Методологические подходы для определения оптимальных проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат наук Огай, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.08.03
- Количество страниц 440
Оглавление диссертации кандидат наук Огай, Сергей Алексеевич
О Г Л А В Л Е Н И Е Введение..........................................................................................9
Глава 1. Создание многоцелевых судов для арктических и замерзающих
морей по Стратегии развития судостроительной промышленности........25
1.1. Анализ направлений Стратегии развития судостроительной промышленности Российской Федерации..................................27
1.2. Суда ледового плавания и ледоколы, создаваемые в соответствии с федеральными программами и Стратегией развития судостроения.....................................................................29
1.3. Многоцелевые научно-исследовательские суда ледового плавания, построенные в Российской Федерации и за рубежом...................37
1.4. Многофункциональные ледоколы, создаваемые в Европе
и Северной Америке............................................................42
1.5. Опыт проектной модернизации и переоборудования многоцелевых ледоколов......................................................46
1.6. Танкеры для перевозки сжиженного природного газа и танкеры для перевозки нефтепродуктов для арктических и замерзающих морей.............................................................................. 55
1.7. Портовые и обслуживающие многофункциональные ледоколы......58
1.8. Функции многоцелевых судов ледового плавания, оцениваемые
с позиций федеральных интересов...........................................61
Глава 2. Многоцелевое судно ледового плавания как объект при определении характеристик на начальных этапах проектирования.........................67
2.1. Многофункциональность судна ледового плавания......................73
2.2. Системные уровни при проектировании судна ледового плавания... 79
2.3. Множества независимых числовых величин, характеризующих проект многоцелевого судна ледового плавания..........................84
2.4. Понятие общей комплексной системы, частью которой является проектируемое судно...........................................................89
2.5. Сопоставимость вариантов при определении оптимальных проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания...........................................................................94
2.6. Соответствие системных уровней при проектной оптимизации многоцелевых судов ледового плавания и серийных судов...........95
2.7. Вероятностные свойства объекта при определении проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания..............100
2.8. Предмет методологических подходов при определении проектных характеристик и элементов многоцелевого судна ледового плавания..............................................................104
Глава 3. Критерии прочности судна и ледовой проходимости
при определении проектных ограничений.....................................107
3.1. Определение толщины форсируемого сплошного ледового поля
в зависимости от характеристик судна и его элементов...............112
3.2. Оценка общих характеристик силовой установки на начальных
этапах проектирования многоцелевого судна ледового плавания...130
3.3. Условие прочности корпуса в ледовом поле для оценки конструктивных элементов на начальных стадиях проектирования судна.........................................................133
3.4. Определение дополнительной толщины обшивки и массы
корпуса при соответствии судна заданным ледовым качествам.....138
3.5. Конструктивные усиления корпуса судна ледового плавания........141
3.6. Влияние конструктивных усилений на массу корпуса судна ледового плавания.............................................................143
3.7. Оценка проектных ограничений по ледовой проходимости на начальных этапах проектирования судна и в практике экспертных задач...............................................................148
3.8. Соответствие правил различных морских классификационных обществ по вопросам оценки ледовых категорий........................153
3.9. Оценка эксплуатационных качеств судна в ледовых условиях расчетными показателями выдерживаемой нагрузки..................154
3.10. Совместная оценка показателей мореходности судна и прочности корпуса в условиях льда.....................................................158
3.11. Показатель безопасной скорости движения судна во льдах.........160
3.12. Потеря ходовых качеств судна в битом льду............................163
3.13. Оценка предельной толщины льда, выдерживаемой
при обжатии корпуса..........................................................165
Глава 4. Характеристики размера судна ледового плавания и зависимости
проектных элементов от характеристик судна.................................169
4.1. Баланс водоизмещения многоцелевого судна ледового плавания
как форма учета его вероятностных свойств.............................171
4.2. Характеристика размера многоцелевого судна ледового плавания
и уравнение баланса водоизмещения......................................174
4.3. Учет прямых и косвенных приращений водоизмещения многоцелевого судна ледового плавания, вызванных проектными ограничениями.................................................182
4.4. Влияние на характеристику проектного водоизмещения заданных качеств судна в ледовых условиях..........................................185
4.5. Оценка водоизмещения на примере многоцелевого учебного судна ледового плавания, укомплектованного модульным оборудованием..................................................................188
