Разработка модели накопления деформационной поврежденности сталей и ее применение в расчетах холодного пластического формообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Напалков, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Напалков, Александр Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДЕФОРМИРУЕМОСТЬ МЕТАЛЛОВ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ
МОДЕЛИ НАКОПЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННОЙ
ПОВРЕЖДЕННОСТИ
1.1. Современные представления о физической природе разрушения и деформируемости металлов
1.2. Феноменологические модели разрушения металлов в процессах пластического формообразования
1.3. Теоретическое описание предельной пластической деформации
1.4. Теоретические основы математического моделирования технологических операций холодной объемной штамповки (ХОШ)
1.5. Постановка задач исследования
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований
2.2. Методика экспериментального изучения диаграмм деформирования и эффекта Баушингера в сталях при больших пластических деформациях
2.3. Методика определения геометрии шейки растягиваемых цилиндрических образцов
2.4. Методика деформирования образцов в условиях сложного нагружения
2.5. Математическая обработка экспериментальных данных . 56 Глава 3. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
НАКОПЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННОСТИ ПРИ ХОЛОДНОЙ
ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТАЛЕЙ
3.1. Модель накопления деформационной поврежденности, основанная на учете взаимного превращения дефектов кристаллического строения
3.2. Определение параметров модели на основе экспериментальных диаграмм деформирования и пластичности сталей
3.2.1. Определение параметров модели на основе экспериментальных диаграмм деформирования
3.2.2. Определение параметров модели на основе экспериментальных диаграмм пластичности
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ НАКОПЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННОЙ ПОВРЕЖДЕННОСТИ СТАЛЕЙ
4.1. Алгоритм линеаризации задачи пластичности с учетом деформационной анизотропии на основе метода дополнительных деформаций
4.2. Простое нагружение
4.3. Сложное нагружение
Глава 5. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И
ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ХОШ
ВТУЛКИ ПРИВАРНОЙ 2108-2904310 ИЗ СТАЛИ 20
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
ПРИМЕЧАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели накопления деформационной поврежденности сталей и ее применение в расчетах холодного пластического формообразования»
ВВЕДЕНИЕ
Разрушение металлов является одной из важнейших проблем теории и технологии обработки металлов давлением (ОМД). Теория разрушения (накопления деформационной поврежденности) в технологических операциях и процессах ОМД должна способствовать не только получению качественной металлопродукции, но и управлению ее свойствами путем рационализации и оптимизации технологических параметров.
Анализ, рационализация и оптимизация технологических параметров операций и процессов ОМД традиционно базируются на основных положениях теории пластичности и феноменологической теории разрушения. В свете тенденций развития современной технологии ОМД (максимальная экономия материальных и энергетических ресурсов при производстве сложнопрофильных деталей с заданным уровнем свойств) основная проблема традиционного подхода заключается в сложности последовательного учета истории нагружения при определении напряженно-деформированного состояния (НДС) в случае анализа последовательности формообразующих операций холодной объемной штамповки (ХОШ), протекающих в условиях немонотонной деформации и сложного (непропорционального) нагружения. Эта проблема получила решение в работах Грешнова В.М. с соавторами [94, 96, 1]. Однако при прогнозе разрушения продолжает оставаться актуальной.
Интенсивное развитие современной вычислительной техники открывает качественно новые возможности при анализе пластического формообразования, разработке новых технологий и оценке качества металлопродукции. На сегодняшний день известны пакеты прикладных программ (ППП) для математического моделирования технологических операций ОМД: DEFORM, ANTARES, MARC/Autoforge (США); Forge 2/3
(Франция); FORM 2D, РАПИО, ШТАМП (Россия) [2-5]. Оценка деформационной поврежденности в этих программах или отсутствует или осно-
вана на механике разрушения - теориях предельного состояния (M.G. Cockroft, D. J. Latham, F.A. McKlintock, S.N. Shah, S.I. Oh, S. Kobayashi,
C.H. Lee, И.й. Трунина, Г.П. Черепанова, Дж. Райса и др.) [6— Î1]. Эти теории позволяют прогнозировать разрушение в задачах с малыми упруго-пластическими деформациями.
Задачи прогнозирования разрушения и качества металлопродукции в процессах и операциях пластического формообразования, для которых характерны большие пластические деформации, решаются в рамках феноменологической теории разрушения, основы которой были заложены членом корреспондентом РАН В.Л. Колмогоровым [12] и получили развитее в
работах самого автора [13—17], его учеников и последователей [18—21].
