Разработка модели и инструментальных средств проектирования и исследования информационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Фишман, Евгений Борисович

  • Фишман, Евгений Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 111
Фишман, Евгений Борисович. Разработка модели и инструментальных средств проектирования и исследования информационных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фишман, Евгений Борисович

СОДЕРЖАНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ.

1.1. Качество обслуживания.

1.2. Функции качества обслуживания и инструменты его обеспечения.

1.3. Анализ архитектур интегрированных и дифференцированных услуг (intserv и diffserv).

1.4. Показатель качества.

1.5. Предоставления сервиса провайдерами.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОЧЕРЕДЕЙ.

2.1 Необходимость сравнения АОО.

2.2. Общие принципы обслуживания очередей в сетях с поддержкой качества обслуживания.

2.3. Алгоритмы обслуживания очередей.

2.3.1. Алгоритм «Первый вошел - Первый вышел» (FIFO First In - First Out).

2.3.2. Алгоритм "Круговое обслуживание".

2.3.3. Алгоритм "Круговое обслуживание с дефицитом".

2.3.4. Алгоритмы обслуживания очередей с приоритетами.

2.3.5. Модифицированный алгоритм PS.

2.3.6. Алгоритм "Взвешенное Круговое обслуживание".

2.3.7. Алгоритм "Модифицированное круговое обслуживание с дефицитом".

2.3.8. Алгоритм GPS.

2.3.9. Алгоритм Weighed Fair Queuing.

2.3.10. Алгоритм WF2Q.

2.3.11. Алгоритм WF2Q+.

2.3.12. Алгоритм Virtual Clock.

2.3.13. Алгоритм Leap Forward Virtual Clock.

2.3.14. Алгоритм SCFQ.

2.4. Классификация АОО.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Выбор метода моделирование для анализа проектируемых вычислительных систем и сетей.

3.2. Обзор имеющихся СИМ.

3.2.1. Универсальная система Симула 67.

3.2.2. GPSS.

3.2.3. Система NetCracker.

3.2.4. SimEvent.

3.3. Возможности имитационного моделирования.

3.4. Организация имитационного моделирования.

3.5. Элементы архитектуры имитационной модели.

3.6. Разработка требований к создаваемой СИМ.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОЧЕРЕДЕЙ.

4.1. Необходимость моделирования для выбора АОО.

4.2. Принципы и положения моделирования АОО.

4.3. Базовая структура модели обслуживания очередей.

4.4. Методы синхронизации и учета задержек в модели АОО.

4.5. Разработка обобщенной логической архитектуры модели АОО.

4.6. Базовые блоки и элементы модели.

4.7. Пример реализации модели АОО.

4.7.1. Блок Вход/Выход.

4.7.2. Блок "Шейпер".

4.7.3. Блок очередей.

4.7.4. Блок управления.

4.8. Базовый алгоритм моделирования и анализ результатов.

4.9. Выводы.

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ СИМ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЕЙ С ПОДДЕРЖКОЙ

АЛГОРИТМОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОЧЕРЕДЯМИ.

5.1. Инструментарий создания моделей.

5.2. Основа построения моделей сетей.

5.3. Архитектурные особенности моделей сетей.

5.4. Настройка модели.

5.5. Регистрируемые и вычисляемые параметры.

5.6. Эксперимент с целью оценки показателей качества.

5.7. Метод настройки и замены АОО в режиме реального времени.

5.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и инструментальных средств проектирования и исследования информационных сетей»

Актуальность работы. Одной из задач современного этапа развития инфокоммуникаций является переход к сетям следующего поколения (NGN -Next Generation Networks), позволяющим наиболее эффективно обеспечивать необходимый уровень качества обслуживания в сетях (QoS). Выполнение этой задачи невозможно без использования все более эффективных алгоритмов обслуживания (АОО) и управления (АУО) очередями, являющихся основой для предоставления гарантированного качества услуг связи. Это, естественно, требует проведения предварительного моделирования сетей связи с целью создания наиболее адекватной системы, способной соответствовать заданным и подразумеваемым требованиям. В настоящее время существует достаточно много систем моделирования, большинство из которых основаны на использовании библиотек оборудования известных производителей, что не позволяет выполнить имитационное моделирование новых АОО и АУО и, как следствие, провести оценку их эффективности. В связи с этим разработка системы моделирования, использующей теоретические модели, является чрезвычайно актуальной.