4.6. Зависимости между проектными элементами
и характеристиками многоцелевого судна ледового плавания........201
4.7. Параметрические зависимости элементов многоцелевого судна ледового плавания от его проектных характеристик....................203
4.8. Соотношения между проектными элементами многоцелевого судна ледового плавания.....................................................205
Глава 5. Критерии для определения оптимальных проектных
характеристик многоцелевого судна ледового плавания....................209
5.1. Критерии для определения проектных характеристик транспортного судна, планируемого в серийную постройку.........212
5.2. Критерий оптимальности проектных характеристик многоцелевого судна для арктических и замерзающих морей.......221
5.3. Инвестиционные затраты на постройку многоцелевого судна ледового плавания для оценки целевой функции.......................230
5.4. Показатель операционных расходов для многоцелевого судна ледового плавания, используемый в составе критерия эффективности..................................................................233
5.5. Выбор базового сочетания данных при определении проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания..............239
Глава 6. Нахождение функции полезности и ее использование в составе
критерия оптимальности при определении проектных характеристик
многоцелевого судна ледового плавания........................................244
6.1. Варианты функции полезности в составе критерия оптимальности многоцелевого судна ледового плавания..............245
6.2. Выбор варианта функции полезности многоцелевого ледокола......252
6.3. Учет инвестиционного ограничения по размеру субсидий в постройку судна в форме штрафной поправки к целевой функции..........................................................................245
6.4. Целевая функция с учетом штрафной или премиальной поправки за соблюдение инвестиционного ограничения по размеру субсидий в создание судна..................................................257
6.5. Оценка инвестиционной поправки по относительной
и абсолютной величине.......................................................263
6.6. Зависимости критерия с учетом инвестиционной поправки
от размера судна................................................................265
Глава 7. Факторы устойчивости оптимальных значений характеристик
и проектных элементов судна.....................................................270
7.1. Устойчивость оптимальных проектных характеристик судна
в окрестности экстремума целевой функции.............................273
7.2. Устойчивость оптимальных характеристик многоцелевого судна ледового плавания (устойчивость свойства оптимальности характеристик)..............................................277
7.3. Устойчивость проектных характеристик при изменении экономических данных: инвестиционного ограничения, показателя рисков и транспортного тарифа...............................283
7.4. Устойчивость проектных элементов многоцелевого судна ледового плавания.............................................................287
7.5. Взаимозаменяемость характеристик многоцелевого судна ледового плавания и его проектных элементов
при нахождении их оптимальных значений.............................294
Глава 8. Характеристики и функции общей системы, в которую входит судно, влияющие на результаты проектной оптимизации многоцелевого судна ледового плавания........................................302
8.1. Влияние инвестиционного ограничения на оптимальный размер многоцелевого судна ледового плавания..................................304
8.2. Инновационные морские технические средства, как общая комплексная система, служащая для определения проектных ограничений.....................................................................306
8.3. Функции судов, связанные с их конструкцией
и с инновационными технологическими активами в судостроении..................................................................309
8.4. Приоритетность и отраслевой баланс в судостроении
и судоходстве...................................................................310
8.5. Цели субсидирования, соответствующие характеристикам общей
системы, в которую создаваемое судно входит
как подсистема..................................................................313
8.6. Классифицирование самостоятельных целей, для которых субсидируется постройка судов и развитие
судостроительной промышленности.......................................315
8.7. Нахождение инвестиционного ограничения субсидий в создание судна с учетом их распределения на инвестиционные цели..........320
8.8. Определение субсидируемого размера судна с учетом обобщения показателей рисков инвестирования в самостоятельные цели.......327
8.9. Влияние инвестиционных ограничений на целевую функцию
и оптимальный размер многоцелевого судна ледового плавания... 330
Заключение....................................................................................332
Список сокращений и условных обозначений..........................................354
Список литературы..........................................................................367
Приложение 1. Организация судостроительной промышленности
для постройки инновационных судов, включая многоцелевые суда ледового плавания, и развитие системы обучения работников
для судостроения.....................................................................387
Приложение 1.1. Формы совместного участия администраций и корпоративных инвесторов в развитии инновационного
