Разработка модели гидроупругих колебаний трубных пучков парогенераторов реакторных установок в поперечном потоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Столотнюк, Ярослава Донатовна
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Столотнюк, Ярослава Донатовна
СОДЕРЖАНИЕ.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Механизмы возбуждения вибраций и методы описания динамического поведения пучков труб при поперечном обтекании потоком.
1.1. Использование трубных пучков в теплообменных аппаратах реакторных установок. Особенности геометрии пучков труб со встречной навивкой.
1.2. Обтекание труб поперечным потоком.
1.2.1. Гидродинамические силы при обтекании одиночного неподвижного цилиндра.
1.2.2. Особенности обтекания колеблющейся одиночной трубы.
1.2.3. Обтекание пучков труб.
1.3. Вибрации пучков труб.
1.4. Задачи экспериментальных исследований.
1.5. Математические модели вибраций пучка труб
1.6. Задачи математического моделирования.
1.7. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. Экспериментальная установка, методики измерений случайных сигналов и анализ погрешностей.
2.1. Циркуляционный контур и экспериментальные модели пучков труб.
2.2. Условия физического моделирования.
2.3. Трубы-зонды и измерительные зонды.
2.4. Первичные преобразователи для измерения вибраций труб- зондов.
2.5. Первичные преобразователи для измерения пульсаций давления.
2.6. Измерения виброперемещений тензорезистивными преобразователями.
2.7. Информационно-измерительная система.
2.8. Мгновенные значения пульсаций давления, виброускорений и виброперемещений.
2.9. Статистический анализ случайных сигналов.
2.10. Измерение гидродинамических нагрузок.
2.11. Анализ погрешностей экспериментов.
2.12. Программа экспериментов.
ГЛАВА 3. Расчет собственных частот и вынужденных колебаний динамической системы пучок труб — жидкость
3.1. Методика моделирования динамики системы труб в жидкости.
3.2. Конечно-элементные модели.
3.3. Расчет собственных частот системы пучок трубжидкость.
3.4. Расчеты вынужденных колебаний системы пучок труб-жидкость для неподвижной жидкости.
ГЛАВА 4. Течение и гидродинамические нагрузки в пучке труб модели.
4.1. Гидравлическое сопротивление трубного пучка.
4.2. Среднеквадратичные значения пульсаций давления на поверхности зондов.
4.3. Энергетические спектры пульсаций давления на поверхности зондов.
4.4. Пространственно-временная структура пульсаций давления на поверхности зондов.
4.5. Силовое воздействие жидкости на трубы пучка.
4.5.1. Среднеквадратичные значения гидродинамических сил в поперечном сечении трубы-зонда.
4.5.2. Спектральные характеристики гидродинамических сил.
4.5.3. Эффективная нагрузка на трубу-зонд, оснащенную тензорезисторами (контрольный эксперимент).
ГЛАВА 5. Верификация модели гидроупругих колебаний.
5.1. Задачи верификации.
5.2. Экспериментальные значения виброускорений и виброперемещений.
5.3. Численное моделирование виброускорений и виброперемещений.
5.4. Использование модели гидроупругих колебаний в поперечном потоке для выбора проектных решений парогенераторов со спиральными трубами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели гидроупругих колебаний трубных пучков парогенераторов реакторных установок в поперечном потоке»
Повышение надежности оборудования на этапе проектирования основано на использовании лишенных излишнего консерватизма методик расчета, в частности теплообмена, гидродинамических нагрузок, динамического поведения элементов конструкций, использовании прогрессивных конструкторских решений оборудования. Одним из широко распространенных элементов оборудования атомных и тепловых станций являются теплообменные аппараты, парогенераторы с поперечно обтекаемыми потоком жидкости (газа) трубными пучками, характеристики которых в значительной степени определяет надежность и экономичность энергоблоков.
В ряде реализованных и проектируемых теплообменных аппаратов и парогенераторов (реакторные установки «Суперфеникс» (Франция), MRX (Япония), ISIS (Италия), БРЕСТ-300 (Россия)) применены трубные пучки в форме спиральных змеевиков, имеющие в соседних рядах встречное или параллельное направление навивки змеевиков (углы наклона оси к горизонту (р составляют от 2°30' до 8°30'). Такое решение поверхности теплообмена позволяет улучшить перемешивание потока теплоносителя, повышает равномерность температурных распределений в теплообменных аппаратах.