Цель работы. Целью настоящей работы является разработка модели и инструментальных средств проектирования (системы имитационного моделирования - СИМ) и исследования информационных сетей, не привязанных к конкретному оборудованию, а основанных на математических моделях шаблонов настраиваемых (конфигурируемых) элементов сетей. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ путей обеспечения гарантированного качества обслуживания в сетях инфокоммуникаций.

2. Анализ существующих архитектур и методов обеспечения качества обслуживания в сетях инфокоммуникаций.

3. Классификация существующих АОО по основным характеристикам и вычислительной сложности.

4. Анализ общих принципов построения и архитектурных особенностей имитационных моделей.

5. Анализ существующих СИМ, выявление их недостатков и разработка требований к СИМ, использующей шаблоны настраиваемых элементов сетей инфокоммуникаций.

6. Разработка обобщенного метода построения модели АОО и базового алгоритма моделирования сетей с поддержкой качества обслуживания в MATLAB/ Simulink.

7. Создание программного и информационного обеспечения СИМ в виде библиотеки элементов среды MATLAB/ Simulink.

8. Разработка удобного и интуитивно понятного интерфейса для пользователя с возможностью быстрой и тонкой настройки необходимых значений, а также адекватной визуализацией и наглядным представлением результатов.

9. Разработка методики оценки показателей «качества обслуживания» в сети инфокоммуникаций с применением созданной СИМ.

10. Проведение имитационного моделирования с использованием созданной СИМ и подтверждение ее адекватности реальным системам.

11.Разработка методики настройки АОО и выбора АОО с целью улучшения показателей «качества обслуживания» в режиме реального времени.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались принципы построения имитационных моделей систем и сетей массового обслуживания (СМО и СеМО), теория телетрафика, теория планирования эксперимента, а также теория массового обслуживания (ТМО).

Для исследования АОО и АУО использовался MATLAB/Simulink 7.0 компании Math Works Inc. и проводилось компьютерное моделирование с применением специально разработанной библиотеки шаблонов. Основные теоретические положения подтверждены результатами экспериментальных исследований.

Научная новизна результатов работы:

1. Предложена классификация АОО по основным характеристикам и вычислительной сложности.

2. Разработаны и исследованы методы создания шаблонов настраиваемых (конфигурируемых) сетевых элементов с целью имитационного моделирования АОО и АУО в MATLAB/ Simulink.

3. Предложена обобщенная архитектура модели АОО.

4. Разработан базовый алгоритм моделирования сетей с АОО с использованием данных шаблонов в MATLAB/ Simulink.

5. Разработаны и исследованы структурные методы синхронизации и учета задержек модели. л

Практическую значимость имеют:

1. Созданная СИМ на базе разработанной библиотеки шаблонов, состоящей из различных АОО и АУО, позволяющая проводить имитационное моделирование сетей передачи данных с поддержкой качества обслуживания.

2. Базовый алгоритм моделирования сетей с АОО с использованием созданной СИМ.

3. Методика выбора наиболее оптимального АОО для текущей ситуации в режиме реального времени.

4. Разработанная структура имитационных моделей и схемы их функциональных узлов.

Внедрение. Созданная СИМ использована при проектировании модуля оценки качества передачи данных для Автоматизированного многофункционального интегрированного комплекса объектного мониторинга (АМФИКОМ) сетей инфокоммуникаций компании «Сайрус Системе Корпорейшн», а также в учебном процессе кафедры Электронно -вычислительной аппаратуры Московского государственного института электроники и математики (технического университета).

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2005-2007 гг.), 13-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов МИЭТ (Москва, Зеленоград, 2006 г.), в Трудах международного симпозиума «Надежность и качество» (Пенза, 2006 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предложенный обобщенный метод построения модели АОО и базовый алгоритм моделирования сетей с поддержкой качества обслуживания в MATLAB/ Simulink.

2. Разработанное программное и информационное обеспечение системы имитационного моделирования (СИМ) в виде библиотеки элементов среды MATLAB/ Simulink.

3. Разработанная методика оценки показателей качества обслуживания в сети с применением созданной СИМ.

4. Разработанная методика настройки АОО и выбора АОО с целью улучшения показателей качества обслуживания в режиме реального времени.

5. Результаты имитационного моделирования сетей телекоммуникаций с использованием разработанной СИМ.