судостроения......................................................................................394
Приложение 1.2. Направления развития судостроительной
промышленности с учетом зарубежного опыта.........398
Приложение 1.3. Кооперирование в инновационном судостроении на основе создания специализированных судосборочных
верфей для модульной постройки.............. 403
Приложение 1.4. Участники инвестирования при осуществлении
Стратегии развития судостроительной промышленности.... 407
Приложение 1.5. Целесообразность совмещения строительства инновационных судов и серийных в соответствии
с рыночным спросом...........................................................411
Приложение 1.6. Источники финансирования по направлениям
развития судостроительной промышленности...........................412
Приложение 1.7. Приоритетный характер бюджетного субсидирования в развитие судостроительных
предприятий.....................................................................417
Приложение 1.8. Наиболее общие характеристики объекта инвестирования при осуществлении Стратегии развития
судостроительной промышленности.......................................419
Приложение 1.9. Ожидаемые результаты выполнения планов по Стратегии развития судостроительной
промышленности...............................................................420
Приложение 1.10. Профессиональная подготовка специалистов
для инновационного судостроения.........................................421
Приложение 1.11. Общее планирование профессионального обучения специалистов для инновационного
судостроения....................................................................424
Приложение 1.12. Специализации по программам обучения кораблестроению и связанных с ним профессиональных
направлений.....................................................................430
Приложение 1.13. Профессиональная среда в судостроении..............433
Приложение 2. Внедрение результатов диссертации................................435
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические подходы для определения оптимальных проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания»
Введение
А к т у а л ь н о с т ь и с с л е д о в а н и я. Основной движущей силой для обновления флота гражданских судов и развития судостроительной промышленности служат цели освоения морей. В Российской Федерации особое значение имеет морская промышленная деятельность в замерзающих морях Дальнего Востока и Восточного сектора Арктики, в зонах интересов по развитию северных территорий, в сфере организации морских транспортных коммуникаций, в том числе Северного морского пути, и освоения морских ресурсов в этих районах. В то же время серийное судостроение, осуществляемое за рубежом и хорошо освоенное в промышленно развитых странах Восточной Азии, ориентированное на широкий рыночный спрос в отношении судов, предназначенных для применения в умеренных и тропических широтах, обычно не охватывает постройку судов арктических и других категорий, пригодных для эксплуатации в замерзающих морях.
Спрос в отношении обновления флота и создания судов инновационного назначения, состав которых отражен в Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 г. и на дальнейшую перспективу /116/, утвержденной приказом № 354 от 06 сентября 2007 г. Министерства промышленности и энергетики, формируется на уровне Правительства, характеризует особенные для Российской Федерации потребности развития судоходства в замерзающих морях, а постройка судов соответствующих типов дает возможность с использованием федеральных субсидий развивать судостроительную промышленность за рамками конкурирования с зарубежным серийным судостроением. Причем объектом развития помимо флота судов инновационного назначения в конечном счете выступают судостроительные верфи и заводы, а также научные и проектные организации и профильные университеты.
24 декабря 2012 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 2514-р утверждена Государственная программа Российской Федерации «Развитие судостроения на 2013-2030 годы» /32/. Ответственным исполнителем программы в соответствии с распоряжением является Министерство промышленно-
сти и торговли России. В реализации программы участвуют Росморречфлот и Ро-срыболовство. Предусматривается решение следующих приоритетных задач: создание опережающего научно-технического задела и технологий, необходимых для создания перспективной морской и речной техники; укрепление и развитие научного, проектно-конструкторского и производственного потенциала отрасли; обеспечение безусловного выполнения государственного оборонного заказа и государственной программы вооружения; развитие кадрового потенциала судостроительной промышленности и закрепление его на предприятиях отрасли; обеспечение эффективности работы отрасли и инвестиционной привлекательности отечественного судостроения, включая достижение уровня передовых стран по качеству судостроительной продукции. Программа будет реализована в 20132030 годах в три этапа: первый этап планируется осуществить с 2013 по 2016 г.; второй этап - с 2017 по 2025 г. и третий - с 2026 по 2030 г. Нужно заметить, что Государственная программа развития судостроения, включающая в себя ряд подпрограмм, характеризует плановые показатели и ресурсы более детально, чем это представлено в Стратегии развития судостроительной промышленности. В центр внимания ставится как создание морских и речных судов различного назначения, в значительной степени судов ледового плавания, так и обновление судостроительных верфей и заводов.
