разновидностью СОП-процесса (Стирол Окись Пропилена). Второе производство было открыто в мае 2009 года в Саудовской Аравии совместно с корпорацией Saudi Arabian Oil Co [2].

Много внимания в настоящее время уделяется процессам, основанным на эпоксидировании пропилена, с использованием «чистого» эпоксидирующего агента - водного раствора пероксида водорода.

Процессы получения оксида пропилена по данной технологии включают:

- жидкофазное эпоксидирование водным раствором пероксида водорода, (НРРО процесс: hydrogen peroxide to propene oxide)

- жидкофазное эпоксидирование с использованием in situ образованным пероксидом водорода из кислорода и водорода.

Разрабатываются также новые технологии, включая прямое окисление пропилена молекулярным кислородом в присутствии водорода, выступающего в роли инициатора:

- прямое окисление пропилена кислородом DOPO (direct-oxidation-propene-oxide);

- гидро-окисление пропилена кислородом и водородом НОРО (hydrogen-oxygen-propene-oxide).

В таблице 1.1 приведены перспективные процессы производства оксида пропилена с применением «чистых» эпоксидирующих агентов. Таблица 1.1 - Современные технологии производства оксида пропилена.

Технология Окислитель Катализатор

НРРО и in situ HPPO (BASF/Dow/Solvay, Degussa/Uhde, Lyondell). Изначально технология разработана EniChem н2о2 (полученный антрахинонным методом) TS-1

НРРО и in situ HPPO (Lyondell, BASF, Degussa/Headwaters, Tosoh Co, Hoechst) Н2°2 (полученный прямым жидкофазным окислением молекулярного водорода) Pd/Pt-TS-1

DOPO (Lyondell, BASF, Olin, Dow) молекулярный кислород Ag - CaCO3

HOPO (Dow, Nippon Shokubai, BASF, Bayer) Н2°2 (полученный газофазным окислением молекулярного водорода) Au-Ti силикалит

1.1.3 Эпоксидирования пропилена пероксидом водорода

(Технология НРРО)

В 1983 г. итальянской компанией «Энихем» (БшСИеш) были получены новые Тьсодержащие синтетические цеолиты - титаносиликалиты [10] (ТБ-1, ТБ-2), структуры типа 7БМ-5 или МБ! Титаносиликалиты при взаимодействии с пероксидом водорода образуют реакционноспособные титангидропероксидные комплексы. Это свойство титаносиликалитных молекулярных сит стало импульсом к развитию катализа реакции экпоксидирования олефинов [11].

В 1991 году была опубликована работа [12], посвященная получению кислородсодержащих соединений прямым окислением насыщенных углеводородов 33% водным раствором пероксида водорода в присутствии катализатора ТБ-1 в различных растворителях. Выход кислородсодержащего соединения составил до 86%, также в этой работе проводится сравнение различных растворителей, необходимых для проведения процесса окисления.

В 1993 году в работе [13] показана возможность синтеза эпоксидных соединений из линейных олефинов С4-С8 окислением пероксидом водорода в присутствии катализатора ТБ-1 в среде метанола с высокой селективностью (до 97%) при конверсии пероксида водорода до 94 %. Эта работа показала возможность синтеза оксидов олефинов в «мягких» условиях, а именно при температуре до 45 °С.

Необходимо отметить, что эпоксидирование низших олефинов 30-50% водным раствором пероксида водорода, катализируемое чистым кристаллическим силикалитом титана, приводит к высокому выходу соответствующих оксидов олефинов[11].

В настоящее время катализатор ТБ-1 является наиболее высокоактивным и селективным в реакциях прямого окисления пероксидом водорода алканов [14], эпоксидирования олефинов [15], гидроксилирования фенола [16, 17], а также окисления спиртов [18]. При этом растворитель оказывает большое влияние на каталитическую активность TS-1 в реакциях эпоксидирования олефинов.

В статье [19] на примере окисления насыщенного углеводорода (н-гексана) пероксидом водорода, катализируемого ТБ-1 в различных растворителях сообщается, что начальная скорость реакции уменьшается в следующем порядке: третбутанол> третбутанол / вода> метанола ~ ацетонитрил вода. Полагают, что проникая в микропоры катализатора протонный растворитель стабилизирует титан-гидропероксидный комплекс за счёт образования водородной связи.