Теплообменные аппараты предусматриваются как неотъемлемая часть для главных теплопередающих петель реакторных установок в виде промежуточных, высокотемпературных промежуточных теплообменников; и парогенераторов. Важная роль теплообменных аппаратов и парогенераторов в функционировании реакторной установки связана с безопасностью при-передаче тепла от реактора к промежуточному контуру (реакторы БН, ВТГР) или выработкой пара для турбогенератора (ВВЭР, БРЕСТ). Поэтому при проектировании теплообменных аппаратов АЭС необходимо удовлетворять жестким требованиям по надежности и ресурсу. Одним из основных критериев является недопустимость разгерметизации, приводящей к потере теплоносителя, нарушению теплоотвода, опасности превышения допустимых пределов повреждений твэлов.
Проблема обеспечения конструкционной прочности поперечно обтекаемых трубных пучков относится к одной из активно изучаемых на протяжении последних десятилетий [1, 2]. Тем не менее все ведущие конструкторские организации мира уделяют ей постоянное внимание, используют для обоснования проектов экспериментальные установки, модели, создают программные комплексы, обобщающие накопленную информацию.
С точки зрения механики колебаний пучок труб в плотной жидкости (воде, жидких металлах) является подсистемой сложной системы жидкость — конструкция, взаимодействие которых определяет собственные и вынужденные колебания трубного пучка. Роль жидкости состоит в увеличении эффективной массы труб, демпфировании колебаний, а также в формировании нагрузок, действующих на пучок. Последняя роль до сих пор для трубных пучков различной геометрии изучена недостаточно. Имеется крайне ограниченное число данных о величинах гидродинамических нагрузок в трубных пучках и апробации этих данных в рамках моделей расчета вибраций.
Настоящая работа призвана в определенной мере восполнить этот пробел в части трубных пучков с противоположной навивкой змеевиков в соседних радиальных рядах.
Работа инициирована потребностью в экспериментальном и расчетном обосновании уровня вибраций в парогенераторе РУ БРЕСТ ЗОО-ОД. Полученные данные могут быть использованы и для других теплоносителей с достаточно высокой плотностью.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Столотнюк, Ярослава Донатовна
Основные результаты и выводы
1. Предложена модель расчета собственных частот, форм колебаний трубных пучков в жидкости и модель расчета вынужденных колебаний трубного пучка в потоке жидкости, учитывающая эффекты гидроупругости в приближении линеаризованного уравнения движения жидкости и; гидродинамическое нагружение труб потоком, верифицированная с использованием полученных экспериментальных данных.
2. Исследовано течение и вибрации поперечно обтекаемого трубного пучка, имеющего различные углы наклона труб в соседних рядах к горизонту (±8°30'), моделирующего фрагмент трубной системы проекта парогенератора БРЕСТ-300 ОД, с использованием; модельной жидкости -воды нормальных параметров и имитаторов труб в условиях
• диапазон чисел Рейнольдса потока (1,3.3,9)-104;
• собственная частота труб модели в воздухе 33 Гц;
• начальная турбулентность потока ~ 10 %;
• вынужденной циркуляции воды в контуре.
3. Получены систематические экспериментальные данные о пульсационных характеристиках давления на поверхности неподвижных труб-зондов пучка и чехле модели, виброускорениях и виброперемещениях (контрольный эксперимент) труб, с использованием которых установлены
• области стабилизации течения в пучке (5.6 рядов), стабилизированного потока (7.12 ряды), выхода потока из пучка (13. 15 ряды), их связь с особенностями геометрии трубного пучка с различными углами наклона труб к горизонту;
• роль турбулентного течения, генерированного в трубном пучке и начальной турбулентности; акустических волн, генерированных в контуре стенда при работе оборудования, на структуру течения в модели, взаимодействие потока с трубами пучка;
• малая роль вихревого возбуждения в величинах колебаний труб модели, отмеченная только для первых рядов пучка.
4. Разработаны и реализованы методики определения гидродинамических нагрузок, действующих на трубы модели, по результатам измерений реализаций пульсаций давления в поперечном сечении и вдоль образующих неподвижных зондов. Получены реализации случайных нагрузок, их спектры. Среднеквадратичные значения случайных нагрузок обобщены зависимостью, учитывающей роль турбулентного течения, акустических волн и колебаний оборудования стенда. Установлена пропорциональность гидравлического сопротивления трубного пучка и среднеквадратичных значений случайных нагрузок.
5. Проведен анализ ожидаемой структуры течения свинцового теплоносителя и вибраций труб в трубном пучке парогенератора БРЕСТ-300 ОД.
Сформулированы рекомендации по использованию предложенной модели расчета для проектирования трубной поверхности парогенераторов с жидкометаллическим или некипящим водным теплоносителем.