Придание полиэфирным материалам дезодорирующих и антимикробных свойств с использованием поверхностного модифицирования волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.02, кандидат технических наук Хорев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.19.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хорев, Алексей Владимирович
Аннотация.
Введение.
Литературно-аналитический обзор.
1. Способы модификации полиэфирных волокон.
1.1. Физические и химические способы модификации.
1.1.1. Поверхностная активация волокна и полимераналогичные превращения.
1.1.2. Щелочная модификация полиэфирных волокон.
1.1.3. Модификация полиэфирных волокон растворами аммиака.
1.2. Плазмохимическая модификация.
2. Методы дезо- и деодорирования.
3. Биоцидная отделка.:.
3.1. Виды биоцидной отделки текстильных материалов.
3.2. Современные биоцидные препараты и способы придания текстильным материалам антимикробных свойств.
Цели и задачи исследования.
Методическая часть.
1. Характеристика объектов исследования.
2. Методика подготовки полиэфирных материалов к работе.
3. Методика модифицирования полиэфирных материалов.
3.1. Химическая активация.
3.2. Плазменно-химическая активация.
3.3. Методика нанесения биоцидного препарата.
3.4. Методика нанесения деодорирующего препарата.
4. Методы оценки степени активации поверхности полиэфирного материала.
4.1. Метод ИК-спектроскопии (МНИВО).
4.2. Методика определения содержания гидроксильных групп.
4.3. Методика определения содержания карбоксильных групп.
5. Метод оценки дезодорирующих свойств материалов.
6. Методы испытаний эффективности антимикробной отделки.
7. Микроскопические методы анализа.
7.1. Методика изучения морфологии поверхности пленок и волокон текстильных материалов с помощью атомно-силовой микроскопии.
7.2. Сканирующая электронная микроскопия с энергодисперсионным химическим анализом.
8. Испытание устойчивости дезодорирующего и биоцидного покрытий к различным обработкам.
8.1. Испытание устойчивости дезодорирующего и биоцидного покрытий к сухому трению.
8.2. Испытание устойчивости дезодорирующего и биоцидного покрытий к воде и раствору мыла при 40°с.
9. Методика определения физико-механических свойств полиэфирной ткани и нити.
10. Математическая обработка результатов испытаний.
Экспериментальная часть.
Глава 1. Оценка эффективности использования для нейтрализации неприятных запахов фотокатализатора окисления органических альдегидов (Пигмента ФА-1), нанесенного на поверхность полиэфирного материала. Обоснование целесообразности предварительной поверхностной активации полиэфирного материала.
Глава 2. Обоснование оптимального режима химического способа поверхностной активации полиэфирных волокнистых материалов, основанного на их слабом поверхностном гидролизе.
2.1. Исследование модифицирующего действия .на полиэтилентерефталатные волокна растворов гидроксида натрия и препаратов на основе четвертичных аммониевых; солей.
2.2. Исследование модифицирующего действия на полиэтилентерефталатные волокна водных растворов аммиака и амидов.
Глава 3. Обоснование возможности и выбор оптимального режима плазменно-растворного способа поверхностной активации полиэфирных волокнистых. материалов; основанного' на инициировании гидролитического воздействия на ПЭТФ материал, диафрагменным разрядом.".
Глава 4: , Оценка дезодорирующих и антимикробных свойств химически модифицированных полиэфирных материалов, обработанных дезодорирующим препаратом Пигмент. ФА-Г и антимикробным препаратом Санитайзед Т99-19.
4Л. Влияние предварительной'- активации- полиэфирных волокнистых материалов на, фиксацию дезодорирующего препаратам Пигмента") ФА- Г. V.:.
4.2. Влияние . предварительной химической активации полиэфирных волокнистых материалов на эффективность их антимикробном отделки.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Придание полиэфирным материалам дезодорирующих и антимикробных свойств с использованием поверхностного модифицирования волокна»
Актуальность работы.
В настоящее время во всем мире проводятся многочисленные исследования в сфере создания новых волокнистых материалов, в частности, тканей, способных реагировать на окружающую среду. Увеличение выпуска материалов и изделий со специальными потребительскими свойствами предусмотрено «Стратегией развития легкой промышленности России на период до 2020 года». Анализ потребностей мирового рынка в новых текстильных материалах, проведенный швейцарской фирмой «Clariant Consulting AG», свидетельствует о наличии устойчивого спроса на текстильные материалы, нейтрализующие неприятные запахи (кухни, табачного дыма), а также препятствующие появлению запаха пота. Однако при высоком спросе в продаже имеется лишь ограниченный ассортимент такой продукции. Изготовлена она, в основном, из натуральных и искусственных волокон, хотя более целесообразным явилось бы использование синтетических волокон, в первую очередь, полиэфирных. Эти волокна являются наиболее подходящим сырьем для производства портьер, обивочных материалов, одежды для туристов и т.п. и отличаются целым рядом достоинств, в частности, низкой стоимостью и высокими эстетическими характеристиками. Следовательно, задача получения полиэфирных волокнистых материалов, нейтрализующих неприятные запахи (с дезодорирующими свойствами) и препятствующих жизнедеятельности бактерий, вызывающих запах пота (с антимикробными свойствами) является актуальной.