Важнейшим этапом создания инновационного судна, оказывающим преобладающее влияние на эксплуатационные и экономические показатели, как судна, так и судостроительных предприятий, выступает проектирование, прежде всего его начальные этапы. Научные подходы и достижения на начальных этапах проектирования служат фундаментом эффективности в судоходстве и в судостроении. Возможные ошибки, если таковые допущены на этапе проектирования, в дальнейшем, как правило, неустранимы и могут принести наибольший вред, особенно если создается судно инновационного типа, для которого аналоги представлены недостаточно. Указанные причины обусловливают актуальность всесторонних исследований и разработки подходов, методов и моделей для определения характеристик и элементов при проектной оптимизации инновационных судов для замерзающих морей.
В то же время постройка инновационных судов, в том числе многоцелевых судов ледового плавания, в отличие от серийной постройки судов основных типов требует максимального технического уровня производства и соответствующей квалификации работников. С другой стороны, именно эти направления деятельности открывают возможности конкурирования за рамками серийного судостроительного производства, а также предопределяют хорошие экономические показатели в судостроении ввиду превышения спроса над предложением по причине ограниченности предложения в связи с необходимым для постройки судов этого типа высоким технологическим уровнем.
Решение задач развития судостроительной отрасли, а также обновления и пополнения флота судов определенного назначения, предписываемого Стратегией, тесно связано с созданием методов проектирования судов новых типов, для определения проектных характеристик, которых, малопригодны подходы, основывающиеся только на использовании аналогов ввиду ограниченности числа аналогов для таких судов, и требуется разработка на основе системного подхода методов проектной оптимизации и математических моделей в наибольшей степени независимых от наличия близких проектных аналогов, чтобы использовать эти модели при определении оптимальных характеристик и элементов создаваемых многоцелевых судов ледового плавания.
К числу характерных отраслевых особенностей экономики морского транспорта, оказывающих наибольшее воздействие на показатели эффективности, рентабельности и окупаемости активов, в первую очередь нужно отнести влияние инвестиций в пополнение и обновление флота. Это следует из анализа отчетности по балансу, прибыльности и убытков большинства действующих судоходных компаний, что отличает экономику морского транспорта от ряда других отраслей.
Данный факт, а также накапливающийся износ и устаревание флота устанавливают приоритет задач в сфере морского транспорта. К числу наиболее важных задач следует отнести замену устаревшего и изношенного флота и инвестирование в постройку и ввод в эксплуатацию новых судов, которые должны отвечать современным требованиям. Иными словами, нужна не замена выбывающих судов на стереотипные, а создание судов новых типов и проектов в соответствии с
задачами представленными в Стратегии развития судостроительной промышленности и в федеральных программах.
Иные актуальные задачи, такие, например, как создание отдельных устройств, механизмов, агрегатов, систем, приборов, технологий и пр. , подчинены комплексной цели обновления флота, которая с экономической стороны выступает доминирующей в отрасли морского транспорта, и для ее достижения нужно кооперирование отраслей судоходства и судостроения как в Российской Федерации, так и на международном уровне.
Перспективы судостроения и судоходства в замерзающих морях тесно взаимосвязаны на уровне экономического спроса и планов развития регионов, омываемых этими морями. Эти отрасли формируются в условиях международного конкурирования и партнерства. На Дальнем Востоке Российская Федерация граничит с промышленно развитыми государствами, для которых характерно массовое серийное судостроение, направленное на удовлетворение спроса в отношении судов основных типов, эксплуатирующихся на морских грузопотоках преимущественно в средних и тропических широтах. Спрос в Российской Федерации в отношении инновационных судов для замерзающих морей служит стратегическим мотивом для развития судостроения в условиях международного конкурирования.
Этот фактор спроса в свою очередь открывает дополнительные возможности для судостроительного производства, включая направления сотрудничества с предприятиями в странах массового серийного судостроения и пути технологического усовершенствования российских судостроительных предприятий по мере изменения в перспективе линейки проектов строящихся судов и укомплектования флота судами ледового плавания. Это показывает направления привлечения как внутренних, так и иностранных инвестиций и технологических ресурсов в российское судостроение.