В работе [20] исследована возможность использования различных растворителей для проведения процесса эпоксидирования олефинов. Важнейшими функциями растворителей являются гомогенизация смеси исходных реагентов процесса эпоксидирования (пропилен и пероксид водорода) и максимальная химическая инертность. Оптимальным растворителем является метанол, который, по мнению авторов [20], стабилизирует титангидропероксидный комплекс. Однако в условиях эксперимента метанол частично окисляется до формальдегида [17].

Взаимодействие активного титанового центра с пероксидом водорода описывается следующей схемой:

\1. РОН-О-Н кон'°

~S|- ' + ROH +H,O ^

Si-

Os zO

/Tis

.0 O

- ROH - H2O2

-Si 2O2 O

Si

O

/S1

4

/ Ti

O V

O

/

\l -Si

/

- ROH

Si-i N

-Si

/I

Si-

14

/

-Si

/ \

O'TV

4/

\

O

K„

Si— \x

\

ч

st

Si-

I --

O V.

Si-

H 1 4

Si-

I

(А) (Б) (В) (Г)

Каталитический титангидропероксидный комплекс (Б) состоит из силикалита титана TS-1, H2O2 и координированной молекулы растворителя (ROH). Молекулы спирта в титангидропероксидном комплексе обеспечивают его стабилизацию и активацию за счет образования устойчивой водородной связи. Далее титангидропероксидный комплекс диссоциирует (В) и впоследствии переходит в форму (Г) [21]. Какая из форм каталитического комплекса (Б) или (Г) участвует в эпоксидировании олефина остается дискуссионным.

Так в одной из первых работ [22], указано, что Т имеет три основных кислородных вида: Т1(!У) - пероксид(А), - гидропероксид (Б) и супероксид (В):

-о. -о'

У

о

о

яоы ••• о.

яоы

о

\

о

-> I \

-о—Ть-/

—о

ы

о

о

о

/

:т1

о

\

о

(А)

(Б)

(В)

Форма (Б) проявляет большую активность в реакции окисления спиртов, а форма (В) в реакциях эпоксидирования [23]. Также указано, что все активные комплексы взаимодействуют с пероксидом водорода.

Изучению каталитической системы Т8-1/Н202 посвящены работы [21, 24], в которых приводятся исследования превращений Т центров каталитической системы ТБ-1/Н202. Указано, что Т центры проявляют разную каталитическую активность в реакциях окисления. Приведен эффект влияния воды на каталитическую активность. Превращения, протекающие на поверхности катализатора ТБ-1, могут быть описаны следующими схемами:

"о\ /о— + . _ + ы-о / о-ы

-о о-

-о^Ч-

/

(А)

■ю о-

>1 + H2O2 / Н2С -о о-

о'

0 о

1 I

о о о

+

о

-о | /(>

-о^Ч-

ыо

-о^ ^о—о

-<4+4-

ССН

оТ

-о-Э1-

С

I

Э1—С^

I н

С

(Б)

(в)

о

+

+ ы-о

ы

Н2С2

+

+ ы-о

о

н

I

0

1

„Т1

I

о

+

Н2С2

о

ССН

+

ы20

(г)

ООН

ать л

i о i -

о. ^О о о

+

+ н-о

В работе [25] отмечен эффект добавки мочевины в процессе эпоксидирования пропилена пероксидом водорода. Изучено влияние соотношения мочевина - пероксид водорода и влияние начальной концентрации пероксида водорода на конверсию пероксида водорода и селективность образования пропиленоксида. Добавка мочевины способствует, по мнению авторов, образованию более активных титановых центров при взаимодействии с пероксидом водорода.

Большая часть литературы, посвященная процессу НРРО, представлена иностранными источниками [11 - 25], в частности патентами [10, 26 - 28].

При этом, однако, необходимо отметить ряд работ, относящихся к синтезу и технологии производства оксидов олефинов с использованием пероксида водорода, в частности оксида пропилена. Уже в 1972 году в обзоре [29] рассматривается возможность использования пероксида водорода в качестве эпоксидирующего агента. Позже в обзоре [30] обобщены опубликованные к настоящему времени данные по синтезу, физико-химическим и каталитическим свойствам титан-силикалитных материалов в реакциях эпоксидирования непредельных соединений. Рассмотрена взаимосвязь между строением и каталитическими свойствами этих материалов в реакциях жидкофазного селективного окисления органических соединений пероксидами.