Структура работы. Общий объем диссертации составляет 111 стр. машинописного текста, включая список литературы, и содержит 32 иллюстрации и 3 таблицы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения (выводов), списка сокращений и списка литературы, включающего 47 отечественных и 67 зарубежных изданий.

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК и других изданиях:

1. Анализ алгоритмов обслуживания очередей в сетях с поддержкой «Качества обслуживания»(С>о8). / Фишман Е.Б.// Качество. Инновации. Образование. 2006, №6, стр.63-71.

2. Имитационные модели обслуживания очередей: создание и применение. / Иванов А.Б., Фишман Е.Б.// Качество и CALS-технологии. 2007, № 1.

3. Моделирование алгоритмов обслуживания очередей. / Фишман Е.Б.// Микроэлектроника и информатика - 2006. 13-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. М.: МИЭТ, 2006. - 404с. ISBN 5-72560426-8 стр.179.

4. Принципы создания моделей алгоритмов обслуживания очередей в MATLAB. / Фишман Е.Б.// Труды международного симпозиума «Надежность и качество» в 2-х томах. Том 1. Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2006, с. 147-148.

5. Quality of Service в сетях инфокоммуникаций: механизмы обслуживания очередей, анализ преимуществ и недостатков. / Фишман Е.Б.// Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. - М, ~:МИЭМ 2005. -429с. ISBN 5-94506-106-9 стр. 185-187.

6. Модели алгоритмов обслуживания очередей в MATLAB/SIMULINK. /Фишман Е.Б.// Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. - М, ~:МИЭМ 2006. - 404с. ISBN 5-94506-137-9 стр.68.

7. Методология и инструментарий моделирования сетей с QoS. / Фишман Е.Б.// Научно-техническая конференция студентов, аспирантов, и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов. - М. ~:МИЭМ, 2007. - 469с. ISBN 978-5-94506-167-5 стр.122.

ВВЕДЕНИЕ.

Сети связи следующего поколения.

До недавнего времени поставщикам услуг Internet (провайдерам) и крупным компаниям приходилось создавать и поддерживать отдельные сети для передачи голосовой информации, видеоизображения, трафика, необходимого для решения критически важных задач, и всего остального сетевого трафика. Тем не менее, нельзя не отметить сложившуюся в последнее время ярко выраженную тенденцию к объединению всех этих сетей в одну сеть с пакетной передачей данных. Начались радикальные изменения тех концептуальных положений, которые определяют основные направления дальнейшего развития телекоммуникационной системы. Сформировалась идея построения сети связи следующего поколения, известная под аббревиатурой NGN (Next Generation Network). Большинство специалистов считает идею NGN самой разумной концепцией дальнейшего развития инфокоммуникационной системы - симбиоза электросвязи и информатики.

Теоретически концепция NGN может быть реализована в процессе развития любой эксплуатируемой ныне сети электросвязи: телефонной, обмена данными, кабельного телевидения. Гипотетически можно рассматривать идею создания еще одной - новой - сети, полностью соответствующей концепции NGN. Однако с практической точки зрения интерес представляет только тот способ построения NGN, который основан на целенаправленном развитии телефонной сети общего пользования (ТФОП). Среди изменений в ТФОП необходимо выделить переход к пакетным технологиям передачи и коммутации, стимулирующим разработку новых принципов построения сети [33].

Одной из важнейших задач при создании NGN является разработка методов расчета характеристик, которые позволяют анализировать качество обслуживания трафика в NGN в целом, а также в ее отдельных фрагментах.

Поскольку количество пользователей Internet и различных сетевых приложений увеличивается с каждым днем, сеть нуждается в средствах, которые бы обеспечили поддержку как существующих, так и появляющихся приложений и служб. Тем не менее, на сегодняшний день Internet может обеспечить всего лишь негарантированную доставку данных (best effort service). Негарантированная доставка данных не предполагает предоставления каких-либо гарантий, касающихся времени и самого факта прибытия пакета в пункт назначения. При этом нельзя не отметить, что отбрасывание пакетов может произойти только в момент перегрузки сети.