Несмотря на интенсивные исследования в этом направлении в последние 20...25 лет [22—41], задача последовательного учета истории нагру-
жения в феноменологической теории разрушения еще до конца не решена. Эта проблема особенно актуальна при разработке многопереходных технологических процессов ХОШ, которые протекают в условиях немонотонной деформации и сложного нагружения.
Возможным направлением решения отмеченной проблемы является рюпользование положений и методов физической теории прочности и пластичности металлов, которая в последние годы получила хорошее развитие,
в том числе в работах отечественных исследователей [42—49]. Основополагающими результатами здесь являются: установление кинетической природы прочности твердых тел; дислокационных механизмов зарождения микротрещин и закономерностей их эволюции при пластической деформации.
Из выше сказанного следует, во-первых, что современный уровень развития феноменологической теории разрушения металлов в процессах большой пластической деформации в ряде случаев не позволяет делать адекватные прогнозы о вероятности макроразрушения в процессах пласти-
ческого формообразования. В этой связи задача дальнейшего развития расчетных методов с целью сокращения сроков освоения многопереходных технологических процессов ХОШ является актуальной. Во-вторых, возможным подходом к решению отмеченной задачи является построение инженерной физической модели накопления деформационной поврежден -ности сталей и ее использование при решении конкретных задач пластичности в рамках единой физико-математической теории пластического формообразования.
Исходя их этого, целью данной работы явилось сокращение сроков освоения многопереходных технологических процессов ХОШ за счет рационализации технологических параметров путем математического моделирования.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка инженерной физической модели накопления деформационной поврежденности при холодной пластической деформации сталей.
2. Определение параметров модели на основе экспериментальных диаграмм деформирования и пластичности сталей.
3. Доработка пакета прикладных программ "ОМД УГАТУ" и экспериментальное и теоретическое исследование адекватности модели накопления поврежденности в условиях простого и сложного нагружений.
4. Численное моделирование, разработка, рационализация параметров и внедрение в производство технологии ХОШ втулки 2108-2904310 из стали 20.
В качестве материала исследований были взяты десять марок сталей: Юкп, 20кп, 20, 12X11, 15ХГНМ, 20Г2Р, 30Г1Р, 38ХА, 38ХГНМ, 40ХН2МА, которые широко применяются для изготовления крепежных изделий методами ХОШ.
Механические испытания на растяжение и осадку проводили на универсальной испытательной машине 1231 У-10. Численное моделирование
технологических операций ОМД осуществляли методом конечных элементов (МКЭ) в форме прямого метода матриц жесткости.
В процессе решения поставленных задач исследований были получены новые научные результаты, которые заключаются в следующем:
1. Разработана инженерная физическая модель накопления деформационной поврежденности при холодной пластической деформации сталей, удовлетворяющая требованиям, предъявляемым к инженерным моделям.
2. В рамках данной модели установлено, что при холодной пластической деформации сталей зарождение микротрещин происходит силовым способом без участия термической активации, т.е локальные напряжения в голове заторможенного плоского дислокационного скопления достигают значения теоретической прочности.
3. Показано, что при холодной пластической деформации сталей критическая плотность микротрещин, при которой происходит их объединение в макротрещину, зависит от показателя жесткости напряженного состояния. С уменьшением последнего критическая плотность микротрещин увеличивается. Для группы сталей с содержанием углерода до 0,4 % и легирующих элементов до 4 % предложена аппроксимационная зависимость для критической плотности микротрещин.
4. Установлено, в рамках проведенных исследований, что феноменологическая теория деформируемости в процессах со сложным нагружением феноменологическая теория деформируемости дает ошибку в определении деформационной поврежденности до 60%.
5. Показано, что разработанная инженерная физическая модель накопления деформационной поврежденности позволяет делать адекватный экспериментальным данным прогноз вероятности разрушения как в рассмотренных процессах с простым, так и сложным нагружением, т.е. модель учитывает историю нагружения.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Инженерная физическая модель накопления деформационной по-врежденности при холодной пластической деформации сталей.
2. Результаты математического и физического моделирования пластической деформации образцов в условиях простого и сложного нагруже-ний с применением разработанной и феноменологической моделей накопления деформационной поврежденности.