Существует определенное сходство позиций по вопросам развития судостроительной промышленности в Российской Федерации и в некоторых других высокоразвитых в промышленном отношении государствах, для которых, тем не менее, не характерно столь массовое гражданское судостроение, как в промыш-ленно развитых странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Это сходство харак-
теризует развитие гражданского судостроения в Российской Федерации и в ряде стран Европы и Северной Америки. Движущим мотивом для гражданского судостроения в этих государствах может выступать консолидированный спрос в отношении нетиповых инновационных судов, которые не освоены серийно, а производятся единично или малыми сериями. Упоминаемое сходство условий развития гражданского судостроения могло бы служить основой для отраслевой кооперации предприятий судостроения в Российской Федерации и в этих странах. Как альтернативное направление развития судостроительной промышленности за рамками конкурирования с массовым серийным судостроением в государствах Восточной Азии, можно рассматривать постройку единично и малыми сериями в Российской Федерации конструктивно разнообразных и технически сложных судов, таких как многоцелевые суда ледового плавания. Эти особенности в отношении перспективных типов судов для их освоения в постройке связаны с необходимым технологическим уровнем производства и квалификации работников судостроительных предприятий и проектных бюро, которые должны быть способны осваивать создание судов новых типов и проектов. Указанные требования прежде всего относятся к организации судостроения, к технологическому оснащению судостроительных верфей и заводов, а также к качеству проектирования судов.
Судостроение в числе других высокотехнологичных отраслей промышленности развивается на инновационной основе. При этом в число ключевых задач входит создание судов новых типов и освоение тех функций в сфере транспортного обслуживания и иной морской промышленной деятельности, которые пока недостаточно представлены предложениями на международных рынках в сфере гражданского судостроения. Инновационные задачи в гражданском судостроении и судоходстве характеризуются экономическим спросом, так как суда новых типов, в том числе новые типы серийных судов, востребованы в отраслях, связанных с освоением океана.
К современным инновационным направлениям в судостроении и смежных областях можно отнести разработку необходимых в этих отраслях научных подходов, проектирование судов и других морских технических средств, их производство и использование для целей:
1. Освоения замерзающих морей, в том числе морей Северного Ледовитого океана в транспортных или иных целях и Южного океана для его исследования и освоения водных биологических и иных ресурсов.
2. Добычи полезных ископаемых в морях на национальном шельфе и за пределами национальных юрисдикций, в том числе в замерзающих морях.
3. Промыслового рыболовства в прибрежных водах и в открытом океане, в том числе в замерзающих морях.
4. Охраны безопасности в замерзающих морях, а также порядка законного освоения морских ресурсов, ведения промыслового, экологического, транспортного и пограничного надзора.
5. Создания новых судосборочных верфей и судостроительных заводов для постройки судов, пригодных для использования в замерзающих морях, модернизации действующих заводов и создания судостроительных холдингов на основе партнерства и специализации верфей и заводов.
6. Ведения научных исследований по вопросам технологии судостроения, проектирования судов ледового плавания, их технического оснащения. Создания квалифицированной профессиональной среды, системы обучения и осуществления многоуровневой подготовки специалистов для решения перечисленных задач и др.
Согласно Стратегии развития судостроительной промышленности для использования в арктических и замерзающих морях требуется постройка судов новых типов: танкеров для судоходства в замерзающих морях для перевозки сжиженного природного газа (LNG-танкеров); ледоколов; контейнерных судов для эксплуатации в замерзающих морях; платформ и оборудования для работы на Арктическом шельфе, научно-исследовательских судов для работы в Арктике; оборудования для генерирования энергии в прибрежных районах, включая возможности генерирования энергии с использованием возобновляемых источников (приливов, течений, ветров); технических средств для переработки природного газа в Арктике.
Работа посвящена усовершенствованию подходов и методов определения оптимальных характеристик и элементов на начальных этапах проектирования
многоцелевых судов ледового плавания, создание которых предусмотрено Стратегией развития судостроительной промышленности на период до 2020 г. и на дальнейшую перспективу и федеральными целевыми программами. Создание основанных на использовании принципов системного подхода методов определения оптимальных характеристик судов этого типа позволяет повысить качество и обоснованность проектных решений, а именно рационально определять характеристики и проектные элементы многоцелевых судов ледового плавания в контракты на постройку, что повышает экономическую эффективность инвестиций в судостроении и судоходстве в ледовых условиях.
О б л а с т ь ю и с с л е д о в а н и я выступают подходы и методы определения оптимальных характеристик многоцелевых судов ледового плавания, создаваемых в соответствии с программами пополнения флота. Область исследования относится к формированию методологических основ внешнего проектирования инновационных многоцелевых судов ледового плавания.