Характеристики качества обслуживания трафика традиционно считаются одним из важнейших научных направлений в исследованиях сетей телефонной связи и обмена данными. Российская научная школа в этом направлении (теория телетрафика) - одна из сильнейших в мире. Существенный вклад в развитие теории телетрафика внесли Г.П. Башарин, Б.С. Лившиц, В.И Нейман, С.Н. Степанов, А.Д. Харкевич, М.А. Шнепс-Шнеппе, Г.Г. Яновский и другие известные ученые. Говоря о достижениях зарубежных специалистов, следует упомянуть имена В. Иверсена, JI. Клейнрока, П. Кюна.

Результаты, полученные отечественными и зарубежными специалистами, полезны для исследования характеристик качества обслуживания трафика в NGN. Вместе с тем, принципы функционирования всех устройств коммутации в NGN имеют специфику, которая обусловлена выбранной технологией распределения информации. По этой причине необходима разработка новых методов расчета ряда вероятностно-временных характеристик NGN, адекватно отражающих процессы обмена информацией между абонентами [33].

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Фишман, Евгений Борисович

5.8. Выводы

1. В главе подробно изложены методы построения сетей в созданной СИМ с целью их дальнейшего изучения и проектирования, и определены регистрируемые параметры сети.

2. Рассмотрены особенности коммутации элементов созданной библиотеки моделирования сетей телекоммуникаций.

3. Выполнено моделирование четырех базовых АОО, показавшее возможность наглядного представления исследуемых характеристик сети.

4. Предложен метод настройки и изменения АОО в режиме реального времени для улучшения показателей качества обслуживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией были сделаны следующие выводы:

1. Проведенный анализ задач и функций качества обслуживания, а также анализ существующих архитектур и методов обеспечения качества обслуживания в сетях инфокоммуникаций позволяет особо подчеркнуть значимость применения АОО и АУО. Предложена классификация существующих АОО по основным характеристикам и вычислительной сложности, позволяющая инженеру-разработчику предварительно оценивать и выбирать необходимые АОО в соответствии с конкретными задачами.

2. Произведен анализ общих принципов построения и архитектуры имитационных моделей. Произведен анализ существующих систем имитационного моделирования (СИМ), выявлены их недостатки и разработаны требования для создаваемой СИМ.

3. Разработано программное и информационное обеспечения системы имитационного моделирования в виде библиотеки элементов среды MATLAB/Simulink. Главной особенностью предложенной СИМ является отсутствие в ней привязки к конкретному сетевому оборудованию, что дает возможность, быстро реализовав, например, только что созданный АОО, сравнить его с другими и проанализировать целесообразность его использования.

4. Созданная по блочному принципу СИМ имеет возможность как масштабирования числа узлов, так и настройки внутренних характеристик узлов (например, количества очередей или порядка приоритетов), что дает возможность применять данную систему для практически неограниченного числа случаев. Ограничениями в этом случае могут служить только аппаратные особенности ЭВМ -производительность процессора, память и т.д. Созданная СИМ, давая возможность разработчику получить картину применения того или иного АОО и АУО в определенной (исследуемой) ситуации, позволяет произвести их обоснованное сравнение, становится мощным инструментом для инженеров-разработчиков сетей и предоставляет не только широкий спектр возможностей проектирования сетей, но и возможностей управления сетями.

5. Разработаны обобщенный метод построения модели АОО и базовый алгоритм моделирования сетей с поддержкой качества обслуживания в MATLAB/Simulink. Созданная СИМ обеспечивает удобный и интуитивно понятный интерфейс для пользователя с возможностью быстрой и тонкой настройки необходимых значений, а также адекватной визуализацией и наглядным представлением результатов.

6. Проведено имитационное моделирование с использованием созданной СИМ и подтверждена ее адекватность теоретическим описаниям и реально существующим системам.

7. Разработана методика оценки показателей качества обслуживания в сети с применением созданной СИМ. Предложена методика настройки АОО и выбора АОО с целью улучшения показателей качества обслуживания в режиме реального времени.

8. Созданный на базе MATLAB/Simulink инструментарий на данный момент не учитывает, например, характеристики самих линий связи между узлами, однако широкий спектр математических возможностей MATLAB/Simulink позволит в дальнейшем наращивать систему, не нарушая уже созданных элементов.

9. Созданная СИМ использована при проектировании модуля оценки качества передачи данных системы АМФИКОМ компании «Сайрус Системе Корпорейшн», а также в учебном процессе кафедры Электронно - вычислительной аппаратуры Московского государственного института электроники и математики (технического университета), что подтверждено актами о внедрении.