3. Доработанный ППП "ОМД УГАТУ" для ПЭВМ расчета напряженно-деформированного состояния и деформационной поврежденности в процессах ХОШ сталей в рамках единой физико-математической теории пластического формообразования.
4. Результаты математического моделирования, разработки и внедрения технологического процесса ХОШ втулки 2108-2904310 из стали 20.
Практическая ценность работы заключается в доработанном на основе инженерной физической модели накопления деформационной поврежденности в сталях ППП для ПЭВМ, который обеспечивает при численном моделировании процессов ХОШ, определение напряженно-деформированного состояния с учетом деформационной анизотропии и расчет деформационной поврежденности с высокой точностью. В определенных для большой группы сталей параметрах модели и в разработанном и внедренном в производство с положительным экономическим эффектом технологическом процессе ХОШ втулки приварной 2108-23043110 из стали 20 для автомобилей ВАЗ.
Результаты работы докладывались и обсуждались на XXVI Международном научно-техническом совещании "Динамика и прочность двигателей" (Самара, 1996), Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, 1996), Всероссийской научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии листовой и объемной штамповки" (Ульяновск, 1997); II Международной научно-технической конференции "Проблемы пластичности в технологии"(Орел, 1998), конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в УГАТУ, а
также на научных семинарах Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ), Института механики Уфимского научного центра РАН, Института машиноведения Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) и Института проблем сверхпластичности металлов РАН (г. Уфа).
Основные результаты работы опубликованы в 8 научных трудах, которые включены в список литературы. Две работы приняты к опубликованию редакцией журнала "Проблемы прочности" и находятся в печати.
Данная диссертационная работа выполнялась в рамках научно- технической программы Министерства общего и специального образования РФ "Университеты России (Технические университеты)", раздел "Фундаментальные исследования в технических университетах (подраздел 2.1 - Машиностроение), секция 2.1.1 "Разработка фундаментальных основ повышения динамических и прочностных характеристик машин и механизмов специального машиностроения", тема АД-ОД-22-94-ПЗ "Разработка теоретической модели предельной пластической деформации металлов" (№ гос. регистрации темы 01940003579), а также в соответствии с планами госбюджетных НИР УГАТУ в рамках единого наряд-заказа.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Напалков, Александр Валерьевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
В результате экспериментальных и теоретических исследований холодной пластической деформации сталей Юкп, 20кп, 20, 12ХН, 15ХГНМ, 20Г2Р, 30Г1Р, 38ХА, 38ХГНМ и 40ХН2МА, проведенных с целью сокращения сроков освоения многопереходных технологических процессов ХОШ за счет рационализации технологических параметров путем математического моделирования, были получены новые результаты:
1. Разработана инженерная физическая модель накопления деформационной поврежденности при холодной пластической деформации сталей.
2. Определены параметры модели для десяти марок сталей, которые широко применяются при ХОШ крепежных изделий, что делает возможным ее использование при решении задач технологической пластичности.
3. Установлено, в рамках данной модели, что при холодной пластической деформации сталей зарождение микротрещин происходит силовым способом без участия термической активации, т.е. локальные напряжения в голове заторможенного плоского дислокационного скопления достигают значения теоретической прочности.
4. Показано, что критическая плотность микротрещин, при которой происходит их объединение в макротрещину, зависит от показателя жесткости напряженного состояния. С уменьшением последнего критическая плотность микротрещин увеличивается. Для группы сталей с содержанием углерода до 0,4 % и легирующих элементов до 4 % предложена аппрокси-мационная зависимость для критической плотности микротрещин, достоверность которой подтверждена как решением тестовых задач пластичности, так и расчетом и промышленным опробованием многопереходного технологического процесса ХОШ детали втулка.
5. Экспериментальными и теоретическими исследованиями доказано, что в рассмотренных процессах со сложным нагружением (ломаные траектории деформации) феноменологическая теория деформируемости дает ошибку в определении деформационной поврежденности до 60%.
6. Установлено, что разработанная инженерная физическая модель накопления деформационной поврежденности, в рамках проведенных исследований, позволяет делать адекватный экспериментальным данным прогноз вероятности разрушения как в процессах с простым, так и сложным нагружением.
7. Проведено численное моделирование, с использованием разработанной модели накопления деформационной поврежденности, и рационализация параметров технологии ХОШ втулки приварной. Технологический процесс внедрен на ОАО "Автонормаль" (г. Белебей, Башкортостан) с годовым экономическим эффектом 299952 тыс. руб. в ценах 1997 года.