П р е д м е т о м и с с л е д о в а н и я служит многоцелевое судно ледового плавания в процессе определения его оптимальных характеристик и проектных элементов: судно, пригодное для автономной эксплуатации в замерзающих и арктических морях, а также способное обслуживать другие суда в ледовых условиях, то есть многофункциональное ледокольное судно, создаваемое в соответствии со Стратегией развития судостроительной промышленности и с федеральными программами, совмещающее две или несколько функций и, помимо форсирования льда, способное перевозить грузы: жидкие, в том числе сжиженный природный газ, и сухие, включая укрупненные унифицированные грузы - контейнеры, контейнер-цистерны, модульное оборудование в габаритах стандартных контейнеров, судно пригодное для доставки снабжения и выгрузки, в том числе с применением вертолета, для обслуживания шельфовых стационарных платформ, для осуществления спасательных, патрульных или иных операций, для базирования и обслуживания погружаемого оборудования или для применения в других целях.
С т е п е н ь р а з р а б о т а н н о с т и т е м ы исследования характеризуется тем, что в рамках системного подхода создание методов нахождения опти-
мальных характеристик и проектных элементов многоцелевого судна ледового плавания в указанном его определении ранее не рассматривалось.
Ц е л ь и с с л е д о в а н и я : создание методов определения оптимальных по принятому критерию характеристик и проектных элементов многоцелевого судна ледового плавания, разработка рекомендаций для определения оптимальных характеристик судна в наиболее строгой и систематизированной постановке с применением целевых функций, обоснованных проектных ограничений и математических моделей на начальных стадиях проектирования.
З а д а ч и, решение которых требуется в целях создания подходов и методов нахождения оптимальных характеристик и проектных элементов многоцелевого судна ледового плавания, включают:
1. Определение понятия многоцелевого судна ледового плавания как предмета методологии проектирования, а также как объекта в системе классификации гражданских судов.
2. Формулирование задачи нахождения оптимальных характеристик и проектных элементов многоцелевого судна ледового плавания в системе иерархии объектов, связанных с проектируемым судном, в частности определение понятия комплексного объекта, выступающего более общей системой, чем судно ледового плавания, для нахождения в рамках этой системы оптимальных характеристик проектируемого судна с учетом многообразия вариантов указанной общей комплексной системы. Определение принципов сопоставимости вариантов.
3. В соответствии с решением первой и второй указанных задач нахождение проектных ограничений и совокупности исходных данных для определения оптимальных характеристик и проектных элементов многоцелевого судна ледового плавания, учитывая, что проектные ограничения в форме уравнений или данных являются, соответственно, характеристиками общей комплексной системы, частью которой выступает при проектировании многоцелевое судно ледового плавания.
4. Определение подсистем многоцелевого судна ледового плавания, то есть объектов, методологически входящих как части в комплекс проектируемого судна. Представление проектируемого многоцелевого судна ледового плавания с
учетом решения первой и второй задач как комплексной системы, состоящей из подсистем, которыми выступают отдельные качества, относимые к судну в целом. Формулирование последовательности определения проектных элементов судна.
5. Определение состава (вектора) искомых проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания в общей совокупности независимых числовых величин, характеризующих проектируемое судно путем выделения следующих классов величин: множества ограничений, служащих данными при проектной оптимизации судна, определяемого при решении второй и третей из указанных выше задач, и вектора проектных элементов судна, определяемого при решении четвертой задачи.
6. Формулирование используемых при проектировании условий баланса характеристик многоцелевого судна ледового плавания, имеющих вероятностную природу, показывающих соотношения характеристик судна, в частности построение уравнения баланса водоизмещения.
7. Нахождение функциональных и параметрических зависимостей между характеристиками и проектными элементами многоцелевого судна ледового плавания, в том числе, элементами по их относительной величине, с учетом их соответствия соотношений характеристик и элементов мореходным и эксплуатационным качествам судна.
8. Анализ проходимости судна во льдах определенной интенсивности в зависимости от мощности силовой установки и пропульсивных характеристик в соответствии с заданными в форме проектных ограничений качествами судна в ледовых условиях с учетом размера судна и достаточной прочности корпуса, зависимой от конструктивных элементов судна.
9. Разработка функциональных зависимостей основных экономических показателей многоцелевого судна ледового плавания от его характеристик, исходных данных (проектных ограничений) и параметров (проектных элементов). Определение функций полезности, формулирование экономических критериев и построение целевых функций для нахождения оптимальных значений характеристик и проектных элементов судна.