Работа выполнена на основании планов НИР ИХР РАН на 2007-2010 г.г.; ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (Госконтракт № 02.513.11.3229), Программы №7 ОХНМ РАН на 2009 и 2010 г.г., Программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию МФП НТС на 2009-2010 г.г.
Цели и задачи работы.
Целью настоящего исследования являлась разработка эффективных способов придания полиэфирным текстильным материалам устойчивой способности нейтрализовать неприятные запахи и препятствовать жизнедеятельности бактерий за счет фиксации на поверхности волокон дезодорирующего и антимикробного препаратов. Для этого решались следующие задачи:
• оценка эффективности использования для нейтрализации неприятных запахов фотокатализатора окисления органических альдегидов (Пигмента ФА-1), нанесенного на поверхность полиэфирного материала; обоснование целесообразности предварительной поверхностной активации полиэфирного материала;
• обоснование технологически оптимального режима химического способа активации полиэфирных волокнистых материалов, основанного на слабом поверхностном гидролизе ПЭТФ волокна;
• обоснование эффективности использования и выбор оптимального режима плазменно-растворного способа поверхностной активации полиэфирных волокнистых материалов, основанного на инициировании гидролитического воздействия на ПЭТФ материал диафрагменным разрядом;
• оценка влияния химической модификации поверхности полиэфирных материалов на их дезодорирующие и антимикробные свойства.
Научная новизна.
Разработаны эффективные способы придания полиэфирным текстильным материалам устойчивой способности нейтрализовать неприятные запахи и препятствовать жизнедеятельности бактерий, основанные на фиксации на поверхности предварительно активированных волокнистых материалов модельного дезодорирующего препарата Пигмент 8
ФА-1 и используемого в промышленности для смесовых тканей антимикробного препарата Санитайзед Т99-19. При этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
• показано, что модельный препарат Пигмент ФА-1 является эффективным фотокатализатором процесса окисления альдегидов при освещении рассеянным или низко интенсивным светом в течение ограниченного времени;
• на основании сравнительного анализа влияния ряда веществ на процесс гидролиза ПЭТФ установлено, что максимальное количество активных кислородсодержащих групп, в 6 раз превышающее исходное, без изменения уровня прочности волокнистого материала образуется при использовании карбамида;
• показано, что обработка ПЭТФ нити в течение долей секунды диафрагменным разрядом, генерированным в растворе электролита, обеспечивает образование на поверхности полимерного материала кислородсодержащих групп: гидроксильных (количество которых в 3,2 раза превышает исходное), карбоксильных и карбонильных; выявлены условия проведения процесса, обеспечивающие образование максимального количества кислородсодержащих групп при приемлемом снижении прочности волокнистого материала;
• установлено, что количество образовавшихся при обработке раствором карбамида кислородсодержащих групп является достаточным для прочной фиксации на поверхности волокон модельного дезодорирующего препарата Пигмент ФА-1 и антимикробного препарата Санитайзед Т99-19 в концентрациях, необходимых для придания требуемых показателей качества тканей, причем достигаемый эффект устойчив к эксплуатационным воздействиям.
Практическая значимость.
Показано, что Пигмент ФА-1 является перспективной основой для разработки промышленного дезодорирующего препарата, который, в отличие 9 от большинства фотокатализаторов; сможет эффективно функционировать при умеренной и слабой освещенности. Разработанные режимы поверхностной« активации полиэфирных волокнистых материалов обеспечивают повышение прочности фиксации на них функциональных препаратов, предназначенных для- придания текстильным материалам специальных потребительских свойств. Это приводит к увеличению устойчивости специальных свойств волокнистых материалов- к эксплуатационным воздействиям, возрастанию долговечности эксплуатации изделий из них, а- также дает возможность применять для отделки полиэфирных материалов такие препараты, которые ранее использовались лишь для отделки целлюлозосодержащих тканей. Авторзащищает:. возможность использования тетраэтиленгликолевого эфира моноядерного тетракарбо'ксифталоцианина. алюминия (Пигмента ФА-1), нанесенного на полиэфирную* ткань, в> качестве фотокалитического нейтрализатора неприятных запахов;
• экспериментально? установленный, оптимальный режим химического^ способа поверхностной активации* ПЭТФ' материала, обеспечивающий^ образование поверхностно локализованных гидроксильных и карбоксильных групп, количество ■ которых в 6 раз превышает исходное, при сохранении исходного уровня его1 разрывной нагрузки;
• экспериментально установленный режим плазменно-химического способа поверхностной активации ПЭТФ материалов, обеспечивающий за доли секунды образование кислородсодержащих групп: гидроксильных (количество которых в 3,2 раза превышает исходное), карбоксильных и карбонильных при допустимом снижении их разрывной нагрузки;
• метод повышения эффективности фиксации' на поверхности ПЭТФ волокон функциональных препаратов для придания полиэфирным материалам специальных свойств, заключающийся-в, их предварительной поверхностной активации;
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
• Научно-практических конференции студентов и молодых ученых «Дни науки - 2007» и «Неделя науки — 2008», проводившихся в рамках III и IV Областных фестивалей «Молодые ученые — развитию Ивановской области», г. Иваново, 2007 и 2008 г.г.;
• Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Быстрозакаленные материалы и покрытия», г. Москва, 2007 г.;
• Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс-2008»), г. Иваново, 2008 г.;
• III и IV Региональных конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем - Крестовские чтения», Иваново, 2008, 2009 г.г.;
• Международной научной конференции «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии», г. Плес, 2009 г.;
• Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» («Поиск - 2009»), Иваново, 2009 г.;
• XII Международном научно-практическом семинаре «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы» («SMARTEX-2009»), г. Иваново, 2009 г.;
• Всероссийской конференции (с международным участием) «Физикохимия процессов переработки полимеров», г. Иваново, 2009 г.;
• Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения», г. Казань, 2009 г.;
• Научно-практической конференции и выставке «Нанотехнологии в текстильной и легкой промышленности — от разработки до внедрения», г. Москва, 2010 г.;
• V Юбилейной Выставке научных достижений Ивановской области «Ивановский инновационный салон «Инновации - 2010» - текстильно-промышленному кластеру».