10. Разносторонняя проверка качества найденных проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания, то есть анализ параметрической надежности результатов оптимизации и устойчивости свойства их оптимальности, определение факторов устойчивости найденных характеристик и проектных элементов судна.
11. Апробация математических моделей и алгоритмов в вариантных расчетах по нахождению оптимальных характеристик и проектных элементов при заданных ограничениях, включая наряду с иными также инвестиционное ограничение субсидий в создание судна и задаваемые в проект технические требования к мореходным качествам многоцелевого судна ледового плавания и его прочности во льдах.
Перечисленные задачи в большей степени относятся к разработке методологии, используемой на начальных этапах проектирования многоцелевого судна ледового плавания, а именно на этапах: технического задания и технического предложения и, в меньшей степени, к разработке элементов судна на дальнейших этапах проектирования: эскизного, технического и рабочего.
Каждая из названных задач со второй по пятую в системном отношении подчинена первой, а их решения в рамках системного подхода служат основой для создания методов нахождения оптимальных проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания. По этой причине важно корректное решение первой задачи - формулирование понятия многоцелевого судна ледового плавания, то есть указание функциональных и конструктивных признаков судна этого типа, что позволяет в дальнейшем определить критерий оптимальности в форме целевой функции и проектные ограничения (совокупность исходных данных), то есть множества искомых характеристик и проектных элементов, и в целом это ведет к решению задачи нахождения оптимальных проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания.
Данное исследование базируется на научных результатах в области теории проектирования судна, которые представлены в работах Л.М. Ногида /66, 67/, В.Л. Поздюнина /99/, В.В. Ашика /12/, А.В. Бронникова /20-22/, Б.А. Царева /130, 131/, Г.Ф. Демешко /39/ и др. В составе основ данного исследования большое зна-
чение имеют труды В.М. Пашина /97/, А.И. Гайковича /30, 31/, А.Н. Вашедченко /26/, И.Г. Захарова /44/, А.И. Ракова /105/, Л.Ю. Худякова /128/, Е.М. Грамузова /36-38, 190, 191/, Б.П. Ионова /48, 49/, В.А. Зуева /45, 46, 50/ в сфере методологии проектной оптимизации судна. В области экономических методов, применяемых при проектировании судна, использованы рекомендации, содержащиеся в работах В.И. Краева /55, 56/, Л.Б. Бреслава /18, 19/, В.П. Соколова /111, 112/, Н.П. Любу-шина /59/, М.В. Войлошникова /28, 29/.
Н а у ч н а я н о в и з н а исследования базируется на введенных автором положениях, выносимых на защиту:
- понятие многоцелевого судна ледового плавания определено в соответствии с принципами системного подхода для целей проектирования как сложный объект, то есть состоящий из элементов, другими словами, из отдельных качеств, при совмещении которых возникают новые качества судна, в том числе из совокупности эксплуатационных качеств во льдах заданной интенсивности, причем, как объект, являющийся частью комплексной системы, формируемой функциями по Стратегии развития судостроительной промышленности и по программам создания судов ледового плавания;
- классификация математических величин в составе алгоритмов для проектной оптимизации многоцелевого судна ледового плавания включает следующие множества: независимые переменные, относя к переменным характеристику размера судна ледового плавания, в частности проектный дедвейт; функциональные ограничения, означающие характеристики комплексной системы, частью которой выступает судно, относя к ним, в том числе заданные в проект качества судна во льдах, характеристики специальных систем и устройств в соответствии с функциями судна и др.; проектные элементы (параметры), служащие характеристиками подсистем судна, относя к числу элементов размерения судна и их соотношения, находящиеся в зависимости от его отдельных качеств;
- в задаче нахождения оптимальных проектных характеристик многоцелевого судна ледового плавания функциональными ограничениями служат отдельные качества целостного судна, являющиеся в методологических терминах его
подсистемами: задаваемые в проект его мореходные качества во льдах и в открытой воде, а также оцениваемые при нахождении проектных характеристик его прочностные качества во льдах;
- показатель эффективности многоцелевого судна ледового плавания, используемый как критерий оптимальности на начальных этапах проектирования, определяется в сумме в сумме однократно инвестированных и ежегодных эксплуатационных затрат по их сопоставимым оценкам в расчете на единицу функции полезности в качестве которой выступает показатель, отражающий в определенной пропорции как транспортную характеристику судна, так и характеристику его полезного размера;