Литературно-аналитический обзор
Начиная с 70-х годов XX столетия на рынке текстильного сырья стали доминировать полиэфирные волокна и нити [1]. Полиэфирные волокна остаются безусловным лидером среди всех известных видов волокнистого сырья, включая хлопок. Мировой экономический кризис внес свои коррективы в процесс производства волокон, но еще по итогам развития мировой экономики в 2007 году прогнозировался значительный рост производства именно полиэфира по сравнению с ожидаемым снижением выпуска всех других типов синтетических волокон. В соответствии со «Стратегией развития легкой промышленности на период до 2020 года» благодаря стимулирующему влиянию новых потребностей общества традиционная концепция изготовления текстильной продукции претерпевает глубочайшие изменения с точки зрения ее функциональности, комфортности и других заданных потребительских свойств. Получение текстильных изделий с новыми специальными свойствами («smart textile») возможно за счёт использования высокоэффективных способов химической модификации, низкотемпературной плазмы, применения нанотехнологий и модифицирования текстиля посредством нанесения на его поверхность функциональных препаратов [2,3,4].
Полиэфирные волокнистые материалы, характеризующиеся сравнительной дешевизной и хорошими эстетическими качествами, широко используются в текстильной промышленности. Они обладают целым рядом достоинств: высокой эластичностью, незначительной сминаемостью, отличной свето- и термостойкостью, высокой прочностью, хорошей устойчивостью к истиранию, стойкостью к действию кислот, органических растворителей, микроорганизмов. Однако, как и любой другой материал, полиэфирные материалы имеют и недостатки, к которым относятся высокие электризуемость и загрязняемость, низкая гидрофильность и, что наиболее
13 важно, малое число функциональных групп, способных к химическому взаимодействию [5-10].
Для улучшения качественных характеристик полиэфирного волокна, и придания ему специальных свойств используется модификация волокон, в том числе, поверхностная.
Заключение диссертации по теме «Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья», Хорев, Алексей Владимирович
выводы
1. На основании сравнительного анализа эффективности активирующего действия ряда препаратов на полиэфирный волокнистый материал установлено, что технологически оптимальным режимом химического способа поверхностной активации является обработка раствором карбамида концентрации 0,05 - 0,1 моль/л при температуре кипения в течение 15-20 мин. Определено, что при этом образуются гидроксильные группы, количество которых в 6 раз превышает исходное. Прочность материала в данных условиях обработки не изменяется.
2. Обоснована эффективность поверхностной активации ПЭТФ волокнистых материалов под действием диафрагменного разряда, генерированного в растворе электролита. Установлено, что кратковременная (в течение долей секунды) обработка ПЭТФ нити таким способом обеспечивает образование на поверхности полимерного материала гидроксильных групп, количество которых в 3,2 раза превышает исходное. При этом генерируются карбонильные и карбоксильные группы (в большем количестве, чем в условиях химического способа активации) при допустимом уровне потери прочности нити, что является важным достоинством при последующей обработке препаратами, фиксирующимися на данных группах.
3. Установлено, что тетраэтиленгликолевый эфир моноядерного тетракарбоксифталоцианина алюминия (Пигмент ФА-1), синтезированный специалистами ИХР РАН, является перспективным модельным соединением, на основе которого могут быть изготовлены пассивные нейтрализаторы запахов кухни и табачного дыма, работоспособные в условиях освещенности, характерных для средних и северных широт.
4. Показано, что на активированной ткани кислородсодержащими группами фиксируется ультратонкая пленка препарата, устойчивая к трению и водным обработкам, тогда как на неактивированную ткань дезодорирующий препарат наносится чисто механически и легко удаляется при эксплуатационных воздействиях.
5. Установлено, что химическая активация раствором карбамида обеспечивает возможность применения для антимикробной отделки полиэфирной ткани препарата Санитайзед Т99-19, ранее используемого лишь для отделки смесовых тканей. Показано, что достигаемый антимикробный эффект имеет высокую устойчивость к стирке и хорошую -к сухому трению.